Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Без разбивки по страницам 
Тема
Мир относительно прост, а человек принципиально сложен.
Автор: Alex55     14.09.04 10:16  Сообщить модератору

"Мы пойдем не таким путем."
В.И.Ульянов (Ленин)
========================
Попытаюсь просто и доходчиво изложить адекватный подход к пониманию мира
и живущего в нем человека.




Ответы
леваки
Автор: Прохожий  20.10.04 08:14  Сообщить модератору
"Леваки" отнюдь не безобидны и действуют далеко не "сдуру". Вспомните, например, "банду четырёх", развернувшую свою деятельность в КНР в период тяжёлой болезни Мао, и фактически правившую страной от его имени. Некоторые разновидности так называемых "талибов" - тоже пример из этой области. Первобытные ультралевые "марксистско-ленинские" антитоварники - это такая же хорошо обеспеченная "пятая колонна" мирового сообщества, как и раскручиваемые сейчас (пока что) псевдорыночные хрематистические либерал-мондиалисты. "Пятых колонн" метрополии выгодно содержать не одну, а именно две. Причём основополагающие доктрины этих двух "пятых колонн" зачастую могут ВЫГЛЯДЕТЬ прямо чуть ли не "диаметрально противоположными"! Это обеспечивает метрополии гарантированную поочередную сменяемость марионеточных клик, исключающую приход к власти каких-либо РЕАЛЬНЫХ антикомпрадорских движений. Некое подобие "двухпартийной системы", только на геополитическом уровне. "Остроконечники" и "тупоконечники", описанные ещё Свифтом.


Прохожему. Свифта люблю, не так давно перечитывал...
Автор: Alex55  22.10.04 00:00  Сообщить модератору
Иначе говоря, продажность политика или его управляемость - это параметр, не очень зависящий от его экономических концепций или партийной принадлежности. Но все же Вы не правы, выставляя коммунизм инструментом мировой власти. Сейчас ее инструмент - антикоммунизм. У коммунизма, особенно русского коммунизма ()имеется в виду не общественный строй, который я не рассматриваю в обозримом будущем, а направление мысли) есть для "мировой элиты" ряд неприятных свойств - стремление к мировому первенству, высокая ответственность перед своим народом, да и не только перед своим.
Пол Поты - скорее просто выродки, чем сознательные носители какой-либо идеологии. А Ким Ир Сена с Ким Чен Иром пусть оценивают сами корейцы - для России этот вариант явно не годится. Иное дело Корея - загадочная страна утренней свежести
ПРОХОЖИЙ, Я не вижу сейчас в России НИ ОДНОГО, кто имел бы отношение к коммунистическому направлению и действовал ПРОТИВ России. И раньше из коммунистов компрадорами реально становились только НЕУДАВШИЕСЯ.


идеология
Автор: Прохожий  22.10.04 07:19  Сообщить модератору
"...Я не вижу сейчас в России НИ ОДНОГО, кто имел бы отношение к коммунистическому направлению и действовал ПРОТИВ России. И раньше из коммунистов компрадорами реально становились только НЕУДАВШИЕСЯ..."
-----
Уважаемый Alex55! Я не стал бы упрекать никого из сегодняшних "левых" в злом умысле, а тем более называть конкретных имён. ПРОТИВ России (потенциально) действуют сейчас не столько люди - носители идеологии, сколько сама эта идеология, в которой ПО-ПРЕЖНЕМУ догматически постулируется ряд заведомо сомнительных, не подтвердившихся практикой, положений, и в силу этого ИЗНАЧАЛЬНО ЗАЛОЖЕНА потенциальная возможность быть идеологией компрадорской. Необходима, как я уже упоминал на старом форуме, НАУЧНАЯ РЕВИЗИЯ "марксизма ленинизма".


ПРОХОЖЕМУ. Вы, наверное, удивитесь, но я с Вами не соглашусь в этом очевидном
Автор: Alex55  23.10.04 14:13  Сообщить модератору
на первый взгляд утверждении: "Необходима, как я уже упоминал на старом форуме, НАУЧНАЯ РЕВИЗИЯ "марксизма ленинизма"."

