Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Православие погубило социализм?
Автор: Читающий     22.08.05 19:17  Сообщить модератору

Здравствуйте, товарищи!

Форум Sovmusic штампует одни и те же ошибки:
1) Советская модель - якобы воплощение социализма;
2) Другие социалистические модели - ревизионизм.

Читая форум, меня посещает одна и та же мысль:
"Развалили СССР в 1991-м? Но ведь те же люди живы, собрали бы обратно, ведь если это был живой организм, значит такая система была людям выгодна?"

Но нет, Союз С.С.Р. (как сокрашение своих слов) не может быть восстановлен каким он был: командно-административным. Людям невыгодно терять самостоятельность и власть над бюджетами национальных республик.

Когда людям захотелось быть САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ, самим решать, как им жить, что покупать, всё выразилось в чёрном рынке с его ценами и дефицитом на прилавках.

Хотя форумщики скажут: в 90-х годах дефицита не было, нам это приснилось; ГДР жили лeчше, чем ФРГ, не верьте говорящим обратное.

Комфорт для человека начинается в доме, в жилище, которое нужно обустроить. Да, в СССР был рост благосостояния, немыслимый для царской России. Но применить свои способности люди могли либо в теневой сфере, либо не могли вовсе. Хочется сделать квартиру как на картинке в зарубежном журнале? Промышленность не просто "не выпускает" номенклатуру "комфорта", мы даже не могли себе представить, что такое вообще можно придумать. Промышленность штампует устаревшее барахло строго по плану, с увеличением количества.

Запад двигался по пути экономии ресурсов благодаря регулируемой рыночной экономике путём НТР, мы же остались на уровне 50-60-х годов.
Представим: могли ли мы выпускать товары, обеспечивающие комфорт? Нет! Ибо это было проявлением буржуазного мещанства, легче запретить зарубежную музыку, нежели обеспечить спрос на сопутствующие товары.
Деньги ведь были НЕ нужны госпредприятиям, находившимся на дотациях. Не нужно улучшать качество продукции, народ схавает, выбора же нет. Конкурентов тоже нет: государственный капитализм держит свой бизнес в тепличных условиях во вред качеству жизни.

Где можно увидеть аналогию с происходящим? Увы, в православии, оправдывающем нищету и видящем в радостях жизни грех и гордыню.

Другая сторона советской жизни - обожествление несменяемых лидеров. Невозможно представить в США: Клинтона или Рейгана оставили бы на 3-й срок, отлично правили! Ан нет: государство нуждается в смене власти, обновлении крови, а у нас старцы правили до смерти, а промышленность выпускала по плану устаревшую продукцию. Одновременно смещение Хрущёва преподаётся как предательство перед ним, на деле же - обычный процесс отстранения от власти.

Где мы видим обожествление личности, придание ореола непорочности и святости? Увы, в православии.

Говорить о культе Ленина излишне, сейчас его стыдливо забыли.
Помните(?!): "блок коммунистов и беспартийных" как "крещёных и некрещёных", "партийно-бюрократический аппарат" как "связь государства и церкви". Плюс догматизм учений; цитаты Маркса и Ленина как цитатки из Библии; пиитет перед мнимыми святынями; приём в пионеры, как крещение; исключение из партии равносильно отрешению от церкви; слава КПСС как слава богу...

Некоторое время я общался с ведущим православного сайта и пришёл в ужас от его образа мыслей. Главный признак религиозного мировозрения в том, что человек, видя несовпадение предпосылки и выводов, подстраивает свои мысли под навязанную чужую точку зрения, особенно окружённую ореолом "божественности".

А сейчас? Религия проводит политику "смирения", мол, власти знают, что делать, народ обязан терпеть и молиться. Тяжело жить? Это бог гневается, наказание за годы коммунизма. Преступная политика грабит Россию? Нет, это нам наказание за годы безбожия.

Несите денежки попам, главное - смирение и терпение.

Надо бороться с кладбищенским православием. Только отвратив народ от религии, можно заставить людей работать на благо сегодняшних и будущих поколений.

Надо ИЗУЧАТЬ религию, как изучают науки, искусство, философию и др. Без молитв, без преклонения. Изучать историю религий, эволюцию религий, объяснять, откуда появились те или иные ритуалы, что они означают.

Не обожествляйте религию!




