Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Обсуждаем Антоновщину
Автор: Монархист     11.04.06 19:37  Сообщить модератору





Ответы
***
Автор: Толян из города П.  15.04.06 03:12  Сообщить модератору
Вы все же не похожи на одного тут отморозка, а чего-то обзываетесь. Я бы тоже мог, но не буду.
Почти все запасы советской техники к декабрю 1941 были потеряны. 25 тысяч танков.
При чем тут телефонизация деревень?
Да если бы русский солдат хотел воевать (а руководство - защищать родину, а не нападать), он без всяких ваших танков и самолетов, с одними трехлинейками, удержал бы немца на священном рубеже.
Эх, вы!
Уж таких подтасовок примитивных я от вас не ожидал. Извините за беспокойство.


Опять же тов. Баринову
Автор: Толян из города П.  15.04.06 03:15  Сообщить модератору
Вы хоть знаете, сколько времени нужно, чтобы построить один линкор, и сколько времени нужно, чтобы построить один танк?


Толян из города П.
Автор: S.N.Morozoff  15.04.06 10:05  Сообщить модератору
///Да если бы русский солдат хотел воевать (а руководство - защищать родину, а не нападать), он без всяких ваших танков и самолетов, с одними трехлинейками, удержал бы немца на священном рубеже.\\\
Гы-гы-гы... В топку трехлинейки. Шапками закидали бы. :)))))



***
Автор: Толян из города П.  15.04.06 12:54  Сообщить модератору
Тов. Морозов, а немцы, почти ничего не имея, кроме желания воевать, удерживали Красную армию с начала 1943 по конец 1944 в пределах СССР. Как у них было с шапками, не знаю.


Кх-м
Автор: Вышинский  15.04.06 13:02  Сообщить модератору
А разве немецкая промышленность не в 1944 выпустили больше всего оружия за всю войну? Реактивные мессеры, штурмгеверы, ФАУ-2 и королевские тигры очевидно и называются "ничего не имея, кроме желания воевать"...

Морозову: Да какими шапками, иконами бы закидали, как в Русско-японскую и Первую мировую. :(


***
Автор: Толян из города П.  15.04.06 13:10  Сообщить модератору
Им, правда, с июня 1944 пришлось не меньше 40 процентов своего потенциала на Запад сориентировать (заранее говорю, в этот потенциал включается авиация и ВМФ).
А "Тигров" знаем сколько выпустили. Они вязли в болотах только. От них пользы разве как от такой бронированной избушки на курьих ножках: маленько туда, маленько сюда. Смешная нелепая мишень.


///
Автор: Никита Баринов  15.04.06 16:35  Сообщить модератору
>Почти все запасы советской техники к декабрю 1941 были потеряны. 25 тысяч танков.

25 тыс. танков - это со всем списным хламом вроде МС-1 и Т-27. Реальную ценность имело тысяч 15 от силы. К концу 1941 оставалось 7700 танков, производство составило порядка 3 000. Итого почти все запасы - преувеличение. Тем более то, что было потеряно было потеряно не зря.

>При чем тут телефонизация деревень?

А я не об этом. Она тут правда ни при чём. Просто благодаря армии мы выжили.

>Да если бы русский солдат хотел воевать (а руководство - защищать родину, а не нападать),

и то и то имело место быть. Немцы отмечали ожесточённое сопротивление. В отличие от французов с телефоном, сливших всю войну за один присест и показавших стойкость только в паре эпизодов.

> он без всяких ваших танков и самолетов, с одними трехлинейками, удержал бы немца на священном рубеже.

Вы просто не представляете тех боёв. Почитайте мемуары пытавшихся так без танков, артиллерии и самолётов воевать. Все огневые точки просто сносились немецкой артиллерии.


...
Автор: коммунист  15.04.06 18:19  Сообщить модератору
"Им, правда, с июня 1944 пришлось не меньше 40 процентов своего потенциала на Запад " -

военные расходы только США в 44г сотавили
около 1 трлн $ в нынешних ценах -
т.е. больше всей экономики СССР или Германии с Японией.

Если бы англо-американские солдаты хотели и умели воевать,
они бы в принципе не могли сесть в лужу в Арденнах.


Вышинский
Автор: S.N.Morozoff  15.04.06 18:31  Сообщить модератору
///Да какими шапками...\\\
Как какими? Буденовками... :)))





***
Автор: Толян из города П.  15.04.06 21:15  Сообщить модератору
Тов. Баринов, во-первых, артиллерию к каждому кусту не пододвинешь. Долго возить.
"Если бы англо-американские солдаты хотели и умели воевать,
они бы в принципе не могли сесть в лужу в Арденнах".
Считается, что Красная армия уже научилась воевать к 1944 году. Чего ж она села в такую же лужу под Балатоном?



