Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Тема
Песни которые Вы давно ищете но не могли найти
Автор: kazak     24.08.05 18:44  Сообщить модератору

Раунд второй этой темы.
О песнях которые Вы давно ищете но не могли найти, песни название которых Вы не знаете, редкие исполнения, неизвеснтые авторы итд.



Ответы
одна из лучших песен Великой Отечественной Войны
Автор: Прохожий  25.08.05 07:54  Сообщить модератору
ДОРОГИ

Композитор: ЛЕОНИД БАКАЛОВ
Автор текста: Иван Молчанов

Чуть горит зари полоска узкая,
Золотая, тихая струя:
Ой ты, мать-земля родная, русская,
Дорогая родина моя!

В серебре деревья, как хрустальные,
Но тревожен зимний их убор.
И бегут, бегут дороги дальние
Средь полей в немеренный простор.

Чья душа с тоскою не оглянется:
Сквозь туман, взрывая ночь и тьму,
Вражья рать по тем дорогам тянется
К городу родному твоему.

Ой, дороги, дымные, военные,
За Москву тяжелые бои!..
На дорогах воры иноземные
Растеряли головы свои.

Не для них сады у нас посажены,
Молодые, светлые сады,
Не для них дороги наши лажены,
Не для них построены мосты.

Ты гори, зари полоска узкая!
По земле ползет пожара дым:
Мы тебя, земля родная, русская,
Никогда в обиду не дадим!

1941


..
Автор: kazak  25.08.05 09:04  Сообщить модератору
Да, видимо прекрасная песня. А Вы знаете кто ее исполнял? Вы ее когда-то слышали?


исполнители
Автор: Прохожий  25.08.05 09:43  Сообщить модератору
Ещё бы не слышал! Замечательная песня, такого же типа, как "Шумел сурово Брянский лес", "Песня о Днепре", "Священная война" и т.п. Пластинка мне не попадалась, но на радио существовала запись, кажется, Г.Абрамова. Был также вариант и в исполнении русского народного хора.


..
Автор: kazak  25.08.05 09:53  Сообщить модератору
А у Николая Кружкова на сайте пробовали спрашивать? Спросите, наверное поможет хоть информацией.


v put
Автор: Infi  25.08.05 10:42  Сообщить модератору
V put - original version, from a movie "Maxim Perepelitsa" - the one with the 'real' text at the end


казаку
Автор: Прохожий  25.08.05 14:01  Сообщить модератору
На сайте Кружкова этой песни нет. Подозреваю, что нет песни и на радио - не слышал я её в эфире очень и очень давно.


..
Автор: kazak  25.08.05 14:02  Сообщить модератору
На сайте нет. Я сказал что надо его спросить. Он может помочь.


казаку
Автор: Прохожий  25.08.05 14:39  Сообщить модератору
Песню эту не один я искал. Точно не помню, но по-моему в гостевой книге сайта Кружкова поднимался вопрос также и об этой песне.


И что он сказал?
Автор: kazak  25.08.05 14:50  Сообщить модератору



казаку
Автор: Прохожий  25.08.05 15:00  Сообщить модератору
Насколько я могу помнить, положительного ответа не было (и это относится не только к сайту Кружкова). В лучшем случае что-то вроде "будем искать".


..
Автор: kazak  25.08.05 15:06  Сообщить модератору
Ну, что еще можно сказать? Будем, действительно, искать.
Есть еще какие-то песни которые давно в розыске?


казаку
Автор: Прохожий  25.08.05 15:44  Сообщить модератору
1. Е..Жарковский "Песня простых людей". По жанру относится к "песням о борьбе за мир". По времени - 50-е годы.
2. Д.Покрасс: песня из к/ф "Судьба барабанщика" (1955 г).
3. Ю.Левитин "К победам новым идём" (...Всегда побеждая, мы нашу песню поём. Вперёд шагая, Вперёд шагая, К победам новым идём...) - песня о советских спортсменах.
4. Л.Бакалов "Мы молодой рабочий класс" (...Пусть в учёбе трудновато, Это вовсе не беда. Мы в полёте, мы орлята. Мы в полёте, мы орлята Славной гвардии труда! ).
5. М.Иорданский и В.Шаинский "Песня мира и дружбы" (60-е гг)
6. В.Шаинский (?): якобы "венгерская народная" песня, называвшаяся "Эй девчата, посмотрите" - исполнялась КАППСА, конец 50-х гг. Песня бодрая, маршеобразная, вот фрагмент текста (приблизительно): "...чтоб все знали на земле, и жандармы в том числе, кто же самый лучший парень в нашем селе..."


казаку
Автор: К.Прохоров  25.08.05 16:20  Сообщить модератору
Попробовал недавно составить список известных песен, отсутствующих на сайте. Про "Белоруссию..." уже писал, а "Проводы" Демьяна Бедного нашёл сам. Остаются следующие:
1) Да здравствует наша держава!
2) Стальная эскадрилья (Там, где пехота не пройдёт)
3) Песня смелых (Смелого пуля боится)
4) Марш трактористов (соберём и засеем и вспашем)
5) Алёша (в Болгарии русский солдат)
6) Чуть седой как серебряный тополь (песня Вертинского о Сталине)

Ещё хорошо было бы найти революционную песню "Замучен тяжёлой неволей"


..
Автор: kazak  25.08.05 16:38  Сообщить модератору
Первая песня мне кажется в исполнении хора Пятницкого у меня должна быть.
Песня смелых у меня должна быть.
"Алеша" вообще не проблема. Везде есть. В чем вопрос?
Композицию под названием "Марш трактористов" я выкладывал в самодеятельность, не знаю та ли это.
Замучен тяжелой неволей у меня тоже есть.


Прохожему
Автор: Lake  25.08.05 16:41  Сообщить модератору
3) По моему у меня была где то на старых аудиокассетах. Посмотрю.
4)Песня есть на сайте, только на моей пластинке она называлась "Ой вы кони стальные"


Лейк
Автор: kazak  25.08.05 16:42  Сообщить модератору
Ой вы кони стальные это известная песня, ее можно достать.
Лейк, если у Вас есть "Дороги", огромная просьба оцифровать.


Дороги пока не попадались:-(
Автор: Lake  25.08.05 17:23  Сообщить модератору



Прохожему
Автор: Леонид  25.08.05 22:04  Сообщить модератору
1. "Песня простых людей" Е.Жарковский - Ю.Каменецкий (песня периода московского фестиваля 1957-го года).

2. Песня из "Судьбы барабанщика" у меня есть на видео-кассете, где записан этот фильм. Но сама песня (или её урезанное, полу-фоновое звучание) очень невзрачная и незапоминающаяся. Так что, небольшая потеря. Хотя, возможно, что та песня, о которой Вы говорите, вообще в том варианте фильма, который у меня есть не звучит. Есть в этом фильме и песня, которая звучит как бы по репродукторам во время сцены отплытия теплохода, то есть на пристане. Эта песня есть на сайте Кружкова! "Краснофлотская - А.А.Волнов и В.Ф.Лапин (6417 – 1938 г.)" -- композитор, однака, Лев Шварц. Вот, действительно, утерянный шедевр -- марш пионеров из к/ф "Военная тайна" (1958 г.) Михаила Раухвергера.


Прохорову
Автор: Леонид  25.08.05 22:07  Сообщить модератору
"Да здравствует наша держава!" Бориса Александрова на слова В.Шилова у меня есть. Оцифрую и выложу, но качество среднее.


песни
Автор: Леонид  25.08.05 22:25  Сообщить модератору
Песен, которых нет нигде (пока-что) огромное множество! Есть песни, которых даже представители более старшего поколения на нашем форуме не помнят!
Я сейчас постараюсь по композиторам составить список из песен, которые нужно пытаться найти.


ВАНО МУРАДЕЛИ:

1. Дело всенародное (слова Михалкова) -- песня о создании советской водородной бомбы!
2. Дружба всего дороже (слова Иодковского)
3. Карнавальная (слова Коваленкова)
4. Марш молодёжи мира (слова Харитонова)
5. Марш советских патритов (слова Кондырева)
6. Марш советских студентов (слова Иодковского)
7. Молодость, здравствуй! (слова Острового)
8. Мы будем петь о мире (слова Острового)
9. Нас воля Сталина вела (слова Суркова)
10. Песня молодёжи (слова Михалкова)
11. Песня советско-германской дружбы (Под знаменем дружбы) (слова Вершинина)
12. Про советский атом (слова Михалкова)

МАТВЕЙ БЛАНТЕР:

1. "Мы идём от заводов и пашен" на слова Ильи Сельвинского (1958 г.)
2. "Песня о Ленинграде" на слова Константина Симонова (1944 г.)
3. "Вечная слава героям" на слова Василия Лебедева-Кумача (1944 г.)
4. "Песня единства" на слова Евгения Долматовского (1947 г.)
5. "Над травами зелёными" на слова Михаила Исаковского (1949 г.)
6. "Пароход покинул Химки" на слова Сергея Смирнова (1952 г.)
7. "Танки быстроходные" на слова Якова Хелемского (1958 г.)
8. "Служба солдатская", его же слова, тот же год
9. "Улица Горького", его же слова, (1959 г.)




