Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Свидания-прощания
По Москве в полношный час, я брожу, сам не свой...
Странно, на сайте этой чудной песни нет... Серебряный голос Владимира Нечаева
Музыка: А.Островский - Я.Белинский Исполняет: Владимир Нечаев
Прислал: Сергей, Ленинград 24.07.14 Обращений: 9042


Комментарии
Все правильно
Автор: Валерий Николаевич  25.07.14 01:04  Сообщить модератору
Согласен - и голос серебряный, и песня платиновая, но не формат - чистая лирика.


Не формат
Автор: Сергей, Ленинград  25.07.14 16:34  Сообщить модератору
Не формат - чистая лирика... Тогда исчезнет половина советских песен Владимира Нечаева, огромный пласт замечательной песенной советской культуры... А что останется?... К примеру, формат песен о великом полководце Ким-Чен-Ире на корейском языке, или Шаляпинская "Дубинушка"...


к определению "форматности"
Автор: Прохожий  26.07.14 08:26  Сообщить модератору
Мелодическая стилистика этой песни - явно и типично "советская" (но никак не "западно-эстрадная"). Да еще и в исполнении Нечаева!
С учетом этих дополнительных факторов песня в достаточной степени приближается к "форматным".


Сергею, Ленинград; Прохожему
Автор: Валерий Николаевич  28.07.14 00:10  Сообщить модератору
"Тогда исчезнет половина советских песен Владимира Нечаева, огромный пласт замечательной песенной советской культуры..."
----------------------------------------------------------------------------------------
Куда это они исчезнут? Эта запись есть, например, в ККРЭ, как и масса других записей Нечаева. Я просто объясняю, почему этой песни нет на сайте и почему эта выкладка вряд ли попадет в его базу. Читайте рекомендации по выкладкам в "Самодеятельность".


"... песня в достаточной степени приближается к "форматным".
-----------------------------------------------------
Я не против. Большинство советских эстрадных лирических песен не могло бы появиться на "западе" и характеризует именно советскую эпоху. Но правила, установленные автором сайта, не пропускают их в базу - и Вы это знаете не хуже меня.



О правилах пропуска в базу данных
Автор: Сергей, Ленинград  28.07.14 16:28  Сообщить модератору
Уважаемый Валерий Николаевич! Вы прекрасно понимаете, что речь идет о данном сайте, а не о всем прочем другом... Что такое ККРЭ - не знаю. По поводу правил пропуска в базу данных правильного формата. В частности, речь идет о таких положениях: "Cоветские массовые песни, написанные в стиле Социалистического Реализма", а также "На на сайте могут размещаться советские песни не несущие идеологической нагрузки в прямой форме, но пропагандирующие советскую мораль, советский образ жизни и мыслей" Как я понял, по Вашему, эти правила не относятся к песне "Свидание-прощание"... странно, я лично не могу понять... почему?


Сергею, Ленинград
Автор: Валерий Николаевич  28.07.14 18:04  Сообщить модератору
Вы грамотный человек, прочитайте всё внимательно:
http://www.sovmusic.ru/author.php#format
Рекомендую Красную книгу российской эстрады:
http://kkre-1.narod.ru/

Валерий Николаевич отредактировал это сообщение 28.07.14 в 18:06


Сложно найти, чтобы нравились слушателям,
Автор: Ленинградец  28.07.14 18:24  Сообщить модератору
Например, (цитата из правил) "Песни, пропагандирующие коммунистическую идеологию". По-моему, если есть хорошие оцифровки советских песен, в т.ч. лирических, которых нет в Сети, можно допустить временное ( а может, и не временное, при большом числе обращений) размещение, чтобы интересующиеся могли их легко найти и скачать.

Ленинградец отредактировал это сообщение 28.07.14 в 18:37


Реплика
Автор: Иван А.  28.07.14 20:27  Сообщить модератору
Если песни НЕТ В СЕТИ (см. предшествующий пост), то можно временно поместить ее сюда, как это делает тов. Челябинец, к примеру. А если есть на других сайтах, достаточно набрать в поисковике. Но, видимо, люди стали совсем уж ленивы, что всю советскую музыку хотят собрать на одном сайте. :) Как надоело повторять эту банальную истину. До некоторых, кажется, никогда не дойдет...


