Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
О советской жизни,музыке и правде
Автор: Alex55     16.07.04 23:38  Сообщить модератору

ВРЕДНЫЙ ВАХТЕР
Эта жутковатая история случилась или могла случиться в добрые брежневские
времена. На не очень секретном предприятии вахтер (невооруженный охранник),
бывший военный, "достал" многих своей принципиальностью: нарушения фиксировал,
подворовывать не давал. Сговорились несколько обиженных,и утром ему стали
сочувствие выражать,мол выглядит неважно,не болен ли. Тот,мужик крепкий,
в зеркало смотрит,к ощущениям прислушивается - нет,все нормально. А днем
ему то же говорят, и вечером то же. Домой пришел с думой уже видно,жена говорит:
"Что-то будто тень у тебя на лице?" На завтра ему уже и не заговорщики
сочувствуют, что-то не такой как всегда,бодрячок. В общем, слег мужик.
Был он не очень стар, болеть не умел,медицину недолюбливал,и она отплатила ему
взаимностью-доконала вскорости. А заговорщики, - добрые в основе люди,-
переживали потом, некоторые довольно сильно.





Ответы
Вернемся к теме.Некоторые общие замечания.
Автор: Alex55  1.08.04 10:54  Сообщить модератору
Уважаемые друзья! Мы разные люди,недостаточно знающие друг друга. В нынешнее поганое время нельзя исключить и платных провокаторов, а тем более бесплатных энтузиастов. Ваш покорный слуга тоже на подозрении :-) :-(
Тем не менее, молчать нельзя,
хор и солисты антикоммунистов=антисоветчиков=русофобов не встречают, к сожалению, должного отпора.
Рассуждения об экономических частностях, интересные и здравые, по-моему не так важны, как попытка понять принципиальные вопросы: что это была за жизнь, каковы были люди, задававшие тон, каково было советское общество. Не забывайте,что многие читатели наших сообщений судят о той жизни либо по лжи о ней, либо "от противного" - что тоже является искажением. Нужна информация - честная, ЛАКООНИЧНАЯ, доходчивая.



Мой Брежнев
Автор: Alex55  1.08.04 11:10  Сообщить модератору
Я сам виноват, что неосторожно зацепил Брежнева в своей речи о праведниках, чем вызвал совершенно не нужные возражения со стороны недоверчивых лппонентов .
Я сам жил в то время, и анекдотами подтрунивал, и недостатки подмечал, и заслугам должное отдавал. (Кстати, и Хрущеву). И мне представляется полным абсурдом защищать от меня Л.И Брежнева, которого даже антисоветчикам удалось упрекнуть разве что в "застое", хотя в известном фильме "Волки" его пытались вскользь представить кровожадным злодеем.
Ошибки советского руководства и их последствия - по-моему до периода горбачевского предательства спорить тут особо не о чем - все было поправимо, кроме допущения предателей народа в руководство страны.
Вот интересный вопрос - почему советская государственная система допустила-таки горби и его команду? В чем ее сила, и в чем была слабость?
И попробуем сравнить с нынешней "системой". Только давайте покороче и без категорических оценок.





система
Автор: Прохожий  1.08.04 15:07  Сообщить модератору
Нынешняя "система", как это и очевидно, не выдерживает никакой критики - это не система. Нет смысла даже обсуждать её. По поводу же старой системы моя оценка категорическая: её единственный и главный недостаток - ОТСУТСТВИЕ НОРМАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. Всё! Больше ничего! Но это отнюдь не какие-то там "экономические частности", а ИМЕННО ТО, что привело, в конечном счёте, ко всему комплексу печальных для страны последствий (глубокое моральное разложение общества, отставание производства потребительских товаров, крах части наукоёмких технологий - подробнее см. на старом форуме). Как я уже не раз говорил, я ПРОТИВНИК так называемой "натурально-распределительной" модели экономики, и СТОРОННИК так называемой (тоже так называемой) "товарно-хозрасчётной" модели. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ВСЕГДА БЫЛО ТОЛЬКО ЭТО, И ИМЕННО ЭТО!!! Но вопрос непростой, так как он, при попытке системного его рассмотрения, оказывается, затрагивает и догмы пресловутой "марксистско-ленинской" идеологии, и геополитику, и представления о механизмах всемирно-исторического процесса, и ещё многое другое (подробности - на старом форуме, повторяться не хочется).


