Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Ляксею и Морозову о статье в "Дуэли". И к другим тоже.
Автор: Губин В.Б.     30.04.07 19:54  Сообщить модератору

Вчера или позавчера вышел двойной номер (18-19) Дуэли. Еще раз говорю, что в ней бывают весьма интересные статьи. И на этот раз они есть. Особенно, и как раз по случаю пожелания польского катынского комитета снести памятники советским воинам в Польше, выделяется статья "Вторая мировая. Польская армия" на полторы страницы. Это отчет Беруту в феврале 53-го года польского коммуниста, взятого в плен нами в 39-м и завербованного нами для работы и информации в среде польских пленных. После 22 июня он прошел отход до Старобельского лагеря, потом еще куда-то, потом в Катынь, описал окружение лагеря немцами, потом попал к Андерсу, вышел с ними в Иран, Египет, Италию, потом в Англию, потом в Польшу. Приводятся данные перевода.
Вот бы вам как знатокам посмотреть. Через несколько дней статья должна быть на сайте http://www.duel.ru/ . Но в бумажной газете читать приятнее.
Как на ваш взгляд покажется достоверность по Катыни? И можно ли проверить источник. Разумеется, Мухин не сфабриковал его.



Ответы
А тут уж очень вычурно...
Автор: Ekkart  25.05.07 09:57  Сообщить модератору
\\\\...Поляки платили местным бомжам в девяностых только за раскопки польских могил\\\\

Почему постоянно обращаются к 90-м годам?
Сейчас уже ничего не доказать не выяснить.
Но есть две комиссии 40-х годов. Бурденко и Бутца. Там и надо копать.
Надо выслушать самих поляков. Они самые заинтерисованные.

\\\....Немцы у нас в Бабином Яру пулемет на откос ставили. И все. А тут уж очень вычурно.\\\

Авторский стиль...
Помнится, фильм один смотрел. Документальный. По каналу Россия.
Тогда еще судьба Ельцина на волоске висела. Зюганов вовсю ломился.
Ну тогда и пошли в ход все резервы.

Фильм документальный. Наскоро скленные съемки разных расстрелов. Своих.
В основном перед строем.
Может это был в действии приказ Сталина "Ни шагу назад"? Не знаю.
Зачем снимали? Может, чтобы потом другим крутить. Чтоб не повадно было...
Зачем по ТВ показали? Ну тут ясно. Голосуй за Ельцина, а то вот опять придут эти...
Пленных немцев тоже там... того этого...

А... Так это... Технология простая. Двое за руки держат. Как бы выкручивают назад. Третий шмаляет в затылок. Иногда еще контрольнй.

Кстати, есть такое подозрение (не моё), что катынскую процедуру тоже засняли на кинопленку. Потом китайским товарищам передали. В качестве учебного пособия.
Тем предстояло большую работу проделать.
Может поэтому все так "вычурно"...




...
Автор: Ланселот  31.05.07 10:09  Сообщить модератору
\\\Почему постоянно обращаются к 90-м годам?
Сейчас уже ничего не доказать не выяснить.
Но есть две комиссии 40-х годов. Бурденко и Бутца. Там и надо копать.
Надо выслушать самих поляков. Они самые заинтерисованные. \\\
Вот именно, что самые заинтересовнные. И не в курсе, как это часто бывает. Я тут три дня с поляками, приехавшими на конференцию, водился. Их общая несуразная цифра тоже удивляет. Но о подставах при раскопках они от меня впервые узнали. Совершенно не удивились, кстати. Правда, это народ вполне вменяемый. Историки все же, хоть и не тем занимаются.
Почему я о 90-х? Да потому, что информация о подставах есть именно по этому периоду. О предыдущих такой информации нет, но там и цифры ведь другие. Ну, а в том, что там есть расстрелянные, в т.ч. и поляки - это сомнений не вызывает.

\\\Авторский стиль...
Помнится, фильм один смотрел. Документальный. \\\
Подобные съемки есть почти во всех современных документалках о войне. Но то, действительно, "парадные" расстрелы, они и снимались, как Вы правильно отметили, для остраски других. Как и картинные повешания полицаев. Это не в счет.

