Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Размышления о коммунистах
Автор: Николаус     13.07.09 09:30  Сообщить модератору

Вопрос о том, кто такие коммунисты и почему в современной России делается все возможное, дабы имидж того, кто называет себя этим именем, был грязно-серого (даже с оттенком коричневого) цвета, — вопрос далеко не риторический.
Прежде всего, нужно провести четкую границу между коммунистом как членом политической партии и человеком, который разделяет коммунистические идеи. Такое деление, примененное к не такому далекому советскому времени, дает возможность сразу же дать оценку таким фигурам, сыгравшим немаловажную роль в российской истории, как Ельцин и Горбачев. Да, оба они были членами КПСС, но коммунистами (людьми, исповедующими коммунистическую идею) они никогда не были. Их членство в организации было обусловлено шкурническим интересом. Впрочем, это относится не только к фигурам российского масштаба, но и многим другим, так сказать, местного уровня.
В чем же квинтэссенция коммунистической идеи? Коммунизм — суть общество социальной справедливости, дающей человеку максимальные возможности для самореализации во всех сферах социальной жизни. Согласно учению К. Маркса, коммунизм является результатом развития капиталистического общества, которое в силу своей особенности постоянно порождать кризисы и углувлять противоречия между богатыми и бедными (это относится как к людям, так и к государствам) ведет к своему собственному уничтожению и появлению нового общества. Все произведения К. Маркса были посвящены вскрытию язв капиталистического общества, как в области экономики, так и права и морали. Следовательно, подлинным коммунистом может считать себя человек, который отчетливо понимает несовершенство буржуазного строя: экономики, политики, права, нравственности, и делает все, чтобы уничтожить социальную несправедливость и построить общество, лишенное противоречий капиталистического общества.
В жизни таким людям приходится несладко. Им трудно понять, как можно жить за счет других людей, обирая их, считая их, добывающих хлеб свой насущный своим хребтом, ниже себя, богатых и обеспеченных, не замечая, что это богатство создано этими людьми. Они «белые вороны» среди тех, кто принимает правила жизни буржуазного общества и его мораль, согласно которой главным двигательным мотивом человека выступает стремление к наживе (к деньгам ради денег), а все отношения между людьми (дружба, брак, родственные связи, любовь) сводятся к купле-продаже. Уже само наличие каких-то представлений о социальной справедливости вызывает у окружающих недоумение, непонимания, насмешки и, очень часто, неприятие.
А теперь об отношении к коммунистам в современном российском обществе (и здесь меня, прежде всего, занимает не отношение к ним буржуазного государства, чья позиция диктуется защитой интересов наиболее обеспеченных слоев, а их восприятие рядовыми гражданами общества). В основном позиция обывателя различается по тому, жил он при советской власти или нет.
Те, кто застал солидный кусок истории существования СССР, часто обижаются на коммунистов за то, что они так просто отдали власть таким людям как Ельцин и пришедшей с ним команде чубайсов, березовских, абрамовичей и т. п. И это во многом оправдано. Вся история 70-80-х говорит о перерождении КПСС, главную роль в которой стали играть партбилетчики, а не коммунисты. Но для рядового человека, так и останется непонятным, почему в партии не нашлось здравых сил, способных поставить заслон проникновению в партию карьеристов, мздоимцев и прочей мерзости. В последние годы в СССР все больше углублялось противоречие между тем, что говорится с высоких трибун, и реальной жизнью большинства населения. Это также во многом определяет современное восприятие коммунистов, которых отождествляют с носителями духа КПСС последнего периода существования социалистического общества. Ко всему прочему современному гражданину России приходится жить в буржуазном обществе, а, соответственно, для того, чтобы, выжить, принимать правила этого общества. Потому-то многие из среднего и старшего поколения, понимая, что социалистическое общество предлагало в социальной сфере больше благ (обеспеченная пенсия, бесплатное и качественное образование и медицина, низкая преступность, уверенность в завтрашнем дне и т. п.), могут сочувствовать коммунистам в душе (иногда настолько глубоко, что это разглядеть можно только под микроскопом), но в реальной жизни и поступать, как диктует буржуазное государство, и голосовать за тех, кто у власти и может обеспечить хотя бы минимальный набор благ.
У младшего поколения, которое практически не застало существование СССР, восприятие коммунистов определяется двумя вещами. Во-первых, всем тем, что говорится (или умалчивается) средствами массовой информации, являющимися в руках крупного капитала выразителем его интересов и использующих весь набор средств для манипуляции общественным сознанием. Молодежь отучают мыслить самостоятельно, навязывая ей бессистемный набор штампов. В сознании современного молодого человека нет разницы между идеей социализма и реальной практикой социалистического строительства