если покороче
Автор: Алекс Сталинградский  1.08.04 20:29  Сообщить модератору
В чем сила советской системы? Все мы помним лозунг - "Власть советская - подлинно народная." Вот в этом и сила была.
А слабость - все в том же. Применили психозомбирование - народ ослабел. Власть рухнула, появилось потерянное поколение выбравших пепси и "Клинское". Спохватились мы, да поздно. Обидно и страшно, что с каждым днем становится все меньше СОВЕТСКИХ людей. Кстати, песни на этом сайте-это для меня лично глоток свободы. Помнится, для Путина таким глотком свободы стали песни "битлов". Жаль, не поперхнулся...


Alex55-ому
Автор: Олег  1.08.04 22:44  Сообщить модератору
Предлагаю дать определение советской жизни словами песни "Широка страна моя родная", далее - по тексту. Короче и точнее не скажешь - я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек! Про нынешнее поколение от 20 и младше можно смело сказать - это поколение, НИКОГДА не певших песни "Широка страна моя родная". Конечно, это описание советской жизни эмоциональное, но другое не будет лаконичным.

С уважением, Олег.


Сталинградскому
Автор: Slavam  2.08.04 20:18  Сообщить модератору
Уважаемый тов. Сталинградский! Анализ Ваших мыслей, изложенных при обсуждении вопроса "о советской жизни, музыке и правде" свидетельствует об одном: не перевелись еще на Руси могучие Пересветы и Осляби, способные одним ударом раз и навсегда решить извечные российские вопросы "Что делать?" и "Кто виноват?". Вопрос в другом. Еще на заре прошлого века подобные мысли излагал Ваш предшественник, проживавший в том же самом городе на Волге, откуда и Вы. Правда город назывался тогда по другому - Царицын, и псевдоним у него был покороче - Илиодор, но ход мыслей был тот же самый. Конечно, ссылка на цитаты писателей при характеристике политических (или околополитических) деятелей всегда имеет свои минусы, но извините, под рукой больше ничего не оказалось. В.Пикуль "Нечистая сила", М, 1997, с. 67-68:... Босой праведник, опоясаный измочаленным вервием, Илиодор сшибал очки с носов прохожих(дело происходило на Невском проспекте Питера), говоря при этом :"У-у-у, интеллигент поганый, морда твоя жи.....ская!". -"Есть у меня мечта, - говорил он,- издавать журнал "Жизнь и спасение", на обложке коего изображен квач малярный, и этим квачем мажут рожу дураку в очках". Время другое, тов. Сталинградский, и сейчас организовать шествия "Святой Руси", какие организовывал Илиодор в Вашем городе лет так сто назад, вряд ли возможно. Конечно, желающие в открытую пограбить "мироедов" еще не перевелись (откройте уголовную хронику любой, газеты, независимо от уровня ее патриотизма), однако вряд ли Вы найдете большую группу желающих пройти по улицам города с лозунгами на кумаче "Бей жи..ов, спасай Россию". Большинство населения страны еще не так обнищало, как это было накануне 1917 года, да и сил у власть придержащих поболее, чем у тех, кто стоял у руля в то сложное время. Обидно другое. Практически все авторы, обсуждающие данную тему сходятся в одном, "надо накормить народ". И в тот период выдвигались вполне разумные идеи обеспечить всех трудящихся "хлебом с маслом" не в ущерб "народной идее" (В.М.Чернов и другие "эсеры"), однако все произошло как захотели большевики. Конечно, история не имеет сослагательного наклонения, но процесс становления "реальных" рыночных отношений, на территории Российской империи - Российской республики мог бы закончиться как и во всей Европе к 40-50-м годам 20-го века. И национальную идею типа "кто не работает, тот не ест" не дали бы погубить, и "национальные вопросы" (в т.ч. еврейский) решались бы в рамках общего государства и много другое, если бы не ..... Беда большевиков в том, что, отстояв свое право на власть (а желающих было ох, как много, страна-то большая, а законные властные стуктуры слабы), пусть и ценой большой крови (назовите мне аналогичное столь масштабное государство, где в гражданскую войну потери были гораздо меньше) они не смогли перестроиться на мирный лад, постоянно продолжая воевать со всеми, кто не согласен с их мнением. Впрочем, большевистская идея "мирового общества всеобщего благоденствия" изжила себя еще при жизни В.И.Ленина. Со всеми остальными теоретиками-догматиками коммунизма вопрос был решен в 1936-1939 гг. Заслуга Сталина, несомненно, в организации порядка, создания сильного государства, что пожелали еще древние славяне, обращаясь к Рюрику. Именно на это и были направлены все силы и талант советских артистов, писателей, композиторов.Но не в силе правда.
Вопрос сегодняшнего дня - сможет ли нынешнее государственное устройство обеспечить всех (или во всяком случае подавляющее большинство населения) "хлебом и маслом", или потребуется еще одна сильная встряска страны для того, чтобы оставшиеся и их дети смогли нормально жить, а не пытаться выжить.


