Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
О советской жизни,музыке и правде
Автор: Alex55     16.07.04 23:38  Сообщить модератору

ВРЕДНЫЙ ВАХТЕР
Эта жутковатая история случилась или могла случиться в добрые брежневские
времена. На не очень секретном предприятии вахтер (невооруженный охранник),
бывший военный, "достал" многих своей принципиальностью: нарушения фиксировал,
подворовывать не давал. Сговорились несколько обиженных,и утром ему стали
сочувствие выражать,мол выглядит неважно,не болен ли. Тот,мужик крепкий,
в зеркало смотрит,к ощущениям прислушивается - нет,все нормально. А днем
ему то же говорят, и вечером то же. Домой пришел с думой уже видно,жена говорит:
"Что-то будто тень у тебя на лице?" На завтра ему уже и не заговорщики
сочувствуют, что-то не такой как всегда,бодрячок. В общем, слег мужик.
Был он не очень стар, болеть не умел,медицину недолюбливал,и она отплатила ему
взаимностью-доконала вскорости. А заговорщики, - добрые в основе люди,-
переживали потом, некоторые довольно сильно.





Ответы
Alex55-му: Все-таки разъясните почему
Автор: SLAVAM  11.08.04 19:22  Сообщить модератору
Уважаемый Alex55! Вполне понятны выражения "моя власть", "моя страна", "мое время" и т.д. Но это все эмоционально. Я все-таки думаю, что все так активно критикующие недостаки Советского строя в основном выросли при нем, (пожалуй за исключением Сергея) и у каждого сохранились свои воспоминания о нем. В данный момент мы наблюдаем на форуме своеобразный переход количества в качество (нападок на Советский строй, хотя и однобоких, больше чем его безусловных защитников). Но меня все-таки интересует эмоциональная сторона вопроса. Ведь такими эпитетами "моя революция", "моя страна", "мой народ" оперируют в основном люди потерявшие что-то серьезное и не воспринимающие по этой причине никаких других доводов. Может быть эмоциональную связь с процессами, происходящими в нашей многострадальной стране за последние 19 лет? Может быть руководящее кресло? Любимую работу, приносящую немалый достаток в семью? Вот Алекс Сталинградский ностальгирует по бесплатному молоку в школьные годы, очередям за пресловутой дешевой колбасой и мясом, месту учителя в школе, которое он очевидно оставил, т.е. спокойную размеренную жизнь, где все как в школьном расписании разложено по часам и полочкам, а светлое будущее не за горизонтом. Я вполне согласен с Вами, и с Сталинградским тоже в плане того, что сейчас смысл жизни сведен к набиванию желудка, идеи, объединяющей весь народ нет и когда появится не известно. Я сам вырос под звуки марша "Взвейтесь кострами!", знаю практически наизусть "Ленин в Октябре", "Чапаев", "Александр Невский", "Суворов", цикл фильмов Александрова, и многие другие фильмы, созданные в этот период. Очень нравились и нравятся детские песни в исполнении Большого Детского хора ЦТ и ВР. И молоко с белым хлебом у нас в школьной столовой было, и в институт я поступил "своей головой", а не по блату, и в армии насмотрелся и пообщался с "братской семьей народов". Как Вы думаете, этого мало, чтобы всей душой полюбить свою страну? Но вместе с тем перед глазами и ушами были и рассказы родственников о строительстве колхозов, рассказы деда, прошедшего войну с 1941 по 1945 годы и не в "Ташкентском фронте", а водителем на передовой, получившего контузию. С экрана показывали "Кубанских казаков" с разносолами на столах, а в магазинах практически ничего не было. Но в нашем городе, находящимся ниже Сталинграда, если плыть по Волге, прекрасно знали, что все чего душа желает есть в Москве (еще будучи школьником лично неоднократно убеждался в этом), да еще в столицах союзных республик и ряде городов-героев (Сталинград я к ним не причисляю, хотя там снабжение было и лучше нашего). С интересом читал и продолжаю читать советские газеты (вот Вы не согласны с мажорной составляющей политики, а ведь она была), причем предпочитаю выпуски до 1985 года. Но эмоциональной связи с "моим" временем так и не приобрел. Вы скажите "сколько волка не корми" или приведете другие аргументы. Но я думаю, что таких большинство, и не все жили в столицах (у них другие проблемы). А как сложилась Ваша эмоциональная связь?


