Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Без разбивки по страницам 
Тема
50 лет после доклада Хрущеву на XX съезде КПСС
Автор: Александр Варма     14.02.06 22:17  Сообщить модератору

Итак, ровно 50 лет Н.С.Хрущев произнес свою речь на закрытом заседании съезда партии - и этот день на самом деле можно считать началом конца советской модели коммунизма.
Интересны комментарии уважаемых участников этого форума. Матерщина - Сталин-палач или Хрущев-придурок - не очень интересно. Интересен анализ того, что же произошло 50 лет назад - попытка очистить коммунизм от крови, борьба за власть внутри высшего руководства партии, поиск новых путей развития коммунистической идеи?
Пишите, буду благодарен. Постараюсь сохранить и потом выложить в Live Journal.
С коммунистическим приветом, Александр из Финляндии!



Ответы
О докладе Хрущёва применительно к сообщению Надежды
Автор: Вышинский  18.02.06 13:23  Сообщить модератору
Конечно, его доклад не развалил Союз сам по себе, но он знаменовал собой ошибочный выбор направления на важном перекрёстке истории. Вполне возможно, что Хрущёв искренне выразил в нём свою неприязнь к Сталину, но о последствиях он не подумал. А ведь в политике ошибка зачастую хуже преступления.


***
Автор: Толян из города П.  18.02.06 16:46  Сообщить модератору
Тов. Коровьев, спасибо за ответ, он почти исчерпывающий на немногих строках.
Но что насчет пробелов в печатании текстов, то пробел ставится после запятой и точки, а не до.
Насчет Александрова и Орловой я с вами согласен: оттуда лезет на нас что-то такое коммунально-панибратское, чего нет в других советских фильмах, почти ни в каких (ну, кроме "Чапаева" и "Максима"). Фильмы Александрова не оставляют дистанции между художником и зрителем, и это ужасно.
Три года назад я пошел в центр Помпиду, где шла ретроспектива советских фильмов, посмотреть "Светлый путь". Ну чуть не стошнило, когда на большом экране.
И насколько приятнее, скажем Иван Пырьев и Марина Ладынина.
Не говорю о А. Рооме, Савченко, Медведкове, Барнете и ряде других режиссерах, которых нежно люблю.



Толяну
Автор: Алекс Сталинградский  18.02.06 23:37  Сообщить модератору
"Светлый путь" - это. конечно, не "Империя чувств"...


***
Автор: Толян из города П.  19.02.06 00:08  Сообщить модератору
Тов. Сталинградскому. Я второго указанного вами фильма не смотрел и не собираюсь. Глянул минут 10 по телевизору краем глаза. Должен сказать, что большей мерзости не видел.
Согласился бы "Светлый путь" посмотреть 20 раз, если бы заставили выбрать, чем один раз "Империю чувств". Я о ней даже не вспоминаю никогда, а вы-то чего помните? Да и вообще современный кинематограф не люблю и не смотрю, кроме отечественного.
А кстати, вы видели великий фильм "Великий перелом" про Сталинградскую битву (забыл режиссера - Эрмлер?)? Его показывали в синематеке города П.


Так кто лучше: Хрущев или Брежнев?
Автор: Толян из города П.  19.02.06 18:36  Сообщить модератору
Или Черненко лучше их обоих?


***
Автор: Никита Баринов  19.02.06 22:37  Сообщить модератору
>Тов. Коровьев, а как вы думаете, может быть коммунизм в принципе не милитаристическим и не экспансионистски? То есть национальным.

Национальным - нет. Не милитаристским - да, если его буржуи не попытаются опять угробить войной. Либо при отсутствии буржуев.

> Вот, например, национал-социализм до 1938 года большинство немцев одобряли, но когда он их повел на бой и т.д., то после этого многие задумались.

Если бы они задумались - война бы кончилась раньше.

> А если бы тов. Гитлер никого не повел на бой, так может, и ничего было бы в Германии?

Это точно, через пару десятилетий там бы точно ничего не осталось - см. Ширера.

> А Хрущёв несомненно был искренен, когда делал свой доклад.

Был бы искренен- тогда бы а)не врал б)не был бы верным служакой у Сталина.


а от "Империи чувств" тошнит...
Автор: Алекс Сталинградский  20.02.06 17:43  Сообщить модератору
особенно, когда на большом экране... После этого фильма я был в кинотеатре раза два за последние лет 13...
"Великий перелом" не глядел... Особенно в славном городе Париже... Том самом, куда Николай 1 чуть было не прислал миллион зрителей в солдатских шинелях...
О Хрущеве и Брежневе. Хрущев - это берлинский кризис и стена. Брежнев - это четырехстороннее соглашение 1971 по Западному Берлину. Хрущев - это карибский кризис. Брежнев - это хельсинкское соглашение. Хрущев - это забайкальский хлеб по норме. Брежнев - это битком набитые хлебом магазины. Хрущев - это расстрел в Новочеркасске. Брежнев - это "бригадный подряд". Продолжить?



Тов Сталинградскому
Автор: Толян из города П.  21.02.06 00:09  Сообщить модератору
Вы правы. Но Хрущев, по-моему, был более ответственный коммунист, чем Брежнев. Через семилетку после Хрущева Советский Союз не крякнул.
Когда я в 1980 году говорил друзьям: "Друзья, никогда у русских людей в истории не было такого в среднем хорошего благосостояния, как сейчас, и боюсь, что уже не будет долго", - мне никто не верил. Думали, что как СССР крякнет, сразу наступит рай.

А "Великий перелом" - отличный фильм. Кстати, товарищи, никто не видел его на кассетах в продаже? Там батальных сцен нет, показывают генералов, но КАК!!!
И еще меня интересует "Щедрое лето" Барнета (1952 примерно год) и "Гармонь" Игоря Савченко с Зоей Федоровой.
Просто: ВИДЕЛ КТО-НИБУДЬ В ПРОДАЖЕ?



по поводу данного юбилея
Автор: Дмитрий Михайлов  22.02.06 19:14  Сообщить модератору
читайте на контртв: http://www.contr-tv.ru/print/1605/


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024