Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Челябинка
«А по проспекту Ленина в снежинках, как Снегурочка, девчонка синеглазая идёт. Взглянула — и ни с места я, и ноги не идут! Девчонка интересная, как тебя зовут?..»
Редкая запись чудесного произведения Олега Кульдяева, старейшего челябинского композитора. Исполнений и обработок этой популярной в городе песенки было множество, её пели даже джазмены. Одна из записей 1960-х в приятной советской аранжировке.
Музыка: Олег Кульдяев Слова: Олег Кульдяев 1964 Исполняет: Юрий Клещёв, инструментальный ансамбль Челябинского политехнического института Исполнение 1964г.
Прислал: Челябинец 30.12.14 Обращений: 9256


Комментарии
Лирическое отступление
Автор: Челябинец  30.12.14 12:08  Сообщить модератору

Записи произведений Олега Кульдяева уникальны тем, что прежде долгое время их нигде, кроме личной фонотеки автора, не было, хотя некогда звучали даже Всесоюзному радио, а на телевидении снимались кино- и видеоклипы (подтверждение тому — киносъёмка 1961 года на странице автора в "Красной книге российской эстрады" и огромный архив видеокассет, имеющийся у композитора). Представители челябинских СМИ, творческой интеллигенции и «обычные граждане» теперь качают произведения автора из интернета. Решение выложить их на всеобщее прослушивание было принято Олегом Владимировичем незамедлительно, как только он узнал об этой возможности. Человек очень позитивный, любит Урал и своих слушателей. Многие после появления композиций в интернете звонили автору домой, композитора "вспомнили" власти, журналисты, и это огромная практическая польза (вдобавок к эстетическому наслаждению) наших с вами выкладок, сайта, всеобщего интереса к советской музыке.

Песни вновь звучат благодаря двум сайтам-китам — sovmusic.ru и kkre-1.narod.ru, за что спасибо модераторам — тов. Лейку и тов. СБ соответственно. Надеюсь, к юбилею Победы местные челябинские руководители (губернатор и мэр, прибывшие из Магнитогорска) смогут посодействовать в организации концерта песен Олега Кульдяева, например, на военную тематику. Недавно композитор отметил 85-летие — первый свой юбилей, прошедший без творческого вечера, хотя песни пишет до сих пор. Кроме него таких людей в нашем городе больше нет.

Существует много записей, аранжировок, минусовок давних и новых произведений Олега Владимировича, в том числе представленной здесь "Челябинки". Лет пятнадцать назад её "ремикс" записал солист челябинской оперы Павел Васильевич Калачёв, и получилась вполне современная песня (запись есть, опять же, на страничке автора в "Красной книге..."). Мало кто знает, что песне уже полвека. Есть в активном запасе и самое первое её исполнение, и самое свежее, сделанное в двадцать первом веке. Надеюсь, если слушатели и руководители вышеназванных популярных сайтов не будут против, интернет-копилка произведений О.В. Кульдяева пополнится его очередными качественными произведениями.



перезалил запись, улучшенную
Автор: Челябинец  24.07.15 21:38  Сообщить модератору
добрым самарянином (в смысле, самарцем) и нашим сайтчанином
Валерием Николаевичем, за что ему огромное спасибо от автора и слушателей!
__________________________________________________________________-
Ведутся поиски исполнителя. Уважаемый Юрий Клещёв (или знакомые певца),
если Вы читаете эти строки, пожалуйста, оставьте здесь или напишите
на электронную почту chelyabinec@mail.ru адрес Вашей интернет-почты.
__________________________________________________________________-
P.S. Есть предположение, что тов. Клещёв проживает в городе Озёрске.



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024