о колбасе. икре и коррупции
Автор: Алекс Сталинградский  11.08.04 19:41  Сообщить модератору
Прохожему.
Я уважаю вашу позицию, мне порой самому было обидно видеть сытые рожи комсомольских работников в середине 80-х. Да. они жрали икру. салями (или мы все думали, что они жрали). Только у меня есть к вам один вопрос. уважаемый Прохожий. Скажите. у вас денег не было купить себе на рынке мясо по 4 рубля или копченой колбасы в коопторге? Или литровую баночку черной икры у браконьеров, если уж так мясорастительные консервы надоели? У нас в Сталинграде с этим проблем не было, 50 рублей литр черной зернистой икорки. Только она больным нужна была, а я и без нее обходился. Несколько раз в детстве пробовал, и ничуть не страдаю от этого. Понимаете, мы жили не ради красивой жратвы или зарубежных шмоток. Я и в школьных синих брюках счастлив был. Павка Корчагин полотенцем шею заматывал, а критикующей его за отсутствие достатка Тоне заметил: "Ты раньше человеком была, а сейчас от тебя нафталином пахнет." А некоторые комиссары и в то время жили хорошо, Тоня думала, что и Павка пойдет по их стопам воровства и реквизиций. Никогда не видел ваших выступлений, уважаемый Прохожий, по каким-либо сторонам советской жизни. кроме пресловутой колбасной. Другие вопросы не интересуют? Выскажитесь.

Сергею.
О воровстве расспросили старших и вслед за ними повторяете? Да, воровали, но за это и сажали. Боролись с так называемыми несунами, которым товарищ Сталин меньше года не давал. Только казна советская наполнена была, средств не то что не хватало, а их осваивать не успевали. А вы - воровство. воровство. воровство... Провозглашаете аргументы ЕБН, когда он во власть хаживал. Да мне чихать на эти спецсанатории, если мои дети бы каждый год в пионерских лагерях отдыхали. Эти мрази и сейчас у власти. Но все же. где вы видели у директора завода на столе каждый день икру разных сортов? В статейках Виталия Коротича? Мрази воровали, а вы по этому признаку хаете Советскую власть? Не буду говорить о настоящем, но воровали в России всегда. Давайте русскую историю охаем? И еще. В то время, как ваш дед лошадок разводил и ограблен властью был, мои деды в военных училищах науку защищать Родину осваивали, а не старались мошну набить на зависть соседям-алкашам.

Харитонову.

О фарсе под названием "правосудие" поговорите у себя в Нью-Йорке. Расскажите это свергнутым американцами Слободану Милошевичу или Хуссейну, которым сегодня дело шьют. Или тому же Леонарду Пэлтиеру, о котором сегодня все забыли.



воровство
Автор: Прохожий  11.08.04 19:51  Сообщить модератору
Если бы дело было только воровстве... В заключительные периоды существования Брежневско-Горбачёвского режима торгашам и фарцовщикам уже не было никакой необходимости "воровать" в обычном смысле этого слова: они просто ВЫКУПАЛИ ВСЮ ПРОДУКЦИЮ ПО ГОСЦЕНЕ, платя деньги и выбивая в кассу чек. Не воровали, а именно ВЫКУПАЛИ ЗА ДЕНЬГИ, на вполне "законных" основаниях!!! После чего непищевая продукция шла на толчок (барахолку то есть), а продукция пищевая зачастую и просто уничтожалась - для поддержания "дефицита". Оборотных средств теневой экономики с лихвой хватало на всё это. Покупатель же практически не видел товара в магазине - весь товар уже "кто-то" купил.


о причинах ностальгии
Автор: Алекс Сталинградский  11.08.04 20:09  Сообщить модератору
Слава М., вы затронули вопрос о причинах ностальгии по советскому прошлому. Да, все было разложено по полочкам (а разве это плохо?). Да, мы верили в светлое будущее. И в вузы шли не по блату (я лично выдержал конкурс, а на одно место было 7 человек). Главное - мы жили в великой стране, мы могли реализовать себя. власть была наша. народная (а не некой виртуальной Ед.Росии). Мы ценили знания, мы работали не на благо новой русской св..лочи, а на благо своей страны. И мы по-братски, по-человечески относились друг к другу. У нас была надежда. Надежда и вера в общечеловеческие ценности, в личное счастье и счастье своей страны ( а не в "догоним и перегоним Португалию к 2050 году") Была РОДИНА. А теперь ее нет. Не начальственные кресла мы потеряли ( у кого они были? У нынешних перевертышей?) а опять-таки РОДИНУ, действительно советскую человеческую ментальность и веру во все, кроме баксов и необходимости "такого, как Путин".


