Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Ленин
Автор: john X     14.10.05 18:58  Сообщить модератору

Что вы думаете о жизни и деятельности В.И. Ленина?



Ответы
Ну, на этом сайте вряд ли будет много мнений по этому поводу :)
Автор: Alex  14.10.05 20:18  Сообщить модератору
Здесь же в основном коммунисты. Как мы с Вами.
Впрочем, один коммунист, мой Сталинградский тёзка относится к нему плохо. Я у него спросил почему, жду ответа.


есть Ленин
Автор: Алекс Сталинградский  14.10.05 20:42  Сообщить модератору
а есть Сталин. Это, на мой взгляд, небо и Земля.
А в дискуссию вдаваться не хочется - чтобы не радовать фашиствующих демократов...


Коммунисты ? Время покажет.
Автор: Грозин Вася  14.10.05 23:09  Сообщить модератору



Ленин
Автор: Сергей  15.10.05 06:43  Сообщить модератору
Не сомненно Владимир Ильич Ленин великий человек. К его деятельности, хотя я и не коммунист, отношусь положительно. Он создал первое в мире государство рабочих и крестьян. Единствено не одобряю истребление императорской семьи, особенно детей Николая II. Сегодня такой человек, как Ленин, необходим великой России и Белоруссии.


Я понимаю о чем Сталинградский
Автор: Сторонник1ВерГимна  15.10.05 08:51  Сообщить модератору
Просто хочу привести мысль моего отца о том, почему он менее уважительно относится к Ленину, чем Сталину. "Человек не имеет морального права посылать на смерть людей(революция, гражданская война) не родив ни одного ребенка," Если у тебя нет детей ты не рискуешь их будущим и даже жизнью, а в любом случае действуешь только в своих интересах (даже если цели благие).


О том, о чём Сталинградский.
Автор: Леонид  15.10.05 09:08  Сообщить модератору
А мне кажется, что корень нелюбви Сталингадского к Ленину в другом. И дело далеко не только в "еврейском вопросе", но и в том, что на период правления Ленина пришёлся разрушительный этап революции, а Сталин же стал символом консолидации новой государственной власти и символом частичной реабилитации российской великодержавности, в то время, как Ленин резко осуждал все виды империалистической политики, включая империализм царской России.


Стороннику1ВерГимна: "Я понимаю о чем Сталинградский"
Автор: Грозин Вася  15.10.05 12:35  Сообщить модератору
"Человек не имеет морального права посылать на смерть людей(революция, гражданская война) не родив ни одного ребенка,"
====================================
Извивы фантазии бесконечны и временами прихотливы. Особенно много интересных сочетаний дает сотрудничество казуистики с мещанством.


.
Автор: kazak  15.10.05 12:58  Сообщить модератору
Вася - так точно. Ну дает человек.
А я добавлю к тому что сказал Леонид. Конечно, ясно что причины ненависти Сталинградского к Ленину связаны с отношением Ленина к русскому шовинизму, к его деятельности во время первой мировой войны и другим вещам, к его отношению к Сталину. Но тут еще одна составляющая. Мне кажется что человек который обожествляет одного лидера настолько что он становится Богом, уже не может признавать другие авторитеты. Признавая их он как бы уменьшает величину своего избранника. И это наиболее остро когда идет вопрос о серьезных фигурах, которые могут действительно конкурировать с статусом избранника, такими как Ленин. Этого нельзя допустить.


казаку по теме.
Автор: Леонид  15.10.05 13:06  Сообщить модератору
Согласен с Вами. Я бы всё-таки сфокусировал внимание именно на том, что сам Иосиф Виссарионович никогда не отрицал своей приемственности по отношению к Ленину и всегда подчёркивал свою как бы вторичность к нему. Даже в период позднего сталинизма (1945-53 гг.) во всех фильмах Сталин изображался как ученик, продолжатель дела Ленина. Сталинградский же ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТ Сталина Ленину. Если бы Сталинградский высказывал бы свои идеи о том, что Сталин и Ленин - это как небо и земля при жизни И.В., то ему была бы прописана "свинцовая пилюля".


О Ленине
Автор: Анатолий Иванович  15.10.05 18:37  Сообщить модератору


Лично у меня отношение к В. И. Ленину заключается в следующем..

