Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Положено начало интернет-музею разрушения СССР
Автор: Грозин Вася     17.11.08 18:38  Сообщить модератору

http://soveticus5.narod.ru/rs.htm

О проекте

О разрушении Советского Союза, которое явилось, пожалуй, наиболее значительным историческим событием конца XX века, нам известно не так уж много. Говорят и пишут об этом немало. Но уровень анализа, добросовестность исследователей, соотношение правды и неправды оставляют желать лучшего.

Казалось бы, страсти должны уже поутихнуть, и можно спокойно разобраться в том, что происходило в СССР в 1985-1991 годах, в причинах, характере событий, роли действующих сил. Но реформы, не очень внятно заявленные в 1985 году Горбачевым, не закончились в 1991-м, а продолжаются по сей день. Их зримые результаты говорят сами за себя и проливают определенный свет на истинные намерения тех или иных участников "перестройки". С другой стороны, явная неохота нынешних обществоведов заниматься осмыслением этой недавней и важной реальности, пока живы воспоминания о ней, хорошо объясняется интересами теперешних продолжателей этого курса.

Заметим, что в сегодняшнем мире, формирующемся после разрушения СССР и мировой социалистической системы, считаться с интересами друг друга не очень-то принято. Я не сторонник такого подхода, нас учили уважать интересы других людей. Притом, как все люди, мы стараемся не путать хорошее с плохим, так что уважать нам следует не всякие интересы.

Давно уже пора заняться поиском и упорядочением сведений об этом историческом периоде, не гоняясь за сенсациями и компроматом. Возможности электронного хранения информации позволяют сделать такое собрание общественным достоянием. Я считаю, что сбор и систематизация материалов по данной теме привлекут к ней адекватное общественное внимание. Надеюсь, это будет интересно не только как историческая ретроспектива, но и в перспективном плане.

У меня имеется собственное мнение на обсуждаемые события, тем не менее упор будет делаться не на доказательство одной конкретной версии, а на возможно более полное представление всей картины произошедшего и на структурирование материалов.

* * *

Помогайте проекту. Связывайтесь со мной по электронной почте;

присылайте статьи времен перестройки из "толстых" журналов, "Огонька", "Советской культуры", "Московских новостей" и так далее;

присылайте документы руководящих органов партии и государства, общественных организаций, другие свидетельства времени;

присылайте биографии, описания событий, аналитические работы;

включайтесь в работу по созданию виртуального музея разрушения СССР и постcоветских реформ.

Василий Грозин.





Ответы
Нет, не весь, только где США. Кроме Аляски. Её можно оставить.
Автор: Губин В.Б.  15.12.08 11:35  Сообщить модератору
.


Губину
Автор: Сатурн  15.12.08 11:37  Сообщить модератору
Ну хорошо - только тер-рию США, а не всю Северную Америку. Но потопить всё-таки нужно?


Губину В.Б. Тоньше
Автор: Грозин Вася  15.12.08 14:27  Сообщить модератору
"Вы ломитесь в открытые ворота.
А Ваши пожелания хитро вести себя давайте властям, которые и без Вас вежливо действуют."
==================================
Вы понимаете, товаарищ Губин, то, что Вы считаете пустяком, я считаю исключительно важным.
Именно сейчас я так считаю, именно потому, что политическая борьба в последние десятилетия заменена спектаклем и закулисными делами.
Жаль, если Вы не поймаете этой моей мысли. Это не напоказ позиция, это позиция для себя.
В конце 20 века провести контрреволюцию удалось именно потому, что с этой "позиции для себя" мы незаметно сползли (дали себя уверить, что сползли) на позицию напоказ.




Сатурн, Грозин Вася
Автор: DXman  16.12.08 02:40  Сообщить модератору
*** Сатурн пишет: А не могли бы Вы чуть более подробно объяснить, что Вы подразумеваете под термином "уничтожить"? ***
Здесь меня следует понимать буквально.

*** Грозин Вася пишет: Действительно, надежды, что Америка даст миру вздохнуть свободнее, ни на чем не основаны ***
Решительно не согласен! Факт 1 - США владеют 75% природных богатств планеты. Факт 2 или, как минимум, Предположение 1 - если бы все страны мира потребляли природных богатств на душу населения столько же, сколько потребляет США, то для удовлетворения такого спроса понадобятся ресурсы 2.5 планет. Из сказанного следует, что если у одного избыток, то у второго будет недостаток. Так оно и есть в действительности. Кроме того, хотя сказанное мной не доказывает следующего, однако, это моё мнение - США - страна паразит. А паразитов следует уничтожать безжалостно и жестоко, не обращая внимания на этические нормы. Пока паразит не уничтожил тебя...

