Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Обсуждение песни
Текст   Обсудить   Скачать   Назад  


    Здесь Вы можете высказать свое мнение о прослушанной песне, добавить или уточнить информацию о ней, описать связанные с ней интересные моменты. Все это позволит трудящимся сравнить различные точки зрения и получить объективное представление о песне.

    Запрещается вести политические дискуcсии и/или любые разговоры, не связанные напрямую с обсуждаемой песней, для них существует форум. Все подобные записи, а также непристойные и оскорбительные сообщения будут удаляться.


НАЗАД

Обсуждаем песню:
  Кандидат Балтики
Слова: Б.М. Лихарев Исполняет: Б.А. Бабочкин Исполнение 1937г.
Прислал: Юрий СПб 22.05.15 Обращений: 8698


Комментарии
о кандидате
Автор: олег_и  23.05.15 11:32  Сообщить модератору
Особо следует сказать о замполите и командире лодки, во многом виновных в трагических для «С-9» и ее экипажа событиях первого года войны.

А,Ф. Селезнев еще в 1938 году служил рядовым — штурманским электриком — на подводной лодке типа «М» в Ораниенбауме. Осенью этого же года КБФ посетила делегация ЦК ВЛКСМ, и перед отъездом командованию предложили представить несколько комсомольцев для поощрения. В числе представленных был краснофлотец Селезнев А. Ф., оказавшийся вскоре награжденным... орденом Ленина. При выборах в Верховный Совет СССР первого созыва кандидатом от Балтики был выдвинут орденоносец — краснофлотец А. Ф. Селезнев и, конечно, избран депутатом. В дальнейшем, считая неудобным оставлять его на прежней должности, командование отправило Селезнева на учебу в военно-морское училище им. Энгельса (в Ленинграде), где, вместо положенных двух лет учебы, сумели подготовить его за шесть месяцев и выпустить в звании старшего политрука (выпускникам этого училища присваивалось звание политрука) с назначением заместителем командира «С-9» по политчасти.

Таким образом из хорошего штурманского электрика сделали очень неудачного политработника. Застенчивый по натуре, стесняясь своей некомпетентности, неумения установить контакт с личным составом, он, напустив на себя важный вид, замкнулся в себе. Особенно неловко Селезнев чувствовал себя, когда приходилось отвечать на вопрос: за что вас наградили орденом? До войны этот высший орден был крайней редкостью, поэтому вопросы такого содержания задавались часто и ответы типа: «Ну, был дисциплинированным, содержал в отличном состоянии свое заведование...» — не удовлетворяли. Приходилось окружать себя ореолом таинственности. [44]

Редкий гость в кубриках на берегу и в отсеках лодки в походах, он стал заслуженным героем анекдота, сочиненного кем-то в первые дни войны.

Матрос спрашивает: «А где наш комиссар?» Ответ: «Как где? Уехал на сессию Верховного Совета». — «Ну и ну, в первый боевой поход — и не пошел!»

Конечно, он был на лодке, но не затруднял себя общением с личным составом.
http://militera.lib.ru/memo/russian/pravduk_vv/01.html


Первая Сессия Верховного Совета СССР 1-го созыва
Автор: Товарищ С.  23.05.15 23:16  Сообщить модератору
Информационное сообщение
о совместном заседании Совета Союза и Совета Национальностей
19 января 1938 года.

На заседание Верховного Совета прибывают делегации от рабочих, работниц, колхозников, колхозниц, интеллигенции и служащих ряда республик, городов и областей, а также от Красной Армии и Военно-Морского Флота.
От имени делегации города Москвы и Московской области выступает учительница школы им. Радищева тов. Астахова Н.Ю.; от Ленинградской делегации - председатель завкома завода "Электросила" им. Кирова тов. Скоробогатько Ю.Е.; от делегации Киева и Харькова - рабочий-стахановец Киевского завода "Большевик" тов. Костюк Н.Т.; от делегации Белорусской ССР - рабочий Минского завода имени Молотова тов. Кусков Ф.С.; от делегации Татарской АССР - тов. Мухаметов Самат; от делегации шахтеров и металлургов Донбасса и других районов - управляющий трестом "Донбассантрацит" - тов. Руденко Ф.М.; от делегации Красной Армии и Военно-Морского Флота - капитан Герасимов Н.Н. и младший командир-подводник - Селезнев А.Ф.
Порядок дня Сессии исчерпан. Председательствующий Председатель Совета Союза А.А. Андреев сообщает, что по всем вопросам порядка дня Верховным Советом приняты единогласные решения, и об'являет Первую Сессию Верховного Совета СССР закрытой.

Товарищ С. отредактировал это сообщение 23.05.15 в 23:17


А вот тут и портрет депутата, на второй странице
Автор: Товарищ С.  24.05.15 00:22  Сообщить модератору
http://imgur.com/W2lrkMd,ucelS01,l60ihZL,t7wd3uG



Добавить комментарий:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024