Опять много ненужных слов о том же... Говорил же Сталинградскому, не подставляй борт...
Автор: Alex55  2.08.04 23:30  Сообщить модератору
К сожалению теоретиков славянской мысли нынче очень много, эрудиция их зашкаливает за все мыслимые пределы, а самое мысль это не очень-то двигает.
Потому предлагаю: пожалуйста, хотя бы покороче.
К теме:
Прохожему: Совершенно согласен с Вами, и любой согласится, что вопросы хозяйственного устройства страны - важнейшая тема. Однако сомневаюсь, что здесь существует одно простое решение, которое только донеси до людей, и все пойдет как по маслу. И уже вовсе не согласен, что нынешнюю систему нет смысла обсуждать.
Сталинградскому: С последним Вашим выступлением согласен на 110% Добавлю от себя: песни юности для любого человека - это необходимая духовная энергия, стимулирование памяти, укрепление эмоциальной устойчивости и много чего еще. А сейчас - сильнейшее средство дезомбирования. Да вот беда, нет у небогатых и пожилых MP3-аппаратуры. А мерзавцы - на всех радио и ТВ каналах.
Олегу: И с Вами соглашусь, и добавлю от себя, - то ощущение, что это моя страна, мои предприятия, мой народ, моя власть (с анекдотами,оговорками,недостатками) не променял бы ни на какие деньги.
Но сейчас не до пафоса.
К сложным явлениям можно подходить с разными системами координат. И нужно с разными.
Вот скажем, такая мысль: насколько уязвима была Советская власть, которая "позиционировала" себя таким образом, что за все неудачи, ошибки, несчастья отвечала перед людьми именно она. Сравните-ка с нынешней "системой"!



Alex55-ому
Автор: Олег  3.08.04 02:52  Сообщить модератору
Советская власть была КРАЙНЕ уязвима, что-то Ленин писал, о том, что высокий авторитет партии держится на очень тонком слое старой гвардии и есть большая опасность, что слой этот слишком мал и может исчезнуть. Исчез. Другой момент - коммунизм строился на теории о том, обеспеченность основными жизненными благами откроет путь к духовному совершенствованию советских людей. Не открыла путь, возможно потому, что для духовного совершенствования мало школы и семьи, нужна настоящая религия. Третий момент - я читал такую мысль, что противники Сталина утверждали, что пока не произошла соц.рев-ция в ведущих европейских странах, очень высока вероятность реставрации капитализма в России, именно из-за дурного примера (соблазнов) Запада. Поэтому наряду с построением социализма в СССР следует помогать соц. рев-ции в Европе. Этого Сталин не сделал. Только какое это имеет значение сейчас? И мне непонятно ваше замечание мне "...сейчас не до пафоса". Где Вы видите пафос?! И какой смысл сравнивать устойчивость Советской власти с нынешней системой?