*** Сатурн пишет: Ничего не понял. Континент потопить что ли нужно? ***
По-моему нет оружия способного "топить континет". К тому же это иррациональное занятие. Я за то, что бы освободить земли Северной Америки от американцев. И это не означает, что я вижу северо-американские земли, кроме Аляски, в составе моей страны. Историческая справедливость заключается в том, что бы освобождённые земли принадлежали коренным жителям - индейцам (чей этнос и чью культуру американцы вырезали и выжигали, а сейчас учат весь мир демократии...), а последние получили компенсацию за 300 лет оккупации.



DXman-у
Автор: Сатурн  16.12.08 02:46  Сообщить модератору
"Историческая справедливость заключается в том, что бы освобождённые земли принадлежали коренным жителям - индейцам (чей этнос и чью культуру американцы вырезали и выжигали, а сейчас учат весь мир демократии...), а последние получили компенсацию за 300 лет оккупации."
================================================================

Несколько вопросов.

1) В США есть серьёзное движение среди индейцев за независимость?

2) Какую часть жителей США составляют индейцы?

3) Как конкретно Вы представляете себе развитие движения индейцев за национальное освобождение от европейских и других неаборигенных иммигрантов (включая, азиатов и чернокожих)?

4) Следует ли ликвидировать все созданные европейскими колонизаторами гос-ва (например, гос-ва Южной Америки, ЮАР, Австралии и Новой Зеландии)?

5) Как быть с потенциальным желанием аборигенных жителей Сибири и Дальнего Востока обрести независимость от России?


Сатурн
Автор: DXman  16.12.08 04:07  Сообщить модератору
Несколько ответов

1) Такого движения нет. А если точне - оно подавляется. Но это не имеет отношения к уничтожению США, хотя, надо признать, обстоятельство было бы на руку в этом деле.

2) Какую часть жителей США составляли бы индейцы в отсутствие американцев?

4) Сатурн осведомлён о положении дел австралийских аборигенов? У Сатурна нет сомнений относительно чаяний австралийских аборигенов?

5) Если власть не выражает чаяний народа, то это нелегитимная власть. Говоря коротко - пусть обретают независимость. Лишь бы сепаратистские настроения не подогревались извне.

Я догадываюсь к чему Сатурн написал эти вопросы. Сейчас с его стороны последуют упрёки в мой адрес в сепаратизме. Но это одна одна сторона медали, она, возможно, очень нравится Сатурну. А есть и другая сторона медали, которая (сторона) нравится мне - угнетённый народ обретает независимость и самостоятельность. И вот в чём дилемма - обе стороны медали равноценны (поскольку имеют свои недостатки и преимущества), вопрос в предпочтениях.



DXman-у
Автор: Сатурн  16.12.08 04:25  Сообщить модератору
Благодарю за ответ. :-)


Сатурн
Автор: DXman  16.12.08 05:16  Сообщить модератору
Ням-ням-ням, не обляпайтесь. :-)



DXman Не понял, что именно Вы оспариваете в моем утверждении
Автор: Грозин Вася  16.12.08 09:36  Сообщить модератору
"Грозин Вася пишет: Действительно, надежды, что Америка даст миру вздохнуть свободнее, ни на чем не основаны ***
Решительно не согласен! "
========================
С чем не согласны?


Вася, не учите меня умственному поведению
Автор: Губин В.Б.  16.12.08 10:41  Сообщить модератору
Я написал Вам, что Вам надо проповедовать в ье=детсадике., а то

Жаль, если Вы не поймаете этой моей мысли. Это не напоказ позиция, это позиция для себя.
В конце 20 века провести контрреволюцию удалось именно потому, что с этой "позиции для себя" мы незаметно сползли (дали себя уверить, что сползли) на позицию напоказ.

Говорите "мы" за себя, но не за меня.



