Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Песни которые Вы давно ищете но не могли найти
Автор: kazak     24.08.05 18:44  Сообщить модератору

Раунд второй этой темы.
О песнях которые Вы давно ищете но не могли найти, песни название которых Вы не знаете, редкие исполнения, неизвеснтые авторы итд.



Ответы
...
Автор: kazak  27.08.05 15:21  Сообщить модератору
Если Вы уж настолько хотите связать между профессией/типом творчества и характеристикой изначально направленной только на национально-географические свойства, то ладно, пусть будет по-вашему. Но пользуясь таким образом этими терминами, надо не забывать что они имеют в виду и не путать. Ведь когда кто-то говорит "украинский композитор" большинство людей автоматически и вполне справедливо подумают о национальности или месте жительства, а не о тематическом направлении творчества. Если я скажу Вам что "Х" итальянский композитор, Вы наверное не подумаете что это может быть Петя Тройкин живущий в Уфе и написавший пару арий под итальянский стиль.


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 15:34  Сообщить модератору
Уважаемый казак! Поищите, пожалуйста, песню ещё одного УКРАИНСКОГО композитора, Якова Цегляра, "Гвардейцы труда". Это песня о шахтёрах, бодрая, маршеобразная, появилась она в послевоенные годы. Песней этой интересовались и раньше посетители сайта. Вот фрагмент текста:

Если враг нападал
Горняки покидали забои.
И герои труда
Становились героями боя.

Припев:

С угольком, с огоньком
Мы выходим на свет,
Как спускаются с неба пилоты.
И работы труднее, наверное, нет,
И почётнее нету работы.

Ещё была строфа:

Выходя из глубин
видят шахтёры.
Как же нам не любить
Озарённые солнцем просторы.

Песня мощная, очень напоминающая лучшие довоенные песни Дунаевского и бр.Покрасс (например "Марш трактористов", "Песня про Голоту" и т.п.)


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 15:38  Сообщить модератору
В последней строфе во второй строчке пропущено два или три слова, но я их никогда расслышать не мог - у старинных радиорепродукторов был не очень широкий диапазон воспроизводимых частот, конечно, получше мегафона на вокзале, но не намного.


..
Автор: kazak  27.08.05 15:42  Сообщить модератору
Дорогой Прохожий, это песня редкая. Типа тех о которых запрашивал Леонид. К сожелению найти ее, наверное, можно только в фондах или архивах. Еще раз могу только пожалеть что я не живу в России и не могу пойти в архивы.
Насчет Цигляра, вот Вам цитата:
В рамках фестиваля состояится премьера мюзикла Народного артиста Украины Якова Цегляра “О’кей, Мойше!” (Искатели сокровищ) в исполнении Черниговского музыкально-драматического театра им. Т.Г. Шевченка.
Так что он может быть ЕВРЕЙСКИЙ композитор тоже :)
А собственно если творчество композиторо богато он может быть Украинским и Еврейским композитором, или точнее Украино-Еврейским :)





казак
Автор: Прохожий  27.08.05 15:58  Сообщить модератору
В более чем 50-томном наследии великого украинского писателя, публициста, поэта и философа Иван Франко имеется несколько романов о... еврейской жизни. Которых по объёму хватает почти на два или три тома (ну, писатель-то великий, понятное дело, мимоходом удосужился написать даже и про евреев). Не знаю, правда или нет, но вроде бы в Израиле эту подборку его произведений "на еврейскую тему" однажды даже издали на местном языке - прямо как какого-нибудь классика еврейской литературы!


казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 16:01  Сообщить модератору
Эх, подводит меня клавиатура: из-за пропуска гласных имена собственные "казак" и "Иван Франко" получились в последнем сообщении без падежей.


..
Автор: kazak  27.08.05 16:08  Сообщить модератору
Насчет "великости" Ивана Франко это еще вопрос... Насчет издания - не знаю.
Кстати, хотел спросить, еврей ли великий Исаковский? Ой, что-то мне говорит что да :) Кстати, те же Долматовский и Матусовский, Маршак и Антокольский - евреи.
Кстати, у меня в онтологии "Лирика 40-ых" есть Ваша песня "Дороги".



