Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Некоторые наблюдения по поводу политических разногласий среди участников форума.
Автор: Леонид     6.09.05 00:09  Сообщить модератору

Жалко, что ветка Сталинградского была удалена полностью. Мне кажется, что Лэйку нужно было просто "заморозить" дискуссию -- то есть, не давать возможность добавлять в неё что-либо, так как она была уже по сути завершённой: любой желающий мог ознакомиться с аргументацией и той, и другой стороны.

Теперь о самом важном. Я хочу проконстатировать ещё раз свою убеждённость в следующем:

Так называемый "еврейский вопрос" в самом фундаментальном смысле является - САМЫМ ЦЕНТРАЛЬНЫМ, САМЫМ КРАЕУГОЛЬНЫМ, САМЫМ СЕРДЦЕВИННЫМ, САМЫМ БОЛЬНЫМ КАМНЕМ ПРЕДТКНОВЕНИЯ, разделяющим участников форума. Это не призыв к возобновлению этой почти религиозной дискуссии! Это простая констатация неопровержимого факта! В евреях ли дело? Нет! "Еврейский вопрос" - не о евреях как таковых! Это вопрос, в центре которого заложена вся проблема оценки современности! "Еврейский вопрос" -- это и русский вопрос, и иранский вопрос, и румынский вопрос, и немецкий вопрос, и даже грузинский вопрос! Это вопрос вопросов!

Близко к нему примыкает и вопрос о "фашизме". И либералы, и сторонники играют в политические игры и навешивание демонических ярлыков, обзывая друг друга "фашистами" в целях воздействования на эмоции простонародия. Помните рассказ Васи Грозина о том, как какие-то "демократы" в метро прошипели на парня в пролетарской фуболке -- "фффашисссст!"? А теперь Сталиградский фактически говорит то же самое, но по обратному адресу -- "нет, ты сам фашист-гитлеровец!" Не глупость ли это, не детский сад ли? А рассчёт и у одних, и у других одних один и тот же --нажать на нужную клавишу -- "фашизм - это что-то очень плохое! фашисты - это очень плохие люди!"

Призываю всех отказаться от навешивания ярлыков, от взаимных обзывательств, от личных оскорблений! Призываю спорить по существу.



Ответы
маленький встречный вопрос Олегу_П
Автор: Леонид  12.09.05 03:28  Сообщить модератору
Вы утвержадаете, что в России сейчас правит фашистский режим. Допустим. Вы не будете отрицать, что в Италии в 1922-45 гг., в Германии в 1933-45 гг., в Японии с конца 1920-х по 1945 гг., в Испании в 1939-1975 гг. тоже правили фашистские режимы. Так - идём дальше. Что общего между российской властью сейчас и японским милитаризмом, немецким нацизмом, итальянским фашизмом, испанским национал-католицизмом в указанные периоды? Заранее благодарю за ответ, который, надеюсь, всё поставит на свои места.


