Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
60-рiччя "разгрома" генетиков
Автор: Д-503     26.08.08 23:01  Сообщить модератору

31 июля - 7 августа 1948 года прошла знаменитая сессия ВАСХНИЛ на которой встретились генетики-менделистами и мичуринцы. Встреча закончилась со счётом 0:1 в Пользу мичуринцев. До сих пор это события вызывает горячие поры о судьбе отечественной генетики и роли личности Трофима Лысенко в её развитии.



Ответы
Д-503
Автор: S.N.Morozoff  26.08.08 23:13  Сообщить модератору
А об чем споры-то? Ну, личность Трофим Денисовича-то ладно, оставим на сладкое, а вот что там за "горячие споры о судьбе отечественной генетики"?


???????
Автор: Д-503  27.08.08 12:22  Сообщить модератору
Что значит об чём?

Дык

Я уже написал о судьбе отечественной генетики, вроде как при Лысенке она пошла другим путём, отличным от мировой (как утверждает письмо трёхсот, прекратились опыты по какой то полиплодии, инцухта растений.)

Сдругой стороны сам Лысенко долго был директором интститут генетики.


Д-503
Автор: S.N.Morozoff  27.08.08 13:26  Сообщить модератору
Не, ну Лысенковщина - это реально сказочно. Показательный образчик:
О.Б. Лепешинская
ПРОИСХОЖДЕНИЕ КЛЕТОК ИЗ ЖИВОГО ВЕЩЕСТВА

Стенограмма публичной лекции, прочитанной в Центральном лектории Общества в Москве
http://oldgazette.ru/lib/lepesh/index.html

Но отечественная генетика от этого никуда не делась, поэтому мне и непонятно, в чем, собственно, ее судьба-то заключается? Разобрались с Трофим Денисовичем и дальше пошли. И давно уже стоим на общемировых позициях, еще с советских времен.

Сдругой стороны сам Лысенко долго был директором интститут генетики.
--------------------
Да это ради Бога. И лысенковская, и нормальная генетика долгое время существовали параллельно и все было бы ничего, разобрались бы постепенно. Но. Академические дрязги тоже ведь никто не отменял. Просто в данном случае к академическим дрязгам была приплетена политическая составляющая, сиречь марксизм-ленинизм, как средство борьбы с т.н. буржуазной генетикой.

А так, вообще, мичуринские (aka Лысенковские) генетики даже получали некие значимые результаты. Только, как мне поведал выпускник ТСХА, как бы это так сказать... Не всегда осмысленно это у них это получалось.


Морозову С. Н.
Автор: Д-503  27.08.08 13:40  Сообщить модератору
Но отечественная генетика от этого никуда не делась, поэтому мне и непонятно, в чем, собственно, ее судьба-то заключается? Разобрались с Трофим Денисовичем и дальше пошли. И давно уже стоим на общемировых позициях, еще с советских времен.
___________________________________________________

А что на западе была мичуринская (по Лысенко) генетика? В то её и судьба что наша генетика пошла иными путями, хотя и не на долго.


Д-503
Автор: S.N.Morozoff  27.08.08 13:47  Сообщить модератору
Мягко скажем, наука не всегда ходит по прямой. В том числе и генетика, там тоже было много поворотов, не только у нас. Просто у нас зигзаги (с соответствующим колоритом) начались тогда, когда на западе уже вроде более менее устаканилось.


Да...
Автор: Д-503  27.08.08 13:55  Сообщить модератору
Я думал что рагром генетиков был связан как раз с тем что генетика не устаканилась и к ней примыкало много весьма сомнительных теорий в стиле социал-дарвинизма


Д-503
Автор: S.N.Morozoff  27.08.08 14:06  Сообщить модератору
Я думал что рагром генетиков был связан как раз с тем что генетика не устаканилась и к ней примыкало много весьма сомнительных теорий в стиле социал-дарвинизма
-----------------------------
Не, ну в главном она уже устаканилась. О происхождении клеток из живого вещества уже не говорилось. :)


А как же эти теории
Автор: Д-503  27.08.08 14:14  Сообщить модератору
евгеников, о стерилизации социальнонеполноценных, или что там с ними делать?


Д-503
Автор: S.N.Morozoff  27.08.08 14:22  Сообщить модератору
А генетика-то тут причем? Такие теории и по сей день существуют, по фигу им достижения науки. :)))


Д-503
Автор: S.N.Morozoff  27.08.08 14:23  Сообщить модератору
На нынешних антидарвинистов посмотрите, на обезьяний процесс недавний... И Вы все поймете - к науке это отношения не имеет никакого.