Ответы
Дмитрию Михайлову
Автор: Lonely Wolf  16.09.05 22:55  Сообщить модератору
Спасибо. Мне, Z.B., уже просто противно не то, что спорить с ними (всё равно как бисер метать известно перед кем), но даже читать это богохульство мерзко. Это их бесы подначивают, коими оне одержимы явно. Бррр. "Гнушайтесь врагов Христовых" - так сказано.


От врага Христова, МагометОва, ЗевсОва, ВотанОва, ПерунОва, ЧертОва, БесОва ....
Автор: А. Харитонов  17.09.05 09:20  Сообщить модератору
Есть у меня розовая мечта, - чтобы все друзья христовы, магометовы, иеговы ....... гнушались бы меня, не лезли бы ко мне со своими убогими представлениями и наставлениями, чтобы не натыкались глаза мои постоянно на их храмы, мечети, синагоги, молельные дома. Гнушайтесь меня истово, чтоб не видел и не слышал я вас.
P.S.
За примерами вашего лицемерия и убогости ходить далеко не надобно. Фразу типа: "Гнушайтесь врагов Христовых" мог сказать и повторить либо человек не способный усвоить даже один, довольно простой (но, говорят, главный) моральный императив христианства: "возлюби ближнего .......", - либо человек, знающий этот постулат (и в своих лицемерных наставлениях время от времени всуе его поминающий), но в реальной жизни (в коей не все подобострастно в ртот заглядывают) не собирающийся утруждать себя следованием ему.
Кстати, правоверный Вы наш, как фраза: "всё равно как бисер метать известно перед кем" выглядит в свете христианского отношения к гордыне, как к одному из самых тяжких грехов?
Так что поработайте ещё над собой, над своей душой, станьте хоть отдалённо похожи не на волка, а на христианина, и уж потом (если останется время и желание) наставляйте других. Но лучше и тогда не надо.



Моя версия: религия = ложь...
Автор: Читающий  17.09.05 14:29  Сообщить модератору
Объясните, почему у апостолов - обычных рыбаков - такой большой словарный запас?
Расскажите нам о том, как общение с "богочеловеком" преображает невежд.
Моя версия: религия = ложь...

По легенде Христос постоянно молится богу-отцу (Иегове ?!), но ответов ни разу не получает. Не думаю, что Христос молился "самому себе".

В художественной литературе есть "договор с дьяволом". Расчётно-Продажной церкви удалось внедрить его наяву: "свидетельство о крещении".
Спрашивали: "откуда Вы так хорошо знаете источники сатанистов?" Так ведь источник-то ОДИН - единственный, Библией называется.

Тайная вечеря. Апостолы вкушают, и в них входит бог. Христос дал Иуде хлеб, и в того вошёл сатана. Странно... ...

Что колдовские, что церковные ритуалы создают иллюзию, якобы сотворение какого-либо символического процесса ведёт к управлению сверхъестественнымии силами в нужном русле. Доказательств подтверждения достижения цели ни там ни сям не требуется.
Одинаково справедливо, что соблюдение ритуалов ведёт в ад, ибо одинаково недоказуемо в идеологии религии.

"Бог милосерден", по Ветхому завету он казнит 70'000 человек.
Или сходить в церковь Иоанна-Крестителя, который НЕ БЫЛ крестителем?!
Религия пронизана ЛОЖЬЮ насквозь.

Не обожествляйте религию; не обожествляйте патриарха - несчастного человека и попов, делающих обычную карьерку; не обожествляйте продажную церковь, спекулирующую памятью предков; не обожествляйте колдовские ритуалы.

Пока с Россией возможно говорить на религиозном языке ВСЕРЬЁЗ, до тех пор мы будем исповедовать самоунижение ради обожествления древнееврейской мифологии.

Читайте исходное сообщение про "советский православный социализм", ведь опровергнуть мои утверждения никому не удасться.


Уважаемый Читающий.
Автор: А Харитонов  18.09.05 22:30  Сообщить модератору
Как Вы догадываетесь, я полностью разделяю Ваш антирелигиозный пафос, Ваше желание что-то противопоставить печальному и опасному явлению религиозного ренессанса. Тем ни менее, не могу не сказать, что Ваши сумбурные, недостаточно продуманные, хаотичные по форме реплики СКОРЕЕ ПРИНОСЯТ ВРЕД, ЧЕМ ПОЛЬЗУ. Противостояние религиозной идеологии – дело сложное. За ними столетия изощрённой демагогии, самого дурного пошиба софистики и примитивной лжи. Поэтому, как человек доброжелательно относящийся к Вам, но, в то же время, и переживающий за наше общее дело, прошу Вас поумерить свой эпистолярный пыл. Это не вполне Ваш жанр. А ведь здесь любой промах ИГРАЕТ НА РУКУ ПРОТИВНОЙ СТОРОНЕ. Тем более, что Вы уже высказали всё что могли и начинаете повторяться.