Ответы
Константину Вершинину.
Автор: celika2  18.07.09 02:19  Сообщить модератору
"...выросло поколение, которое(...) уверилось в неизбежности победы коммунизма..."
Да, Константин! Когда вместо назначенного на 1980 г. коммунизма объявили Олимпийские игры, наступило страшное разочарование. Но потом, поняли, что игры тоже неплохо... мишки летают, рекорды, всех пьяниц и бродяг увезли за 101 км, чистота в Москве. Одним словом, пережили. СВ.


Миксо
Автор: Александр Михайлов  25.07.09 23:04  Сообщить модератору
1)За тунеядство - уголовная ответственность.rnrnнам-бы сейчас такую обеспеченность работойrn++rn2) Городским жителям теплую дачу - ни-ни! Площадь участка, высота и тип дачи - строго ограничены.rnrnЯ был в 80х годах на дачах Совета министров СССР. Абсолютно однотипные, как под копирку, 2х этажные домики (даже не дома по нынешним меркам), так ведь это Совмин СССР ! И домики эти министры занимали только будучи министрами.


Ждать осталось недолго !
Автор: МЭЛТСК  27.07.09 23:28  Сообщить модератору
Товарищи ! Ждать осталось недолго ! Среди всех моих друзей,одноклассников- простых волгограских пятнадцатилетних парней и девчонок-подавляющее большинство коммунистов. С одной стороны-это результат моей многолетней политпропаганды, с другой-их высокие моральные принципы и умение глубоко вдумываться в проиходящее.Коммунистическая партия непременно молодеет и расшираяется.Ждите ! Еще лет эдак десять чиновьечьего террора,всепожирающей коррупции,новый глобальнейший виток обнищания населения-и вновь зардеют красные знамена.Мы вновь придем к власти ! Россия вновь станет надеждой и солнцем мирового пролетариата,грозой буржуев,капиталистов,фашистов и империалистов.Появиться новые Марксы,Энгельсы,Ленины,Сталины,Троцкие, не подавляющие вечные идеи коммунизма,как это просходит сейчас.rn Да здравствует всемирный Союз Советских Социалистических Республик !rn Да здравствует мировая революция и власть рабочего народа !rn Пролетарии всех стран,соединяйтесь !rn


Krepko zavernul parenyok.
Автор: celika2  28.07.09 00:01  Сообщить модератору
Vot; chto znachit zanimatsya politpropagandoy s pyati let!


Троцкие?
Автор: Константин Вершинин  28.07.09 00:32  Сообщить модератору



-
Автор: Миксо  28.07.09 15:26  Сообщить модератору
2) Городским жителям теплую дачу - ни-ни! Площадь участка, высота и тип дачи - строго ограничены.rnrnЯ был в 80х годах на дачах Совета министров СССР. Абсолютно однотипные, как под копирку, 2х этажные домики (даже не дома по нынешним меркам), так ведь это Совмин СССР ! И домики эти министры занимали только будучи министрами.

++

И что? Я и говорю - унылое время. Вы подтвердили мои слова.

И обеспеченность работой с уголовной ответственностью за тунеядство мне не нужна.


Троцкий не повредит !
Автор: МЭЛТСК  28.07.09 16:54  Сообщить модератору
А чем вам не нравится Л.Д Троцкий, Константин ? Великий человек. Как и подавляющее большинство великих теоретиков социализмакоммунизма. Я не имел в виду ни чего плохого. К примеру, напиши я "Дзержинский", что, хуже бы стало ? Ничего подобного. Пускай грязью поливают, но люди были-то ...хорошие. Впрочем, это уже мнение лично каждого человека. Я имел в виду лишь то, что появятся новые великие гении социализма ( к которым я причисляю Льва Давидовича). А разве вам новые гении не нужны ? У нас впереди еще миллиарды лет истории, огромная вселенная, "заполненная" самыми невообразимыми вещами и явлениями. Нам понадобятся новые гении ! Гении и исключительно мирные, дабы вести народ вперед, и крайние милитаристы, чтобы уничтожать врагов Человечества и Пролетариата. Пролетарии всех стран, соединяйтесь !


