Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Теперь мне все стало ясно...
Автор: ЗаХар     17.08.06 20:55  Сообщить модератору

"Также установлено, что в 1918 году Бухарин и возглавляемая им группа "левых коммунистов", совместно с Троцким и "левыми" эсерами, организовали заговор против Советского правительства.
Бухарин и его сообщники по заговору имели целью сорвать Брестский договор, свергнуть Советское правительство, арестовать и убить В.И. Ленина, И.В. Сталина и Я.М. Свердлова и сформировать новое правительство из бухаринцев, троцкистов и "левых" эсеров.
Выполняя план заговора, "левые" эсеры в июле 1918 года, с ведома и согласия Бухарина, подняли в Москве мятеж с целью свержения Советского правительства; при этом установлено, что совершенное эсеркою Каплан 30-го августа 1918 года покушение на жизнь В. И. Ленина явилось прямым результатом преступных замыслов "левых коммунистов" во главе с Бухариным и их сообщников "левых" и правых эсеров."

Вот оказывается как было дело! Читайте полную стенограмму процесса http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotlsud.htm
И вам станет ясно в каких тяжелейших условиях боролся с врагами тов. Сталин, как они окружали его со всех сторон... Как отовсюду тянулись их троцкистские лапы, чтобы подсыпать очередную порцию гвоздей в масло простого рабочего человека...



Ответы
Опять за рыбу деньги.
Автор: Ляксей  22.08.06 17:44  Сообщить модератору
Дефицит это то, чего нельзя легко купить за деньги. Если можно - это не дефицит. То, что у кого-то денег не хватало, не означает, что чего-то не было. Я тоже все это отлично помню. И помню, что без проблем покупал все, что мне было нужно.

А вообще, какие бы претензии не предъявляли господа антики, все в конечном счете сведется к тому, что ему любимому не хватало колбасы и штанов. Причем не любых, а тех, которые любимый считал достойными себя. Причем не за реальные деньги, а обязательно на халяву.


очки еще
Автор: на С  23.08.06 03:10  Сообщить модератору
Ну к примеру:
"А квартиры были понятно по очереди
(ибо бесплатно). За деньги - снимай сколько влезет" -
г. будет утверждать, что квартиры не дозволялось снимать
в частном порядке?
или что по очереди не бесплатно?
--------------

У КОГО снимать? У КОГО были эти "лишние" квартиры в 48-60, 64-72-х годах, чтоб еще и сдавали их? И по какому контракту-праву? В какой газете можно было эти объявления читать? И куда смотрело ОБХСС?


очереди
Автор: на С  23.08.06 03:12  Сообщить модератору
По очереди почти бесплатно. Только сколько ЛЕТ надо было в этой очереди сидеть? А пока где жить? И это не дефицит?


очки..............
Автор: коммунист  23.08.06 06:56  Сообщить модератору
"У КОГО снимать? У КОГО были эти "лишние" квартиры в 48-60, 64-72-х годах, чтоб еще и сдавали их? " -
однако ж люди снимали. Студенты к примеру. Военнослужащие.
Молодые специалисты - кто не хотел жить в общежитиях.
Значит были.
"В какой газете можно было эти объявления читать?" - объявления
писали на досках объявлений и т.п.
"И куда смотрело ОБХСС?" - а никуда, сие не возбранялось.
Даже временно прописывали вполне официально.
Лично я снимал. В студентах. На 3-их ;-)))
Ничего особенного. Пишешь объяву, расклеиваешь на столбах
на платформах, и 2-3 недели и ещё и выбор был.
Всего делов.

И интересная постановка - если квартир нет физически - то
что делать? Строить! И строили, в 2-3 раза больше чем сейчас.
Вот и весь сказ. За 60-89- 65млн квартир - где-то 180млн человек
их получили - 80-90% городского населения. Собственно
и сейчас в них живут. И сдают ;-)))
А капиталистический вариант в тех начальных условиях -
трущобы - см. Мексика- Бразилия, США 29-33гг

"Только сколько ЛЕТ надо было в этой очереди сидеть?" - дык ведь
бесплатно ;-)). А пока - там где раньше.
Или на съёме - ну как на западе, у кого своего нет ;-)))
Были правда ещё почти бесплатные общаги (в отличие от запада ;-)))
Чтой-то я бездомных
не припомню. Не то,что сейчас. И не то, что в США ;-))).


