Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Без разбивки по страницам 
Тема
КПРФ
Автор: Genosse     2.05.06 11:03  Сообщить модератору

Вот отрывочек из статьи, на тему этого совместного первомайского шествия.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
На первый взгляд может показаться странным, что скандал по поводу участия националистов в марше КПРФ возник именно сейчас. Ведь Зюганов и его окружение никогда не скрывали своей симпатии к «национальным идеям». Бабушки с антисемитскими плакатами, молодцы с православными хоругвями и имперскими флагами, ряженые в белогвардейской форме – все они на протяжении многих лет были необходимым элементом партийных мероприятий, а речи и программные заявления партийных идеологов всегда пестрили ссылками на великие традиции русского самодержавия. Лидеры партии всегда придерживались идеологии «красно-белого союза», смысл которой состоял в использовании «красной» массовки ради реализации программы «белых». \r\n\r\nДля националистического начальства зюгановской КПРФ праздник Первомая чересчур пахнет интернационализмом. С огромным трудом, преодолевая отвращение, приходится выдавливать из себя несколько общих фраз про солидарность трудящихся. Однако вся политика этой партии имеет прямо противоположный смысл. Слова звучат глухо и пусто, а в красных колоннах то и дело мелькают знамена с эмблемами, подозрительно напоминающими гитлеровскую свастику. В нынешнем году эти знамена понесут и на 9 Мая. Видимо, чтобы мы осознали, что победа над нацизмом оказалась далеко не окончательной. \r\n\r\nРеальный скандал произошел не от того, что партия, считающаяся левой и коммунистической по названию, является правой и антикоммунистической по идеологии, а от того, что это наконец заметили в ее собственных рядах. Мальчики, закричавшие про голого короля, нашлись не среди зрителей, а среди участников шествия. Вот тут действительно возникли проблемы. \r\n\r\nСитуация вокруг партии изменилась от того, что перемены произошли в общественных настроениях. На протяжении последних лет левые идеи вновь стали популярны, у них появилось значительное число молодых сторонников. Объединенная оппозиция, хаотически соединявшая в своей риторике заведомо несовместимые идеи и лозунги, была возможна в 1990-е годы на фоне всеобщей разрухи, царившей тогда в головах населения, подвергнутого «шоковой терапии». Но после того как шок прошел и люди пришли в себя, приходит конец и идеологическим галлюцинациям прошлого десятилетия. А партийные лидеры, привыкшие манипулировать толпой дезориентированных и растерянных людей, сталкиваются с совершенно другой аудиторией, у которой есть внятные политические взгляды. \r\n\r\nНеудивительно, что в такой ситуации активисты Союза коммунистической молодежи и члены «союзнических» с КПРФ партий начали протестовать против засилья националистов. Другого выхода у них просто нет: надо или оставаться левыми, или переходить к фашистам.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Я там был, все видел. И "лысых" со своим "патриотизмом", и "белогвардейцев" с их гребаной "русской имперской идеей" и цветными тряпками, так что все о чем тут написано - правда.




Ответы
Статья очень содержательная и интересная.
Автор: Сатурн  6.05.06 10:51  Сообщить модератору
Небеспроблемная, но в целом - анализ верный. И главное, что категории анализа верные.


Сатурну
Автор: Ляксей  6.05.06 11:20  Сообщить модератору
Категории верные. А фактура и выводы лживые и жульнические.


Ляксею: Бардак с электричеством.
Автор: Грозин Вася  6.05.06 11:37  Сообщить модератору
"Имеем пример столь нелюбимой вами манипуляции. Профессионально исполненная смесь правильных положений и навязываемых выводов. А уж "коммунист" Воронин - это вообще песня. И вывод, привычный и знакомый. Путин не фашист. А вот эти - да, почти."
=====================================================
Заметьте, смесь "правильных положений", в этом мы с Вами сходимся, да и Сатурн, вероятно, то же самое имеет в виду.
Что касается выводов - они логичны, но неоднозначны, как всякая политика. Я не нахожу в них манипуляции, а лишь субъективные предпочтения автора.

Чисто идейная дорога, которой и у Ленина-то не было, хотя обстоятельства были куда однозначнее нынешних, - такой дороги у нас нет. Придется либо торить по возможности прямую, если не струсим, либо петлять по имеющимся, но в нужном направлении.

