Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Православие погубило социализм?
Автор: Читающий     22.08.05 19:17  Сообщить модератору

Здравствуйте, товарищи!

Форум Sovmusic штампует одни и те же ошибки:
1) Советская модель - якобы воплощение социализма;
2) Другие социалистические модели - ревизионизм.

Читая форум, меня посещает одна и та же мысль:
"Развалили СССР в 1991-м? Но ведь те же люди живы, собрали бы обратно, ведь если это был живой организм, значит такая система была людям выгодна?"

Но нет, Союз С.С.Р. (как сокрашение своих слов) не может быть восстановлен каким он был: командно-административным. Людям невыгодно терять самостоятельность и власть над бюджетами национальных республик.

Когда людям захотелось быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, самим решать, как им жить, что покупать, всё выразилось в чёрном рынке с его ценами и дефицитом на прилавках.

Хотя форумщики скажут: в 90-х годах дефицита не было, нам это приснилось; ГДР жили лeчше, чем ФРГ, не верьте говорящим обратное.

Комфорт для человека начинается в доме, в жилище, которое нужно обустроить. Да, в СССР был рост благосостояния, немыслимый для царской России. Но применить свои способности люди могли либо в теневой сфере, либо не могли вовсе. Хочется сделать квартиру как на картинке в зарубежном журнале? Промышленность не просто "не выпускает" номенклатуру "комфорта", мы даже не могли себе представить, что такое вообще можно придумать. Промышленность штампует устаревшее барахло строго по плану, с увеличением количества.

Запад двигался по пути экономии ресурсов благодаря регулируемой рыночной экономике путём НТР, мы же остались на уровне 50-60-х годов.
Представим: могли ли мы выпускать товары, обеспечивающие комфорт? Нет! Ибо это было проявлением буржуазного мещанства, легче запретить зарубежную музыку, нежели обеспечить спрос на сопутствующие товары.
Деньги ведь были НЕ нужны госпредприятиям, находившимся на дотациях. Не нужно улучшать качество продукции, народ схавает, выбора же нет. Конкурентов тоже нет: государственный капитализм держит свой бизнес в тепличных условиях во вред качеству жизни.

Где можно увидеть аналогию с происходящим? Увы, в православии, оправдывающем нищету и видящем в радостях жизни грех и гордыню.

Другая сторона советской жизни - обожествление несменяемых лидеров. Невозможно представить в США: Клинтона или Рейгана оставили бы на 3-й срок, отлично правили! Ан нет: государство нуждается в смене власти, обновлении крови, а у нас старцы правили до смерти, а промышленность выпускала по плану устаревшую продукцию. Одновременно смещение Хрущёва преподаётся как предательство перед ним, на деле же - обычный процесс отстранения от власти.

Где мы видим обожествление личности, придание ореола непорочности и святости? Увы, в православии.

Говорить о культе Ленина излишне, сейчас его стыдливо забыли.
Помните(?!): "блок коммунистов и беспартийных" как "крещёных и некрещёных", "партийно-бюрократический аппарат" как "связь государства и церкви". Плюс догматизм учений; цитаты Маркса и Ленина как цитатки из Библии; пиитет перед мнимыми святынями; приём в пионеры, как крещение; исключение из партии равносильно отрешению от церкви; слава КПСС как слава богу...

Некоторое время я общался с ведущим православного сайта и пришёл в ужас от его образа мыслей. Главный признак религиозного мировозрения в том, что человек, видя несовпадение предпосылки и выводов, подстраивает свои мысли под навязанную чужую точку зрения, особенно окружённую ореолом "божественности".

А сейчас? Религия проводит политику "смирения", мол, власти знают, что делать, народ обязан терпеть и молиться. Тяжело жить? Это бог гневается, наказание за годы коммунизма. Преступная политика грабит Россию? Нет, это нам наказание за годы безбожия.

Несите денежки попам, главное - смирение и терпение.

Надо бороться с кладбищенским православием. Только отвратив народ от религии, можно заставить людей работать на благо сегодняшних и будущих поколений.

Надо ИЗУЧАТЬ религию, как изучают науки, искусство, философию и др. Без молитв, без преклонения. Изучать историю религий, эволюцию религий, объяснять, откуда появились те или иные ритуалы, что они означают.