С тех пор как НАМ обнародовали те документы (вот не знаю в ковычки брать это слово, или нет), которыми стала "располагать" (здесь ТОЧНО ковычки) общественность,
с подачи некоторых специалистов (вот уж действительно не знаешь теперь, ЧТО следует иметь ввиду в ковычках, а ЧТО БЕЗ) по современной истории, касающейся личности В. И. Ленина, то лично я безусловно осуждаю те решения, принятые В. И. Лениным в ряде случаев. Будь это его резолюция по расстрелу царской семьи (хотя, здесь не всё до конца ясно), или его фраза "...как можно больше повесить, или расстрелять..." Всё это не может находить одобрение в умах нормальных, здравомыслящих людей. Всё это так.
Но, назвать В. И. Ленина человеком нездравомыслящим, я бы, даже в кошмарном сне, не позволил себе.

На расстоянии пройденных лет сейчас очень легко рассуждать прав он был, или НЕправ. Но, это было бы очень примитивно и просто, а потому нелепо.
Сложнее было бы этот вопрос (прав, или неправ) задать самому себе лет, эдак, 85 назад и ответить на него. Вот это было бы НЕЧТО (!!!)
А политический расклад сил того периода советской истории мог сложиться в пользу любого из этих двух решений. И в ТО время их необходимо было принимать оперативно, быстро, чаще молниеносно, по принципу "сегодня рано, а завтра будет уже поздно".
И трудно сказать какое из них могло бы перевесить. Задайте этот вопрс себе каждый, кто хоть немного знает историю периода, когда во главе молодой республики советов стоял В. И. Ленин.
Лично я на этот вопрос сейчас и никогда, сколько бы ни думал, ответить не смогу.
На столько он для меня труден.
А сегодня, конечно, МЫ можем обсуждать, дискутировать, давать единственно верный ответ в расстановке знаков препинания в словосочетании (казнить нельзя помиловать) и т. д.
Но, мы расставляем знаки препинания, как граждане, как нормальные и порядочные люди, а В. И. Ленин был к тому же ещё и политиком, и стратегом, и тактиком, и руководителем ПЕРВОГО в Мире социалистического государства рабочих и крестьян.
При такой ответственности очень непросто делать единственно верный выбор. Тем более, что ход исторических событий отводил для этого слишком мало времени.
Мои оппоненты скажут, что я защищаю образ великого вождя. Нет. Я призываю к глубокому и здравому рассуждению, а не размахивть шашкой наголо.
Конечно, по человечески я не одобряю решений, приводящих к гибели невинных людей.
Мне это чуждо и я это категорически осуждаю.

Теперь о другой стороне личности В. И. Ленина.
В. И. Ленину, как гениальному человеку, по моему мнению, не было и нет равных во всём мире.
Вы только вдумайтесь!
Нет ни одной области человеческих знаний, где бы В. И. Ленин не внёс свой вклад, или хотя бы не высказался по многим вопросам, касающихся того, или иного раздела знаний, накопленных человечеством за время развития цивилизации. Будь то философия, политика, экономика, искусство и другие области.
В этом В. И. Ленину (повторюсь) равных НЕТ.
Лично мне ближе искусство. И я всегда восхищался некоторыми высказываниями В. И. Ленина в этой области.

Всем Нам помнится эпизод из жизни В. И. ленина, когда после прослушивания сонаты
Людвига Ван Бетховена № 23 "Апоссионата" опус 57, в исполнении Исаака Добровейна, Владимир Ильич сказал (цитирую по памяти): "Не знаю ничего лучше "Апоссионаты". Я всегда с гордостью, быть может наивной, думаю - вот какие чудеса могут делать люди!".



достаточно поглядеть
Автор: Алекс Сталинградский  15.10.05 19:17  Сообщить модератору
на судьбу и дела ближайших соратников Ильича - тов. Троцкого, Бухарина и иже с ними, вспомнить "купца революции" Парвуса, внимательно изучить дела и политические связи Надежды Константиновны. Скажи мне, кто твой друг...
Кстати, читал ли кто книгу Берии "К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье" (Тбилиси, 1941)?
Леониду. Свинцовая пилюля была бы вполне заслужена. Равно как и за чтение во время войны гитлеровской "Майн Кампф". Ведь тогда история ТВОРИЛАСЬ, а сегодня она ПИШЕТСЯ. Логика у вас... Так можно дойти и до сожжения за крамольные речи о полете на Луну во времена Ивана Грозного...


