Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Без разбивки по страницам 
Тема
Дорогие товарищи! А что случилось с моей веткой "Мышление и разумение" ?
Автор: Alex55     6.07.05 21:14  Сообщить модератору

?



Ответы
...
Автор: S.N.Morozoff  12.07.05 13:47  Сообщить модератору
Тоже Алекс пишет:
"Сталин это прекрасно понимал, потому и шел на любые меры, на риск огромных потерь в случае нападения, только бы не дать повода обвинить в агрессии. Мне казалось, что это азбука..."

Если не альфа и омега. Потому-то и ожидались "дипломатические осложнения" со стороны Германии, хоть какой-то повод к войне, как сигнал для нас, что своими действиями 22 июня Гитлер в конечном итоге поставил против себя и СССР, и Англию, и впоследствии - США. А предсказать именно такой ход Гитлера заранее было невозможно, потому закладывались на наиболее вероятный. Потому выжидали, потому в конечном итоге опоздали.


о многом
Автор: Алекс Сталинградский  12.07.05 14:30  Сообщить модератору
Документов не было? А разве с 1940 года мы не перешли на режим военного времени в промышленности. Цитирую Л.И. Брежнева: "Заводы, изготовлявшие сугубо мирную продукцию, переходили на военные рельсы". Поднимите производство вооружения и боеприпасов, сравните их с другими годами... Вспомните данные, собранные Суворовым по печатанию перед самой войной русско-немецких разговорников? так просто, печатать стали? И тиражом, как сейчас стихи Пушкина - тысячи три? А зачем? Так, на всякий пожарный?...

5-миллионной армии немцам хватило, чтобы до Москвы дойти. А до Берлина было и ближе, и проще...

О цитате Иванова. Это я к развенчанию очередного мифа, что, мол, армия Германии была полностью отмобилизованной.

Англия помогала Гитлеру? Вот это да! Если не секрет, как в 1941-м она помогала? И как могла помочь? (пусть даже втихаря) . Та самая Англия, где, по воспоминаниям Майского, зимой 40-41-го даже луковица была страшным дефицитом? Был один помощник - лорд Хау-Хау на берлинском радио, да повесили того после войны...

Гитлер год готовился? "На самом деле - все три"? "Барбаросса" была утверждена только после визита Молотова и отказа СССР присоединиться к странам "оси". Подписал ее Гитлер в декабре 1940 г.

"Однако к середине июня ситуация вкладывалась так, что войны с Германией даже в самое ближайшее время избежать было нельзя" . Это не я написал. это я Иванова процитировал. А тот, вероятно, это не сам придумал. А вы как считаете?

О Заявлении ТАСС не согласен. Это был, вероятно, последний пробный шар, и многие историки сходятся в этом мнении. И опять -таки цитата из Иванова про середину июня...

Насчет очевидных вещей в кинематографии... Снимали на пленку убитых израильтянами арабов и выдавали их за зверства федеральных войск в Чечне. Скоро видеокадры станут такими же достоверными, как в сер.20 века справка без печати...

Про другой сценарий НАЧАЛА войны поправили меня правильно, спасибо.

Кстати, перечитайте уже разбиравшуюся на форуме (правда, в другом ракурсе) работу Карпова "Генералиссимус". Тот момент. когда он пишет о выступлении Сталина в Кремле перед слушателями военных академий, где восстановлена, по возможности, не только речь, но и выступление Сталина уже непосредственно на банкете.

А с какой причины начать, я не знаю. Пока не знаю...


Все возвращается на круги своя
Автор: Lake  12.07.05 15:07  Сообщить модератору
Некогда мы уже обсуждали эту тему.
Была такая тема "О финской войне"
http://www.sovmusic.ru//forum/read.php?id=5651

Дискуссия с Казаком и А. С. там была вроде довольно интересная.

А еще по поводу внезапности советую Иссертона почитать, просто и понятно. И написано за год (!) до войны.

