Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Немного наивно, но зато искренне
Автор: ЕвгенияХ     19.06.10 11:42  Сообщить модератору

В мирный час спокойною порою
Ты товарищ чей-то, муж и брат,
Но сегодня время роковое -
Ты защитник Родины, солдат!

Знай солдат, поднимется за нами
На борьбу вся русская земля.
Верь солдат, взовьется наше знамя
Над родными башнями Кремля.

И промчатся, траками вминая
В грязь врагов народа и страны,
От Москвы до самых до окраин
Наши танки воинством стальным.

И как встарь, по ленинским заветам
Строя жизнь, забыв ярмо и гнет,
Вновь свою страну Страной Советов
Каждый русский гордо назовет!

Встанут вновь товарщи - герои,
Вновь помчатся к звездам корабли,
Не погаснет солнце золотое
Над шестою частью всей земли.

Зазвучит как прежде смех веселый
На проспектах наших городов
Во дворе у вновь открытой школы
Грянет звонкий клич "Всегда готов!"

И когда народ освобожденный
Всех врагов поднимет на штыки
К рубежам Отчизны возрожденной
Подойдут советские полки.

Их удар стремителен и страшен,
Вздрогнет вражий мир, увидев как
И Рейхстаг и Эйфелеву башню
Наш украсит гордый красный флаг.

Как в огне и скрежете металла
На врага, сомкнув железный строй,
Мы пойдем и царству капитала
Будет дан последний сметрный бой!



Ответы
Мне что, переписывать из словарей для успокоения кого-то?
Автор: сфинкс  25.06.10 12:32  Сообщить модератору
я же просто просил не путать понятия фашизма и нацизма, коммунизма и социализма,
но все ваши персональные определения сих понятий меня абсолютно не интересуют.
Соответственно, вас не должны интересовать мои определения.


сфинкс.
Автор: S.N.Morozoff  25.06.10 13:15  Сообщить модератору
Мне что, переписывать из словарей для успокоения кого-то?
----------------------
Ну попробуйте. А я из своего перепишу. И чего, второй раз спрашиваю?

...я же просто просил не путать понятия фашизма и нацизма, коммунизма и социализма,
----------------------
А я их и не путаю. А если еще Вы перестанете вносить путаницу, так будет совсем хорошо.

Соответственно, вас не должны интересовать мои определения.
-----------------------
Так никто от Вас никаких определений покамест не дождался. А совету заглянуть в словарь я последовал. И там написано то, что я и написал.

S.N.Morozoff отредактировал это сообщение 25.06.10 в 13:15


Сфинксу
Автор: Читатель  25.06.10 15:47  Сообщить модератору
Напишите, напишите разницу, ежели Вы ее знаете, а мы "путаем". Без долгих изысканий могу только сказать, что у нас фашизм понимался как целое, а нацизм как его часть.


Тогда на что похож:
Автор: сфинкс  25.06.10 16:30  Сообщить модератору
фашизм без нацизма?


Евгении
Автор: Миксо  25.06.10 16:31  Сообщить модератору
Ну и что я про фашизм сказал неправильно? Все, в сущности то же что и в Википедии, только своими словами.
Примат государства над личностью. Власть вождя-диктатора и его клана. Отсутствие политических свобод. Экономические свободы только в той мере, которую вожди считают полезной для государства, вернее даже, для своего режима (в отличие от коммунизма - там нет ни политических, ни экономических свобод).
"Антикоммунизм" как критерий фашизма можно отбросить - с таким же успехом можно записать в критерии "коммунизма" "антифашизм". Естественно, двум паукам в одной банке не ужиться, оттого и взаимная борьба.
Национализм не является специфическим критерием фашизма - он может как присутствовать в фашистском государстве, так и отсутствовать.
Популизм, вождизм, консерватизм, милитаризм - согласен; я может, и не перечислял их в первом посте, но подразумевал - да я и не давал там исчерпывающее определение фашизма, только главные черты. Причем, последние критерии, за исключением консерватизма, применимы и к "коммунизму".
Милитаризм - надеюсь, спорить не будете, хотя бы исходя из ваших стишков и процитированных Морозовом, за 1930 год? А так же некоего Когана?
Вождизм - надеюсь, все понятно и можно не пояснять ни единым словом?
Популизм? Коммунизм к 1980 году? Демагогия, потакание инстинктам толпы, желание казаться своими в доску?