Не соглашусь со словом "необходима". Научное и практическое осмысление общественных воззрений для каждого периода времени - естественный общественный процесс, пока эти воззрения живы. Однако такого явления манипулятивной ДЕФОРМАЦИИ общественного мышления, как сейчас, НИКОГДА ЕЩЕ НЕ БЫЛО.
Идеология, противостоящая манипуляциям "как есть", без процедуры мирового признания ревизованной версии - единственная опора сознания в борьбе с этим ГЛАВНЫМ ЗЛОМ СОВРЕМЕННОГО МИРА. Вульгарно-националистическая идеология уязвима ГОРАЗДО БОЛЕЕ, чем разумно (по-китайски, по-зюгановски, по-моему - 55) понимаемый коммунизм.
И ЕМУ НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ В РОССИИ, так я думаю.



коммунизм
Автор: Прохожий  27.10.04 01:42  Сообщить модератору
" ...разумно (по-китайски, по-зюгановски, по-моему - 55) понимаемый коммунизм... "
Но в таком случае Вашими противниками (или хотя бы оппонентами) должны быть и те, кто понимает коммунизм НЕразумно (т.е "НЕ по китайски", "НЕ по-зюгановски" и т.д.). Ведь с их точки зрения Вы - самый настоящий "антикоммунист", а реально существующую китайскую и теоретически разрабатываемую зюгановскую модели общества эти товарищи ни за какой коммунизм не считают. Приди они к власти - и Вы (даже Вы!) немедленно попадёте в категорию "нежелательных элементов". Не говоря уже об остальных российских гражданах, которые в подавляющем большинстве своём являются ещё менее "твёрдыми" "марксистами-ленинцами".


По китайски, по зюгановски...
Автор: Сергей Старый  27.10.04 09:08  Сообщить модератору
Мне казалось, что китайцы, Зюганов и 55-й понимают коммунизм слегка по разному;-).
Хотя, возможно, это просто разные ракурсы, взгляды на один предмет. Шутка ли - речь идет об альтернативной системе мироустройства - это вам не слон какой-нибудь из притчи про трех слепых.
В китайской системе мы можем понять только то, что для того чтобы понять китайскую модель, нужно родиться китайцем. И научиться мыслить иероглифами. Мы видим только то, что на поверхности - после ряда бессмысленных и жестоких (на наш взгляд!!!) "экспериментов" - невероятный взрыв экономики, ползучая экспансия китайской "техники и живой силы" по всему миру.
Зюгановская модель - это было бы хорошо, если бы в недрах этой партии вызревала хоть какая-то модель общества. Однако КПРФ уже который год исправно играет роль "легальной оппозиции", пишет петиции в ОБСЕ и Гаагский трибунал по случаю "нарушений прав человека", борется с "ренегатами", ее лидер регулярно консультируется с президентами ("мы с тобой одной крови"), в церкви свечку держит. А модели-то и не видно. Да и есть ли она в принципе? Я имею в виду модель бескровного, плавного перехода общества к более справедливому и устойчивому устройству. Случись чудо, приди к власти "настоящие коммунисты", да кто угодно, по терминологии Прохожего, не являющиеся "компрадорами", начни они проводить политику, направленную не на разрушение страны - это немедленно приведет к такой реакции внутри и снаружи страны, что последующее применение жестких и жестоких мер станет неизбежным.
Уже подросло и входит в жизнь "поколение дорогОй нефти", не склонное задумываться о будущем и тем более, не нуждающееся в целостной, интегральной картине мира (даже здесь на форуме парочка таких уже завелась). Что будет, когда нефть кончится или подешевеет - им о том лучше не задумываться.



