Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
О советской жизни,музыке и правде
Автор: Alex55     16.07.04 23:38  Сообщить модератору

ВРЕДНЫЙ ВАХТЕР
Эта жутковатая история случилась или могла случиться в добрые брежневские
времена. На не очень секретном предприятии вахтер (невооруженный охранник),
бывший военный, "достал" многих своей принципиальностью: нарушения фиксировал,
подворовывать не давал. Сговорились несколько обиженных,и утром ему стали
сочувствие выражать,мол выглядит неважно,не болен ли. Тот,мужик крепкий,
в зеркало смотрит,к ощущениям прислушивается - нет,все нормально. А днем
ему то же говорят, и вечером то же. Домой пришел с думой уже видно,жена говорит:
"Что-то будто тень у тебя на лице?" На завтра ему уже и не заговорщики
сочувствуют, что-то не такой как всегда,бодрячок. В общем, слег мужик.
Был он не очень стар, болеть не умел,медицину недолюбливал,и она отплатила ему
взаимностью-доконала вскорости. А заговорщики, - добрые в основе люди,-
переживали потом, некоторые довольно сильно.





Ответы
Олегу и Сталинградскому
Автор: Alex55  5.08.04 09:47  Сообщить модератору
Уважаю и вполне разделяю Ваши взгляды и аргументы. Но сомневаюсь чтобы адресат воспринял наши с Вами доводы, а тем более идеалы.
Даже на лжи поймаете - они тут же новую изобретут. А вот нас с Вами занять - эта задача ими вполне решена.
Нам нужен другой подход, стиль и метод.


Алексу Сталинградскому
Автор: Сергей  5.08.04 23:51  Сообщить модератору
Привет!
Во первых хочу искренне порадоваться, что не перевелись ещё радетели за русский народ, а то как посмотрю вокруг - пофигизм полный.
Теперь о теме. Вот ты сказал, что в партию не вступишь, потому что её основатель Ленин - палач русского народа. Согласен с этим. Скажу даже более, глубоко уважаемый мною Иосиф Сталин в 1939 году принял конституцию, которая в целом, наилучшим образом отвечала требованиям России. Так вот, в этой конституции не было никакого упоминания о партии, как об управляющем органе. Верховный Совет - наивысший управляющий орган, исполкомы - основа исполнительной власти. И всё. А что получилось в реальности? В реальности исполкомы негласно подчинялись обкомам и райкомам партии, решния которых чаще отвечали интересам коррумпированной верхушки этих обкомов. А такое подчинение нигде прописано не было. Оно, по моему мнению, нанесло непоправимый вред советскому государству и привело к развалу. Косвенный вред заключался ещё и в том, что власть "не обновлялась". Верхушка партии старела, разлагалась в коррупции и к концу 80 годов этот процесс проявил себя наиболее ярко. Новые люди с новыми идеями ко власти не допускались. Мой вывод - партия, неподконтрольная никому, погрязла в коррупции, а обладая реальной властью в стране повела себя как слон в посудной лавке. Отсюда большинство проблем происходило.
Какая экономическая система нужна России? Социализм, многоукладный. Тут я скорее согласен с Прохожим. Я подробно описал свои экономические взгляды в теме "про папу Зю" в ответе тебе и АлександруГ.
Принцип коммунизма "Кажому по потребностям, с каждого по способностям" мне кажется недостижимым и утопичным, по одной простой причине: всегда были, есть и будут те, кто работает и те, кто живёт засчёт работы других. Если бы каждый самоотверженно отдавал себя труду ради других давно бы наступило изобилие и коммунизм. Но человеческая психология такова, что постоянно хочется чего-то себе, чего ещё нет. А работа наоборот, требует мотивации. То есть человек от природы ленивый, если можно так выразиться. Это не надумано, это установлено психологами, я разговаривал с психологами и педагогами, это научные факты. Поэтому, при отсутствии самоотверженного труда каждого гражданина (когда делаешь больше, чем хочется самому, причём намного больше) никак не реализовать "каждому по потребностям, от каждого по способностям", просто не хватит того, что раздавать "по потребностям", потому что "по способностям" произведено будет меньше.
Лично мне больше понятен и более привлекателен принцип социализма, сформулированый в Конституции 1939 года, в статье 12: "от каждого по его способности, каждому - по его труду". Мне он кажется абсолютно справедливым и самодостаточным. Как работал - такое вознаграждение и получил. Много работал - много заработал, мало работал - мало заработал. Естественно, при абсолютной законности деятельности. Существование люмпенизированных элементов, живущих за счёт других и несправедливая "уравниловка" нарушает этот принцип, равно как и грабительская приватизация начала 90-х.
Схемы социализма и ЧЕСТНОЙ конкуренции при наличии строгого, справедливого и неподкупного государственного контроля мне кажутся самыми перспективными для России, да и для большинства европейских стран, которые на этот путьуже встали и успешно идут по нему. Естественно, что вся добыча полезных ископаемых, как и железнодорожный транспорт, земля, бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, оборона и охрана правопорядкадолжны быть национализированы и монополизированы в руках государства, законодательно ответственного за качество этих отраслей. И ещё, надо целиком и полностью хорошо продумать и переписать все законы, с нуля. Они у нас сейчас жутко дырявые, бреда в них хватает. А дальше - работайте, зарабатывайте, строго соблюдате законы. Покупайте полезные ископаемые у государства, берите БЕСПРОЦЕНТНЫЕ кредиты и развивайте экономику. Я не против собственности, если она ЗАРАБОТАНА ЧЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. Вот тогда и будет, как завещал Сталин: "от каждого по способностям, каждому - по труду".
Подробнее я все идеи описал в той теме, не вижу смысла повторять тут.
Удачи тебе!
И хочу тебя немного поправить. Криком на площадях да в компании с полудурками-лимоновцами многого не добъёшся, это как об стену горох. Сейчас ситуация такова, что физической силой пользы не сотворишь, цели не добъёшся, а беды натворить можно большой.
Есть более эффективные методы - экономические. А ещё грамотное убеждение людей, причём именно грамотное, построенное на веских экономических аспектах и фактах, потому что простым криком "Даёшь!" и пламенными лозунгами сейчас ничего не сделать.
А убедить надо в простом. Чтобы все работали, и были заинтересованы в своём труде. Сейчас, в большинстве случаев, наблюдается обратное.