Губи
Автор: Грозин Вася  16.12.08 16:39  Сообщить модератору



Губину В.Б.
Автор: Грозин Вася  16.12.08 16:52  Сообщить модератору
"Вася, не учите меня умственному поведению"
"Говорите "мы" за себя, но не за меня. "
=================================
И в мыслях не было учить Вас думать либо что другое.
Я понимаю наш предмет обсуждения не как мое личное и Ваше личное, а как общее, то, что нас должно связывать.
В том числе и тех, кто свои мысленные модели контролирует хуже, чем Вы, кто сбивается на общую ноту, а не выдерживает свою.
Или идейно еще шатающийся. Или учащийся.
Я уважаю Ваш интеллектуальный инструментарий, речь отнюдь не о нем.



Грозин Вася
Автор: DXman  17.12.08 00:54  Сообщить модератору
*** Грозин Вася цитирует: Решительно не согласен!***
*** Грозин Вася вопрошает: С чем не согласны?***

Согласен с тем, что америка не даст вздохнуть спокойно. Таким образом, если из написанного мной и процитированного Всаей выкинуть "не", то всё станет на свои места.



Объединение... усилий
Автор: Светлояр  18.12.08 20:05  Сообщить модератору
Согласен... Кстати, на НТС-страничке, в хронологии упоминаетися и о Э. Климове...
Что касается "!ЦРУ


Объединение... усилий
Автор: Светлояр  18.12.08 20:18  Сообщить модератору
1.Согласен... Кстати, на НТС-страничке, в хронологии упоминается и о Э. Климове..."13 мая 1986: Союз кинематографистов на съезде в Москве избавляется от партийного руководства и выбирает председателем Э. Климова. За кинематографистами следует съезд театральных деятелей, которые также выбирают реформаторское руководство.

"Июнь 1986: встреча Горбачева с писателями и последовавший за ней съезд Союза писателей, который прорывает рамки цензуры. Происходит смена редакций: во главе "Нового мира" становится С. Залыгин, во главе "Знамени" Г. Бакланов, во главе "Огонька" В. Коротич. Следующие три года становятся праздником запрещенной ранее литературы, от Ахматовой, Замятина и Пастернака до Солженицына. ...
Январь 1990: первый вечер зарубежного издательства "Посев" в Москве, с участием Б. Ахмадулиной, Л. Бородина, Ю. Карабчиевского, Ю. Кублановского, Б. Окуджавы и В. Солоухина. ..."




2. Что касается "ЦРУ против СССР", недавно переизданной с предисловием того-же Бобкова - рук-ля Мост- безопасности у Гусинского (он же - бывший нач. 5-го с 1967), то , думаю, книжка играла роль громоотвода от Мишек и Борек, уводила в сторону от главного слоя контры.

Кстати, смотрю биографию Мердока, посла США в СССР В 1987-1991 г.г. Парень-то в 1966 работал в посольстве США в Гане, как-раз в год свержения Нкрумы.




Светлояру: Ничего конкретного от Вас не поступило.
Автор: Грозин Вася  18.12.08 20:18  Сообщить модератору
Это как понять?


Новые поступления.
Автор: Грозин Вася  4.01.09 13:47  Сообщить модератору
http://soveticus5.narod.ru/rsnew.htm
---------
http://soveticus5.narod.ru/gazety/sr911210.htm#w001
СССР - есть, и его как бы нет

В воскресенье, 8 декабря 1991 года произошло событие, которое формально обозначило разрушение Советского Союза - подписание так называемого Беловежского соглашения. Значение этого события, его последствия для судеб разделившихся народов советской страны и для мировой истории совершенно несоизмеримы с тем мизерным общественным резонансом, который оно произвело в те дни. Спустя недолгое время произошел переход власти от союзного центра к руководству РСФСР и других союзных республик.

Разумеется, на фоне происходившего тогда в стране - после "странного путча" ГКЧП - на фоне настроений разрушения, кризиса, пустых прилавков, ожидания объявленного заранее "освобождения" цен, - нельзя считать удивительной такую политическую слепоту народа. Да и пять предшествующих лет "перестройки" заморочили многих, в том числе автора этих строк. Последствия беловежского акта в такой момент и в такой обстановке могли предвидеть только посвященные.

Теперь, вглядываясь в прошлое, можно заметить детали, которыми как будто намеренно маскировали декабрьское разрушение СССР. По радио бесконечно трындел "Последней осенью" Юрий Шевчук, обсуждались и заключались соглашения о создании ССГ вместо СССР...

