Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
С ПРАЗДНИКОМ 7 НОЯБРЯ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ
Автор: Советский     7.11.05 06:19  Сообщить модератору

Бывает моменты в нашей жизни когда надо отложить или забыть все наши противоречия и подняться выше этого. Сегодня как раз наступил этот день. Я поздравляю всех единомышленников, кому дорого наше прошлое и так же дорого наше будующее, с Праздником!!!! День, хотят вытравить из нашей памяти, будет началом конца безответственных правителей.
Может быть это звучит пафосно, но поверте, от сердца.



Ответы
Вышинскому
Автор: Скиф  7.11.05 18:12  Сообщить модератору
Кстати, а ведь Ваш любимый сталинский прокурор Вышинский, в годы революции и Гражданской войны находился в стане белых. Вы это знаете? Такой сюр получился - сидит белогвардеец и судит большевиков, за измену делу коммунизма. А потом известные сталинские журналисты - Кольцов, Заславский, тоже бывшие беляки, пишут о "врагах народа" и "агентах гестапо...


Вышинский
Автор: Александр Варма  7.11.05 18:55  Сообщить модератору
Там фишка покруче, вообще. Вышинский в Москве во времена Временного правительства был от меньшевиков то ли прокурором, то ли зампрокурора города (желающие могут проверить в Гугле) - и его подпись стояла на ордере на арест Ленина после июльских событий 1917 года. Так что он всегда знал, что жизнь его висит на волоске - и отрабатывал по полной. Особенно в 1937-38. Товарищ Коба любил такие разводочки.


ошибаетесь, уважаемый
Автор: Алекс Сталинградский  7.11.05 20:23  Сообщить модератору
"отрабатывает" сейчас дутый пу и иже с ним. По полной.


Демонстрация в Москве прошла организованно и массово
Автор: Грозин Вася  7.11.05 21:00  Сообщить модератору
По моей некомпетентной оценке - никак не менее 30 тысяч участников прошли по улицам центра Москвы и сошлись на площади у памятника Марксу. Приятно радует, что много было молодых людей.

Сталинградскому. Техника и музыка не подвели.


Граждане троцкисты!
Автор: Вышинский  7.11.05 21:05  Сообщить модератору
Вы, я смотрю, в полном соответствии с практикой Лейбы Давыдыча принялись переходить на личности и раскапывать кухонные сплетни. Это не есть гут. Конечно, я понимаю, что вопрос о веймарском гражданине Бронштейна важнее для вас, чем какая-то там годовщина Великой Октябрьской Социалистической Революции. А посему придётся спустить вас с небес на землю.
Итак, предположим, что в 1927 Троцкий одержал победу: вместо 2000 голосов из более чем 700 тысяч, получил 50%+1 голос (больше дать не могу, Заратустра не позволяет:-) ).
У вас есть армия, состоящая на 2/3 из территориальных частей (т.е. состоящая из тех, кого в наши дни военные именуют "партизанами"). Армия, не обладающая не то что танками и самолётами собственного производства, а не имеющая даже самозарядных пистолетов и пулемётов собственной конструкции. У вас есть деревни, где более чем в половине советов заправляют кулаки. Сельское хозяйство уже подошло к естественному рубежу развития - вскоре оно уже не сможет без преобразований прокормить страну. В промышленном производстве главенствует кустарный сектор. Наличествует значительная безработица. У вас есть также куча иностранных концессий и посреднических компаний типа "Рога и копыта" или "Геркулес" (см. Ильфа и Петрова). При всём при том, у буржуев СССР - как бельмо в глазу, и они лелеют мечты покончить с красной проблемой раз и навсегда.
Ладно, хватит с вас - ответьте мне теперь, как вы на основе идей гражданина мира Троцкого будете решать вышеуказанные проблемы.


Прошу прощения у остальных форумчан, но что-то же надо с троцкистами делать
Автор: Вышинский  7.11.05 21:09  Сообщить модератору



Стоит разобраться
Автор: Ляксей  7.11.05 21:36  Сообщить модератору
Давайте посмотрим, что нам здесь пытается впарить господин Скиф.