..
Автор: kazak  25.08.05 22:33  Сообщить модератору
Песня с названием "Вечная слава героям" у меня есть. Но наверно не та.


..
Автор: kazak  25.08.05 23:02  Сообщить модератору
"Нас воля Сталина вела" есть на сайте, и есть у меня. Другое ее название: "Знамя победы"


спасибо, казак!
Автор: Леонид  26.08.05 00:21  Сообщить модератору
Вы дали правильную информацию!


песня
Автор: Леонид  26.08.05 00:34  Сообщить модератору
В своих закромах нашёл песню позднего Покрасса (1972-й год создания) под названием "Энская застава" о советских пограничниках. Исполняет Иосиф Кобзон -- песня в лучших традициях классических советских массово-патриотических маршей!


...
Автор: kazak  26.08.05 00:36  Сообщить модератору
Есть у меня такая. Уважаемый Прохожий, а может у Вас есть какие то военные песни, только старые...


казаку -- не понял, что у Вас есть? "Энская застава"?
Автор: Леонид  26.08.05 00:53  Сообщить модератору



Да.
Автор: kazak  26.08.05 00:54  Сообщить модератору



казаку об употреблении слова "старые"
Автор: Леонид  26.08.05 01:06  Сообщить модератору
Разговаривал недавно с одним 20-летним пареньком о разных фильмах. Он мне говорит -- смотрел, мол, "старый фильм" о том-то о сём-то. Ну, а я спрашиваю -- а что фильм 50-60-х гг. что ли? Он на меня глаза вытаращил и говорит -- 50-60-е гг. -- "это древность, а не старина!" А он фильм, выпущенный 5 лет назад называет старым! :))))


список песен -- продолжение
Автор: Леонид  26.08.05 01:23  Сообщить модератору
ЗИНОВИЙ КОМПАНЕЕЦ:

1. Бессмертный гарнизон (слова Якова Шведова) -- 40-е гг.
2. Всё, чем теперь сильны мы и богаты (слова Александра Жарова) - середина 30-х
3. Гимн Октябрю (слова Льва Ошанина) - 1957 г.
4. Молодецкая рота (слова Ивана Молчанова) - конец 40-х
5. Москва-красавица (слова Л.Кондырева) - 1947 г.
6. Моя страна (На свете есть страна такая...) (слова Е.Шатуновского) - середина 30-х
7. Наш солдат (начало 50-х)
8. Песня славы (слова Александра Жарова) - 1945 г.
9. Возле речки (слова Якова Белинского) - 1949 г.

Последняя песня у меня есть в исполнении Георгия Виноградова!


ответы
Автор: Прохожий  26.08.05 07:39  Сообщить модератору
казаку
К сожалению, у меня нет редких записей. Выложил бы непременно, если бы только было что выкладывать.
Леониду
Спасибо за очень полезный список старых массовых песен - напоминающий хотя бы о самом факте их существования. По З.Компанейцу и Л.Бакалову вообще имеет смысл поискать получше - запоминающихся мелодий и у того и у другого было далеко не малое количество. Увы, всё это было либо на малотиражных и непрочных (пузырящихся от капель воды) "артельных" пластинках, либо только на радио, а иногда и вовсе лишь в нотных сборниках.


Леониду о песнях
Автор: kazak  26.08.05 10:12  Сообщить модератору
У меня есть такое чувство, что большинство этих песен это так называемые "песни для песенников". То есть, они никогда не были известны, не тиражировались, нигде не фигурировали, не пелись. Они были когда-то написаны композитором на какие-то слова для какой-то очень конкретной цели, заказа, или просто для "резюме". Они существовали когда-то в природе, но уже с первого момента своей жизни были редкостью. Такие можно найти только в песенниках, записи (в большинстве случаев одного единственного исполнения) найти не реально.


казаку
Автор: Леонид  26.08.05 11:03  Сообщить модератору
Я думаю, что в некоторыъ случаях это именно так или почти так, как Вы говорите, но многие из этих песен всё-таки звучали по радио, и звучали не так уж редко в своё время. Дело в том, что многие из них стали редкостью уже к 1970-м гг. Например, в книге Арнольда Сохора "Советская массовая песня" (1959 г.) обсуждаются достоинства и недостатки многих из песен, приведённых мною. Рассказывается о конкурсах, соревнованиях, народной реакции, приводятся даже кусочки текста. Так что не всё так уж музейно!


казаку
Автор: Прохожий  26.08.05 11:20  Сообщить модератору
Уважаемый казак! Вы не совсем правы. Многие песни исчезли из оборота безо всяких видимых причин, они были ничем не хуже тех песен, которые "дожили до наших дней" и считаются некоей "общепризнанной" "ретро-музыкой". Закономерности здесь нет никакой. Подчёркиваю, абсолютно никакой! Ну вот, например:
http://bogoslovski.narod.ru/dinib.mp3
Это поистине гениальная песня. Бесследно исчезнувшая из обихода и никогда не слышанная абсолютным большинством людей даже так называемого "среднего" поколения. Хотя гораздо более слабая "Тёмная ночь" того же автора благополучно "поднята на щит", её "традиционно" считают чуть ли не шедевром.


встречный вопрос Прохожему
Автор: Леонид  26.08.05 11:29  Сообщить модератору
Вы затронули интересную проблему. А как бы объяснили почему некоторые песни, достаточно среднего калибра, просто обрыдли уже, а очень качественные вещи прочно забыты? Например, просто не могу уже слышать "Сердце" Дунаевского! Песня неплохая, но насколько хуже и примитивней "Не забывай!" или "Лирической песни" из "Богатой невесты"! А вот крутят её и крутят, крутят и крутят! :))


Прохожему
Автор: kazak  26.08.05 11:40  Сообщить модератору
Уважаемый Прохожий, то что Вы говорите однозначно правильно. Это и моя точка зрения. То что некоторые песни незаслуженно исчезают, а другие наоборот становятся "классикой" тоже не всегда заслуженно, это факт. Воистину неисповедимы дороги судьбы разных песен. Явной закономерности нет, хоть есть некоторые обстоятельства и процессы которые можно обобщить, в общем Вы правы. Мы об этом в свое время с Леонидом говорили.
Но Вы меня, наверное, неправильно поняли. Я не говорил что все песни которые не очень известны являются такими из за хорошей причины и по закономерности. Я не говорил что все известные или классические песни лучше неизвестных и потерянных (отчасти это точка зрения Леонида). Я не говорил что все песни которые были написаны в определенных обстоятельствах являются такими-то или такими-то. Я лишь обратил внимание на то что есть категория песен которую я назвал "песни для песенников". Тут речь не идет о забытых или не очень известных песнях. Это более узкая категория: речь идет о песнях написанных под заказ, песнях которые написаны для определенного события, песнях которые изначально не предназначались для тиражирования и массового прослушивания, песнях которые создавались лишь для того чтоб иметь место быть, иногда в тех же песенниках в которых они и увидели свет.


Прохожему
Автор: kazak  26.08.05 11:44  Сообщить модератору
p.s Насчет "Темной ночи" Вы это с Леонидом обсудите, он за нее горой :).
Я ее тоже очень люблю, но поменьше чем некоторые другие военные песни.
Песня "День и ночь идут бои" это песня которую я скачал относительно недавно и остался очарован ей. Много раз уговаривал Леонида скачать ее. Такого же типа песня -"Звездочка" Соловьева-Седого. Слышали ее?


казаку
Автор: Леонид  26.08.05 11:54  Сообщить модератору
Полно песен, которые раньше (вплоть до середины 1980-х гг) можно было всё время слышать! Всё время! Потом, как будто по мановению волшебной палочки, они исчезли! И исчезли напрочь! Это произошло при мне, хотя я ещё ребёнком был!