Очень прошу не воспринимать сказанное как личные нападки. Это просто необходимая для дела товарищеская принципиальность.


Харитонову
Автор: Lonely Wolf  19.09.05 13:23  Сообщить модератору
Вы опять хамить изволите. Во-первых, это не я к вам лезу с наставлениями, а вы и г-н Ч. Во-вторых, враги Христовы - отнюдь мне не ближние. Призыв благословлять "врагов ваших" относится к врагам личным, чем-то обидившим именно меня. Как и в исламе пророк Мохаммад, сали алейхум ассалам, призывает вести борьбу лишь с теми, кто совершает гонения на ислам, но терпеть личные обиды. В-третьих, фраза о метании бисера перед свиньями иначе, как в свете христианства и восприниматься не может, ибо она и взята из Евангелия. Вас именно это сравнение, наверное, более всего и обидело. Коль вы так гневно разразились тут словесами непотребными. Хотя я не на кого не указывал пальцем. На воре шапка горит. В-четвёртых, гордыня не один из самых тяжких, а один из смертных грехов. Вы то уж в нём точно погрязли до невозможности. И вообще вижу, как диавола плющить стало, как только я заметил про одержимость некоторых...))) Обряд отчитки впору проводить. Или экзорцизма, если угодно. Вы бы хоть Зенона Касидовского, что ль почитали, прежде чем в полемику здесь влезать. Или Александра Меня хотя бы... Другие книжки какие вумныи. Про владыку Иоанна не говорю - это вообще не для вас)))) Хотя вам-то над своей душой работать уже бесполезно. Пропала она, душа-то... по всему видать... Сожалею...(


Сначала отвечу Харитонову
Автор: Читающий  19.09.05 16:09  Сообщить модератору
Я разделяю многие Ваши выступления на данном Форуме.
Но Вы зачастую выражаетесь слишком кратко, и оппоненты не догоняют Ваших мыслей, Вы даёте исходную точку и свой "ответ". Во многом я понимаю, что Вы имели в виду, но не высказали, а жаль.
Вообще, давайте сначала победим вовсе не религию, а то, во что её превратили (извратили) на сегодняшний день.
Есть такая идея: Каждый считающий себя атеистом ПИШЕТ по ОДНОЙ СТАТЬЕ на чистейшую религиозную тему, прославляя рассматриваемую религию её же настоящими терминами. А в конце дать указание, что это пишет атеист.
Только так можно заставить самообманывающихся ... ЗАДУМАТЬСЯ...






Хоть Вы и адресовались не мне, а Харитонову,
Автор: Lonely Wolf  20.09.05 08:18  Сообщить модератору
позволю себя встрять и поддержать Вашу идею победить то, во что превратили религию. Правда, у нас скорее всего и в данном случае будет различный подход к интерпретации извращения Веры.


Харитонову
Автор: Дмитрий Михайлов  20.09.05 10:24  Сообщить модератору
Мне искренне жаль Вас и вам подобных - вы похожи на людей, проведших всю жизнь, с рождения, в тёмной и глубокой пещере и никогда не видевших света. И вы готовы побить камнями тех, кто принёс вам свет только потому, что он с непривычки режет вам глаза. И вместо того, чтобы оценить по достоинству все преимущества света, вы стремитесь назад, во тьму, крича: "Свет вреден, он причиняет боль нашим глазам! Тьма полезна, ибо в ней мы чувствуем себя комфортно!". Психологически я вас понимаю - во тьме невидны уродства и непотребства, свет же безжалостно выставляет их напоказ. Легче пребывать во тьме и утешать себя самообманом о том, что "всё в порядке". Только любой обман рано или поздно раскроется, и то, что было тайным - выйдет на свет. И чем раньше человек обратится к свету, тем проще и безболезненнее перенесёт он душевное потрясение от перехода. Так что... ЗАДУМАЙТЕСЬ!