Но беда, самая большая наша беда, что наличие ясной дороги мы путаем с наличием ясной идеи и ясного миропонимания . Миропонимание и идея не в ложных терминах глобалистов, а в терминологии более фундаментальной - есть, как не быть. И автор статьи по части идеи говорит правильные вещи.
А настоящие манипуляторы навязывают нам дискуссии "ниже пояса".


Ляксею
Автор: Cатурн  6.05.06 12:00  Сообщить модератору
А в чём "ложь и жульничество"? Именно не разногласия, а манипуляции? В чём они?

Я выскажу вам свою версию того, почему вам не пришлась по душе эта статья.

Я много раз пытался на нашем форуме поднять вопрос о том, что такое "нация" и "национализм", но резонанса особого не получил. А вот как вам кажется, Ляксей: что же это такое "нация"?

Можно будет подискутировать на эту тему, если желание будет. Грозина тоже приглашаю выступить.


Интересный пример.
Автор: Сатурн  6.05.06 12:15  Сообщить модератору
Я не знаком подробно с ситуацией вокруг Молдавии, но вот та логика, о которой Фролов говорит в своей статье совершенно верна.

Между Россией и Белоруссией всё время возникают трения по поводу российской ценовой политики на энерго-экспорт. АНТИКОММУНИСТИЧЕСКИЙ И ЛИБЕРАЛЬНО-КОМПРАДОРСКИЙ режим в Москве осаждает социалистическую Белоруссию с целью подорвать курс Лукашенко. На чьей стороне вы в этом конфликте: на стороне "рачительного и скопидомного" Путина, думающего в категориях "национально-государственного эгоизма" или борющейся Белоруссии? А ведь именно эту проблему и ставит Фролов на первый план. Либерально-компрадорский режим, слабый и бедный при Ельцине, при Путине за счёт небывало высоких цен на нефть, почувствовал вкус силы и получил запас прочности. Теперь режим будет всё больше надевать одежды национально-государственных интересов. И действует это прекрасно! Люди готовы аплодируют попыткам "нажать" на бывшие республики, так как им кажется, что режим действительно защищает национальные интересы России, а не свои интересы, которые он с такой лёгкостью в последнее время отождествляет с Россией.


Сатурну:
Автор: Грозин Вася  6.05.06 13:26  Сообщить модератору
"На чьей стороне вы в этом конфликте: на стороне "рачительного и скопидомного" Путина, думающего в категориях "национально-государственного эгоизма" или борющейся Белоруссии? А ведь именно эту проблему и ставит Фролов на первый план. "
==================================================
Назвать Путина "рачительным и скопидомным" можно разве только сравнивая с Ельциным, и то очень поверхностно.
Я в этом конфликте на стороне интересов своей человеческой общности. Белорусы, национально чуть менее близкие мне, чем русские, даже чем украинцы, - выражают интересы нашей общности наиболее последовательно.
Путин выражает, даже исповедует совершенно иные интересы. Извивы политики к выборам меня не обманут.

Так что - на стороне Лукашенко.


Грозину
Автор: Ляксей  6.05.06 14:28  Сообщить модератору
Я не нахожу в них манипуляции, а лишь субъективные предпочтения автора.\\\\\\\\\\\\\
Есть и манипуляции, как не быть. Ну например однозначное суждение, по трем вырванным неизвестно откуда, и неизвестно, что означающим словам. Или деланное возмущение "ликторскими топориками", когда такие же точно топорики составляют ограду Александровского сада, считающуюся памятником архитектуры. Или высказывание своих оценок, как общеизвестных. Лень полностью разбирать, но много там такого.

либо петлять по имеющимся, но в нужном направлении.\\\\\\\\\\\\
Совершенно согласен

Но беда, самая большая наша беда, что наличие ясной дороги мы путаем с наличием ясной идеи и ясного миропонимания \\\\\\\\\\
Стараюсь не путать

И автор статьи по части идеи говорит правильные вещи.\\\\\\\\\\\\
Что толку, если выводы делает противоположные идее. Выводит не из анализа на основе идеи, а проговаривает идеи, а выводит из фантастики.

Белорусы.... выражают интересы нашей общности наиболее последовательно. \\\\\\\\
В целом согласен.


Сатурну
Автор: Ляксей  6.05.06 15:12  Сообщить модератору
А в чём "ложь и жульничество"? Именно не разногласия, а манипуляции? В чём они?\\\\\\\\\\\\\\
Пара примеров в ответе Грозину. А разбирать подробно ломает.