Вот лично мои воспоминания. В младших классах каждое утро, собираясь в школу и завтракая, я краем уха слушал радиоприёмник -- что ни утро, то звучали пахмутовские "Улица мира" и "Новый день". Они мне в кровь вошли, можно сказать. Вдруг, года после 1986-го, они исчезли! Всё, с концами! Ещё пример -- песни "Мы за мир!", "Москва советская", "Идёт Москва трудовая" звучали на каждой демонстрации на Красной площади, гремели из репродукторов десятилетиями. Вдруг они исчезают вникуда! Когда я уже рыпнулся, то есть понял, что всё это станет редкостью, было уже в некоторых случаях поздно! До сих пор не понятно -- каким образом такие на тот момент доступные песни, на которые большинство просто не обращало внимания, стали редкостью такой, что их не удаётся откопать днём с огнём!


Леониду
Автор: kazak  26.08.05 12:00  Сообщить модератору
Ну дак это понятно. Это связано с политическими и социальными изменениями в стране. Почему песенный репертуар меняется в таких обстоятельствах понять еще можно. Но тут вопрос более сложный - почему судьбы песен настолько разны в одной и той же обстановке или положении. Другими словами - почему судьбы песен настолько непохожи даже без таких серьезных и явных внешних стимулов. Почему некоторые становятся известны, а некоторые нет? Почему некоторые становятся "народными" а другие забываются? Почему некоторые становятся символами, а другие наоборот никому не важны?


ответ
Автор: Леонид  26.08.05 12:16  Сообщить модератору
Моя версия такая -- многое зависит от связей и исполнителя! Мне кажется, что многие песни были забыты, так как разные композиторы имели разных масштабов, так сказать, связи с радио-телевизионным начальством. Одним словом, блат! И фактор исполнителя тоже важен -- ведь часто судьба песни зависит от того, может ли она найти для себя хорошего и "ангажированного" исполнителя. Многие песни, таким образом, "тащили" на себе исполнители с "хорошими связями" (Утёсов, Бернес, Шульженко, Зыкина, Кобзон, Магомаев). Такие легендарные певцы как Нечаев, Киричек, Бунчиков, даже Виноградов оказались отодвинутыми в сторону! Я ничего не имею против Бернеса, но вот подумайте -- почему практически вся страна знала его имя, но не знала Нечаева (то есть знала, но меньше, и культа Нечаева или культа Виноградова не было! или они не сравнимы с культом Бернеса)? Вот оно в чём дело! Владимир Бунчиков, классик советской песни, выведший в мир столько первоклассных песен получил звание народного артиста РСФСР только к какому-то лохматому юбилею! Ни Нечаева, ни Бунчикова, ни Киричека нет в Большом Советском Энциклопедическом Справочнике от 1980-го года! Нет! А Бернес и Утёсов есть! Вот и подумайте, почему некоторые песни остались в памяти, а другие, часто лучшие или равно хорошие, канули в бездну.


.
Автор: kazak  26.08.05 12:26  Сообщить модератору
Насчет Бернеса и Утесова согласен насчет первого. Я его не очень почитаю. Кто он такой вообще? Никто. Ноль без палочки. А культ какой пошел, о-го-го...
Насчет Утесова это Вы загнули... Это противоположность Бернеса. Это человек который своими руками построил целые направления в советской музыке. Это человек который был единственным апологетом целых стилей и жанров. Это человек талант и душа которого дала поколениям советских людей столько, сколько не дал никто. Это человек который своими силами продвигал и поддерживал всех и вся. Включая даже таких как Дунаевский и Соловьев-Седой. Именно Утесову Соловьев-Седой обязан своей первой известной песней, и своим быстрым продвижением.


Об Утёсове
Автор: Леонид  26.08.05 12:33  Сообщить модератору
Да я Утёсова не принижаю! Просто хочу сказать, что у Леонида Осиповича были всё время первоклассные связи. Он даже к партийному начальству заходил, ногой двери открывая. Человек очень ангажированный! Другие не могли и доли позволить себе того, что делал Утёсов! Вы что думаете, его не могли прикрыть ещё до войны? Могли и ещё как! Однако, в отличие от других, Утёсов всё время держался на плаву!

Иосиф Кобзон полностью в него пошёл в этом отношении!


Леониду
Автор: Тоже Алекс  26.08.05 12:49  Сообщить модератору
Леонид, Нечаев, Киричек, Виноградов и другие стали затираться по причине их связанности со Сталиным. В это же время затирались и киноактеры, снимавшиеся в "сталинских" фильмах и писатели. Некоторые исполнители и песни выскочили (с переделками) а другие канули в лету. Хрущ последовательно затирал сталинскую эпоху. Все связанное со Сталиным предавлось насильственному забвению. Я, например, песни о Сталине услышал только в 90е, когда стал собирать старые песни. До этого я просто не знал об их существовании, или только слышал об отдельных строчках. Их было просто негде услышать, они не звучали никогда.
У раскрутки Бернеса (очень его люблю) и Утесова есть и еще одна причина. Только не спускайте на меня собак. Так вот, намекаю. (Намекнул). Не сердитесь, это правда.
Ну и связи, конечно, тут Вы правы. Да и вообще, пути песни заковыристы. Вологда прозвучала впревые в каком-то спектакле и осталась совершенно незамеченной. А потом Песняры спели ее один раз на вечере Мокроусова в Колонном зале и появился супершлягер. Я даже не слышал никогда как она звучала в оригинале. Похожая история была с Московскими окнами. Тоже сначала не расслышали.
И еще. Можно предположить, что популярность песни ограничена возможностями восприятия аудитории. Народ не может помнить сотни песен, даже хороших. И, по каким-то неизвестным причинам, остаются Дороги и Темная ночь и забываются иные, ничуть не худшие, может быть, песни. Из этого можно сделать гипотетический вывод. Время, когда хороших песен нет вообще - лучшее время для возрождения забытого.



ответы
Автор: Прохожий  26.08.05 12:56  Сообщить модератору
казаку
"Звёздочку" Соловьёва-Седого я слышал, но эта мелодия, на мой взгляд, менее удачна. По поводу "песен для песенников" (т.е. песен конъюнктурного происхождения, написанных ради какого-нибудь очередного "рейтинга" на предмет приёма в Союз Композиторов) вопрос сложный. Даже сам композитор далеко не всегда может предсказать, чтО у него получится. Известная всем "Малая земля" Пахмутовой - далеко не шедевр. Но её же "Песня о Воркуте" (написанная чуть ли не "на скорую руку", во время гастрольной поездки вот в эту самую Воркуту) оказалась едва ли не одной из лучших пахмутовских мелодий:
http://download.sovmusic.ru/m/vorkuta.mp3
Вообще, "историческая судьба" песен во многом зависит и от прихотей музыкальных редакторов радио. Вот например была у Э.Колмановского песня о войне, называвшаяся "Утренний свет" (текст К.Ваншенкина). Песня, пожалуй, только чуть-чуть похуже, чем "Хотят ли русские войны", даже буквально почти сопоставимая по качеству! Но где она? На пластинке в своё время издать "забыли", а по радио песня прозвучала от силы с десяток раз. Пел её А.Эйзен.
Леониду
Действительно "Сердце" Дунаевского - песня ничем особенным не выдающаяся (при том, что у Дунаевского имеется множество и других лирических песен, совершенно не исполняющихся - например "Малиновая шаль"). У меня такое впечатление, что современные радиокомпании просто не имеют не то что записей этих ДРУГИХ песен, но даже элементарной информации об их существовании. Подозреваю, что небезызвестный "телесериал" "Старые песни о главном" заглох просто потому, что его авторы в своём глубочайшем неведении (я бы даже сказал невежестве) искренне полагали, что исполнили уже всё и вся, и что больше никаких других советских песен просто не существует.


Тоже Алексу
Автор: Леонид  26.08.05 13:04  Сообщить модератору
Вас понял. Не без этого в какой-то степени. :)


ну и понаписали же ребята!
Автор: Прохожий  26.08.05 13:22  Сообщить модератору
Тоже_Алексу
"Вологда" Б.Мокроусова в оригинале (до "Песняров") имеется на вот этом сайте:
http://mokrousov.samnet.ru
(который у меня, правда, не открывается - по крайней мере, в данный момент)
Насчёт певцов и композиторов. Незадолго до своей кончины Н.Богословский, отвечая на вопросы радиожурналистов (кажется, "Радио России") сказал буквально следующее: "... ну что ж, БУДУ ТАИТЬ В СЕБЕ ВСЕ ЭТИ МЕЛОДИИ...". Потрясающая в своей неожиданной безысходности фраза! Речь шла о творческих планах самого Н.Богословского, о песенной продукции молодых композиторов, и о том, что хорошие, написанные в классической манере, песни сейчас, оказывается, просто НЕКОМУ петь.
По поводу Утёсова, Бернеса, Шульженко, Трошина, М.Новохижина, В.Макарова и т.п. - это, всё таки, не "профессиональные вокалисты" (в наиболее "классическом" смысле этого слова), а драматические актёры. У них свой жанр, и сравнивать этих заслуженно популярных эстрадных исполнителей надо между собой - но не с Козловским, Лемешевым, Виноградовым или Нечаевым.


