Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Кантата о Сталине
"О Сталине мудром, родном и любимом, прекрасную песню слагает народ".
Более напевный и проникновенный вариант авторского исполнения одного из лучших произведений "генералиссимуса советской песни" в неплохом качестве записи.
Музыка: А.В. Александров Слова: М. Инюшкин 1938 Исполняет: Ансамбль п/у А.В. Александрова Исполнение 1946г.
Прислал: Денис Модзелевский 11.01.13 Обращений: 9566


Комментарии
Денису
Автор: Иван А.  11.01.13 16:21  Сообщить модератору
Не знаете случаем, советская это запись или, допустим, чешская?


Точно не знаю, Иван
Автор: Денис Модзелевский  11.01.13 16:27  Сообщить модератору
Судя по всему, чешская или польская.


Денису
Автор: Иван А.  11.01.13 21:00  Сообщить модератору
Любопытно. Запись глуховата. По звучанию похоже на пластинки фирмы "Эста", на которой ансамбль как раз в 1946 году записывался. Это тоже из музея александровцев?


Нет, из другого музея
Автор: Денис Модзелевский  11.01.13 21:08  Сообщить модератору
По некоторым причинам от конкретики пока воздержусь.


Спасибо, Денис!
Автор: Валерий Николаевич  11.01.13 21:46  Сообщить модератору
Активность Ваших и т. Лифанова поисков впечатляет. Заметно, что вариант другой, послевоенный. Но не прорывной. Качество по-прежнему оставляет желать лучшего. А куплет про рикш и кули звучит, пожалуй, чересчур лирично.


Денису
Автор: Иван А.  11.01.13 22:27  Сообщить модератору
Прошу простить, если мой вопрос насчет организации показался некорректным. Сам знаю, что даже "щедрые" люди не всегда хотят, чтоб их называли. :) Я спросил потому, что мне интересна история чешских записей александровцев, а потому, если это можно, прошу Вас узнать, с какой пластинки запись.


Оо
Автор: wiktor  12.01.13 03:35  Сообщить модератору
Очень интересно. Очень важно узнать матричный номер. Только скажу, что скорее всего это будет чешская. Вероятно, в Польше в 1946 г. Ансамбль не записывался (писал специально в польские архивы и даже в фирму Polskie Nagrania s.a.). В 1945 пустили, правда, довоенную фабрику “Одеон”, но было-ли студио звукозаписей, неизвестно.


Денису
Автор: Сатурн  12.01.13 05:55  Сообщить модератору
Не совсем понятно кто именно присвоил действительно выдающемуся хормейстеру А.В.Александрову титул аж "генералиссимуса СОВЕТСКОЙ песни"...


Спасибо !
Автор: Петр  12.01.13 16:31  Сообщить модератору



Ответы
Автор: Денис Модзелевский  14.01.13 17:29  Сообщить модератору
Ивану, Виктору. Узнать при случае попробую, конечно, но результат ни в коей мере не гарантирую – фонограмма пришла через третьи руки, причём все звенья цепочки от матрично-пластмассовых и дискографийных интересов достаточно далеки.

Валерию Николаевичу. С выводами Вашими на 90% согласен, хотя, мне кажется, ни Александров, ни Сталин лирики были не чужды, как к ним ни относись.:) Благодарю за добрые слова, Вы один из немногих, кто ценит скромный вклад «оголтелых фанатов КАППСА» в развитие сайта. Будем продолжать в том же духе, нравится это кому или не очень.

Сатурну. Кто именно присвоил – точно уже не помню, словосочетание встретил лет 10 назад в одном весьма злобном материале – по отношению не только к Александрову и его детищу, но и к советской патриотической песне как явлению, в духе постперестроечной …урналистики. Материал давно затерялся, а вот формулировка мне понравилась, только в хорошем ракурсе, и я взял её на вооружение. Вы едва ли согласитесь, но основания есть, и не только по образной аналогии с именем-отчеством великого Суворова.:) Даже не беря здесь в расчёт Гимн и «Священную войну», Александр Васильевич – один из первых музыкантов – народных артистов СССР, дирижёров-генералов, лауреатов Сталинской премии, а тогда подобные звания если и давали не по заслугам, то исключительно редко. Или: многогранная педагогическая деятельность, титанический труд по популяризации советской песни, поиск будущих шедевров, работа с композиторами (без А.В. могло бы, например, не быть знаменитейшей ныне «Смуглянки») – разве не основания? Оставим за рамками мастерские обработки народных песен, православные сочинения, с которых нередко начинаются службы в крупнейших храмах России, – тогда «красный регент» (тоже, кстати, неплохое определение) вполне может стать «генералиссимусом РУССКОЙ песни», а это, видимо, уж конкретно не формат сайта…



Скорее всего, это будет запись Супрафона
Автор: Wiktor  30.08.15 22:25  Сообщить модератору
Матрицы вероятно 44939 – 44940. На „Эсте” нету свободных двух соседних номеров, а длинные произведения так записывались.

Записи на “Эсте”

5097, 5098 – Ярошенко украинские песни
5099, 5100 – Разумовский народные песни
5100 – 5135 – Разные ансамбли, часть номеров отсутствует
5135, 5136 – Виноградов
5145 – 5148 – Хор “Лумир”
5150 - ?
5151 – Степь да степь кругом
5152 – Степь да степь кругом (оконч.)
5153 – В лесу прифронтовом
5154 - ?
5155 – Полюшко-поле
5156 – По долинам и по взгорьям
5157 – Метелица
5158 – (Во поле берёзынка стояла?)
5159 – (Канава?)
5160 – (А я сам?)
5161 – Пора в путь-дорогу
5162 – Вася – Василёк
5163 – Вдоль по Питерской
5164 – (Ах нету нету?)
5165 – Ноченька
5166, 5167 – Феоктитстов (балалайка); баян Гвоздев
5168 и далее – другие ансамбли




Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024