///
Автор: Никита Баринов  16.04.06 22:10  Сообщить модератору
>Тов. Баринов, во-первых, артиллерию к каждому кусту не пододвинешь. Долго возить.

Может Вы и не в курсе, но полковая артиллерия при наступлении катится на расстоянии примерно 500 м от противника. Т.е. при огневом вале - в 300 м от пехоты. Так что возить совсем не долго. У ротных миномётов помнится дальность стрельбы - вообще несколько сот метров, так что воевать им - практически в боевых порядках пехоты. Так что при отсутствии своей артиллерии все огневые точки будут моментально завалены минами, а все желающие вылезть из окопов и даже укрытий - посечены осколками. Это только в кине пехота в окопах спокойно стреляет по прущей в атаку "хьюман вейф". В суровой реальнсти 70% ранений - осколочные.

>Считается, что Красная армия уже научилась воевать к 1944 году. Чего ж она села в такую же лужу под Балатоном?

А они сели в лужу? Фрицы сконцентрировали в марте >1000 танков и кучу подвижных соединений. Результат - близкий к 0 на главных направлениях, на вспомогательных слегка продвинулись и начали драпать, как только наши ударили севернее в направлении Братислава-Вена.


***
Автор: Толян из города П.  16.04.06 22:24  Сообщить модератору
Дык и в Арденнах тоже ничего такого не случилось. Ну, кончился бензин, потом распогодилось и все встало на свои места.
Написав "винтовки", я не имел в буквальном смысле слова только их, но и все, что сопровождает пехотную дивизию.
А как вы считаете, МС-1 с 45-мм пушкой сильно уступает Т-2 с 20-мм?


Толян из города П.
Автор: S.N.Morozoff  16.04.06 22:52  Сообщить модератору
///Написав "винтовки", я не имел в буквальном смысле слова только их, но и все, что сопровождает пехотную дивизию.\\\
Уж не знаю, что Вы имели в виду, но написали Вы "с одними трехлинейками". Про "трехдюймовки", скажем, там не было ни полслова. ;)

///потом распогодилось\\\
То есть авиация, все же, рулит, да? Хреново, когда у них есть, а у нас - нет. Но русским самолеты не нужны, достаточно трехлинеек и трехдюймовок. И буденновок.


***
Автор: Толян из города П.  16.04.06 22:56  Сообщить модератору
Теперь представим 8-километровый участок обороны дивизии. Ну не со сплошными траншеями, а местами. Кроме того, сильно замаскированные огневые точки на опушках леса, с обратного ската холмов и т.д.
Сколько тонн взрывчатки на лошадях надо привезти, чтобы разфигачить обратный скат одной только высоты. (Сколько у немцев было дивизий только на лошадиной тяге, вы знаете).
Про огневой вал - это там в степях под Курском можно теоретически представить.
Да и сорокапятками Красная армия была насыщена.
Я говорю о перенасыщении. И об управляемости.
Если бы было не 24 тысячи танков, а 8, но лучше бы учили танкистов и были бы радиостанции. Да чего там говорить.



///
Автор: Никита Баринов  17.04.06 01:21  Сообщить модератору
>Дык и в Арденнах тоже ничего такого не случилось. Ну, кончился бензин, потом распогодилось и все встало на свои места.

Ну в том и дело, что кончилось топливо. Если б не ВВС хреново бы пришлось. Амовские ВВС рулят, а вот армию немцы оценивали весьма сдержано.

>Написав "винтовки", я не имел в буквальном смысле слова только их, но и все, что сопровождает пехотную дивизию.

Так пехотную сиречь стрелковую дивизию и сопровождает своя артиллерия, плюс пара полков приданной, да плюс САУ да плюс танки да плюс авиация. Она не в вакууме.

>А как вы считаете, МС-1 с 45-мм пушкой сильно уступает Т-2 с 20-мм?

Этот драндулет? Да его уже к 1935 надо было в музей сдавать. Опять Вы углуюляетесь в членометрию. Воюют не миллиметры, а люди.

>Теперь представим 8-километровый участок обороны дивизии. Ну не со сплошными траншеями, а местами. Кроме того, сильно замаскированные огневые точки на опушках леса, с обратного ската холмов и т.д.

Ну если не с сплошными, то непонятно, что дивизия делала до этого. Они относительно быстро возводятся.

>Сколько тонн взрывчатки на лошадях надо привезти, чтобы разфигачить обратный скат одной только высоты.

Ну считайте. Если прорывается укреплённая полоса, то пара часов арт.подготовки с плотностью до 100 (для немцев, у нас научились концентрировать значительно большие массы артиллерии) орудий на км. Оценивайте.