Я выскажу вам свою версию того, почему вам не пришлась по душе эта статья. \\\\
Версии не увидел.

А вот как вам кажется, Ляксей: что же это такое "нация"?\\\\\\\\\\\\\\\\
В основном согласен с определением БСЭ. И предмета для дискуссии не нахожу. А основная, на мой взгляд, современная ошибка, что мы рассматриваем национальный вопрос так, как будто до сих пор живем в СССР и при социализме. А это уже очень далеко не так. Да и сегодняшняя глобализационная модель империализма сильно отличается от империализма начала прошлого века, когда Ленин анализировал этот вопрос. Сейчас лозунг о пролетариях всех стран становится не абсолютным. Сложилась ситуация, когда не во всех странах есть пролетарии, сложилась ситуация, когда стали появляться признаки "неофеодализма", где пролетариев может просто не быть, или "коллективные буржуа", где пролетарский элемент может иметь самые неожиданные формы, или отсутствовать совсем. Не говоря уж, что само понятие "пролетарий" сегодня не вполне ясно, и это тоже вызывет ожесточенные споры. В этой ситуации талдычить о пролетариях всех стран - существовать в воображаемом мире. Здесь нужен здравый анализ и, в первую очередь, желание видеть реальность. А пока что существует положение - когда я слышу слово "нация", я хватаюсь за пистолет. Причем и у левых и у либералов.



Ляксею: о ДПНИ
Автор: Грозин Вася  6.05.06 15:20  Сообщить модератору
Вы правильно возражаете молодежи, которая размашисто записывает ДПНИ в националисты, тем более, в фашисты.
Вы резонно отмечаете, что Фролов тоже судит о ДПНИ "не по реальным программам".
Признаюсь Вам, я тоже сужу о ДПНИ не по реальным программам. Просто исходя из практики в РФ последних 15 лет.
И о КПРФ сужу, исходя из этой же практики. Но выводы у нас с Вами в отношении КПРФ расходятся.
КПРФ наиболее последовательно формулирует мои интересы. Пусть не всегда последовательно их отстаивает, так ведь и сам я, как Вам известно, не всегда был в этом последователен.
Я хотел бы более деятельного выразителя моих интересов, чем КПРФ, но не менее выражающего мои интересы.
Я понимаю с позиции своего мировоззрения, что такого более деятельного и не менее выражающего интересы - не было и нет. Деятельные-то есть, но это не то.
Поэтому я приветствую группировку всех здоровых сил вокруг КПРФ, но категорически против сменить платформу КПРФ на платформу другой сколь-угодно деятельной силы.
А наши (в широком понимании) кровные интересы не считаю возможным подставлять под спекуляции или манипуляции.
Может и Фролов также рассуждает?


Коррекция.
Автор: Грозин Вася  6.05.06 15:37  Сообщить модератору
В предыдущем сообщении "о ДПНИ" в последней фразе слово"так же" должно быть написано раздельно


Грозину
Автор: Ляксей  6.05.06 15:57  Сообщить модератору
Поэтому я приветствую группировку всех здоровых сил вокруг КПРФ, но категорически против сменить платформу КПРФ на платформу другой сколь-угодно деятельной силы.\\\\\\\\\\\\
Но вот не хотят здоровые силы группироваться вокруг КПРФ, хоть ты их режь. Да и КПРФ не хочет, чтобы вокруг нее группировались. Она хочет чтоб в нее входили и без разговоров. Типа стоять смирно и слушать меня. Оно бы и ничего, было бы перед кем стоять и кого слушать. Но здесь - увы и ах.
А платформу КПРФ сменить никто и не предлагает. Еще и потому, что никакой особенной платформы у нее нет. Во всяком случае нет коммунистической платформы. А у ДПНИ вообще никакой платформы нет. Есть лишь набор актуальных, как они понимают, задач. Нечего менять, и не на что.

А наши (в широком понимании) кровные интересы не считаю возможным подставлять под спекуляции или манипуляции.
Может и Фролов также рассуждает?\\\\\\\\\\\\\
Так он же именно к спекуляциям и манипуляциям и присоединяется. Только мяяягонько. Вместо того, чтоб однозначно отвергнуть этот "антифашистский" шабаш, он его поддерживает. Типа, да, конечно, но с одной стороны, но с другой стороны, ой, не бейте дяденьки, я хороший.