Прохожему
Автор: Леонид  26.08.05 13:32  Сообщить модератору
А мне запомнился юбилейный концерт Богословского (90-летие, кажется), буквально за несколько месяцев до смерти. Потрясло то, как Никита Владимирович выглядел! На протяжении всего концерта он сидел с каменным лицом и в глубокой скорби смотрел в пол. На сцену выходили всякие "Докторы Ватсоны" и Олеги Газмановы и пытались исполнять его песни... Это было жуткое зрелище! Какого было Богословскому сидеть там и думать, что этот мир уже не "его мир", что он как бы пережил себя! Сидит человек уже в 1937-м году написавший песенные шедевры из "Острова сокровищ"!... Ему даже не с кем было поделиться той болью, которую он, наверняка, испытывал!


Леониду
Автор: Прохожий  26.08.05 13:44  Сообщить модератору
Интересно, что одна из первых песен Н.Богословского, будучи представленной в 1937 году на конкурс, не получила ВООБЩЕ НИКАКОЙ (даже поощрительной!) премии. Песня, между прочим, вот эта (поёт С.Лемешев):
http://bogoslovski.narod.ru/pvm.mp3
Можно себе представить, насколько же высоким должен был быть уровень работ остальных композиторов-песенников в этом 1937 году, чтобы даже ТАКАЯ песня могла остаться незамеченной!


Тоже Алексу
Автор: kazak  26.08.05 16:39  Сообщить модератору
Еще раз запрашиваю:
Тоже Алекс, вот вы архивист, и еще говорите что собираете советскую песню. Почему вы ничего не выкладывете на сайт и не помогаете Лейку с фондами?
Я серьезно.


Песня "Письмо в Москву" Богословского
Автор: Леонид  26.08.05 23:01  Сообщить модератору
Эта мелодия потом была использована Богословском в фильме "Большая жизнь" в "Марше шахтёров"! Послушайте -- та же музыка!


Леониду
Автор: Прохожий  27.08.05 11:11  Сообщить модератору
Совершенно верно, причём мелодия эта всегда была широко известна именно в виде "Марша шахтёров":
http://bogoslovski.narod.ru/ish.mp3
Дальние отголоски этой же мелодической темы можно услышать ещё в одной довоенной песне Богословского:
http://bogoslovski.narod.ru/rmsh.mp3
Большинство своих наиболее интересных и оригинальных мелодических тем Богословский придумал ещё в самом начале своей творческой деятельности, но последующие трансформации этих мелодий вовсе не представляют собой бесплодного варьирования "одного и того же". Например, песня "День и ночь идут бои", о которой шла речь выше, в какой-то степени похожа на появившуюся позднее "Три года ты мне снилась". Но это никак не "самоповтор": обе песни совершенно самостоятельные.
Да, вот ещё вспомнил попутно: была у Богословского песня "Влюблённый коногон", по стилистике немного напоминающая "Спят курганы тёмные". Есть смысл её поискать.


О Богословском
Автор: Леонид  27.08.05 11:37  Сообщить модератору
Богословский, также как и Мурадели, мне кажется немного странным композитором. Только причины прямопротивоположные. У Богословского нет НИ ОДНОЙ настоящей маршевой песни, ни одной массовой песни монументального плана! У Сигизмунда Каца, который был близким другом Богословского, были и такие, и такие песни, а вот Богословский НИКОГДА в монументальном или маршево-романтическом стиле не работал. А потом как-то, уже при Михал Сергеиче, Богословский нелестно отозвался о Туликове и Мурадели, сказав, что они могли написать музыку даже не текст поздравительных телеграмм от ЦК КПСС.


..
Автор: kazak  27.08.05 12:09  Сообщить модератору
А кто-то знает песню под названием "песня Тимуровцев" Блантера/Тайц?


ответы
Автор: Прохожий  27.08.05 12:46  Сообщить модератору
Леониду
Невероятно, но факт: Богословский не написал НИ ОДНОЙ песни о Ленине. Вот это уже действительно надо уметь!
Хотя с другой стороны... Вот, например, написал как-то Мурадели известные оперы "Октябрь" и "Великая дружба". Написать-то он написал, а получился конфуз. Ну что тут оставалось делать Богословскому? С одной стороны, члену Союза Композиторов вроде и полагается иногда сочинять оперы, а с другой стороны шут его знает что из этого такое ещё может приключиться. В конце концов Богословский всё-таки написал оперу - под названием "Кошкин дом" (!!!). Тема хорошая, актуальная...
казаку
Песня тимуровцев, по-моему, была в разделе "Самодеятельность".


Леониду
Автор: Прохожий  27.08.05 13:00  Сообщить модератору
В фильме "Истребители" кроме всем известной "В далёкий край товарищ улетает" есть ЕЩЁ ОДНА песня. Причём как раз достаточно хорошая, массовая советская песня, не уступающая по качеству "Маршу шахтёров". Вот её найти было бы очень кстати. В фонограмме фильма, насколько я помню, она должна быть почти без посторонних шумов.
Насчёт того, что Богословский вовсе уж не писал песен массово-патриотического содержания - не совсем правильно. Была у него, помнится, какая-та песня и на "целинную" тему (хотя довольно-таки лирическая, а не маршевая), была песня о шахтёрском труде ("Сияет лампочка шахтёрская"), были даже солдатские строевые песни (одна из них - "Пехота есть пехота"). Список песен композитора на его сайте СУЩЕСТВЕННО НЕПОЛНЫЙ.


Прохожему
Автор: kazak  27.08.05 13:05  Сообщить модератору
Какая это песня в фильме "Истребители"? Как называется, какие слова?


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 13:23  Сообщить модератору
Эта песня звучит в последней трети фильма, но слов я совершенно не помню. Посмотреть этот фильм заново по телевизору от начала и до конца в сколько-нибудь современную эпоху мне всегда было как-то недосуг. И у меня осталось впечатление только по давнишнему кинопросмотру - после лекции в доме политпросвещения нередко показывали "бесплатное кино". В те времена звук из звуковой дорожки фильма извлекался с помощью так называемой "звуковой лампы". А чтобы продлить срок службы этой лампы, её включали вполнакала, в результате чего звук "плавал": речь персонажей была разборчивой, а слова песен - не очень. Так что мелодию я ещё как-то помню, а слова - нет.


Ну дак какого типа песня?
Автор: kazak  27.08.05 13:30  Сообщить модератору



казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 13:39  Сообщить модератору
Да, кстати, в концу 50-х - начале 60-х годов многие старые фильмы были якобы "восстановлены". Фактически же смысл этой операции заключался не только в печати новых фильмокопий со старых негативов, но и в удалении из фильма некоторых фрагментов (иногда по причинам идеологическим, а иногда просто неизвестно почему). Были подобным образом "подредактированы" фильмы "Большая жизнь" (переозвучены некоторые разговоры персонажей), "Пятнадцатилетний капитан" (фильм сократили минут на 10-15, убрав почему-то главную песню, от которой остался только оркестровый фрагмент в самом начале), "Слон и верёвочка" (даже не скажу точно, что именно там убрали, уменьшилось только время) и так далее (я перечисляю фильмы с музыкой Богословского). А вот насчёт фильма "Истребители" ручаться не могу - сохранилась ли вторая песня в этой "новой" редакции. Старая (не "восстановленная") фильмокопия, если в ней не было явно "устаревших" идеологических моментов, вполне могла иметь хождение даже в начале 60-х годов.


Понятно, но какая песня была? Марш? Романс?
Автор: kazak  27.08.05 13:41  Сообщить модератору



казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 13:41  Сообщить модератору
Маршевая весёлая песня, в хоровом исполнении. Её в фильме поют участники какого-то не то собрания, не то съезда, это ближе почти к самому концу фильма.


..
Автор: kazak  27.08.05 13:46  Сообщить модератору
Насчет песен из старых фильмов - помните "Ночь темна"? Девушка помни меня, милая, помни меня...
Прекрасная песня! Из какого это фильма?