ещё об одном чрезвычайно интересном для России примере.
Автор: Леонид  12.09.05 04:43  Сообщить модератору
На этот раз немного напишу о фашистском режиме в Аргентине при Хуане Пероне (1946-1955 гг). Этот пример лучше всего демонстрирует разницу и конфликт между компрадорской диктатурой и фашизмом как двумя разными формами капитализма. Коротко говоря, Аргентиной правила традиционная для стран Латинской Америки авторитарно-консервативная элита, базой которой было прислуживание западному (в основном, американскому) капиталу. Для неё и её правления были характерны все те черты, которые определяют компрадорские диктатуры -- элитизм и высокомерие по отношению к собственному населению, пресмыкательство перед "западными хозяевами" в прямом и переносном смыслах, экономический паразитизм, отсутствие какой либо стратегии национального развития, тягчайшее угнетение и разложение трудящихся, скупка собственности за рубежом и перевод капиталов туда же. В общем, ситуация знакомая. Хуан Перон был крупным аргентинским офицером, который попытался организовать массовое сопротивление компрадорскому паразитическому авторитаризму. Интересно, что при этом он открыто выступил как сторонник фашизма и назвал Муссолини своим кумиром! В тоже самое время, Перон был горячим противником левых радикалов, то есть коммунистов, так как, по его мнению, они были интернационалистами, а он выступал во имя "Великой Аргентины". При Пероне аргентинские рабочие получили повышенный уровень жизни, началась промышленная мобилизация, которая, правда, сопровождалась милитаризмом, власть крупного бизнеса, который являлся краеугольным камнем компрадорской диктатуры, была урезана, многие иностранные фирмы были национализированны, налоги на мелких предпринимателей были снижены и т.д. Сопротивление политическому курсу Перона, однако, и извне, и изнутри, было настолько сильным, что компрадорские силы смогли организовать массовые недовольства Пероном и свергнуть его в результате полупереворота. Также нужно сказать, что Перон, идя на определённые и важные социально-экономические уступки трудящимся, подавлял аргентинских коммунистов и устраивал гонения на радикально-левые и интернационалистские силы (что, кстати, очень схоже с политикой Гамаля Абделя Насера в Египте). К чему я это говорю? А к тому, что фашистский режим и фашистское движение (а Перон открыто говорил о своей преданности идеалам фашизма -- в первую очередь итальянского) чаще всего в какой-то степени направлено И ПРОТИВ КОМПРАДОРСКОЙ ДИКТАТУРЫ, с одной стороны, И ПРОТИВ ЛЕВО-РАДИКАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ, с другой. Фашизм всегда пытается украсть у левых революцию! Фашизм всегда в КОНЕЧНОМ ИТОГЕ защищает, спасает капитализм в фундаментальном смысле этого слова, но тот капитализм, который пытается реализовать фашизм СЕРЬЁЗНО И ВАЖНО отличается от компрадорских, бананово-террористических диктатур паразитического ворья, мнящего себя аристократической элитой.

Какой из этого нужно извлечь урок для современной России? Что ни на есть ВАЖНЕЙШИЙ. В ситуации кризиса, нынешний компрадорский режим должен будет пытаться искать для себя наиболее приемлемые отходные пути, для того, чтобы избежать коренной смены строя, то есть социальной революции. Начнётся разыгрываться "национально-патриотическая карта". Начнут взращиваться и поощряться "национал-патриотические движения" и лидеры. Их главной задачей будет СПЕКУЛИРОВАТЬ на вполне законных патриотических чувствах людей, ИЗВРАЩАТЬ их, УВОДИТЬ И СМЕЩАТЬ объекты критики. Главной задачей будет, так как это было всегда с фашистскими движениями, расколоть оппозицию, подавить левых при помощи националистической демагогии, на которую, к сожалению, люди будут всё больше и больше клевать. Ради чего я затеял всю эту дискуссию? Именно для того, чтобы вычленить фашизм как совершенно особое и определённое явление! Для того, чтобы люди лучше понимали с чем они имеют дело. Признаюсь, мне очень понравилось то, что Тоже Алекс назвал движение "Наши" фашистским или во всяком случае близким к этому. Я согласен! А ведь уже сейчас умные кремлёвские сценаристы готовят карточный расклад на 2008-й год! Трудно сейчас сказать, что конкретно произойдёт, но ясно одно -- народ загонят в тупик выбора между "оранжевыми" (компрадоры) и "Нашими" (образно говоря -- "защитниками национально-государственных интересов России" от западного империализма"). А вот нашими ли будут эти "Наши"? В 1933-м году Гитлеру удалось увести от коммунистов огромное количество рабочих. То же самое удалось Муссолини в 1919-22 гг. Список можно продолжать. А подумайте о Жириновском -- сколько он голосов регулярно отбирает и как власть его держит на плаву на всякий пожарный. Даже КПРФ в значительной степени и в определённом размере устраивает нынешнюю власть -- Зюганов только и хвалит во всех своих книжках "долготерпение и выносливость русского народа" ( а что власти-то ещё нужно!?) Фашизм может послужить костылём для ядра нынешней власти в её поисках выживания и выхода из кризиса. Но, с другой стороны, приход фашизма к власти в России повлечёт за собой всё-таки БОЛЕЕ, ЧЕМ КОСМЕТИЧЕСК


Хотя и с опозданием, но...
Автор: Стрелец  16.09.05 02:14  Сообщить модератору
Полностью согласен со Сталинградским.
Леонид, речь не о том, что русские фашисты – либералы наскакивают на другие страны для жизненного пространства своего народа, а о том, что они в интересах другой страны и как ее тайные представители, правят в побежденной в «холодной войне» России.
Поэтому внешний, они не похожи на немецких фашистов, (фиг бы они тогда к власти пришли, не так коротка у русских память) но политика, проводимая в России, напоминает планы политики Гитлера на оккупированных территориях.