\\\А... Так это... Технология простая. Двое за руки держат. Как бы выкручивают назад. Третий шмаляет в затылок. Иногда еще контрольнй.\\\
Технология понятная. Еще есть описание аналогичных расстрелов в тюрьмах. Иногда держали, иногда стреляли в коридоре, типа, по дороге. Но даже в тюрьмах это умели делать если не еденицы, а десятки. Били сотни, расстреливали десятки. И при всем масштабе расстрелов в том же 1937 году, это не совсем тот масштаб (если на каждый день расписать).
Но вот зделать это массово настолько, да еще строчниками, а не "специалистами" - это другое дело. Вы бы смогли выстрелить в затылок человеку? Такая реакция - вполне нормальная, она есть у большинства людей.
Не знаю я. Не берусь сказать. Может, действительно, приказ по НКВД в конце концов был подписан? Если собрать расстрельщиков из разных тюрем, то еще можно. Но где тогда документы? Зачем были сделаны фальшивки? Нет, темный лес получается. Все в эти фальшивки упирается... И в метод расстрела. Дебильный он какой-то, не логичный. Во Львове в тюрьме НКВД в 1941 году расстреляли всех узников. Но тоже в основном пулеметами... Все же, мне кажется, что расстрелы в затылок не могут быть массовыми. Это различные, но не настолько массовые действия.


\\\
Автор: Ekkart  31.05.07 13:27  Сообщить модератору
\\\...мне кажется, что расстрелы в затылок не могут быть массовыми.\\\

Массовые это они по итогу, но ведь расстреливали мелкими партиями.
Разгрузили эшелон на станции, потом ездят туда-сюда пару воронков.
Из воронков выгружают по-одному и сразу к яме...
Дешево удобно и практично.

\\\...Зачем были сделаны фальшивки?\\\

А чтобы замести следы.
Чем больше всякой разной информации, желательно противоречащей друг-другу, тем тяжелее искать.

Поляки в могилах лежали один к одному. Как сельди в бочке.
Все лицом вниз. У всех подняты воротники шинелей (стреляли через воротник)...
И только в верних слоях одной из могил наблюдается "беспорядок".
Понимаете, о чем я?
Наверное, съемочная группа закончила работу...

И еще. Почему споры ведутся вокруг Катыни?
Ведь где-то точно также "пропали" еще около 10 тысяч офицеров.
Их кто-то ищет? Вряд ли...
Не потому ли, что там где они лежат никогда не ступала нога оберлейтенанта Аренса?








...
Автор: Ланселот  1.06.07 20:08  Сообщить модератору
А насчет того, почему именно зациклились на Катыни, так это просто потому, что слово на слуху. Обычно любые сенсации возникают в некоторой степени случайно. То есть вот об этом сказали, а о том нет. А почему нет? Действительно, кто-то был более заинтересован в другом, кто-то вообще знал только это. В данном случае, я думаю, что дело в этих поддельных документах. Ведь, что интересно, их до сих пор поддельными не признали, значит это кому-то выгодно. О поляках не говорю, они свое защищают, о своих погибших пекутся. А вот зачем это кому-то в России - второй вопрос. И может здесь дело вообще не в поляках.
Я где-то писал о сериале "Кремль-9". Вот почему фильмы сделанные одним человеком, одной группой - такие разные? Некоторые великолепны (независимо от правоты выводов - это другое дело), а некоторые - вообще никакие? Похоже дело в руководстве. А почему важны именно эти моменты? Так же и здесь.


Ой, извините, ребята. Я случайно не в ту тему пост засунул! :-(
Автор: Ланселот  1.06.07 20:10  Сообщить модератору
Первые посты в теме "Секта Дуэлянтов"


Перенесу оттуда посты сюда
Автор: Ланселот  2.06.07 18:05  Сообщить модератору
\\А чтобы замести следы.
Чем больше всякой разной информации, желательно противоречащей друг-другу, тем тяжелее искать. \\\
Извините, но другой информации того же характера просто нет. Нет приказа по войскам (если именно войска расстреливали), нет приказа по НКВД, наоборот, есть сообщения, что Берия отказался подписать приказ. Конечно, Никитка Хрущев был большой мастак жечь документы и придумывать новые, но я уже говорил, что для него лично уж очень топорные подделки. Их делал человек, который просто ни черта не понимает в деловодстве, а Хрущев на этом собаку съел.
Текст решения Политбюро, находясь в такой "компании" тоже вызывает подозрения, хотя само решение все же, видимо, было. В общем, фигня на фигне.
Допустим, Хрущеву очень хотелось повесить это дело на Берию. Но зачем? Того, что уже повесил с головой хватало. А если уж так хотел, то почему не озаботился нормальной подделкой. Или это уже после него? Тоже - зачем? Сделали непосредственно для Горбачева? Тоже качество не понятно.
Вообще такое чувство, что это кто-то для развлечения сделал. Некрофил, что ли, на такие темы шутить?

