Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Историческая периодизация разрушения советской цивилизации
Автор: Грозин Вася     4.10.08 09:43  Сообщить модератору

Предлагаю следующую историческую периодизацию процесса, в контексте которого становится понятным разрушение Советского Союза.

1. Создание кризиса. 1985-1991
2. Разрушение социализма и втягивание в мировую капиталистическую систему. 1991 - 1999.
3.Легитимизация капитализма. 2000 - ...




Ответы
Грозину - п.с.
Автор: Сатурн  4.10.08 14:28  Сообщить модератору
Кстати, Вася, именно несоветские марксисты занимались и ОЧЕНЬ много сделали для того, чтобы исследовать усиливающуюся роль информационных технологий манипуляции сознанием в условиях как западного, так и восточного (японского) капитализма, а также в третьем мире.


Сатурну: Сколько можно за Вами выпрямлять!
Автор: Грозин Вася  4.10.08 14:37  Сообщить модератору
"Правильно. Это иная форма ВОЙНЫ. На СССР произвели информационное военное нападение. Это произошло как раз в период развития сильного системного кризиса капитализма. У СССР не оказалось контроружия. Вернее, у руля оказались люди, по большому счёту непонимающие, что происходит в мире."
===========================
СССР не вел войны с Западом, не хотел такой войны.
Ситуация второй половины 1980-х оказалась нераспознана официально никем.
И сейчас ее распознаванию хотя бы задним числом и включению хотя бы в прошлый опыт чинят неимоверные информационно-технологические помехи.
То есть, это есть тот самый конспирологический феномен, за внимание к которым до сих пор готовы отправлять к психиатру.

"народ не хотел культурной изоляции от Запада, народ не хотел борьбы, а захотел халявы и праздника непослушания, которыми перед ним размахивали перестройщики."
================================
Мы уже затрагивали как-то разницу между настроением и пониманием жизненных интересов. Это две большие разницы, тысыть.
Народ не был глуп, и настроениям поддались не все, эта пена поверху ничего бы не значила, если бы не навязанные всем разные, но ЛОЖНЫЕ ПОНИМАНИЯ СИТУАЦИИ, непонимание настоящих альтернатив.
В чем я вижу с Вашей стороны подвох, это в том, что Вы обращаетесь с предметом не как с принципиально новым общественным явлением, а будто бы с предсказанным теориями закономерным развитием событий.



Сатурну: Замаяли
Автор: Грозин Вася  4.10.08 14:40  Сообщить модератору
" Кстати, Вася, именно несоветские марксисты занимались и ОЧЕНЬ много сделали для того, чтобы исследовать усиливающуюся роль информационных технологий манипуляции сознанием в условиях как западного, так и восточного (японского) капитализма, а также в третьем мире."
======================
Да не встречал я ни одной ссылки на марксистов, признавших управляемость мира с середины 20 века.
Это я один такой марксист - уже 21 века. :-)))


Теперь мое кстати
Автор: Грозин Вася  4.10.08 14:43  Сообщить модератору
Кстати, послесталинских практика руководителей СССР была основана именно на таком интуитивном видении современного им мира двух систем.
Не в революции играть, а договариваться и жить по правилам глобальной демократии двух систем - вот о чем они мечтали.


Грозину
Автор: Сатурн  4.10.08 14:53  Сообщить модератору
"СССР не вел войны с Западом, не хотел такой войны."
==========================================

Два возражения: (1) СССР вёл войну с мировым империализмом, отбирая у него или недавая ему территории и народы, экспансия в которые была жизненно империализму необходима; (2) Запад СЧИТАЛ, что СССР ведёт против него войну и сумел убедить довольно большое кол-во народа в правильности этого посыла.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Ситуация второй половины 1980-х оказалась нераспознана официально никем."
=============================================================

Это явное преувеличение с Вашей стороны. В СССР было большое количество ОЧЕНЬ хорошей и убедительной литературы, в которой исследовались методы идеологической и культурной буржуазной пропаганды (возьмите ту же книгу о рекламе, о которой Вы говорили), методы идеологической войны против СССР. На Западе в марксистских кругах были сделаны очень интересные наработки по поводу фашизма и роли иррационалистических философий в манипуляциях сознанием и т.д. Литературы было много, но ведь ЧИТАТЬ её НЕ ХОТЕЛИ! Вот в чём дело! Причём, в СССР она была НАМНОГО более доступна, чем в странах капитализма. Но вот парадокс: там, где на неё не было реального спроса, её было полно, а там, где был, можно было достать в ОЧЕНЬ ограниченных тиражах за большие цены.


