Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Без разбивки по страницам 
Тема
Человек светлого коммунистического завтра - вы его встречали? Или, может быть, вы сами являетесь им?
Автор: А.Корочкин (он же Толян)     30.05.06 03:03  Сообщить модератору

С детства советская пропаганда мне внушила, что в скором времени наступит коммунизм, и все люди будут друг другу: Друг, Товарищ и Брат. Последнее слово меня, правда, настораживало. Причем тут "брат", когда одновременно признается понятие "Классовой борьбы"? Если есть Брат, то нет Классовой борьбы, а если есть Классовая борьба, то нет ни Брата, ни даже отца (см. миф. пример Павлика Морозова).
Вот в таких противоречиях прошло мое детство.
Но мне хотелось, чтобы наступило это светлое завтра, когда не надо будет вдевать замки в заушины дверей, когда люди перестанут заниматься накопительством и грести под себя.
Но время шло. Последние два обстоятельства очень ярко проявились в брежневскую эпоху. Для меня человеком светлого коммунистического завтра, готовым положить жизнь за други своя, стал А.Д. Сахаров.
Брежневский коммунизм с его очередями за золотом и взятками за автомобили, отвратительными комсоломонцами стал для меня отвратителен.
Он погребен под обломками истории, и значит, так думал не один я.
Ельцин его подмел.
Но мечта о Братстве человечества не исчезла. Я, конечно, стал еще в брежневские годы христианином, то есть человеком, который трезво смотрит на ближнего.
Но понятие "человек светлого коммунистического завтра" для меня осталось.
Уважаемые форумчане, кто-нибудь думал похоже? Очень интересует.



Ответы
пример из биологии
Автор: Михаил.  2.06.06 16:06  Сообщить модератору
"Борьбы за существование в Зап. Европе среди людей не наблюдается уже целый век."
Да что вы говорите? Тихо и спокойно было в западной Европе последние сто лет, никто ни на кого не толкался...
Насчёт обезьяны, которая иногда всё-таки делится. Знаете, не доверяю я этим обезьянам. А вдруг у неё настроение испортится? И потом всё равно не верится, что у неё такое большое седалище - перерабатывать 45 процентов годового дохода, производимого большим количеством человек. Последнее кино про Кинг-Конга, конечно, выглядело убедительнее предыдущих версий...Но всё одно, недостаёт реализму! НЕ ВЕРЮ.
И потом касательно рецептов достижения ком. завтрака. Оказывается, всего-то и надо для этого, что перебраться поближе к тому месту, где сами-собою образовались и наблюдаются первые его признаки. Не задумываясь, за счёт чего. А знаете, как эта западная Европа начиналась? Крови-то сколько у всех повыпила...



Корочкину про Кинг Конга.
Автор: Михаил.  2.06.06 16:15  Сообщить модератору
"Борьбы за существование в Зап. Европе среди людей не наблюдается уже целый век."
Да что вы говорите. Тишина и спокойствие были в зап.Европе последние сто лет и никто не на кого не толкался. Мы что, и в разных Европах живём?
Насчёт обезьяны, которая иногда делится. А вдруг у неё настроение испортится, и она не захочет? И потом не верится мне в существование такой обезьяны с таким седалищем, которая в одиночку перерабатывает 45 процентов годового дохода многих других, кто его создавал. Последнее кино про Кинг-Конга, конечно, убедительнее было предыдущих версий, но всё-таки реализму недостаёт. Не верю.
потом касательно ваших методов достижения ком.завтрака. Всего-то, оказывается, перебраться поближе к тому месту, где сами-собою как будто бы образовались его признаки, не задумываясь - за счёт чего, на каких, так сказать, костях.


Прохожему
Автор: Масса Дик  2.06.06 17:22  Сообщить модератору
Спасибо!


***
Автор: А. Корочкину  2.06.06 18:35  Сообщить модератору
Тов. Михаилу. За счет каких стран Япония построила свой благосос после войны?
Ну вот то-то же.
А Чехия перед войной? Ну вот то-то же.
А Швеция, Норвегия и Дания?
За счет труда населения и его массовой сообразительности. И не надо ля-ля.
Кого эксплуатировала Южная Корея?
Ваши построения устарели еще 50 лет назад.
Борьба за существование за последние 100 лет в Зап. Европе была только во время войн.