\\\Наверное, съемочная группа закончила работу... \\\
Все может быть. Но я уже потерялся в этих версиях.


А вот интересно, безотносительно к теме.
Автор: Ляксей  3.06.07 08:51  Сообщить модератору
Не потому ли, что там где они лежат никогда не ступала нога оберлейтенанта Аренса?\\\\\\\\\\\\
Там, где ноги оберлейтенантов ступали совершенно точно и кроме того остались их отпечатки пальцев, фотографии, аккуратно сложенные вещдоки и личные подписи, лежат сотни тысяч поляков (а так же людей всех других национальностей). Но это отчего-то герров не щекотает, ну абсолютно. И ничуть не мешает им пиарить своего гуру гитлера при любом удобном и неудобном случае. В этом случае им поляки по фигу.
Действительно. Какие еще поляки, когда гитлер такая душка.



К основной теме
Автор: Ekkart  3.06.07 14:50  Сообщить модератору
Преступление есть преступление.
Была война. А когда война, то нет плохих и хороших.
Все одинаковы. Зверьё. Эту мысль я и пиарью, а не какую-другую.
Оберлейтенанты Аренсы давно уже расплатились сполна. Виселицами, выплатами и репарациями.
А другие до сих пор получают талоны на усиленное питание и тычут всем в рожу значком "Почетный чекист".





Еккарту
Автор: Губин В.Б.  3.06.07 15:10  Сообщить модератору
"Была война. А когда война, то нет плохих и хороших.
Все одинаковы. Зверьё. Эту мысль я и пиарью, а не какую-другую"

А ты ее не пиарь, потому что она глупенькая.


Губину
Автор: Ланселот  5.06.07 08:53  Сообщить модератору
К сожалению, мысль не глупенькая. Война - время, когда кристаллизуются все крайности - от величайшего героизма и жертвенности, до последнего подонства. А поскольку святые люди - огромная редкость, то обычно в любом человеке можно найти следы и одного, и другого. В разных пропорциях, конечно, но это есть. Но самое страшное даже не это. А то, что после войны (особенно после гражданской, но и любой другой) остаются люди, для которых убить, избить, или даже просто спокойно отнестись к подобным деяниям не есть усилие над собой. Просто они не понимают цены человеческой жизни или свободы, потому что и их жизнь не имела особой цены, и они исполняли даже те приказы, которые считали преступными. Это, кстати, очень важно для оценки событий тридцатых и сороковых годов в СССР. Их нужно оценивать не с точки зрения большей или меньшей политкорректности современного человека, а с точки зрения поколения, которому в 1914 году было от десяти до двадцати лет. Они смотрели на мир совершенно другими глазами, даже если были сами по себе кристально честны. Проще говоря, любая война или военная конфронтация уже чревата следующей войной, конфронтацией или даже просто преступлением. Я не отношу себя к последователям западной политкорректности, поскольку она часто доходит до абсурда, но пока это единственный путь выростить поколения, для которых насилие уже сродни психической неполноценности. При такой постановке вопроса нехорошие задатки любого человека (а в нас всегда присутствует темная сторона) становятся маргинальными даже в глазах этого человека.Может быть, это единственный шанс для человечества сохраниться, как вид. Правда, сейчас до этого нам на самом деле - как до неба.


Ланселоту
Автор: Губин В.Б.  5.06.07 09:28  Сообщить модератору
"К сожалению, мысль не глупенькая. Война - время, когда кристаллизуются все крайности - от величайшего героизма и жертвенности, до последнего подонства. А поскольку святые люди - огромная редкость, то обычно в любом человеке можно найти следы и одного, и другого. В разных пропорциях, конечно, но это есть. Но самое страшное даже не это. А то, что после войны (особенно после гражданской, но и любой другой) остаются люди, для которых убить, избить, или даже просто спокойно отнестись к подобным деяниям не есть усилие над собой.!