Алексу Сталинградскому
Автор: Сергей  6.08.04 00:22  Сообщить модератору
И ещё, поверь, не вся молодёжь пьёт "Клинское", смотрит телек и трясётся под суррогатную музыку.
Мне 19 лет, я вообще не употребляю алкогольных напитков и сигарет, учусь на дневном отделении ВУЗа на инженера-программиста, в свободное от учёбы время работаю системным адмнистратором, администрирую локальную сеть предприятия и осуществляю техподдержку пользователей. Поверь, на телевизор времени не остаётся. Смотрю в основном новости, когда время на это есть.
И я далеко не один такой, ещё трое моих однокурсников примерно также учатся и работают, сессии на отлично сдают. Ни я ни они ни разу никому никаких взяток не платили, всегда сдаю все экзамены сам. Просто потому что я знаю, чего я хочу. В университет я пришёл за знаниями, а не за корочками. Да, есть у нас в универе и такие, которые пришли "за корочками", да задницу поотсиживать. Но у них нет будущего, потому что их путь изначально порочен и ложен.
Большинство моих начальников на работе - люди молодые, трудолюбивые, от проблем не бегающие, работникам за труд платят вполне справедливо, по совести. И сами часто и на ночь, и на сутки остаются работать. Они ездят на хороших автомобилях, но я нисколько их в этом не упрекаю и упрекнуть не могу, потому что они ни у кого ничего не украли, а заработали своим трудом, им тоже платят по их труду, хорошую зарплату, позволяющую купить хороший, качественный автомобиль. И каждый имеет на это право, в том числе исходя из принципов социализма "каждому - по труду".
А вот знаю я несколько "предпринимателей", из числа бывших советских начальничков, партийных да комсомольских работничков, так более имбицильного принципа работы я не видел. У них на заводах - бардак, борятся не за качество, а за то как "освоить федеральные средства" (да да, есть такое понятие), думаю никому объяснять не надо, что это. Зарплаты там символические, качество работы - соотвтствующее. Зло берёт, когда видишь такое. Зато эти начальнички в момент себе по "дворцу-замку" отгрохали. Вот где врага народа искать надо. Чем хреновее дела на предприятии, смотри на его руководителей, наверняка там коррупция и ложь на каждом шагу, поменьше бы поработать, побольше бы хапнуть, да водки с вышестоящим начальством выпить, авось ещё чего перепадёт. Отсюда и качество произведёных на таких заводах товаров, а большинство наших крупных предприятий - такие, потому что во время приватизации кто у нас хапнул их? Правльно, у кого сила была и власть, зажравшиеся коррумпированные партийные шишки. Если не веришь - сам пойди посмотри, кто у нас большинством заводов "рулит".
Так что позволю себе возразить тебе, не вся молодёжь у нас потерянная.
Да, делать всё самому и трудиться непросто, даже поспать времени почти не остаётся, но так делать можно и нужно, только трудом мы поднимем страну. К этому и других призываю.
А на площади пусть лимоновцы поорут, если больше ничего не умеют.