для Alex55: ни перед кем она не отвечала, впрочем как и сейчас
Автор: Slavam  3.08.04 09:13  Сообщить модератору
Советская власть была неуязвима, особенно на последнем этапе своего существования.За все "неудачи,ошибки, несчастья" отвечала не она, а отдельные чиновники от партии (беспартийных, неженатых на руководящие посты в основном не выдвигали), которых после формальной публичной обструкции перемещали либо по горизонтали (руководить аналогичным предприятием, но в другом районе), либо по вертикали - делать тоже самое, но в руководящем кресле рангом повыше. Не верите - пролистайте подшивки центральных газет того времени (на выбор -"Правда", "Известия", последняя страница). Дело в другом. Все эти "неудачи, ошибки, несчастья" выставлялись не как пороки системы. Название власти - "Советская" не соответствовал содержанию. Советовались не власть с народом, а руководство КПСС между собой. Даже Съезд Верховного Совета народных депутатов - высший орган руководства страной был превращен в филиал Съезда КПСС. Руководила Партия, а не народ, и лозунг был "Народ и партия - едины".Поэтому повторюсь - система была неуязвима.Несогласные - отметались, на страже стояли советские законы, одной из статей УК была "антисоветская агитация и пропаганда",а чуть раньше теже самые, но "контрреволюционные". И, когда Горбачев начал целенаправленно разваливать эту цементирующую структуру государства, внося в нее такие чуждые понятия как "гласность", "демократия" и т.п. вещи, выяснилось, народ хочет большего, чем колбаса за 2 рубля 20 копеек, и то в крупных городах, типа Москвы и Ленинграда. Проанализируйте содержание последних Съездов Советов при "старой" партийной гвардии и при Горбачеве. Разница разительна. Разве те проблемы, что были обозначены на первых Съездах "новых" Советов были не актуальны, не требовали немедленного решения? Однако их было так много, что система организации хозяйства просто не выдержала (да она и не могла выдержать),а открытие границ привело к ее полному краху. Образовалась ситуация февраля - марта 1917 года: война, пусть не нашей территории, но молодежь-то гибнет, "прилавки пусты, мест нет, больные валяются в коридорах"(М. Жванецкий), и т.д.. И здесь проявилась сущность власть придержащих. Бросив страну, которая вышла из повиновения и стала им не нужна на произвол судьбы, стали растаскивать ее по "национальным" и иным квартирам. Что получилось - Вы сами знаете. Нынешнюю власть назвать народной конечно, же никак нельзя, да и не стоит. И заставлять ее делать так, как нам надо нужно не баррикадами и прорывами милицейских заграждений (такой способ подходит для азиатских стран, мы же все-таки лезем в Европу, хотя и там это не новость), а повышением требований к своим представителям - депутатам, которых Мы выбираем и которым верим.


Советская власть все-таки была крайне уязвима
Автор: Alex55  3.08.04 15:03  Сообщить модератору
Олегу: Извините, я это сказал о своем пафосе. Никак не хотел задеть Вас, и плюющим в душу сам стараюсь дать сдачи.
Slavam-у
Мы с Олегом говорим об уязвимости Советской власти в умах людей, в силу чего она оказалась без должной поддержки народа в критический момент. Ваши аргументы мне знакомы и понятны, но с акцентами Вашими я не согласен. Очевидное большинство народа не собиралось ради колбасы разваливать страну. Люди не успели понять, что происходит, не смогли организовать сопротивление (тут еще одна слабость заорганизованной Советской системы). Это большая и интересная тема - как страну привели на бойню.
По сегодняшнему времени у меня также другие акценты: я полагаю, что главное зло сейчас - это повседневная ложь в СМИ. Ложь, оплачиваемая хозяевами и "наших" СМИ, и самой российской власти и опускающая всех нас до мировосприятия пациентов психушки. Вы не согласны?


что можно требовать у ЕдРа?
Автор: Алекс Сталинградский  3.08.04 19:02  Сообщить модератору
Насчет Илиодора. Не стоит черпать информацию у Пикуля. Этот замечательный писатель -патриот не раз грешил против исторической действительности, упрощал и примитизировал действительность. Да и моя позиция не сводится к столь примитивному лозунгу насчет битья известно кого. Читайте внимательно. Вообще, странная вещь - стоит заговорить о засилье евреев, так сразу прослывешь антисемитом, а то и фашистом. Откуда столько защитников у народа с вековой тоской в глазах, давшего мира много гениев и мало работяг?
О требованиях к депутатам. Скажите, есть ли у вас депутаты, заседающие в Думе, которые избраны вами. Мои представители из числа коммунистов туда не прошли. А требовать что-то у единороссов, одинаковых, как рулончики с туалетной бумагой, дело бесполезное. Это- не депутаты. Это-враги. Враги Родины и мои личные. Именно благодаря ренегатам-коммунякам, изнутри взорвавших партию и мою страну, и рухнула Советская власть. А сейчас эти мрази за депутатские привилегии и сытную похлебку лишают народ льгот. Требовать нужно не с депутатов, требовать нужно с закона-высшую меру наказания предателям Родины типа главного счетчика Вешнякова, сменившего пост 1-го секретаря Архангельского обкома на 600-й мерс, благодаря которому в думу пролезло столько врагов народа с сытыми рожами и отсутствием совести. Извините за резкость, но накипело.


