Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
с Днем советской Конституции!
Автор: Алекс Сталинградский     7.10.09 13:56  Сообщить модератору

Поздравляю всех форумчан с Днем советской Конституции! Напомню. что были в ней многие такие права,которые и не снились нынешней молодежи - начиная от права на труд и заканчивая общенародной собственностью на земные недра. Бедным был бы тогда Абрамович...
Ничего, ребята, будет и на нашей улице праздник. А сейчас остается только День рождения путина отмечать, а 7 ноября - день рождения Якубовича...




Ответы
да уж..
Автор: Миксо  7.10.09 16:06  Сообщить модератору
Если бы только на земные недра...
Они в любую собственность нос совали, которую можно назвать частной. С целью "отнять и поделить"


С целью "отнять и поделить"???
Автор: Стрелец  7.10.09 16:39  Сообщить модератору
А это про 90-е. Да, причем «демократы» отнимали и делили еще и исключительно между собой. Народу перепали только квартиры, которые и так всегда были их.
-------------------------------

Алекс Сталинградский
Кстати, если интересно, у меня было интервью одного из разработчиков конституции. около года назад брал для газеты.



Стрельцу.
Автор: celika2  7.10.09 18:59  Сообщить модератору
Ну зачем же Вы народ дезинформируете? У меня мать внезапно умерла в 1988 г. , не успела к себе никого прописать - не меня, ни внуков (это было очень хлопотно, но возможно с помощью взяток) и двухкомнатная квартира у Сокола отошла в распоряжение ЖЭК - через месяц в ней уже жили какие-то дворники. А была бы квартира приватизирована, она стала бы моим наследством. Вклады в сберкассе приносили мах 2% годовых, а сейчас аналогичный вклад "пенсионный" - 7%. Можно привести множество подобных примеров. Я также, как и Вы отношусь к ещё недавним партийным правителям - "демократам" 90-х, но и вводить в заблуждение людей не надо. Миксо прав, хотя, похоже, и не на 100% вкусил тех времен. СВ.


Вообще-то социалистическая Конституция РСФСР
Автор: сфинкс  8.10.09 01:25  Сообщить модератору
была принята 12 апреля 1978года... и именно эта Конституция РСФСР с поправками действовала до принятия сегодняшней Конституции.


ммм...
Автор: Миксо  8.10.09 02:16  Сообщить модератору
а почему день конституции (Брежневской) отмечался 7 октября (1977 года?) Там, наверное, о конституции СССР речь была? А что за конституция РСФСР?


/////Ну, зачем же Вы народ дезинформируете?/////
Автор: Стрелец  8.10.09 04:11  Сообщить модератору
Ну, зачем же так сразу обвинениями бросаться. У моих родителей была аналогичная ситуация с дачным участком и тоже в конце 80-х.
В СССР личная собственность на квартиру (дом) существовала и возможность передачи ее по наследству (это уже тоже обсуждалось). Да, с некоторыми ограничениями, но была.
Видимо речь о квартире, не приобретенной, а полученной в пользование от государства. Понимаю, что это неприятная потеря, но какие могут быть претензии, к тому, что государство дало квартиру в пользование, а не подарило???

/////Вклады в сберкассе приносили мах 2% годовых, а сейчас аналогичный вклад "пенсионный" - 7%.////

Вы хотите сказать, что пенсионеры сейчас живут лучше, потому что с пенсионного вклада получают больше, чем с аналогичного в СССР?
В копилку: И льгот у пенсионеров на проезд в транспорте в СССР вроде как не было.
Что ж, возможно Вы правы и пенсионеры действительно должны благодарить «демократов», за то что живут при них гораздо лучше, чем пенсионеры в СССР.

PS:
Сергей Владимирович, ведь есть у советской системы, реальные недостатки (тем более на ее закате), что ж такие выдуманные поводы для критики искать то.
--------------------
Миксо

////А что за конституция РСФСР?////

Сперва была принята новая конституция СССР (в указанную дату), через пол года на ее основе были приняты конституции Союзных республик, включая конституцию РСФСР (12 апреля 1978года).
В массе своей они повторяют друг друга.



Статья 69 Конституции РСФСР
Автор: сфинкс  8.10.09 05:28  Сообщить модератору
декларировала возможность выхода РСФСР из состава СССР.
У РСФСР не было собственного гимна.


