Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
СТРАННЫЕ советские имена
Автор: Kampfer     12.01.09 03:24  Сообщить модератору

Вот три ссылки:

http://faqs.yaroslavl.ru/aifarhiv/i1.shtml?i128.txt

http://imechko.boom.ru

http://forum.samgu.ru/index.php?s=dca7008b8ccb53793305a15d32804230&showtopic=924&mode=threaded&pid=22567

Вот КТО давали такие имена своим детям в советское время? Не те ли, кого Сталин называл "политическими обывателями"? Не конъюктурщики ли? Я, конечно, понимаю, что с 1917-го года началось нечто новое, но не странно ли выдумывать и давать людям ТАКИЕ имена? Не перебор ли это?

Как ни странно, но ни по одной из ссылок не упомянуто имя Мэлс (Маркс - Энгельс - Ленин - Сталин). (На всякий случай: я об этом имени узнал РАНЬШЕ просмотра дурацкого нового фильма "Стиляги").

Кстати, по одной из этих ссылок написано, что имя Ваучер не давали никому. Вообще-то в начале 90-х была семья, в которой мальчика назвали Ваучер, а девочку Изаура :-)



Ответы
Прохожий
Автор: Kampfer  15.01.09 15:53  Сообщить модератору
То же самое, как я слышал, было с фамилией Никогда. Причём ударение на последнюю букву.


.
Автор: Kampfer  15.01.09 15:55  Сообщить модератору
Точнее, не на последнюю, а на букву "о". На последнюю это просто в слове "никогда".


Гайкович
Автор: Евгений  16.01.09 13:30  Сообщить модератору
Был у меня коллега с армянской фамилией и таким отчеством. Мы в молодости, когда среди своих, на которых он не обижался, в шутку называли его "Болтович" (ударение на первом слоге).


Гайкович
Автор: Сатурн  16.01.09 13:33  Сообщить модератору
А был и поэт-песенник с такой фамилией - Борис Гайкович.


Авангард - имя актёра, кажется
Автор: сфинкс  19.01.09 02:21  Сообщить модератору
Авангард Леонтьев.


Кампферу
Автор: Spartakist  19.01.09 21:28  Сообщить модератору
Фамилия Никогда с ударением на О ничуть не удивляет. Только напоминает старый анекдот:
Взводный пекрекликает новобранцев:
- Майборода!
- Я!
- Подопригора!
- Я!
- Убийбатько!
- Я!
- Ни хрена себе...
- Я!


...
Автор: Kampfer  19.01.09 23:30  Сообщить модератору
- Иванов!
- Я!
- Петров!
- Я!
- Три тысячи тридцатый!
- Товарищ командир, моя фамилия Зозо!


Заметка в старом «Огоньке».
Автор: Астроном  2.03.09 11:16  Сообщить модератору
«Огонек», № 3, 1925 г., с.15:

Дети Октября.
От нашего одесского корреспондента. (Эк постарался корреспондент -:)) — Астроном)

За несколько дней до 7-й годовщины Октября Акц. О-во «Ларек» объявило:
«Ларек» премирует детей, которые родятся в годовщину революции.
Новорожденному — одеяльце. Матери — сладкое. Отцу — табак».
Пока премированы трое:
— Ким, Авангард и Нинель.
Дети Октября, крещенные октябринами. Родилось их в именины революции несколько. И премирует их «Ларек».
А из деревни, из Ляхово, пришло в «Ларек» письмо.Пишет «Ларьку» батрак.
«Родился син. Про сибе ришил назвать его Владлен. А как приехал из волости узнал: позвала жинка попа вечером и тайно от мине крестила сина по деду: Касiянном…»
И пишет далее в письме отец, что дело не в «призе получить», а в том, что не желает он менять Владлена на Касьяна:
«Хоть все одно я из Касiянна тоже нашего человека сделаю…»
Дело в «Ларьке» еще не разрешено. Получит ли Касьян приз — неизвестно.
Но отец-батрак обещает сделать из него «нашего человека».
— А это ведь самая главная премия!
Так постепенно умирает старый предрассудок. Молодое поколение, не окропленное «святой водицей», вырастет и станет «на страх ханжливым набожницам» надежной опорой коммунизма.
(Конец заметки.)

Условием премии, вероятно, было не только то, чтобы назвать ребенка по-советски, но и то, чтобы не было крестин. А тут поп уже влез. С другой стороны, запись акта гражданского состояния поп, надеюсь, не делал. Так что у Касьяна есть шанс. Пусть папка не сдается. Одеяльце, сладкое и табак на дороге тоже не валяются.
Ким, Авангард и Нинель сфотографированы (симпатяги такие), и, по-моему, у Нинель одеяльце очень красивое.




Мое имя
Автор: Эльмар Рустамов  15.08.09 06:01  Сообщить модератору
Мое имя "расшифровывается" так: ЭнгельсЛенинМАРкс!
Узнал сравнительно недавно...