В чужую голову не заглянешь.
Автор: Alex55  29.10.04 00:02  Сообщить модератору
КАКОЙ ЛИДЕР МНЕ НУЖЕН?
Не святой, не гениальный, не любимец женщин, не Бог, а всего-навсего:
1) Называющий вещи своими именами (сейчас именно это и есть НАСТОЯЩАЯ ХАРИЗМА);
2) из слов которого я бы понимал, что он В ДОСТАТОЧНОЙ СТЕПЕНИ разделяет мое понимание наших общих интересов;
3) из дел которого я бы понимал, что они не противоречат его словам.

Путин не устраивает меня, по (1) и (2). Одного (3) явно недостаточно.
Устраивают (по алфавиту):

Болдырев,
Глазьев,
Зюганов,
Кондратенко,
Лукашенко,
Примаков



Лидер
Автор: Сергей Старый  29.10.04 08:06  Сообщить модератору
Уязвимость нашей (нашей - это исторически сложившейся в России) системы состоит именно в том, что без адекватного лидера она существовать не может. Должная централизация управления - вообще-то не недостаток, а неизбежное свойство любой высокоорганизованной системы. От биологических до технических.

Что до перечисленных лидеров, то из них реальное испытание властью прошел только Лукашенко, и частично - Примаков. Как поведут себя остальные - трудно сказать.


Сергею Старому. Николай Игнатович Кондратенко тоже человек практический...
Автор: Alex55  29.10.04 22:00  Сообщить модератору
"Уязвимость нашей (нашей - это исторически сложившейся в России) системы состоит именно в том, что без адекватного лидера она существовать не может."
===========================================================
Вы намекаете, что Буш не вполне адекватен :-), а америка не рушится.
Нет, он достаточно адекватен, чтобы США еще раз его выбрали.
НИКАКАЯ система не может существовать без адекватного лидера. Вот про Горбачева "задним числом" мы поняли, что он был неадекватен.

Вы слышали о тесте на водителя (или руководителя :-)), когда испытуемого ставят за 3 метра перед нарисованной чертой, ПОТОМ завязывают глаза и предлагают подойти к черте как можно ближе, ни в коем случае не заступая за нее?
Правильное действие - сделать три-четыре обычных шага и остановиться. Но представьте себе, многие начинают семенить, или делают ОДИН, НО БОЛЬШОЙ ШАГ и бог весть что еще.
ПОЧЕМУ У ВАС, умного рассудительного человека, первая реакция - почти ИСПУГ? Ведь голосовать ЗА ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА НЕ СТРАШНО, не стыдно, а приятно и хорошо! До власти ему ДАЛЕКО. А вот официальный кандидат, загребающий большинство, будет вынужден учитывать симпатии народа, если они ВЕСОМЫ.
Ну а что касается испытания властью - Вы правы, могут и не пройти. Помните, как за Ельцина голосовали в президенты РСФСР? Приятно и хорошо было. А он предал. Так что же теперь - вообще никого не выбирать - играть в жириков и кремлевские игры?
Я к тому и назвал три своих требования. Надо привыкать, настраиваться нам всем не только выбирать, но и не давать выбранному предавать нас.Это не так уж трудно, если преодолеть страх.


Язык мой - враг мой
Автор: Сергей Старый  1.11.04 09:38  Сообщить модератору
"Вы намекаете, что Буш не вполне адекватен :-), а америка не рушится.
Нет, он достаточно адекватен, чтобы США еще раз его выбрали."
-----
Вот чего я в мыслях не имел, так это Буша и США. Возможно, зря я брякнул импортное слово "адекватный" вместо простого русского "соответствующий обстановке". Не подумав о том, что это слово в проф.жаргоне психологов имеет значение "психически нормальный", и именно так может быть понято.
Что до предвыборного шоу в штатах, то мне по большому счету все равно, кто победит в этой "борьбе нанайских мальчиков". Победа в любом случае будет на стороне "Партии Крупного Капитала". И то, что представитель такой партии не зарегистрирован официально в предвыборных списках, на исходе выборов не скажется.

"Вы слышали о тесте..."
-----
Нет, не слышал и не проходил такой тест. А любопытно. Но поздно - сейчас я знаю "как надо":-)

"ПОЧЕМУ У ВАС, умного рассудительного человека, первая реакция - почти ИСПУГ?"
------
Да достало уже по граблям ходить! И так уже вся страна в синяках и шишках.