Как говориться,
Автор: Читающий  20.09.05 15:37  Сообщить модератору
на сайтах бывают материалы, неприятные для верующих. Можно ли представить материалы, неприятные для атеистов. В крайнем случае: Бог есть, но Он... атеист?

Но сегодня мы поговорим о смертном грехе: ГОРДЫНЕ.

Гордыня согласно Библии является распространённым смертным грехом, губящим души людей, возомнивших себя равными Богу.
Ничто в мире не происходит без ведома Бога, на всё Его Воля.
Невежественные люди, например атеисты, могут возразить: как же учёные и врачи, они же помогают людям вопреки Божественной Воли, спасают от неминуемой смерти.
Это заблуждение попробуем разъяснить.
Учёные, если их можно так назвать, постигают мир путём череды опытов, часть из которых не удаются - неугодные Богу, а часть завершаются успехом - те, которым Бог содействует.
Иначе все открытия были бы совершены за один год или даже за один день, чего не происходит.
Но даже успешный опыт, давший миру открытие, вселяет в учёного чувство гордыни - это испытание Бога, ведь с такими эмоциями можно и нужно бороться.
Бороться прежде всего молитвами во славу Господа нашего Иисуса Христа.
Возникает встречный вопрос: можно ли людям пользоваться мнимыми благами "цивилизации", не ведёт ли содействие гордыне к адским мукам?
На этот вопрос Церковь даёт положительный ответ.
Если лекарства доступны вам в данный период истории - на то воля Бога, Он Благословил учёных на своевременное открытие Божьего Замысла.
Зачастую, приняв лекарства и выздоровев, люди забывают истинный первоисточник Знания - Бога.
Особенно жаль, когда об этом забывают больные, заслужившие свои страдания, например, вследствие совершения преступления.
Очевидно, что каждый приём лекарств следует сопровождать Молитвой и Крестным Знамением.

Осталось добавить, что данный текст следует выслать в какую-нибудь церковню газету, чтобы доказать единственный факт: религию придумали атеисты, чтобы управлять толпой самообманывающихся верующих.

Тема называется "Православие погубило социализм", и с исходными тезисами спорить бессмысленно. Или нет ?! ?! ?!



Читающему
Автор: Дмитрий Михайлов  20.09.05 15:46  Сообщить модератору
А не слишком ли Вы растеклись мыслью по древу? Конкретизируйте, плиз...


To Lonely Wolf
Автор: А. Харитонов  21.09.05 00:10  Сообщить модератору
Вы опять обижаться изволите. Это Вы-то, многажды подвергавшийся удалению за беспримерное хамство и сварливость. Вообще то, трепетное отношение к собственной особе, обострённое чувство достоинства и самоуважения отрицательными качествами я бы не назвал. Однако, они приобретают несколько иной оттенок когда сочетаются с беспардонностью по отношению к другим. Ведь многие ещё помнят одно из Ваших удалённых посланий, провисевшее дня два. Это был ответ на реплику кротчайшего и учтивейшего Самохвалова от 3.09.05 20:2. Удивило, что Вы, не гнушающийся в обращении к адресатам непарламентскими выражениями (в том апокрифе было и «смердит», и «вражина» ......), оказываетесь столь легкоранимым и чувствительным, когда обращаются к Вам. Я внимательно прочёл ещё раз столь покоробившую Вас реплику Самохвалова. При всём старании не смог найти там ничего даже отдалённо напоминающего Ваш стиль, ничего для Вас неуважительного. Разве что самая последняя фраза: «С уважением, Самохвалов». И вообще, за исключением этой единственной ужасно хамской фразы, он там Вас не упоминает и к Вам лично не обращается. И если бы Вы тоньше чувствовали родной язык, то и в моём послании поняли бы, что я обращаюсь не столько к Вам, сколько ко всем друзьям магометОвым и юпитерОвым. Об этом говорит и местоимение «вы», написанное с маленькой буквы. Это не то «вы», деликатнейший, которое Вы усердно применяете, обрашаясь ко мне лично, стараясь лишний раз выказать свою вежливость. Нет, это то «вы», которое в грамотной русской речи может обозначать только местоимение множественного числа ( т. е. обращение к группе людей). Поэтому, говоря о «примерах вашего лицемерия», я имел в виду «всех друзей христовых, магометОвых, иегОвых....», а не Вас лично. Я чту родной язык и не жертвую его чистотой даже из желания уколоть неуважаемого мной человека (А может, как атеист, просто более терпим? О терпимости верующих смотри ниже). Итак, если вычесть моменты недопонимания, связанные с Вашим ощущением языковых нюансов, - что именно в моё послании от 17.09.05 09:20 показалось Вам хамским по отношению лично к Вам?
С уважением, А. Харитонов.