имена
Автор: Катюша  15.08.09 11:53  Сообщить модератору
меня больше всех потряс Кукуцаполь - кукуруза царица полей
и еще Адварп - правда наоборот


о фамилии Полуэктов
Автор: Прохожий  15.08.09 14:00  Сообщить модератору
В святцах есть имя "Полиевкт", греческого происхождения. Вот отсюда и может быть такая фамилия.


еще есть фамилия Полуяхтов - от этого же имени
Автор: Катюша  15.08.09 14:21  Сообщить модератору



ещё о странных именах
Автор: Прохожий  15.08.09 14:22  Сообщить модератору
В одной из республик Средней Азии крестьянин назвал своих дочерей Патимат, Мамлакат и Автомат. Первые два имени обыкновенные, широко распространённые. Третье напоминает их по звучанию (но, увы, не по содержательному смыслу).


Катюше
Автор: Прохожий  15.08.09 14:28  Сообщить модератору
"Полуяхтов" могла возникнуть и как трансформация фамилии "Полуляхов" (такая фамилия могла быть у человека, имеющего польские корни, от украинского слова "лях" - выходец из Польши).


Катюше
Автор: Прохожий  15.08.09 14:40  Сообщить модератору
Аббревиатура "кукуцаполь" (точнее сам факт попытки использования её в качестве имени) возможно отчасти проистекает от имён индейских божеств "Кецалькоатль" и "Кецальпапалотль". Одно из этих слов у индейцев майя обозначало "пернатого дракона", другое тоже какую-то пернатую живность. Эти и другие слова в конце 50-х - начале 60-х гг сумел прочитать и расшифровать советский учёный-лингвист Кнорозов, исследовавший храмовые надписи, сделанные индейцами майя.


Автомат! Умора!
Автор: Катюша  15.08.09 14:46  Сообщить модератору
а как Вам "Артиллерийская Академия" - вычитано в книге "системы личных имен у народов мира". оттуда же Главспирт, Райфо (районный финансовый отдел), Пятвчет (патилетка в четыре года), Станасбо (Сталин наша слава боевая), Колпер - (колхозник-передовик), Комсомол, Замира (за мир), двойняшки Рев и Люция (вместе революця) а так же сочетание имени и фамилии вполне известного писателя - Рой Медведев.


Катюше
Автор: Прохожий  15.08.09 16:12  Сообщить модератору
Да уж, Рой Медведев это не Ричард Косолапов!
Вообще, выбор "необычных" имён иногда обусловлен созвучием с языковым строем того или иного языка бывших советских республик. А иногда и наоборот, имена оказываются похожими на названия каких-то предметов или объектов.
Некая старушка имела отчество "Карапетовна", но бестолковые клерки записали её вначале как "Парапетовну", а затем (в ходе безуспешных попыток исправить ошибку) как "Марафетовну" и "Филаретовну".


старушка видимо была армянка.
Автор: катюша  16.08.09 14:26  Сообщить модератору
а вообще на "старушечью" тему есть прямо скажем не самая веселая история. У одной старушки отчество ПантелейМОвна, а отец - Пантелей. Так вот, это бабуся не смогла получить положенную ей 1000р. как дочери погибшего солдата, дескать, отчество у вас не то.

И еще кое-что убойное все из той же книги - Заготскот (название учреждения)
Насчет Даздрапермы - я тоже слышала, и даже, по-моему, читала, так что это видимо реально. Но надо же было додуматься!

И, наконец, гремучая смесь - Арьергард Идрисович Нурхакмулахмедов! а сын у него Мустафа, а дочь почему-то Оксана.


ещё на тему
Автор: Прохожий  16.08.09 15:27  Сообщить модератору
Утверждают, что некий торговец фруктами по имени и отчеству был Наполеон Багратионович (или, скорее всего, он сам себя так называл, по причине какой-нибудь неудобопроизносимости восточных имён). Впрочем, имя Наполеон действительно встречается в Армении, а Багратион - в Грузии.
Ещё где-то описывался случай, когда писарь "село Зимогорское" записал на слух как "село Синагогское".
Другой писарь ошибся при расшифровке старых метрических книг, превратив старинное казачье имя Каранат в показавшееся ему "более знакомым" армянское имя Карапет.


Имя Домна.
Автор: МАВ  20.08.09 20:27  Сообщить модератору
В одном из комментариев упомянуто имя Домна. Его часто ошибочно связывают с новыми советскими именами 20-х, 30-х годов. Это не так.
Подробнее об этом имени можно почитать тут:
http://www.astromeridian.ru/imya/domna.html
Фрагменты:
Домна, Доминика
Значение, происхождение. Домна — госпожа (лат.).
Именины, святые покровители. 16 (3) сентября — Св. мученица Домна-дева погребала святых мучеников, а потом за веру Христову сама была обезглавлена в 302 г. 15 (2) ноября — Св. мученица Домна с подругами усечены мечом за веру Христову.
Суеверия, приметы, обычаи. На Домнин день, 16 сентября, бабы собирают в дом всякую рухлядь, чтобы приобрести благополучие на осень; вешают вокруг огородов на колья старые лапти, чтобы защититься от сглаза.



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024