Иссертон Г. С. "Новые формы борьбы"
http://militera.lib.ru/science/isserson/index.html



Сталинградскому
Автор: Тоже Алекс  12.07.05 15:14  Сообщить модератору
Алекс, готовиться к войне и готовить войну - вещи совершенно разные. И увеличение производства военной продукции и печатание разговорников сюда перкрасно вписываются. Режим военного времени в промышленности? Не припомню. Не подскажете, каким документом вводился режим ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ. Различные меры по ужесточению условий производства - не режим военного времени.

О цитате Иванова. Это я к развенчанию очередного мифа\\\\
Одна цитата вообще ни о чем не говорит и ничего не развенчивает. Для решения вопроса о мобилизационной готовности Германии надо смотреть немецкие планы мобилизации и соотносить их с реальностью.

Англия помогала Гитлеру? Вот это да! \\\\\
Я не писал, что помогала, я писал, что могла бы помогать, если не в 41м, то в 42м. И Штаты тоже. Нам же помогали. Лук бы свежий вырос или еще что. И сторонников Гитлера там хватало.

"Барбаросса" была утверждена только после визита Молотова и отказа СССР присоединиться к странам "оси". Подписал ее Гитлер в декабре 1940 г. \\\\\
Барбаросса не начало подготовки. Это срок принятия окончательного решения именно в этом вопросе. Он вторую мировою без подготовки начинал? Барбаросса - подготовка к конкретной кампании, не к войне вообще.

Насчет очевидных вещей в кинематографии... Снимали на пленку убитых израильтянами арабов и выдавали их за зверства федеральных войск в Чечне. Скоро видеокадры станут такими же достоверными, как в сер.20 века справка без печати\\\\\\
Видео и кинокадры (и фотографии тоже) никто и никогда не считал достоверными. Слишком большая возможность монтажа, постановки и т.д. А "Октябрь" Эйзенштейна" с теми самыми кадрами спокойно показывали по телевидению, как худфильм. И, кстати, я не помню, чтобы говорили, что это мол документальные съемки (и что не документальные, тоже не говорили). Показывали как иллюстрацию, понимай мол как знаешь. Большинство и понимало.




Сталинградскому
Автор: S.N.Morozoff  12.07.05 15:16  Сообщить модератору
Алекс Сталинградский пишет:
"5-миллионной армии немцам хватило, чтобы до Москвы дойти. А до Берлина было и ближе, и проще..."

Про проще не скажу, но отмобилизация нашей стороной все равно планировалась.

Алекс Сталинградский пишет:
Вспомните данные, собранные Суворовым по печатанию перед самой войной русско-немецких разговорников?

Вот интересно, что Вы скажете, если узнаете, что в 1940 году вышел русско-английский военный разговорник? Я не шучу. За 1940 год:

1. Краткий русско-английский военный разговорник
- М.: Воениздат, 1940. - 100 с., 4 ненум с. с.; (10х13) см см.
2. Краткий русско-венгерский военный разговорник
- М.: Воениздат, 1940. - 93 с., 3 ненум. с. с.; (10х13) см см.
3. Краткий русско-китайский военный разговорник
- М.: Воениздат, 1940. - 144 с. с.; 12 см см.
4. Краткий русско-персидский военный разговорник
- М.: Воениздат, 1940. - 116 с. с.; (9-13) см см.
5. Краткий русско-румынский военный разговорник
- М.: Воениздат, 1940. - 108 с., 4 ненум. с. с.; (10х13) см см.
6. Краткий русско-турецкий военный разговорник
- М.: Воениздат, 1940. - 108 с., 4 ненум. с. с.; (9х13) см см.
7. Краткий русско-финский военный разговорник
- М.: Воениздат, 1940. - 114 с. с.; (10х13) см см.