очки
Автор: на С  23.08.06 18:45  Сообщить модератору
Не втирайте очки, пожалуйста.

У КОГО были эти "лишние" квартиры на сдачу? И каким образом они у них оказались? Сколько лет сидеть в очереди, и где именно "сидеть" в ней? Дате Ваше определиние дефицита.


на С
Автор: Дмитрий Михайлов  23.08.06 19:36  Сообщить модератору
Извините, "на С", но Вы неправы.
Разумеется, тогда не было (и не могло быть), как сейчас, прослойки людей, скупающих квартиры с целью сдачи их в аренду. Однако, были (как и сейчас есть), люди, имеющие излишки площади по самым разным обстоятельствам. Были одинокие люди в многокомнатных квартирах, сдающие комнаты, были люди, уехавшие из коммуналки жить к родственникам, получившим квартиру (из коммуналки не выписывались, чтобы не потерять площадь и очередь), получившие квартиру дети забирали к себе родителей и наоборот, мужчины и женщины, имеющие жилплощадь, вступали в брак и жили вместе, а освободившуюся площадь сдавали. Был частный сектор. В общем, очки никто не втирает, площади сдавались и выбор был, уж поверьте мне, как очевидцу.


Да не -
Автор: коммунист  23.08.06 19:48  Сообщить модератору
вот этот "на с" тут очки как раз и втирает.
Сам всё прекрасно наверняка знает.
Но бревном прикидывается.
Откуда, откуда...От верблюда.
Сдавались. Факт. Сам снимал.


Дмитрий Михайлов
Автор: на С  23.08.06 20:07  Сообщить модератору
Утверждалось, что в некоторые периоды в СССР не наблюдалось дефицита вообще. Вы с этим согласны?

Насчет квартир: Вы сами и ответили, "Разумеется, тогда не было (и не могло быть), как сейчас, прослойки людей, скупающих квартиры с целью сдачи их в аренду". Да, были редкие частники, в редких местах, так сказать.

Однако, повальная, поголовная ситуация всё-же более похожа на нашу: родители, поженившись, прождали квартиру ДЕВЯТЬ лет, проживая в двух комнатах (без отопления и горячей воды) вместе с бабушкой, дедушкой, тетей, ее сыном, и со мной -- всего семь человек в двух комнатах. В Бангладеш легче живется. Так это не дефицит? Так это не очковтирательство? Потому-то партия и потеряла доверие народа: своим глазам верят больше, чем газетам.


На С
Автор: Вышинский  23.08.06 20:51  Сообщить модератору
"Однако, повальная, поголовная ситуация всё-же более похожа на нашу"
Нет уж, давайте цифирь - сколько народу получило новые квартиры в 60-80-х и сколько в среднем им пришлось ждать. А то ведь личный пример может оказаться тем деревом, за которым не видно леса :)

"В Бангладеш легче живется."
Милости просим :)))


Так таки получили квартиру?
Автор: коммунист  23.08.06 20:54  Сообщить модератору
Как и 90% городского населения.И где ж "очковтирательство"?
Ах, не сразу?А чё б не снять?Денег не было? Работать надо! ;-))).

А откуда сразу взять 65 млн квартир?
Ну ка, "профессор". Откуда?
Ну ка привидите пример страны, где бы за пару лет
построили квартир на ВСЁ население.

Про Бангладеш - не порите чепуху.



удовольствие прямо
Автор: на С  23.08.06 21:10  Сообщить модератору
"Ну ка привидите пример страны, где бы за пару лет построили квартир на ВСЁ население."

Израиль.

Сравнение:

1. Ожидание ПОЧТИ бесплатной квартиры моими родителями -- 3 месяца, которые провели в БЕСПЛАТНОМ отеле изучая иврит -- тоже БЕСПЛАТНО.

2. Ожидание ПОЧТИ бесплатной квартиры мной с молодой женой (оба студенты) -- 2 месяца, которые мы провели в ПОЧТИ бесплатом общежитии для молодоженов (т.е. двухкомнатная квартира, как та, где мы жили всемером в СССР, хоть и с отоплением и горячей водой, а заодно и с холодильником -- это общежитие).