Еще раз о правилах пропуска в базу данных
Автор: Сергей, Ленинград  29.07.14 02:56  Сообщить модератору
Уважаемый Валерий Николаевич! Вы, как компетентный человек, объясните мне на основании каких критериев, к примеру, на сайте посвященном советской музыке, присутствует 13 вариантов "Амурских волн" 1903 года рождения, в комментариям к которым, никто не усомнился в их "форматности"?


Сергею, Ленинград
Автор: Валерий Николаевич  29.07.14 19:53  Сообщить модератору
Вопрос “на засыпку”. Но попытаюсь, не претендуя на полноту, ответить.
1. На любые правила, как известно, существуют исключения, которые вовсе не отменяют эти правила, но подтверждают их.
2. “Амурские волны” - музыка на все времена. Естественно, без нее не обошлась и советская эпоха. В тексте, исполнявшемся многими хоровыми коллективами, есть слова: “…В грозном беге прославляй наш советский вольный край”. Значит, песня автоматически стала советской.
3. Из 13 записей 8 не вошли в основную базу.
4. Макс Кюсс (1872 – 1942) - российский и СОВЕТСКИЙ военный музыкант, капельмейстер и композитор. Рискну специально для Вас временно выложить в “Самодеятельность” отрывок из передачи “Встреча с песней” о его судьбе. Подробнее можно легко узнать в сети.

Добавлю, что некоторые самые знаковые, получившие широчайшую известность в стране лирические песни в качестве исключения в базу сайта введены. Например, “На крылечке”.



еще о критериях форматности
Автор: Прохожий  30.07.14 17:05  Сообщить модератору
"Свидания-прощания" - добротная, качественная советская лирическая песня. Окажись ее автором М.Блантер, С.Кац или Б.Мокроусов, споры о "форматности" были бы "почти автоматически" решены в положительную сторону.
Но композитор А.Островский немалое количество песен написал в совершенно другой, "западно-эстрадной" стилистике. Причем исторически сложилось так, что и эта часть его творчества получила не меньшую известность, чем песни раннего периода.
И здесь приходится решать, чтО формат, а что нет.
"Гимн солнцу" (если найдется) - к сожалению, формат (несмотря на весьма посредственную "экспериментальную" мелодическую стилистику).
Но такие песни композитора как "Я иду", "Будет солнце или буря, мы с тобою навсегда" по совокупности критериев (т.е. текстовых и мелодических) вряд ли соответствуют требованиям "форматности".


P.S. Еще о критериях форматности
Автор: Сергей, Ленинград  2.08.14 02:00  Сообщить модератору
Собственники cайта меня "забанили", т.е. заткнули мне доступ в базу данных, из-за этой дискуссии о "форматности"... Приведу еще один праведный пример, того, что по их мнению можно по тематике СОВЕТСКОЙ ПЕСНИ... Хвалите Имя Господне! Всех православных – с приближающейся Пасхой! В качестве музыкального сувенира временно выкладываю запись одного из лучших песнопений Александра Александрова в исполнении правопреемника хора, которым он руководил в «докраснознамённую» эру.... NO COMMENT!


Сергею из Ленинграда
Автор: Иван А.  3.08.14 15:32  Сообщить модератору
Посмотрите внимательно, запись эта лежит в самодеятельности, а не в основной базе сайта. А полежать некоторое время могла вполне законно, т. к. ранее в сети отсутствовала. Коллектив же связан с советской музыкой непосредственно. Но здесь-то как раз мы видим случай размещения на определенный период неформатной вещи, представляющей большой интерес для ценителей (подобные случаи недавно обсуждались на форуме с подачи тов. Челябинца). Мне всегда хотелось сказать людям вроде Вас: если не нравятся правила этого сайта и поведение его "собственников", так создайте свой интернет-портал. Но, конечно же, куда проще засорять уже существующий сайт не имеющими никакой ценности выкладками и комментариями. :)



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024