К/ф "Актриса" вроде... А песня-то какая!
Автор: kazak  27.08.05 13:47  Сообщить модератору



отличная песня
Автор: Прохожий  27.08.05 13:56  Сообщить модератору
Но это не Богословский, а украинский композитор Оскар Сандлер.
Вот ссылки на эту песню:
http://patefon.tol.ru/music/patephon/chinema/Noch_temna.mp3
http://lp-bk.narod.ru/dpm.mp3
Представляют интерес многие мелодии этого композитора, в частности из кинофильмов "Антоша Рыбкин", "Близнецы", "Гость с Кубани", "Меж высоких хлебов" и др. Вот ведь тоже оказался теперь "забытый" композитор!


Надо сказать не украинский а еврейский композитор.
Автор: kazak  27.08.05 13:57  Сообщить модератору



..
Автор: kazak  27.08.05 14:07  Сообщить модератору
Прохожий, а приходилось Вам слышать "Темную ночь" в исполнении Нечаева или "Дороги" в исполнении Бунчикова?


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 14:07  Сообщить модератору
Но ведь по профессии-то он был композитор в любом случае украинский!


.
Автор: kazak  27.08.05 14:09  Сообщить модератору
Как? :)
"По профессии украинский композитор"? Это что, профессия такая - "украинский композитор"? :)


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 14:16  Сообщить модератору
"Дороги" Бакалова я слышал, как мне кажется, в исполнении Г.Абрамова, ещё существовал вариант в исполнении Е.Флакса, а также в исполнении русского народного хора. Не помню насчёт Бунчикова, но, по-моему, был вариант и Бунчикова тоже. Да, вот ещё небольшая "наводка": в мелодии этой разыскиваемой песни (т.е. "Дороги" Л.Бакалова) имеется отдалённое сходство с болгарской народной песней "Гей, Балкан, ты роден наш".
"Тёмную ночь" я слышал в самых разных исполнениях, и если был вариант Нечаева, то я, безусловно, просто не мог его не слышать. Вот насчёт песни "Враги сожгли родную хату" могу сказать вполне определённо - записи Нечаева я не слышал никогда.


..
Автор: kazak  27.08.05 14:22  Сообщить модератору
А я сто лет уже ищу "друзья-однополчане" в исполнении Бунчикова. Ее нигде нет.
Если Вы говорите что Флакс исполнял "Дороги" которые Вы ищете, то я вспоминаю что один человек дал мне когда-то список песен с пластинки Флакса, и "Дороги" там были, но вот какие это "Дороги", может это "Эх, дороги".
Кстати о Флаксе, то мне кажется что его исполнения не самые лучшие. Своеобразные, это да. Мне кажется, что большинство песен я могу исполнить не хуже его. что Вы о нем думаете?


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 14:22  Сообщить модератору
Ну посудите сами, уважаемый казак! Композитор пишет песни с элементами украинской мелодики, на стихи украинских поэтов, по менталитету и по культуре он наверное тоже во многом близок к "наиболее коренным" представителям украинского народа. Вот и получается, что по профессии-то он композитор именно украинский. Другое дело, если бы он, работая в качестве композитора, систематически сочинял музыку, основанную на еврейской народной мелодике - вот тогда по профессии, то есть по совокупности композиторских работ, его можно было бы признать за композитора еврейского, но уже не украинского.


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 14:26  Сообщить модератору
Ефрем Флакс - совсем неплохой певец. Но записей, пожалуй, сохранилось маловато. На сайте Кружкова пока ещё нет раздела, посвящённого этому исполнителю.
Насчёт песни "Эх, дороги" - сходство названий могло быть одной из причин "исчезновения" песни Бакалова, радиоредакторы могли принять запись за ненужный дубликат уже имеющейся другой записи, не удосужившись даже прослушать.


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 14:32  Сообщить модератору
Извините, казак, не прочитал внимательно Ваше мнение о Флаксе. Нет, петь на таком уровне может всё-таки только профессионал. Очевидный пример - современные микрофонные "певцы". Да если бы кто-нибудь из них сподобился петь "уж хотя бы" как Флакс, то он считался бы, по нынешним временам, наверное, великим певцом. На безрыбье и рак рыба!


..
Автор: kazak  27.08.05 14:36  Сообщить модератору
Во-первых, Вы его подноготную не знаете, жизненный путь не знаете, всех его песен не знаете, что ему лично нравилось или не нравилось не знаете, зачем же так яростно?
Кроме того, сами же сказали что тут коньюнктура насчет известности песен, а может он песни на еврейские мотивы тоже сочинял, но они у него все в ящике и остались?
Кроме этого, "по менталитету и культуре" еврейское население Украины никогда не было близко к украинцам, а скорее к русским. На украинском, например, из евреев не говорил почти никто во времена СССР. Это я Вам точно скажу. А личный менталитет Сандлера Вы уж точно не знаете.
Также, надо сказть что "украинский композитор" это не профессия. Можно сказать это словосочетание имея в виду национальность композитора (если он этнический украинец), какую бы музыку он не писал, или имея в виду гражданство или место жительства. Сандлер жил на Украине и можно сказать что по месту жительства он был украинским композитором в этом смысле (так же как "московский композитор"), но не в национальном, и тем более профессиональном смысле. Вообще национальность к профессии связи не имеет, хоть он и писал песни близкие к украинской культуре. А то по-вашему советский певец Большого театра поющий оперы на итальянском -"итальянский певец"?


..
Автор: kazak  27.08.05 14:38  Сообщить модератору
Многие исполнения Флакса мне резко не нравятся. Инога остается сильное чувство что пел не профессионал, а любитель. Мне кажется что многие из песен я могу исполнить не хуже его. Мог бы записать и послать Вам свои исполнения если бы имел аппаратуру. На данный микрофон и карту пробовал записывать, но выходит плохо.


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 14:52  Сообщить модератору
Да шут его знает, Сандлера этого. Конечно, в быту он вполне мог быть и евреем - по каким-то своим обычаям, может быть по воспитанию. Но я ведь рассматриваю в первую очередь его творчество, его песенные мелодии! Из которых видно, что "по роду работы" (если можно так выразиться) Сандлер был вот именно "украинским советским композитором". Если же рассуждать по-Вашему, уважаемый казак, то оказывается, что Евгений Брусиловский - НЕ казахский композитор, Геннадий Подэльский - НЕ эстонский, Андрей Бабаев (Андраник Бабаян) - НЕ азербайджанский. Тогда получается, что и Рубинштейн, автор опер "Демон" и "Купец Калашников", уже не должен считаться русским композитором.


..
Автор: kazak  27.08.05 14:57  Сообщить модератору
Опять же, Рубинштейн "русский композитор" потому что жил в России, а не потому что писал музыку близкую русской культуре. И так же со всеми другими.
Ваш стиль "русификации" или "украинификации" по типу творчества или работы напоминает мне довольно смешную традицию сталинских времен, когда в песенниках посвященным песням поэтов разных национальностей СССР, писалось Эренбург - русский поэт, Инбер - еврейский поэт. Хоть тут одно "но" - тогда это делалось не только из за вида творчества, тогда полагалось что если поэт уж слишком высокого ранга он уже не может быть "еврейским" а уже должен быть "русским", хоть даже творчество одной и той же тематики.


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 14:57  Сообщить модератору
Уважаемый казак! Насчёт того, хорошо ли пел Ефрем Флакс, или не очень, спорить не будем. Сколько людей, столько и мнений. И я нисколько не сомневаюсь, что рядовой обыкновенный человек иногда может спеть куда получше современных микрофонных "певцов". Эти так называемые "певцы" зачастую и певцами-то не могут называться, даже в кавычках.


..
Автор: kazak  27.08.05 15:01  Сообщить модератору
Насчет современных певцов согласен с Вами на все сто.
Но Флакс это не современный певец, он один из наиболее известных певцов золотой эпохи советской песни, и поэтому мне странно то, что он поет, по-моему, хуже многих. Честное слово, не могу понять его стиль, ей-богу не могу. Вы его внимательно слушали? Слушали военные песни в его исполнении? Я Вам скажу что он поет их как мелкий любитель. Не могу изменить своего мнения.


