Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Удастся ли "переформатировать" "про-советское" большинство в консервативно-п
Автор: Сатурн     28.08.12 14:42  Сообщить модератору





Ответы
продолжаю
Автор: Сатурн  28.08.12 14:47  Сообщить модератору
... в консервативно-православное?

В последние 5-7 лет идёт очень интенсивная информационная попытка переформатировать т.н. "про-советское" большинство среди населения России в большинство консервативно-православно-державное. Работа ведётся по многим направлениям сразу. Интересно, как видится перспектива успеха этой масштабной операции?

Мне кажется, что пока успехи значительные.


Успехи?
Автор: Товарищ С.  28.08.12 14:52  Сообщить модератору
Какие успехи могут быть? От таких "верующих", которые после того, как посвятят яйца в церкви сразу начинают грешить - обсуждать своих соседей, знакомых, завидовать им и прочее, которые во всю орут, что они православные, а ходят по улицам как проститутки - проку нет. Вся эта "религиозность" - не более чем показуха, мода, попы как были буржуями, так и остались, с народа дерётся дань на церковь, церковь - вторая ветвь власти по сути, она как играла роль троянского коня, так и играла. Если в ГДР она прикрывала антикоммунистические силы, теперь она всю чернь прикрывает. Настоящих верующих и попов-несволочей очень мало.


Товарищу
Автор: Сатурн  28.08.12 14:59  Сообщить модератору
То, о чём говорите Вы, - это совершенно отдельная тема. Я её в данном случае не касаюсь. Меня интересует другое: получится ли у нынешней власти при помощи фашистских идеологем и политтехнологий нанести окончательный удар по российским левым, по самой левой традиции?


Да, успехи есть
Автор: Денис Модзелевский  28.08.12 15:17  Сообщить модератору
И, мне кажется, это не самый плохой вариант, без всякой иронии говоря. А левые традиции - понятие весьма растяжимое.


...
Автор: Некто  28.08.12 17:56  Сообщить модератору
Вполне возможно.
Идет перекодирование - главным образом, через два канала - создание образа \"врага\" - в первую очередь внутреннего (\"советское наследие\", атеисты, оппозиция всех видов, либералы и прочие несогласные) и внешнего (Запад и те же самые либеральные ценности). Причем враг внешний - исключительно Запад и Америка. Восток и Азия в качестве таковых не только не рассматриваются, но и представляются скорее в качестве потенциального "друга", потенциального "православного".

Враг предполагает борьбу - на нивелирование или уничтожение.
Понятно, что внешнего врага уничтожить не получится, внутреннего - вполне возможно. Пока это ведется через систему СМИ, коммуникаций. Образование - через два потока: уничтожение существующего и внедрение ОПК и т.п.

\"Объединение против\" всегда эффективнее, чем \"объединение за\".
И часть населения в этом нуждается.

Третий канал - замена \"русский\", \"национальный\" на \"православный\". Т.е. вдобавок имеем новую инфологему \"русский=православный\", \"против РПЦ - против России\". Соответственно - активное, на доктринальном уровне системное мифотворчество.

На выходе должны получить массу:
- НЕ ЗНАЮЩУЮ и поэтому ненавидящую советское прошлое
- с отсутствующим гуманитарным образованием и соответственно мировоззрением
- полностью стертой культурной самоидентификацией и преемственностью
- считающей приоритет веры (идеи) выше национальных и государственных интересов
- искренне готовую порвать любого за веру (идею).

На каком-то этапе консолидация вокруг \"врага\", консолидация вокруг националистической идеии способно достаточно эффективно консолидировать общество, правда, не надолго.

Поскольку процесс этот осуществляется системно, очень возможно, что лет через 5 получим искомое. Но не в плане культурно-мировоззренческой идентификации и самосознания, а исключительно политикоориентированного.

