Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
К форумчанам
Автор: Николаус     23.11.08 11:15  Сообщить модератору

Уважаемые форумчане, а как вы бы обатились к нынешнему поколению в ознаменование очередной годовщины Октябрьской революции?
Для примера.
"О вы, бездарные потомки светлых рыцарей революции! К вам я обращаю свои слова.
Посмотрите на себя, в кого вы превратились.
Жажда наживы вам заменила любовь, дружбу, верность, семейные узы.
Вашими кумирами стали абрамовичи, потанины, путины, киркоровы, собчаки.
Пушкина, Толстого, Шолохова вам заменила гламурная жвачка, преподносимая с экранов ТВ и страниц желтой прессы, именуемой себя правительственной, объективной и независимой.
Сочувствие, сострадание, героизм, вера в идеалы стали для вас предметом насмешки, а примером «интеллигентности» — новый русский барин Н. Михалков.
Зачем вы живете? Для того чтобы есть, спать, совокупляться и справлять свои естественные нужды? Зачем вы работаете? Чтобы осуществлять эти естественные потребности с комфортом?
Из вас вытравили знание истории своей Родины и гордость за нее? А сами вы хотите ее знать или довольствуетесь «объективными» экскурсами всяких свинидзе?
Что для вас патриотизм? Жить так, как живется, «стабильно» и спокойно, и чтобы никто не мешал вам так жить? Или любовь к Родине для вас равносильна верности «планам Путина» и поклонению «золотому тельцу»?
К чему вы придете? К духовному обнищанию, к разрушению связей, спаивающих общество в единое целое (родственных, семейных, товарищеских). Недоверие ко всему и всем станет вашим жизненным кредо. Образование станет для вас простой бумажкой, гуманитарные знания — излишней обузой. Вы вычерпаете за полвека естественные богатства страны, не задумываясь о том, что останется вашим потомкам. Вы разрушите все, что делает человека человеком. И это даже не ближайшее будущее, это уже настоящее.
Оглянитесь на себя, на историю страны. Заставьте ваши заплесневелые мозги шевелиться и постарайтесь увидеть светлые идеалы Великого Октября 1917 года. Ведь все, что тогда делалось, творилось во имя человеколюбия, справедливости, человеческого достоинства. Постарайтесь найти в своих одичавших душах хотя бы укромный уголок, хотя бы «про себя», хотя бы «для личного пользования» осознанию величия идеалов революции."



Ответы
Верно, но и еще
Автор: Губин В.Б.  23.11.08 14:00  Сообщить модератору
Подумайте о себе: вы же ничего не знаете о прошлом кроме ограниченной и грязной чуши, которую получили с телевидения. Не знаете истории и литературы. На вас страшно смотреть - вы как темные дикари вроде самолетопоклонников. Научились только кнопки нажимать. Живя в эксплуататорском обществе, вы не знаете, чем богатеет капиталист. Выдающегося реального, а не либерального гуманиста и мыслителя Ленина по слухам считаетаете каким-то упырем старых времен и никогда ничего у него не читали! Когда вам говорят о прекрасной царской России, вам врут о благоденствии и не говорят как раз о высокой части ее культуры и высоких устремлениях лучших ее творцов.
Кстати, я сейчас для примера рискну поставить на самодеятельность романс Цезаря Кюи на слова Некрасова "Сеятелям". Кюи (1835-1918 Петроград) был морским фортификационным инженером, дослужил до генерала. Член Могучей кучки во главе с Балакиревым. В нее входили еще Римский-Корсаков, Мусоргский, Бородин.