Сатурну: Вы не понимаете, что такое "Ситуация не была распознана"
Автор: Грозин Вася  4.10.08 15:05  Сообщить модератору
"(1) СССР вёл войну с мировым империализмом, отбирая у него или недавая ему территории и народы, экспансия в которые была жизненно империализму необходима; (2) Запад СЧИТАЛ, что СССР ведёт против него войну и сумел убедить довольно большое кол-во народа в правильности этого посыла. "
===========================
Опять натяжки. СССР вел войну с Западом самим фактом своего существоавния :-))).
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать...
Запад во времена СССР вслух не заикался о своих претензиях на мировое господство, а приписывал таковые Союзу, хотя у того их не было, а было лишь ситуационное реагирование на угрозы.

"Это явное преувеличение с Вашей стороны. В СССР было большое количество ОЧЕНЬ хорошей и убедительной литературы,...
На Западе в марксистских кругах были сделаны очень интересные наработки по поводу фашизма и роли иррационалистических философий в манипуляциях сознанием...
Литературы было много, но ведь ЧИТАТЬ её НЕ ХОТЕЛИ! Вот в чём дело!"
=======================
При чем тут литература? Можно начитаться чего угодно, а ситуацию не распознать.
Вы не забыли, как шельмовали советских за их подозрительность диссидентура и нац-эмигранты?
Вы не забыли, сколько мощных ударов по массовому сознанию сложилось в 1980-х?
Я не забыл


Грозину
Автор: Сатурн  4.10.08 15:07  Сообщить модератору
"Да не встречал я ни одной ссылки на марксистов, признавших управляемость мира с середины 20 века."
=================================================================

Вася, во-первых, Вам следует сначала ознакомиться с марксистской литературой на эту тему (а тема - усиливающееся влияние идеологической и субъективной "надстройки" на материальный базис), а потом уже и говорить о Вашем "открытии". Во-вторых, Вам следует добиться признания этого открытия другими исследователями и мыслителями, знакомыми и разбирающимися в уже проделанной на этом фронте работе. Я Вас много раз призывал: не игнорируйте то, что сделано другими до Вас.


Евгению: Я не идеализирую СССР, но и демонизировать нечего.
Автор: Грозин Вася  4.10.08 15:23  Сообщить модератору
"На предметы массового спроса государственные цены поднимались государством же незаметными методами, например, путем перехода на выпуск новых версий того же продукта или совсем нового товара с несоответственно увеличенной ценой. "
===================================
1. Это было.
2. Это не было капитализмом и шагами к нему.
3. Это было необходимо, хотя людям разъяснить такую необходимость советские идеологи внятно не смогли.
Я говорю о неизбежной инфляции в случае товарно-денежных отношений.
Отсюда и всякие меры по связыванию накоплений, и большой вес табака и алкоголя в наличном обороте.
Я и говорю вслед за некоторыми теоретиками, типа С.Г.Кара-Мурзы и Зюганова, что надо было переосмыслить коммунизм.
Народному пониманию коммунизма в СССР реально соответствовали ОБЩЕСТВЕННЫЕ ФОНДЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ - образование, здравоохранение, гос.жил.строительство.
Остальные отношения понимались как "социализм".
Надо было ТЕОРЕТИЧЕСКИ РЕШИТЬ ИХ СУДЬБУ, а не оставлять их насмешкой над дистиллированным безденежным коммунизмом.
Сколько можно повторять общеизвестное, и ни шагу не заступать за него?
На эти вопросы есть ответы.