Не обожествляйте религию!




Ответы
Есть у Св.Лаврентия Черниговского такое пророчество:
Автор: Lonely Wolf  30.08.05 12:18  Сообщить модератору
"В последние времена православному человеку в храмы Божии зайти нельзя будет... Потому, как рыба гниёт с головы, так и храмы оные гнездилищем сил сатанинских станут". И Христос в Евангелии предупреждал, что Сатана - лжец и отец лжи, и, чтобы вовлечь человека в свои сети, даже в образе Ангела Света перед ним предстать может... Вот вам и Путя со свечкой, и ЕБН, который себя кукишем осенял...
А по поводу "смирения" - каждый для себя сам решать должен, смиряться ли ему перед властью Сатаны. Как митрополит Московский Филарет говрил: "Благословляйте врагов Ваших, гнушайтесь врагов Христовых, изгоняйте врагов Отечества".
Так вот, иерархи из РПЦ, как и власти российские - и есть для меня враги Христовы, враги Отечества. А в остальном Читающий даже и прав. Атеисты, изучайте религию! В конце концов, для общего развития полезно. И просто интересно)))


Вот более подробный вариант цитаты преподобного.
Автор: Lonely Wolf  30.08.05 12:40  Сообщить модератору
“Будет время, когда будут ходить подписывать за одного царя на земле. И будут строго переписывать людей. Зайдут в дом, а там - муж, жена, дети. И вот жена станет уговаривать супруга: “Давай подпишемся, у нас дети, ведь ничего же не купишь для них”. А муж скажет: “Ты как хо-чешь, а я готов умереть, но за антихриста подписывать не буду”. Такая трогательная картина будущего."

“Придет время, когда и недействующие храмы будут восстанавливать, оборудовать не только снаружи, но и внутри. Купола будут золотить, как храмов, так и колоколен. А когда закончат все, наступит то время, ко-гда воцарится антихрист. Молитесь, чтобы Господь продолжил нам еще это время, для укрепления, потому что страшное ожидает нас время. И видите, как все коварно готовится? Все храмы будут в величайшем благолепии, как никогда, а ходить в те храмы нельзя будет.

Антихрист будет короноваться как царь в Иерусалимском великолепном храме с участием духовенства и Патриарха. Будет свободный въезд и выезд из Иерусалима для всякого человека. Но тогда старайтесь не ездить, потому что все будет сделано, чтобы прельстить.Антихрист будет происходить от блудной девы-ев-рейки двенадцатого колена блудодеяния..."

P.S. Москву иногда называют "Новый Иерусалим"... Ну что, картина ничего не напоминает? Не зря Сталин Храм "Христа Спасителя" взрывал... Не помогло... опять отстроили... Бесы проклятые. Мне вот к этому месту и подходить всегда жутко было... Причём, ещё до того, как про старца-то узнал. А жил-то батюшка давненечко... Скончавшись в 1950 году. Изучайте религию. Изучайте.


Проект zaboltayka.ru
Автор: Василий Грозман  30.08.05 22:46  Сообщить модератору



Как тонко подмечено!))) Ну, так не убивать же его, в самом деле)))
Автор: Lonely Wolf  31.08.05 09:30  Сообщить модератору



Религия - преодоление страха смерти,
Автор: Читающий  2.09.05 18:29  Сообщить модератору
и общество нуждается в ГОСУДАРСТВЕННОМ объяснении сверхЪестественного. Ни коммунизм, ни атеизм состояние после смерти не объясняют, и религией НЕ являются.
Не существует доказательств, что церковные ритуалы достоверно ведут к искомым целям, и исполняющий их попадает в рай, а не (мягко говоря) наоборот.
Именно поэтому недопустимо, чтобы религия довлела над массами, оправдывала нищету, призывала к смирению, отвергала стремление к лучшей жизни.
1. Ни Христос, ни его двоюродный брат Иоанн Предтеча (но НЕ Креститель) не были крещёными, они были ... баптистами: baptize - омовение.
2. Пока строю социализм для свой семьи, трачу только мои деньги, остальные копят целиком.
3. Слишком много желающих ВОЕВАТЬ, но нет ни одного желающего СТРОИТЬ. Почему?
4. Про Сербию и Приднестровье, может быть дадите ссылки, за что воевали?
5. Про октябрь 93 вы говорили про ОДНОГО человека, тоже: почему? При расстреле Верховного Совета ни один депутат не пострадал. Не забывайте об этом. Ежели это было НАРОДНОЕ восстание, почему ОНО не повторилось хотя бы через год?