Сталинградскому
Автор: Прохожий  11.08.04 20:51  Сообщить модератору
Магазин коопторга существовал, но и в нём в продаже было далеко не всё и не всегда. Шестирублёвую "коопторговскую" колбасу постепенно постигла та же самая участь, что и "государственную" колбасу за два двадцать. Мясо на базаре (и в том же коопторге) я, безусловно, покупал. Жрать-то надо! Но в этом случае практически вся зарплата (примерно 200 рублей) только на еду у меня и уходила. Точно так же, как и сейчас. Ничего против коопторга я не имею, конечно, при том условии, что деньги покупателей действительно направляются государством на производство соответствующей продукции. К поеданию же паюсной икры я глубоко равнодушен, к шмоткам и предметам роскоши - тем более. Но мне обидно за страну, за народ. Я, так же, как и Вы, как и многие выступающие на этом форуме пытаюсь понять: ПОЧЕМУ. И речь у меня идёт не столько о "колбасе", сколько о ПОРОЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ, разлагающих общество. Действуют эти механизмы исключительно СИСТЕМНЫМ ОБРАЗОМ, постепенно превращая народ в люмпенизированное "население", руководство страны - в колониальную администрацию, а само государство - в экспортно-сырьевой протекторат. Об этом немало (и подробно) говорилось на старом форуме - повторяться уж очень не хотелось бы.


Что я потерял. (Любопытно все-таки, насколько меркантильный фактор представляется господам мерилом в
Автор: Alex55  12.08.04 00:46  Сообщить модератору
Слушаю советские СМИ: говорят, корейский боинг "сам пропал". А ежу понятно, что сбили, что суматоха была, неготовы оказались к провокации. Стыдно, обидно, что врут, что умных командовать не могут найти, что система не развивается и деградирует. Так было.
Слушаю радио эрэфии, новости (не бибиси, вести!)."В Ираке власть передана суверенному правительству. ОККУПАЦИЯ Ирака ЗАКОНЧИЛАСЬ". Вы понимаете, о чем я? О том, что на гос радио новости нам сообщают ЗАРУБЕЖНЫЕ сотрудники. Нас нет больше. Меня при этом заботит не столько "свобода братского иракского народа", а простой и АБСОЛЮТНО ЕСТЕСТВЕННЫЙ для человека вопрос: в какой мере мои интересы, мое мнение могут быть учтены людьми, которым тайком от меня диктуют, в каких терминах мне и моим собратьям излагать события, какие ставить акценты, как подать горькую пилюлю, чтоб пошла у нас на ура...
Ведь эти же журналисты НИ РАЗУ в течение года не произнесли ОККУПАЦИОННЫЕ ВОЙСКА, ОККУПАЦИЯ. Аккуратно и тщательно: "силы коалиции", "войска коалиции".
А сейчас : ОККУПАЦИЯ (которой не было :-))) ) ЗАКОНЧИЛАСЬ (они что, войска вывели молниеносно ? Да нет, не вывели, на чьих штыках "суверенное правительство" до сих пор сидит?)
Я НЕ ПРО ИРАК. Я ПРО ЧУЖИХ,ВЗЯВШИХ НАС ЗА ГОРЛО. Они добрые, убивать без благовидного предлога не будут, условия создадут, чтобы "востребованы" были те, кто нужен им для комфортной жизни, а остальные пусть пеняют на себя.
Неужели терпеть?
Нас нет больше!
Это волнует Зюганова, Глазьева, многих других. И меня тоже.





Alex55-ому
Автор: Олег  12.08.04 02:44  Сообщить модератору
Что значит - ответ должен быть услышан? Вы глухи к вопросам, не хотите отвечать, а меня обвиняете в том, что не слышу ответа??? Ну а аргументы участников обсуждения Вам ничего не говорят? Прохожий, SLAVAM, А. Харитонов, да и Сергей - разве Вы не видите, насколько их точка зрения ДАЛЕКА от реальности? Насколько она противоречит здравому смыслу и фактам советской жизни, насколько построена на эмоциях? И как их точка зрения дорога им? Ведь для них смысл жизни теряется, если вдруг поймут, что абсолютно неправы насчёт СССР? Разве это не говорит о том, что эти люди, выращенные советским народом под руководством КПСС, убили Родину-Мать (именно как убивают свою мать за то, что не давала жить с красивой любовницей), потому что ОСОЗНАННО выбрали буржуазный строй (то есть именно при нём хотели жить - сто сортов колбасы любой ценой!), а охаивание СССР им совершенно необходимо для самооправдания? Или для Вас и это не повод УСЛЫШАТЬ вопросы к Вам и дать ответ в той плоскости, в которой они поставлены?