И за 1941-й:
1. Краткий русско-венгерский военный разговорник
- М.: Гос. изд. иностр. и нац. словарей, 1941. - 88 с. с.; (10х13) см см.
2. БИЯЗИ. Краткий русско-немецкий военный разговорник
Для бойца и мл. командира / Биязи; Воен. фак-т зап. иностр. языков. - Ворошиловск: "Орджоникидз. правда", 1941. - 108 стр. с.: с илл.; (9х13) см см. - , тираж: 5000 экз. экз.
3. Краткий русско-польский военный разговорник
- М.: Гос. изд. иностр. и нац. словарей, 1941. - 78 с., 2 ненум. с. с.; (13х9) см см.
4. Краткий русско-румынский военный разговорник
Для бойца и мл. командира / Воен. фак-т зап. иностр. языков. - М.: Гос. изд. иностр. и нац. словарей, 1941. - 80 с. с.: с илл.; (10х13) см см.
5. Краткий русско-финский военный разговорник
- М.: Гос. изд. иностр. и нац. словарей, 1941. - 104 с. с.; (9х13) см см.
6. Русско-немецкий военный разговорник
- М.: Гос. изд. иностр. и нац. словарей, 1941. - 72 с. с.; (10х13) см см.
7. Русско-немецкий военный разговорник
/ Военно-транспортная академия Красной Армии им. Кагановича. - Б. м.: Кафедра иностр. языков, 1941. - 56 стр. с.; (10х12) см см.
8. Русско-турецкий военный разговорник
- М.: Гос. изд. иностр. и нац. словарей, 1941. - 72 с. с.; (10х13) см см.

Алекс Сталинградский пишет:
"О Заявлении ТАСС не согласен."

Это пожалуйста. Хотя к тому, что это пробный шар, я тоже склоняюсь. Вопрос, что этим действием хотели сказать или понять? И что поняли.

Алекс Сталинградский пишет:
"А разве с 1940 года мы не перешли на режим военного времени в промышленности."

Не с 1940, а скорее с середины 1940г. Знаменитое Постановление датируется летом 1940 года. Сразу после падения Франции.

Переход же начался гораздо раньше. Минимум на год. Вероятность войны в Европе возрастала с каждым годом. Так что ничего удивительного.

Алекс Сталинградский пишет:
"О цитате Иванова. Это я к развенчанию очередного мифа, что, мол, армия Германии была полностью отмобилизованной."

Не в этом дело. Главное в том, что никаких операций прикрытия после начала военных действий не было. Был удар в глубину, полнокровная операция, да не одна. То есть по состоянию на 22 июня Вермахт можно считать отмобилизованным. Он собрал, что считал нужным, и ударил.

Пауза...


Решил зацитировать Иссертона
Автор: Lake  12.07.05 15:22  Сообщить модератору
«Война вообще не объявляется. Она просто начинается заранее развернутыми вооруженными силами. Мобилизация и сосредоточение относятся не к периоду после наступления состояния войны, как это было в 1914 году, а незаметно, постепенно проводятся задолго до этого. Разумеется, полностью скрыть это невозможно. В тех или иных размерах о сосредоточении становится известным. Однако от угрозы войны до вступления в войну всегда остается еще шаг. Он порождает сомнение, подготавливается ли действительное военное выступление или это только угроза. И пока одна сторона остается в этoм сoмнeнии, другая, твердо решившаяся на выступление, продолжает сосредоточение, пока, — наконец, на границе не оказывается развернутой огромная вооруженная сила. После этого остается только дать сигнал, и война сразу разражается в своем полном масштабе»