Так или иначе, но Союз сначала подвели к многоаспектному тяжелейшему кризису, а затем развалили. В этой связи интересно посмотреть, как беловежское событие отразилось в прессе.

Задним числом может показаться, что такие сюжеты, как "Дважды преданные" (о преследовании бойцов рижского ОМОН-а на территории РСФСР), подброшены кем-то нарочно - настолько психологически ловко чувство солидарности сторонников сохранения СССР, и без того деморализованных и дезориентированных, выворачивается тут в поддержку правовой независимости РСФСР от Латвии. И далее, по логике подобия - в поддержку этой "независимости" РСФСР ото всех республик Советского Союза.

Задним числом многое кажется. Новости иногда видятся "сигналами", программирующими сценариями, дезориентирующими лже-аналогиями. Не будем впадать в мнительность, а постараемся проникнуться атмосферой времени. И попытаемся понять то, чего не могли понимать зрители и массовка тогдашнего общественно-политического театра.

Василий Грозин



Новые поступления
Автор: Грозин Вася  19.01.09 15:58  Сообщить модератору
"ИЗВЕСТИЯ" * 16 декабря 1991 г. * № 298 (23564
http://soveticus5.narod.ru/gazety/iz911216.htm

Джеймс Бейкер начинает путешествие из СССР в СНГ
Движение демократических реформ: МЕЖДУ ПОЗИЦИЕЙ И ОППОЗИЦИЕЙ
Москве и Петербургу помогут Запад и Вологда
ЦЕНЫ ПРИДЕТСЯ ОТПУСКАТЬ ВЕЗ ПРИВАТИЗАЦИИ
По каким вопросам шел спор в Ашхабаде
БОРЬБА ЗА НАЦИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ МОЖЕТ УГРОЖАТЬ ЦЕЛОСТНОСТИ РОССИИ
КАК ВСТРЕЧАЕТ РЫНОК ПРОВИНЦИЯ
ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЛИ ВЫРОЖДЕНИЕ?


Новые поступления
Автор: Грозин Вася  30.01.09 00:05  Сообщить модератору
http://soveticus5.narod.ru/gazety/ygazety.htm#iz250
ИЗВЕСТИЯ
№ 250 (23516). Суббота, 19 октября 1991 г.
ДОГОВОР ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СООБЩЕСТВЕ ПОДПИСАЛИ 8 СУВЕРЕННЫХ ГОСУДАРСТВ
На Украине считают: от экономического соглашения не уйти
Восстановлены дипломатические отношения между СССР и Израилем
Отставка С. Шахрая не состоялась
НЕЗАМЕТНОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ
В начале года планировали дефицит бюджета в 26,7 миллиарда рублей
Готовится реабилитация Петра Григоренко
На чьих самолетах нам теперь летать?
Студенты постигают науку возведения баррикад
Звездный отель - за сто недель
C. Алексеев. НЕ ПРОСТО ПРАВО - ЧАСТНОЕ ПРАВО!
+
ИЗВЕСТИЯ
№ 287 (23553). Вторник, 03 декабря 1991 г.
М. ГОРБАЧЕВ НАСТОЙЧИВО ПРИЗЫВАЕТ ВСЕ 12 СУВЕРЕННЫХ ГОСУДАРСТВ К СОЮЗУ
ФЕНОМЕН НАЗАРБАЕВА НЕ РАЗГАДАН
ЧЕМ КРАВЧУК УБЕДИЛ УКРАИНУ
О. Лацис. Что изменилось? Что осталось?
ИРАН И ТУРЦИЯ БОРЮТСЯ ЗА ВЛИЯНИЕ НА ИСЛАМСКИЕ РЕСПУБЛИКИ СССР
БЕЗЗАЩИТНЫЙ ПАДАЕТ ПЕРВЫМ
США ПРИВЕТСТВУЮТ ИТОГИ РЕФЕРЕНДУМА, НО ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ "ПОТРЕБУЕТСЯ ВРЕМЯ"
НЕМЦЫ БУДУТ ИСКАТЬ НЕФТЬ У ВОЛГИ



Распад СССР
Автор: cheruka  10.02.09 10:27  Сообщить модератору
http://zapravdu.ru На этом сайте есть хроника распада СССР и кто и с чего началось. Можете почитать.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024