Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Без разбивки по страницам 
Тема
Православие погубило социализм?
Автор: Читающий     22.08.05 19:17  Сообщить модератору

Здравствуйте, товарищи!

Форум Sovmusic штампует одни и те же ошибки:
1) Советская модель - якобы воплощение социализма;
2) Другие социалистические модели - ревизионизм.

Читая форум, меня посещает одна и та же мысль:
"Развалили СССР в 1991-м? Но ведь те же люди живы, собрали бы обратно, ведь если это был живой организм, значит такая система была людям выгодна?"

Но нет, Союз С.С.Р. (как сокрашение своих слов) не может быть восстановлен каким он был: командно-административным. Людям невыгодно терять самостоятельность и власть над бюджетами национальных республик.

Когда людям захотелось быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, самим решать, как им жить, что покупать, всё выразилось в чёрном рынке с его ценами и дефицитом на прилавках.

Хотя форумщики скажут: в 90-х годах дефицита не было, нам это приснилось; ГДР жили лeчше, чем ФРГ, не верьте говорящим обратное.

Комфорт для человека начинается в доме, в жилище, которое нужно обустроить. Да, в СССР был рост благосостояния, немыслимый для царской России. Но применить свои способности люди могли либо в теневой сфере, либо не могли вовсе. Хочется сделать квартиру как на картинке в зарубежном журнале? Промышленность не просто "не выпускает" номенклатуру "комфорта", мы даже не могли себе представить, что такое вообще можно придумать. Промышленность штампует устаревшее барахло строго по плану, с увеличением количества.

Запад двигался по пути экономии ресурсов благодаря регулируемой рыночной экономике путём НТР, мы же остались на уровне 50-60-х годов.
Представим: могли ли мы выпускать товары, обеспечивающие комфорт? Нет! Ибо это было проявлением буржуазного мещанства, легче запретить зарубежную музыку, нежели обеспечить спрос на сопутствующие товары.
Деньги ведь были НЕ нужны госпредприятиям, находившимся на дотациях. Не нужно улучшать качество продукции, народ схавает, выбора же нет. Конкурентов тоже нет: государственный капитализм держит свой бизнес в тепличных условиях во вред качеству жизни.

Где можно увидеть аналогию с происходящим? Увы, в православии, оправдывающем нищету и видящем в радостях жизни грех и гордыню.

Другая сторона советской жизни - обожествление несменяемых лидеров. Невозможно представить в США: Клинтона или Рейгана оставили бы на 3-й срок, отлично правили! Ан нет: государство нуждается в смене власти, обновлении крови, а у нас старцы правили до смерти, а промышленность выпускала по плану устаревшую продукцию. Одновременно смещение Хрущёва преподаётся как предательство перед ним, на деле же - обычный процесс отстранения от власти.

Где мы видим обожествление личности, придание ореола непорочности и святости? Увы, в православии.

Говорить о культе Ленина излишне, сейчас его стыдливо забыли.
Помните(?!): "блок коммунистов и беспартийных" как "крещёных и некрещёных", "партийно-бюрократический аппарат" как "связь государства и церкви". Плюс догматизм учений; цитаты Маркса и Ленина как цитатки из Библии; пиитет перед мнимыми святынями; приём в пионеры, как крещение; исключение из партии равносильно отрешению от церкви; слава КПСС как слава богу...

Некоторое время я общался с ведущим православного сайта и пришёл в ужас от его образа мыслей. Главный признак религиозного мировозрения в том, что человек, видя несовпадение предпосылки и выводов, подстраивает свои мысли под навязанную чужую точку зрения, особенно окружённую ореолом "божественности".

А сейчас? Религия проводит политику "смирения", мол, власти знают, что делать, народ обязан терпеть и молиться. Тяжело жить? Это бог гневается, наказание за годы коммунизма. Преступная политика грабит Россию? Нет, это нам наказание за годы безбожия.

Несите денежки попам, главное - смирение и терпение.

Надо бороться с кладбищенским православием. Только отвратив народ от религии, можно заставить людей работать на благо сегодняшних и будущих поколений.