Стрельцу.
Автор: celika2  8.10.09 11:38  Сообщить модератору
Ну, а Вы какое жильё имели в виду, говоря: "Народу перепали только квартиры, которые и так всегда были их.". Кооперативные (каков их процент от общего числа жилплощади в СССР) ? Или избы в колхозах? Много этой личной собственности было-то, скворечники на 6-ти сотках (где-то на 4-х) ? Неудачный пример Вы выбрали. Я не идеализирую нынешний строй с его властями, но и прежний дурдом райскими кущами никогда не назову. СВ.


Сергей Владимирович,
Автор: Константин Вершинин  8.10.09 11:59  Сообщить модератору
а сейчас много людей, которые могут позволить себе купить квартиру? Вот среди моих родственников и знакомых таковых нет. Зато бездомных, включая выселенных жильцов, я вижу на улицах каждый день.

Далее, какую часть составляет нынешняя (и постоянно растущая) квартплата от средней зарплаты или пенсии? И каково раньше было это соотношение?
Допустим, если бы не льготы деда-ветерана, нашей семье пришлось бы начать себя ограничивать.

/// Ну, а Вы какое жильё имели в виду, говоря: "Народу перепали только квартиры, которые и так всегда были их.". ////

Де факто люди жили в квартирах? Жили. Меняли квартиры? Меняли. Коммуналки потихоньку бы исчезли? Безусловно. При всем этом за жилплощадь, свет, газ, тепло люди платили сущие копейки по сравнению с их реальной стоимостью (об этом обычно скромненько "забывают"). Какие еще могут быть вопросы??



реплика
Автор: Сатурн  8.10.09 12:04  Сообщить модератору
Я никак не могу понять только одного: Почему, когда начинают говорить о том, как сделать СЕГОДНЯШНЮЮ жизнь более справедливой и более счастливой, людям постоянно, с потрясающей монотонностью начинают бубнить про недостатки СССР?

На деле же все эти бесконечные, занудные обсасывания проблем СССР имеют только один политический смысл - оправдать любые сегодняшние несправедливости!

Да забудьте вы прошлое (в хорошем смысле слова), ЗАБУДЬТЕ! Смотрите вперёд, в будущее. Не оглядывайтесь!

Сатурн отредактировал это сообщение 8.10.09 в 12:10


По квартирному вопросу
Автор: Стрелец  8.10.09 15:38  Сообщить модератору
/////Ну, а Вы какое жильё имели в виду, говоря: "Народу перепали только квартиры, которые и так всегда были их."/////

Если Вы жили и пользовались квартирой и так, она и осталась Вам, если не жили и не пользовались, она Вам, скорей всего, не досталась. Вы рассказываете о случае, когда квартира не была вашей вообще. Вы в ней не жили, не были прописаны и не имели на нее документов. Она не была вашей тогда, не стала и потом.
Формализация прав на квартиры 90-х, также имела свои плюсы (слегка расширила права) и минусы главный из которых, что стало возможным, чужому дяди прийти, приставить старенькой бабушке пистолет и сказать делай мне дарение, или обманом. Таких случаев, пожалуй, не меньше, чем потерянных неоформленных квартир родителей.
----------------------------

//////. Зато бездомных, включая выселенных жильцов, я вижу на улицах каждый день.//////

Вот отсюда и появились бездомные. Раньше человек гарантированно проживал в квартире, которая формально была государственная. А теперь он может иметь 20 квартир, но ночует в подвале. «Съесть то он съест, да кто ж ему даст». Еще взрослые бездомные ладно, детей хватает.



Цитата в тему
Автор: Стрелец  8.10.09 15:44  Сообщить модератору
"Демократия заключается в том, что и богатый и бедный одинаково имеют право ночевать под мостами Сены"


КВ
Автор: Миксо  8.10.09 20:51  Сообщить модератору
/// Ну, а Вы какое жильё имели в виду, говоря: "Народу перепали только квартиры, которые и так всегда были их.". ////

Де факто люди жили в квартирах? Жили. Меняли квартиры? Меняли. Коммуналки потихоньку бы исчезли? Безусловно. При всем этом за жилплощадь, свет, газ, тепло люди платили сущие копейки по сравнению с их реальной стоимостью (об этом обычно скромненько "забывают"). Какие еще могут быть вопросы??


++

По-моему, Сергей Владимирович весьма аргументированно объяснил, что квартиры не были "и так всегда их". Если не считать достаточно малый процент т.н. "кооперативных". При этом, думаю, что и на кооперативные были ограничения по метражу и прочий советский идиотизм.
После чего Стрелец согласился: "какие могут быть претензии, к тому, что государство дало квартиру в пользование, а не подарило?" Таким образом, все вроде прояснилось.