Россия, сегодня ОККУПИРОВАННАЯ ТЕРРИТОРИЯ, А НЕ АНАЛОГ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ 30-х годов.

А что не вешают и в концлагеря не кидают, так это отличие пусть не смущает. К чему это, когда в твоих руках закон и власть, можно тихо, мирно, без лишнего шума делать свое черное дело. Именно законы, приводящие к сокращению населения, ликвидации доступного образования, разделению России и т.д. издаются у нас сегодня. И издают их люди с высшим юридическим и экономическим образованием.
И какая разница ради идеи, или ради собственного кармана они делают это? Их «шеф» может и идейный, а слуге, как правило, нужны только деньги.



Стрельцу
Автор: Леонид  16.09.05 02:23  Сообщить модератору
Читайте меня внимательнее! ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!


конструктивное предложение
Автор: Леонид  16.09.05 02:38  Сообщить модератору
Так как и я, и мои оппоненты в этой дискуссии во многом согласны по составляющим характеристикам правящего в России режима, предлагаю следующий компромисс --

Согласны ли вы (Тоже Алекс, Сталинградский, Стрелец, Олег_П), что в России правит компрадорская либерально-капиталистическая полудиктатура? Если да, то остальные споры о том, является ли она фашистской или нет будут пустой формальностью. Хотите её называть фашистской для собственного удовлетворния, пожалуйста! Только как вы тогда назовёте режим, который будет более походить на режим, например, Муссолини в Италии или Перона в Аргентине? Если есть предложения, я готов выслушать.


Стрельцу
Автор: Дмитрий Михайлов  16.09.05 10:32  Сообщить модератору
Оккупация
(от лат. occupatio - захват) военная, в международном праве временное занятие вооруженными силами территории противника... Международное право считает О. видом временного пребывания войск одного государства на территории другого в условиях состояния войны между ними. (БСЭ).

Так что юридически никакой оккупации России нет. Всё гораздо хуже - Россия стала марионеточным государством, и угнетают нас не иноземные войска, а свои же доморощенные подонки.




об оккупации
Автор: Алекс Сталинградский  16.09.05 18:11  Сообщить модератору
Оказывается, мы не оккупированы! Оказывается, для того, чтобы считать нашу страну оккупированной, надо видеть на улицах не русских парней в натовской форме (где вы, столь преображающие солдата пиджак, галстук и фуражка?), а славных американских парней - негров и т.п. Оказвается, недостаточно смотреть по телевизору сплошняком американские фильмы, слушать американскую попсу, видеть вывески на чуждом для нас недоразвитом языке (в котором даже падежей нет!), видеть ценники в долларах и т.п. Даже то, что наше правительство марионетка американского, это не в счет. Ура! А я-то, грешный, думал, что оккупация бывает не только военной. Хотя, спрашивается, зачем вводить войска, когда под танками вдруг пара мин может взорваться. Проще использовать "доморощенных подонков". Только удивлен - коль они доморощенные, отуда у них американский акцент. И даже жен они, как тот же Починок, в США рожать направляют! Местные, но натасканные за рубежом - быть может...

Леониду. Что-то у вас не состыкуется. Вы что, не считаете режим Муссолини фашистским? Иначе как понять ваше заявление "Хотите её называть фашистской для собственного удовлетворния, пожалуйста! Только как вы тогда назовёте режим, который будет более походить на режим, например, Муссолини в Италии ". Но пасаран!


реплика
Автор: Леонид  16.09.05 20:42  Сообщить модератору
Если исходить из Вашего понимания фашизма, то если современная российская власть фашистская, то Муссолини не фашист. Если же Муссолини - фашист (как я считаю), то нынешняя власть в России НЕ фашистская. Но оттого, что она НЕ фашистская не делает её лучше.


Леониду
Автор: Алекс Сталинградский  16.09.05 20:47  Сообщить модератору
я так понял, что вы пытаетесь затушевать и утопить в многословии мое понимание родственности фашизма и антисталинизма вкупе с демократией. Мы об этом уже беседовали. Лейк на радость некоторым крайне уважаемым форумчанам удалил ветку. А сейчас..
В общем, еще раз скажу - нынешние правители суть те же фашисты. Антисталинист - геббельсовец. демократ - эмэсовец. Любой гос.чиновник - власовец. Иных сравнений для них нет.