Alex55-му: О лжи в СМИ
Автор: Slavam  3.08.04 22:15  Сообщить модератору
Любые средства массовой информации лгут и зависят от своих хозяев независимо от исторического времени. Не являются исключением и современные, в этом я с Вами абсолютно согласен. Однако, обратите внимание на один аспект. В советское время публикации в прессе и сюжеты на телевидении также целенаправлено внушали населению одну единственную мысль - "жить стало лучше, жить стало веселей". Как вы думаете, соответствовало ли это все действительности? Вероятно, что не на 100%. Вопрос в профессиональности тех, кто сегодня доводит информацию до населения. Согласитесь, найти негатив на страницах центральных газет 70-х- первой половины 80-х годов(заказчик государство, фактически мы с Вами) было сложно, кроме фактов, которые сложно скрыть( гибель космонавтов и т.п.). В связи с этим у народа вырабатывалось свойство "читать между газетных строк", т.к. за бодрыми рапортами об успехах социалистического способа хозяйствования, черно-белого освещения международной политики, фельетона в конце газеты (помните у А. Райкина - "вот и газета вся, читать нечего"), изредка прерываемого сообщениями об очередном Пленуме(Съезде) КПСС также нельзя было увидеть реальное положение дел. Мне довелось застать и полупустые полки государственных магазинов, где весь ассортимент состоял из хлеба, рядов рыбных консервов местного производства, 3-х видов супов быстрого приготовления да печенья "Василек" по 22 копейки за пачку, и полугнилую картошку по 16 копеек, которую продавец отпускал с руганью если ему указывали на низкое качество товара, умудряясь при этом Вас обвесить и "Знак качества", который ставили на 30-40% выпускаемой продукции (а остальные 60-70% какого качества?). Читали ли Вы на страницах официальных газет (других-то не было, были закрыты в 1917 году) того времени о всех этих проблемах? Весь негатив подавался под видом "если где-то, кое-где у нас порой". Это не ложь? Поэтому считаю, информацию идущую от сегодняшних СМИ нужно также фильтровать, как и 20 лет назад, делая соответствующие выводы. Обидно за людей старшего поколения ( я имею ввиду 60-70 лет и старше, особенно с партийным стажем) которые привыкли доверять всему, что пишут в газетах и говорят с телеэкранов. В конце концов рано или поздно руководители "независимых" и государственных телеканалов поймут, что насыщение эфирного времени видеосюжетами вселенских и размерами поменьше катостроф, не являются стимуляторами рейтинга. Однако для этого потребуется длительное время. Несомненную пользу деятельности КПРФ принесла бы организация собственного телеканала, или протекторат над одним из имеющихся. При этом объективность отражения сегодняшней действительности, а не черно-белый вариант повысил бы эффективность излечения населения от заманчивой перспективы оказаться пациентами психушки.


Slavam-у
Автор: Олег  4.08.04 01:18  Сообщить модератору
А разве можно сравнить умолчания о плохом в СМИ в СССР с нынешними СМИ? В фильме Живые и мёртвые генерал, которого играет Папанов, врёт жене полковника - дезертира, сжёгшего свои документы, что тот погиб смертью храбрых, как герой, хотя перед тем тот полклвник писал на генерала доносы, и генерал сидел в ГУЛАГе. НО вот пришла жена подлеца и труса и говорит: сын, узнав, что отец погиб, ушёл добровольцем на фронт и хочет знать, как погиб его отец. Я утверждаю, что такой была ВСЯ неправда в советских СМИ, потому что КПСС БЕРЕГЛА народ, учила его ТОЛЬКО хорошему. Разве ложь, что курение и пьянство вредны? Разве советская власть развращала школьников богатством и сексом?! И никогда советские СМИ не лгали в принципиальных, жизненно важных вопросах.Но ведь очевидно, что ельпутинские СМИ (независимо от фамилии формального хозяина) намеренно оглупляют, развращают наших детей. С экранов телевизора ни разу не говорилось, что мы строим капитализм, что приватизация - это ограбление народа, что экономические реформы приведут к обнищанию и вымиранию стариков! Как же в здравом уме можно говорить, что советские и сегодняшние СМИ ОДИНАКОВО лгут?! Любая песня отличается от голой правды в той или иной степени, но разве можно сравнить "Широка страна моя родная" (да и любую сталинскую песню) и какую-нибудь гадость типа дискотека авария?