Некто отредактировал это сообщение 28.08.12 в 18:02


ЗЫ
Автор: Некто  28.08.12 17:57  Сообщить модератору
Кстати, не подскажете ли, что может связывать иерархов РПЦ с вашими Берклианскими коллегами? Как-то не очень красиво ;)

Вообще можно было бы и статистику выложить - по контент-анализу основных тематик выступления РПЦ, Путина и СМИ. Но не по теме форума получится)

Некто отредактировал это сообщение 28.08.12 в 17:58


Покажите мне коммунистов....
Автор: Reborn  29.08.12 11:08  Сообщить модератору
"Левых", как таковых, в России нет.

Даже Коммунистическая партия, по сути, стала консервативно-православной (не случайно Зюганов целуется с поясом богородицы).

Что касается консервативно-православных ("бей евреев, спасай Россию") то ни были при царе, были при советской власти, и сейчас не куда не делись (только что вылезли из подполья).

Куда делись левые - большой вопрос, но подозреваю, что жизнь в Москве (до сих пор являющаяся центром нашей политики и живущая, по сути на природную ренту со всей России) не располагает к левой идеологии.



государство, его промышленный комплекс и политические партии
Автор: Прохожий  29.08.12 15:25  Сообщить модератору
Неплохим (по крайней мере, работоспособным) вариантом для радикальных государственников (если они еще существуют) в настоящее время могла бы быть личина "предпринимателей-производственников". Чтобы обозначить себя для электората, можно даже попытаться создать "действующий макет" некоей будущей партии в виде фракции в Госдуме, под названием, наприимер, "Промышленная Россия". В эту фракцию по "промышленному признаку" могли бы войти представители каждой из четырех думских партий. Идея "промышленной_политики_как_основы_роста_благополучия_граждан" (которую с думских трибун могла бы озвучивать эта фракция вкупе с предлагаемыми ею же мероприятиями) будет вполне понятной даже "неквалифицированному" электорату, эта идея может найти поддержку в массах, эта идея имеет хорошо зарекомендовавшие себя исторические прецеденты (например антикризисная политика Рузвельта), и, что особенно важно, идея "промышленного развития" не создает дополнительных предпосылок для размежевания в обществе.
В длительной стратегической перспективе для России, вероятно, был бы желателен некий отимальный симбиоз "традиционного", "технотронного" и "социального" государства - но это дело не очень близкого будущего. Сейчас надо строить не утопическое "новое общество" (очертания которого еще не вполне ясны), а его МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ БАЗУ. Без которой какие бы то ни было "благие намерения" (независимо от политических конфессий) останутся пустым звуком.


Партия радикальных государственников не имеет политических перспектив,
Автор: Reborn  29.08.12 17:11  Сообщить модератору
поскольку электорат её не поддержит.
Это не уровень мышления электората.

Поддержкой пользуются либо консервативно-православные идеи (это и есть государственники а ля Путин), либо псеводкоммунистические (каждому избирателю дать по 500 рублей и бесплатную медицину) а ля Зюганов, либо (в значительно меньшей степени) право-либеральные а ля Немцов.

Российский избиратель не увидит разницы между Путиным и предпринимателем-"производственником", тем более что разницы между ними как бы и нет: весь крупный "производственный" бизнес очень сильно коррумпирован, и практически слился с правящей ныне коррумпированной элитой.

А мелкий "производственный" бизнес является заложником ситуации, поскольку обслуживает крупных коррумпированных "китов" - тот же Газпром, РЖД, и прочих.

Подозреваю, что производственники ушли бы в стан либералов, но либералы пугают их своей непредсказуемостью и маргинальностью. А собственной политической ниши у них просто нет. Даже если "промышленники" создадут свою партию (что крайне сомнительно) им всё равно придется определяться в противостоянии Путин_VS_Либералы, что гарантированно приведет их в тот или иной стан.


Реборну
Автор: Сатурн  29.08.12 20:31  Сообщить модератору
А у Вас есть какие-то соображения по поводу того, что случилось в России с левыми?