Леониду
Автор: Алекс Сталинградский  16.09.05 20:47  Сообщить модератору
я так понял, что вы пытаетесь затушевать и утопить в многословии мое понимание родственности фашизма и антисталинизма вкупе с демократией. Мы об этом уже беседовали. Лейк на радость некоторым крайне уважаемым форумчанам удалил ветку. А сейчас..
В общем, еще раз скажу - нынешние правители суть те же фашисты. Антисталинист - геббельсовец. демократ - эсэсовец. Любой гос.чиновник - власовец. Иных сравнений для них нет.


Всё! я прекращаю эту дискуссию!
Автор: Леонид  16.09.05 22:06  Сообщить модератору
Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму! Вы читать умеете или нет? Вы русский язык понимаете или нет? Спрашиваю ещё раз в надежде на понимание: ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ ИЗВЕСТНЫМИ ФАШИСТСКИМИ РЕЖИМАМИ И ДВИЖЕНИЯМИ (НАПРИМЕР, ИТАЛИЯ ПРИ МУССОЛИНИ, ГЕРМАНИЯ ПРИ ГИТЛЕРЕ, АРГЕНТИНА ПРИ ПЕРОНЕ) И СОВРЕМЕННОЙ ВЛАСТЬЮ В РОССИИ?

Вы вообще-то читаете, что я пишу или нет?


ссылка на статью Муссолини об определении фашизма
Автор: Леонид  17.09.05 02:56  Сообщить модератору
http://www.nationalism.org/vvv/library/mussolini-doctrina.htm


Там больше пропаганды фашизма, чем его определения.
Автор: Стрелец  17.09.05 03:37  Сообщить модератору
Если верить его определению, фашизм больше похож на социализм, чем на капитализм.

Допустим, вы приехали в другую страну зарабатывать, а вас там хватает хозяин, отбирает документы и говорит: «будешь работать на меня». Вы, Леонид, конечно, назовете это принудительным трудом, а по сути рабство.
Или по указке США установили море экономических препятствий для Белоруссии: Туда нельзя, сюда нельзя. Вы это, конечно, назовете экономическими санкциями, а по сути блокада, если хотите «либеральная блокада», но цель одна – задушить непокорное государство. Осада крепости, взятие измором. Да можно найти отличия, но сходства, гораздо больше. (Экономические санкции – немного другое).
Фашистская пропаганда, тоже не представляла правящий класс в том виде в каком мы видим его сегодня, а речь Гитлера о том, как евреи хотят втянуть мирную Германию в войну, а сама фашистская германия войны не хочет- верх совершенства пропаганды. (если не считать наши выборы 2004-го года).
Власть РФ создает народу, ОСОЗНАННО, невыносимые условия жизни служа чьим-то интересам . Это как называется?
«компрадорская либерально-капиталистическая полудиктатура». Правильно, а короче, «Либерал-фашизм». (Все как у просто фашизма, но более замаскировано).

А вот ваш вопрос:
«Как вы тогда назовёте режим, который будет более походить на режим, например, Муссолини в Италии или Перона в Аргентине?»

я то назову его фашизм, простой, не либеральный. Но поставим вопрос иначе. Пофантазируем:
Как бы вы назвали режим в России, если бы Гитлер вдруг узнав будущее, решил: «Не буду я нападать на СССР, буду готовить своих агентов – асов пропаганды, дождусь смерти Сталина и прихода Н.С.Х. , запущу своих агентов, которые на разоблачении «культа личности» поднимутся во власть и начнут осуществлять мои планы в отношении СССР и его народа». ???



Стрельцу
Автор: Леонид  17.09.05 04:21  Сообщить модератору
Вот сейчас Вы подняли именно самые интересные темы! Спасибо! С них-то, кстати, я и начинал эту дискуссию!