Наконец-то размышления по теме искусства
Автор: SLAVAM  4.08.04 10:31  Сообщить модератору
Олег! Я имел ввиду то, что СМИ врут независимо от исторического времени. Это их прямая обязанность, т.к. сами они могут существовать только на спонсорские деньги, ввиду специфичности вырабатываемого ими продукта. Они врали и в царское время и после революции 1917 года, врут и сейчас.Просто в советские время нам было недоступно такое понятие как политтехнология (да мы собственно говоря об этом и не задумывались), а одной из ее составляющих и является мажорное информационное обеспечение. Информационное обеспечение всего - от "посещения ея императорского величества" до "Лампочки Ильича" и "патриотического" цвета носков кандидата на должность в депутаты. Создавалась сказка, миф для того, как Вы правильно выразились, уберечь народ. Только вот от чего?
О кинофильмах сталинско-брежневского периода. Идеи, пропагандируемые в кинолентах (я имею ввиду не любовно-лирические, а героико-патриотические), безусловно, правильные. Именно идеи, а не отражение реальной действительности. Прекрасный фильм "Кубанские казаки" с песнями, которые пела вся страна снимался во время голода на Украине. Проанализируйте сущность "Трилогии о Максиме" ("Где эта улица, где этот дом..."), "Григорий Котовский", "Депутат Балтики", где все, кто не согласен с политикой большевиков, а вернее сказать с позицией их руководства есть предатель либо явный, либо скрытый. Фильмы действительно воспитывали. Фильм "Цирк" (Широка страна моя родная...) воспитывал терпение и трепетное отношение к женщинам, рожавшим по любви (например к неграм). Как мы смотрели, да и сегодня смотрим на таких последовательниц? Цикл фильмов Александрова - прекрасная, яркая сказка, призванная воспеть советский строй как самый прогрессивный строй в мире, помогавший тем "кто был ничем" стать "всем". Вопрос только в том, что для авторов этих, безусловно талантливо снятых фильмов любое отступление от выбранной линии "шаг влево - шаг вправо - стреляю без предупреждения, прыжок на месте - провокация". 2 серия "Ивана Грозного" привела снявшего "Броненосец Потемкин" Эйзенштейна к долгой опале. Можно привести другие факты своеобразного отношения власти к талантам, поэтизировавших ее деяния.
Даже в приведенном Вами сюжете фильма "Живые и мертвые" прослеживается сталинская фраза "Сын за отца не в ответе", хотя в реальной жизни это не срабатывало.
А вообще пересмотрите фильм А. Рома "Обыкновенный фашизм" с точки зрения реализации тех политтехнологий, которых я вкратце описал, может быть у Вас появятся аналогии с нашим прошлым?
А про современные песни говорить не хочу, по причине их полной бессмысленности. Просто нужно вспомнить период НЭПа с его "Купите бублики, горячи бублики..." и тогда все встанет на свои места.


Слава М.,читали ли вы советские газеты?
Автор: Алекс Сталинградский  4.08.04 21:40  Сообщить модератору
Если да, то, видимо, вас больше интересовала последняя полоса и телепрограмма. В чем врали советские газеты? В вестях с полей? Или в репортажах со строек? Дома случайно сохранился выпуск областной газеты "Молодой ленинец" за 30.12 1960. Читаю. Сталинград готовится к встрече Нового года. Начаты разборки последних развалин на улице Советской. Отчет о пребывании в городе т.Микояна. Первичные комсомольские организации подводят итоги работы за год. Свыше 10 тысяч цыплят вырастила молодая комсомолка. Достаточно? В чем тут вранье? В том, что не было сводки криминальных происшествий? Или надо было описать очередь за сервелатом? Репортаж о комсомолках, торгующих собой возле гостиницы Интурист, больше бы льстил вашему вниманию?
Качество советской продукции вас не устраивало? Да те же советские холодильники и телевизоры по 30-40 лет работают. Костюмы плохие были? Не устраивает массовое производство, одевались бы в ателье, это весьма многие могли себе позволить. Картошка гнилая за 16 копеек была? Шли бы на рынок, покупали отборную за 80 копеек. Денег не было? Завербовывались бы на дальневосточные рыбзаводы, тысяч 8-10 за сезон могли заработать. Поймите, советское время было золотым веком русского народа. Лет через 50 о нем легенды будут ходить. Народ был в центре внимания. С ТВ не сходили передовики труда. А сейчас работяг можно увидеть только в репортажах о катастрофе на шахте. Кто в советское время хотел зарабатывать, мог это сделать честно. Мог и нечестно - в той же торговле - но таких сажали. Народ их презрительно торгашами называл.
О фильмах особый разговор. Закончу о газетах. Олег достойно вам ответил. Было с кого брать пример, было кому по-хорошему завидовать. Только в чем сказка была? Напишите конкретно. Не бейте по недостаткам, о них тоже многое писали. Вспомните ту же рубрику "под острым углом". Или надо было во весь голос вопить об очередях за колбасой? Честно говоря, я ее в детстве больше съел, чем за последние 15 лет. И качество лучше было. А Сталинград далеко не московским изобилием отличался.