Печально, что религия спекулирует на чувствах людей. Пример - записочки с именами за здравие, за упокой. Удивительно, но мне удалось убедить светско настроенных людей, что НЕЛЬЗЯ спекулировать памятью предков, надо идти в церковь самим, а не откупляться 10 рублями.

Даже если придут к власти коммунисты, а с Зюгановым это ИСКЛЮЧЕНО, даже тогда с РПЦ будет то же самое: найдутся ушлые людишки из религиозной массы, лебезящие перед очередным режимом. Догадайтесь сами: уж не за этим ли они пришли в так называемую зюгановскую компартию...

Вообще, объясните, как простое "верю - не верю" может являться призывом к самоунижению ради обожествления древнееврейской мифологии?!

Не обожествляйте религию!


Персонально для Одинокого Волка
Автор: Евгений Самохвалов  3.09.05 20:21  Сообщить модератору
Пишу, хотя не совсем по теме, персонально для тех коммунистов, которые считают всех социал-демократов слюнявыми и слабыми оппортунистами, безвольными служителями мировой буржуазии.
Вспомни Вену в 1934 году, залитую кровью шуцбундовцев, восставших рабочих -социал-демократов...
Вспомни Мадрид в 1936 году где сражались плечом к плечу социалисты, коммунисты и республиканцы...
Вспомни президента Сальвадора Альенде, члена Чилийской социалистической рабочей партии, погибшего в 1973 году с автоматом в руках...

Вспомни Олега Румянцева, одного из руководителей Социал-демократической партии России, участвовавшего в 1993 году в обороне Верховного Совета...

Вспомни социал-демократа Павла Кудюкина, сидевшего в тюрьме за свои убеждения в 80-е годы, бывшего в начале 90 -х годов заместителем министра труда РФ, но ездившего на работу в обычном автобусе и после увольнения не обогатившегося ни на одну копейку. Я уверен в своих словах, так как хорошо его знаю.

Не надо верстать всех социал-демократов под одну гребенку. Особенно в наше трудное время, когда настоятельно необходим единый фронт оппозиции.

С уважением,
Евгений Самохвалов




Что такое социализм ? И как там жилось в этом СССР.
Автор: templet  3.09.05 21:13  Сообщить модератору
Мне вообще 16 лет и забрёл я сюда случайно (Искал одну Советскую песню)
Извините, что может пишу не в нужную тему, но мне бы очень хотелось побольше узнать о буднях простых советских граждан, и задать банальный вопрос где лучше жилось, хотя я понимаю всю глупость этого вопроса, но как не думал, иначе сформулировать не мог...
Мне всегда хотелось узнать, как это было... Мои бабушка и дед, постоянно твердят мне, что тот режим был более приемлим чем нынешний капитализм. (Дед у меня был одним из верхушек власти в городе Кирове) Я всегда как завороженный слушал их рассказы, рассказы о том что люди строившие социализм имели намного высшие моральные принципы, чем нынешние, нынешняя молодёжь. Люди были добрее, честнее..

Бабушка всегда ругается если в каком нубудь ток-шоу или передаче ругают Сталина, Ленина, СССР.

Жду ответа


Ответ молодому человеку
Автор: А. Харитонов  4.09.05 07:03  Сообщить модератору
Не рассчитывайте на чёткие и бесспорные ответы на Ваши вопросы. Вам прийдётся самому искать их, самому мучаться сомнениями, поиском информации, изучением мировой истории, филисофии, экономики, прийдётся затратить на это годы и годы. И когда после всего этого Ваши ответы не станут простыми и однозначными, тогда Вы сможете сказать себе: да, я кое-что действительно понял в истории своей Родины.
Успехов Вам на этом многотрудном пути.