Но там было написано:
"Все одинаковы. Зверьё. Эту мысль я и пиарю"

А вот и не одинаковые, и утверждать, что одинаковые - враки. Разные стороны за разное боролись, и вышли из войны разными.


Однако политкорректность
Автор: Ляксей  5.06.07 10:29  Сообщить модератору
Я не отношу себя к последователям западной политкорректности, поскольку она часто доходит до абсурда, но пока это единственный путь выростить поколения, для которых насилие уже сродни психической неполноценности. \\\\\\\\\\\\
Ага, и психически полноценные поколения перебили хренову тучу народа во всем мире, для развлечения постоянно отстреливают друг друга в разных комбинациях и местах, а в штатовских городах хватает мест, куда даже днем лучше не заходить. Зато в жестокой и неполиткорректной Москве таких мест пока нет. Но, похоже, с развитием политкорректности, скоро появятся.


///
Автор: Ekkart  5.06.07 13:24  Сообщить модератору
\\\ Разные стороны за разное боролись, и вышли из войны разными.\\\

Правильно, но боролись одними методами.
И вообще... Тут есть соседняя ветка о фальшивках в истории.
Так вот, официальная история второй мировой войны и есть самая большая из них.

\\\...В этом случае им поляки по фигу\\\

Прошу верить, что не пофигу. Ни поляки, ни какие другие.
Катынь это просто случай.
Это вам не абстрактные разговоры про "преступления против человечества". Это конкретный случай, где то конкретное зверье застукали на месте конкретного преступления.
Звериного.






...........
Автор: Ляксей  5.06.07 14:20  Сообщить модератору
где то конкретное зверье застукали на месте конкретного преступления. \\\\\\\\\\
Никто никого пока не стукал. Никакого решения никакого авторитетного органа по этому вопросу не существует в природе. Существует несколько взаимоисключающих документов и не больше. Еще существуют фальшивые бумажки, подлинники которых никто не видел, хотя отчего бы их не показать. Еще существуют нанятые за деньги писаки и чиновники, которые из кожи вон лезут, чтоб отработать содержание. Еще существуете вы, который верит в то, во что хочет верить и отчего-то считает свою веру обязательной для других. Вот и все. Еще существуют тысячи людей, которых ни продажные лебедевы и дасси, ни свято верующий вы ни к чему не обязывают. ВЕРА, ЭТО ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО и не более. Я же готов согласиться только с выводами нормальной, неангажированной комиссии, работающей по тем принципам, которые приняты у юристов всего мира. При тех бабках, которые вброшены в это дело, создать такую комиссию, предоставить ей возможности для работы и прочее было бы вопросом месяцев. Но именно этого и нет, хотя прошло семнадцать лет. Вместо этого тонны выдумок, фантазий, дрянной публицистики и нарушение всех возможных принципов поиска доказательств. И вот это явное нежелание нормального расследования убеждает меня больше всего иного.

официальная история второй мировой войны и есть самая большая из них.\\\\\\\\\\\\\\\
Официальная история это тысячи книг. Среди них фундаментаьные работы, статьи, мемуары, сборники документов и исследования. Не нравится - напишите свою. Но пока у вас только - бабушка сказала, дедушка вспоминал да двоюродный брат деверя тещи говорил. Плюс некоторое количество плохого худлита и всяческие резуны. Еще имеются неумеренные эмоции и реки крокодильих слез. Все. Ни один психически нормальный человек эти виды знания не то что не поставит рядом, но даже сравнивать не станет.