Slavam-у: Ваши выступления типичны, потому отвечу.
Автор: Alex55  4.08.04 21:47  Сообщить модератору
Уже первая Ваша фраза "Любые средства массовой информации лгут и зависят от своих хозяев независимо от исторического времени. " - обехоруживает. Когда такое слышишь с телеэкрана, хочется назвать это демагогией, а здесь, на форуме я воздержусь от этого.
Тема контрпропаганды, признаюсь, очень занимает меня. Но многословие, характерное для платных антисоветчиков с ТВ (и бесплатных энтузиастов) может быть оспорено только, если у них вырвать микрофон. Иначе слова вставить не дадут, разве что для перепалки, ими же и провоцируемой.
В режиме клипа выдаются яркие, но упрощенные картинки, а за кадром звучит специально изобретенная буржуазными манипуляторами терминология, которая годится для адекватного описания одной только нынешней постсоветской мерзости, и ничего кроме.


правда-матка или сказка?
Автор: Алекс Сталинградский  4.08.04 22:43  Сообщить модератору
Очень интересна позиция по поводу фильмов-сказок. В жизни так не бывает и все тут. Аргументация железная, ничего не скажешь. Только возникает интересный момент. После известного фильма-сказки "17 мгновений весны" актеру Тихонову, игравшего доброго сказочника Штирлица, пришло письмо от русского паренька со словами "После вашего фильма я понял, как надо любить нашу РОДИНУ". И сразу вся аргументация насчет сказок летит в пыль. Сказка былью становится. Интересное, какие письма приходили Наталье Негоде после фильма "Маленькая Вера". Чему учились у нее русские пареньки и девчата?
Об Александрове. Сказка сказкой, но и в той же "Волге-Волге" злободневная критика звучала - вспомните роль Ильинского или эпизод насчет обмена негодных балалаек. Ах, какое точное соблюдение линии партии! Если бы не негодные балалайки охаивали, а прокисшее ситро, товарищ Сталин приказал бы расстрелять Александрова. Какой строгий цензор был товарищ Сталин! Только где она, линия партии, в том же "Тихом Доне", который при Сталине издавался миллионными тиражами?
Об Эйзенштейне вопрос не так прост. Для начала, уважаемый Слава М., скажите, чем не устроила власть 2-я серия "Ивана Грозного"? После я отвечу об этом таланте.
Говорить можно много, но скажите, где вранье в таких фильмах-"сказках", как "Девчата", "Весна на Заречной улице", "Место встречи изменить нельзя" и т.п.
И напоследок. Какой-такой голод был на Украине во время съемок "Кубанских казаков"? Его не в 33-м году снимали. Вы с чужих слов говорите? Статейки периода средней катастройки из "Огонька" цитируете? В этом ляпе (а, может, и не ляпе, а преднамеренном искажении фактов) кое-что вызывает у меня смутные сомнения. Учтите. время легковерных прошло.


СТАЛИНГРАДСКОМУ
Автор: Alex55  4.08.04 23:19  Сообщить модератору
Есть один советский фильм-сказка - Королевство Кривых Зеркал. Его бы перед выборами показывать - самый честный "пиар" :-)))))


