Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Сталин и советские фильмы
Автор: Alex     8.07.06 20:13  Сообщить модератору

Насколько мне известно, советский фильм "Цирк" был любимым фильмом Сталина. И специально для него была написана песня "Широка страна моя родная". Но там в ней НЕТ куплета про Сталина, хотя в первоначальной версии песни он быть должен.
В фильме "Трактористы" есть марш танкистов. И там тоже НЕ упоминается Сталин. Там играет хрущёвская версия 60-х годов.
Оба вышеназванные фильма 20-х годов. Но насколько я знаю, их ремастировали и восстанавливали в 50-х и 60-х годах. И что даже в фильмах так всячески избавлялись от упоминаний Сталина? Ведь не могло же быть такого, чтоб в оригиналах о нём ничего не было. Совсем бред какой-то. Нельзя же из песни слово выкидывать.
Я не слишком хорошо разбираюсь в советских фильмах. Не мог бы мне кто-нибудь назвать несколько фильмов, где всё осталось в ценности и сохранности о Сталине? В каких вообще фильмах (кроме "17 мгновений весны" и "Тегеран-43") актёры исполняют роль Сталина? И ещё важный вопрос: как называется тот фильм, где показана победа 9 мая, где Сталин прилетает в Берлин и фильм заканчивается его речью? Точно помню, что фильм цветной. Заранее спасибо.



Ответы
Сталин и советские фильмы
Автор: Alex  8.07.06 20:16  Сообщить модератору
Поправка моих ошибок этой темы:

1) 1-й абзац, 3-е предложение: "Но там в НЁМ".
2) 3-й абзац, 1-е предложение: "Оба вышеназванных фильма 30-Х годов".


Алексу
Автор: Сатурн  8.07.06 20:32  Сообщить модератору
Во-первых, на сколько я знаю, любимым фильмом Сталина были "Огни большого города" с Чарли Чаплиным и "Волга-Волга".

Во-вторых, фильмы, о которых Вы упомянули были сделаны не в 20-х, а в 30-х гг.

В-третьих, сцена появления Сталина в Берлине у трапа самолёта (Сталин ни разу в жизни не летал на самолёте) - из фильма М.Чиаурели "Падение Берлина" (1949 г.)


Сатурну
Автор: Alex  8.07.06 20:37  Сообщить модератору
Я потом подписал ниже, что перепутал 20-е годы с 30-ми.


Алексу
Автор: Старьёвщик  8.07.06 21:04  Сообщить модератору
В фильме "Цирк" никогда и не было упоминаний о Сталине, но и его в своё время малость порезали - из колыбельной вырезали кусок на иврите, правда позднее этот эпизод восстановили. Зато другим фильмам повезло меньше - живой тому пример "В 6 часов вечера после войны", где не только были изменены слова марша артиллеристов, но даже вырезали половину песни "Казак уходил на войну", которую Ладынина исполняла на фоне портрета Сталина. "Трактористов" переозвучили, фильм "Ленин в октябре" тоже был изрезан. Но нездоровая тенденция кромсать фильмы коснулась лент 30-40х годов не только из-за упоминания Сталина, ведь фильм "Небесный тихоход" тоже сократили почти на 10 минут, а там не было ни слова о вожде народов, видимо было указание экономить плёнку.


...
Автор: Alex  8.07.06 21:12  Сообщить модератору
Спасибо.


А я думал, что в "Цирке" изначально был куплет:

"За столом у нас никто не лишний
По заслугам каждый награждён
Золотыми буквами мы пишем
Всенародный Сталинский Закон
Этих слов величие и славу
Никакие годы не сотрут
Человек всегда имеет право
На учение, отдых и на труд"


Ну, а в каких фильмах всё же осталось что-то крупное о Сталине (кроме "Падения Берлина")? Меня интересуют как и старые фильмы 30-40-х годов, так и такие, как "17 мгновений весны" где могло быть что-то о Сталине даже после "разоблачения культа личности".