казаку
Автор: Прохожий  27.08.05 16:31  Сообщить модератору
Уважаемый казак! Давайте уж не будем обсуждать этого злополучного Исаака Ньютона, и его закадычных приятелей Абрама Линкольна и РАбинзона Крузо! Тема эта всегда "традиционно" приводит к пустопорожней казуистике, да и вообще что-то притомился я на сей раз. Как-нибудь потом.


Эхехе, ладно :)
Автор: kazak  27.08.05 16:52  Сообщить модератору



Вопрос Прохожему
Автор: Леонид  27.08.05 17:22  Сообщить модератору
А как и когда у Вас появился такой азартный интерес к советской массовой песне? Расскажите, пожалуйста! Ведь многие люди старшего поколения тоже всё это слышали, но в памяти как-то особо не осталось, а Вы так хорошо всё запоминали и композиторов знали... Расскажите!


Прохожему -- спасибо!
Автор: Леонид  27.08.05 17:27  Сообщить модератору
Эх, уважаемый Прохожий, напомнили Вы мне эту замечательную, грандиозную песню "Гвардейцы труда"! Я её слышал несколько раз по радио в детстве! Мелодию тоже вспомнил, благодаря Вам. Но вот записи у меня нет! Вот, чёрт его возьми-то! :)


мелодия "Гвардейцев труда" напоминает мне "Я любля тебя, жизнь!"
Автор: Леонид  27.08.05 17:29  Сообщить модератору



песни Ю АНТОНОВА
Автор: leha  27.08.05 19:52  Сообщить модератору
ДАВНО ИСКАЛ ПЕСНЮ ЮРИЯ АНТОНОВА НАША МАГИСТРАЛЬ . МНЕ ПОСОВЕТОВАЛИ ОБРАТИТЬСЯ НА ФОРУМ НАСТОЛЬГИСТОВ . ТАМ ПОКА МОЛЧАТ . МОЖЕТ ВЫ ВСЁТАКИ ГДЕ НИБУДЬ НАЙДЁТЕ ЕЁ . СПАСИБО


Ахтунг!
Автор: Ekkart  27.08.05 21:56  Сообщить модератору
Разыскивается музыка композитова Виктора Темнова.
Особенно "Куплеты про Берёзку".
Хелп, плиз.


Это опять я. И опять с нижайшей просьбой.
Автор: Ольга  28.08.05 03:23  Сообщить модератору
С нижайшей потому, что не в тему сайта.

Последняя надежда на вас всех. Перерыла интернет - в меру своих скромных способностей - в поисках украинской народной песни "Тече рiчка невеличка" . Увы, безуспешно.

Слова нашла:

"Тече річка невеличка
З вишневого саду.
Кличе козак дівчиноньку
Собі на пораду.
Ой гей, ой гей, ой гей, ой гей!
Кличе козак дівчиноньку
Собі на пораду, гей!

Порадь мене, дівчинонько,
Як рідная мати,
А чи мені женитися,
А чи тебе ждати?
Ой гей, ой гей, ой гей, ой гей!
А чи мені женитися,
А чи тебе ждати?"

А вот самой песни нет.
Вдруг, здесь мне повезет?





Могу исполнить эту песню под бандуру и послать запись.
Автор: kazak  28.08.05 09:40  Сообщить модератору



..
Автор: kazak  28.08.05 09:46  Сообщить модератору
Эта песня в исполнении Черкасского народного хора есть на сайте http://www.muzon.com/



kazak-у
Автор: Ольга  28.08.05 12:29  Сообщить модератору
На muzon.com я была. Там под этим названием совсем другая песня.
Последняя надежда - в Вашем исполнении под бандуру. :)


...
Автор: Ekkart  28.08.05 12:54  Сообщить модератору
А кто под баян "Куплеты про Березку"?


//
Автор: kazak  28.08.05 15:33  Сообщить модератору
Подыграете мне на баяне?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024