Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Крупнейший юбилей этого года: 1 апреля исполняется 200 лет Н.В.Гоголю.
Автор: Сатурн     17.01.09 09:20  Сообщить модератору

Открываю ветку для обсуждения творчества этого гениального писателя, а также мыслей по поводу его значения в наши дни.



Ответы
Вершинину
Автор: Сатурн  1.02.09 23:49  Сообщить модератору
Константин, да я просто подчеркнул очередную крайность. :-)

Одна - давать категорические оценки категорий прошлого с позиций сегодняшнего дня, полностью не считаясь с историческим контекстом и пренебрегая тем, как понимали себя сами люди (общество) того периода.

Другая - говорить, что никаких оценок прошлым формам общественного устройства с позиций сегодняшнего развития знаний о человеке и обществе давать нельзя.


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  1.02.09 23:58  Сообщить модератору
Совершенно верно. Считалось. И в своих действиях люди долгое время исходили из того, что это нормально - рабство, а тем, кто считал, что это ненормально немножко даже делали секир башка.

Вот если мы будем говорить о том, что рабство сейчас объективно несправедливо - тогда да, ибо материально-технические и научно-интеллектуальные ресурсы вполне позволяют (и даже где-то требуют) обходиться все ж без него, хотя ренессансы (в случае возникновения ряда способствующих ему условий) вполне могут наблюдаться.

И вот именно в силу того, что в те времена ни материально-технические, ни научно-интеллектуальные ресурсы не позволяли, рабство и будет вполне объективно справедливым. Проще говоря, каждому базису - своя надстройка, один из этапов социальной эволюции человечества.

Рабство - объективно несправедливо. Понимание того, что рабство объективно несправедливо - результат исторического процесса материально-технического и научно-интеллектуального прогресса.
-----------------------
Это такое объективное послезнание, причем относимое скорее к дню сегодняшнему, а не к рассматриваемому периоду. Еще раз: рабство - объективно несправделиво сейчас, а не тогда. Мы то описываем не нынешнее наше состояние, а действия и мотивацию людей того времени, когда никакого послезнания еще не существовало.

В общем да, давайте по кругу не ходить.


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  2.02.09 00:00  Сообщить модератору
Другая - говорить, что никаких оценок прошлым формам общественного устройства с позиций сегодняшнего развития знаний о человеке и обществе давать нельзя.
------------------------------
Можно. Но только не надо их распространять на то время, когда их еще не существовало. Применяйте их к сегодняшнему дню, и все будет нормально.


Морозову
Автор: Сатурн  2.02.09 00:12  Сообщить модератору
Ну не могу удержаться! :-)

"И вот именно в силу того, что в те времена ни материально-технические, ни научно-интеллектуальные ресурсы не позволяли, рабство и будет вполне объективно справедливым. Проще говоря, каждому базису - своя надстройка, один из этапов социальной эволюции человечества."
==============================================================

Категорически не согласен!

Справедливость рабства субъективно разделялась НЕ ВСЕМИ ЛЮДЬМИ, а некоторыми. Другие и тогда считали, что рабство несправедливо. Например, вспомните восстание Спартака. Его подавление было справедливым? Ещё раз повторю. Есть оправдание господства правящим классом. Есть оправдание освобождения от этого господства угнетаемым классом (классами). И есть объективная справедливость. Последние две вещи совпадают.

Если идти по Вашему пути, то конструкции, оправдывающие господствующий строй, всегда будут оправдоваться, а восстания против них осуждаться до тех пор пока пост фактум те, кто раньше был подавлен, ни становился бы победившим.


Сатурн.
Автор: S.N.Morozoff  2.02.09 00:25  Сообщить модератору
Если идти по Вашему пути, то конструкции, оправдывающие господствующий строй, всегда будут оправдоваться, а восстания против них осуждаться до тех пор пока пост фактум те, кто раньше был подавлен, ни становился бы победившим.
------------------------
Я вообще не понимаю, зачем чего-то оправдывать и чего-то осуждать. Я не пропагандист и агитатор. Есть действующие силы, есть расклад сил, есть их борьба и есть исторический контекст. Все это развертывается во времени. Этого вполне достаточно, чтобы понять происходившее в прошлом безо всяких оправдываний и осуждений. При наличии достаточного количества источников, конечно.