Верить всё же буду собственному жизненному опыту. Давайте цифры, Вышинский.


Охх
Автор: ЗаХар  23.08.06 21:17  Сообщить модератору
Зря вы про Израиль.. Да еще Вышинскому :)
Шас начнется :))
Особенно если еще Сталинградский зайдет :))



На С
Автор: Вышинский  23.08.06 21:26  Сообщить модератору
"Ну ка привидите пример страны, где бы за пару лет построили квартир на ВСЁ население."

Израиль.

С палестинцами? Нет? Национал-социализм в действии?

Цифры по СССР - могу только завтра вечером.

Из семейного опыта - 5-летние накопления молодой семьи+накопления родителей-колхозников=кооп.квартира в новом доме (1988)


Ну ка, ну ка,
Автор: коммунист  23.08.06 21:33  Сообщить модератору
когда это Израиль построил за пару лет 1-1.5 млн квартир?
(Это пропорция населению).
Врём-с, однако ;-)))
В Израиле строиться меньше 50 тыс квартир в год -
меньше чем в СССР на душу. Так-то. ;-)))

И когда это СССР получал от США 150 млрд в год бесплатно.
(500$ на душу - как Израиль)? В течение десятелетий.

Эмигранты из СССР начала 90-ых годами жили в "караванах",
где днём температура в помещении была за 30. Кайф ;-))))
При том, что Израиль получил на их обустройство от США
10 млрд - сравнимая сумма для СССР - 600млрд.


И ещё к на С
Автор: Вышинский  23.08.06 21:34  Сообщить модератору
Кстати, а при чём тут вообще Израиль, речь то ведь о Бангладеш шла :) Ведь это там по утверждениям некоторых форумчан ситуация с жильём лучше, чем в СССР :)


Жилье в Израиле
Автор: Ляксей  23.08.06 22:20  Сообщить модератору
3 месяца, которые провели в БЕСПЛАТНОМ отеле изучая иврит -- тоже БЕСПЛАТНО.\\\\\\\\\\
Думаю, у столь роскошной халявы были еще важные дополнительные причины, о которых умалчивается. Это не для всех.

У меня в Израиле много знакомых, но постоянные отношения поддерживаю только с двумя семьями. Одни (толковые и работящие ребята, переезжали из Душанбе, сейчас перебрались в Канаду) за пару лет адской работы собрали на собственный дом, до этого снимали. Другая пара (были раздолбаями в Союзе, такими же и остались) живет в Израиле уже больше десяти лет и до сих пор не имеет своего жилья, не знаю уж почему, все время меняют жилье, вроде снимают до сих пор, я не вдавался. Живут в обрез, вначале подбирали старые вещи (есть там такая традиция, на какой-то праздник выставлять на улицу для желающих исправную старую технику и мебель), сейчас вроде уже не подбирают, но сильного процветания не наблюдается. Я в Москве лучше их живу. Ни одни ни другие ни про какие халявы с бесплатными отелями в ожидании бесплатных квартир не рассказывали. Уж, если б так было, похвастались бы сразу.



как приятно
Автор: на С  23.08.06 22:34  Сообщить модератору
... послушать знающих людей о моей собственной жизни!


Ну ежели вы рассказываете,
Автор: коммунист  23.08.06 23:29  Сообщить модератору
людям сказки об ИХ жизни - так не обессудьте
Долг платежом... Взаимность ;-)))
Авось и поумнеете. Хотя вряд ли, конечно.


Коммунисту
Автор: Ляксей  23.08.06 23:46  Сообщить модератору
Авось и поумнеете. Хотя вряд ли, конечно\\\\\\\\\
Предупреждение. Наезд, однако. И переход на личность. Не гуд.



Ляксей
Автор: на С  24.08.06 00:06  Сообщить модератору
Я не в обиде. Не надо коммуниста журить. И банить никого не надо. Толяна вернуть неплохо. Весело с ним.

Намекну Вам и на Ваше любопытное заявление: "Дефицит это то, чего нельзя легко купить за деньги. Если можно - это не дефицит."

Вот и в Бангладеш то же самое! Да и при царе так было, не правда ли? А может, попробуйте еще раз определить "дефицит"?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024