Не знаю, кому
Автор: Грозин Вася  2.06.06 20:29  Сообщить модератору
"За счет каких стран Япония построила свой благосос после войны?"
=======================================
А СССР?
"А Чехия перед войной?"
=======================================
В Чехии буржуи, похоже, не такие алчные, как кое-где еще.
А СССР?
"А Швеция, Норвегия и Дания?"
=======================================
Как в Чехии, похоже.
А СССР?
"Кого эксплуатировала Южная Корея?"
=======================================
Свой народ и заинтересованность США оплачивать успехи капитализма на корейском полуострове.
А СССР?

"Ваши построения устарели еще 50 лет назад.
Борьба за существование за последние 100 лет в Зап. Европе была только во время войн. "
=======================================
Не надо ля-ля. Примеры бывают разные, а "доение" зависимых стран экономикой Запада очевидно и актуально.


Не надо ля-ля.
Автор: Михаил.  2.06.06 21:19  Сообщить модератору
Спасибо, товарищ Горзин.
"Борьба за существование за последние 100 лет в Зап. Европе была только во время войн."
А войны - это типа так - побочный продукт жизнедеятельности, или влияние инопланетян (хотя понятно, что все войны на самом деле от коммунистов).Побомбили ту же Югославию для её же блага, и опять делаем вид, что все в белом.
Какие такие построения устарели? Я вроде никаких построений тут не строил.
Я пытаюсь разобраться в конструкции "человека коммунистического завтра", а всё время выясняется, что либо "завтра" не коммунистическое, либо что "грести под себя нехорошо", либо что наоборот - хорошо, потому что это от природы, а когда пытаемся выяснить - как же от природы - построения уже ,оказывается, устарели.
Возвращаясь к первому вопросу, я вижу только, что весь прикол заключался в том, чтобы ещё раз на этом форуме, посвящённом светлой памяти СССР проехаться по СССР, не для того, чтобы что-то там понять для себя, а чтоб подобные дуборехилимочаланачинаемвсёсначала звучали с определённой периодичностью - старые-то ветки ведь уходят вниз, а новые люди всё время приходят...
Поэтому повод находим всё равно какой, например пожаловаться , что советская пропаганда что-то там с детства внушила, в голову не укладывающееся, но это оказалось на самом деле недостижимой мечтой, потому что все вокруг гребли под себя, пока автор честно под себя не грёб (и вообще ничего не делал), а сидел и ждал, когда же наступит коммунизм.
Но он всё равно не наступил, потому что сидел и ждал его сложа руки не один автор.
Сахаров - рулит (отдал жизнь).Остальные жизни не в счёт (отдали не за то).
Выяснять что к чему - бесполезно, хотя какая-то мечта осталась, непонятно какая.Да и не мечта вовсе, потому что автор точно знает, что всё равно ничего не получится, никакое братство невозможно.
Как в одной постановке Райкина - "запускаем "дурочку". Они спрашивают о колёсах, а мы им телеграфируем о насосах".
Выходит, я вас не идеализирую, товарищ Корочкин, а вы и вправду издеваетесь над чувствами трудящихся. Хотя вы и раньше были не особенно против этого, так что всё в порядке.


Спасибо, товарищ Михаил.
Автор: Грозин Вася  2.06.06 22:40  Сообщить модератору



***
Автор: А. Корочкин  2.06.06 23:32  Сообщить модератору
А что, тов. Михаил, искренне пишете. Это главное. Потом отвечу. Постараюсь, как всегда, тоже искренне.
И Васе. Но Вася, вы, кажется, не ответили на мою запись несколько более раннюю.


И от меня, Михаил, спасибо
Автор: Ляксей  3.06.06 00:17  Сообщить модератору
Возвращаясь к первому вопросу, я вижу только, что весь прикол заключался в том, чтобы ещё раз на этом форуме, посвящённом светлой памяти СССР проехаться по СССР, не для того, чтобы что-то там понять для себя, а чтоб подобные дуборехилимочаланачинаемвсёсначала звучали с определённой периодичностью - старые-то ветки ведь уходят вниз, а новые люди всё время приходят...\\\\\\\\\\\\\\

В точку. И даже более чем.