Slavam-у
Автор: Олег  5.08.04 01:27  Сообщить модератору
Нет, Вы абсолютно не правы, не было у советских СМИ "прямой обязанности" "врать" "независимо от исторического времени". Очень слабые аргументы у тех, кто пытается отмыть от дерьма нынешний режим. Кроме явной и цинничной лжи про советский строй Вам, видимо, нечем аргументировать свою позицию. По вашим нечестным и цинничным утверждениям получается, что все люди - лжецы, что жизнь - дерьмо, если в ней нет денег и кучи материальных благ, а когда мои родители рассказывали мне добрые сказки (но не злые), уча меня верить в добро, это, оказывается, была "политтехнология", а не любовь! Вы правы только в том, что ваша, буржуйская "реальная действительность" - действительно ложь и дерьмо без светлых сторон. Советский строй, как призрак убитого комондора даже сейчас не даёт Вам спокойно наслаждаться "буржуазными благами", которые Вы теперь имеете по самые нехочу! По моему, Вы сознательно обманываете народ, так как прекрасно знаете, что не было в СССР спонсорских денег для СМИ! Зарплата и иные жизненные блага для журналистов и рабочих-металлургов были одинаковы, а колхозник на Украине жил гораздо БОГАЧЕ журналиста (знаю по рассказам соседа, у которого жена родом из-под Чернигова). При царе буржуазные СМИ врали, сейчас на наш народ льются настояшие моря лжи, насилия и разврата, а вот при советской власти этого не было! И не могло быть, потому что советская власть, как даже Вы вынуждены признать, берегла народ, воспитывала его, стремясь, в соответствии с провозглашёнными коммунистами идеалом, воспитать в КАЖДОМ человеке_из_народа Человека, "в котором всё должно быть прекрасно - и душа и тело". Эта цель прямо вытекала из коммунистического идеала, из классового характера советского строя, из общественной собственности на средства производства, из диктатуры пролетариата, из народного идеала Правды и Счастья. Потому нам и "не было доступно понятие политтехнология", что советская власть не нуждалась в этом, она стремилась не к оглуплению людей (как ельпутин), а к просвещению и образованию народа, ведь именно это УСИЛИВАЛО И УКРЕПЛЯЛО советскую власть! Наш советский народ, я это твёрдо помню, был сильным и гордым народом, но при этом скромным, не особенно требовательным к богатству и комфорту, и добрым. Высота советской средней и высшей школы (особенно при Сталине) признавалась даже самыми принципиальными врагами коммунизма, разными гитлерами и чертчилями. В советских фильмах, безусловно, были прекрасные идеи, даже Вы, ненавидя СССР, признаёте это. И эти фильмы (особенно сталинского периода) ещё до всяких премий сразу завоевали огромную популярность в народе, потому что очень точно выражали советскую действительность тех лет, настоящие человеческие отношения, чувства, мысли, настроения, образ жизни советских людей того периода. Быть похожим на героев фильма "Трактористы" было престижно потому, что это были простые труженники - трактористы, а быть героем и энтузиастом честного труда тогда было почётно. Не богатым и сильным, повторяю, а добрым, трудолюбивым и честным! Только опять Вы сознательно "ошибаетесь", говоря про "мажорное информационное обеспечение", про то, что при Сталине создавался миф. НЕ БЫЛО при Сталине пропаганды красивых иномарок, вилл, красивых шлюх, красивых мобильников и прочих игрушек для паразитов - не было того, чем сейчас соблазняют и развращают наших детей. Из сталинских ФЗУ и ПТУ выходили Королёв и Гагарин. Сейчас - да, есть мажорное враньё, а при Сталине не было. Просто Сталин (да и почти все коммунисты) был добр к простым людям, верил в доброту, так и воспитывал народ. Потому и фильмы, и песни того времени были добрыми, душевными и красивыми. Песня "Широка страна моя родная" выражала мироощущение буквально каждого советского человека (кроме жалкой кучки эгоистов и врагов народа, ненавидивших и свой народ, и советскую власть, любивших только себя). Фильм "Цирк" воспитывал, помимо прочего, трепетное отношение к женщинам, независимо от того полюбила ли она негра, или русского, и воспитывал отвращение к расизму. За вашей характерной фразой "...воспитывал терпение и трепетное отношение к женщинам, рожавшим по любви (НАПРИМЕР К НЕГРАМ). Как мы смотрели, да и сегодня смотрим на таких последовательниц?" мне ясно слышится бешеный крик того расиста, подонка и бизнесмена из фильма "Цирк", который в конце орал
"...у неё чёрный ребёнок! ЧЁРНЫЙ РЕБЁНОК!! у Н Е Ё Ч Ё Р Н Ы Й Р Е Б Ё Н О - О - О - К!!!!". Цикл фильмов Александрова показывал страну с САМЫМ ПРОГРЕССИВНЫМ общественным строем в мире и в истории, как это нам теперь стало очевидно.
От Москвы, до самых до окраин,
с южных гор до северных морей
Человек проходит как хозяин
необъятной Родины своей.
Всюду жизнь и вольно и широко,
Точно Волга полная течёт,
Молодым везде у нас дорога,
Старикам везде у нас почёт.
Наши нивы взглядом не охватишь,
Не упомнишь наших городов,
Наше слово гордое - Товарищ
Нам дороже всех любимых слов.
и т.д.
Это не песня, а точное (почти с научной точностью) описание нашей советской жиз


Slavam-у
Автор: Олег  5.08.04 01:28  Сообщить модератору
(Окончание). Это не песня, а точное (почти с научной точностью) описание нашей советской жизни, реальной действительности, хотя лично я застал эту жизнь только брежневские времена, о прошлом могу судить по рассказам пожилых, которых ельпутин ограбил и очень торопится угробить.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024