Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Положено начало интернет-музею разрушения СССР
Автор: Грозин Вася     17.11.08 18:38  Сообщить модератору

http://soveticus5.narod.ru/rs.htm

О проекте

О разрушении Советского Союза, которое явилось, пожалуй, наиболее значительным историческим событием конца XX века, нам известно не так уж много. Говорят и пишут об этом немало. Но уровень анализа, добросовестность исследователей, соотношение правды и неправды оставляют желать лучшего.

Казалось бы, страсти должны уже поутихнуть, и можно спокойно разобраться в том, что происходило в СССР в 1985-1991 годах, в причинах, характере событий, роли действующих сил. Но реформы, не очень внятно заявленные в 1985 году Горбачевым, не закончились в 1991-м, а продолжаются по сей день. Их зримые результаты говорят сами за себя и проливают определенный свет на истинные намерения тех или иных участников "перестройки". С другой стороны, явная неохота нынешних обществоведов заниматься осмыслением этой недавней и важной реальности, пока живы воспоминания о ней, хорошо объясняется интересами теперешних продолжателей этого курса.

Заметим, что в сегодняшнем мире, формирующемся после разрушения СССР и мировой социалистической системы, считаться с интересами друг друга не очень-то принято. Я не сторонник такого подхода, нас учили уважать интересы других людей. Притом, как все люди, мы стараемся не путать хорошее с плохим, так что уважать нам следует не всякие интересы.

Давно уже пора заняться поиском и упорядочением сведений об этом историческом периоде, не гоняясь за сенсациями и компроматом. Возможности электронного хранения информации позволяют сделать такое собрание общественным достоянием. Я считаю, что сбор и систематизация материалов по данной теме привлекут к ней адекватное общественное внимание. Надеюсь, это будет интересно не только как историческая ретроспектива, но и в перспективном плане.

У меня имеется собственное мнение на обсуждаемые события, тем не менее упор будет делаться не на доказательство одной конкретной версии, а на возможно более полное представление всей картины произошедшего и на структурирование материалов.

* * *

Помогайте проекту. Связывайтесь со мной по электронной почте;

присылайте статьи времен перестройки из "толстых" журналов, "Огонька", "Советской культуры", "Московских новостей" и так далее;

присылайте документы руководящих органов партии и государства, общественных организаций, другие свидетельства времени;

присылайте биографии, описания событий, аналитические работы;

включайтесь в работу по созданию виртуального музея разрушения СССР и постcоветских реформ.

Василий Грозин.





Ответы
Грозину
Автор: Сатурн  19.11.08 22:37  Сообщить модератору
"Хотелось бы мне понимать таких "интеллектуалов" - где они обманывают только других, а где еще и себя заодно."
====================================================================

Вася, это очень хорошо, что Вы теперь наконец-то признаёте, что дело посложнее простого преднамеренного вранья.


Сатурну: Это смотря в каком аспекте
Автор: Грозин Вася  19.11.08 23:17  Сообщить модератору



Советую скачать и прочитать
Автор: Грозин Вася  26.11.08 12:23  Сообщить модератору
Текст книги Анатолия Собчака "Хождение во власть"
Новости
Москва 1991 г.
http://soveticus5.narod.ru/85/yansob.htm

Присылайте материалы !
Заранее спасибо


Сайт о деятельности БНФ (белорусского народного фронта)
Автор: Светка  26.11.08 12:59  Сообщить модератору
http://www.pbpf.org
Агрессивно националистическая организация, мотивом деятельности которой тем не менее была не национальная идея, а политическая.
В свое время (начало 1990-х) эти деятели сделали все возможное для развала СССР, щедро кормясь из-за рубежа. Кое-что из "отчетов" и "вкладе" в развал СССР они сами публикуют.