Коммунизм - уничтожение государства. Потому словосочетание: "коммунистическое государство" есть полный бред (по Марксу-Ленину). Как построить социализм в отдельно взятой стране? \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Надо думать, что вышеупомянутый Скиф вообще не знаком с такими работами Ленина, как "Государство и революция", "Как нам реорганизовать Рабкрин" и рядом других. Иначе не писал бы подобной чуши. Далее. надо полагать господину Скифу неведома разница между социализмом и коммунизмом, между государством социалистическим и буржуазным, их задачами и условиями существования. Если же эти работы и понятия ему знакомы, то должно прямо обвинить его во лжи, ибо он делает вид, что их нет. В любом случае ставить оценки по марксизму ему явно не следует, т.к. сколь- нибудь компетентным в данных вопросах он, похоже, не является и оценка "полный бред" скорее относится к нему самому.

А иначе подобных перлов \\\\\\\\\\\\социализмом в сталинском СССР и не пахло. Было социально-ориентированное тоталитарное государство с единоличной властью "вождя".\\\\\\\\\\ он бы не писал. Не говоря уже о том, что понятие "тоталитарный" вообще никакого конкретного марксистского смысла не имеет и является просто инструментом из арсенала общечеловеков, не говоря о том, что определение "социально-ориентированное" абсолютно бессмысленно с точки зрения исторического материализма, г. Скиф ставит в вину Сталину единоличную власть, как будто где-то существовали какие-то иные социалистические государства, с другой властью. Такие государства существовали только в горячечном воображении г. Скифа и его идейного вдохновителя Троцкого. Короче говоря мы видим пример попытки столь нелюбимой тов. Грозиным манипуляции.
Теперь отойдем от теоретических аспектов и обратимся к здравому смыслу. Нам предлагается отказаться от теоретического (каким бы он не был) и тактического опыта единственного успешного примера создания реального социалистического государства и обратиться к опыту и представлениям полного неудачника, потерпевшего полное поражение и не сумевшего сохранить даже собственную голову. Дело вкуса, конечно, но мне кажется разумнее внимательно изучать опыт победителя. Забавны попытки возложить на победителя вину за глупости и преступления пришедших к нему на смену троцкистов. Забавно, что политика Хрущева и Брежнева приведшая страну к катастрофе все равно приписывается Сталину. Еще забавнее молчаливое предположение, что Сталин, по мнению троцкистов, должен был предвидеть и предусмотреть все на десятки лет вперед. Такое предположение позволяет думать, что троцкисты втайне (даже для себя) считают Сталина богом. Типа фрейдизьм у них такой.
Так что в день рождения страны созданной Лениным-Сталиным покажем решительный шиш попыткам троцкистов примазаться к истории СССР в любом качестве, кроме крайне отрицательного.Также посоветуем им следующие 70 лет посвятить изучению ТТХ ледорубов всех времен и народов, но напомним, что марксизм не догма, а руководство к действию. В следующий раз может оказаться нечто совсем другое. Хотя и опасаюсь, что троцкисты этого не поймут. Ну что ж. Зато ледоруб хорошо будут знать.





грустно все это...
Автор: Александр Варма  7.11.05 21:54  Сообщить модератору
Вот об этом я и писал. Страну украли, Революцию украли, красный день календаря спёрли, Ленина собираются выкинуть из Мавзолея - а товарищи поклонники Кобы все о своем, о любимом - о борьбе с право-левой оппозицией.
Самое забавное - хотя что уж тут забавного! тут плакать надо!!! - что буржуи, общечеловеки, либералистическая сволочь и прочие Шендеровичи-Исаевы-Сурковы только хихикают - чем больше у "комми" времени и сил занимает борьба между собой, тем дальше и дольше можно распиливать для собственного потребления то, что создавали три поколения совесткого народа и чем природа (или Бог) наделили бескрайние пространства России.
Никогда не был поклонником Троцкого, но товарищам сталинистам должен заметить, что Октябрь 1917 и Лев Давыдович неотделимы, что даже Сталин, еще при жизни Ленина, написал об этом в "Правде".
И, если уж быть до конца последовательными, Октябрь - это не только большевики, это и левые эсеры, и анархисты (напр. знаменитый матрос Железняк).
Ну и еще - Ильич однажды сказал, что если что и может погубить рабочее государство, так это зазнайство и бахвальство коммунистов. А еще он говорил, что всегда нужно быть честными.
Такие вот дела, товарищи.


