Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Классификация советских композиторов-песенников
Автор: Сатурн     5.06.09 12:01  Сообщить модератору

Тов. Прохожий подал мне довольно интересную идею, а именно - попытаться сгруппировать советских композиторов-песенников и мастеров массовой песни по нескольким критериям:

1) По поколениям.
2) По стилистике и мелодическому почерку

Также интересно было бы обсудить их влияние друг на друга, если таковое заметно.

В подборку входят все композиторы, отметившиеся в написании песен в период с 1920-х по начало 1960-х гг. (т.е., поколение Пахмутовой, Эшпая и Френкеля входит в разбираемую группу).

Первое слово предоставляется самому тов. Прохожему.



Ответы
Сатурну
Автор: Прохожий  5.08.09 12:06  Сообщить модератору
"Над Москвой весенний ветер..." пели, если не ошибаюсь, Миронова и Менакер. Автор музыки мне неизвестен. По стилю предположительно Э.Рознер или Н.Минх.


Прохожему
Автор: Сатурн  5.08.09 12:09  Сообщить модератору
Мне лично кажется, что "новые" композиторы в "старое" время - занятие более интересное, песни под час были отменными, а вот, к сожалению, большинство до сих пой не найденных песен "старых" композиторов в "новое" время особо не смогут, скорее всего, нас порадовать.

Теперь по делу. Совсем ранние ("казахстанские") песни Зацепина, по-видимому, огромный раритет. На студиях Москвы их (за очень редким исключением) нет. Может быть, что-то осталось в Алма-Ате или же на пластинках, хотя я не имею информации о том, что эти песни записывались на пластинки. Тов. Прохожий, а Вы их каким образом слышали? По радио?

Ранний Аедоницкий (благодаря кое-каким моим стараниям) тоже не плохо собран. Интересно было бы найти его многочисленные ДЕТСКИЕ и ПИОНЕРСКИЕ песни 1950-х гг. Он - отличный композитор этого направления.

Интересно, а какие песни были у совсем ранних Саульского и Шаинского? С последним вообще ситуация довольно странная, ведь активным написанием песен Шаинский занялся довольно поздно, судя по возрасту, то есть во второй половине 1960-х гг. Спрашивается: а что он делал в конце 40-х - начале 1960-х гг.? Интересно также узнать, как начинал Е.Птичкин и Е.Крылатов...


Прохожему
Автор: Сатурн  5.08.09 12:12  Сообщить модератору
Может, Миронова и Менакер тоже пели, не спорю, и на авторстве настаивать не буду, но поют точно Утесовы.


Прохожему: Вы имеете в виду "Говорят, геологи-романтики, только это, братцы, ерунда"?
Автор: Сатурн  5.08.09 12:14  Сообщить модератору
Это песня Френкеля.


"новые" композиторы в "старое" время
Автор: Прохожий  5.08.09 13:00  Сообщить модератору
Ранние песни Зацепина я слышал именно по радио. Песня "Надо мной небо синее" была известной и популярной, и поэтому фамилия композитора уже не проходила пустым звуком мимо ушей, если по радио звучали какие-нибудь ДРУГИЕ его песни. Но я их не помню, поскольку они были явно слабее (довольно шаблонные и малооригинальные). Однако все эти песни были написаны, оркестрованы и исполнены в "старой" мелодике - что сейчас представляло бы несомненный интерес.
В.Шаинский сочинял детские песни (иногда в соавторстве с М.Иорданским), были также какие-то его песни к радиопостановкам. П.Аедоницкий тоже в значительной степени "специализировался" на песнях для пионеров и школьников (по стилю это приблизительно походит на такие же песни Левитина - но не на "более позднего" Чичкова).
Саульский до фильма "Девушка с гитарой" был автором небольшого числа маловыразительных шаблонных песен. В постсоветском телефильме "Бумажные глаза Пришвина" (90-е гг) в одном из эпизодов звучит "неизвестная" советская хоровая песня 50-х годов (действие фильма происходит в этот период). Не могу сказать, действительно ли это старая песня Ю.Саульского (я такую не помню), или это написанная им уже в 90-е годы стилизация. Фильм я не смотрел: на упомянутый отрывок с песней наткнулся совершенно случайно, переключая каналы.
Крылатов начинал песней "Звёздные медведи" (мультфильм "Умка", 1963), мелодическая тема которой напоминает одну из песен Э.Л.Уэббера. Более ранних вещей нет. По Птичкину примерно так же: все сколько-нибудь известные песни относятся к 60-гг. и позднее.


песня Фрадкина про геологов
Автор: Прохожий  5.08.09 13:14  Сообщить модератору
текст был такой "...геологи-работяги, романтики, чудаки"
Причём словам "геологи-работяги" соответствовала некая подражательная мелодия, натужно копирующая типичные мелодические ходы Пахмутовой. Чувствуется, что Фрадкин старался написать песню, чем-то ПОХОЖУЮ на "Геологов" Пахмутовой. Надо бы попытаться найти! Песня довольно слабая, но очень показательно отражает "творческие поиски" "старого" композитора в "новое" время.
Примерно такого же склада и песня Лядовой из к/ф "Дальние страны" - написанная под заметным влиянием мелодий Пахмутовой.


Прохожему
Автор: Сатурн  6.08.09 03:16  Сообщить модератору
Вы как раз и говорите о песне "Геологи-работяги" Я.Френкеля на слова Л.Ошанина! Она есть на страничке композитора или на страничке певца В.Макарова, которую её и исполнял.