Я понимаю существуют
Автор: Д-503  27.08.08 14:26  Сообщить модератору
но тогда они вроде как группировались вокруг генетики и даже их представители были на гентичсеских форумах

Да кстати, насчёт клеток, это понятно главное дело не в это историки тодже вроде как изучают прошлое, в главном они едины, различия в другом в методах.


Д-503
Автор: S.N.Morozoff  27.08.08 14:32  Сообщить модератору
Я понимаю существуют но тогда они вроде как группировались вокруг генетики и даже их представители были на гентичсеских форумах
-------------------------
Дык, всегда есть те, кто паразитирует на науке, проталкивая сомнительные социальные и прочие теории. Проблема не в этом. Если брать генетику, то почему-то некоторые считают, что геном определяет все. На самом деле это не так, и генетика этого не говорила. Это говорила, ЕМНИП, евгеника и тому подобные направления, которым генетика оказалась просто выгодна сбоку. Генетика же занимается очень простой вещью - передача наследственной информации: носитель, способы, строение генома и так далее. Дальше этого она, вообще говоря, не идет.

главное дело не в это историки тодже вроде как изучают прошлое, в главном они едины, различия в другом в методах.
------------------------
Мне-то казалось, что вопрос тут не в методах, скорее в интерпретациях. Методы более менее известны и их не очень много. Я ошибаюсь?


Гм...
Автор: Д-503  27.08.08 14:46  Сообщить модератору
Дык, ...
___________
А сами генетики осудили евгенику, ну или что-то подобное, как лже науку и если дам то когда? А то может тогда в к. 40-х её считали перспективным напрвлением.




Д-503
Автор: S.N.Morozoff  27.08.08 14:49  Сообщить модератору
А сами генетики осудили евгенику, ну или что-то подобное, как лже науку и если дам то когда?
-------------------------
Не знаю. А оно им надо?


Молчанье знак согласья
Автор: Д-503  27.08.08 15:08  Сообщить модератору
чего тогда на Лысеку обижаться (генетикам)


Д-503
Автор: S.N.Morozoff  27.08.08 15:33  Сообщить модератору
Молчанье знак согласья
-----------------------
Обалденно научный вывод. :)))

чего тогда на Лысеку обижаться (генетикам)
-----------------------
А они обижаются? Он им просто по барабану. И по бубну тоже. Другой вопрос, что подобные методы ведения научных дискуссий, они как бы мешают (и довольно сильно) развитию науки.

Кроме того, Лысенко - это не евгеника, это вариации на тему "что могут и что не могут гены" и "происхождение видов". Там много любопытного, но мне сейчас лень вспоминать.


-
Автор: Д-503  28.08.08 12:14  Сообщить модератору
Обалденно научный вывод. :)))
________________________

А случай был.....

А они обижаются? Он им просто по барабану. И по бубну тоже. Другой вопрос, что подобные методы ведения научных дискуссий, они как бы мешают (и довольно сильно) развитию науки.
____________________________________

А письмо трехсот?


Д-503
Автор: S.N.Morozoff  28.08.08 13:05  Сообщить модератору
А случай был.....
----------------------
Хе-хе. И какой же случа


Д-503
Автор: S.N.Morozoff  28.08.08 13:11  Сообщить модератору
Накосячил в предыдущем посте.

А случай был.....
--------------------------
Хе-хе. И какой же случай был? Вы всерьез думаете, что кому-то была охота клеймить евгенику и протчая, и протчая? Я не понимаю, других дел что ли нет, только лженауки клеймить?

В каждой науке существуют (помимо прочего) люди, которые занимаются ее популяризацией, сиречь донесением до масс упрощенной модели того, чем, собственно, наука данная занимается, чего достигла, какие проблемы перед ней на данном этапе стоят. Ну вот они - может быть и займутся каким-то там клеймением. Я знаю по крайней мере одного палеонтолога, который этим (популяризацией и клеймением антидарвинистов) в данный момент занимается. Готов допустить, что есть еще некоторое количество подобных людей в науке палеонтологии. Но чтобы все, в едином порыве? Это не смешно. У людей другие дела есть, которые они считают более важными, нежели гоняние поганой метлой всяких шарлатанов.

А письмо трехсот?
----------------------------
А что у нас такое "письмо трехсот"?


-
Автор: Д-503  28.08.08 13:39  Сообщить модератору
Что значит какой? сессия ВАСХНИЛ, разве генетиков не обвиняли в преступной (даже ...э-э..полово....)связи с евгенистами и т. п.?

а насчёт писмеца посмотрите википедию о Лысенке, интересная статья ну и там есть об это письме.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8B%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BC_%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87


Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024