реплика
Автор: Леонид  7.11.05 21:56  Сообщить модератору
Уже в сценарии Вышинского заложена ошибочность! Он путает позицию троцкистов и бухаринцев. "Левая оппозиция" с самого начала предупреждала:

1. советское государство слишком слабо для того, чтобы собладать с нарастающей связкой между партхоз аппаратом и нэпманвским мафиозно-спекулятивным капиталом;

2. врядли удасться сохранить союзнические отношения между городом и деревней на основе рыночного обмена - нужно будет идти на чрезвычайные меры по "начальному социалистическому накоплению капитала" (выражение выдающегося экономиста-троцкиста Евгения Преображенского), изымать зерно у крестьянства насильно (в целях форсирования экспорта);

3. пролетарское государство не должно допустить массовой безработицы, которая уже к 1926-27 гг. стала приобретать угрожающие размеры.

Именно троцкисты, а не Сталин с Бухариным, которые являлись оптимистами по поводу перспектив НЭПа в середине 20-х гг., предсказали обусловленный структурными факторами крах этого политического и экономического курса. Кстати, я считаю, что если бы троцкисты были бы у власти, то делали примерно то же самое, что было сделано при Сталине в начале 30-х годов. Недаром такие виднейшие троцкисты как Преображенский, Пятаков, Раковский, Радек на 16-м съезде ПОЛНОСТЬЮ поддержали сталинскую политику (особенно в сфере экономики). Троцкий сам же избрал для себя роль критика. Во многом его критика была теоретически верной и очень дальновидной (он как бы говорил -- сейчас вы не замечаете этой проблемы, но потом она проявит себя), но Сталин действовал в реальном мире, в реальной политике, и поэтому должен был выбирать не то, что было бы хорошо в идеале, а то, что было меньшим злом. Укрепление государственного аппарата были необходимы для форсированной индустриализации советской экономики и это было объективной необходимостью, а не злобной прихотью Сталина. Многие аспекты сталинской политики конца 20-х-30х годов не были его личным выбором, а проистекали от той внешнеэкономической и внешнеполитической обстановки, в котором находился СССР. Другое дело, что троцкисты заранее предупреждали -- государственный аппарат, если он не будет контролироваться институтами социалистической демократии, постепенно выйдет из под контроля, начнёт перерождаться и пытаться реставрировать капитализм. Неужели трудно признать, что в этом троцкисты оказалиь намного более прозорливыми, чем Сталин, которы


окончание
Автор: Леонид  7.11.05 21:58  Сообщить модератору
который не оставил никаких чётких мыслей о том, что делать после его смерти, как развивать социализм внутри и вовне СССР. Пока всё.


главный аспект
Автор: Леонид  7.11.05 22:19  Сообщить модератору
В вопросе перерождения партии и советской бюрократии, Троцкий был материалистом, а Сталин проявил себя своего рода идеалистом. Троцкий не надеялся на "дух" советского руководства. На нашем форуме многие осуждают многие компоненты политического курса на де-сталинизацию после 1956-го года, но не могут чётко объяснить ЧТО именно им не нравится в после-сталинском СССР и не могут чётко определить почему это стало возможным, ссылаясь на всякие личностные факторы (предатель и сволочь Хрущёв и т.д.) А ведь Троцкий именно это и предсказывал, именно это, когда предупреждал о ползучей контрреволюции! Только он искал её корни в политическом курсе самого Сталина, как создателя всех тех структур, как кормильца всех тех людей, которые после его смерти и пошли на "де-сталинизацию". Вот такая вот диалектика!


Так в чем же величие Троцкого?
Автор: Грозин Вася  7.11.05 22:33  Сообщить модератору
В чем недостатки сталинского курса - это мы слыхали. И что Троцкий был первой фигурой в партии, а не Ленин, тем более, не Сталин.
Но вот и о Ленине, и о Сталине я найду, что сказать. А что заставляет вас сейчас говорить о Троцком - ну никак не пойму.
Процитированное определение БСЭ - это максимум, что он заслужил.