Надо ИЗУЧАТЬ религию, как изучают науки, искусство, философию и др. Без молитв, без преклонения. Изучать историю религий, эволюцию религий, объяснять, откуда появились те или иные ритуалы, что они означают.

Не обожествляйте религию!




Ответы
Это же элементарно.
Автор: kazak  22.10.05 17:44  Сообщить модератору
Тоже Алекс, как и всегда, подает нам примеры истинно марксистко-ленинистского мышления, воистину научного материализма. Действительно, что может быть более коммунистическим и более советским чем темные и сумбурные намеки на "мистический опыт" миллионов? Уж если что по-настоящему рационально и продвинуто, то это "мистичекий опыт", а разные там научные изыскания и доказательства это темень средневековая, ну, одним словом - наощупь. Нормальному прогрессивному человеку, например тоже Алексу, этих ограниченных инструментов познавания мира хватать просто не может, особенно после того как он уже постиг и исчерпал все их возможности. Нет, надо "учится, учится и еще раз учится". А чему же учится особенно продвинутому индивидууму которому все точные и естественные науки - море по колено? Конечно, в такой тяжелой ситуации надо поднятся на качественно высшую ступень и начать наверстывать "мистический опыт".


Ляксей уже писал, что
Автор: Читающий  24.10.05 19:40  Сообщить модератору
рассказывать о нем человеку, не имеющему такого опыта, все равно, что объяснить глухому звучание симфонического оркестра, а слепому цвет моря на закате.

Предпосылка ложная, но показательная для верующих.

А в это время ... Слепо_Глухо_Немые от рождения люди защищают ДИССЕРТАЦИИ.


А это-то причем.
Автор: Ляксей  24.10.05 21:47  Сообщить модератору
Диссер с большой буквы - это круто. Видать человек сам не защищал. Видел бы он те диссертации.
Их и верующие без проблем защищают, и профессорами становятся и нобелевки получают.
А то, что предпосылка ложная, доказывать надо а не декламировать. А так пустой базар.


ЗНАНИЕ и ВЕРА
Автор: Читающий  26.10.05 18:30  Сообщить модератору
ЗНАНИЕ
Является процессом, связанным с получением новой информации
ВЕРА
Является процессом сохранения в неизменном виде старой информации

ЗНАНИЕ
Динамично, всегда развивается, становясь более совершенным
ВЕРА
Статична Любые изменения и новые знания разрушают веру

ЗНАНИЕ
Реально и наиболее адекватно отражает существующий мир
ВЕРА
Отражает лишь старые и древние представления о мире, часто не имеющие никакого отношения к существующей реальности

ЗНАНИЕ
Всегда истинно, однако знающие всегда полагают его ложным
ВЕРА
Всегда ложна, однако верящие всегда полагают её истиной

ЗНАНИЕ
Прогрессивно и ведёт к индивидуальному и социальному прогрессу
ВЕРА
Консервативна и регрессивна, тормозит индивидуальное и социальное развитие

ЗНАНИЕ
Приветствует новые знания, подталкивает людей к изменению и обновления знаний. Уважает людей создающих новое знание
ВЕРА
Агрессивно относится к иным и новым формам веры, всячески борется с людьми создающими новые формы веры

ЗНАНИЕ
Устремлено в будущее
ВЕРА
Устремлена в прошлое




Это было доказательство?
Автор: Ляксей  26.10.05 18:42  Сообщить модератору
ЗНАНИЕ
Устремлено в будущее
ВЕРА
Устремлена в прошлое \\\\\\\\\\\
Аминь.



+ + +
Автор: Читающий  26.10.05 18:53  Сообщить модератору
Попробуем ответить на вопрос: кто стоИт во главе церкви: верующие или атеисты?
Итак: может ли обычный верующий изменить современные ему ритуалы? Очевидно: нет, не может, ибо это будет ... ересь, сектантство или беспоповство.
Тем не менее, новые ритуалы вводятся на протяжении всего существования религий, вводятся обыкновенными людьми, а вовсе не богами.
Настоящий верующий не может "обновить" современные ему ритуалы, иначе впадает в ересь, противопоставляет себя своей же вере.
Вывод: ритуалы придуманы атеистами, довлеющими над религией и нашедшими в религии инструмент управления массами.