Правильно, но боролись одними методами.\\\\\\\\\\\\\
Вот ради этого тухлого тезиса все и крутится. Он абсолютно бредов в любой системе ценностей, и не может быть принят за истину ни на каком официальном уровне. Поэтому его и пропихивают исключительно маргинальными способами. Массовые уничтожения пленных и населения миллионами - вещь абсолютно общеизвестная. Столь же общеизвестно, кто подобное практиковал. Пока были живы поколения, пережившие войну, даже легкий квак об одинаковости воюющих сторон был невозможен. Расплющили бы в любой стране мира. Но время идет, пресмотрены политические и экономические результаты ВМВ. Продолжаются попытки пересмотреть духовные и этические результаты, что сложнее. Делается это, в т.ч. и затем, чтоб идейно оправдать любые возможные в будущем действия в отношении стран бывшего СССР (даже не только России), в первую очередь перед населением этих стран. Этой гнусной работой заняты тысячи иуд во всем мире. Не в новинку. Христа тоже между разбойниками распинали.
Понятно, почему этим занимается всякая падаль, за приличные бабки. Почему этим занимаются бесплатно, тоже понятно. Грустно только наблюдать.





Катынская подлость (2005)
Автор: Ekkart  7.06.07 17:46  Сообщить модератору
Ccылка на данный фильм для сети eMule выложена на странице
http://forum.sharereactor.ru/showthread.php?t=124362

Этот фильм создан с целью привлечь внимание депутатов Госдумы и избирателей к вопиющему факту фальсификации Катынского дела.

Режиссер - некто Мухин.


...
Автор: Ланселот  8.06.07 08:19  Сообщить модератору
\\\Разные стороны за разное боролись, и вышли из войны разными.\\\
Не стороны, а люди. Можно говорить только о людях. Потому, что народ состоит из личностей, сколько бы не пытались об этом "забывать". Но даже у самого разпрекрасного человека печать войны на душе никогда не исчезнет. Просто в каждом человеке это преломляется иначе. Но привычка к минимальной цене человеческой жизни все равно никогда никуда не денется. Тех, которые способны через такое переступить - единицы.

\\\Тут есть соседняя ветка о фальшивках в истории.
Так вот, официальная история второй мировой войны и есть самая большая из них.\\\
Абсолютно верно. Можно считать, что такой истории вообще пока нет. Советский "вариант" - чистая фальшивка, западные - малонаучный бред (может я не прав, но у меня сложилось такое впечатление после попыток прочтения нескольких десятков книжек, попавшихся в сети и "вживе"). Пока существуют только отдельные наработки, из которых может быть, как из мозаики, когда-то что-то сложиться.

\\\Я же готов согласиться только с выводами нормальной, неангажированной комиссии, работающей по тем принципам, которые приняты у юристов всего мира.\\\
Честно говоря, я не верю в возможность появления такой комиссии. Ведь кто-то это будет оплачивать. Соответственно, и "заказывать музыку".

\\\Среди них фундаментаьные работы, статьи, мемуары, сборники документов и исследования.\\\
О мемуарах и сборниках документов (если подлинные, конечно) ничего плохого не скажу. Если они даже односторонни - ну и ладно, это такой источник. А вот "фундаментальные работы" и "исследования" как раз и есть первоисточник сплошных мифов различного толка.

\\\Пока были живы поколения, пережившие войну, даже легкий квак об одинаковости воюющих сторон был невозможен.\\\
Вы путаете пристрастность и объективность. И напрастно. Это плохо сейчас для всех сторон. Например, историю СССР тридцатых годов сейчас даже теоретически можно изложить только с точки зрения объективности, потому что эмоциональная нагрузка там явно не в пользу правде. Люди, сидевшие в ГУЛАГе физически не способны оценивать то время не с точки зрения своих собственных страданий. С войной сложнее, но пожалуй так вернее и для нее.



...............
Автор: Ляксей  8.06.07 23:48  Сообщить модератору
Не стороны, а люди. Можно говорить только о людях.\\\\\\\\\\\
Особенно странно - "только". Как будто это люди, сами по себе, отправились повоевать, от нечего делать, или личных претензий. Война шла не между людьми, а между системами, идеологиями, организационными машинами. Но огромное нежелание признать этот очевидный факт, принать победу Советской цивилизации над фашистским изданием западной цивилизации, заставляет либо сводить этот исторический спор к деталькам, к личному, либо пытаться любыми средствами уравнять воюющие стороны. Увы, обе попытки с негодными средствами.

Честно говоря, я не верю в возможность появления такой комиссии.\\\\\\\
Я тоже пока не очень верю. Но это должно означать, что сторонникам версии геббельса лучше тихо посидеть в уголке.со своими "мемориалами" и липовыми книжками. Либо корректное расследование и неопровержимые доказательства, либо геббельсовцы идут лесом читать материалы Нюрнберга.