О Ленине
Автор: Ekkart  15.10.05 21:38  Сообщить модератору
\\\Единствено не одобряю истребление императорской семьи\\\
А я это единственно, что одобряю. С людьми, которые такое сделали с империей по-другому просто нельзя поступать.
В остальном, ну не знаю...
Вообщем Ленин всего лишь повторял то, что до него уже делал один человек.Максимилиан Робеспьер.
Буквально. Шаг за шагом копировал он великого француза.
И если бы не болезнь, то и кончил бы также. Не сомневаюсь..


Скажи мне, кто твой друг...
Автор: Горчаков  15.10.05 21:57  Сообщить модератору
Парвус не был ни другом Ленина, ни даже членом РСДРП(б).
Банкиром революции был не Парвус, а царское правительство.
Конфискованные у царя имущество и деньги оплатили расходы на революцию.
Друзьями Ленина и Крупской были Кржижановский и Лепешинский.
Крупская дружила с женой Струве.
Соратниками Ленина по Политбюро ЦК РКП(б) были Сталин, Троцкий,
Каменев, Зиновьев, Бухарин, Крестинский.
Если хочется компроматов, нужно вспомнить, что Ленин сотрудничал
с членами партии Малиновским и Черномазовым, которых завербовала охранка.
Если хочется необычного, стоит вспомнить, что Ленин встречался с Гапоном
и возможно переписывался с Муссолини (тогда еще социалистом).
Ленин встречался с многими, а друзей, как у всех, было немного.



Ленин
Автор: Сергей  15.10.05 22:49  Сообщить модератору
Я с Вами полностью согласен. Как говорил мой командир роты:" лучше принять не правильное решение, чем не принять никого решения". Осуждать Ленина я не берусь. Конечно, неправильно поступали с дворянами, ведь Ленин был дворянином. Многие офицеры, а ведь это дворяне, создавали Красную Армию, потом были уничтожены. Возмите хотя бы Тухачевского. Бонч-Бруевич. Ведь по существу дворяне сделали революцию, но эта самая революция их уничтожила. С дворянством наша Советская власть поступила жестоко, а ведь дворянство было служивым сословием и оплотом государства. На отдельных негативных примерах вдалбливалась мысль о дворянах, как садистах и паразитах. Посетите мой сайт в разделе "Мои статьи" www.siamionau.narod.ru и там есть статья " Кто он поручик Голицын"посвещеная этой проблеме. Пожалуйста прочтите ее и выскажите свое мнение. Мои наилучшие пожелания, Сергей Семёнов.
Приглашаю посетить мой сайт в Интернете:
www.siamionau.narod.ru


Горчакову
Автор: Алекс Сталинградский  16.10.05 01:24  Сообщить модератору
что тут скажешь?.. Не хотелось бы спорить на глазах у демфашистов, кои сюда часто забегают. Да это для меня и не принципиально...


Сталинградскому: Главная историческая заслуга В.И.Ленина,
Автор: Грозин Вася  16.10.05 02:35  Сообщить модератору
а для кого-то его главная вина, - это исторический опыт уничтожения частной собственности на средства производства. Можно ли приписать эту заслугу Троцкому или Парвусу? Или, может быть, Сталину? Или эта заслуга не главная? Или не заслуга?

Любопытно будет услышать, как в этом смысле можно противопоставить Ленина Сталину.


Анатолию Ивановичу: "Мои оппоненты скажут, что я защищаю образ великого вождя."
Автор: Грозин Вася  16.10.05 09:51  Сообщить модератору
Нет, уважаемый, я вынужден Вам оппонировать с прямо противоположных позиций. Вы разрушаете "образ великого вождя".
Вы, сделавши сначала много оговорок в кавычках и без, осуждаете "те решения, принятые В. И. Лениным в ряде случаев. Будь это его резолюция по расстрелу царской семьи (хотя, здесь не всё до конца ясно), или его фраза "...как можно больше повесить, или расстрелять...""
1)
Фраза, закавыченная Вами, действительно имела место в документе, подписанном В.И.Лениным (телеграмме). Вы осуждаете фразу, или телеграмму в целом, или все действия ленинского ЦК по отпору врагам революции?
2)
Резолюция по расстрелу царской семьи - дайте, пожалуйста, ссылку на документ или источник и Вашу оценку надежности этого источника.
3)
Манеру мерзавцев из ТВ, не стесняясь, публично на всю страну ссылаться на фальшивки приличным людям перенимать не годится.
Мешать правду с ложью, это как мешать мед с дегтем. И если меда больше, от этого не легче. Некачественный мед с дегтем нормальные люди медом не считают. Надо мед от дегтя защищать и хранить отдельно.