Бред сивой кобылы
Автор: Serge  12.07.05 16:27  Сообщить модератору
Ув.тов Морозофф!
Почитал Я ссылку ,которую Вы мне дали.Давно так не смеялся!Автор перепутал все что только мог.Это какая то сборная солянка из описаний самых разных типов машин,а ходовая вообще от какого то трактора.
В самом начале автор описывает органы управления и забывает один из самых важных,педаль ГФ,зато придумал мифическую педаль тормоза.ДА НЕТ В ТАНКЕ ТОРМОЗОВ!Их роль выполняют бортовые фрикционы,взял рычаг на себя,танк поворачивает,возмешь оба,танк тормозит.
2.Экипаж Т34 76 состоял не из трех,а из пяти человек!Причем командирами танков были офицеры.На Т34-85,в конце войны экипажи стали из четырех человек,радиостанцию перенесли в башню,и на ней стал работать командир танка,стрелка-радиста исключили.
3.Ну нет на Т34 ножного спуска для стрельбы!Есть электроспуск,клавиша его расположена на рукоятке подъемного механизма,и ручной спуск,этакая груша на цепочке,дернешь ее-пушка стрельнет.
4.Перечень нелепостей можно продолжать до бесконечности,но теперь о топливных баках.Их три,два бортовых,по 160 литров,по форме они плоские,занимают все пространство по бортам,и кормовой,по форме треугольный на 80 литров,всего 400 литров.Расход топлива 16 литров в час.Все эти баки и бачки плод воображения автора,или взято от каких то других машин.Навесной бачок только один,с маслом,все остальное место по левому борту занимает-металлический ящик с ручным насосом для заправки из бочек,ящик с принадлежностями для чистки пушки,ящик с зипом,и ящик с инструментом.,справа все место по борту занимает бревно.Без бревна никак нельзя.Если танк в трясине сядет на брюхо,бревно привязывают поперк гусениц,танк им подгребает под себя,и так пока не выйдет из болота.Бревно штатное,под него хомуты имелись.Так что все эти бачки вешать некуда,это Я о навесных баках снаружи..На корме,над выхлопными трубами стояли короба,с аппаратурой для постановки дымовой завесы,на машинах послевоенного выпуска,т.н."электрических,их так называли потому что датчики на них были электрические ,эти короба убрали,и там стояли хомуты для крепления двух двухсотлитровых бочек с топливом.их перед боем конечно снимали.Внутри боевое отделение это башня а под ногами боеукладка,куда там бак присобачить?А в отделении управления,это что же,через всю машину трубки тянуть?Через боеукладку?
Короче Я еще раз убедился что в интернете как на заборе много чего написано.Да так убедительно,пока не налетишь на что-то, что лично знаешь.Если у вас есть какие то конкретные вопросы,с удовольствием поделюсь.
Да,Вы интересовались где Я служил-если коротко, то ГСВГ.


Serge.
Автор: S.N.Morozoff  12.07.05 16:38  Сообщить модератору
Спасибо. Буду знать. Теперь становится интересным выяснить откуда все-таки растут ноги у этих "передних баков".

Из других вопросов: Вы обещали рассказать о ходовой и, если не ошибаюсь, о вооружении.


не только Иссерсон
Автор: Алекс Сталинградский  12.07.05 17:09  Сообщить модератору
помнится, Суворов Шапошникова цитировал. "Мобилизация есть ВОЙНА". После начала мобилизации война становится неизбежной.

А насчет словарей спасибо. Противники СССР в грядущей войне очерчены точно...

Так все же - прочитали Карпова? там немного...


Сержу
Автор: Алекс Сталинградский  12.07.05 17:18  Сообщить модератору
не совсем понял... "Экипаж Т34 76 состоял не из трех,а из пяти человек!" Во всех документах, которые я занл ( в том числе и у И.Шмелева) экипаж Т-34-76 образца 1941 и 1943 года (была и такая модификация , тоже с 76-мм пушкой) экипаж - ЧЕТЫРЕ человека.
Кстати, про то, что в конце войны радиостанцию перенесли в башню и сократили экипаж, я не слышал. Как использовали освободившееся пространство? проясните, пожалуйста...


Поправка
Автор: Serge  12.07.05 17:32  Сообщить модератору
Ув.тов Морозофф!
Посмотрел Я еще раз статью,и нашел таки педаль ГФ,правда стоит она совсем не там,где на самом деле,поэтому Я сразу ее и не нашел,да и выжимать ее пришлось бы стрелку-радисту.
2.Долго вспоминал где же есть ножная педаль тормоза на гусеничной технике,вспомнил,на тракторе ДТ54.,только их там две.
По другим вопросам завтра,спать уже надо.