Е. Самохвалову
Автор: А. Харитонов  4.09.05 07:08  Сообщить модератору
Всецело солидарен с Вашим отношением к социал-демократии.


Читающему
Автор: А. Харитонов  4.09.05 08:04  Сообщить модератору
Абсолютно разделяю Ваш антирелигиозный пафос. Человек, который следует определённым моральным принципам не потому, что пришёл к ним сознательно, а потому, что чей-то авторитет (пусть даже, по его мнению, и высший) требует от него этого, - такой человек для меня очень сомнителен. От него всегда можно ожидать фразы: бог милостив, - простит. И только собственная совесть надёжна, она не прощает. Вопрос состоит только в том какова это совесть. Если в неё входят только основные моральные постулаты, выработанные человечеством и составляющие ЧАСТЬ десяти заповедей, - это хорошо, но для современного цивилизованного человека совершенно недостаточно. С человеком для которого: ПОЗНАВАЙ, НЕ ПРИНИМАЙ НИЧЕГО НА ВЕРУ, БЕРЕГИ ПРИРОДУ (окружающую среду), ОГРАНИЧИВАЙ СЕБЯ (свои материальные потребности), НЕ ПЛОДИСЬ КАК КРОЛИК, - не являются заповедями, с таким человеком не то что социализм, - цивилизованный капитализм не построишь.
Вообще, отмечалось уже не раз, что конформизм и некритичность мышления, ясляющиеся глубинной основой религиозного сознания, в корне противоречат основным задачам современного общества: ВЫЖИВАНИЮ, РАЗВИТИЮ и ЭФФЕКТИВНОСТИ.


А. Харитонову
Автор: Евгений Самохвалов  4.09.05 17:03  Сообщить модератору
А я солидарен с Вашим высказыванием по поводу религии


"Что такое социализм ? И как там жилось в этом СССР?»
Автор: Стрелец  5.09.05 02:13  Сообщить модератору
Мне 24 и правду тоже приходится искать, поскольку я помню только «перестройку».
Я делаю так: смотрю ТВ не больше 2-3 часов в неделю и стараюсь читать первоисточники, т.е. документы (докладные записки, планы, письма и т.д), и воспоминания свидетелей советской эпохи, но надо в общих чертах знать их биографию, многие перекрасились из красных и отважных коммунистов в белых и пушистых демократов.
Лично я таким не доверяю. Или они лизоблюды или слишком подвержены официальной пропаганде. И тем, кто работал на культ личности, потом стал его разоблачать, я, естественно, не доверяю.

Моя родня тоже считает, что раньше было лучше. Я не против комфортной жизни, но идти ради нее по головам, все предавать и продавать – это путь страны на свалку истории. Ужасно, когда бразды правления в руках ТАКИХ людей.


templet'у
Автор: Дмитрий Михайлов  5.09.05 11:33  Сообщить модератору
Я застал (в сравнительно сознательном возрасте) последние годы Брежнева, ну, и до конца. Жили мы с отцом, дедом и бабушкой, отец - рабочий, дед и бабушка пенсионеры, но дед ещё работал сторожем на заводе. Вкратце: мы никогда не думали о том, хватит ли нам денег на еду. Никто не боялся нищей старости. Слова "бомж" мы не слышали. Впервые наркомана в нашем доме я увидел в конце горбостройки. Медицинская помощь любой сложности оказывалась бесплатно (вплоть до сложнейших операций в клинике Фёдорова - это что касается моих близких). Содержание в больницах было на несколько порядков выше, чем сейчас. О том что нужно будет покупать лекарства, бинты, шприцы в больницу никто не мог и помыслить. Билет на самолёт от Ленинграда до Киева стоил рублей 50 (да, суммарный месячный доход семьи был около 500 р). Кварплата - копейки, 3-4 р. Путёвки в пионерлагерь - всем желающим и бесплатно. Кормили в школах, пионерлагерях прекрасно. Обед в школе стоил 20-30 коп.
Были и проблемы. Выехать за границу по путёвке, даже в соцстрану было трудно. На телевизор приходилось долго копить. Трудно было купить магнитофон. Проблема была купить новую мебель, холодильник. Деньги были - не хватало товаров. Выручали комиссионные магазины.
Машину купить было ОЧЕНЬ дорого и сложно.
А люди были лучше, однозначно. Приветливее, общительнее что-ли... Не такие замкнутые, не зацикленные в своём частном мирке.
И преступность была ниже. Это сейчас могут убивать на лестнице и никто не выйдет. Раньше бы заметив какой-то непорядок, выходил почти весь подъезд и хулиганам и прочим подозрительным личностям приходилось убираться быстренько. Железных дверей не было. Нигде. Только по требованиям пожарной безопасности. Не было решёток на окнах, подвалах, чердаках, лестничных площадках. Незачем было ставить.
Можно было оставить детскую коляску на лестнице на ночь - никто не возьмёт. Можно было спокойно отдать ключ от двери соседу или положить под коврик у двери. А несколько раз я помню, как уходя из квартиры с бабушкой, мы забывали вообще закрыть дверь и ни разу ничего не пропало.
В общем, писать мог бы долго, но времени, к сожалению, не имею.
Думаю, в целом свои представления я обрисовал. Выводы делайте сами.