Уважая мнение Николауса и Губина В.Б.
Автор: walter  24.11.08 01:38  Сообщить модератору
позволю себе заметить, что, прославляя Октябрьскую революцию и В.Ленина, совершенно не учитываются те миллионы "щепок", которые безвнно улетели в вечность в результате приказов вождей этой революции и послереволюционного пути, то, созданное, абсолютно бесправовое государство, в котором НИКОГДА не правил закон, тот страх, который это государство внушало всему миру, тот полный информационный вакуум в который окунули население (не из-за страха ли, что люди узнают-при других системах управления жизнь куда лучше, богаче и свободней?).
Да, сегодня существует идеологический пробел, но не лучше ли это пробел, который всё-же заполнится идеями любви к Родине, которая позволяет человеку самому отвечать за свою судьбу, чем та, навязываемая только сверху , идеология, при которой все боролись за лучшую жизнь не для себя, а за лучшее будущее других поколений ( и кто знал за какое по счёту поколение после себя идёт борьба?) - этому же поколению оставался один удел - бороться и терпеть.
Россия пройдёт путь дикого перераспледеления богатств, надеюсь, уже прошла, и каждый человек сам станет хозяином своей судьбы .


Эх, Вальтер, Вальтер!
Автор: Губин В.Б.  24.11.08 02:59  Сообщить модератору
Миллионы погибли вовсе не из-за приказов Ленина, а из-за алчности бывших помещиков и буржуев, а также и особенно - казаков. Ну и, разумеется, из-за интервенции.
Не хотите ли Вы сказать, что если бы Ленин сидел себе в тряпочку, то полужохлая Русь быстро воспрянула бы?.А не стала бы поживой имприалистов и не была бы разорвана на части? Как бы не так!

Что за чушь Вы пишете: "чем та, навязываемая только сверху , идеология, при которой все боролись за лучшую жизнь не для себя, а за лучшее будущее других поколений "
Идеология была самая человечкая. И за себя тоже. Например, в войну с немцами и перед войной за науку и технику против тех же немцев. Или Вы думаете, что техника и образование сами свалились бы с неба? Вы вообще о чем-нибудь думаете, кроме как о себе и сию минуту?

"Россия пройдёт путь дикого перераспледеления богатств, надеюсь, уже прошла, и каждый человек сам станет хозяином своей судьбы ."

Держите карман шире!




Во-первых - 37-38 годы не имеют ничего общего с интервенцией,
Автор: walter  24.11.08 08:41  Сообщить модератору
во-вторых, эта идеология (коммунистическая) была так "глубоко" принята народом, что рухнула в один момент и Компартия (с уже подправленной в угоду времени идеологией ) набирает на выборах жалкие единицы процентов. Советским людям ( помоложе, которых не успели приучить к советскому инфантилизму) оказался ближе дух (идеология) свободного предпринимательства и вообще свобода духа.
ДА! - индустриализация, ДА! - победа над фашизмом, Да! - ОБЩЕЕ образование (всё-же не будете утверждать, что наука СССР была лучшая в мире, хотя бы, НАПРИМЕР, сравнивая количество Нобелевских лауреатов разных стран и СССР).
Вы, к сожалению, упоодобляетесь агитаторам, у которых в запасе одни и те же избитые аргументы против которых никто особо и не возражает. А привести контрдоводы для других аргументов вы просто не в состоянии. Я говорю, немного повторяясь, о железном занавесе (как только его приоткрыли, так всё и рухнуло - про обваленные цены на нефть не стоит говорить, почему же тогда при всех т.н. успехах индустриализации наиболее востребованным в мире из всего советского производства (экспорта) оказался только автомат Калашникова, а не самые металлоёмкие трактора и комбайны в мире? ), о беззаконности всего государства, о том огромном разрыве между жизнью правящей верхушки (со своими законами и спецраспределителями) и остального народа, о преимущественном праве коммунистов занимать руководящие должности, не связанные с идеологией. Об этих ужасных колхозах, где люди работали за какие-то трудодни, не имея возможности даже уехать из села.
О свободе слова, наконец! А это ведь тот воздух без которого человек превращается раба.
Между прочим, карман я никогда "шире" не держал и ни от какой власти не ждал милостыни.
Помните, "раньше думай о Родине, а потом о себе"? Тем, что плачу налоги со своих доходов я достигаю с Родиной полного консенсуса. После уплаты налогов я могу полностью переключиться на мысли о себе, не думая, что в воскресенье мне надо идти выручать Родину на какую-то овощную базу или собирать хлопок, который Родина сама не может собрать.