КВ про хлеб и ЗП
Автор: Миксо  28.07.09 17:00  Сообщить модератору
Предлагаю задачку по арифметике. Возьмите среднюю советскую зарплату и посчитайте, сколько раз на неё можно было съездить на трамвае или купить советских буханок хлеба. Потом возьмите среднюю нынешнюю и посчитайте то же с учетом современных цен.

Цифры можно взять через поисковик.

++

Ну попробую.

В 1980 году средняя заработная плата рабочих и служащих повысилась на 17% и составляла примерно 170 рублей в месяц. (http://www.bestreferat.ru/referat-65312.html)

Средняя заработная плата в России в 2008 году составляет 16253 рубля (http://www.tatar-inform.ru/news/2008/05/23/115335/)

Сколько хлеб тогда стоил - припоминаю с трудом. Ну, пусть самый дешевый - копеек 13, а так - копеек 17 за буханку. (По-моему, был и больше 20). Значит, буханка стоила 1/1000 часть средней ЗП.

Сейчас хлеб стоит рублей 17-19 вроде (в Москве, возможно, в регионах дешевле). Если не брать в расчет хлеб ручного замеса, рублей за 30.

Получаем то же самое соотношение.




Я бы, кстати, попросил вас тов. Троцкого не обижать... Нечего кости ворошить...
Автор: МЭЛТСК  28.07.09 17:00  Сообщить модератору



...
Автор: Ekkart  28.07.09 17:40  Сообщить модератору
>...Нечего кости ворошить...>

Сам начал, а сам говорит...


продолжение исследования
Автор: Миксо  28.07.09 17:58  Сообщить модератору
Трамвай, как и весь общественный транспорт, подорожал
(170/0.04 = 4250 поездок, 16253/20 = 812.6 поездок). Но при этом, бензин подешевел - и почему автовладельцы глотки о дороговизне бензина дерут? 170/0.4 = 425 л, 16253/20 = 812.6 л. Про удешевление авто с точки зрения покупки, равно как и любого непродовольственного ТНП, притом при исчезновении жутчайшего дефицита на них, надеюсь, говорить не надо?
Кстати, и минус в этом есть. Исчезла, если можно так выразиться, сакральность подобных предметов. Раньше авто был почти член семьи, как паровоз в рассказе какого-то писателя (забыл какого, не напомните?), а сейчас - так - хлам... Причем независимо от цены на него.


-
Автор: Миксо  28.07.09 18:02  Сообщить модератору
Кстати, число поездок на трамвае - 16253/20 = 812.6 поездок - некорректно. Потому что ЗП была взята средняя по России, а стоимость проезда взята - по Москве. В реальности сейчас, очевидно, где-то 1200-1400 поездок. То же самое и с бензином - еще больше литров получается - наверное, 1000 против 425 тогда. Ну, да Бог с ним.


Пример
Автор: Миксо  28.07.09 18:17  Сообщить модератору
Пример: мы продали авто (Москвич-2140) в 1984 году через комиссионный магазин за 4300 рублей. 4300/170 = 25.3 средних ЗП. При том, что мы недорого продавали. Сейчас что-то подобное (в соотношении с тем авто) можно купить, думаю, тысяч за 50 рублей - красная цена, в очень приличном состоянии. 50000/16253 = 3.07 ЗП. При том, вполне возможно, что в условиях тогдашнего деффицита покупатель давал немало продавцу на лапу за право купить наше авто. Их возможно надо прибавить к 4300


Я ничего,собственно говоря, и не начинал. Просто отвечал на вопрос.
Автор: МЭЛТСК  28.07.09 20:45  Сообщить модератору



КВ - ответы
Автор: Миксо  28.07.09 23:26  Сообщить модератору
Претензий к Советской власти маловато. Доказательств приведено не было. В остатке имеем: а-а-а! мне не дают построить загородный дом. Всё, ломаем страну!