Сложность, правда, в языке. Причем там такой "белорусский", которые сами белорусы не понимают :)) Лучше читайте английскую версию! Тем более что тексты не идентичны и английский вариант еще более "откровенный".
Если будет совсем тяжко, обращайтесь, переведу нужную страницу


Еще несколько ссылок
Автор: Светка  26.11.08 14:28  Сообщить модератору
О некоторых действиях БНФ по развалу СССР
http://belmov.org/index.php?option=com_content&task=view&id=182&Itemid=1
http://www.pbpf.org/art.php?art=59&cat=4&lang=be
http://www.bielarus.net/archives/2006/08/25/841

Много интересного в этой книге: http://www.bielarus.net/archives/2006/07/28/809

Еще занятная ссылочка:
http://www.belgazeta.by/gaz/20020429.17/290040330TABLO.htm


Положено начало...
Автор: Светлояр  26.11.08 15:59  Сообщить модератору
Также занимаюсь историей контрреволюции , НО горбачёвской хронологией - не пользуюсь, хотя бы по причине отсутствия в ней упоминания о встрече с Рейганом в Рейкъявике 11- 12 октября 1986 г.


Новый документ и про хронологию.
Автор: Грозин Вася  6.12.08 15:40  Сообщить модератору
Хронологию нужно собирать свою из разных источников, для этого не грешно пользоваться и "горбачевской" (с Фонда Горбачева).
Именно так я и поступаю.

Появился новый документ - очень типичный для своего времени:
журнал "Референдум" № 34 с выступлениями Л.Пияшевой, астрологией...
Психоз, экстремизм, жуть...
http://soveticus5.narod.ru/85/jre.htm


Светлояру
Автор: Губин В.Б.  6.12.08 17:02  Сообщить модератору
Помню, как на кухне вечером слушал радио - о результатах встречи в Рейкъявике. Все более или менее нормально, а потом в конце - пшик, полный провал, похожий на сдачу. А я тогда уже ожидал от Горбачева либерастических гадостей.


Светлояру:
Автор: Грозин Вася  6.12.08 18:14  Сообщить модератору
Почему бы нам не объединить усилия ?


музей
Автор: Aleks  7.12.08 19:13  Сообщить модератору
И вообще, считаю, что разрушение СССР пошло после смерти Сталина. Речь идёт не только о засеивании полей в годы Хрущёва кукурузой, бездарной финансовой реформы. Тут многие на форуме выше говорили о странных реформах 80-ых, развращением детей в 90-ые с помощью СМИ и попустительстве церкви. Всё началось тогда, с прихода к валсти в США Трумэна, явного антисоветчика. Но, кроме "прямолинейной" "холодной войны" существовали подлые тайные планы и замыслы ЦРУ США, ну, например - план А. Даллеса. Жаль, что о нём я знаю только по лекциям спецкурса в универе "Тегеран - Ялта - Потсдам", но всё же. Суть этого плана состояла в моральном развращении советского народа, главным образом поколения молодых людей. Как сейчас нам показывает поведение современной молодёжи, этот план на славу удался. считаю одной из причин развала СССР тот очевидный факт, что советские люди захотели большего в 70-80-ые годы, скромность была утеряна, - своё казалось плохим, а западные вещи и поведение Звёзд Голливуда казались хорошими и образцом для подражания. Ситуация с советскими людьми перед развалом СССР напоминает знаменитую пушкинскую сказку, - думаю все поняли, какую. Если строить этот музей, то надо начинать со всех возможных причин. Если бы в 60-70 был бы Сталин, не думаю, что в 80-ые пришёл бы такой проходимец, как Горбачёв.


ЦРУ против СССР.
Автор: DXman  14.12.08 04:12  Сообщить модератору
Дмитрий Очкаев посоветовал правильную книгу. Кое что можно взять в "Комитет 300". Например об операции "Ложный флаг" - подрыв авторитета левых организаций в Европе методом террора в 60-х годах. Точно такой метод описан в "ЦРУ против СССР", но с той разницей, что операция проводилась американскими спецслужбами на территории США в 20-х годах. Почерк одинаковый...