строй
Автор: Прохожий  12.08.04 03:25  Сообщить модератору
Мне нужен Н_Е_К_О_М_П_Р_А_Д_О_Р_С_К_И_Й СТРОЙ!!!
Главное слово специально выделено.
Мне плевать, будет ли он по каким-то дурацким критериям "буржуазным" или "не буржуазным". НО ВИДЕТЬ РОССИЮ ПРОТЕКТОРАТОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕРЖАВ Я КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ЖЕЛАЮ! Даже если в этом протекторате будет так называемый "коммунизм".


Прохожему: но это же Россия, и другой такой нет
Автор: SLAVAM  12.08.04 12:54  Сообщить модератору
Некомпрадорский вариант развития экономики - это просто замечательно! Деньги, полученные от реализации продукции отдельно взятого завода вкладываем в развитие производства, за счет внедрения передовых технологий широкими темпами растет производительность труда, рынок насыщается ликвидной продукцией, пользующейся огромным спросом у населения. Заинтересованное в совершенствовании образовательного уровня персонала завода, его руководство активно стимулирует стремление простого рабочего получить высшее образование, работать лучше, производительнее путем предоставления ему льгот на социальную сферу (жилье, санатории, детские сады), обеспечения достойной зарплаты, позволяющей безбедно существовать в быту и обеспечить достойную старость. Развитие производства позволяет получать свободные оборотные средства внутри страны и за счет реализованной продукции, и развития технологий, а не торговлей сырьем. Национальная валюта страны крепка как никогда, население хранит свои сбережения в банках именно в ней. В стране приняты законы раз и навсегда закрепившие незыблемость частной собственности. Все замечательно, если не бы не одно но. Эта модель в России никогда не заработает, или для этого потребуется как минимум 200-300 лет. Откуда такой прогноз? Россия - страна эмоциональная, и объективные рыночные механизмы, приемлемые на сегодняшнем Западе, и так легко понимаемые Вами у нас заработают не скоро. Почему? Вопрос в самосознании народа. Любая рыночная модель потерпит крах в России, если народ не осознает ее необходимость. А осознает он не скоро, если не будет серьезных внутренних и внешних стимулов. Для опыта построения социализма потребовалась активная 5-ти летняя гражданская война, прежде чем те, кто выжил в ней не уяснили себе преимущества навязываемой модели хозяйствования (а может притворились, что уяснили, страна-то аграрная). Само понятие рынок у нас воспринимается на уровне колхозного, где вырастив на собственном огороде какой-либо салат продать его, желательно подороже, при этом не платя никаких налогов, а при появлении милиции убежать, бросив все. Точно также рассуждают те, от кого сегодня зависит экономика страны. Отсюда все их действия. И, хотя большинство из них имеют ученые степени, читают лекции для народа, в душе они все те же "мелкие хозяйчики", основная цель которых удержаться у власти любой ценой. Посмотрите: продается сырье, полученный доход превышает запланированный бюджет (слово то какое - коммунистическое) и что? Да ни чего. Не знаем, куда девать деньги, поэтому воруем их из казны, направляя свой ум на то как бы "убежать от милиции". Но помним, "партия сказала - надо, комсомол ответил - есть!". Сказано получить увеличение внутреннего валового продукта к 2010 году и он будет. Но для этого мы освободим бюджет от нежелательных расходов (всякие там льготы), распродадим последнее государственное рентабельное производство (продавать будем не сразу, не вдруг, и не абы-кому, а себе, своим друзьям, родне и т.д.), а затем наберем холопов, которые будут работать на нас. Именно холопов, а не рабочих. Потому что у нас власть воспринимается не как ответственность, а как возможность. И так везде, сверху до низу. Так было и при царе, и с Советское время, не составляет исключение и сейчас. А где взять своих реальных рыночников?