Читающий, остановитесь.
Автор: Ляксей  26.10.05 19:33  Сообщить модератору
Не надо пока проповедовать. Я вообще пока ни слова не писал ни в защиту веры и религии, ни в их опровержение. Я написал про личный мистический и духовный опыт миллионов и высказал предположение о сложности его передачи словами. Вы заявили, что это предпосылка ложная и что неверующие пишут диссертации. Я предположил, что ложность надо доказывать. В ответ вы опять взялись декламировать и проповедовать.
Блин. Здесь кто-нибудь умеет выражать мысли общепонятными словами и отвечать на заданные вопросы?.
Здесь кто-нибудь умеет не противоречить самому себе?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ВЕРА
Статична Любые изменения и новые знания разрушают веру\\\\\\\\\\\\\
Тем не менее, новые ритуалы вводятся на протяжении всего существования религий, вводятся обыкновенными людьми, а вовсе не богами\\\\\\\\\\\\\\
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Любые изменения разрушают веру ---------------- новые ритуалы это изменения----------------новые ритуалы разрушают веру. Тем не менее - новые ритуалы вводятся на протяжении всего существования религий.
Блин, это понять возможно?


Браво, Ляксей!
Автор: Леонид  26.10.05 22:33  Сообщить модератору
Я по этому-то и не вступаю в эту беседу. Слова пролетают над головой как фанера над Парижем.


Противоречия никакого нет:
Автор: Читающий  27.10.05 18:26  Сообщить модератору
Кто над религией - тот управляет жизнью, управляет людьми.
Кто под религией - тот ... жертва, для них всё по воле бога, которого никто не может обнаружить чисто по определению.

Что вы думаете о форумах верующих и атеистов?
Там прослеживается весьма показательная картина, предлагаю проанализировать: ПОЧЕМУ современные люди обратились в религию, что ими движет?

Имея опыт общения с ведущим православного сайта, есть над чем подумать.




Картинка по теме:::
Автор: Читающий  27.10.05 18:58  Сообщить модератору
http://obx.exler.ru/naperstok.jpg


реплика
Автор: Леонид  27.10.05 20:25  Сообщить модератору
"Кто над религией - тот управляет жизнью, управляет людьми."

А кто Вас сказал, что люди, находящиеся на вершине власти, сами не являются верующими? Великий немецкий социолог Макс Вебер в своих рассуждениях по поводу роли религии в современном мире сказал одну гениальнейшую вещь -- религия не в том, во что вершь, а в том как ты веришь. Можно ВЕРИТЬ в бога, можно ВЕРИТЬ в дьявола, а можно ВЕРИТЬ в науку, ВЕРИТЬ в прогресс. Дело не в вере как таковой, а в отношении веры (или надежды) и разума. Я - против религиозных учений, которые противопоставляют веру и разум, для которых ВЕРИТЬ значит ПЕРЕСТАТЬ ДУМАТЬ, а ДУМАТЬ значит ПЕРЕСТАТЬ ВЕРИТЬ. Менее всего меня интересует проблема инерциальной, традиционной веры -- "мои родители - мусульмане, вокруг меня тоже все мусульмане, принято ходить в мечеть, вот и я буду делать то же самое". Намного интересней исследовать индивидуальный путь к религиозности, понять духовные и жизненные кризисы, ведущие многих людей к богу и к вере разных типов. Но это уже другой разговор.


Ошибка проповедников
Автор: Читающий  28.10.05 18:10  Сообщить модератору
с обоих сторон религии: мол, великий человек верил, следовательно бог есть. Великий человек не верил, следовательно бога нет.
Но что толкает в религию наших современников, есть же форумы атеистов и верующих, там прослеживается замечательная тенденция...


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024