Я тоже не удержусь, тов. Сатурн. :))
Автор: Константин Вершинин  2.02.09 00:27  Сообщить модератору
Как прав был Декарт, когда сказал, что определив значения слов, можно избавить
человечество от половины его заблуждений.

Дайте, пожалуйста, определение объективности, как Вы её понимаете.


Вершинину
Автор: Сатурн  2.02.09 00:54  Сообщить модератору
Объективность в социальных вопросах, в вопросах понимания человека и общества (а справедливость входит в эти вопросы) - результат научной революции.

Научная революция сделала возможным НАУЧНОЕ, СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ понимание природы человеческого сознания, его формирования, его взаимозависимости с неподконтрольными ему материально-физическими и социально-политическими обстоятельствами. Научная революция сделала возможным научное, логически последовательное и целостное понимание человеческого потенциала, заложенного в каждом человеке, вне зависимости от его национальности, расы, религии (есть исключения, связанные с физическими недостатками и психическими заболеваниями). Исторический материализм, раскрыв и научно обосновав АБСТРАКТНУЮ МОДЕЛЬ полноценного Человека, сделал второй шаг: Проанализировать закономерности, которые определяют процесс реализации АБСТРАКТНОЙ МОДЕЛИ (научно открытой и сформулированной) в жизнь.


Морозову
Автор: Сатурн  2.02.09 01:07  Сообщить модератору
"Я вообще не понимаю, зачем чего-то оправдывать и чего-то осуждать."
=======================================================

Сергей, так я Вам объяснил почему, когда говорил о схоластике и о проблеме отношения к объективному знанию субъективными людьми.

Мы живем в определённом политическом контексте. История - территория постоянной идеологической борьбы вокруг формирования человеческой субъективности СЕГОДНЯ. Поэтому оценки не только нужны - они КАРДИНАЛЬНО НЕОБХОДИМЫ. Так как даже если и Вы их не сделаете, за Вас их сделают другие со сносками на "чистые факты", предоставленными Вами и которые Вы по наивности или же из-за какого-то педантизма считаете "говорящими сами за себя".


Сатурну.
Автор: Константин Вершинин  2.02.09 01:13  Сообщить модератору
И все-таки прямого определения Вы не дали.

Попробуем разобраться. Какие есть понимания?

1. Объективность как независимость от воли и сознания людей. Из Ваших утверждений это никак не следует.

2. Объективность как необходимое всеобщее (Кант). И так Вы тоже не считаете, так как, скажем, признаете "объективность" справедливости ВНЕ времени.

Так что же?


Хороший пример.
Автор: Сатурн  2.02.09 01:16  Сообщить модератору
Законы гравитации были ОТКРЫТЫ в период научной революции. Они были сформулированы при помощи определённых категорий, которых прежде, возможно, и не было.

Это не значит, что гравитации не было ДО её открытия в период научной революции. Более того, гравитация понималась людьми в определённой форме и при помощи определённых понятий, но это не было НАУЧНЫМ, СИСТЕМАТИЧЕСКИМ понятием.

Гравитация была ВСЕГДА, но понималась она людьми (в основной своей массе) ПО-ИНОМУ. Поэтому существует ДВА направления исследований: (1) наука как таковая и (2) история влияния научного знания на сознание людей в конкретных исторических и политических условиях.


Вершинину
Автор: Сатурн  2.02.09 01:22  Сообщить модератору
Объективное - это высший уровень понимания разумом самого себя.


При чём здесь гравитация? Мы же об истории рассуждаем.
Автор: Константин Вершинин  2.02.09 01:26  Сообщить модератору
Гравитация-то сама по себе уж точно не зависит от сознания людей.
Попробуйте в Ваш пост вместо "гравитации" поставить "справедливость". Выйдет чепуха.

Гравитация существовала, как Вы сказали, всегда. И даже до появления на земле человека и всех живых организмов.
А справедливость? :)


Когда писал, Вашего последнего поста еще не было.
Автор: Константин Вершинин  2.02.09 01:35  Сообщить модератору
/// Объективное - это высший уровень понимания разумом самого себя. ///

Какой Вы идеалист.
Странное у Вас творческое развитие исторического материализма...