Грозину
Автор: Сатурн  4.10.08 15:26  Сообщить модератору
"Опять натяжки. СССР вел войну с Западом самим фактом своего существования :-)))."
===================================================================
Конечно! Макс Вебер, крупнейший идеолог капиталистической цивилизации, признавал ОТКРЫТО то, что Маркс был абсолютно прав, предсказав НЕИЗБЕЖНОСТЬ краха капитализма и его замену социализмом. Именно поэтому Вебер говорил: буржуазия тоже должна стать классово-сознательной силой и готовиться к защите капитализма ИСКУССТВЕННЫМИ методами. (Что это, как не призыв к стратегии манипуляций?) Если бы мировой империализм не СОПРОТИВЛЯЛСЯ прогрессу СССР, то социализм победил бы уже к концу 40-х годов (уж точно в Европе). После 1945 г. разрушение СССР стало стратегической целью мирового капитала (см. статью Джорджа Кеннана от 1947 г.)

"Запад во времена СССР вслух не заикался о своих претензиях на мировое господство, а приписывал таковые Союзу, хотя у того их не было, а было лишь ситуационное реагирование на угрозы."
===================================================================

Заикался, особенно в лице более правых своих кругов. У СССР БЫЛА программа изменения мирового порядка ("международное наступление сил социализма"). СССР ОДНОВРЕМЕННО выступал ПРОТИВ империализма (ЗА ЕГО ЛИКВИДАЦИЮ) и за мирное сосуществование систем. Существование НЕПРЕДСКАЗУЕМОГО империализма тоже было угрозой для СССР.


не могу молчать
Автор: Прохожий  4.10.08 15:27  Сообщить модератору
"Постоянство цен" (а также "снижение цен") можно преподносить как "достоинство" системы лишь ПРИ ОДНОМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ УСЛОВИИ.
А именно: как самоочевидный факт при этом должно подразумеваться, что товар, для которого было достигнуто вышеназванное "постоянство" (или "снижение") цен, действительно ИМЕЛСЯ В ПРОДАЖЕ, т.е. ПРИСУТСТВОВАЛ В ДОСТУПЕ для всех желающих его купить.
Постоянное бездумное сравнивание только НОМИНАЛОВ (т.е. "цен" и "зарплат") ничего не говорит (а фактически умалчивает!) о КОЛИЧЕСТВАХ товара, РЕАЛЬНО ПРИСУТСТВОВАВШИХ в свободном доступе для покупателя.


Читаю эту очередную тему НЕ имеющую ЦЕЛИ и также не вижу цели в воображаемой "периодизации"
Автор: сфинкс  4.10.08 15:30  Сообщить модератору
Периодизировали периодизировали, да не выпериодизировали, зато допериодизировалися!


Сатурну: Опять не поняли
Автор: Грозин Вася  4.10.08 15:32  Сообщить модератору
"Вася, во-первых, Вам следует сначала ознакомиться с марксистской литературой на эту тему (а тема - усиливающееся влияние идеологической и субъективной "надстройки" на материальный базис), а потом уже и говорить о Вашем "открытии"."
============================
Я буду только рад, если мои формулировки найдутся у авторитетов.
Но, решив задачу, должен ли я знакомиться со всеми попытками ее решения до меня?
Обычно это происходит естественно в процессе решения, когда опираешься на чужие попытки.
А в нашем случае - зачем?
Вы слыхали о парадоксе 55?
==
Ни одна научная работа не является ни достаточной, ни необходимой в плане познания реальности.
==
"Во-вторых, Вам следует добиться признания этого открытия другими исследователями и мыслителями, знакомыми и разбирающимися в уже проделанной на этом фронте работе. Я Вас много раз призывал: не игнорируйте то, что сделано другими до Вас."
====================================
Вы бы лучше призывали других не игнорировать меня :-))


Сфинксу: Позвольте,
Автор: Грозин Вася  4.10.08 15:37  Сообщить модератору
"Читаю эту очередную тему НЕ имеющую ЦЕЛИ и также не вижу цели в воображаемой "периодизации""
===========================
Да Вы что?
Разве продвинуться в понимании этой проблемы - не цель на форуме?