Варме
Автор: Ляксей  7.11.05 23:37  Сообщить модератору
Александр. Товарищ Коба (как и Ленин в свое время и Маркс в свое) боролся против право-левой оппозиции не потому, что ему было не фиг делать. И не потому, что они были его личными противниками. Беда в том, что именно идеи право-левой оппозиции (в широком смысле) послужили, в частности, причиной нынешнего положения. СССР, решая задачи немыслимой сложности, шел по лезвию бритвы. Шаг вправо, шаг влево и все. Сталин тоже ошибался, он не бог, и не мог не ошибаться. Но он прошел по этому лезвию. Леваки и правые были опасны именно потому, что их идеи представляли смертельную угрозу для страны. И сейчас представляют. Вспомните 80е. Мы имели полный набор право-левой демагогии. И именно поэтому я, не скажу про всех, считаю необходимым противостоять этим идеям. Дело не в сталинизме и антисталинизме. Сталин на практике оказался более эффективен. Можно сегодня рассуждать, что он не сделал, или не сумел сделал, но, на мой взгляд, интереснее что и почему он сделал. И не на уровне обвинений во властолюбии и паранойе. Надо быть слишком легкомысленным чтобы считать, что тупая и бессмысленно жестокая серость могла решать задачи столь невообразимой сложности. Именно нечеловеческая сложность задач зачастую ускользает от сегодняшних критиков. И сегодня нам стоило бы обратиться к опыту удачного решения этих задач, а не к опыту сабжей, которые, получив по зубам, ноют, что было бы если бы. Уже то, что они получили по зубам, заставляет отнестись к их взглядам с настороженностью. Мы, отчего-то, любим возиться с обиженными. А стоило бы интересоваться победителями. У них надо учиться, а не у битых. А не разбираться с право-левым трындежом, идти у них на поводу, означает снова оказаться у разбитого корыта. Это прекрасно понимали и Маркс и Ленин, поэтому огромное количество своего времени отдавали таким разборкам. А иного удачного опыта и теоретического и практического, чем опыт Ленина-Сталина у нас пока нет. Будет - будет иной разговор. А пока нет. И не изучать этот опыт, не использовать его , не относиться к нему с полнейшей серьезностью и вниманием.есть непростительное лекомыслие и самонадеянность.
А Октябрь не только большевики, вы абсолютно правы. Но в дальнейшем наиболее прозорливые и дальновидные стали (а более хитрозадые прикинулись) большевиками. А менее прозорливые путались под ногами, мешали и получили свое (правда, увы, не все). И, опять же, чей опыт более ценен? Тех, кто сумел использовать других для решения своих задач, или тех кого использовали..


Не на тему
Автор: иностранец  8.11.05 00:16  Сообщить модератору
Знает-ли кто-то, какие слова в наших днях поются на "Прощание славянки"? Я тут нашел оргинальный текст ("Наступает минута прщания....."), слова А. Галича ("Снова даль предо мной неогладная....") и "военные слова" с 70-годов (Этот марш не смолкал на перронах...). Если человек умеет петь на "Прощание славянки", то какими словами он ее поет?
Буду искренне благодарен за ответ!