"Ведь голосовать ЗА ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА НЕ СТРАШНО, не стыдно, а приятно и хорошо!"
------
Выборы уже прошли, до следующих далеко. Можно и порассуждать об "идеальном лидере". Попытаться понять - тот же Зюганов играет "кремлевскую роль" или это все же коммунистический лидер (коммунистический - в нашем с Вами понимании).

Я голосовал на последних выборах за Кондратенко, на парламентских - за кандидатов от КПРФ, прекрасно отдавая себе отчет, кто же победит на самом деле (полагаю, что Николай Иванович тоже не тешил себя лишними иллюзиями). До этого игнорировал все выборы.

"Помните, как за Ельцина голосовали в президенты РСФСР? Приятно и хорошо было. А он предал."
-----
Помню. Приятно и хорошо НЕ БЫЛО. Именно тогда впервые ощутил отчаянную безысходность, когда люди шли голосовать за эту пьяную ХАРИЗМУ, а правящая партия сдавала одну позицию за другой под сладкоголосие Горбачева. Увы, отговорить участвовать в этом фарсе удалось только жену:-(




Сергею Старому
Автор: Прохожий  1.11.04 13:20  Сообщить модератору
Не пожелавший участвовать в выборах гражданин тем самым создаёт определённую вероятность того, что его НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ бланк, безо всякого его (т.е. гражданина) участия, тем не менее ОКАЖЕТСЯ в избирательной урне. Естественно, в заполненном "как надо" виде. Введение денежного штрафа за неявку гражданина на выборы в значительной степени исключило бы подобную возможность. Ведь в этом случае к моменту окончания голосования подавляющая часть чистых бланков ВЫНУЖДЕННЫМ ОБРАЗОМ была бы заполнена самими гражданами - и оказалась бы в избирательной урне. Подменить же всю урну, со всем её содержимым, не так-то просто! Сколько-нибудь достаточного запаса чистых бланков (позволяющего легко манипулировать результатом) в данном случае уже нет.


Сергею Старому
Автор: Alex55  2.11.04 00:20  Сообщить модератору
"Помню. Приятно и хорошо НЕ БЫЛО."
====================================================
Сергей, Вы тогда оказались гораздо проницательнее меня лично, и многих миллионов... Может быть, менее зомбированы.


Мир относительно прост, а человек принципиально сложен.
Автор: П.А.Н.  23.11.04 11:45  Сообщить модератору
Слава Богам! Кажется пришли к какому-то согласию.
Не надо поливать грязью прошлое, чернить людей, которых чтили миллионы людей десятилетия. Вот это меня и удивляет в России. Люди, вынужденные строить дом ломают копья как доставлять кирпичи на верхние этажи, при этом дико переругиваясь, а то и устраивая драки. Можно много говорить об этом, но в главном Вы все сходитесь!
Вам не нравится то, что имеем сейчас в РФ, многое не нравилось что делалось раньше. А по-моему всё зависит от конкретных исполнителей. Мешала коммунистическая идеология строить не 2-3 автозавода, а 200-300, строить хорошие дороги, да и вообще хорошие товары? Лет 20 назад, я часто забывал о начале обеда, проходившие мимо напоминали мне. А мне было интересно работать. Был регулировщиком 6 разряда (высшего), доводил магнитофоны не только до определённых стандартами рамок. но и выше и это при том, что надо было делать больше, чем в другой бригаде. Но не мешали им работать, а помогали чем могли. Посмотришь как и раньше и сейчас асфальт засыпают в лужи, так диву даёшься, ни причём тут идеология.
Бесит меня то, что охаивается всё, что было при Советской власти, а что делаем сейчас лучше?
Люди на этом форуме умные, так давайте строить дом, Наш дом, для наших детей, а не драться, в то время как другие таскают под нашим носом всё за границу за бесценок.
Сумбурно, но как смог.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024