" Периодизировали периодизировали, да не выпериодизировали, зато допериодизировалися!"
==========================
Ну, это флуд с Вашей стороны.
А разговор с Сатурном и Евгением, возможно, полезен для меня и интересен для читателей.


Грозину
Автор: Сатурн  4.10.08 15:42  Сообщить модератору
Вася, Вас бы никто не игнорировал, если бы Вы вошли с Вашими, ну если не полностью соратниками, то во всяком случае сопутчиками в НОРМАЛЬНЫЙ диалог. Понимаете, у марксистов сложился определённый концептуальный и терминологический аппарат. Он чрезвычайно разветвлён и сложен. Один из камней предткновения (хотя и не единственный) - это то, что Вы фактически изобрели (на мой взгляд, не совсем оправданно) некий новый вокабуляр с очень идиосинкратичными определениями и т.д. Я на Вашем бы месте приостановился и попытался бы использовать уже созданный (и ОЧЕНЬ богатый) язык новейшей марксистской философской мысли. А так получается, что Вы, никому не известный интернет-философ, заявляете, что сделали научное открытие и ожидаете тут же колоссального резонанса и готовности Вас серьёзно и длительно слушать. К сожалению (или к счастью), мы живём в мире, где такие заявления принимаются с законной долей недоверия и скепсиса.


п.с.
Автор: Сатурн  4.10.08 15:45  Сообщить модератору
Моя бы воля - я бы организовал для обсуждения Ваших наработок трехдневную конференцию и обеспечил бы самых лучших и серьёзных участников.


Сатурну: Нет, ну ваще...
Автор: Грозин Вася  4.10.08 15:47  Сообщить модератору
"У СССР БЫЛА программа изменения мирового порядка ("международное наступление сил социализма"). СССР ОДНОВРЕМЕННО выступал ПРОТИВ империализма (ЗА ЕГО ЛИКВИДАЦИЮ) и за мирное сосуществование систем. Существование НЕПРЕДСКАЗУЕМОГО империализма тоже было угрозой для СССР."
========================
Я же написал, хищника на цепь, а с людьми - жить.
Ликвидация империализма - Вы думаете это разбомбить Штаты и Г.Британию?
Это принудить их жить по правилам ООН и подобным.
Да, непредсказуемый империализм был бы угрозой.
Но он был в основном предсказуемый, а нервы у сов. деятелей крепкие.


Сатурну: Где бы нам воли набраться
Автор: Грозин Вася  4.10.08 15:49  Сообщить модератору
" Моя бы воля - я бы организовал для обсуждения Ваших наработок трехдневную конференцию и обеспечил бы самых лучших и серьёзных участников."
=========================
Лучше три однодневных конференции


Грозину - последнее сообщение на сегодня и ... отбой
Автор: Сатурн  4.10.08 15:57  Сообщить модератору
"Ликвидация империализма - Вы думаете это разбомбить Штаты и Г.Британию?
Это принудить их жить по правилам ООН и подобным."
==============================================================

Тогда объясните мне, Вася, следующее. Почему, по-Вашему, было бы НЕВЕРНО присоединиться к арабскому эмбарго США в 70-е годы? Ведь кризис - мать социальных революций. Или Вы думаете, что СССР боялся косвенно способствовать приходу в США к власти откровенных фашистов?


Грозину
Автор: Сатурн  4.10.08 16:01  Сообщить модератору
"а нервы у сов. деятелей крепкие."
============================

А кто такой Горбачёв? Откуда появился такой человек в среде СОВЕТСКИХ деятелей?


Грозину - п.с.
Автор: Сатурн  4.10.08 16:06  Сообщить модератору
Вася, вообще-то, я понял в чём заключается Ваш главные ориентир:

Всё, что говорит Сатурн, по определению с подвохом. А значит - нужно изучить все его позиции и затем говорить от противного.

Вот таким диалектическим способом я Вас создал! :-)))


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024