А.Корочкину
Автор: Грозин Вася  3.06.06 09:16  Сообщить модератору
" А, по-моему, и те и другие хороши.
А после кряка СССР и те и другие устроились у неплохих кормушек. "
=========================================================
Во взрыве Чернобыльского реактора уран виноват в последнюю очередь.


...
Автор: kazak  3.06.06 15:11  Сообщить модератору
"на этом форуме, посвящённом светлой памяти СССР"
- Этот форум не посвящен "светлой памяти СССР". Этот форум посвящен памяти светлых вещей в истории СССР. Не надо путать.


Не надо путать.
Автор: Михаил.  3.06.06 15:40  Сообщить модератору
Не, так тоже не правильно. Светлые вещи в отличии от СССР сохранились и передаются.


***
Автор: А. Корочкин  3.06.06 16:03  Сообщить модератору
Тов. Михаил:

старые-то ветки ведь уходят вниз, а новые люди всё время приходят...

Тов. Михаил, могу вам дать простенький совет. Заведите ветку с апологией СССР, скажите, пишите там одни правильные тексты, а "неправильные" попросите модераторов вычистить. Я вам гарантирую, что посетителей там будет ноль. Плюс вас, вижу, беспокоит, что "правильные" ветки, в которых такая апология бы содержалась, быстро ушли бы вниз. Чего проще. Приоходити на сайт каждый день или попросите кого-нибудь. Войдите в рубрику "Добавить ответ", поставьте свое имя, в подрубрику "Тема" поставьте многоточие, а в "Текст сообщения" - например, три запятые или три звездочки. Можно одну. Модератор вычистит это как бессодержательную запись, а ваша ветка поднимется. И эта апологетическая ветка будет висеть вверху. Если бы модераторы со мной дружили, я бы давно так договорился с ними насчет своих стихов. А так - приходится писать их.

Какие такие построения устарели? Я вроде никаких построений тут не строил

Как это не строили? Вы, кажется, говорили, что благосос Западной Европы построен исключительно на эксплуатации колоний и что-то в этом роде. Или я неправильно вас понял?



Автор: А. Корочкин
Автор: Михаил.  3.06.06 18:18  Сообщить модератору
"Плюс вас, вижу, беспокоит"
Да нет, я же говорил, что всё нормально,начинаю привыкать. Просто я здесь человек новый, пытаюсь выяснить для себя, куда я попал, что делать и кто виноватъ.
Касательно советов махинаций с ветками большое спасибо, обязательно использую где-нибудь на других форумах, где надо будет привлечь побольше посетителей.
"Вы, кажется, говорили, что благосос Западной Европы построен исключительно на эксплуатации колоний и что-то в этом роде."
Это только кажется. Мы говорили о том, как прожить следующую жизнь так, чтобы не было мучительно больно, что-то в этом роде. Вы говорили - что в Западной Европе уже сто лет так живут. Я говорил, что мне бы на их месте было бы чуточку всё-таки мучительно больно за эксплуатацию колоний и т.д., а вы говорили - нормально, и так сойдёт (что-то в этом роде).
В таком случае, мне и другим,по идее, не должно быть мучительно больно также за всё вместе коммунистическое прошлое, и уж во всяком случае не стыдно перед остальными, даже если остальным приходится писать такие специальные стихи.
О чём, собственно, и споры идут всё время.




***
Автор: А.Корочкин  3.06.06 18:51  Сообщить модератору
Тов. Михаил, мучительно больно мне бывает за судьбы людей, а не за прошлое вообще.
Напоминаю. Человека и страну судят по тому, что она о себе говорит. Вы же не будете критиковать Пакистан за отсутствие в его жизни европейских стандартов, потому что Пакистан на это и не претендует.
Но когда коммунисты везде и повсюду говорили, что у них самая свободная страна и человек при коммунизме - самый счастливый, то понятно, что критика СССР была с этих позиций, потому что они сами нарывались это.
Кажется, капиталистические страны не провозглашали официально, что у них самая счастливая жизнь и блага делятся приблизительно поровну на всех (а то, что у них свобода, всем и так известно). Поэтому судить Запад за это - нелепо, а СССР сам поставил себе эти критерии.



Пакистан на это и не претендует
Автор: Михаил.  4.06.06 00:14  Сообщить модератору
Чего-то у меня сегодня настроения нету, но зато вот это напишу, и ветка опять поднимется...;-)


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024