Walter 5+ за спокойствие и аргументированность
Автор: Ekkart  24.11.08 09:23  Сообщить модератору
>...Вы, к сожалению, упоодобляетесь агитаторам, у которых в запасе одни и те же избитые аргументы против которых никто особо и не возражает...>

Заколебали своими паззловыми штампами (C)

>...Миллионы погибли вовсе не из-за приказов Ленина, а из-за алчности бывших помещиков и буржуев, а также и особенно - казаков. Ну и, разумеется, из-за интервенции...>

-Эйн, цвейн, дрейн... Вам отрежут голову.
-Кто? Враги? Интервенты?!
-Нет. Русская девушка. Комсомолка.


Вальтеру
Автор: Николаус  24.11.08 10:03  Сообщить модератору
Насчет аргументации. Ваша мало чем отличается от ваших оппонентов. В зубах навязла. Впрочем, это — несущественно. А по теме. Имея свою точку зрения, как бы Вы обратились к народу?


? Вальтер приводит аргументы ? А он случайно не забыл оглянуться ВОКРУГ себя?
Автор: сфинкс  24.11.08 12:56  Сообщить модератору
Дабы лицезреть, что почти ВСЁ (95%) построено при СССР!
Вчерась на "псевдониме Россия" обсуждая Ленина один сказал, что на Западе и без социализма получили то же самое что и у нас.
Только вот за 20лет антикоммунистических реформ чё-то не получается сделать нечто лучше нежели в СССР.
Подумайте над этим!


Эккарту: "-Эйн, цвейн, дрейн... Вам отрежут голову."
Автор: Грозин Вася  24.11.08 18:00  Сообщить модератору
Это зелье уже не действует.
Выдохлось


Николасу, Губину В.Б. Не моё дело обращаться к народу - на это есть народом же
Автор: walter  25.11.08 03:06  Сообщить модератору
избранный Президент или религиозные деятели, им скорее поверят. А вот обижать поколение фразами типа "Посмотрите на себя, в кого вы превратились" не стоит. Попробуйте с подобной фразой вслух обратиться - думаю, инстинкт самосохранения Вам это не позволит сделать. Молодое поколение оказалось на распутье - с одной стороны отцы и деды говорят - вот как классно было при коммунизме, по 8 часов работали и в Ялту один раз в год отдыхать ездили, а с другой стороны они сами видят то что видят: и воровство (кстати, при Союзе воровство было повальным, со смены редко кто уходил домой без листа ватмана или необходимой в домашнем хозяйстве гайки - только ворами людей уже не могли назвать , так как всё государство было бы воровское, их назвали "несунами"), и в то же время видят как люди с головой и руками открывают свои предприятия и ТРУДОМ зрабатывают уже не на Ялту один раз в год, а на Канарские острова и не раз. Оно, это поколение, определится и классиков будет читать, дайте срок и помогите ему выбрать правильный трудовой , образовательный путь, а не обливайте грязью.
Кстати, я с частью Ваших аргументов согласился, а вот Вы мои аргументы назвали несущественными, я думаю потому, что им трудно оппонировать.
Помните, как во времена СССР - никакой критики!
Спасибо.


Вальтеру
Автор: Николаус  25.11.08 08:24  Сообщить модератору
Во-первых, выступать с такими словами я не боюсь и делаю это как публично, так и со страниц своей газеты. Во-вторых, что-то я не знаю таких бизнесменов из тех, кто ездит на Канары ежемесячно, чтобы их первоначальный капитал был нажит своим трудом, а не при помощи каких-либо махинаций и эксплуатации других людей, ездить на Канары которым обычно не на что. Это если Вы отбросите газетно-телевизионные штампы нынешнего времени. Кстати о штампах. Вы, современные апологеты капитализма, склонны к ним более. Как пример, Ваш панегирик несунам. Будем надеяться, что кризис остудит ваши горячие головы и заставит вас трезво взглянуть на то, что происходит вокруг вас, а также заметить, что вокруг, помимо вашего весьма ограниченного круга, живут и другие люди и их, к вашему сожалению большинство.