Как валили СССР
Автор: Alex55  6.08.04 00:45  Сообщить модератору
СССР валили главным образом в умах и душах советских людей.
Логика была такова.
1) Репрессии 37 года. Смотрите - не отдельных по судебной ошибке, а всех сплошь "ленинцев", и просто ни в чем неповинных людей, рабочих, крестьян. Мейерхольд,Мандельштам,Кольцов... Тухачевский, Блюхер, Якир. Зиновьев, Каменев, Бухарин. Ах, вы об этом не слышали? Так это же ФАКТЫ!
Ленин вот ничего не успел... А Сталин - изверг,параноик и т.п.. И совки этих лет - изверги, требовали расстрелов. Вот вам кино тех лет "Партийное собрание" - и показывают по ТВ дрянную советскую ленту, которую в СССР забраковали сразу за глупость, и она пылилась на полках. А хорошие старые фильмы показывать перестали как бы случайно... Поверили? Пойдем дальше.
2) Репрессии в СССР были не только в 37, а в течение всех лет с "октябрьского переворота" вплоть до горбачева - и Ленин не лучше Сталина, и герои гражданской - не герои, а предатели, подлинных героев убившие, и Дзержинский фанатик-изверг, разве Берия вот был гений, ну немного изверг тоже, зато топ-менеджер,притом либерал- подпольщик, да хрущевцы его убили. Хрущев правда тоже был чуть-чуть либерал, вот оттепель сделал, да брежневцы его скинули, чуть не убили... Фильмов старых не показывают, идет "Покаяние", "Волки", делают кинодрянь про Сталина, боевики вроде советские, но с душком уже, о криминале сплошном, о тупых партработниках в армии и во власти...
Поверили? Пошли дальше.
3) Всю историю свою "мы воевали со всем миром" и "сами с собой", "весь мир нас боялся", в общем, "Империя зла". Добрый Запад давно ждет, что мы одумаемся и войдем в семью "цивилизованных стран". Поверили?
Фактов - полно! Все сходится! Запад в успехах, соцлагерь в дерьме. Как тут не поверить?
И выбрали мы антикоммунизм. Не знаю, о чем бы мы спорили сейчас на этом форуме, если бы антикоммунизм сам не обгадился.
Как хоронили Кубу!, Как смеялись над Китаем!
Как врут нам и сейчас каждый день, иначе им не усидеть...



Alex55-ому
Автор: Олег  6.08.04 01:06  Сообщить модератору
Возможно, в чём-то Вы правы. Однако почему же адресат не воспримет? Если сейчас не воспримет - потом (когда жареный петух клюнет) задумается и воспримет. Кроме того, я не вижу другого способа выработки и развития идейной основы оппозиции, очищения от ошибочных идей, кроме сопоставления и спора с другой позицией. При этом всегда надо стараться удержаться от эмоций, от личных оскорблений и нетерпимости. Так, например, у некоторых проявляется нетерпимое отношение к евреям, доходящее до антисемитизма. Я уверен, что это - тот тупик, в который власть пытается (причём небезуспешно) загнать оппозицию для её изоляции, маргинализации и полного разгрома. Полагаю, что любой национализм буржуазен по сути, культурно вытекает из западного (английского и немецкого в первую очередь) расизма (есть такое немецкое слово - унтерменш - недочеловек). Основан национализм (как я его понимаю) на теории, что буржуазное государство - это государство одной нации, и такие мононациональные находятся в состоянии конкуренции - всеобщей войны всех против всех для того, чтобы разбогатеть и усилиться за счёт другой нации. Полагаю, это мировоззрение абсолютно враждебно и марксизму-ленинизму, и коммунизму, и большевизму, и советскому отношению к людям, и русскому народу.


Alex55-ому Как валили СССР
Автор: Олег  6.08.04 01:39  Сообщить модератору
Всё в вашей картине замечательно, блестит и сверкает, просто любо-дорого смотреть. Остались тёмными ещё две маленькие детальки:
1. Почему партийная элита (при строжайшем кадровом отборе) после того, как она 70 лет строила коммунизм, вдруг перешла на крайне антикоммунистические и антисоветские позиции?
2. Советский народжил в сильной и свободной стране, жил в достатке, в защищённости от всех существенных угроз, жил, в-общем, счастливой жизнью (я убеждён в этом, сужу по своему мироощущению и воспоминаниям других вполне честных и авторитетных людей), советский строй и власть КПСС сделали советских людей счастливыми, Почему советские люди охотно слушал то, о чём Вы написали, слушали, какими подонками были их Отец-Сталин и Родина-Мать, слушали и верили, слушали и хотели этому верить, а не задохнулись от ярости, не захотели придушить тех, кто это говорил. Короче, почему в брежневские времена антисоветские идеи оказались очень востребованы советским народом? Что изменилось в народе?