Прохожему: а Вы о компрадоре
Автор: SLAVAM  12.08.04 17:40  Сообщить модератору
Да ни какие они не компрадоры! Это я о нашем правительстве. Для компрадора в его классическом виде нужно иметь как минимум колониальное правительство у себя, в своей стране и иностранцев, а не своих, родимых. Насколько помню компрадорская буржуазия в числом виде существовала в Индии в 30-х годах прошлого века. Вы еще младо-турок вспомните с их бравым Ата-тюрком, хотя по сущности это ближе. Наше отличие(и считаю, существенное) отсутствие идеи развития государства как таковое. У тех хоть основа была местная, привязанность к традициям своей страны, "народность" что ли. Да, они обучались способам ведения хозяйствования на западных примерах, но идеалогические корни были индийские, да и в стране "руководящей и направляющей силой" были англичане. Поэтому, когда в 50-х годах возникло мощное движение сопротивления под руководством Неру (отметьте, идеалогическое, а не экономическое), у этой национальной буржуазии в руках были наиболее "ликвидные" отрасли производства. Оставалось сбросить англичан, чтобы прибрать остальное к рукам. Но во главе государства встал Неру, а не их представитель, они помогли ему экономически не ввергнуть страну в полнейший хаос после ухода англичан. У нас же совершенно другой расклад. Никто никуда не уходил, все передали по наследству, кое-что отхватили бандиты, остальное по привычке разворовали. Да и власть была нужна, как тут выражаются ЕБН, не для повышения качества жизни "дорогих россиян", а для того, чтобы "пойти другим путем", каким, мне кажется он и сам не знал, но очень хотелось. А Вы компрадор, компрадор....


Поправлюсь, не Неру, а Ганди, но это сущность не меняет
Автор: SLAVAM  12.08.04 17:50  Сообщить модератору



Олегу:
Автор: Alex55  12.08.04 20:12  Сообщить модератору
"Что значит - ответ должен быть услышан? Вы глухи к вопросам, не хотите отвечать, а меня обвиняете в том, что не слышу ответа??? "
Я Вас не обвиняю. Я слышу, вижу и Вашу позицию, и остальных, в меру моих скромных возможностей.
Мои любимые песни те же, что и у Вас. Мои идеалы те же, Но даже мы с Вами никак не прийдем к согласию. Вы думаете, у меня иные ценности? Те же, надеюсь, что и Ваши. Я призываю к иному ПОДХОДУ. Не предать, а защитить, но иначе. Давайте попробуем обсудить именно это - подход. И не вдвоем, а ВСЕ ВМЕСТЕ..



Alex55-ому - напоминание 6-ое
Автор: Олег  12.08.04 23:32  Сообщить модератору
Что Вы меня слышите - я рад. Будьте добры, не могли бы Вы в двадцати словах простым языком изложить, ЧТО ИМЕННО Вы услышали в моей позиции, и дали, наконец, ответы на вопросы, которые я задал. Вопрос ведь не в ценностях. Просто для Вас достаточно любить Родину, а я утверждаю, что любовь к Родине ничего не стоит, если ты не готов любимую Родину защищать. Как дальше жить? Большинство как-то приспособилось, занято только выживанием или улучшением своих условий. Я ставлю вопросы - в чём была слабость нашей "несокрушимой и легендарной" Красной Армии? Почему советский народ (если хотите - русский народ) легко и радостно, под фанфары, за кусок колбасы, отказался от защиты и сдал на съедение свои тысячелетние ценности - доброту и взаимопомощь (предпочтя ей рыночную конкуренцию), скромность, непритязательность и справедливость (предпочтя 50 сортов пива и сто сортов колбасы для части населения, а для некоторых - мерседесы и виллы, и беспросветную, потомственную нищету для почти половины народа), великую культуру и науку (в советской школе глубоко изучали как народную культуру, так и классическую русскую и зарубежную культуру - в пятом классе на уроках пения мы пели не только народные и советские песни, но и песни Бетховена, а о нынешняя песенная культура, на которой воспитываются дети - дискотека аврия, отпетые мошенники благодаря телевизору, радио и другой технике прочно заняли место в душах наших дорогих деток), гордость великой, сильной, независимой страной, всенародную заботу о детях и стариках, и т.д.? То, что большинство народа стоит именно на антисоветских позициях - факт, по-моему, очевидный - почитайте сообщения. Повторюсь: Прохожий, SLAVAM, А. Харитонов, да и Сергей - разве Вы не видите, насколько их точка зрения ДАЛЕКА от реальности? Насколько она противоречит здравому смыслу и фактам советской жизни, насколько построена на эмоциях? И как упорно защищают свою позицию, насколько их антисоветские вымыслы дороги им? А ведь каждый из них, я полагаю, любит Родину - это ведь не агитаторы из ЦРУ, о которых Вы так красиво и умно писали. Да и итоги голосования (даже с учётом всех нарушений) - тоже факт. МИРНАЯ, радостная, без того сопротивления, какое было в 1941 году, сдача Москвы (в смысле - советской власти) - тоже факт. Всё это, по-моему, настолько очевидные вещи, что мне неудобно разжёвывать Вам их.