А теперь – по делу, христианнейший наш волк.
Автор: А. Харитонов  21.09.05 00:16  Сообщить модератору
Вы пишете: «Призыв благословлять "врагов ваших" относится к врагам личным..... Как и в исламе пророк Мохаммад.... призывает вести борьбу лишь с теми, кто совершает гонения на ислам, но терпеть личные обиды»
Вот-вот, благоверные вы наши,это именно оно, то подлинное и сердцевинное в религиозном менталитете, лицемерно прикрывающееся призывами к любви и терпению. То самое, называемое фанатизмом и нетерпимостью, что подарило человечеству столетия чудовищных войн и конфликтов. Назвать вам современные ЧИСТО РЕЛИГИОЗНЫЕ конфликты или сами справитесь, просветлённые вы наши?
Идём дальше.
Вы говорите: «фраза о метании бисера перед свиньями иначе, как в свете христианства и восприниматься не может, ибо она и взята из Евангелия.»
О чём говорит сосуществование в Евангелии этой фразы и утверждения о том, что гордыня есть смертный грех? Не знаю что вам, сподобившиеся вы наши, а мне это говорит о противоречивости непоследовательности и, следовательно, о неприемлемости Евангелия в качестве источника нравственного совершенствования.
И последнее.
Вы утверждаете: «это не я к вам лезу с наставлениями, а вы и г-н Ч»
Соглашусь с Вами: в данном конкретном случае это именно так.. А если взглянуть на ситуацию с миссионерством (а попросту – с агитацией и пропагандой) шире, в масштабах общества? Много Вы видите атеистических храмов, плакатов, теле- и радиопередач, просто атеистических фанатиков и сумасшедших, ведущих на улицах индивидуальную пропаганду и раздающих атеистическую литературу? Так что уж будьте снисходительны, терпимейший Вы мой, к одному из нас, если он тоже чуть тронулся. А как не тронуться, наблюдая всю вашу пропагандистскую вакханалию?
P.S.
Несомненно, я знаю, что гордыня квалифицируется в христианстве именно как смертный грех, но, уличая Вас в нём и зная Вашу легкоранимую натуру, хотелось мне смягчить формулировочку. Токмо здоровья Вашего ради. А ну как почувствуете, что обвинения мои не совсем беспочвенны? Это ж какой стресс для верующего человека. Ведь обречь себя на вековечную геенну огненную – это очень и оченьсерьёзно.




Харитонов, оставьте религию в покое.
Автор: Тоже Алекс  21.09.05 01:34  Сообщить модератору
Тем более, что, как уже выяснялось, ваше образование в этом вопросе минимально. Похоже, что в вопросах истории тоже. Религиозных войн в истории почти не было. Была религиозная аранжировка вполне светских интересов. Не вспомню ни одной чисто религиозной войны, без сопутствующего грабежа и прочих внерелигиозных радостей. Неприемлимость Евангелия (Корана, Торы, Алмазной сутры) в качестве источника нравственного совершенствования - это круто. Все те, ко стал святыми по этим книгам, за вас помолятся. Пожалеют, потому что. Интересно, какого же рожна вам надо в качестве источника? Марксизма-ленинизма? Так тоже не потянете. Уже не потянули. Евангелие ему, видите ли, противоречиво. Я вам в своем любимом истмате (а уж в диамате подавно) покажу десятки противоречий, ну и что. Нет в мире совершенства. К тому же у каждого противоречия священных книг есть соответствующие комментарии и толкования не самых глупых и темных людей.
Пропагандистскую же вакханалию ведет РПЦ, прогнивший и продажный социальный институт. Об этом вам уже тысячу раз сказали, но вы с упорством, заслуживающим лучшего применения, продолжаете отождествлять нынешнюю РПЦ и верующих.
А один из вас не просто тронулся, а попер прямым ходом в сатанизм. Все эти песни о "номенклатуре комфорта" и "радостях жизни" (видали мы эти радости, как же) никуда больше не ведут. И вообще. Странный у вас атеизм. То Иуду вам жалко, то Евангелие противоречиво. Такой атеизм, знаете ли, вызывает массу вопросов. Так и хочется посмотреть, откуда это серой потянуло.