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 15:11  Сообщить модератору
Рубинштейн писал музыку вот именно близкую русской культуре! По сравнению с ним даже Чайковский (конечно не во всех, но в некоторых его вещах, например, в опере "Иоланта") оказывается почти что "западником". Если бы мне сказали, что оперу "Иоланта" сочинил не Чайковский, а например, Шарль Гуно, то я , если бы только не знал настоящего автора, вполне мог бы принять сие за чистую монету.
Вот ещё пример. Лев Книппер писал в соавторстве с бурят-монгольским композитором Будой Ямпиловым первые бурят-монгольские произведения для большой сцены: оперы, балеты. Он здесь, в данном случае, по профессии самый настоящий бурят-монгольский композитор. Потому что систематически, длительное время работал именно в жанре национальной бурят-монгольской музыки.


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 15:17  Сообщить модератору
Ну ладно, уговорили! Будем для простоты считать, что Флакс (по сравнению с ЕЩЁ БОЛЕЕ великими певцами советского прошлого) пел самую малость похуже. Он ведь и по возрасту немного постарше был, чем, например Кострица или Шмелёв, так что в период, когда качество звукозаписи стало приемлемым, голос был уже не тот.


...
Автор: kazak  27.08.05 15:21  Сообщить модератору
Если Вы уж настолько хотите связать между профессией/типом творчества и характеристикой изначально направленной только на национально-географические свойства, то ладно, пусть будет по-вашему. Но пользуясь таким образом этими терминами, надо не забывать что они имеют в виду и не путать. Ведь когда кто-то говорит "украинский композитор" большинство людей автоматически и вполне справедливо подумают о национальности или месте жительства, а не о тематическом направлении творчества. Если я скажу Вам что "Х" итальянский композитор, Вы наверное не подумаете что это может быть Петя Тройкин живущий в Уфе и написавший пару арий под итальянский стиль.


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 15:34  Сообщить модератору
Уважаемый казак! Поищите, пожалуйста, песню ещё одного УКРАИНСКОГО композитора, Якова Цегляра, "Гвардейцы труда". Это песня о шахтёрах, бодрая, маршеобразная, появилась она в послевоенные годы. Песней этой интересовались и раньше посетители сайта. Вот фрагмент текста:

Если враг нападал
Горняки покидали забои.
И герои труда
Становились героями боя.

Припев:

С угольком, с огоньком
Мы выходим на свет,
Как спускаются с неба пилоты.
И работы труднее, наверное, нет,
И почётнее нету работы.

Ещё была строфа:

Выходя из глубин
видят шахтёры.
Как же нам не любить
Озарённые солнцем просторы.

Песня мощная, очень напоминающая лучшие довоенные песни Дунаевского и бр.Покрасс (например "Марш трактористов", "Песня про Голоту" и т.п.)


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 15:38  Сообщить модератору
В последней строфе во второй строчке пропущено два или три слова, но я их никогда расслышать не мог - у старинных радиорепродукторов был не очень широкий диапазон воспроизводимых частот, конечно, получше мегафона на вокзале, но не намного.


..
Автор: kazak  27.08.05 15:42  Сообщить модератору
Дорогой Прохожий, это песня редкая. Типа тех о которых запрашивал Леонид. К сожелению найти ее, наверное, можно только в фондах или архивах. Еще раз могу только пожалеть что я не живу в России и не могу пойти в архивы.
Насчет Цигляра, вот Вам цитата:
В рамках фестиваля состояится премьера мюзикла Народного артиста Украины Якова Цегляра “О’кей, Мойше!” (Искатели сокровищ) в исполнении Черниговского музыкально-драматического театра им. Т.Г. Шевченка.
Так что он может быть ЕВРЕЙСКИЙ композитор тоже :)
А собственно если творчество композиторо богато он может быть Украинским и Еврейским композитором, или точнее Украино-Еврейским :)





казак
Автор: Прохожий  27.08.05 15:58  Сообщить модератору
В более чем 50-томном наследии великого украинского писателя, публициста, поэта и философа Иван Франко имеется несколько романов о... еврейской жизни. Которых по объёму хватает почти на два или три тома (ну, писатель-то великий, понятное дело, мимоходом удосужился написать даже и про евреев). Не знаю, правда или нет, но вроде бы в Израиле эту подборку его произведений "на еврейскую тему" однажды даже издали на местном языке - прямо как какого-нибудь классика еврейской литературы!


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 16:01  Сообщить модератору
Эх, подводит меня клавиатура: из-за пропуска гласных имена собственные "казак" и "Иван Франко" получились в последнем сообщении без падежей.


..
Автор: kazak  27.08.05 16:08  Сообщить модератору
Насчет "великости" Ивана Франко это еще вопрос... Насчет издания - не знаю.
Кстати, хотел спросить, еврей ли великий Исаковский? Ой, что-то мне говорит что да :) Кстати, те же Долматовский и Матусовский, Маршак и Антокольский - евреи.
Кстати, у меня в онтологии "Лирика 40-ых" есть Ваша песня "Дороги".



казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 16:31  Сообщить модератору
Уважаемый казак! Давайте уж не будем обсуждать этого злополучного Исаака Ньютона, и его закадычных приятелей Абрама Линкольна и РАбинзона Крузо! Тема эта всегда "традиционно" приводит к пустопорожней казуистике, да и вообще что-то притомился я на сей раз. Как-нибудь потом.


Эхехе, ладно :)
Автор: kazak  27.08.05 16:52  Сообщить модератору



Вопрос Прохожему
Автор: Леонид  27.08.05 17:22  Сообщить модератору
А как и когда у Вас появился такой азартный интерес к советской массовой песне? Расскажите, пожалуйста! Ведь многие люди старшего поколения тоже всё это слышали, но в памяти как-то особо не осталось, а Вы так хорошо всё запоминали и композиторов знали... Расскажите!


Прохожему -- спасибо!
Автор: Леонид  27.08.05 17:27  Сообщить модератору
Эх, уважаемый Прохожий, напомнили Вы мне эту замечательную, грандиозную песню "Гвардейцы труда"! Я её слышал несколько раз по радио в детстве! Мелодию тоже вспомнил, благодаря Вам. Но вот записи у меня нет! Вот, чёрт его возьми-то! :)


мелодия "Гвардейцев труда" напоминает мне "Я любля тебя, жизнь!"
Автор: Леонид  27.08.05 17:29  Сообщить модератору



песни Ю АНТОНОВА
Автор: leha  27.08.05 19:52  Сообщить модератору
ДАВНО ИСКАЛ ПЕСНЮ ЮРИЯ АНТОНОВА НАША МАГИСТРАЛЬ . МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ОБРАТИТЬСЯ НА ФОРУМ НАСТОЛЬГИСТОВ . ТАМ ПОКА МОЛЧАТ . МОЖЕТ ВЫ ВСЁТАКИ ГДЕ НИБУДЬ НАЙДЁТЕ ЕЁ . СПАСИБО


Ахтунг!
Автор: Ekkart  27.08.05 21:56  Сообщить модератору
Разыскивается музыка композитова Виктора Темнова.
Особенно "Куплеты про Берёзку".
Хелп, плиз.


Это опять я. И опять с нижайшей просьбой.
Автор: Ольга  28.08.05 03:23  Сообщить модератору
С нижайшей потому, что не в тему сайта.

Последняя надежда на вас всех. Перерыла интернет - в меру своих скромных способностей - в поисках украинской народной песни "Тече рiчка невеличка" . Увы, безуспешно.

Слова нашла:

"Тече річка невеличка
З вишневого саду.
Кличе козак дівчиноньку
Собі на пораду.
Ой гей, ой гей, ой гей, ой гей!
Кличе козак дівчиноньку
Собі на пораду, гей!

Порадь мене, дівчинонько,
Як рідная мати,
А чи мені женитися,
А чи тебе ждати?
Ой гей, ой гей, ой гей, ой гей!
А чи мені женитися,
А чи тебе ждати?"

А вот самой песни нет.
Вдруг, здесь мне повезет?





Могу исполнить эту песню под бандуру и послать запись.
Автор: kazak  28.08.05 09:40  Сообщить модератору



..
Автор: kazak  28.08.05 09:46  Сообщить модератору
Эта песня в исполнении Черкасского народного хора есть на сайте http://www.muzon.com/



kazak-у
Автор: Ольга  28.08.05 12:29  Сообщить модератору
На muzon.com я была. Там под этим названием совсем другая песня.
Последняя надежда - в Вашем исполнении под бандуру. :)


...
Автор: Ekkart  28.08.05 12:54  Сообщить модератору
А кто под баян "Куплеты про Березку"?


//
Автор: kazak  28.08.05 15:33  Сообщить модератору
Подыграете мне на баяне?


