Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
3 июля исполняется 65 ЛЕТ ОСВОБОЖДЕНИЯ БЕЛАРУСИ
Автор: Светка     2.07.09 13:17  Сообщить модератору

Вспомним этот день, друзья. В этот день 1944 г. был освобожден Минск.
В Минске осталось 9 неразрушенных зданий.
В Беларуси погиб каждый третий.

"С нами вечная память Хатыни".

Половина улиц Минска названы в честь солдат ВОВ. Рокоссовского, Бирюзова. Гастелло, Кабушкина, Козлова, Киселева, Казинца, Клумова, Машерова и многих, многих других.



Ответы
Светка.
Автор: S.N.Morozoff  2.07.09 13:44  Сообщить модератору
Поздравляю!

Вспомним:



И тут немножко:
http://oldgazette.ru/ssemle/04071944/04071944-1.djvu


Надо помнить!
Автор: celika2  2.07.09 15:51  Сообщить модератору



С праздником, Белая Русь!
Автор: Артём К.  2.07.09 16:55  Сообщить модератору
Могли ли наши отцы и деды, очищавшие родную землю (русскую, украинскую, белорусскую) от врага, представить хоть на мгновенье, что их потомкам предстоит жить в «независимых», далеко не всегда дружественно настроенных государствах…?
Через боль и страдание, через пот и кровь, несли они свободу своему единому Отечеству.

Слава воину-освободителю! Вечная память мёртвым и живым, стоявшим в едином строю…


...
Автор: Ekkart  2.07.09 20:23  Сообщить модератору
>...В Беларуси погиб каждый третий...>

Это сейчас говорят?
Раньше врали, что каждый четвертый.
Точно помню.

В любом случае доля досталась Белорусии жуткая.


есть такая песня
Автор: Миксо  4.07.09 18:56  Сообщить модератору
Каждый четвертый
Музыка: Тихон Хренников Слова: Михаил Матусовский

Ой как летели птицы высоко
Сквозь непогоду и темноту.
Каждый четвертый на небе сокол,
Каждый четвертый сбит на лету.

Разве забудешь грозные ночи
Раненных веток стоны листвы
Каждый четвертый в роще дубочек,
Каждый четвертый в бурю погиб.

Звук этой песни, песни грустной
Вечно со мною, вечно во мне.
Каждый четвертый из белорусов,
Каждый четвертый пал на войне.

Это написано в 1975 году, взято с этого же сайта. Впрочем, нелишне бы проверить данные, не исключено, что тут тоже вранье (или т.н. "поэтическая гипербола"?)


Миксо.
Автор: celika2  4.07.09 20:00  Сообщить модератору
Ну чего вы все время цепляетесь - каждый третий или четвертый, разве белоруссам от этого легче? Здесь о трагедии и памяти целого народа, принявшего на себя первый удар страшного и сильного противника. Если Вы такой пунктуальный, то предложите отдельную тему о достоверности различных данных и правомочности отражения этих данных в песнях. А Вы, специально что ли, пытаетесь оскорбить белорусский народ в его святой и скорбный день? Надо же меру знать!


ответ
Автор: Миксо  4.07.09 23:00  Сообщить модератору
Про меру согласен, но говорить-то тоже надо подумавши, а не просто так. Я ведь прав? Это я про титульное сообщение темы. А то получается - хочу, скажу четвертый, хочу - третий, а можно и каждого второго приплести, все равно вряд ли кто проверять будет. Цепляюсь - согласен, но такое уж у меня тут амплуа ) Не допускайте ляпов, не навешивайте ярлыков, пишите серьезно и взвешенно - и мне тут нечего будет писать )





Миксо.
Автор: Константин Вершинин  4.07.09 23:35  Сообщить модератору
Кто бы говорил о ярлыках. Только что про Матусовского "не исключено, что тут тоже вранье"... А поэт, может, каждую строчку выстрадал. Совесть надо иметь.


Миксо.
Автор: celika2  5.07.09 00:13  Сообщить модератору
Может быть Вы и полезный человек в своем цеплянии, т.е. всем по Жванецкому "тщательнЕе надо быть", но уж больно часто Вы на святом тренируетесь. Смотрите, войдет в неистребимую привычку, если уже не вошло. А как говорится: "Посеешь привычку, получишь характер - получишь характер, пожнешь судьбу". Хотя, Вам конечно виднее куда употребить свои таланты. С уважением. СВ.


О потерях...
Автор: Светка  5.07.09 10:06  Сообщить модератору
В советское время и общая цифра называлась в 20 млн.
Сейчас она озвучивается в 27 млн. Думаю, что и эта цифра не окончательная.
Это тоже вранье?
Действительно, имейте же совесть. Не лапайте святое.