за неимением сопротивления появляяются темы с позиции жертв
Автор: сфинкс  29.08.12 23:35  Сообщить модератору
типа злые власти давят добрых советчиков
мечтающих о Брежневе и Горбачёве естественно

вообще считаю настоящими гадами
крещёных псевдо атеистов
вот где ключ к борьбе с псевдо атеизмом


Сатурну
Автор: Reborn  30.08.12 03:29  Сообщить модератору
Видимо, причина в том, что в постсоветской России термин "Левые" прочно ассоциируется с социальным иждивенчеством, а не с борьбой за свои права.

Ведь, по сути, все права, за которые "настоящие" левые боролись десятилетиями, были даны русским единовременно в 1917 году. И до сих пор не отобраны. То, что граждане не способны и не умеют их реализовать - говорит лишь об их чудовищной слабости, именно в политическом плане. "Левый" электорат (ещё с 1980-х годов) бессилен настолько, что ждет пока ему правительство поднесет ему что-то на блюдечке, вместо того, чтобы само-организовываться.

Собственно говоря, распад СССР и установление капитализма стали как раз следствием чудовищной пассивности основной массы "советского" населения, и эта пассивность до сих пор не изжита, более того - углубляется в бесперспективной ненависти ко всему настоящему.

В итоге, страной с "левым", но политически недееспособным населением успешно правит правое/либеральное/националистическое меньшинство, не считающееся с интересами "трудящихся". И - да, вместо реальной борьбы "левые"упиваются ролью жертвы.

С моей токи зрения (я живу в подмосковье, поэтому за всю Россию говорить не рискну), в центральном регионе "левые" постепенно вырождаются как слой населения, уступая место людям с умеренно-либеральными идеями, и зарплатами от 25000 и выше. Здесь бытие определяет сознание.


те у кого зряплаты по 25тыщруб/мес
Автор: сфинкс  30.08.12 09:35  Сообщить модератору
строят социализм в своих семьях
а с другими семьями общаются по капиталистически
ну прям как СССР с сов.моделью социализма


.
Автор: AscaRD20  2.09.12 12:23  Сообщить модератору
Вопрос для коммунистов.
А как коммунистическая теория отвечает на сущность вопроса о эксплуатации человека обществом?


на вопрос непотеме отвечу в тему
Автор: сфинкс  2.09.12 13:10  Сообщить модератору
спросить в отдельной теме религия/атеизм непозволяют?
особенно интересна эксплуатация директора
обществом подчинённых


на вопрос непотеме отвечу в тему
Автор: сфинкс  2.09.12 13:10  Сообщить модератору
спросить в отдельной теме религия/атеизм непозволяют?
особенно интересна эксплуатация директора
обществом подчинённых


Сфинксу.
Автор: AscaRD20  2.09.12 15:00  Сообщить модератору
особенно интересна эксплуатация директора
Я именно об этой проблеме и думал. Если обратиться к моему любимому 53му, то там как раз "все хотели жить полегче". И как их заставить снижать себестоимость? Вот Косыгин придумал цену на фонды поднять.

ЗЫ.
Кто-нибудь, научите чайника, как создавать новую тему, плиз.


создание новой темы в списке темЪ
Автор: сфинкс  2.09.12 18:48  Сообщить модератору
ПРЕДЫДУЩИЕ ДОБАВИТЬ СООБЩЕНИЕ СЛЕДУЮЩИЕ

сфинкс отредактировал это сообщение 2.09.12 в 18:51


С ОП не согласен.
Автор: CK_KP_EAS  18.07.14 17:07  Сообщить модератору
Достаточно много язычников-коммунистов на базе идеологии ресурсономики, много нейтралов... Скорее, есть две разные идеологии. Единая Россия да - христианская. И они право-консервативные. А такая идеология годится только в пору мира, Янук со своей Партией Регионов подтвердил бы. Сейчас ЕР возвращаются к советским устоям, а КПРФ начинает активничать, но и её не хватает. Возможно, скоро появится какое-нибудь конкретно-левое течение, революционное, эдакий КП ЕАС (Евразийского Союза). Так что не уверен, что тут можно говорить об успехах, скорее о спирали эволюции.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024