Леониду
Автор: Прохожий  30.08.05 10:51  Сообщить модератору
Мелодия "Гвардейцев труда" кое-где отдалённо напоминает мелодию "Марша нахимовцев". ("...с угольком, с огоньком мы выходим на свет..." = "...простор голубой, земля за кормой...").
Теперь по поводу интереса к советской массовой песне (отвечаю на Ваш вопрос). Когда песня (как жанр) была действительно "массовой советской песней" - то никакого особого интереса к ней я не испытывал, пропускал мимо ушей. Принимал за должное! Не могло мне прийти в голову, что самые обыкновенные, ординарные по тогдашним меркам, песни типа "Россия наша Родина" Б.Мокроусова (или, например, его же "Поют гудки в Челябинске") в действительности были прямо-таки мелодическими шедеврами. Большое видится на расстоянии! Но когда радиоэфир раз за разом начал потчевать мой слух какими-то странно недоделанными, словно бы "разжиженными", "разбавленными" (не подберу другого слова!) мелодиями, я вдруг стал чувствовать всё более заметную разницу между действительно ПЕСНЯМИ и растущим мутным потоком музыкального ширпотреба. Вот характерный образчик такого "ширпотреба":
http://feltzman.narod.ru/m_v.mp3
Помню чувство какого-то вопиющего дискомфорта для слуха, песня активно не нравилась! С каким же удовольствием я включал репродуктор погромче, если среди этих графоманских опусов иногда ещё можно было услышать нормальные советские песни - не обязательно марши, но просто песни с понятной, чёткой, хорошо запоминающейся, "правильной", подчиняющейся каким-то почти математическим законам, мелодией. И я уже просто не мог не поинтересоваться, "а кто же это написал". Так что мой тогдашний первоначальный интерес к музыке возник почти исключительно "от противного". Любопытно, что соседи в ближних деревянных домах с упоением "крутили" на патефонах как раз всё то, что я считал обычно халтурой. Композиторы никого не интересовали, и, пожалуй, никто даже не задавался вопросом, откуда вообще берутся все эти песенные мелодии.


Прохожему
Автор: Леонид  30.08.05 11:18  Сообщить модератору
Спасибо за интересный рассказ. Я с Вами просто полностью согласен, но хочу кое-что добавить из личного опыта.

Я рос в 1980-х годах, и советские песни уже тогда всё больше и больше становились редкостью. Никогда не забуду праздничный концерт летом 1985-го года, посвящённый московскому молодёжному фестивалю. Марши Дунаевского, Лепина, Каца, Блантера на меня лично произвели грандиозное впечатление. Каким нужно обладать талантом, чтобы генерировать мелодии, которые просто тут же врезались в память и обладали почти магическим влиянием на эмоциональное состояние!

Вот чего я не могу понять, так это почему эти песни так быстро потеряли популярность? Взять, например, такую гениальную мелодию как "Весенний марш" Дунаевского, почему у людей нет спроса на такие мелодии? Почему страсть к примитивизму, к какофонии, к шумам, к бесмысленным ритмам? Либо я ненормальный, либо любители такой музыки "не в себе". И куда это делось? Ведь все эти песни есть в радио фондах, откуда сначала энтузиасты Радио Ретро в середине 90-х пытались их время ото времени извлекать! Мне лично кажется, что главной причиной того, что эти песни не выплёскиваются на рынок, является то, что они не будут иметь коммерческой популярности. А как Вы считаете?


Леониду
Автор: Прохожий  30.08.05 12:07  Сообщить модератору
Если долго и упорно потчевать человека "какофонией" - то он действительно будет "не в себе". Насчёт коммерческого успеха (или неуспеха) проблематично: с одной стороны хорошую песню не надо "раскручивать", она сама "пойдёт в народ" (даже сейчас, в нынешних условиях). Но, с другой стороны, куда в этом случае денется огромная шайка дельцов, паразитирующая как раз на "раскрутке" музыкально беспомощных сочинений? Система этого "шоу-бизнеса" сложилась слишком давно, и сама собой она так просто не исчезнет.


.
Автор: kazak  31.08.05 09:55  Сообщить модератору
Спасибо Прохожему за красивую песню "Кострома".


казаку
Автор: Прохожий  31.08.05 14:26  Сообщить модератору
Очень рад, что Вам понравилось!


..
Автор: kazak  31.08.05 17:20  Сообщить модератору
Эта песня мне напоминает целый ряд других мелодий...


...
Автор: Ekkart  31.08.05 18:29  Сообщить модератору
Да хорошая песня. Спасибо.


Дас ист гут
Автор: Ekkart  31.08.05 18:53  Сообщить модератору
За Вологду тоже спасибо.

И Подесаулу за сербские песни спасибо.
Кому Куба любовь, а кому Сербия.


Вот именно.
Автор: kazak  31.08.05 18:54  Сообщить модератору



Прохожему
Автор: kazak  31.08.05 20:30  Сообщить модератору
Уважаемый Прохожий, если хотите можем поговорить по майлу. Хотите дать свой?


казаку
Автор: Прохожий  1.09.05 06:35  Сообщить модератору
Мне кажется, уважаемый казак, в электронной почте нет особого смысла, если имеется форум. Да и дискуссии в этом случае получаются продуктивнее: определённое "разномыслие" участников форума здесь только на пользу.


как скажете
Автор: kazak  1.09.05 09:11  Сообщить модератору



извините, я, наверное, не вовремя, но...
Автор: Клим  1.09.05 22:41  Сообщить модератору
по теме данной ветки я могу задать свой вопрос:
Я очень давно ищу "Песню о коннице" муз. А. Александров сл. О. Колычев 1938 год.
Я знаю, что песня не пользовалась большой популярностью. Последнее издание, в котором она была напичатана был сборник "Красноармейские песни", изданный в 1941 году. Это точно, т.к. я лично держал в руках всю серию этих сборников. Эта песня не из лучших песен Колычева, хотя он вообще был так-себе поэтом, но там есть пара очень выразительных куплетов, типа:

Вперед, Вперед! В стремительном галопе
На линию смертельного огня!
Конь чует бой и всадника торопит,
И вздрагивают уши у коня.

Буду рад если вы поможете


Касательно песен, которые я не могу найти.
Автор: Г.Са  1.09.05 22:47  Сообщить модератору
Недавно прибрёл «Сборник оборонных песен За родину, за Сталина» изданный в 1941 году через два месяца после начала войны. Так вот, в этом сборнике множество песен, я бы сказал абсолютное большинство песен, мне просто неизвестны. Может быть потому что писались они (или переделывались) в срочном порядке, в связи с началом войны, может быть по другим, неизвестным мне причинам, но я хотел бы, очень хотел бы найти аудиозаписи пусть не всех, пусть только части этих песен. Буду весьма благодарен за любую помощь.
Ноты в этом песеннике есть, потому я примерно представляю себе мелодию произведений, но всё же хотелось бы услышать записи. Список привожу ниже:
1. Песня о Тимошенко (Над Днепром костры горели…) Муз. А Лемана Слова Л. Чуркина
2. Подымайся, народ! (на мотив «Если завтра война…») Муз. Д. Покрасс Слова В. Лебедева-Кумача
3. Поднимайтесь, советские люди! Муз. И. Дзержинского Слова В. Волженина
4. Марш народного ополчения (Сверкает на небе высокое солнце…) Муз. М. Чулаки Слова Е. Рывиной
5. Песня добровольцев (Стая воронов злых налетела…) Муз. Л. Никольской Слова А. Гитовича, А. Чивилихина, В. Лившица
6. Походная (В грозный час борьбы кровавой…) Слова и музыка А. Гладковского
7. Комсомольская военная (Было грозное время…) Муз. В. Седого Слова Н. Верховского
8. Песня смелых (Стелются чёрные тучи…) Муз. В. Седого Слова А. Суркова
9. Песня о комиссаре (Снова ветер военной погоды…) Муз. М. Юдина Слова Н. Брауна
10. Марш танкистов (Переделанный для военного времени вариант: танкисты здесь уже громят врагов, а тов. СТАЛИН уже послал нас в бой) Муз. Д. Покрасс Слова Б. Ласкина
11. Батарейная (По местам, ребята! Враг напал заклятый…) Муз. В. Томилина Слова П. Белова
12. Марш сталинской авиации (Короткий дан приказ: По самолётам!...)Муз. П. Акуленко Слова С. Алымова
13. Балтийская (В балтийских водах пламя битвы отражалось…) Муз. В. Сорокина Слова В. Азарова
14. Погасли огни над Кронштадтом Муз. В. Волошинова Слова Е. Ружанского
15. Казачья кавалерийская (Мой конь буланый скачи скорей поляной…) Муз. В. Седого Слова А. Чуркина
16. Песня о русском штыке (Мой русский штык, товарищ мой!) Муз. Г. Фарди Слова А. Преображенского
17. Наши девушки (Зорька за горой догорала…) Муз. Л. Ходжа-Эйнатова Слова Л. Чуркина
18. Шар голубой (Старая песня в народе живёт…) Слова А. д'Актиля
19. Боевые частушки (Наша слава прогремела…) Муз. М. Чулаки Слова Е. Рывиной
20. Фронтовые частушки (Ты лети, мой конь, быстрее…) Слова Петра Белова
21. Частушки (Воевать мы не хотедли…) Муз. П. Рукина Слова Г. Корейши


....
Автор: kazak  1.09.05 22:55  Сообщить модератору
Эх! Вот это песенки!
А достать их можно только в архивах, и то, наверное, не все. Об этом можно только мечтать.
А где Вы приобрели этот песенник? Может быть можете его отсканировать? Очень интересно.