>(Сколько у немцев было дивизий только на лошадиной тяге, вы знаете).

Только - ни одной. В пд была куча грузовиков(порядка 500 штук) именно для подвоза боеприпасов и прочей жрачки. Только где Вы видели советскую дивизию на фронте 8 км?

>Про огневой вал - это там в степях под Курском можно теоретически представить.

Его где угодно можно представить. И в болотах Белоруссии(там был двойной огневой вал) и в горах под Севастополем(там вообще была мочилова аля ПМВ) и Висло-Одерской и т.д. Правда ПМСМ, немцы больше огнём методом ПСО баловались.

>Если бы было не 24 тысячи танков, а 8, но лучше бы учили танкистов и были бы радиостанции. Да чего там говорить.

Как раз когда было 8 тыс. их и не было. Когда стало 24 - стали оснащать примерно половину танков. И зубры из 1 мк с 500 часами на танках и опытом финской также не особо круче смотрелись на фоне остальных.

кстати про миномёты я наложал. По ПУ-42 они должны были идти прямо в боевых порядках пехоты.


***
Автор: Толян из города П.  17.04.06 02:23  Сообщить модератору
Тов. Баринов и Морозов.
Я все же имею в виду 1941 год и темпы продвижения. И специально заострил. Про прорывы, концентрацию артиллерии и прочее мне известно. Так было уже в 1943 году. Так сколько немцы готовились к Курской битве?
А в 1941 году все было экспромтом, отдельные очаги сопротивления в первые четыре недели, просто ехали авантюристически по дорогам (и тов. Жуков об этом пишет: рискованно, дескать шла немчура).
То есть когда армия обучена и противник обучен, то темпы наступления могут быть такими, как в 1943-1944, либо, если она обучена еще лучше и противник тоже лучше (а то, что немецкие солдаты 1 Мировой были лучше обучены, чем немцы в 1941 году, пишут даже германские авторы), то как в 1914-1918.
А в 1941 году летом (и это вы знаете не хуже меня), кроме бездарно замысленных и проведенных "контратак" и отдельных очагов сопротивления - для немцев прогулка была почище, чем во Франции (ну, до середины июля).
А что касается дивизий исключительно на конной тяге, то я поищу. Недавно читал, воевали в сторону Ленинграда. Типа больше половины.
Это тогда до Москвы надо было идти 2 года, с предусмотренными вами подвозами и прочим, а также обустройством тыла, перешивкой колеи и прочее.


***
Автор: Толян из города П.  17.04.06 02:28  Сообщить модератору
Насчет обучения про 500 часов. Не знаю, что были за люди. Но вы знаете, что Гудериан говорил, что радиостанция на танке - уже половина танка.
Еще вспоминается откуда-то вычитанное. Год типа конец 1944. Одному немецкому офицеру, который со своими бойцами поехал за новыми танками, но по каким-то причинам долго не мог их получить, рассказали, как на новые танки посадили молодежь и бросили против американцев.
Они из противотанковых пушек кинжальным огнем положили их всех в два счета, и часть перестала существовать.
- Эх, моих орлов бы туда! - сказал немецкий офицер. - Исход боя мог бы быть не таким.
Еще. Дело в том, что, по моему наблюдению русские не очень умеют работать в команде. Личный героизм - пожалуйста. Но встраиваться в сложную систему - увольте.


///
Автор: Никита Баринов  17.04.06 04:13  Сообщить модератору
>Насчет обучения про 500 часов. Не знаю, что были за люди. Но вы знаете, что Гудериан говорил, что радиостанция на танке - уже половина танка.

У нас был меньший процент танков с радиоприёмниками. За то у немцев большинство танков не имели радиопередатчика и по проценту танков с радиопередатчиками наши танки даже выигрывали. Не всё так просто.

>Они из противотанковых пушек кинжальным огнем положили их всех в два счета, и часть перестала существовать.

Примерно такое же рассказывали и у нас. Вот только орлы кончаются быстро.

>- Эх, моих орлов бы туда! - сказал немецкий офицер. - Исход боя мог бы быть не таким.

Как я уже говорил, "хорошо подготовленные" не так уж и намного лучше воевали "плохо подготовленных", чтобы это принципиально повлияло.

>Еще. Дело в том, что, по моему наблюдению русские не очень умеют работать в команде. Личный героизм - пожалуйста. Но встраиваться в сложную систему - увольте.

Безотносительно Вашей оценки: и что, тут виноваты сцуки-коммуняки?

>Я все же имею в виду 1941 год и темпы продвижения.

А что темпы продвижения?