Роль расстрела в Новочеркасске в грядущем развале СССР
Автор: Alex55  13.08.04 00:05  Сообщить модератору
Советская система не предусматривала механизмов цивилизованного выражения протеста со стороны народных масс. Это не значит, что народ никак не мог повлиять на власть. Была система ответственности, была пресса, были общественные организации.
Были и бюрократы, и пассивные люди. Не хвалю эту систему и не ругаю. Она была, но проблемы решала процентов на 50.
Самостоятельные, не контролируемые сверху выступления людей считались совершенно невероятными, и на них у государства не было предусмотрено штатной реакции. Это один из немногих случаев, когда дурно понятые теоретические положения действительно мешали системе эволюционировать.
НЕ БЫЛО щитов, шлемов, "демократизаторов", подразделений, выучки.
Против своих людей выставили военных... Нелепо и трагично. Никто не хотел убивать. Никто не хотел рушить СССР.
Уроки, видимо, какие-то извлекли - больше стали пасти массу, контролировать настроения. А надо бы понять, что на такой случай лучше резиновые пули, чем боевые.
Не забудем, что гибель при подавлении массовых выступлений тогда случалась и в западных странах, но они, как стало ясно позже, учились лучше нас.
Если говорить о влиянии этого события на развал СССР, то прямого влияния оно НЕ ОКАЗАЛО. Не тот масштаб. А вот сокрытие этого факта на десятилетия, а затем "раскрытие" при горбачеве - очень даже оказало, в увязке с другими негативными "белыми пятнами".
Весь вскрытый "негатив" многолетней давности сработал именно как психологическое оружие. До сих пор многие не понимают, что репрессии, педалируемые нынешними разрушителями России, прекратились задолго до горбачева. Отношения с "диссидентурой" приравниваются к тем делам искусственно, притом искусно.
По настоящему огромное влияние на развал СССР оказала Чернобыльская авария. Ее эффект был настолько силен, что мне трудно поверить в ее официальную версию, хотя там подписались приличные вроде люди. Академик Легасов покончил с собой... Как-то уж все гадко сходится, как и в случае с убийством Рохлина.


Олегу: Скажите, я преувеличиваю, говоря о ежедневном и ежечасном загаживании мозгов демократическими
Автор: Alex55  13.08.04 00:23  Сообщить модератору
Может быть, это в прошлом, сейчас уже не загаживают? Может мания у меня, везде мерещится ЦРУ? Крыша едет?
Олег, было бы время, отмониторил бы их всех по очереди, статистику собрал, лексику и семантику проанализировал. Это не пустяк. Люди не просто верят в муть, а и ведут себя неадекватно, в гор.транспорте, например. И говорить с ними трудно. Не реагируют на вопиющие нелепости. В присутственном месте вечером у охранника орет телевизор - усталая очередь (да-да, очередь, господа :-)) помалкивает, Я-то, совок, не смолчу)