Странно, где это Вы увидели "черезмерное восхваление"
Автор: walter  26.11.08 01:07  Сообщить модератору
(значение греческого слова "панегирик") несунам" ?! Воровства терпеть не могу, не мой стиль.
Кризис затронет всех , но к социализму, такому как представляла его верхушка КПСС, он точно не приведёт, тут и пророком не надо быть, людей от частной собственности уже не развернёшь.
Поверьте и не обижайтесь- мне очень жаль, что умные люди становятся рабами одной идеи и не хотят (или не имеют возможности ?) оценить другую жизнь,хотя бы чуть-чуть посмотреть на мир не со своей, а и с других точек зрения.
Помните, показывали по ТВ одного здоровенного негра- американского безработного, который шёл по середине Ленинского проспекта и любовался (?) нашей свободной, зажиточной жизнью с правом на труд? Так он не остался работать на нашем заводе, а уехал назад, не знаю, дальше ли оставаться безработным , или подыскать себе что-то по способностям.
Не могу остановиться - слово "способности" напомнило мне главный лозунг советского социализма " От каждого по способностям, каждому по труду"- вот уж где была государственная ложь !


А вот Вам и "новый русский барин" Н.Михалков.
Автор: walter  26.11.08 01:10  Сообщить модератору
Не скажете же вы, что своё благосостояние он нажил нечестным трудом!


walter
Автор: Грозин Вася  26.11.08 10:04  Сообщить модератору
"людей от частной собственности уже не развернёшь"
===============================
Ну, это смотря как взяться за дело.

" Не скажете же вы, что своё благосостояние он нажил нечестным трудом!"
===============================
Каков Ваш критерий, позвляющий отличить честный труд, от нечестного?
Понимаете ли Вы, что, допуская частную собственность, Вы тем самым лишаетесь объективного критерия честности?


Вальтеру
Автор: Николаус  26.11.08 10:11  Сообщить модератору
Слово «панегирик» в русском языке имеет несколько смысловых оттенков, в т. ч. «преувеличение роли, значения». Хочу еще раз обратить Ваше внимание на то, что Вы мыслите теми штампами в отношении периода советской власти, которые сейчас широко в ходу. На чем зиждется Ваше знание того, каким должен быть социализм с точки зрения КПСС? Что Вы вообще знаете о теории социализма? Если Вы работаете в сфере менеджмента, не являясь хозяином «дела», то посмотрим на изменение Ваших взглядов, когда бизнесу, в котором Вы заняты, придет триндец. Мне кажется, что Вы, как сотрудники «Лемон бразерс», готовы будете проголосовать хоть за Обаму, хоть за социализм. Это пока Вас не коснулось, Вы за свободу предпринимательства и свободную конкуренцию. Кстати, советую на досуге прочитать К. Маркса, в той его части, где он говорит о кризисах при капитализме и их регулярности. Обратите также внимание на источник этих кризисов. А вообще постарайтесь мыслить более аналитически и не приписывать другим догматизм в воззрениях на наше прошлое.


Василию
Автор: gregor  26.11.08 16:02  Сообщить модератору
////
"людей от частной собственности уже не развернёшь"
===============================
Ну, это смотря как взяться за дело.
////

Ну, расстрелами возможно, и удалось бы. Только вопрос - кто кого первым постреляет (гражданская война). Другим способом - даже и не надейтесь.

//////
Каков Ваш критерий, позвляющий отличить честный труд, от нечестного?
Понимаете ли Вы, что, допуская частную собственность, Вы тем самым лишаетесь объективного критерия честности?
//////

А каков Ваш объективный критерий честности? Уравниловка в нищете? (Да даже и не в нищете - один черт).