Как я излечился от паранойи Сталина.
Автор: Alex55  6.08.04 09:39  Сообщить модератору
Вера в честную политику была одной из основ советского мировоззрения. Когда нам
предъявили множество фактов, доселе скрывавшихся, и они неплохо вписывались
в белые пятна,картина мира "поехала" практически у всех, у кого больше, у кого
меньше, у кого к антикоммунизму, у кого к антисемитизму. Немногих упертых никто
слушать не хотел - их умело ославили фанатиками и ортодоксами.
Я всех близких убеждал, что нам есть, что терять, но в паранойю Сталина тоже
тогда поверил, хотя и далеко не сразу.
Есть у меня знакомая, добрая русская женщина. Недавно она меня огорошила.
Говорит - я так любила и уважала Бернеса, а сейчас такое о нем узнала -
он, оказывается, мелочный был, автомобили менял, интриган и т.д.. Песен его
теперь слушать не могу. Я говорю - даже если все это правда, что это
меняет, он ведь не предал своей песни! Не слушает ничего, говорит, ты не
знаешь, там такое говорили...
Я-ТО ЗНАЮ И НЕ ТАКОЕ, и про Бернеса, и про Ленина, и про Сталина. Но люди
советской закваски (или русской ?), у которых только что "открылись глаза",
готовы на любую ахинею...
Мне подарили двухтомник переписки Сталина с президентом США и премьером
Великобритании. Я прочел и напрочь излечился от паранойи Сталина.
Только хочу охладить особо рьяных сталинистов - и на этом Солнце есть пятна.
Смотрите, не разочаруйтесь! История, как и жизнь - штука НЕОДНОЗНАЧНАЯ.
А выбирать что-то для себя все-таки надо.



Олегу
Автор: Alex55  6.08.04 14:56  Сообщить модератору
"1. Почему партийная элита (при строжайшем кадровом отборе) после того, как она 70 лет строила коммунизм, вдруг перешла на крайне антикоммунистические и антисоветские позиции? "
Не нравится мне термин "элита". Такие же люди. В СССР - как правило неплохо подготовленные, ответственные, иногда самоотверженные, иногда зажравшиеся - разные. Система отбора кадров, и особенно их воспитания не была идеальна. Верхушка подгнивала.
И все же. Не вдруг, не сразу и не все перешли на антиком.позиции. А в ситуации, когда бесхозное народное добро кидают "на шарап" - кто поймает, тот и владеть будет, удержаться - значит уступить это ничуть не более достойным.
На второй вопрос см.мое предыдущее сообщение.


Пятнадцать лет непрерывной кампании по дискредитации Ленина дают, к сожалению, свои плоды
Автор: Alex55  6.08.04 18:05  Сообщить модератору
На mail.ru и в других людных местах висит картинка - нездоровый В.И.Л.
и надпись, что тайна смерти Ленина наконец раскрыта. Кликнув, Вы узнаете,
что вождь умер от сифилиса. Для легкости проглатывания сказано, что это
в те годы вообще обычное дело - почти все этим болели и никого не вылечивали.
Не сказано только, что этой "версии" недавно исполнилось 80 лет.
Нас не возмущает эта беспардонность, каждый второй из нас за честь почитает
дать Ленину свой личный отлуп. Тут и Сванидзе по ТВ, как с нашими сговорился...
Защищать Ленина нынче - как плевать против ветра. Уже одно это должно бы
насторожить приличного человека. Ан нет, не настораживает.
Снова, как в 20-30-е, подначивают нас разрушить храм. Теперь во имя светлого
будущего не всех, а "избранных".
Зачем рушить-то? Ну не молись, раз не веруешь! Клуб что ли из Мавзолея сделать -
дискотеки проводить ? Потом стыдится нас будут наши потомки...
Знаю, что не услышат, к кому обращаюсь. Но не смолчу.
1) Кому выгодно: Вы попадаете в почтенную компанию (и кампанию :-)) познеров, сванидзе, киселевых и их хозяев...
2) Выбивая ленинский камень из Советского монумента, Вы скоро убедитесь,
что это было задумано для дискредитации и Сталина, которого сейчас "почему-то"
позволяют возносить. Всех вождей сразу не опроконешь - люди увидят
гнусный замысел и упрутся. Другое дело - по одному, и противопоставляя друг другу.
Как недавно все это уже было.
И как нужно мерзавцам, чтобы в наших душах было гадко.