реплика
Автор: Леонид  13.07.05 01:50  Сообщить модератору
Война есть продолжение политики в новой (определённой) форме. Об этом ещё фон Клаузевиц говорил в начале 19-ого века. Я хочу обратить ваше внимание именно на примате понятия "политика" по отношению к понятию "война". Политика, то есть Конфликт, вечна, а война (в смысле общепринятого юридического определения этого слова) - лишь определённое, довольно специфическое состояние этого Конфликта. Кстати и Иссерсон, и Шапошников, и Свечин, и Снесарев при всех их разногласиях признавали то, что войны нельзя сводить к чисто техническим аспектам.


Леонид
Автор: S.N.Morozoff  13.07.05 09:26  Сообщить модератору
Леонид пишет:
"войны нельзя сводить к чисто техническим аспектам."

Воевать по глобусу тоже нельзя. Плохо заканчивается. :)
Если хочешь понять - полезешь и в технику, и в политику.



процитирую Карпова
Автор: Алекс Сталинградский  13.07.05 09:49  Сообщить модератору
Даю цитаты из Карпова из речи и последующего выступления Сталина в Кремле перед выпускниками военных академий 5 мая 1941 года.
"текст этот (в сборнике документов: Россия XX век 1941 год, изданном в 1998 году) составлен, как я уже говорил, по воспоминаниям и конспектам участников встречи. Текст получился не только адаптированный, но и “приглаженный”, чтобы не давать повода для возможных оппонентов. А правка проведена существенная... Иосиф Виссарионович сказал слова, которых нет в официально опубликованном тексте, а именно: “Главная угроза сегодня идет от Германии. Спасти Родину мы можем лишь победой в войне против Германии. Поэтому я предлагаю выпить за войну, за наступление в войне, за нашу победу в этой войне. Да здравствует активная наступательная политика Советского государства!” ...
"Мирная политика обеспечивала мир нашей стране. Мирная политика дело хорошее. Мы до поры, до времени проводили линию на оборону — до тех пор, пока не перевооружили нашу армию, не снабдили армию современными средствами борьбы.
А теперь, когда мы нашу армию реконструировали, насытили техникой для современного боя, когда мы стали сильны, — теперь надо перейти от обороны к наступлению."

Комментировать можно по-разному... Но упреждающий удар по Гитлеру был нужен! Не успели... Недаром Германия и во внешнеполитическом плане зашевелилась. наверняка пыталась и сепаратный мир с Англией заключить. Гитлер твердо знал о бесперспективности войны на два фронта.
Кстати, о полете Гесса. Документы до сих пор засекречены. Но вот что Сталин, по воспоминаниям Молотова, сказал ему: "Гесс прилетел в Англию, несомненно, для сговора с Черчиллем, и если он добился каких-то гарантий со стороны англичан, то те не откроют второго фронта на западе, чем развяжут Гитлеру руки для действий на востоке. Но если даже такой сговор и состоялся, все равно найдутся у нас и другие союзники на западе. Англия — это еще не все."



Дополнение
Автор: Serge  13.07.05 14:10  Сообщить модератору
Ув.Алекс Сталипградский!
На машинах всех модификаций было пять мест,пять сидений.
1.механик
2.стрелок радист или пулеметчик
3.командир танка
4.наводчик
5.заряжающий.
в 1943 г после модернизации радиостанцию перенесли в башню,на ней стал работать К.Т.Но сиденье это осталось.Когда машина стоит в обороне,т.е. в окопе,механик переходит на это сиденье и ведет огонь из пулемета.Так что освободившегося места небыло.
Ув.тов.Морозофф!
Похоже эта статья комбинация из описаний Т34 и БТ7М,они похожи по силуэту,оба имеют дизель,а три человека,тормоз и спидометр,которые нужны при движении на колесах,кроме того там упоминалась радиостанция 71тк,но она на штыревую антенну работать не может,ей нужна дипольная,что-то вроде поручней на башне.Вот на БТ такие антенны были.Правда сам Я их вблизи не видел,не доехали они до Германии,сколько там баков и как они стоят сказать не могу..Вот немецких танков по полигону стояло много,в качестве мишений.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024