Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Положено начало интернет-музею разрушения СССР
Автор: Грозин Вася     17.11.08 18:38  Сообщить модератору

http://soveticus5.narod.ru/rs.htm

О проекте

О разрушении Советского Союза, которое явилось, пожалуй, наиболее значительным историческим событием конца XX века, нам известно не так уж много. Говорят и пишут об этом немало. Но уровень анализа, добросовестность исследователей, соотношение правды и неправды оставляют желать лучшего.

Казалось бы, страсти должны уже поутихнуть, и можно спокойно разобраться в том, что происходило в СССР в 1985-1991 годах, в причинах, характере событий, роли действующих сил. Но реформы, не очень внятно заявленные в 1985 году Горбачевым, не закончились в 1991-м, а продолжаются по сей день. Их зримые результаты говорят сами за себя и проливают определенный свет на истинные намерения тех или иных участников "перестройки". С другой стороны, явная неохота нынешних обществоведов заниматься осмыслением этой недавней и важной реальности, пока живы воспоминания о ней, хорошо объясняется интересами теперешних продолжателей этого курса.

Заметим, что в сегодняшнем мире, формирующемся после разрушения СССР и мировой социалистической системы, считаться с интересами друг друга не очень-то принято. Я не сторонник такого подхода, нас учили уважать интересы других людей. Притом, как все люди, мы стараемся не путать хорошее с плохим, так что уважать нам следует не всякие интересы.

Давно уже пора заняться поиском и упорядочением сведений об этом историческом периоде, не гоняясь за сенсациями и компроматом. Возможности электронного хранения информации позволяют сделать такое собрание общественным достоянием. Я считаю, что сбор и систематизация материалов по данной теме привлекут к ней адекватное общественное внимание. Надеюсь, это будет интересно не только как историческая ретроспектива, но и в перспективном плане.

У меня имеется собственное мнение на обсуждаемые события, тем не менее упор будет делаться не на доказательство одной конкретной версии, а на возможно более полное представление всей картины произошедшего и на структурирование материалов.

* * *

Помогайте проекту. Связывайтесь со мной по электронной почте;

присылайте статьи времен перестройки из "толстых" журналов, "Огонька", "Советской культуры", "Московских новостей" и так далее;

присылайте документы руководящих органов партии и государства, общественных организаций, другие свидетельства времени;

присылайте биографии, описания событий, аналитические работы;

включайтесь в работу по созданию виртуального музея разрушения СССР и постcоветских реформ.

Василий Грозин.





Ответы
Один из этепных пунктов - постановление пленума ЦК "О работе жцрнала "Коммунист""
Автор: Губин В.Б.  17.11.08 19:37  Сообщить модератору
Один из этапных пунктов - постановление пленума ЦК "О работе журнала "Коммунист"". Небольшое такое постановление ни о чем,только в конце написано, что не следует приклеивать (навешивать?) ярлыки. Фактически же это означало, что нельзя вора назвать преступника преступником, вора вором, изменника изменником и эксплуататора эксплуататором. Всякая критика была пресечена. Я это тогда же ясно осознал.


Да, такой же фокус они проделали и с ПЛЮРАЛИЗМОМ БЕЗ ГРАНИЦ.
Автор: Грозин Вася  17.11.08 20:28  Сообщить модератору
На каком Пленуме было это постановление?
Если найдете документ, пришлите, пожалуйста.




Самых главных документов не будет
Автор: Евгений  17.11.08 20:29  Сообщить модератору
Практически все убеждены, что разрушение произошло при активном участии ЦРУ и аналогичных организаций. Но ни одного документа, подтверждающего отношения госдепа с одной стороны, и ельцыных, гайдаров, чубайсов, немцовых, хакамад и прочего отребья как отношения Центра и Резидентуры, в открытом доступе нет секретность берегут с обеих сторон. Вот и остается развивать идею, что развал начался "сам" то ли в 60х, то ли в 80х годах. То есть, уходить от интуитивно ощущаемой истины. Причем, если то, что они работали на иностранные спецслужбы, многим понятно, то как их завербовали, за что зацепили, очень интересно. Но таких документов Вам никто не пришлет.

А то доступное, без главного, что будет у Вас аккумулировано, оно Вам надо?


ЦРУ против СССР
Автор: Дмитрий Очкаев  17.11.08 20:49  Сообщить модератору
Есть очень замечательная книга "ЦРУ против СССР" (Яковлев Н.Н., Приволжское книжное издательство, Саратов, 1984), где подробно описываются американские планы уничтожения СССР - начиная с военных планов с применением ядерного оружия и кончая "мирными" планами. Эти самые "мирные" планы наиболее интересны, т.к. сегодня налицо их точнейшее совпадение с нашей действительностью.
Я книгу не анализировал, некогда.
Если интересно, могу отсканировать и выслать.