А вы о каких вопросах говорите?


Миксо.
Автор: Константин Вершинин  8.10.09 22:54  Сообщить модератору
Не надо прикидываться валенком. Лучше прокомментировали бы остальное.
Люди. Жили. В квартирах. И никто. Их. Оттуда. Не выселял.
Платили за проживание не по "рыночной" (о ужас!) стоимости.
Что еще нужно?

Кстати, поддерживаю Сатурна. Только я бы выразил это так: в любой исторической эпохе следует оценивать в первую очередь не то, чего там НЕ было, а то, что там появилось нового по сравнению с предыдущей эпохой.

А было, между прочим, массовое жилищное строительство. Даже в наименее продуктивные с этой точки зрения годы строили намного больше, чем в годы нынешнего внешне активного строительства. Причем квартиры не нужно было покупать.
Можете считать, конечно, что эти миллионы квартир строились исключительно для партийной верхушки - ваше право. :)


КВ
Автор: Миксо  8.10.09 23:24  Сообщить модератору
Не надо прикидываться валенком. Лучше прокомментировали бы остальное.
Люди. Жили. В квартирах. И никто. Их. Оттуда. Не выселял.
Платили за проживание не по "рыночной" (о ужас!) стоимости.
Что еще нужно?

++

Нужно то. Что. Я. Не хочу. Жить. В муниципальной. Квартире. И. Не хочу. Чтобы постороние дяди. Определяли. Допустимый для меня метраж. Ну, и т.д. С ситуацией. Описанной. СВ. И подобным.

Вот. Ведь - то, что я сказал, в СССР было не в порядке "безвозмездной помощи бедным" (тогда - никаких претензий, естессно), а в порядке, скажем так, обязательной нормы для всех. Две большие разницы.

Так что валенком прикидываетесь как раз вы, к сожалению...

С мыслью Сатурна, что в принципе можно и прекратить мусолить бытовуху в СССР (но не госполитику, особенно касаемую "репрессий"), а думать о будующем - согласен.


Миксо.
Автор: Константин Вершинин  8.10.09 23:48  Сообщить модератору
/// Нужно то. Что. Я. Не хочу. Жить. В муниципальной. Квартире. И. Не хочу. Чтобы постороние дяди. Определяли. Допустимый для меня метраж. Ну, и т.д. С ситуацией. Описанной. СВ. И подобным. ////

1. Не посторонние дяди, а государство.
То самое государство, которое при Советской власти почти даром гнало тепло, газ, электричество.
Кстати, неужели метраж был нестерпимо мал?
И еще раз: для кого массово строили жилые районы с миллионами квартир?

2. Сколько можно талдычить одно и то же? Большинство населения сейчас не может позволить себе купить и десятой доли того, что им было положено по пресловутому "метражу". Им что делать предлагаете?

3. Как-то у Вас получается интересно: и квартиру хочу возможно большую, и чтоб государство не вмешивалось. Так не бывает нигде.
Будьте последовательны. Хорошо, Вы не хотите, чтобы некое государство ограничивало метраж. Тогда Вам придется согласиться на отмену всех социальных льгот, пенсий, бесплатной медицины и образования. Согласны?


Константин.
Автор: celika2  9.10.09 00:40  Сообщить модератору
Это правда, что де факто жили, но, также, де факто и де юро, что квартиры не были собственностью. Именно это я высказал Стрельцу. Далее: о современном строительстве - в 2004 г. сломали пятиэтажку, где я проживал в приватизированной двухкомнатной квартире и прописан был один (жена к этому времени умерла, а сына, имея негативный опыт, мы прописали к тёще). Дом сломали, а мне выделили, как собственнику, прекрасную двухкомнатную квартиру в современном доме в 100 м от сломанной пятиэтажки. И, заметьте, совершенно бесплатно (за излишки ж/п с 40,5 кв.м в 70 кв.м - живопырок на Юго-Западе уже не строили, заплатил по себестоимости где-то 7-8 тыс.руб). А тех ортодоксов, что не приватизировали свои квартиры, услали без суда и следствия в Ю.Бутово в дома чуть ли не гостиничного типа, чтобы уложить в нормы жилплощади. Криминал вокруг собственности (т.б. дорогой) всегда был и будет - вспомните убийства известных актрис из-за их драгоценностей - внучку Б.А.Александрова убили за картины, которые коллекционировали её дед и прадед. Квартиры не были собственностью, за них и не убивали, но горьких пьяниц и т.н. тунеядцев (а в эту категорию тебя могли зачислить одномоментно, выдав за нелояльность "волчий билет") лишали прописки и высылали из Москвы за т.н. 101 км, а иногда и за пределы страны. И лирическое отступление из собственного опыта. В 70-х я получил 6 соток (не в собственность) в дачном садоводческом поселке, построил на них своими руками скворечник 3х4 с маленькой верандой, но вырыл погреб (сажал тогда картошку) и сделал маленькую жилую мансарду для гостей. Кто-то настучал, явилась комиссия местного сельсовета с правлением дачного кооператива и чуть за это не отняли участок со всеми постройками. Пришлось эту компанию неделю поить-кормить, песни петь, чтобы отстали, но погреб засыпать и мансарду заколотить, спилив затем лестницу на неё. Сейчас 6 соток мои и я могу всегда Вас летом пригласить в летний просторный дом с мансардой и чудесным видом из неё, а зимой в отапливаемый теплый дом, покататься на лыжах, попариться в сауне. СВ.