еще раз об Ильиче
Автор: Алекс Сталинградский  6.08.04 18:56  Сообщить модератору
Я уже много писал про Ленина и свою позицию изложил довольно ясно, повторяться не буду. Хотелось бы поговорить вот о чем. Как вы думаете, почему Ленин не верил в Бога? Почему защищал интересы рабочих, не ударив за всю жизнь пальца о палец (только не говорите мне о легендарном бревне на субботнике). Почему он, борец за народное счастье, не уподобился тому же Рахметову из излюбленного им романа "Что делать?" и не изучал народ изнутри? На какие шиши он обитал в скромной трехкомнатной квартирке в центре Женевы на пару с Надеждой Константиновной, в то время как такой же политэмигрант Валентинов, оставивший воспоминания об этом периоде жизни Ленина. таскал на себе за гроши тачки с чужими пожитками, а его жена без жалованья, за завтрак для себя и мужа, по 6-7 часов в день мыла посуду в столовой? Почему основная масса соратников Ленина, хлынувших в Россию после февраля 17-го, была известной национальности, столь нелюбимой не только на Руси, но и во всем мире? Почему при Сталине "ленинскую гвардию" перестреляли как бешеных собак? Почему Ленин клеймил национальную гордость великороссов, но в то же время яростно выступал против "нападок" на евреев? Таких "почему" можно задать бесчисленное множество. И ответ на них крайне нелицеприятен для ленинистов. Не надо сравнивать тех, кто считает Ленина врагом России, с такими мразями, как Сванидзе, чья душа и физиономия может годиться только в качестве рвотного при остром отравлении дерьмократическими продуктами. Я убежден - Ленин дал власть в России мировому еврейскому кагалу в лице Троцких, каменевых и прочих зиновьевых, а Сталин вырвал ее у этих нелюдей и вручил русскому народу.
И не надо пугать пятнами на солнечном лике Сталина. Солнце есть солнце. От пятен оно только ярче светит. Прошу прощения у вас, уважаемый 55-й, мы с вами советские люди, но Ленин - враг России.


Сергею
Автор: Алекс Сталинградский  6.08.04 19:20  Сообщить модератору
Рад, что и среди нынешней молодежи есть люди, связывающие свою судьбу с судьбой России. Я в этом и не сомневался. Только вот какое дело, Сережа. Коснемся заработков. Не это главное в жизни, если социальный минимум существования обеспечен. Но, тем не менее, должен ли тот же таскающий мешки грузчик получать в десятки, а то и сотни раз меньше банковского клерка? О какой справедливости и "каждому по труду" можно говорить в таком случае?


Прошу слова!
Автор: Slavam  6.08.04 23:01  Сообщить модератору
Дорогие товарищи! Alex55, Алекс Сталинградский, Олег! Вы меня за Советсткую власть не агитируйте. Я целиком и полностью поддерживаю Ваше мнение, хотя меня и хотят обрисовать как контреволюционера. Вы мне проясните один вопрос: Вам какое кино нравится - черно-белое и без звука или цветное со звуком? Полагаю, что цветное и со звуком, так эффективнее передаются ощущения. Так вот история это тоже самое цветное звуковое кино, где присутствуют и черные и белые и другие тона и полутона присущие радуге. Советское время также нельзя мазать только черной или только белой краской, и доказывать, что этот цвет наиболее подходит для ее характеристики. Поэтому предлагаю обменяться мнениями (желательно без ярлыков и аргуменитированно) по таким вопросам: как Советская власть укрепилась в России, сколь долгий период потребовался для этого и с какого времени можно говорить о том, что народ признал правоту ее идеалов? Для простоты можно разбить это время жизни как минимум 4-х поколений (т.е. Вас, Ваших родителей, дедушек, прадедушек) на ряд периодов, опираясь на личности первых руководителей государства: Ленин (1917-1924), Сталин(1926 - 1953), Хрущев (1956- 1964), Брежнев (1964 - 1982). Про времена Андропова и Черненко думаю, стоит поговорить особо.


Сталинградскому
Автор: Slavam  6.08.04 23:35  Сообщить модератору
Алекс! Сам ведь пишешь по вопросу о войне что много лжи, а по поводу СМИ не согласен.Почему?