проясню кое-что...
Автор: Анна Фламенко  6.05.06 16:07  Сообщить модератору
После того, как 4 марта в день первой акции протеста Д-пни распространяло листовки, в которых ни Пу, ни Лужок, ни кто-либо из власти не обвинялся, зато мифические грузины-армяне якобы выбрасывают москвичей из квартир. Было принято решение, что эта организации не будет больше принимать участие в наших акциях протеста.
На 8 апреля, когда было "запрещенное" шествие от Пушки к Марксу по Дмитровке вместо Тверской улицы. Пеньки вылезли из подземного перехода после того, как все демонстранты уже покинули тесную Пушку. В подземном переходе пеньком бдительно охраняли бойцы ОМОН, видимо от коммунистов и сторонников. Тогда же придя к Марксу на Театральную вслед за нами пеньки попытались устроить провокацию, размахивая своими аляповатыми флажками и выкрикивая расистские лозунги. Было их там около 50 человек.
На 1 мая Д-пни было категорически отказано участвовать в демонстрации. Что такое демонстрация? Это шествие, куда может прийти любой. Вот атрибутика может быть только официальных участников. Д-пни заявились на первомай - получили жесткий отлуп от организаторов: никакой символики и лозунгов - просто граждане. Однако, несмотря на ультиматум, несмотря на то, что организаторы, т.е. КПРФ указало МВД на соблюдение требований, Д-пни развернуло мерзкий и глупый лозунг "Меньше иммиграция - выше зарплата" в День Солидарности, пеньки несли свои плакатики с черными орлами, а также кричали речевки. Все это под бдительной охраной МВД, защищавшей пеньков от коммунистов.
Костяк Д-пни - это охранники известного московского строительного монстра "Дон-строя", 97% рабочих которого - приезжие (украинцы и таджики).


Ляксею:
Автор: Грозин Вася  6.05.06 16:08  Сообщить модератору
"Еще и потому, что никакой особенной платформы у нее нет"
=======================================================
Платформа КПРФ выражается в слове "коммунистическая". Степень соответствия тактической позиции этой платформе определяется:
1) ситуацией в стране;
2) степенью поддержки КПРФ со стороны народа.

Я-то думал, что это азы политики как раз в Вашем прагматическом стиле.


об иммиграции
Автор: Сатурн  6.05.06 21:14  Сообщить модератору
Все эти игрища вокруг иммиграции - чистой воды демагогический национализм. В чём заключается национализм - в примитивном анализе ситуации. Вышел на улицу, на которой привык видеть блондинистых людей, а тут какие-то странные "азиаты" болтаются, да ещё из-за них у тебя зарплата низкая, конкуренты значит. Ну и делается в голове простой вывод: "убирайтесь-ка вы все восвояси с "моей" земли!" Эта логика меня ещё со школьных лет раздражала. Помню, как на переменках девчонки стояли в корридорах кучкой, а парни подбегали к кому-нибудь рядом проходящему и толкали его резко прямо в середину этой кучи. Девчнонки начинали визжать и драть волосы на голове человека, которого толкнули. Понимаете аналогию? Люди не разбирают, что есть разница между толкнутыми и толкавшими, а вот последние в кустах остаются.


Уважаемые Товарищи
Автор: Стрелец  6.05.06 21:19  Сообщить модератору
Это критиканство в адрес КПРФ не делает вам чести и смотрится, как «Моська знать она сильна…». Будто официальных властей мало. Если б КПРФ была такой подкаблучной партией, как вам кажется, давно бы власть ей уступили и договорились о дележе. Вы вытираете ноги не о Зюганова и других высокопоставленных, а обо всех членов партии и сторонников, которых у КПРФ пока больше, чем у других коммунистических и социалистических организаций. Пока КПРФ, что-то пытаются сделать, организовать какие-то конкурсы, акции протеста, поддержать талантливых оппозиционеров, хотя, может быть, не всегда сопутствует удача, и, не все в руководстве люди порядочные, представители отдельных организаций, ничего не делают, кроме как критикуют все и всех. Не берите дурной пример.
Не так действует КПРФ? Объясните как надо.
Если вожди КПРФ такие плохие, то чем лучше маленькие вождишки маленьких радикальных партий, которые, прекрасно понимая, что победа им не светит, продолжают отвлекать народ и принижать тех, кто к этой победе хоть на шаг, но ближе чем они, при этом тоже сторонники Социалистической России.
И задумайтесь, кто вас за это поблагодарит.



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024