...
Автор: Константин Вершинин  9.10.09 00:44  Сообщить модератору
http://realty.newsru.com/article/08Sep2009/zemnalog
"Российские налоговые службы пересчитали сумму земельного налога в связи с новой кадастровой оценкой земли... пишет "Российская газета"... владелец продуктового киоска под Самарой площадью 30 квадратных метров должен будет заплатить 74 тысячи рублей вместо прошлогодних 996 рублей... В Смоленской области, например, земельные участки в садоводческих товариществах подорожали в 1,7 раза, под гаражными кооперативами - более чем втрое, объектами торговли - в 6,6 раза, а под промышленными предприятиями - аж в 47,7 раза... Земля под "Приволжским государственным боеприпасным испытательным полигоном" выросла в цене настолько, что теперь он должен платить в 40 раз больше, чем в прошлом году..."

Это у нас, у нас. Спуститесь с небес на землю.


Сергей Владимирович, извините и спасибо за приглашение, но...
Автор: Константин Вершинин  9.10.09 01:02  Сообщить модератору
/// Кто-то настучал, явилась комиссия местного сельсовета с правлением дачного кооператива и чуть за это не отняли участок со всеми постройками. Пришлось эту компанию неделю поить-кормить, песни петь, чтобы отстали, но погреб засыпать и мансарду заколотить, спилив затем лестницу на неё. Сейчас 6 соток мои и я могу всегда Вас летом пригласить в летний просторный дом с мансардой и чудесным видом из неё, а зимой в отапливаемый теплый дом, покататься на лыжах, попариться в сауне. ///

Ну да. Скажите прямее: и СССР нужно было сломать затем, чтобы кто-то где-то мог париться в сауне.
Ну как так можно серьезно разговаривать?

на одной чаше весов - целое государство,
на другой - чье-то личное благополучие...

И вторая для Вас перевешивает!!



КВ
Автор: Миксо  9.10.09 02:07  Сообщить модератору

1. Не посторонние дяди, а государство.
++
Это то и есть. Советское государство (его представители) для меня - посторонние дяди.


Кстати, неужели метраж был нестерпимо мал?

++

Мне - да.

Сколько можно талдычить одно и то же? Большинство населения сейчас не может позволить себе купить и десятой доли того, что им было положено по пресловутому "метражу". Им что делать предлагаете?

++
Что сегодня - вопрос не ко мне. Я квартиры (и тем более в категории "благотворительность нищим") не распределяю. Кстати, вы не ответили на вопрос про две большие разницы. К первой его части - я претензий не имею, как уе говорил. Но : не надо распространять на всех и принудительно. Это не только квартир касается, кстати.


Будьте последовательны. Хорошо, Вы не хотите, чтобы некое государство ограничивало метраж. Тогда Вам придется согласиться на отмену всех социальных льгот, пенсий, бесплатной медицины и образования. Согласны?

++

Согласен.
Кстати - я не настаиваю на том, чтобы с этим были согласны все. И согласен на то, чтобы тот, кто с этим не согласен (каламбур! )) ) - имел то самое, о чем вы говорите. Но: Советы ваши забыли предложить выбор индивидууму из перечисленных алоьтернатив.

P.S. Про "бесплатные" социальные льготы - прочтите статью В. Войновича "Антисоветский Советский Союз"


Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024