Сфинксу
Автор: Миксо  25.06.10 16:37  Сообщить модератору
Фашизм без нацизма похож на то определение, которое я дал на предыдущей странице. Заметьте, в том определении фашизма о нацизме нет ни слова. Ну, добавьте в то определение еще вождизм, популизм, милитаризм, антикоммунизм для очистки совести.
В частности, в Италии до 1943 года репрессии против евреев как таковые отсутствовали, некоторые евреи даже вроде занимали какие-то государственные посты. И напротив, какие-нибудь анархисты Махно времен Гражданской могли быть ярыми антисемитами, не будучи при этом фашистами.
Кстати, можно ли считать фашистскими/полуфашистскими режимы Франко и Пиночета и были ли там элементы нацизма?


По поводу же определения фашизма в Википедии,
Автор: Миксо  25.06.10 16:39  Сообщить модератору
так туда было передрано многое из Большой советской энциклопедии, с понятно каким креном.


Еще про фашизм
Автор: Миксо  25.06.10 16:57  Сообщить модератору
Ну, еще не упомянул, конечно, политические репрессии, ненависть ко всем формам либерализма и т.п. Как видим, этот критерий так же в равной степени приложим к фашизму и коммунизму. Ну, и к нацизму, естественно.


///
Автор: Читатель  25.06.10 16:57  Сообщить модератору
Фашизм без нацизма? Италия, Испания, к примеру. Еще там государства на "И" есть. Одно точно знаю. Элементы фашизма были и в Латинской Америке, и в Азии. А нацизм в Германии.


-
Автор: Миксо  25.06.10 17:02  Сообщить модератору
Вот и я про то же


КАКИЕ элементы фашизма были в Латинской Америке?
Автор: сфинкс  25.06.10 17:05  Сообщить модератору
Договаривайте уж, чего остановились?


сфинксу
Автор: Миксо  25.06.10 17:12  Сообщить модератору
Наверное, отсутствие политических свобод, политические репрессии, диктатура вождя и клана, примат идеи государства над идеей личности; ну, что я там еще в качестве критериев фашизма приводил? Если бы это сочеталось вдобавок с нацистской или коммунистической идеологией, то имело бы смысл говорить о нацизме/коммунизме, а если таковые идеологии не сопуствовали - просто о фашизме.
Если имели место не все критерии, а часть, то имеет смысл говорить не о фашизме, а о элементах фашизма. В нашей стране нынче тоже имеются элементы фашизма (не нацизма), причем они, похоже, усиливаются.


сфинкс.
Автор: S.N.Morozoff  25.06.10 17:16  Сообщить модератору
Договаривайте уж, чего остановились?
---------------------
Вы не забыли? Вы еще определение даже не начали говорить.


вопрос
Автор: Миксо  25.06.10 17:39  Сообщить модератору
Интересно охарактеризовать политическую систему современного Китая. Кто как думает, на что она больше похожа в настоящее время? Коммунистическое, фашистское, нацистское (репрессии по национальному признаку там вроде имеют место, но нацистской идеологии, видимо, нет) или еще какой-то тип государства? Что не демократическое, так это практически очевидно.


термины
Автор: Миксо  25.06.10 18:00  Сообщить модератору
Таким образом, фашизм от нацизма мы вроде отделили. Социализм же (подразумевается социализм коммунистического замеса, потому как могут возразить о элементах социализма в кап. странах, не замешанного на комм. идеологии) от коммунизма невозможно отделить по той причине, что "коммунизм" - чистая теория, на практике нигде не воплощенная, а попытки воплощения этой теории на практике и порождали "социализмы комм. замеса". Поэтому, в рамках данной терминологии, говорим "социализм" - подразумеваем "коммунизм" и наоборот.


Хех...
Автор: Миксо  25.06.10 18:06  Сообщить модератору
А зачем вам Корея, когда есть пример Советского Союза, социалистического государства, страны равенства, справедливости и равных возможностей.

++

Не стану тут давать эпитеты Советскому Союзу... Тем не менее, и то и другое - из одного корня выросло.



Миксо.
Автор: S.N.Morozoff  25.06.10 18:11  Сообщить модератору
Таким образом, фашизм от нацизма мы вроде отделили.
--------------------
Мы - Николай II?


-
Автор: Миксо  25.06.10 18:32  Сообщить модератору
Мы - участники форума


А. Ну-ну.
Автор: S.N.Morozoff  25.06.10 18:52  Сообщить модератору



Приехали
Автор: Трифон  27.06.10 23:16  Сообщить модератору
Таким образом, получается следующая ситуация.
Фашизм - весьма размытое понятие и всякий правящий класс трактует его по-своему. И вешает на своих противников. Поэтому предлагаю в дальнейших дискуссиях подобны термины не использовать.Давайте будем применять конкретные понятия : национализм, шовинизм, жиктатура, коллаборационизм и др.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024