Вот и я про то же.
Автор: Lonely Wolf  21.09.05 08:39  Сообщить модератору



А вот на это, Тоже уважаемый, не надейтесь.
Автор: А. Харитонов  21.09.05 08:50  Сообщить модератору
У меня нервы и задница крепкие, "любви" к религии и понимания её опасности для человечества - хоть отбавляй. Так-что посмотрим, кто лапки подымет первый.
Теперь коротко по Вашим замечаниям.
1) Религиозные войны
Сами же не решились сказать, что таковых не было. Сказал, что ПОЧТИ не было. Значит чувствуете - кое-что всё-таки было. Затем: сами же говорите, что грабежи в религиозных войнах были СОПУТСТВУЮЩИМ явлением. Так почему сопутствующий фактор должен определять для нас характер войны? Где элементарная логика? Наши в Германии тоже кое-что присвоили и кое-кем попользовались (и правильно сделали). Так что, - будем теперь как Новодворская называть Великую Отечественную Войну не освободительной, а захватнической и грабительской?
И раз уж Вы, считающий себя историком, не справились с моей просьбой назвать современные религиозные войны, то я Вам помогу: индо-пакистанский конфликт, конфликт в Югославии (Что кроме религии их разъединяло? Один народ, один язык.), Северная Ирландия, Судан, Индонезия, не говоря уже о всемирно-террористическом походе современного ислама на христианский мир.
2) "Пропагандистскую же вакханалию ведет РПЦ, прогнивший и продажный социальный институт."
Сюда бы Вас в америчку, где продажной РПЦ и не пахнет - тогда бы узнали что такое религиозная пропаганда с многомиллиардным размахом, что такое религиозный фанатизм и узколобость. И, кстати, никакя РПЦ меня ни в малой степени не интересует, поэтому никого я с ней отождествлять не собираюсь. Меня занимает исключительно менталитет рядового верующего, то типичное и общее, что можно найти и у христианина и у синтоиста. Хотя и частные проявления религиозного мышления не лишены пикантности.
3) Иуду М Н Е Н Е Ж А Л К О (такой шрифт наверное уже дойдёт). Это Христу было его жалко, поэтому и простил. А я слышал, что он всё ещё авторитетен для христиан. Во всяком случае для Христианского Волка - несомненно. Ибо в сказал он в полном соответствии с духом христианского учения и в полном противоречии с духом Ваших посланий, Тоже уважаемый, - "Призыв благословлять "врагов ваших" относится к врагам личным, чем-то обидившим именно меня." ("Послание к харитонянам" от 19.09.05 13:23, стих второй)
4) Действительно, атеист, выискивающий противоречия в Евангелии, - уж точно птица доселе не виданная. Такой - уж точно бесовское порождение. Это ж надо такое: все атеисты как атеисты, а этот чего удумал - противоречия в Евангелии ему подавай. Э-хе-хе, не доведёт вольнодумство до добра, от беса всё это.


Апплодирую Харитонову, вопрос заступникам церквей:
Автор: Читающий  21.09.05 11:15  Сообщить модератору
попробуйте НА ДРУГИХ ветках любого форума (даже этого) сказать: "война началась по воле бога" (а ведь ТАК пишут в церковных изданиях), но вас... высмеют.
Место религии - ФОЛЬКЛОР (как в протестантизме = = атеизме), нельзя позволять религии довлеть над людьми.



Читающему
Автор: Дмитрий Михайлов  21.09.05 12:05  Сообщить модератору
Как ни странно, но с последним утверждением вашим я согласен. Нельзя позволять религии довлеть над людьми. Также. как нельзя позволять довлеть над людьми атеизму. Как и ничему другому нельзя позволять \\\"довлеть\\\". Человек должен прийти сам к тому или иному. Однако, это не даёт право пришедшему, например, к атеизму, оскорбл_ть чувства верующего. Также и наоборот - вера - не основание для верующего насильно крестить атеиста. Время покажет, кто прав, а на данном этапе споры бессмысленны - ни у одной из сторон нет достаточных доказательств. \r\nСпорить можно о \\\"прикладных сторонах\\\". Например, стандартное заблуждение атеиста - то, что верующий - тёмный необразованный человек, слепо подчиняющийся духовенству и т.д. Это не так. Тёмных и необразованных достаточно и среди атеистов. Также, как и образованных достаточно и на той и на другой стороне. А лично меня моя Вера никак не ограничивает, я сам, добровольно, принимаю некоторые условности моей Церкви (а некоторые - не принимаю), но моё отношение к Богу - это именно МОЁ отношение, никем мне не навязанное. Поймите это, уважаемые атеисты.