Я ненавижу и осуждаю современный режим в России. В этом мы едины! Наше различие вот в чём (и я писал об этом, подводя итоги беседы с Тоже Алексом) --

фашизм -- лишь определённый тип империализма, определённый тип капитализма, но не любой империализм, не любой капитализм. Если же исходить из Вашего определения -- что существует простой фашизм и либерал-фашизм, то тогда практически вся история капитализма - это фашизм, тогда практически нет капиталистических (особенно зависимых) государств, где не было бы фашизма (в смысле либерал-фашизма). Тогда и дикое раскрестьянивание в Англии в 17-18 вв - фашизм, и политика царского правительства в 1890-х годах, приведшая к массовому голоду - фашизм, и британское владычество в Индии - фашизм, и работорговля в Бразилии - фашизм, и современные компрадорские правительства на Ближнем Востоке, в бывшей Советской Средней Азии и прочее и прочее и прочее - фашизм. Получается, что мы живём в фашистском мире, и что фашизм родился до того, как изобрели это слово. Мне кажется, что такой подход -- абсурд. И вот из-за чего, мне кажется, вам так хочется всё, что происходит в России фашизмом. Слово "фашизм" стало ругательным, символом всего самого неприятного, подлого, противного, зверского, садистского, а вот слово "капитализм", которое РАНЬШЕ тоже было ругательным, стало приобретать положительные оттенки. Поэтому обвинить власть в компрадорском капитализме вам КАЖЕТСЯ НЕДОСТАТОЧНЫМ -- вам КАЖЕТСЯ, ЧТО Я ЧЕГО-ТО НЕДОГОВАРИВАЮ. А на самом деле в понятии КОМПРАДОРСКАЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ ДИКТАТУРА ВСЁ СКАЗАНО! ИМЕННО ВСЁ. НЕ НУЖНО К ЭТОМУ НИЧЕГО ДОБАВЛЯТЬ!

С прагматической-же точки зрения, называть нынешний режим оккупационно-фашистским уводит вас же от поиска правильных путей борьбы с ним. Этот режим не разбомбишь, оккупантские армии не отсечёшь. Другие методы борьбы необходимы, поэтому параллели с оккупацией можно проводить очень условно.


О понятиях.
Автор: Грозин Вася  17.09.05 12:34  Сообщить модератору
Фашизм - это вовсе не общественная категория.
Это всего-навсего эпитет, трактуемый весьма расплывчато, обычно в негативном контексте, который основан на исторической практике и идеологии гитлеровской Германии, оказавшей колоссальное эпатирующее влияние на западное и советское мировосприятие в двадцатом веке.
Тот факт, что слово и ЯКОБЫ ПОНЯТИЕ "фашизм" возникло в Италии, не слишком влияет на смысл этого слова в наши дни.
Попытки трактоовать фашизм в умозаключениях как некое абстрактное явление, применимое ко всему на свете, - жульничество.
Можно говорить о тех или иных конкретных проявлениях фашизма, которые в данном сочетании, пропорциях и исторических условиях близки к "эталону". Именно в этом смысле Сталинградский совершенно прав.


тов. Грозину
Автор: Леонид  17.09.05 20:32  Сообщить модератору
Прекрасное и противоречивое сообщение.

Во-первых, Вы утверждаете именно то, о чём я и говорил -- слово "фашизм" перестало иметь какую либо чёткую историческую нагрузку. Его как бы взяли из периода Второй Мировой Войны и, соверешенно отделив его от того контекста, в котором оно использовалось до 1939-41 гг., наделили НОВЫМ СОДЕРЖАНИЕМ. Фашизм стал СИМВОЛОМ ЗЛА, о пренадлежности к которому НИ ОДНО ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ (кроме законченных маргиналов), не признается.

Цитата:

"Попытки трактоовать фашизм в умозаключениях как некое абстрактное явление, применимое ко всему на свете, - жульничество."

СОГЛАСЕН! И я о том же! Но, в отличие от Вас, я допускаю вариант человеческих заблуждений, а не стремлюсь приписывать своим оппонентам сознательную ложь (см. эпитет "жульничество"), которая предполагает, что люди знают как НУЖНО использовать слово "фашизм", но специально этого не раскрывают.

А вот как последнее заявление вяжется со всем предыдущим, что Вы написали, это мне не понятно. Если фашизм - фантом или просто эпатажный, шокирующий термин, то какие могут у него быть "отдельные элементы", присутствующие в тех или иных движениях и режимах? Тогда, как из Вашего сообщения и следует, давайте вообще не применять этот термин! И как бы просто заменять его на те составляющие, которые мы вкладываем в него! Это, кстати, неплохой вариант избавления от политически ангажированного демонизирования политических течений!


