Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Ликвидируется Гостелерадиофонд
Автор: Валерий Николаевич     1.01.14 22:09  Сообщить модератору

Сегодня узнал, что ГТРФ ликвидируется, как предприятие, а его имущество передается ВГТРК.
Никогда не питал уважения к ГТРФ из-за его позиции собаки на сене. Но передача его бесценных архивов телевизионщикам-радийщикам означает, по-моему, пустить известное животное в огород. Это чревато утратой ценнейшего исторического и культурного наследия России. Поэтому обращаюсь к посетителям сайта с просьбой подписать петицию президенту по приведенному ниже URL-адресу:

http://www.change.org/ru/петиции/направлено-путину-владимиру-владимировичу-отменить-решение-о-ликвидации-гостелерадиофонда?share_id=XRTwdFRmGf&utm_campaign=signature_receipt&utm_medium=email&utm_source=share_petition




Ответы
ГТРФ
Автор: Иван А.  1.01.14 23:20  Сообщить модератору
По-моему, излишняя паника. :) По большому счету, звуковое наследие ГТРФ для широкой аудитории доступно и раньше не было. А сейчас все возмутились так, как будто запросто брали там записи, а вот теперь не смогут. Мое мнение такое: давать и продавать записи частным лицам совсем не обязательно, но эти записи должны идти в эфир определенной радио- и телестанции в достаточном количестве, так что рядовые слушатели будут постоянно соприкасаться со звуковым наследием Родины, а наиболее заинтересованные смогут записать. Впрочем, это пока лишь утопия. :))

Многих беспокоит, как будет ВГТРК хранить архивы. Очень мною уважаемый Юрий Метелкин, который, как и другие, обеспокоен ликвидацией Гостелерадиофонда, написал, что в других странах наследие сохраняют куда лучше, чем в России. Например, на минус 23-м этаже. Но ведь и в ГТРФ такого "идеального хранения" не было. :))

Публикую еще раз свои соображения, изложенные на форуме сайта "Ностальгия".

1). Радио- и телеархивы в руках ВГТРК - по идее, это вполне разумно. Ведь радио- и кинолетописью страны должна обладать, как я считаю, государственная медиаструктура, имеющая радио- и телеканалы, вещающие на всю страну. Это именно ВГТРК.

2). Если ВГТРК будет продолжать продажу материалов издателям и частным лицам, то чем это хуже, чем самостоятельная организация? Алексей, если я правильно понял, беспокоится об утрате этой возможности?

ИТОГ:
Решение разумнейшее, как я считаю. Вот только вопрос в том, разумно ли распорядится ВГТРК архивами.


...
Автор: Валерий Николаевич  2.01.14 00:37  Сообщить модератору
Не токмо ежедневное потребление должно нас заботить. Главное - сохранность фондов. Уважаемый Иван А. двумя руками "за", но и сам не уверен, что ВГТРК разумно распорядится архивами. А это главный вопрос.
Думаю, что ВГТРК как государственное предприятие вполне может пользоваться фондами бюджетного ГТРФ бесплатно или по очень низким ставкам. И материалы с логотипом ГТРФ появляются на экранах основных телеканалов нередко. Другое дело, что потребность ВГТРК в этих материалах однобока, и подаются они весьма тенденциозно. Есть ли там люди, которые, как настоящие архивисты, будут заботиться обо ВСЕХ материалах, заниматься их оцифровкой и бережно хранить? У ВГТРК ведь совсем другие основные задачи.
И мнение Юрия Метелкина, знающего эти структуры не понаслышке, нельзя не учитывать. А оно однозначно: новшество может принести непоправимый вред.


-
Автор: Иван А.  2.01.14 11:55  Сообщить модератору
Посмотрим, что будет дальше. Действительно, "главное - сохранность фондов" (это тот пункт, где мы все не можем не сойтись во мнении).


...
Автор: Валерий Николаевич  2.01.14 19:26  Сообщить модератору
Я и прошу не смотреть со стороны, а занять определенную позицию.


О проблеме
Автор: Товарищ С.  2.01.14 21:02  Сообщить модератору
Не пойдут наши архивы по рукам потом?


ГТРФ
Автор: Hunter  4.01.14 01:52  Сообщить модератору
ВГТРК делает много документальных фильмов, может быть удаться поднять больше архивных записей. Например, было бы не плохо, если бы на основе двадцатиминутного оригинала и современных техноло7гий сделали полную цветную версию парада победы. А то величайшее событие в нашей истории, а качественной записи так и нет.


ВГТРК
Автор: Валерий Николаевич  5.01.14 20:21  Сообщить модератору
Думаю, сценаристам и режиссерам, имеющим определенные обоснованные планы, и сейчас никто не помешает провести необходимые поиски в архивах и использовать нужные материалы.


А я думаю, ВГТРК не интересно хранить кучу мусора
Автор: Reborn  6.01.14 00:25  Сообщить модератору
и рано или поздно его тихо отправят на свалку.


Уточню....
Автор: Reborn  6.01.14 00:29  Сообщить модератору
Главная же разница между Гостелерадиофондом и ВГТРК заклчается в том....
Что Гостелерадиофонд был ОБЯЗАН хранить эти записи.
Для ВГТРК это "внутренний" архив, который может быть уничтожен любым приказом любого уполномоченного специалиста.


...
Автор: Константин Вершинин  6.01.14 00:53  Сообщить модератору
// Для ВГТРК это "внутренний" архив //

Ну и что?
Крупнейшие АВП РИ и АВП РФ - тоже фактически ведомственные архивы.
Правильно говорит Иван: не следует подымать трезвон на пустом месте. Вообще, за последние сто лет разные архивы реорганизовывались огромное число раз. Думаю, ничего из ряда вон выходящего случай с ГТРФ не представляет.



ГТРФ - это архив. АВП - это архив. ВГТРК - это никакой не архив, вообще не архивное учреждение.
Автор: 04.dima  6.01.14 03:09  Сообщить модератору
Это телерадиокомпания. Какой интерес ей (и её многочисленным филиалам) хранить за счёт своего бюджета навязанную ей и занимающую массу полезной площади "кучу мусора", из которой для для её собственной деятельности интересна лишь сотая доля? Данное событие не может быть названо "реорганизацией архива", а только его ликвидацией.


? ОЦИФРУЮТ всё ?
Автор: сфинкс  6.01.14 10:16  Сообщить модератору
... надеюсь ...


гтрф
Автор: голова  11.01.14 20:56  Сообщить модератору
Музыка никого не интересует. Посмотрите какое прекрасное здание!


...
Автор: S.N.Morozoff  12.01.14 11:45  Сообщить модератору
Всегда настороженно отношусь к такого рода переменам. Были прецеденты.


? ОЦИФРУЮТ всё ?
Автор: Иван Лаптев-Двоезайцев  16.01.14 00:24  Сообщить модератору
Уничтожат, гады.


Туго идет дело
Автор: Валерий Николаевич  16.01.14 20:10  Сообщить модератору
К сожалению, за полмесяца прибавилось чуть больше ста подписей, до необходимой тысячи нужно собрать еще 178 подписей (.



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024