такие фильмы остались
Автор: Клим  8.07.06 23:22  Сообщить модератору
Товарищ, Алекс, посмотрите двух серийный фильм "Оборона Царицына", который был снят в 1942 году. Сталин, Ворошилов и Буденный почти в каждом кадре.
Очень советую посмотреть, не пожалеете.

ОБОРОНА ЦАРИЦЫНА
ЧАСТЬ I
ПОХОД ВОРОШИЛОВА

Режуссура и сценарий: бр. Васильевы
В ролях: М. Жаров, М. Геловани, Н. Боголюбов, В. Мясникова, П. Кадочников, Н. Черкасов, В. Сафронов, Б. Бабочкин

Историко-революционна эпопея о героической обороне Царицына 1918 года под командованием И. Сталина и К. Ворошилова.

ЛЕНФИЛЬМ (АЛМА-АТА)
1942 ГОД

92 минуты 1ая серия
105 минут 2ая серия

ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА - вообще отличный фильм, "Да здравствует Сталин и Ворошилов" кричат через кадр.
Режиссура: Е. Дзиган, Л. Анци-Павловский, Г. Березко, Н. Кармазинский
Сценарий: М. Светлов, Е. Дзиган, Г. Березко

Неигровой документально-постановочный оборонный фильм. В основе фильма о готовности Красной Армии дать отпор врагу - документальные кадры,с нятые во время маневров.

Все фильмы есть почти в свободной продаже, поэтому, если решите купить напишите в поисковике название фильма и вы его найдете.



Также можно добавить следующие фильмы:
Автор: Дарья  8.07.06 23:59  Сообщить модератору
НОВАЯ МОСКВА - 1938г.
ПОБЕДА ЗА НАМИ! Боевой киносборник №2 - 1941г.
ЩЕДРОЕ ЛЕТО - 1950г.
ЗДРАВСТВУЙ, МОСКВА! - 1945г.
В МИРНЫЕ ДНИ - 1950г.
ДАЛЕКО ОТ МОСКВЫ - 1950г.
ЩЕДРОЕ ЛЕТО - 1950г.
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (2 серии) - 1949г. – В роли Сталина – Алексей Дикий.
МОРЯКИ - 1939г. – вообще замечательный фильм а когда подбитый корабль противника отходит,
командир получает приказ-добить врага! И на весь экран буквы -
За Родину! За Сталина! Полный вперёд!
Вот которые знаю, конечно неизменённых фильмов гораздо больше, все невозможно было изменить, их просто не показывали народу в послесталинское время, никак нельзя было это делать, ведь на всех парах уже шла подготовка к перестройке.. Все эти и другие фильмы можно заказать на сайте:
http://retrocd.webcindario.com всего по 40 рублей за DVD, кажется дешевле в рунете не найти.



///
Автор: Alex  9.07.06 00:27  Сообщить модератору
Большое спасибо.
Жаль, что на сайте http://multiki.arjlover.net почти нет ничего из этого. Надо заказать будет.


***
Автор: А. Корочкин  9.07.06 05:59  Сообщить модератору
Э-э-э, тов. Дарья! Вы куда?
Вы где видели "Щедрое лето" Б. Барнета (я - один раз в Центре Помпиду)? Я имею в виду: где вы видели это в продаже? Его же до недавних пор не было, я уж узнавал. Его вообще нигде, собственно, не было.
Тов. Веткооснователю. А "Освобождение" забыли?
А фильм "Валерий Чкалов" тоже был переозвучен и обкромсан (где там был Сталин, могут сказать только старые люди). А переозвучен почему? Чкалова спрашивают: кто велел? А он (сейчас): ЦК! (А было что, догадайтесь).
М. Ромм сам свои гнусные фильмы цензурировал, когда партия велела.
А из "Падения Берлина" вырезано все про Лаврентия Павловича Берию. Осталось в нескольких кинохранилищах: в одном цветной кусок без звука, а в другом нецветной со звуком.