Ну, раз уж вечер воспоминаний
Автор: Тоже Алекс  5.09.05 12:22  Сообщить модератору
По мне в 70е - начале 80х было не просто лучше, а качественно лучше. Да жили несколько беднее. Не было такого изобилия жратвы и барахла. Хотя, если были деньги, в крупных городах можно было купить абсолютно все то же самое, что и сегодня. Любая жратва, шмотки, техника, книги, музыка, даже иномарка доставались без особенных проблем. Просто все это было не в магазинах. Все, что вышло в конце 80х, я прочел еще в конце 70х. Свежие диски западных групп в Москве появлялись недели через две после выхода. Сложнее с фильмами, видаков еще просто не было, но на просмотрах можно было увидеть очень многое. Это касательно материальной составляющей. Т.е. когда говорят, что в СССР не было свободного рынка - врут. Рынок был, хотя и не совсем свободный.
При этом почти полная безопасность жизни. Можно было максимум схлопотать по фэйсу. Убийства (кроме бытовых) были ЧП. Вся милиция вставала на уши. Милиция, кстати, защищала людей, а не бандитов. Ее слегка недолюбливали но не боялись. Про терроризм вообще не слышали, что такое ОПГ никто не знал. Социальные программы были как воздух, их не замечали (а зря). Медицина, образование, пенсии, работа, отдых - все это было само собой. Возможность прожить (хоть и скромно) на минимальную зарплату, практически не работая, и занимаясь при этом чем угодно. Достаточно высокие, при желании, зарплаты. Рабочий к 30 годам мог, опять же при желании, зарабатывать до 500-600 р, что было очень даже неплохо. Зарплаты на северах и Дальнем Востоке были совсем уж запредельные. Там встречались, хоть и редко, легальные миллионеры. И главное, ИМХО, была полная возможность абсолютно свободного и незатрудненного выбора жизненного пути. Зарабатывание денег (торговля, услуги, общепит), политическая или административная карьера, наука, творчество, просто честная работа и спокойная жизнь, даже свободное бродяжничество (не бомжевание, а именно бродяжничество - рабочий в геологической партии, экспедитор, сезонный строитель и многое другое). Какая бы жизнь не выбиралась, везде можно было иметь зарплату и крышу над головой. Т.е. и свободы и возможности выбора было больше в разы.
Да и просто чувство своей страны, своих людей вокруг, своего неба над головой - это тоже казалось обычным и естественным. Недостатков было очень много, но они были именно недостатками. Тем, что довольно легко исправимо. Эх, кто бы знал.


Не надо путать социализм и советский государственный капитализм!
Автор: Читающий  9.09.05 17:46  Сообщить модератору
Государству не нужна конкуренция между его же собственными фирмами. Поэтому количество участников рынка не просто ограничено, оно принципиально ограничено до 1 - 2 монополий. Рыночные механизмы были загнаны в угол, вырываясь, проявлялись в дефиците и ... нищете.

Известно, что Столыпин проводил свои капиталистические "реформы" в деревне, не внедрив главную и единственную силу капитализма - частную собственность на средства производства.
Не было произведено ни одного трактора, всё с/х - лошадка, соха и рабы и церковь.