Помогите найти песню со словами : "Куба пой, Куба пой, Куба народ свободный мой. Куба пой, Куба по
Автор: Алла  1.09.05 23:13  Сообщить модератору
Помогите найти песню со словами :
Куба пой, Куба пой,
Куба народ свободный мой.
Куба пой, Куба пой,
Куба всегда со смной.
Заранее спасибо


казаку
Автор: Леонид  1.09.05 23:59  Сообщить модератору
Вот как раз многие из этих песен - действительно музейные экспонаты! Я думаю, что они уже почти сразу после войны исчезли и скорее всего даже и по радио не крутились. Также многие из этих песен написаны непрофессиональными композиторами, которые как бы исчезли после войны.
Песню "Балтийская" (В балтийских водах пламя битвы отражалось…) Муз. В. Сорокина Слова В. Азарова я, кажется, знаю.


..
Автор: kazak  2.09.05 00:03  Сообщить модератору
Да, но эти песни это действительно редчайшие экспонаты которыми может гордится любой музей. Это история. Вот если бы такие достать где-то, вот это да :)

Мне кажется что "Песня смелых" это единственная известная песня в списке.



1941
Автор: Прохожий  2.09.05 05:58  Сообщить модератору
К этому ещё можно добавить, что на текст "Священной войны" написал песню не только А.Александров. В нотных изданиях существовали также варианты М.Блантера, В.Мурадели и ещё целого ряда композиторов. Вариант В.Мурадели был опубликован только в какой-то фронтовой газете и долгое время время считался вообще потерянным. Пока газету с нотами случайно где-то не обнаружили некие "юные следопыты" (смутно помню, что прочитал об этом небольшую заметку лет тридцать назад, причём почему-то в журнале "Наука и религия").
По поводу "Песни смелых". Единственный широко известный вариант - с музыкой В.А.Белого (автора "Орлёнка"). Вполне возможно, что был вариант "Песни смелых" с музыкой В.Седого (т.е. В.П.Соловьёва-Седого), но это могла быть и опечатка в песеннике.


Темнов
Автор: Маша  30.10.05 20:44  Сообщить модератору
Очень-очень нужны тексты всех куплетов Темнова Виктора "Про Берёзку"! Пожалуйста, кто знает хотяб некоторые, пришлите!


Темнов
Автор: Ekkart  4.12.05 04:16  Сообщить модератору
Нашел кой-чего. Посмеялся.
Чего и вам желаю.
http://slil.ru/22439886/357242080/Temnov.rar


Eще Темнов
Автор: Ekkart  14.12.05 23:16  Сообщить модератору
Еще раз посмеялся. А пять минут смеха заменяют килограм морковки.
Научный факт.
http://www.megaupload.com/?d=QME1N1WJ
Америка Латина


Собственно по теме
Автор: Peter  17.12.05 08:54  Сообщить модератору
Тут давеча дискуссия была, почему многие песни, позвучав некоторое время, исчезают. Все просто. Проявляются новые, а на всех никакого эфира не хватит. А почему какие-то остаются? Тоже просто. И на радио, и в издательствах работают живые люди со своими вкусами. Вот и фильтруют продукцию соответственно.
Мне давно хочется отыскать песню, которую слышал много раз по радио в середине 70-х годов. Знаю, что слова были написаны Р. Кацем (или Кац?) к спектаклю ленинградского Театра юношеского творчества (ТЮТ) "Поезд дальнего следования". Потом слова переделали и написали музыку, а кто - не знаю. Такие песни гражданского направления обычно звучали вообще без объявления авторов.
Слова по памяти такие.
"Поезда, как всегда,
На пугливых рассветах тревожно стучали.
Поезда, как всегда,
На вокзалы свои торопились.
А мальчишки, мальчишки ночами не спали.
Им дороги далекие снились."
и т.д.


Опять Темнов
Автор: Ekkart  19.12.05 18:03  Сообщить модератору
http://slil.ru/22485166
16 Мб (17мин)
Спасибо коллегам с http://shanson.com.ru/forum/

Ну что вы хотите? Это тоже советская музыка.


Темнов на бис
Автор: Ekkart  24.12.05 00:12  Сообщить модератору
Ещё порция куплетов. Около восьми минут.

http://www.megaupload.com/ru/?d=ZKZ8UHDG


"Na opushke lesa" - pesnya c 1943 goda
Автор: Yuri Y.  24.12.05 01:44  Сообщить модератору
Ishchu zapis' pesni c 1943 goda "Na opushke lesa", slova: P. Mamaychuka, muzyka L. Shokhina. Pesnya nachinayetsya tak: "Na opushke lesa Stary dub stoyit. A pod tem pod dubom Partizan lezhit. On lezhit, nye dyshet, On kak budto spit. Zolotye kudri Veter Shevelit..."

Krome etovo, ya khotyel by znat' polnye imena P. Mamaychuka i L. Shokhina i korotkuyu biograficheskuyu informatsiyu ob nikh.

Bol'shoye spasibo!

Yuri Y.


Варианты исполнений
Автор: Elkman  8.01.06 01:44  Сообщить модератору
Есть Тёмная ночь, На безымянной высоте, Дороги, Журавли, В землянке, Катюша, Последний бой, С чего начинается Родина, Шум берёз в исполнении Хворостовского. Есть смысл выставлять или не нужно?

И ещё есть Катюша в более зрелом исполнени Синявской и в землянке в исполнении Белова. ИМХО, и по качеству, и по исполнению лучше, чем выставленные на сайте варианты. Нужно?


Про Темнова
Автор: Morgan  13.05.06 20:10  Сообщить модератору
поделитесь чем больше тем лутше а то все ссылки умерли :((


Темнов
Автор: Ekkart  13.05.06 22:17  Сообщить модератору
Morgan, ам где ты уже побывал, а именно
http://shanson.com.ru/forum/index.php?s=0808dd25a48265e016a626b897f4ad42&showtopic=5510&st=40
Там ссылки рабочие. Только что проверил.
Морочишь голову.


Temnov
Автор: Dread  14.07.06 10:21  Сообщить модератору
Мне, как и Маше, очень нужны тексты куплетов (частушек) В.Темнова о гастролях Берёзки. Кто может помогите.


Как по-украински правильно написать названия этих песен?
Автор: Раковский  23.12.06 13:04  Сообщить модератору
В 1894 г. образовался Русьинский Народный Союз в Шамокин, штат Пеннсилвании, США. Он- крупнейшая ассоциация украинских иммигрантов в США. В то время, иммигранты вышли из промышленных рабочих, работали шахтерами в Шамокине.

При первом съезде Ассоциации спелись такие народные песны, как Kvodiblet, Ya v Chuzhyni Zahybaiu, Krai Darmoyidiv, и Rozmova Glukhyh.

Так и иммигрантское издательство "Chytalnia" издало песенник с названием "Robitnychi Pisni" в 1906-1907 годах.

Я хочу искать больше информаций об этих песен. Как правильно по-украински написать:

Робитнычи Писни ; Кводлиблет ; Край дармойидив ; Я в чужыни загибаю ; Розмова глухых

Знакомы ли вы с этими песнями?


Украинские иммигранты в США прошли тяжелую жизнь в начале прошлого века, эксплуатировались Угольными Магнатами. Иммигранты иногда пели о тяжелой жизны. Если вы интересуетесь, можете читать и прослушать музыку на www.juliadoszna.com (певица- с украинского меньшинства в Польше)



Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024