"Щедрое лето"? Я не видел.
Автор: ...  9.07.06 07:31  Сообщить модератору



О фильмах
Автор: Сторонник1ВерсииГимна  9.07.06 09:51  Сообщить модератору
Фильм с первоначальной фонограммой пару раз я видел на канале Культура. Конечно же его демонстрировали в очень не удобное время, но тем не менее. После развенчания "культа личности" наиболее заметно изображение Сталина присутствует пожалуй только в киноэпопее "Освобождение". Причем, мне кажется более похожим Сталин(Бухути Закариадзе) в "Освобождении", нежели Сталин(Геловани) в "Падении Берлина"


А. Корочкину - ЩЕДРОЕ ЛЕТО - 1950г. я заказывала здесь:
Автор: Дарья  9.07.06 11:47  Сообщить модератору
http://retrocd.webcindario.com/R10.html


...
Автор: kazak  9.07.06 13:44  Сообщить модератору
"Щедрое лето" показывали по телевизору на канале "Наше кино" сто раз, в последний раз даже недельку назад. Там хорошая песня поется под баян дуэтом. Ее как раз какой-то китайский товарищ на сайт выкладывал.


"Наше кино" - хороший канал
Автор: Дарья  9.07.06 14:49  Сообщить модератору
но к сожалению мне не по карману этот платный канал, да и оборудование для приёма спутникового телевидения стоит денег, а потом время, надо "ловить" эти замечательные фильмы, чтобы записать их :(


Переезжайте к нам :)
Автор: kazak  9.07.06 14:51  Сообщить модератору



Это куда именно?
Автор: Дарья  9.07.06 16:51  Сообщить модератору



///
Автор: Никита Баринов.  9.07.06 20:50  Сообщить модератору
>Насколько мне известно, советский фильм "Цирк" был любимым фильмом Сталина. И специально для него была написана песня "Широка страна моя родная". Но там в ней НЕТ куплета про Сталина, хотя в первоначальной версии песни он быть должен.
В фильме "Трактористы" есть марш танкистов. И там тоже НЕ упоминается Сталин. Там играет хрущёвская версия 60-х годов.

??? Это который "когда нас в бой пошлёт товарищ Сталин и первый маршал в бой на поведёт"? Вроде было упоминание.

>В каких вообще фильмах (кроме "17 мгновений весны" и "Тегеран-43") актёры исполняют роль Сталина?

Например "Освобождение".

>М. Ромм сам свои гнусные фильмы цензурировал, когда партия велела.

Вы пожалуйста с классиком поосторожнее.


Немного не в тему, но...
Автор: Austin  9.07.06 23:55  Сообщить модератору
Меня приятно удивил в своё время момент из легендарного фильма Ускова и Краснопольского "Вечный зов" (1973-1983), в одной из серий которого положительный персонаж Вельяминова, председатель, говорит: "Помните - кадры решают всё! Так учит нас товарищ Сталин". А еще у него на стене висел портрет вождя.


Да уж...
Автор: Хз  12.07.06 11:03  Сообщить модератору
Ну да, вырезали Сталина. Так ведь как аукнется... Он так воспитал партийные кадры :)
В его время тоже всю историю перерезали, выворачивали как хотели. Так что нечего жалеть, про вырезание. Туда и дорога...


И кстати, ничего подобного.
Автор: Стрелец  14.07.06 00:53  Сообщить модератору
Глупости ухе надоели, сначала не мешает кое какие фильмы (про Невского, Минина и Пожарского, Петра и д.р.) посмотреть.
А во-вторых, это все не от большого ума делалось.
Кстати недавно нашел отличное караоке с советскими песнями, что поразило, так это первоначальные тексты многих песен. Никак «ветер истории» дует.



А кто-нибудь знает, фильм «Пархоменко» был сильно подправлен? Дело в том, что книга здорово отличается от фильма, показанного по «культуре», такое ощущение, что все-таки маленько обкорнали.



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024