А вот "фундаментальные работы" и "исследования" как раз и есть первоисточник сплошных мифов различного толка.\\\\\\\\
В чем дело? Напишите свою, хоть по микроскопическому сюжету. Опровергните мифы, расскажите как было на самом деле, все только спасибо скажут. Но что-то не видать таких работ, написанных корректно, с корректным привлечением источников, по корректным методикам. Зато радзинских с резунами и прочего бреда хоть отбавляй.


Вы путаете пристрастность и объективность.\\\\\\\\\\\\\
Ничего я не путаю. И не в пристрастности тут дело. Просто в 40е огромное количество людей во всей Европе видели и чуствовали на своей персональной шкуре смысл и методы фашизма. И обмануть их было невозможно. Но пришли другие поколения, не имеющие такого опыта, и они сказкам про "добрых" комендантов могут уже поверить. Особенно если их повторить сотни тысяч раз, показать в кино, по ящику, написать книги. Теперь приходится постоянно опровергать эту ложь, ссылаясь уже не на общую память, а на документы, хронику, воспоминания, что сложнее, но не невозможно. Потому, что страшные сказки не выдерживают даже слабенькой проверки. Столько всего наговорили, а доказательств - бабушка рассказала да дедушка вспоминал. Отчего и фальшивки клепают, где могут.



...
Автор: Ланселот  9.06.07 10:07  Сообщить модератору
\\\Но огромное нежелание признать этот очевидный факт, принать победу Советской цивилизации над фашистским изданием западной цивилизации, заставляет либо сводить этот исторический спор к деталькам, к личному, либо пытаться любыми средствами уравнять воюющие стороны.\\\
Опять эмоции. Хотя я вообще говорил о другом - о влиянии войны, как массового убийства, на человека. А оно гораздо более сложно.

\\\\Либо корректное расследование и неопровержимые доказательства, либо геббельсовцы идут лесом читать материалы Нюрнберга. \\\
Либо комиссиия поработает, и вину поделят на обе стороны. А ведь скорее всего так оно и было. Часть (вопрос в том, какая) была действительно убита какими-то советскими силовыи органами. Впрочем, комиссии не будет. Что спорить?

\\\Напишите свою, хоть по микроскопическому сюжету. Опровергните мифы, расскажите как было на самом деле, все только спасибо скажут. Но что-то не видать таких работ, написанных корректно, с корректным привлечением источников, по корректным методикам. Зато радзинских с резунами и прочего бреда хоть отбавляй.\\\
Не напишу :-) Я занимаюсь другим периодом. И там своей лабуды уже кучу выдрал. За это ругаюсь часто не только с политическими оппонентами, но и с вроде бы "соратниками". А по этому периоду писать очень сложно. Я чем более читаю, тем больше радуюсь, что когда-то избрал другую тему. Потому что очень сложно найти там правду. Наощюпь приходится искать. Но в общем дело все же движется. И родзинские с резунами там тоже свою роль играют. Их глупости стимулируют других. Вообще, на мой взгляд, сейчас идет накопление материала. Обобщение видимо делать будут уже будущие поколения.

\\\Просто в 40е огромное количество людей во всей Европе видели и чуствовали на своей персональной шкуре смысл и методы фашизма.\\\
Ну, я сомневаюсь, что реально можно обелить фашизм. Но так же общо можно и надо обвинять и коммунизм. Жертв-то тоже миллионы. А ведь в частных случаях было по-разному, и вообще для будущих поколений действительно важна уже не ненависть, а понимание: чего хотели эти люди, что делали, и почему получилось, как получилось. Я уже писал об этом когда-то, упоминая о том же Гиммлере. Сказать в двух словах "он монстр" - ничего не сказать. А ведь это совершенно верное определение. Просто важно знать гораздо больше. И далеко не только для истории. Потому что вряд ли когда-то где-то возникнет совершенный клон рейха. А вот человек в других условиях вполне может дойти до такого же скотства. Поэтому, действительно, для следующих поколений главное не эмоции, а попытки понять. Потому что, понять - не значит обелить. Это значит - осмыслить причины и последствия, позитив и негатив.