Вопрос
Автор: Сатурн  6.08.09 09:38  Сообщить модератору
А где можно достать романс "Милая, ты услышь меня" Л.Шварца из фильма "Анна на шее"? Кто его исполнял вне фильма?


вот оно что...
Автор: Прохожий  6.08.09 09:45  Сообщить модератору
Тогда всё встаёт на свои места - для Френкеля такая мелодия вполне типична!


Сатурну
Автор: Прохожий  6.08.09 09:48  Сообщить модератору
Навскидку я даже не помню этот романс. Да и фильм видел уже очень давно.


Прохожему
Автор: Сатурн  6.08.09 10:17  Сообщить модератору
Романс просто отличный!

Припев:
Милая, ты услышь меня!
Под окном стою я с гитарою...

Так взгляни ж на меня
Хоть один только раз!
Ярче майского дня
Чудный блеск твоих глаз...


Сатурну:
Автор: pmv  6.08.09 10:36  Сообщить модератору
Наберите в поиске (youtube) "Николай Сличенко милая" - там несколько исполнений (официальное название "Цыганский вальс")


"Милая"
Автор: Валерий Николаевич  6.08.09 11:03  Сообщить модератору
"Милая" - это городской романс конца XIX - начала XX века, автор стихов С Гердель, автора музыки не знаю, но это точно не Л. Шварц. Записи Н Сличенко не держу: как-то отталкивает его аритмичная затяжная манера исполнения с элементами самолюбования. Конечно, свое мнение никому не навязываю.


Понятно. Значит, это обработка...
Автор: Сатурн  6.08.09 11:15  Сообщить модератору



Сатурну
Автор: Прохожий  6.08.09 11:54  Сообщить модератору
Я не помню, СОВПАДАЕТ ЛИ музыка в фильме (которая поётся там на этот текст), с ОБЩЕИЗВЕСТНОЙ мелодией.
Сам же по себе этот текст мне хорошо знаком (как и мелодия, на которую он ОБЫЧНО поётся).


Прохожему:
Автор: Иван А.  6.08.09 16:44  Сообщить модератору
Странно, что мимо такого пристального человека, как Вы, популярнейший романс проскользнул незаметно. :) На мой взгляд, прекраснейшая его запись находится здесь:

http://kkre-22.narod.ru/vinogradov.htm

Думаю, Вам понравится этот вариант. Аккомпанирует певцу, кстати, очень хороший гитарист Николай Кручинин, с которым Виноградов записал на пластинки немало романсов.

Валерию Николаевичу:

С авторами этого романса много всяких споров. Кое-где пишут, что автор слов Федотов, кое-где пишут, что Гердель. Кстати, слышал легенду, что эту мелодию завез в Россию Штраус.


Ивану А.
Автор: Прохожий  7.08.09 07:18  Сообщить модератору
Популярнейший романс никогда не выпадал из моего поля зрения!
Но в вопросе тов.Сатурна, как я понял, шла речь о ДРУГОЙ ВЕРСИИ музыки (на те же слова). Но какая именно мелодия (т.е. "общеизвестная" или же некая "альтернативная") звучит в фильме "Анна на шее", я не помню.
С романсами такие штуки (т.е. множественность вариантов мелодии) бывают довольно часто. Например "Вот мчится тройка удалая (почтовАя)" известна как "народная песня", но есть и другой вариант - с музыкой Верстовского.


Прохожему
Автор: Сатурн  7.08.09 07:52  Сообщить модератору
Хотелось бы Вас спросить о "малоизвестных" советских композиторах и о том, что из их небольшого песенного интересно было бы поискать.

В данный момент интересен М.Иорданский.

И ещё вот такой вопрос. Вы как-то упоминали "Песню простых людей" Жарковского. Мелодии каких песен она Вам больше всего напоминает?


Сатурну
Автор: Прохожий  7.08.09 09:26  Сообщить модератору
Эта песня Жарковского напоминает песни Новикова (или, скорее, Лепина - когда он "пытается быть" Новиковым). Насчёт более конкретного сходства мелодий (т.е. на уровне отдельных музыкальных фраз) сказать трудно.
М.Иорданский писал песни для детей (по типу М.Старокадомского), иногда звучали по радио две-три среднего качества его лирические песни, ещё несколько малооригинальных песен были в жанре "советской массовой песни" (борьба за мир, фестиваль молодёжи и студентов - и т.п.). Но я не помню их, к сожалению.


Прохожему
Автор: Сатурн  7.08.09 10:50  Сообщить модератору
Спасибо! Я примерно так и предполагал...

Кстати, интересно было бы разыскать некоторые относительно ранние песни Лепина, которые относятся к военному периоду и первым 5-6 годам после войны. Я лично не имею полной информации о том, записывались ли они вообще на пластинки или в радио-студиях. Вот такие наименования:

За Днестром (сл. О.Фадеевой)
Казак за Дунаем (сл. О.Фадеевой)
Вернулись два бойца (сл. О.Фадеевой)
Партизанская (сл. С.Острового)
После боя (сл. А.Машистова) - не путать с песней "Только на фронте"
Гвардейская походная (сл. А.Машистова)
К далёкой звездочке (сл. В.Крахта)
Ребята с нашей улицы (сл. А.Барто)


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024