Кстати, о меде.
Не забывайте, товарищи, Россия сейчас - ПЧЕЛА, ПОПАВШАЯ В ПАУТИНУ.


не, ребята
Автор: Алекс Сталинградский  16.10.05 10:29  Сообщить модератору
Ильичом пытались, и порой не без успеха, крутить темные силы. Единственный раз, когда ему удалось решительно с помощью Сталина переломить положение - это в вопросе о Брестском мире. Вспомните, чего добивался Троцкий. Вспомните позицию "любимца партии" Бухарина. Вспомните опубликованную стенограмму процесса над Бухариным, когда тот признавался в намерении арестовать Ленина, а дальше "как получится"... Вспомните четкие вопросы Вышинского и дикий вопль Бухарина - "Я не предлагал расстрелять, я говорил - как получится!" Любимец партии...
О ликвидации частной собственности на средства производства. Согласен с Грозиным, но... Ведь такова была позиция ВСЕХ большевиков. Даже Троцкого... Другой вопрос - то, что Сталин , скажем, этим преследовал одну цель, а Троцкий - другую. Чего стоит идея троцкистской трудармии...

Но не это главное. Главное в том, что в последние годы Ленин был фактически отстранен от власти. Нам объясняют это болезнью. Так был болен, что порой СОВЕРШЕННО не давали доступ к новостям. ну-ну. Диктовать разрешали ПЯТЬ МИНУТ В ДЕНЬ! А когда дело уже совсем шло на поправку, когда со дня на день Ленин мог приступить к работе (ведь это факт, вспомните заявление Калинина в январе 24-го, когда он сказал, что уже в БЛИЖАЙШИЕ дни Ленин может приступить к работе), у него вдруг - кровоизлияние в мозг. Не верю! И не убедят меня ни дешевые фото полуидиота в книгах Волкогонова, ни воспоминания охранников о волчьем вое на Луну... Шла борьба за Россию. Ставку мировая закулиса делала на Троцкого и иже с ним. Борьба была продолжена и после смерти Ленина. Хамство и беспримерная наглость доходили до крайностей - вспомните избиение Сталина НА ТРИБУНЕ ТОГДА ЕЩЕ ДЕРЕВЯННОГО МАВЗОЛЕЯ ВО ВРЕМЯ ДЕМОНСТРАЦИИ 7 НОЯБРЯ 1927 ГОДА!
Кстати, антисталинисты, процитируйте хоть одно заявление Сталина, где он предлагал кого-то расстрелять, повесить и т.д. Даже великий демократ дутый пу предлагает "мочить в сортирах". А Сталин вскоре после своего избиения на Мавзолее - "что касается репрессий против оппозиции, то я решительно против них". Конечно, в запасе у антисталинистов много иезуитских приемов. Но вот процитируйте, процитируйте. Кишка тонка, обратятся к казуистике...


Главное в том, что в последние годы Ленин был фактически отстранен от власти
Автор: Горчаков  16.10.05 15:26  Сообщить модератору
Ленин был не у дел летом 1922 года и с конца 1922 года.
Тот, кто видел больных с инсультом, легко представит его состояние.
Сталин тоже был парализован, но это продолжалось пару дней.
С марта 1923 года Ленин лишился речи (слов двадцать осталось).
Прогнозы о его возвращении к работе выдавали желаемое за действительное.
В 1922 году Ленина после первого удара осматривал его брат Дмитрий
и сказал Крупской, что больше двух лет с такой болезнью не живут.
Фотографировала Ленина в 1923 году его сестра Мария, но это фотографии
уже тяжко больного человека.



...
Автор: Ekkart  16.10.05 15:34  Сообщить модератору
\\\вспомните избиение Сталина НА ТРИБУНЕ ТОГДА ЕЩЕ ДЕРЕВЯННОГО МАВЗОЛЕЯ ВО ВРЕМЯ ДЕМОНСТРАЦИИ 7 НОЯБРЯ 1927 ГОДА!\\\

Что за избиение? Почему не знаю?
Можно более подробно?


Страницы: 1 2 3 4 5 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024