Алексу Сталинградскому
Автор: Сергей  7.08.04 00:03  Сообщить модератору
Конечно, заработок не главное, но нормальный, достойный уровень жизни должен быть обеспечен каждому РАБОТАЮЩЕМУ гражданину, в соответствии с его трудом. И грузчику, и клерку. Но с другой стороны, каждый, и грузчик в том числе, должен стремиться выше. Какая радость быть всю жизнь грузчиком? И с другой стороны - если грузчик получает мало, то пусть идет на другую работу, у нас, например, они неплохо получают, но и ответственность у них серьёзная. И в этом случае работодатель будет ВЫНУЖДЕН поднять зарплату, чтобы привлечь на работу грузчиков. Это что касается рыночных механизмов, но их эффективность можно повысить организационными социальными мерами со стороны государства.
Если клерк получает много, а грузчик мало, то надо стремиться к тому, чтобы грузчик получал больше, а не клерк меньше. А главное, и самое главное, обеспечить грузчику возможность карьерного роста.
Ведь каждый хочет жить в добротном доме и ездить на качественном автомобиле. К этому и надо стремиться, и только тогда будет подниматься и культура, и наука, и энтузиазм к работе и забота о Родине. Нужна серьёзная мотивация, прямая зависимость качества жизни каждого от количества труда каждого.
Ведь голодный человек будет думать только о том, как пожрать, и уж никак не о других и о стране в целом.


Придется плевать против ветра
Автор: Alex55  7.08.04 08:11  Сообщить модератору
"Как вы думаете, почему Ленин не верил в Бога?"
Я тоже не верю в Бога.
"Почему защищал интересы рабочих, не ударив за всю жизнь пальца о палец (только не говорите мне о легендарном бревне на субботнике). Почему он, борец за народное счастье, не уподобился тому же Рахметову из излюбленного им романа "Что делать?" и не изучал народ изнутри?"
У каждого свой путь в революцию, товарищ. Труды Ленина всем известны, виноват, были известны... А на гвоздях он не леживал, это факт.
"На какие шиши" - можно поинтересоваться у царской охранки.
Вы идете за Сванидзе, выделяя внешнюю сторону явления "Ленин", причем с одной, нужной Вам стороны.
Меня спрашивали тут, как случилось, что советские так легко отказались от идеалов, и я писал уже о женщине, разочаровавшейся в Бернесе.
О евреях в революции и о евреях в контрреволюции - по-моему это ДВА РАЗНЫХ вопроса, хотя историческая связь прослеживается.
Роль евреев в русской революции была двоякой, если считаете иначе - сильно упрощаете. Вообще, мы в полемике иногда сводим всю мировую историю к противостоянию евреев с ... Вы не считаете, что это слишком сильное упрощение? И я согласен с Олегом, это тупик



интересно получается...
Автор: Алекс Сталинградский  7.08.04 11:14  Сообщить модератору
Сергею. Понимаете, вы говорите без конкретных примеров. Суха теория, мой друг, писал в свое время Гете. Перспективы карьерного роста у грузчиков? Не смешите. Вы сами когда-нибудь вручную разгружали вагон с сахаром? Представляете, что это такое? Это высший пилотаж, и далеко не каждый человек на это способен. Люди, даже довольно сильные на вид, ломаются и не выдерживают нагрузок. Плюс к этому дикий износ организма. И не надо в данном случае говорить об ответственности. Вот вам пример. В заключительные годы Советской власти директор нашего предприятия получал 260 рублей, а грузчик 320. Теперь все поменялось с точностью до наоборот плюс эта разница выросла в разы. И начальство постоянно говорит об ответственности, великом уме, необходимом для управления и т.д. Ответственность... Как тут не вспомнишь кузнеца Ипполита Шалого из "Поднятой целины" с его знаменитым "Ответственный с...кин сын". Поэтому-то Советская власть и ценила рабочего человека, зарплаты у всех были примерно одинаковые. Сейчас дерьмократики это называют уравниловкой. Хочешь таскать мешки-таскай. Хочешь в банке денежки на компьютерах считать - считай. Но не должно быть того, чтобы клерки оттягивались на Канарах, а работяга в кино не мог себе позволить лишний раз сходить.И те , и другие должны жить приблизительно одинаково. Стимул должен быть в основном моральный.
55-му. Давайте прекратим склоку по поводу Ленина. У каждого своя вера, ибо человек без веры-не человек. Спорить надо не по поводу Ленина. каким бы он не был. Сейчас вопрос стоит гораздо шире - не о Ленине, а о Советской власти.
Славе М. Я не согласен с некоторыми трактовками истории войны. Но советская пресса не врала. Замалчивали многое, но стоило ли об этом в открытую кричать на всю страну? Вопросы могли решиться, что называется, в рабочем порядке. Пресса несла в себе не только информационный, но и воспитательный характер. На примерах передовиков воспитывали, на примерах нынешних идеалов типа Орбакайте не воспитаешь. Раньше о таких пустышках молчали или критиковали.
И вообще о Советской власти. Она была нам матерью, она нас защищала и, самое главное, давала уверенность в завтрашнем дне. Мы помним о ней так же светло и нежно, как о своем детстве.