Ляксею
Автор: Губин В.Б.  9.06.07 11:36  Сообщить модератору
"Война шла не между людьми, а между системами, идеологиями, организационными машинами. Но огромное нежелание признать этот очевидный факт, принать победу Советской цивилизации над фашистским изданием западной цивилизации, заставляет либо сводить этот исторический спор к деталькам, к личному, либо пытаться любыми средствами уравнять воюющие стороны."

Верно. И одно из этих средств - переход от определения гитлеровцев как фашистов (классового, буржуазного явления, да еще свойственного по сути именно эпохе империализма - для подавления мощного социалистического и коммутистического движения), бывшего в ходу повсеместно в войну и первые десятилетия после нее, к называнию их нацистами, что весьма разжижает классовость, буржуазность происхождения и т.п.
В старые времена во всех странах не было ругательства и оскорбления "нацист", было только "фашист". У нас слово "нацист" вообще почти не было известно. Оно, конечно, происходит от самоназвания НСДАП, но у нас Чубайс, Собчак, Ельцин и т.п., а у них Буш и эта мерзавка (чорт, вылетает из памяти от омерзения, а, Кондолиза Райс) - демократы! Мало ли кто как себя назовет!
Я об этом постоянно пишу, но вот здесь это как-то не принимают.


Эмоции и идеологемы
Автор: Ляксей  9.06.07 14:37  Сообщить модератору
Опять эмоции\\\\\\\\\
Никаких эмоций. Просто реакция на ваше \\\\\\\\Можно говорить только о людях\\\\\\. В том смысле, что именно этого и нельзя.

Ну, я сомневаюсь, что реально можно обелить фашизм.\\\\\\\\\\\\\\
Правильно сомневаетесь. Реально - нельзя. А виртуально вы этим и занимаетесь постоянно. И не только вы.

Знаете, чтоб нам воду в ступе не толочь, я вам приведу весь существующий набор ревизионистских идеологем (он не поражает разнообразием, так что, не сильно велик) а вы в дальнейшем просто номер называйте, который хотите использовать. Чесслово, проще будет. Итак.

1. Сначала заявление, что нам все врут и на самом деле все было не так. Но это просто запев.
2. Немцы были плохими далеко не все. Среди них было немало хороших и порядочных (если присмотреться - большинство) людей. (в лимите плохими были только гитлер с гимлером, хотя и их нередко пытаются отмазать). Они отпускали пленных, выпускали хорошие книги и спасали бабушек (может еще через дорогу переводили?). На оккупированных территориях их любили и плакали, когда они уходили (последнее - солж).
3. Немцы были плохими, но и СССР был таким же плохим и ничем от немцев не отличался. Он направо и налево расстреливал всех, кого увидит, советские солдаты стреляли по мирным советским же жителям (мелькала тут такая сказочка), НКВД жгло деревни, партизаны их тоже жгли и опять же убивали мирных жителей, пленных (простите, но таково существующее однообразие) расстреливали тысячами (кроме выдуманнной Катыни ни одного примера, зачем и выдумывали) и вообще коммунизм это миллионы жертв.
4. Не важно что было в Германии и СССР, не важна их идеологические и политическая разница, об этом даже говоритиь не стоит. Важны только люди на войне и, вообще, война это очень плохо, поэтому СССР и Германия не отличаются (вариант третьего случая).

Вот, собственно и все. Ничего другого вы не встретите. Все "разоблачения" и "поиски правды" булут вписываться в этот примитивный набор. Что интересно, что доказать эти построения никаким корректным способом невозможно. Их и не доказывают. Просто вбивают тысячекратным повторением. Доказывать иногда пытаются исключительно третий пункт. Правда и тут пока, при привлечении цифр, фактов и источников, полный облом. Вот и приходится рисовать липовые бумажки и придумывать задним числом липовые мемуары.
Взгляните, сначала говорят, что отмазать фашизм не получится (это называется подстройка, чтоб получить согласие с первым утверждением и установить некоторый раппорт) и тут же начинают именно этим и заниматься по третьему пункту. И потом снова элементы подстройки - очевидные и ничего не значащие банальности. А в этом коктейле может быть съедена и вишенка \\\\\\\\\\\\\Но так же общо можно и надо обвинять и коммунизм. Жертв-то тоже миллионы.\\\\\\\\\\
Нехитрый набор фокусов, но ведь работает.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024