...
Автор: К.Прохоров  17.11.08 20:52  Сообщить модератору
Необязательно сканить, она и в Сети есть:
http://patriotica.ru/enemy/yakovlev_cia.html


Евгению и другим
Автор: Сатурн  18.11.08 09:39  Сообщить модератору
"Практически все убеждены, что разрушение произошло при активном участии ЦРУ и аналогичных организаций."
=================================================================

Попытки противоборствующей стороны в "холодной войне" подорвать СССР, естественно, были. Но, к сожалению, механизмы этих подрывных действий трактуются неверно.

Разве можно представить ситуацию вербовки агентов влияния следующим образом? Подходит к Сахарову какой-нибудь шпион и предлагает дачу на Канарах или же полмиллиона долларов за то, чтобы тот что-то напечатал или же заявил. Убеждён, что это не только абсурдное понимание, но и понимание, целью которого является попытка завести всех нас в заблуждение, увести от поисков реальных причин распада.

Первое. Большинство анти-советских диссидентов разных типов были ИСКРЕННЕ и ГЛУБОКО убеждёнными людьми. Боролись они с советской властью в том или ином виде ПРИНЦИПИАЛЬНО и не из-за того, что их завербовали и сказали, что говорить.

Второе. Дезориентация советского руководства началась ещё в конце 60-х - начале 70-х. "Ортодоксы" защищали классическую советскую систему не из-за того, что осознано и глубоко понимали все детали идеологической войны с СССР, а просто по инерции и даже в какой-то степени по недалёкости (об этом можно судить по мемуарам советских консерваторов-пенсионеров (Громыко, Лигачева, Крючкова, Язова, Соломенцева, Воротникова, Рыжкова и т.д.) "Реформаторы" же типа Горбачева, Яковлева, Шеварнадзе и т.д. были сформированы право-реформистским идеологическим лобби, которое выросло во всяких НИИ при Госплане, АН СССР, Институте США и Канады и т.д. (Аганбегян, Шахназаров, Шмелев, Абалкин, Заславская, Ситарян, Арбатов и проч.)

СССР оказался восприимчивым к определённого вида мифам в определённом контексте и исходя из растущего внутри советского общества ощущения разрыва между декларируемым идеалом и советским же пониманием реальности его воплощения! В СССР к 1985 году назревал кризис! Кризис не в рамках либерального мировоззрения, а в рамках социалистического мировоззрения. Либерализм использовал социалистическое мировоззрение и развернул его в определённым момент против СССР.


Грозину
Автор: Сатурн  18.11.08 12:59  Сообщить модератору
1) Очень важно снова проштудировать т.н. экономическую публицистику в толстых журналах ("Новый Мир", "Знамя", "Наш современник") Николая Шмелёва ("Авансы и долги"), Василия Селюнина ("Истоки"), Отто Лациса ("Выйти из квадрата", "Перелом").

2) В номере 7 за 1989 г. статья А.Миграняна "Долгая дорога к европейскому дому".

3) Серия статей в "Огоньке" (кажется, в самом начале 89-го года) о коррупции в Узбекистане журналиста Е.Додолева.

4) Серия статей А.Проханова в "Нашем современнике" за 1990й год.


Грозину - добавка
Автор: Сатурн  18.11.08 13:15  Сообщить модератору
Статья Миграняна в "Новом Мире".

Один из виднейших идеологов либеральной шоко-терапии экономист и математик Виталий Найшуль о происхождении рыночных реформ:

http://www.polit.ru/lectures/2004/04/21/vaucher.html

Работа соратника Найшуля С.Кордонского о "рынках власти" в СССР. Кордонский возглавлял Экспертный совет при президенте РФ в путинский первый срок. Очень важная работа!

http://lib.rin.ru/doc/i/106994p1.html


ещё
Автор: Сатурн  18.11.08 13:20  Сообщить модератору
Лев Тимофеев. "Технология черного рынка или Крестьянское искусство голодать".


Сатурну
Автор: Дмитрий Очкаев  18.11.08 14:28  Сообщить модератору
Разумеется, агентуру таким образом не вербовали. Просто людей с подобными взглядами США прямо или косвенно поддерживали, всячески помогали. Ведь были же каналы поставки в СССР контрабанды. Диссиденты получали деньги, литературу.
На мой взгляд, если бы этой забугорной поддержки не существовало, то диссидентство бы заглохло. Америка же бережно взрастила антисоветские настроения сначала в узких кругах, а потом пошла вширь. Недаром нагнетался ажиотаж вокруг антисоветских романов Солженицына и прочих.