Alex55-му
Автор: Олег  8.08.04 04:36  Сообщить модератору
Уважаемый Alex55!
Я задал Вам вопрос - ПОЧЕМУ? Вы отвечаете совершенно не на него. Как я понял ваш ответ: а) элиты в СССР просто не было, были люди (хотя я ясно написал - ПАРТИЙНАЯ элита, то есть управляющий слой, авангард, голова), б) система отбора и воспитания кадров была плоха, в) поэтому система понемногу подгнивала. А народ 70 лет слушал-слушал антисоветчину, да ВДРУГ, ни с того, ни с сего, поверил ей.
Из такого ответа я заключаю, что Вы не поняли моих вопросов.
1. Была элита - генсек, политбюро, ЦК, правительство и т.д. вплоть до райкомов. Была система отбора кадров (и передвижения, и обучения), этим занимались вполне умные и квалифицированные люди, патриоты и коммунисты по убеждениям. Это с одной стороны. С другой - мы имеем факт: эта элита перешла на антисоветские и буржуазные, антикоммунистические позиции, выдвинув из своих рядов Горбачёва и Ельцина, и, затем, поддержав их в перестройку. ЧТО, КОГДА и (главное) ПОЧЕМУ изменилось в мировоззрении элиты, начиная с 1917 года?
2. Вы изложили тезисы антисоветской пропаганды. Это важно - понимать тактику врага. Но эта пропаганда началась в 1917 году, говорили и то, что Вы привели, и много другого. Гитлер на оккупированной земле не мало уделял сил антисоветской пропаганде. Результат известен. Народ всегда верил в социализм, ,в советскую власть, в советскую Родину, хотя, бывало, жил по-разному. Какие факторы и когда оказались решающими в изменении народного сознания? Каков был "механизм действия" этих факторов? Ваше сообщение хорошо говорит о тактике антисоветской пропаганды, но упорно молчит о том, почему она ВДРУГ стала действовать. А если не вдруг, то КАК, КОГДА и (главное) ПОЧЕМУ?



ну а теперь Горбатый
Автор: Алекс Сталинградский  8.08.04 10:03  Сообщить модератору
Вопрос о том, почему к власти в СССР пришли представители 5-й колонны, по-моему, на данном этапе невозможно разрешить с достаточной точностью. Никакими фактами по этому поводу мы не располагаем, остается вступить на путь догадок и умозрительных заключений. В связи с этим можно вспомнить и пресловутую доктрину Даллеса, и еще много чего. Но почему?-на этот вопрос невозможно дать ответ. Можно сослаться на Хрущева, как на человека, первым открывшим шлюзы для проникновения разной нечисти. Но дело не только в этом.
Я уже писал на форуме свою версию того, почему Брежнев сам не уходил с поста генсека и держал престарелое Политбюро, боясь вводить в него молодые кадры. Повторюсь еще раз - он прекрасно понимал, кто такая современная ему партийная молодежь, поэтому предпочитал кадры, закаленные и проверенные сталинским временем. Один бывший нарком вооружения, а при Брежневе министр обороны Устинов чего стоил! Но это лишь оттягивало час Х, но не предупреждало его.
Второй составляющей можно считать то, что были прекращены сталинские чистки партии и партийного руководства. 37-й год должен был периодически повторяться. Помните знаменитое высказывание, приписываемое Суворову, о расстреле любого интенданта через каждые три месяца, ибо за это время любой заворуется. Так и в данном случае - выдержать соблазн властью был способен далеко не каждый. Если уж при Сталине псевдовеликий Жуков эшелонами добро из Германии воровал, то что говорить о других временах и людях. А коготок завяз - всей птичке пропасть. У ЦРУ и его прихлебателей в Кремле был мощный повод для шантажа тех, кто сбился с пути, шла обычная вербовка. На каждого имелся соответствующий компромат, приблизительно, как сейчас есть много чего на Путина. Кстати, пользуясь случаем, хочу отметить честность и смелость бывшего генпрокурора Скуратова, не побоявшегося столь шокирующего компромата на себя (помните секс с 2-мя девицами). Но Скуратов не сломался. Случай единичный.
Ну а теперь Горбатый. Где-то прочитал очень правдоподобную версию о том, чем могли крепко держать западные спецслужбы генерального трепача. Вероятно, во время оккупации Привольного он дал подписку на сотрудничество с немцами. Когда Горби достиг определенных высот, зап.спецслужбы его крепко взяли за бороду (или за что-то еще) и аккуратненько повели наверх.
В целом подытожу тем, что наша контрразведка проиграла Западу. И уже не смешна фраза из "Бриллиантовой руки" о "тлетворном влиянии Запада." Когда куплены, завербованы и скомпроментированы были все высшие эшелоны власти, прессы, ТВ, культуры, когда эти чертики были выстроены как войска перед наступлением. тогда и пробил март 1985-го года - час Х.