Всем и Ляксею
Автор: Скиф  8.11.05 00:27  Сообщить модератору
Товарищ Леонид хорошо ответил Вышинскому. Добавлю от себя, что для начала неплохо бы было Вышинскому почитать что-нибудь о борьбе левой оппозиции во главе с Троцким со Сталинско-Бухаринским курсом "на кулака", а потом вменять "засилье кулаков в Советах" Троцкому. Безграмотность - это плохо. Это не просто не владенье фактами, это НЕЖЕЛАНИЕ ими владеть. Коммунизм это не религия, дорогой Вышинский, это наука. А у Вас подход трепетно-религиозный. Есть Боги - Ленин-Сталин. Ангелы - Вышинский, Берия, и кто там еще? Ну и дьявол Троцкий, во главе сионисто-фашисто-бело-дьволят.
Ляксей, я читал Ваши посты, в мои предыдущие посещения этого форума и Вы произвели на меня хорошее впечталение своим ходом мыслей. Особенно мне понравилось сравнение Зюганова с утюгом, посредством, которого пытаются выйти в Интернет.
Вам не кажется, что Вы несколько неуважительно относитесь ко мне, причем без всякого повода с моей стороны? Ирония - это прекрасно, конечно, но попробуйте отставить ее в сторону и поговорить серьезно. Во-первых я Вам не господин. Можно просто, Скиф, если Вас так коробит слово товарищ по отношению ко мне.
Во-вторых к троцкистам себя никогда не причислял - не знаю что это такое. Просто считаю, что когда упрямо замалчивают факты и замазывают деятельность человека, который сделал для Октября так много, который многое предвидел, который был до конца предан делу коммунизма, - это неправильно.
Если бы на это форуме НЕСПРАВЕДЛИВО наехали на Сталина, то я защищал бы его, впрочем у него защитников и так хватает.
Ладно, проехали. Расскажите, Ляксей, какие работы тов. Троцкого вы читали? Что вы о них думаете? В чем он ошибался? Вы знакомы с основными фактами его биографии? Какую роль сыграл тов. Троцкий в революции 1905 года, 1917 года? В гражданской войне? Кто является соавтором ленинских апрельских тезисов? Кто был против польской авантюры? На кого перед смертью возлагал свои надежды Ленин в борьбе с бонопартизмом? Кто дал ряд предсказаний на будущее (в 1936 году) : что война с гитлеровской Германией неизбежна. Что японский империализм потерпит крах. Что СССР скорее всего победит в войне с Германией? Что реставрация капитализма в СССР неизбежна (при засилье партократов) и подробно объясняет почему?
Вы, Ляксей, почитайте, почитайте, поизучайте историю, покопайтесь в бредовых показаниях Зиновьева, Бухарина, Радека и др., сопоставьте их.А еще постарайтесь немножно изучить историю Великой Французской Революции. И тогда может быть немного измените свой взгляд на Троцкого и Сталина.
На счет того, что я написал чушь. Значит коммунизм - это не уничтожение государства? А что? Цитируйте, не стесняйтесь. Вы обвинили меня во лжи или некомпетентности. Доказывайте. Голые обвинения без доказательств, это как раз метод тов. Сталина. Давайте подходить научно, по-марксистки.
Вот вы-то как раз, Ляксей и сморозили несусветную глупость:
"Скиф ставит в вину Сталину единоличную власть, как будто где-то существовали какие-то иные социалистические государства, с другой властью."
В том-то и дело, что они не были социалистическими. Или вы путаете социализм с монархией? Какой же Вы марксист? Где у Ленина или Маркса, или даже у тов. Сталина вы найдете указания на, что при социализме неизбежно единовластие? Это у вас державность, скрытый монархизм, а скорее всего рефлексирование на современную "демократию".
Истинно социлистические государства существовали и в горячеченом воображение Маркса, Энгельса, Ленина и Троцкого в том числе. Так что, если бьете по мне, попадаете по всем сразу, дорогой Ляксей.
Троцкий, да, неудачник. Не додумался, что можно послать человека с ледорубом к тов. Сталину, году эдак в 24-м. Не привык товарищей по партии убивать. Не знал, что так нужно, чтобы Ляксей читал тебя удачником.
Наш успешный опыт, плохо закончился.
О! Брежнев и Хрущев троцкисты! АА, помогите, я сейчас погибну от смеха. В чем, н7у в чем выразился их троцкизм? Тоже, мне нашел мировых революционеров и теоретиков марксизма. Вы перегибаете палку, Ляксей, ну не бросайтесь словами, немного думайте, приводите факты, доводы.
Вы так любите Сталина?! Хорошо, вот, Сталин о Троцком:
"Вся работа по практической организации восстания происходила под непосредственным руководством председателя Петроградского Совета Троцкого. Можно с уверенностью сказать, что быстрым переходом гарнизона на сторону Совета и умелой постановкой работы Военно-революционного комитета партия обязана прежде всего и главным образом т. Троцкому("Правда" No 241, 6 ноября 1918 г.). Это не помешало Сталину писать шесть лет спустя: "Никакой особой роли ни в партии, ни в октябрьском восстании не играл и не мог играть т. Троцкий, человек сравнительно новый для нашей партии в период Октября" (И. Сталин. Троцкизм или ленинизм. 1924, с. 68--69).
Вот Вам маленький штришок к портрету Вождя.
А вот Ленин о Троцком:
"Можно ли поверить хоть на минуту в добросовестность того сообщения .. что Троцкий, бывший председатель Совета рабочих депутатов в Петербур


Продолжение
Автор: Скиф  8.11.05 00:28  Сообщить модератору

"Можно ли поверить хоть на минуту в добросовестность того сообщения .. что Троцкий, бывший председатель Совета рабочих депутатов в Петербурге в 1905 году, революционер, десятки лет отдавший бескорыстной службе революции, -- что этот человек имел связь с планом, субсидированным "германским правительством"? Ведь это явная, неслыханная, бессовестнейшая клевета на революционера!" (Правда, No 34).
Это не помешало Сталину, назвать еврея и коммуниста Троцкого гитлеровским агентом.
Ляксей, попробуйте задуматься. Ваша бравада с ледорубом... Что же, не так уж давно и я так относился к Троцкому и все разговорам о нем. С усмешечкой и непременной шуточкой про ледоруб. Попробуйте почитать, хотя бы для начала "Преданную революцию". А потом мы с Вами поговорим.
Кстати, Грозин Вася, я еще в начале разобрал Ваше определение из БСЭ по полочкам. И жду ваших конструктивных возражений. Сможете указать в чем я ошибся?