Случай из моей личной жизни...
Автор: Павел Блинов  21.09.05 12:15  Сообщить модератору
Доброго всем времени суток ! Читаю я что тут пишут, в спор просто лезть не хочется, просто хочу привести пример из моей личной жизни. А там уж сами решайте хорошо это религия или плохо. В 2002 году я женился. Дама сердца не скрывала конечно что она верующий человек, ну а я до этого привыкший к уважению чужой точки зрения не видел в этом ничего плохого. Но жизнь показала что рано расхолаживаться начал. Дело в том что я историей 20 века увлекаюсь, собираю модели танков и пр. сопутствующие увлечения. Жена ессно это в штыки принимала. Как же там имя Сталина упоминается, а он "дружбан" диавола ! В шутку сумасшедшим называла... ну ладно за 10 лет коллекция моделей 20 шт и книжная полка с книгами это сумасшествие, я согласился и решил отношения не портить... Но тут стали происходить интересные факты. Дома унас стали раз в неделю с большим прибавлением появляться иконы.. Жена в выходные с утра сматывалась в храм на исповедь или еще по какой-то надобности. Причем как не проси дома побыть - не в какую! Ладно это не смертельно.. я впечатляться сильно не стал. В скором времени место в стенке (предмет мебели) забилось образами напрочь, стали они размещаться по стенам, столам, тумбочкам и даже стульям. Книг различных умных и не темных людей "напрел" целый шкаф. Собственно как и все женатые люди я без конфронтаций на семейном поприще не обходился... Но удивился первый раз вот от чего. Дело было в пятницу. Жена, повздорила со мной. Ну ладно утрясли. На след день с утра привычная мне сцена. Собираються на исповедь. А я возьми да и поинтересуйся, а в чем исповедоваться, да грехи какие накопились за неделю....Диалог был следующий. С тобой ругалась вот и нагрешила. Я наивный еще вопрос задал - неуж-то после этого(посещения храма) ругаться со мной не будешь ? Но ответ меня неприятно удивил. "Нет!!!" - на манер пить буду, но курить не брошу ! Это показалось мне странным. Уж не лицемерие ли это. Потом думаю если я за 10 лет ок.20 моделей танков собрал, тоя сумасшедший. А кто 54 иконы за 2 месяца и кучу книг домой приволок - как этого человека называть ? В общем бредятины хватало. Последнее что переполнило мою чашу терпения был тьакой хит сезона. Значит перед каким-то церковным праздником отец Василий обязал мою супругу взять на себя " соц.обязательство" такого плана. С грехами на 14 дней покончить. Та из трех вариантов ответа 1) ДА! 2)Есть ! 3) Так точно ! - нужный выбрала, но с мнением моим в этот момент никто не считался. Дело вот в чем оказывается ладно пить, курить, сквернословить нельзя было... так оказывается и со мной спать тоже ! Пытался человека на путь истинный наставить, но безуспешно. После предложения пойти на улицу и "снять" девочек я понял что человек в 23 года сошел с ума, но в нашем теперешнем обществе это кажется нормой... Произошедшее со мной мне открыло глаз на то что называется "религиозный фанатизм". Ясное дело что я прямиком в ЗАГС направился и в заявлении о разводе, в графе причина накписал: " Религиозно-психологическая несовместимость" чем удивил видавших виды работников ЗАГСа. Вот такой вот рок-н-ролл.... Мнение мое о верующих - это не самые лучшие люди на планете Земля... Пока более коментировать не буду т.к. это всем пример - для расширения кругозора....


Небольшой комментарий
Автор: Lake  21.09.05 14:46  Сообщить модератору
Не хотел лезть в дискуссию, но прочитав пост предыдущего автора, не удержался. Так как правду пишет.

Тут уже высказывалась распространенная точка зрения о том, что все "перегибы" и извращения различных церквей и церковников это одно, а "истинная вера" - совсем другое. Было время, когда я и сам думал подобным образом. Да, что греха таить, я в свое время (будучи молодым и глупым) в Бога верил, крестился и свечки ставил :-))))

С течением времени я понял, что все эти перегибы и извращения не исключение а правило, закономерно вытекающее из особенностей религиозного мировоззрения.