Наиболее интересные фрагменты из книги «Преступные цели. Преступные средства»
Автор: Стрелец  18.09.05 02:34  Сообщить модератору
(документы об оккупационной политике фашистской германии на территории СССР (1941-1944 г.) изд. 1985 г.

«Занимаемая в ходе военных действий РУССКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Должна быть, как только позволит обстановка, РАЗДЕЛЕНА, СОГЛАСНО СПЕЦИАЛЬНЫМ УКАЗАНИЯМ, НА ОТДЕЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВА С САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ ПРАВИТЕЛЬСТВАМИ. (…) В НАЧАЛЕ НА ОБЛАСТИ: СЕВЕРНУЮ (ПРИБАЛТИКА), ЦЕНТРАЛЬНУЮ (БЕЛОРУССИЯ), И ЮЖНУЮ (УКРАИНА)».
… Подхватить в умной и целеустремленной форме стремление к свободе всех этих народов и придать им определенные государственные формы, то есть органически выкроить из огромной территории Советского Союза и ВОССТАНОВИТЬ ИХ ПРОТИВ МОСКВЫ…
ЧЕТЫРЕ БОЛЬШИХ БЛОКА ДОЛЖНЫ БУДУТ ОГРАДИТЬ НАС И ОДНОВРЕМЕННО ПРОДВИНУТЬ ДАЛЕКО НА ВОСТОК СУЩНОСТЬ ЕВРОПЫ: 1 ВЕЛИКАЯ ФИНЛЯНДИЯ. 2 ПРИБАЛТИКА. 3УКРАИНА. 4 КАВКАЗ
«Навсегда освободить Германию от политического давления с Востока. Это политическая цель борьбы»
«Не разговаривайте, а действуйте. Русского вам никогда не переговорить, и не убедить словами. Говорить он умеет лучше, чем вы, ибо он прирожденный диалектик и унаследовал склонность к философствованию». (те. бегай от дебатов и прямого эфира, все равно в своей правоте не убедишь, не путать с гебельсовской пропагандой.) далее следует речь фашиста о том, что у русских рабская психология. Доказывается на примере уважения и почитания большинства царей, и Ленина и Сталина.

«Использование подлежащих оккупации областей должно проводиться в первую очередь в области продовольственной и нефтяной отраслей хозяйства. Получить для Германии как можно больше продовольствия и нефти – такова главная экономическая цель кампании». (…) «и другие сырьевые продукты из оккупированных областей».
… отношение к отдельным частям страны должно быть дифференцированным. Развитие хозяйства и поддержание порядка следует проводить, только в тех областях, где мы можем добыть значительные резервы сельскохозяйственных продуктов и нефти. А в остальных частях страны, которые не могут прокормить сами себя, т.е. в Средней и Северной России, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОЛЖНА ОГРАНИЧИВАТЬСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБНАРУЖЕННЫХ ЗАПАСОВ. (…) Среди мероприятий, не относящихся к продовольственному снабжению, ВСЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ДОБЫЧЕЙ И ВЫВОЗОМ НЕФТИ, ДОЛЖНА ПРИ ВСЕХ СЛУЧАЯХ СТОЯТЬ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ.
… Чем больше мы будем поставлять в Россию продуктов повседневного обихода, тем больше мы сможем извлечь из нее сырья…
…Легкая промышленность и промышленность широкого потребления не должна существовать в оккупированных восточных областях.
…Уровень зарплат и цен в России нужно держать на самой низкой ступени.
… Все тенденции повышения общего жизненного уровня должны заранее подавляться самыми жестокими средствами.
… надо предусмотреть разделение территории, населяемой русскими, на различные политические районы С СОБСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ В КАЖДОМ ИЗ НИХ ОБОСОБЛЕННОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ.
… отделить имеющиеся в русском народе нордические группы населения и произвести их постепенное онемечивание… важно. Чтобы на русской территории население в своем большинстве состояло из людей ПРИМИТИВНОГО ПОЛУЕВРОПЕЙСКОГО ТИПА.
… Целью немецкой политики по отношению к населению на русской территории будет являться доведение рождаемости русских до более низкого уровня чем у немцев ТОЖЕ САМОЕ ОТНОСИТСЯ, МЕЖДУ ПРОЧИМ, К ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО ПЛОДОВИТЫМ НАРОДАМ КАВКАЗА, А В БУДУЩЕМ ЧАСТИЧНО И К УКРАИНЕ». (где целуются с ССовцами) «ПОКА МЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ТОМ, ЧТО БЫ УВЕЛИЧИТЬ ЧИСЛЕННОСТЬ УКРАИНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ПРОТИВОВЕС РУССКИМ, НО ЭТО НЕ ДОЛЖНО ПРИВЕСТИ К ТОМУ, ЧТО МЕСТО РУССКИХ ЗАЙМУТ СО ВРЕМЕНЕМ УКРАИНЦЫ (… ) Средствами пропаганды, особенно через прессу, радио, кино, листовки, краткие брошюры, доклады и т.п. мы должны постоянно внушать населению мысль о том, что вредно иметь много детей
Для нас немцев важно ослабить русский народ в такой степени, чтобы он не был больше в состоянии помешать нам установить немецкое господство в Европе. Этой цели мы можем добиться вышеуказанными путями…»