Комитет 300.
http://dxswl.narod.ru/books/00002/0004_comitet_300.html

Развал СССР - причины и последствия.
http://dxswl.narod.ru/books/00002/0006_moja_rodina_unichtojena.html

P.S. А вообще, не плохо бы от констатации фактов перейти к активным действиям по развалу США. Цель, конечно, усилиями энтузиастов не будет достигнута, но зато материальный и политический УЩЕРБ можно нанести.



DXman
Автор: Грозин Вася  14.12.08 09:43  Сообщить модератору
"А вообще, не плохо бы от констатации фактов перейти к активным действиям по развалу США."
===================================
Это абсолютно ложная цель. Она превращает нас в закомплексованных дураков.
Необходимо заниматься собственной жизнью и собственной независимостью, но не более того. Развал США, пусть даже он произошел бы, не нужен миру.
Нужно постепенно (десятилетиями) принудить мировых лидеров к контролируемым дружественным отношениям самоуправляемых общностей, организованных по общностно-территориальному принципу.


Грозин Вася
Автор: DXman  15.12.08 01:44  Сообщить модератору
От уничтожения США выиграет весь мир и я в частности.



DXman-у
Автор: Сатурн  15.12.08 03:03  Сообщить модератору
А не могли бы Вы чуть более подробно объяснить, что Вы подразумеваете под термином "уничтожить"?


Зачем уточнять?
Автор: Губин В.Б.  15.12.08 03:11  Сообщить модератору
Было бы весьма удачно, если бы они со своим сверхвооружением и борьбой во всем мире за "демократию" в понимании кретинов Буша и Кондолизы куда-нибудь делись.



Губину
Автор: Сатурн  15.12.08 03:40  Сообщить модератору
Что значит "куда нибудь делись"?


То и значит.
Автор: Губин В.Б.  15.12.08 05:59  Сообщить модератору
.


Губину В.Б. " То и значит."
Автор: Грозин Вася  15.12.08 08:16  Сообщить модератору
Я понимаю и вполне разделяю Ваши чувства и, если так можно выразиться, грезы.
Действительно, надежды, что Америка даст миру вздохнуть свободнее, ни на чем не основаны, кроме остатков независимости остального мира.
Эти остатки надо развивать и собирать.
Отношения с США необходимо строить таким образом, чтобы им было трудно препятствовать собиранию независимости по крохам.
А для этого нельзя давать им повода для восприятия этого процесса как угрозы.
Я отлично понимаю, что США считают угрозой не только действительную угрозу, но и неподчинение их воле.
Однако, мы должны понимать и давать понять всем, что только эта расширительность американского понимания интересов и угроз вынуждает нас относиться к ним без симпатии. Сами мы не таковы, чтобы топтать поверженного врага и учить весь мир, как он должен жить.
Если мир перевернется к нашей пользе - к возможности строить жизнь согласно интересам народов - мы готовы остановиться на той границе, где воля одного народа встречается с волей другого. Мы готовы договариваться. Мы готовы совместно охлаждать горячие головы от снесения разумных границ.

Понимаю, что это тоже грезы, но пусть лучше такие грезы, чем иные.
В противном случае, а чем мы лучше их?


Вася, Вам бы лучше пойти объяснять в детский садик.
Автор: Губин В.Б.  15.12.08 10:37  Сообщить модератору
Вы ломитесь в открытые ворота.
А Ваши пожелания хитро вести себя давайте властям, которые и без Вас вежливо действуют.
И неплохо бы им осознать, что многие народы мира их ненавидят за склонность к агрессии. Может, у кого и совесть проснется.


Губину
Автор: Сатурн  15.12.08 11:26  Сообщить модератору
"То и значит."
==========

Ничего не понял. Континент потопить что ли нужно?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024