Ответ
Автор: Сергей  8.08.04 11:08  Сообщить модератору
Алексу Сталинградскому:
Вы немного не поняли моё высказывание.
1) Мотивация через идею действует сразу но непродолжительно, должна подкрепляться справедливым ростом благосостояния.
2) Какая карьера у грузчика? Простая. Если он пойдёт в ВУЗ, выучится на инженера-конструктора и разработает новую модель автопогрузчика, то это будет хорошо. Потому что: а) это прогресс; б) облегчит работу всех грузчиков, не нужно на спине мешки таскать, а нужно лишь повысить квалификацию до водителя автопогрузчика, что явно уровнем выше, чем мешки на спине таскать; в) данный человек реализует себя творчески; г) даже Ленин говорил: "Учиться, учиться и ещё раз учиться", а Сталин закупал и внедрял новые технологии, укреплял ВУЗы, при нём появились совсем новые для России профессии, НАШИ ОБУЧЕННЫЕ специалисты начали разрабатывать такую технику, о которой никогда раньше и мечтать не могли. И я так и не получил ответа на вопрос, что за радость - быть всю жизнь грузчиком? Покажите мне хоть одного человека, мечтающего всю жизнь быть грузчиком. Эта работа скорее временная, подъёмная, по совместительству, ещё как хотите. Но никак ни цель жизни. Спросите у любого ребёнка во все времена, кем он хочет стать, ответят: "Лётчиком, космонавтом, инженером, офицером, поваром, врачом, учителем, художником, архитектором, капитаном, ещё кем угодно", но никто не скажет "грузчиком".
3) Я не ту ответственность имел в виду. Я имел в виду, что ответственность грузчика велика. Если он везёт на погрузчике пятьдесят коробок с новыми компьютерами, например. Что, он не боится их уронить и разбить? Боится. И если уронит, будет за них отвечать. Вот за это в том числе ему положена высокая зарплата, и у нас на предприятии она совсем не маленькая.
А если уж речь зашла об ответственности руководителей, то почему же её нет, как вы утверждаете?? Если грузчик боится испортить дорогой товар, то вы никогда не задумывались, что чувствует человек, от решений и действий которого зависит судьба и жизнь многих живых людей? Которые смотрят на него, и ждут, что он скажет, куда он их за собой поведёт? Это тоже очень непростая работа, о которой многие забывают и воспринимают как что-то само собой разумеющееся.


Олег, я обсуждаю с Вами существо явления, при этом не согласен с логикой Ввшего вопроса.
Автор: Alex55  8.08.04 11:10  Сообщить модератору
Прежде всего, простите, много о чем хочется говорить, прыгаем с пятого на десятое.
Именно логика Ваших вопросов, система координат, предлагаемая Вами, по-моему и есть источник того, с чем я пытаюсь спорить.
В русском языке слова "элита, управляющий слой" вряд ли можно понимать только как некий уровень должностей, занимаемых людьми, которые на эти должности пришли, но могут и уйти. "Элита" предполагает некую объективную отсортированность людей по их способности выполнять управленческие функции (в случае социализма - в интересах общества). ЭТОГО В ПРИРОДЕ НЕТ. А метод проб и ошибок требует наличия обратной связи - не справился, уходи.
Ленинское понимание, например, вожди - это люди, выдвигаемые массой за свои особые качества, и перед массой ответственные. Самая суть всеобщего прямого избирательного права, не правда ли? Но в СССР его в "чистом виде" не было , была однопартийная демократия, зависевшая от личностей и их слабостей.
Человек слаб, он же и велик. Не сочтите за богохульство, если бы сам Бог непосредственно и зримо расставлял нам начальников, и то нашлись бы люди, недовольные кадровой политикой. А расставлял не Бог...
В моей картине мира выдвижение горбачева вовсе не выглядит необычным. Процессы деградации человека идут ВСЕГДА.
Если внешние обстоятельства и/или собственная совесть этому не противостоят, то люди легко перерождаются, чему в последние годы примеров - тьма.
Но катастройка -это отнюдь не внутреннее наше дело, проведенное якобы своими из зависти к успехам Запада.
Антисоветчики провели чисто криминальное мероприятие - подогрев жадность "лохов", разобщив их, посулив куш в будущей дележке, по хитрому сценарию позволили "счастливчикам" ограбить остальных, а сами управляли этим процессом и выиграли по максимуму . Массовость такой операции, конечно, беспрецедентна, да ведь силы и средства организаторов - тоже. Мы не хотели ни изоляции, ни насилия, но были НЕ ГОТОВЫ к открытию границ и беззащитны перед мировым злом. Думали, что горбачев подготовит...
О другой системе координат см.ниже "Как Сахарова исключали из АН СССР"



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024