Суть в том, что любая религия отрицает критический подход к окружающей действительности, заменяя его механическим восприятием "на веру". Это очень важный момент.

Большинство глубоко верующих (я не говорю обо всех, но о большей их части) просто не способны критически воспринимать то, что говорят им в церкви. Все церковное воспитание, обряды, посты, молитвы нацелены и сознательно способствуют именно этому - отучить людей думать, заменив мышление механическим бормотанием молитв и исполнением обрядов. Не все поддаются этому, но многие.

А это страшно. Ни одно тоталитарное государство мира никогда не доходило до такой абсолютной промывки мозгов, какую осуществляла Церковь в ее лучшие годы. Солнце вертится вокруг Земли потому что так написано у св. Августина! Дважды два = пять, а кто не согласен - на костер. Как сказал в свое время св. Игнатий Лойола "Верую, ибо это абсурдно!". Оруэлл отдыхает!

Случай, описанный Павлом - типичное проявление такого мировоззрения. Я в своей жизни (к счастью не в своей семье) тоже сталкивался с подобными людьми.

Еще пример из собственного: однажды в церкви (когда я еще туда ходил) я задал вроде бы логичный вопрос "А почему эта свечка стоит пять рублей, хотя цена ей - копейки". Я был просто шокирован резким и агрессивным ответом, выдержанным в духе "Так думать - тяжкий грех, не судите да не судимы будете". (sic!) Факт вроде бы мелкий но они так во всем!

Хочу подчеркнуть, что это не исключения из правил, это закономерное следствие религиозного мировоззрения. Подобное проявлялось во всех религиях, во многих странах. Зверства инквизиции, раскол в Православной церкви, исламский фундаментализм, "Свидетели Иеговы", "Богородичные центры" - все ини имеют причиной одно и то же явление.




Павел,
Автор: Lonely Wolf  21.09.05 14:54  Сообщить модератору
непонятно, каким образом Ваш личный пример неудавшейся семейной жизни может способствовать расширению чьего бы то ни было кругозора...))) Я вполне Вас понимаю, от таких околоцерковных (именно около) крыс, фанатичных ханжей, как Ваша бывшая супружница, считающих, что им уже уготовано тёплое местечко в раю, а с Господом-Богом они вообще на "ты", просто нужно держаться подальше. На мой взгляд, это психически не вполне полноценные люди. И на самом деле - по натуре довольно злобные внутри. Сродни, кстати, воинствующему атеисту и богоборцу Харитонову, как тоже представителю крайних антирелигиозных взглядов. Между прочим, он, как и Ваша жёнушка - тож антисталинист)))) Так что это не показатель в вопросе отношения к вере)))
Wow, mr.Haritonoff, я так и не въехал, чего Вы там наплели про моё отношение к Иуде?))) Он же не меня предал, а Христа, вот Господь его и простил, как "врага своего". Вы бы, милостивый государь, катехизис какой хоть почитали б на досуге... У меня вот в своё время по научному атеизму "отлично" было. А то атеизм у вас больно уж примитивный и твердолобый какой-то: хрясь кулаком по столу - "Бога нет!" - и баста! И "тюрьмы и церкви сровняем с землёй". Чтоб глаза на фиг не мозолили. И попов к стенке. Робин Гуд прямо. В переводе Самуила Маршака. "Попам не верил Робин Гуд. И не щадил попов. Кто рясой брюхо прикрывал - к тому он был суров!"))) А верующих - на выселки. Для оголтелого антисталиниста, каким Вы являетесь, очень интересная позиция))) Вы меня забавляете)))) А на Ваши искажения моего ника я не обижаюсь. Хотя Вас я вроде "хренотоновым", цум байшпиль, не называл. Но в данном случае я не христианство пытаюсь защитить, будучи сам православным, а любую религию. Право людей иметь ту веру, какую они хотят. "Свободу совести и вероисповедания", которую Вы, дражайший наш противник Сталина, вообще отвергаете начисто, призываете искоренить её подчистую. Одно из главных завоеваний любой демократической революции и достижений социализма... И знаете, кого Вы мне ещё напомнили? Исламских фанатиков талибов, которые расстреляли из орудий и пулемётов древние статуи Будды...


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024