Вершинину
Автор: Сатурн  2.02.09 01:38  Сообщить модератору
А, я понял наконец-то о чём Вы всё так печетесь! Так раньше и сказали бы! :-)

Вы считаете, что объективность - понятие, которое можно применить только к чему-то, существование чего не зависит от присутствия человека и вообще человечества. Так как понятие "справедливость" - "человеческое", то к нему нельзя применить термин "объективность". ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. Только с одной оговоркой, а она решающая.

Я считаю, что объективность - понятие более широкое, чем Вы его представляете. То есть, применимое к Человеку. Но вот значение его будет отличаться от его значения в контексте изучения неживой или несознательной природы. Моё определения я Вам дал.


Вершинину
Автор: Сатурн  2.02.09 01:48  Сообщить модератору
"Какой Вы идеалист."
================

Костя, ну не внимательно Вы меня читаете! :-)

Я же сказал, что абстрактную истину можно открыть и сформулировать. А толку-то что? Ну будет она на книжной полке пылиться, а дальше что?

Я же не просто так написал о том, что есть ДВА взаимодействующих процесса, ДВА, а не один!

Первый: наука как таковая, абстрактная.

Второй: влияние этой абстрактной науки, научного знания на сознание людей.

Открыть можно всё, что угодно. (Я преувеличиваю). А вот изменить мир этим открытием - это НЕ НАУЧНОЕ дело, а вопрос политической борьбы и понимания изменяющегося контекста (то есть, того, что прогресс научного знания о человеческом сознании может быть подвержен чудовищным ЗЛОупотреблениям). Вот это как раз и есть диалектический подход к Вашему (а также Маркса) тезису о взаимозависимости сознания и обстоятельств.

Уфффф.... Вот сейчас действительно имеет смысл закруглиться...


Сатурну.
Автор: Константин Вершинин  2.02.09 01:49  Сообщить модератору
/// Я считаю, что объективность - понятие более широкое, чем Вы его представляете. То есть, применимое к Человеку. Но вот значение его будет отличаться от его значения в контексте изучения неживой или несознательной природы. ///

На самом деле я тоже так считаю.

Я хотел указать как раз на то, что понятие объективности как независимости чего-л. от человеческого сознания нуждается в поправке. Определение объективности по отношению к человеку я тоже давал.

Итак - почти консенсус. Только я считаю, что высшего, абсолютного понимания разумом самого себя не может быть.

Большего мы с Вами не достигнем, а потому, полагаю, дискуссию можно окончательно завершить.


Все. Вас понял, тов. Сатурн!
Автор: Константин Вершинин  2.02.09 02:03  Сообщить модератору
Действительно я невнимателен.

Спасибо за дискуссию. :)


Сатурн
Автор: S.N.Morozoff  2.02.09 08:15  Сообщить модератору
Мы живем в определённом политическом контексте. История - территория постоянной идеологической борьбы вокруг формирования человеческой субъективности СЕГОДНЯ. Поэтому оценки не только нужны - они КАРДИНАЛЬНО НЕОБХОДИМЫ.
------------------------
Вот же странный человек. Вот именно, что они Вам нужны сегодня и для людей сегодняшнего дня. О чем Вам и толкуют.

Так как даже если и Вы их не сделаете, за Вас их сделают другие со сносками на "чистые факты", предоставленными Вами и которые Вы по наивности или же из-за какого-то педантизма считаете "говорящими сами за себя".
------------------------
Это можно сделать независимо от того, сделаю я какие-либо выводы или нет. Что, собственно, и происходит. Однако Вы ошибаетесь, говоря о "чистых фактах". Существуют еще взаимосвязи этих самых "чистых фактов", интерпретации происходивших событий, их внутренняя логика, которой начхать на мои или чби бы то ни было оценки сегодняшнего дня и которые должны быть раскрыты и переданы, насколько это возможно из имеющегося корпуса источников.


Морозову
Автор: Сатурн  2.02.09 12:01  Сообщить модератору
Сергей, скажите, зачем нужно знание исторических фактов? Это занятие типа коллекционирования этикеток от спичечных коробков?


Сатурну.
Автор: Константин Вершинин  2.02.09 12:31  Сообщить модератору
Главная проблема здесь в том, конечен ли сам исторический процесс. Если Вы считаете, что да, то вопросов больше нет.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024