Недостатки были, да. Но при болезни, Миксо, лечат, а не убивают пациента.

+++
У меня, Константин - так претензий к Советской власти многовато. Может, я не все выразить сумел. Но мне казалось, что и то что я озвучил в совокупности - выше крыши. Однозначно - я бы в обществе, обрисованном мной, жить не хотел.
Так это, Константин - не болезнь (кою можно попытаться излечить) - а хронический неизлечимый идиотизм, поскольку - сущность той системы, ИМХО. Хотите сказать, не сущность, а перегибы? Ну, не знаю. Я точно так же могу сказать, что то, что у нас сейчас плохого ( по вашим словам) - все частности и следствие злых дядей, прорвавшихся к кормилу власти в 90-х_ - а сам по себе капитализм - белый и пушистый.

Давайте уж сравнивать системы по факту, что получилось у нас. Хотите сравнивать то, что у нас сейчас, упирая на недостатки - сравнивайте с тем, что было тогда (не опуская недостатков). А не говоря, что , мол, прродовольственная проблема и дефицит - это все от Хрущева, а так социализм - это сказка наяву. Потому что на это могут быть приведены аналогичные аргументы с противоположным знаком - мол, у нас капитализм извратили, а так он белый и пушистый. Самое смешное, что последнее утверждение не так далеко от истины, по крайней мере, ближе к ней, ЧЕМ ОБЕЛЕНИЕ СОЦИАЛИЗМА А-ЛЯ СССР.


Вопрос в тему (плакатец, мозолящий глаза)
Автор: Миксо  28.07.09 23:32  Сообщить модератору
А не кажется ли уважаемым форумчанам, что плакат в правом верхнем углу страниц форума (Болтун - находка для врага) - уже исчерпывающее доказательство идиотизма системы, его породившей? И других доказательств неизлечимости пациента - не надо?
ИМХО, так.


По поводу ценового баланса
Автор: Миксо  28.07.09 23:52  Сообщить модератору
А вы сравниваете только ценовой баланс в 1980 и 2008, без учета других факторов, коих было много? Например, таких: сейчас, почему-то, вы ограничены денежной массой и только ей. Нрикаких внешних факторов больше нет, включая то, что вы моете закупиться в любом местечнковом магазине уровня "супермаркет" за 15 минут всем необходимым на неделю начиная от продуктов (любых), кончая туалетной бумагой и презервативами? При этом эти магазы работают часов до 23-24? А раньше что? Насколько до меня доходили сведения (шутка), каждый магаз был строго специализирован - т.е. надо было посетить 5-6 магазов - овощи, молоко, мясо, галантерея, бижутерея и пр - каждый из них: -

1. работал в строго отведеенное время - не позднее 21-22 часов вроде -
12. кто вам сказал, что в магазе "мясо" в 1980 вы бы увидели мясо? А если быфло, то надо было стоять, возможно часа 2-3, за ним.

И что за вечер, после ударной советской работы за 170 рупий и без прогулов, стараниями Андропова, вы успели бы купить, отсояв в очередях среди непривелегированных простых советских граждан "масс"?

А хрен знает!

Ну так что?


***
Автор: Николаус  29.07.09 08:20  Сообщить модератору
Товарищи. Мне кажется, спорить с Миксо бесполезно и бесперспективно, т. к. та советская власть, которую он хает, существует только в его воображении. Он тогда не жил, а нахватался страшилок из телеящика.


Так - а по сути есть что возразить?
Автор: Миксо  29.07.09 14:17  Сообщить модератору
О магазинах, ценовом балансе - возражения есть? А то раздули дуду - ах! как тогда все дешево было! ах! как сейчас все дорого и хреново! А хлеб как стоил тысячную часть зп, так и стоит. Только по 6 магазинам весь вечер убивать нынче не надо


Миксо, хотите "дубль два"?
Автор: Константин Вершинин  29.07.09 14:21  Сообщить модератору
Можно еще поговорить о квартплате. :)))
И еще: где цены росли больше и чаще: в СССР или в РФ?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024