Российская Империя вступила в 1МВ, будучи зависимой от капиталов стран Антанты.

При Сталине СССР приобрёл *средства производства средств производства*, мы стали независимыми от зарубежного империалистического хозяйства.
Мы победили в Войне, но руководство страной продолжал возглавлять Сталин, которому было 66 лет, а умер он в 74 года. Сталин собирался жить вечно?

Если бы Сталин оставил ПРЕЕМНИКА, а сам бы ушёл на заслуженную пенсию, тогда мы получили бы преемственность НАРОДНОЙ власти.
Мы не можем преодолеть зависимость от божков-вождей, нуждаемся в "добром царе". Во что это превратилось при Брежневе - самим стыдно до сих пор.

Социализм - неизбежное будущее человечества.
Но повторять советские ошибки - значит уничтожить свои перспективы. Радует, что зюгановская капээрэф замкнулась на себе. Никчемные должны знать своё место, пусть будут шутами у власти, за это им и платят.

Прежде всего человек работает, чтобы самовыразиться в своей семье.
Образно выражаясь, Социализм - отношения Семьи, Капитализм - отношения любовников.
Многие люди стремятся превзойти толпу, превзойти уровень предков.
Люди хотят САМИ РЕШАТЬ, САМИ нести ответственность, а не быть марионетками в централизованной командно-административной системе.

Но что делать, если все этапы карьерного роста "запланированы" государством, а любая самостоятельность НЕ ДОЛЖНА вести к заработкам выше, чем у толпы.
Хочешь жить на Европейском уровне? А в 5-летнем плане оно не запланировано.
Хочешь заняться экономией ресурсов по-европейски? Да ведь ресурсы дармовые, лучше греть улицу, чем изобретать термостаты.
А кто будет изобретать? НИИ под крылом ВПК? У них всё по плану.

А если преодолеть все препоны и обустроить свой уголок в лучшем виде в 70-е годы?! Первый вопрос: откуда столько денег, как заработал (?!), если ПРИКАЗАНО БЫТЬ БЕДНЫМИ? Второй вопрос: НЕ СТЫДНО выделяться из толпы мелко-буржуазными проявлениями?

Пока на Западе и Востоке шла Научно-Техническая революция (НТР), мы выпускали устаревшую продукцию ... строго по плану, даже превышение плана выпуска УСТАРЕВШЕЙ продукции было ... ЗАПЛАНИРОВАНО!

Обратимся к Православию: обожествление личности вождя и самоунижение ради обожествления древнееврейской мифологии. Другие признаки родства расписаны в исходном сообщении.
А за рубежом? Протестантизм = атеизм, не воспринимающий религию ... всерьёз.

Изучайте религию, как изучают фольклор - детство человечества!
Не обожествляйте религию!

Вопросы на знание предмета обсуждения для самопроверки:

1) Христос - сын Иеговы ?
2) Кто ПЕРВЫМ увидел воскресшего Христа ?
3) Почему на родине христианства ныне не проживает ни одного христианина ?

4) Из Ветхого завета известно, что Бог отвечал царям, почему из Нового завета НЕ_известно, что Бог отвечал Христу, но известно, что Христу отвечал Сатана ?

5) В мировой литературе есть один-единственный пример договорных отношений со сверхЪ_естественнымми силами: договор с дьяволом. Современное чисто православное "Свидетельство о крещении" - договор с дьяволом ?



Теперь о "Свидетельстве о крещении"
Автор: Читающий  14.09.05 18:37  Сообщить модератору
(крест - орудие позорной казни в древне_еврейском государстве, если кто забыл).
1) Человек клянётся в верности "якобы богочеловеку", который, как известно из Библии, разговаривал с Сатаной, но НИ РАЗУ (!!!) не смог поговорить с Богом. Ответов Бога нигде не зафиксировано.
2) Из религиозной литературы известно, что мифический субъект после смерти спустился в АД (!!!), а вовсе не в рай.
3) Сатанисты черпают знания о сатане из ЕДИНСТВЕННОГО ПЕРВОИСТОЧНИКА - из Библии за неимением другого материала.
4) Договор записывается на бумаге от имени организации, символом которой является орудие казни.
5) Апофеозом крещения являются похороны с крестом в руках усопшего и крестом на могиле.
6) Нет ни малейшего доказательства, что ритуалы ведут в рай, а не в ад, и мнение о сатанизме колдовских ритуалов оправдано.