Вот такая Фашистская политика должна была быть в СССР, России.
Бес комментариев!

P/S: Пока я прочитал только первые 70 страниц из 322-х этой полезной книги. По ним и печатаю. Это только экономическая политика. Пусть «демо»ны не фашисты, а капиталисты но видимо им очень понравилась фашистская политика в отношении нашей страны и народа и они решили ее позаимствовать




Стрельцу
Автор: Леонид  18.09.05 03:30  Сообщить модератору
Огромное спасибо за цитаты! Дело вот в чём. Германская захватническая политика на Востоке в период нацизма НЕ ОТЛИЧАЛАСЬ КАЧЕСТВЕННО от любой политики империалистической агрессии. Например, если Вы посмотрите на цели, которые преследовала та же самая Германия раньше, то есть в период Первой мировой войны (1914-18 гг.), то увидите, что они окажутся очень схожими. Нацистские представления о том, что славяне имеют рабскую и пассивную психологию, что от них несёт "азиатчиной" и "сермяжным варварством", что большевизм - это "некий гибрид еврейского интернационал-социализма и славяно-татарской общинности", угрожающий "западной культуре" -- всё это существовало в Европе задолго до прихода Гитлера к власти!

Из всех европейских стран Германия в 1929-33 гг. была ближе всего к социалистической революции! Ни в одной другой стране крупный капитал не был так напуган социалистической перспективой как в Германии. Гитлер просто радикализировал весь политический и идеологический арсенал западного ("арийского") империализма, озвучил его и попытался реализовать.


Леониду: "... в отличие от Вас, я допускаю вариант человеческих заблуждений ..."
Автор: Грозин Вася  18.09.05 11:30  Сообщить модератору
Мое сообщение ничуть не более противоречиво, чем официально принимаемая идейная какофония, которую весьма влиятельные в мире силы используют для обоснования вполне реальной политики.

1) Фашизм - эпитет, а не сущностное определение.
2) Смысл этого эпитета - сродство с политикой и идеологией третьего рейха (эталоном).
3) Сам эталон - многоплановое конкретно-историческое явление, которое можно анализировать в различных аспектах. Однако никакой общественной целостности за рамками третьего рейха это явление из себя не представляет. Просто его влияние на мир было столь велико и трагично... В мире все на все чем-то похоже.
4) "Можно говорить о тех или иных конкретных проявлениях фашизма ... " - это моя намеренно неточная формулировка, чтобы противопоставить понимание фашизма как сущности (ложное) пониманию фашизма как эпитета "похожести" на гитлеризм (верное).

Мне приходилось читать, например, об изобретенной психологами "F-шкале", которая характеризует склонность данной личности к фашизму. Кажется, западными психологами, а не советскими.
Апофеозом маразма является время от времени популяризируемая идея, что клонированный Шикльгрубер и в наше время станет фюрером и заварит кашу по новой.
А самой хорошо оплаченной и мерзкой является антисоветская "концепция" родовой общности советского строя и рейха, Гитлера и Сталина, "фашизма" и коммунизма.

Кто этого не понимает, - обманщик или обманутый.

И это главный вопрос, Леонид, именно это, а не то, о чем Вы говорите.


Если уж говорить о сущности гитлеризма.
Автор: Грозин Вася  18.09.05 11:36  Сообщить модератору
Это наиболее откровенная форма евроцентризма.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024