Кому интересно, можете посмотреть здесь:
http://archives.gov.by/index.php?id=704880
http://www.warmuseum.by/
http://www.minsk-old-new.com/minsk-3177.htm


Миксо, выйдете мне на мыло.
Автор: celika2  6.07.09 02:51  Сообщить модератору
Не пожалеете! СВ. ansambl45@hotmail.com


Светлане!
Автор: celika2  6.07.09 03:06  Сообщить модератору
Чту Ваше отношение к трагедии и подвигам белорусских братьев. Мне всё это очень близко, дорого и лежит на сердце. Когда ходил по Брестской крепости, то плакал над каждым камнем, кирпичом, следом от пули, осколка. Подвиг этот белорусов, русских, украинцев, казахов, грузин... да всех не счесть, в памяти многих моих друзей и моей. С уважением. СВ.


celika2
Автор: Светка  6.07.09 10:29  Сообщить модератору
Так в том-то и дело, что это подвиг не только белорусов.
Это общая боль. Это общая Победа.
Недавно тоже довелось побывать в Брестской крепости - поверьте, испытала очень схожие с Вашими чувства. И никогда не возникало мысли, что вот это "наше", а это "не наше". Что Минск - мой, а Сталинград - не мой. Что Брестская крепость в Беларуси, Ленинград - в России.

Мой дед освобождал Кавказ, Украину, Крым.
Второй дед - начальник штаба обороны Северного флота, оборонял "Рыбачий" и "Средний".

По-моему, Победа кончается тогда, когда начинают считать и делить по кусочкам...


Светка
Автор: Евгений  6.07.09 13:24  Сообщить модератору
По-моему, Победа кончается тогда, когда начинают считать и делить по кусочкам...
---------------------------------------------------
И да и нет. Победа - исторический факт, и "кончиться" она может только когда кончится естественное стремление человека к правде, к знаниям. Это значит, кончится Человек. И Вы, с сожалению, правы, признаки этого конца уже проявляются в славянской среде в виде попыток считать и делить по кусочкам.

С Днем освобождения БССР Вас!



-
Автор: Miklucho  8.07.09 13:53  Сообщить модератору
Хорошая статья посвященная операции Багратион - http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/09/815/13.html


Светке
Автор: Олег П  12.07.09 05:13  Сообщить модератору
"Действительно, имейте же совесть. Не лапайте святое. "
------------------------------------------------------------------------------------

Уже неоднократно я объяснял, что у антисоветчиков нет и не может быть совести. Нет у них такого органа, поэтому они ненавидят Совесткий Союз и Сталина. К антисоветчикам я отношу, в частности, судя по их выступлениям, Ekkartа и Миксо.
Люди, имеющие совесть, никогда не смогут бросить камень в страну, где не было мобильников, плееров, иномарок, но не было и жирующих за счёт голодающих нищих пенсионеров (по сути - за счёт наших отцов и дедов, строивших для нас страну), бездомных, безработных, наркоманов и т.д.
Люди, имеющие совесть, никогда не смогут бросить камень в страну, народ которой не захотел быть рабами у Гитлера и предпочёл умереть с оружием в руках, но не жить в расистской великой германии.

С уважением, Олег.





Олегу
Автор: Светка  12.07.09 10:56  Сообщить модератору
Спасибо, Олег.
Знаете, меня сильно удивляет то, что так называемые "патриоты" нового времени вычеркивают из памяти и из истории советский период. Наивные (или наоборот, это намеренно?) люди. Ведь опять делят мир и историю на красных и белых, или на белое и черное.

Это точное уподобление любой идеологической машине, стремящейся обелить одно и обгадить другое. Они представляют собой точнейшую копию карикатурного "большевика", как они себе его представляют. Смешно...

Без прошлого, какое оно бы ни было и не казалось кому-то, нет будущего. Прописная старая истина.


Светке
Автор: Сатурн  13.07.09 08:38  Сообщить модератору
"Знаете, меня сильно удивляет то, что так называемые "патриоты" нового времени вычеркивают из памяти и из истории советский период. Наивные (или наоборот, это намеренно?) люди."
=================================================================

Удивляет? Наивные?

Светлана, очнитесь!

Инкубация антисоветского "патриотизма" (а в нашем историческом контексте такой патриотизм не может не являться СУРРОГАТНЫМ) в идеологических пробирках есть один из самых важных фронтов информационно-психологической войны. Антисоветский, анти-социалистический патриотизм - один из главных элементов нео-фашизма.


зов предков
Автор: Ekkart  13.07.09 11:21  Сообщить модератору
>.."патриоты" нового времени вычеркивают из памяти и из истории советский период..>

Ну так не они начали первыми.
Мастера по вычеркиванию появились гораздо раньше.
Помнится про Первую мировую войну всегда хватало две-три строчки. Мол, имперьялисты проклятые и будя с них...
Ну и так далее, не будем вдаваться...

Так что, чтобы найти методы борьбы с современными "патриотами" надо в полной мере осознать и переварить дела "патриотов" предыдущих.
Или же как говориться, неча на зеркало пенять... и далее по тексту.






Ekkart
Автор: Светка  13.07.09 13:32  Сообщить модератору
Ага, есть еще одна старинная народная мудрость:

Наступать в очередной раз на грабли... свойственно кому?
Вот именно... не очень умному человеку... и далее по тексту.
Так что "патриоты" нынешние и "патриоты" предыдущие одним миром мазаны. Причем первые намного глупее вторых, поскольку... вот те же самые грабли...


Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024