Отвечу завтра
Автор: Ляксей  8.11.05 00:37  Сообщить модератору



Всех поздравляю с праздником Октября!
Автор: Олег_П  8.11.05 01:36  Сообщить модератору
И дай нам, Бог, хоче всем пожелать, чтоб наши дети и внуки жили в такой же прекрасной Советской стране, в какой прошла наша жизнь! Ведь мы жили в свободной, счастливой и прекрасной стране, что прямо было определено Великой Октябрьской Социалистической Революцией!


Скифу и всем
Автор: Леонид  8.11.05 05:14  Сообщить модератору
Друзья, вот в чём дело. Позвольте мне определить проблему из-за которой сыр-бор возник (дело ведь не в Троцком, Ленине или Сталине как таковых, а в том какие уроки извлечь из всего этого). Многие участники форума, называющими себя "сталинистами", сами себе противоречат. С одной стороны, они признают, что отход от "сталинизма" (оставим вопрос определения этого термина в стороне) произошёл в середине 50-х годов. При Брежневе произошла частичная реабилитация Сталине, но она была тихой и очень выборочной. Таким образом, с точки зрения "сталиниста" советское руководство 1956-1985 гг. уже было не совсем и не во всём право. Олег_П, в частности, даже назвал послесталинское правительство предательским и во многом антисоветским. Отсюда я делаю вывод, что и горбачёвская перестройка, и ельцинско-путинская анти-социалистическая революция - не первые шаги на историческом марше контрреволюции, а просто её очередные шаги, первым из которыз была, якобы, хрущёвская десталинизация. С другой стороны, участники форума -- особенно ясно это видно в рассуждениях Васи Грозина -- как бы отрицают наличие и накапливание системного и объективного кризиса поздесоветского общества, делая вывод, что "здорового и крепкого мужика-вахтёра манипулятивно убедили в необходимости лечиться". То есть пациент был совершенно здоров, всё было почти идеально, без проблем, а каким-то силам ТОЛЬКО путём измышлений и манипуляций удалось, выражаясь словами Лимонова, "убить часового". Вот это главное противоречие в рассуждениях "сталинистов" на нашем форуме -- с одной стороны, признание, что позднесоветское руководство проводило "предательскую политику" (ЕЩЁ ПРИ СУЩЕСТВОВАНИИ СССР), а с другой стороны - нежелание анализировать вырождение социализма ПРИ СССР, нежелание критиковать советскую систему. Возникает вопрос -- если признать, что предательство социализма началось ещё ПРИ социализме, то как это объяснить? какие конкретно действия хрущёвско-брежневского руководства нужно осудить, а какие признать верными?

По сути ответить на этот вопрос можно двумя способами. Первое, свалить всё на личности (мол, власть попала не в те руки). Я не считаю такой подход компетентным. Второе, попробовать найти какие-то объективные, структурные факторы. Никто не был так прав как Троцкий в своём анализе динамики бюрократического перерождения Партии, никто! И главное, что такое перерождение произошло во всех социалистических странах! Ляксей прав, что при Горбачёве критика государственного социализма была использована самой бюрократией для упрочения своих позиций, но рассматривать это как проявление троцкизма - абсурд! Троцкий, например, никогда не согласился бы с заявлением Горбачёва о приоритете "общечеловеческих ценностей" над классовыми. Троцкий никогда бы не согласился бы с заявлением Хрущёва и Брежнева, что советское государство является "общенародным государством", а не диктатурой пролетариата, как это считалось при Ленине и Сталине. Сталин, кстати, повзаимствовал у троцкистов и идею о том, что классовая борьба существует при социализме и что она даже обостряется по мере его строительства! И Хрущёв, и Брежнев, и Горбачёв осудили этот сталинско-троцкистский постулат! А вот вопрос всем форумчанам -- правильно ли он был осуждён и признан ошибочным? И если нет, то как интерпретировать поведение послесталинского руководства?


ссылка на интересную и достаточно умную статью
Автор: Леонид  8.11.05 08:27  Сообщить модератору
http://www.left-dis.nl/r/trotskta.htm

Название -- "Стал ли троцкизм альтернативой сталинизму?"


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024