Вася Грозин.
Автор: S.N.Morozoff  18.11.08 16:15  Сообщить модератору
присылайте статьи времен перестройки из "толстых" журналов, "Огонька", "Советской культуры", "Московских новостей" и так далее;
-----------------------------
"Огонек" кое-какой есть.
"Советская культура" есть подшивками с 1986 по 1991.
Еще есть: Учительская, Литературка, Социндустрия (по 1989 вкл.), Правда (по 1990 вкл.), Труд.

Но обрабатывать все это - это уж Вы сами. Или ждите, когда руки дойдут, следите за обновлениями и уже там смотрите. Но руки дойдут нескоро, предупреждаю.


В музей не забудьте статью из журнала "Коммунист" 1990-го года
Автор: сфинкс  18.11.08 20:34  Сообщить модератору
о необходимости обмена денег, как это было в точности сделано Павловым. Я сам читал, жаль, что не сохранил этот номер журнала "Настоящий коммунист".


Очкаеву
Автор: Сатурн  19.11.08 02:11  Сообщить модератору
"На мой взгляд, если бы этой забугорной поддержки не существовало, то диссидентство бы заглохло. Америка же бережно взрастила антисоветские настроения сначала в узких кругах, а потом пошла вширь. Недаром нагнетался ажиотаж вокруг антисоветских романов Солженицына и прочих."
===================================================================

Нет, не заглохло бы. Большинство советских диссидентов заявляли себя как гуманисты! Когда Вы говорите об "антисоветских" настроениях, то должны очень чётко определить, а, собственно, что имеется ввиду? Многие диссиденты, особенно из социал-демократов, вообще считали свои взгляды настоящей реализацией советского проекта, а то, что было в СССР считали извращением социализма.


Сатурну:
Автор: Грозин Вася  19.11.08 10:36  Сообщить модератору
Спасибо за ссылки.
Посмотрел Найшуля.
Хотелось бы мне понимать таких "интеллектуалов" - где они обманывают только других, а где еще и себя заодно.

Молрозову:
Спасибо, написал Вам личное сообщение.


Еще забыли выступления и статьи Ципко. с позиции представителя передовой науки, блин
Автор: Губин В.Б.  19.11.08 13:15  Сообщить модератору
С позиции представителя передовой науки, блин!
Недавно он где-то прорезался с критикой чего-то нынешнего, дебил и подлец.


Грозин Вася.
Автор: S.N.Morozoff  19.11.08 13:17  Сообщить модератору
Спасибо, написал Вам личное сообщение.
------------------------------
Еще бы знать, как их получать. :)
Напишите лучше мылом, собственно, все это уже же обсуждалось.


S.N.Morozoff
Автор: Грозин Вася  19.11.08 17:01  Сообщить модератору
Я думал, личные сообщения с форума отправляются как раз на мыло.
Лэйк же теперь e-mail-ы участников форума спрятал.
Прежние нереализованные договоренности не храню.
Мое мыло Вы знаете, - sov_ok на мэйл.ру.
Напишите, пож. свое письмом или здесь.
Суть моей просьбы - брать у Вас на неделю для оцифровки, хотя бы "Огоньки".
Хотелось бы и газеты выборочно (когда номера-даты известны)
Кстати, чем просматривать формат djvu ?


Губину В.Б.
Автор: Грозин Вася  19.11.08 17:04  Сообщить модератору
Помогите систематизировать поиск и представление материалов.
??


Грозин Вася.
Автор: S.N.Morozoff  19.11.08 18:35  Сообщить модератору
Я думал, личные сообщения с форума отправляются как раз на мыло.
Лэйк же теперь e-mail-ы участников форума спрятал.
---------------------
Может быть. Но никто не сказал, что у меня там указано мыло. Или, возможно, указано недействующее.

Напишите, пож. свое письмом или здесь.
Суть моей просьбы - брать у Вас на неделю для оцифровки, хотя бы "Огоньки".
Хотелось бы и газеты выборочно (когда номера-даты известны)
---------------------
Да легко.

Кстати, чем просматривать формат djvu ?
---------------------
Выбираете в зависимости от ОС:
http://www.lizardtech.com/download/dl_options.php?page=plugins


Грозину
Автор: Губин В.Б.  19.11.08 19:03  Сообщить модератору
"Помогите систематизировать поиск и представление материалов. ?? "

Не могу. У меня занятий как минииуи года на два с половиной. Кроме меня их никто не сделает.


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024