Человек без собственности - не человек, а животное. И именно насильственное покушение на человеческую природу и частную собственность явилось тягчайшим преступлением большевиков, сразу по сему факту поставившего их режим намного ниже всех фашистских и тоталитарных режимов мира (но не покушавшихся на частную собственность).


gregor
Автор: Грозин Вася  26.11.08 17:58  Сообщить модератору
"Ну, расстрелами возможно, и удалось бы. Только вопрос - кто кого первым постреляет (гражданская война). Другим способом - даже и не надейтесь."
============================
Видите ли, крупную собственность никто не в состоянии защищать лично. Ее защищает государство, притом и от имени несобственников. Это оч-чень серьезная закавыка

"А каков Ваш объективный критерий честности? Уравниловка в нищете? (Да даже и не в нищете - один черт)."
=====================
Есть такой критерий.
Но Вы, похоже, и для "нищеты" объективного критерия не имеете, тут многое придется Вам объяснять. Лучше почитайте, подумайте, общественные идеи - это не хвост собачий

"Человек без собственности - не человек, а животное. И именно насильственное покушение на человеческую природу и частную собственность явилось тягчайшим преступлением большевиков, сразу по сему факту поставившего их режим намного ниже всех фашистских и тоталитарных режимов мира (но не покушавшихся на частную собственность)."
==========================
Прочитайте первое Ваше предложение в этой цитате.
Попробуйте объяснить.
Остальные можете не пробовать - тут на форуме и не такого наслышаны


Уравниловка в нищете?
Автор: сфинкс  26.11.08 19:32  Сообщить модератору
Сегодняшний строй это "Свобода в нищете ради нищеты".


.
Автор: gregor  26.11.08 19:38  Сообщить модератору
Ну, насколько я понял, в Вашем посте речь шла не только о крупной собственности (к коей действительно лично я отношения не имею, если под этим подразумевать целые предприятия - но кто-то же и имеет?) Зато я знаю, как отнималась в годы большевистского правления вообще всякая собственность - начиная от уничтожения частных предпринимателей, раскулачивания с вывозом на подыхание в районы Раши, заведомо непригодные для жизни "в чем мать родила", и кончая запретом строить на приусадебных участках постройки, не укладывающиеся в "коммунистические" нормативы, определенные дядями- коммунистами. Это Вы станете отрицать или нет? Мне лично - и этого - выше крыши.

И все же - хотелось бы услышать определение "объективного критерия честности", которой несовместим с частной собственностью. Вы о нем упомянули - Вам его и расшифровывать. Вот Вас и почитаю (первого). Спасибо

Остальное, что я написал - можете действительно пропустить мимо ушей - не суть важно: сколько людей, столько и мнений.
(p.s. Только почему выражение "сколько людей- столько и мнений" как бы не касается нацизма? Или все же касается?)


..
Автор: gregor  26.11.08 19:44  Сообщить модератору
И - опять же - Ваш ответ на первое утверждение: как надо взяться, по-Вашему, за людей, дабы развернуть их от частной собственности?
Как я понимаю, тут подразумевается вообще любая собственность, которая больше чем набор предметов личной гигиены при индивиде, а не только крупная. Поскольку - проходили уже.
Думаю,что бескровные методы воздействия в любом случае не пройдут. (Ау, привет закону о терроризме! )))) )


...
Автор: gregor  26.11.08 19:56  Сообщить модератору
"Человек без собственности - не человек, а животное". Попробую расшифровать. Это - лично мое мнение и мое мироощущение, восприятие этого мира. В данном случае - если у кого-то из вас оно другое, то это Ваше право, так же как и мое право - чувствовать именно так. Как говорится, полное ИМХО.

Опять же - если кто-то из участников форума отнес слово "животное" на свой счет, в силу отсутствия у него частной собственности, кроме предметов личного повседневного обихода (см. выше) - готов принести ему свои извинения (искренние), ибо я обидеть тут никого не хотел.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024