>И специально заострил. Про прорывы, концентрацию артиллерии и прочее мне известно. Так было уже в 1943 году. Так сколько немцы готовились к Курской битве?
А в 1941 году все было экспромтом

Какой экспромт? Немцы готовились к Барбароссе минимум с сентября месяца.

>, отдельные очаги сопротивления в первые четыре недели, просто ехали авантюристически по дорогам (и тов. Жуков об этом пишет: рискованно, дескать шла немчура).

а Вы чего хотели - это манёвренная война, там фронта чёткого не было. Когда были бои под Монастырщиной в том же 1941 наши войска тоже долго просто ехали - ССманы из Викинга забыли свой фланг прикрыть.

> то как в 1914-1918.

Вообще обученность , ПМСМ, никак не относится к темпам наступления. Элита в ПМВ была выбита в первых боях, а оставшиеся сильно потеряли в боевом духе к моменту позиционного фронта. К 1939 произошёл кардинальный поворот в генеральских мозгах. Они научились расширять и использовать прорыв. Анектодов вроде Свянцянского прорыва, когда немцы, видимо, просто не знали, что делать с множеством кавалеристских дивизий в глубоком русском тылу больше не повторялось.

>А в 1941 году летом (и это вы знаете не хуже меня), кроме бездарно замысленных и проведенных "контратак" и отдельных очагов сопротивления

Вы ошибаетесь. Как раз на контрударах и контратаках и вырулили. И сделали выводы, что как раз контратаки очень благоприятны в ситуациях подобных 1941, когда удерживать пассивно фронт имеющимися силами нереально. см. Владимирский На киевском направлении .

> - для немцев прогулка была почище, чем во Франции (ну, до середины июля).

Только немцы считают ровно наоборот. Тем более, что как раз в июне-июле потери фрицев были большие по сравнению с следующим периодом аж до Сталинграда. Потому что интенсивность боёв была выше.

>А что касается дивизий исключительно на конной тяге, то я поищу. Недавно читал, воевали в сторону Ленинграда. Типа больше половины.

Ни одной. См. Мюллер-Гиллебрандта.

>Это тогда до Москвы надо было идти 2 года, с предусмотренными вами подвозами и прочим, а также обустройством тыла, перешивкой колеи и прочее.

Какие 2 года? IX AK не дошёл за полгода 30 км до Москвы. При том, что весь ноябрь вопреки приказам своего командира наступать любой ценой фактически топтался на месте.


Ахаха, заглянул на эту ветку случайно и ничего себе какие дебаты.
Автор: kazak  17.04.06 04:52  Сообщить модератору
Товарищи, расскажу вам об одном случае. Дедушка мой рассказывал, что один раз он был на лекции которую проводил приехавший в город очень известный лектор. Люди могли задавать вопросы, и один военный спросил "обьясните, пожалуйста, что такое "продвинутый социализм" (если правильно помню). Лектор начал обьяснять. Военный сказал "извините, я все таки не понял". Лектор, уже немного обозленный, начал опять обьяснять. После долгого обьяснения, он спросил "Теперь Вы поняли?". А лектор был известный, именитый, аворитетный, никто даже не смел дышать. Военный преспокойно себе говорит "нет, все таки не понял". Лектор обозлился, покраснел, у всех дух отшибло, организаторы встречи дрожали. Ну, история умалчивает что сделали с военным, сделать-то хотели, говорит дед, но не смогли, - чином вышел немаленьким (полковник, что-ли, ветеран). Вот и остался вопрос.


Тов. Баринов,
Автор: Толян из города П.  17.04.06 05:02  Сообщить модератору
\\\"Безотносительно Вашей оценки: и что, тут виноваты сцуки-коммуняки\\\".
А где я это сказал? Отсутствие чувства ансамбля, неумение играть в команде - это, по-моему, национальная черта. Того народа, к которому я принадлежу и который горячо люблю.
Вы, кажется, нарочно не хотите понять, что я хочу сказать. Что-то этой маневренной войны не получалось потом ни у кого (кроме американцев в апреле 1945 года, знаете, почему).
А именно. Стукнули под Курском, прошли, остановились. Стукнули на Днепре, прошли, остановились. В Белоруссии - то же самое. Перед Варшавой выдохлись. Набрались сил к началу 1945. В феврале 1945 были в 60 км от Берлина. 3 месяца коно_бились.
А насчет контратак - так Жуков говорит Симонову, как немцы грамотно действовали, когда образовалась брешь во фронте в 1944 году типа в Польше.
Так це ж были нимци.
Как готовились контратаки в 1941 - не мне вам рассказывать. (никак).
Вот вы прибыли на место, ружья в руки и воюй.
про оснащенность немецких дивизий автотранспортом в 1941 я вам найду. Попробую на этой неделе.



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024