Не хочется разочаровывать, но восприятие Библии всерьёз = чистейшей воды ... сатанизм.

Раб обязан быть рабом своего господина. Вопрос: в какой современной книге также оправдывается и разъясняется расслоение людей по сортам. Ответ: в книге А.Г. "М.К." Цитаты запрещены.

Где НИЩЕТА в Европе? Там где сатанинское Православие, требующее смирения и самоунижения ради обожествления древнееврейской мифологии...

Там, где атеисты управляют толпой одурманенных верующих - там движение вперёд через силу, через кровь, через террор.
Там, где свободные люди не воспринимают религию всерьёз и не позволяют религии довлеть над собой, отводя ей место "фольклора" - там БЛАГОПОЛУЧИЕ, ДОСТАТОК, ПОРЯДОК, КУЛЬТУРА быта и труда.

Не обожествляйте религию!



читающе
Автор: Дмитрий Михайлов  14.09.05 20:01  Сообщить модератору



пардон за баг
Автор: Дмитрий Михайлов  14.09.05 20:26  Сообщить модератору
Читающему:
1. Если Вы под Иеговой подразумеваете Бога-отца Нового Завета, то ответ - и да и нет. Являлся, но при этом был ему тождествен, т.е. являлся и Богом-отцом, также как и Богом - Святым Духом. Надеюсь, феномен Троицы обсуждать не будем?
2. Мария Магдалина. А что?
3. Почему же? Проживают, хотя и сравнительно (с мусульманами и иудеями) не много.
4. Бог = Христос. Почему он должен был разговаривать сам с собой? Задать вслух вопрос сам себе, находясь в расстроенных чувствах - другое дело, все, наверно, с таким встречались. А вот встречный вопрос: был ли разговор Христа с Сатаной дружеским? Пошёл ли Христос навстречу Сатане хоть в чём-то?
5. Вы забыли уточнить: в ХУДОЖЕСТВЕННОЙ литературе. Истории такие договоры неизвестны. И сравнивать реальный документ (который появился вообще-то совсем недавно) с вымышленным - некультурно.
6. Казнь - римская, Иудея в то время - часть Римской империи. Позорная, верно. Тем более велик подвиг Господа, подвергшегося за нас такой казни.
7. Насчёт разговоров - см. п.4.
8. Да. Чтобы спасти души грешников, томящиеся в Аду. А зачем ему в Рай? Он и так всё время был там (в ипостаси Бога-Отца).
10. А откуда Вы так хорошо знаете источники сатанистов? И потом, если Библией ударить Вас по голове и нанести тяжкие телесные повреждения - виновата ли в том Библия?
11. По поводу креста (ваши пп. 4 и 5, дубль 2) - см. п. 6.
12. Колдовские - да. Церковные - нет. На каком основании Вы приравняли церковный ритуал к колдовскому?

Не хочется разочаровывать, но... Вы не задумывались, КТО обычно вкладывает в головы людей мысли, подобные Вашим?
Покайтесь, Читающий, Бог милосерден - он и Вас простит...



соблазн
Автор: инкогнито  15.09.05 11:34  Сообщить модератору
Что если фраза "...Я Бог и Сын Божий..." на самом деле должна переводиться несколько иначе?
А именно: "...ЗДЕСЬ Я, ЯКО БОГ И СЫН БОЖИЙ...".
В таком случае проблема "догмата троичности" исчезает. Пророк Иисус не отождествляет себя со Всевышним. Он лишь призывает ЗДЕСЬ внимать ему "яко богу", "подобно богу", то есть как "полномочному представителю Всевышнего".


инкогнито
Автор: Дмитрий Михайлов  15.09.05 18:54  Сообщить модератору
Это мне напоминает Стругацких (по памяти):
"на самом деле Иисус сказал "не мир я принёс вам, но меч...ТУ о мире".
Правда, Стругацкие от лица героя тут же оговариваются, дескать "по арамейски это, конечно, звучало иначе"...


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024