Cталинградскому
Автор: А. Харитонов  13.08.04 09:36  Сообщить модератору
В полемике аргументы типа «сам дурак» не убедительны. Если в ответ на претензии в адрес сталинского правосудия его защитники только и могут что указать на недостатки американского, то тем самым они, по-существу, признают эти претензии. И уж совсем нелепо Ваше предположение о том, что я в восторге от американского правосудия (или политики). На чём оно основано? Ни в каких моих репликах не было ничего подобного, а вот противоположного – достаточно (могу привести самоцитаты с этого форума). Поэтому просьба – характеризуя чьи-то взгляды, будьте поаккуратнее и попроницательнее. Могут быть ситуации, когда оппоненты недопонимают друг друга, но когда чёрное называют белым - нет смысла вести дискуссию. Толку от неё всё-равно не будет. Скажу конкретно о моём отношении к амер. политике по отнош. к Сербии и Ираку (может быть после этого Вам станет немного стыдно за легковесность и необъективность своих оценок, хотя очень не уверен). Так-вот , моё отношении к этим событиям самое отрицательное. Но это ещё не всё. Я был единственным в Нью-Йорке, кто в 99-м с пеной у рта кричал во всю глотку по местным русскоязычным радио о том, что Клинтон преступник. И поверьте, тогда это требовало определённого мужества, потому что я стал объектом насмешек и оскорблений как со стороны слушателей, так и со стороны радиожурналистов. Сейчас многие из них несколько изменили свою позицию, хотя до глубинного понимания порочности амер. политики и менталитета, и причин этой порочности, большинство никогда не дойдёт. В прошлом году, ещё до начала войны в Ираке я с той же пеной кричал и пытался объяснять почему эта война будет преступной. Пытался объяснить так же, что, помимо всего прочего, эта война лишь усилит опасность исламского экстремизма и терроризма. Результат был тот же - насмешки и оскорбления. Сейчас опять начинают потихоньку прозревать. Но, самое главное, ни мое осуждение, ни моё одобрение американского правосудия (или политики) не имеют никакого отношения к «правосудию» сталинскому. Оно было и навсегда останется в истории человечества фарсом. И при всём моём скептическом отпошении к американской Фемиде, нельзя не признать, что на её счету (надеюсь что понятно – говорим о 30-х, 40-х) жертв значительно меньше, чем на счету сталинской.



Олегу
Автор: А. Харитонов  13.08.04 09:42  Сообщить модератору
Для начала процитирую Вас: «Прохожий, SLAVAM, А. Харитонов, да и Сергей - насколько их точка зрения ДАЛЕКА от реальности? Насколько она противоречит здравому смыслу и фактам советской жизни, насколько построена на эмоциях? И как упорно защищают свою позицию, насколько их антисоветские вымыслы дороги им?».
Что здесь поражает, так это непоколебимая уверенность в свей монополии на здравый смысл - только я и те, кто согласны сомной, смыслят здраво и свободны от эмоций, только мы знаем факты советской жизни. А нельзя ли поуважительнее, Олег? Это помогло бы Вам понять простые вещи: во-первых, Вы дискутируете не с идиотами и, во-вторых, все Ваши оппоненты (за исключением Сергея) жили не в мире грёз и не в Швеции, а в СССР. И не меньшее количество лет, чем Вы (я – так 46). Так что, - нет у Вас монополии ни на здравый смысл, ни на знание фактов советской жизни. Я вот, например, считаю, что как раз Вы безудержно идеализируете наше прошлое и именно Ваша позиция построена на эмоциях. И чтобы разобраться кто из нас прав, а кто нет, надо прежде всего не судить безапеляционно, не вешать ярлыки, стараться понять собеседника. Ведь мы говорим о сложных и неоднозначных вещах. Ярлык же всегда однозначен. А пока, МНЕ КАЖЕТСЯ, что вы не поняли даже той простой вещи, что никто из названных Вами людей не является противником идеи социализма. Просто каждый из них видит его по своему и поэтому по разному относится к тому социализму, который был у нас. И они имеют для этого право и основание. Во-первых, они жили при том социализме. Во-вторых, тот социализм не выдержал испытание временем. Поэтому, как люди мыслящие и симпатизирующие идее, мы и говорим о причинах прошлых неудач, о путях их исправления в будущем. Это мы ищем здравый смысл, смотрим трезво и открытыми глазами на наше прошлое. Это мы стараемся избавиться от вполне естественной тенденции к идеализации прошлого, от ностальгии и эмоций (или хотя бы отделить эмоции от рацио). По себе скажу – делать это нелегко. Но, надо. Если, конечно, будущее социалистических идей тебе не безразлично. Можно смотреть в прошлое с тёплыми чувствами, но при этом надо сохранять способность к здоровому скепсису. Это как отношение к себе, глупышу, в семнадцатилетнем возрасте. Ваша же безоговорочная апология практики, доказавшей свою нежизнеспособность, - это путь в никуда, это смерть идеи. Надо идти вперёд, надо искать новые пути.



SLAVAM'у
Автор: Прохожий  13.08.04 09:54  Сообщить модератору
Вы, кажется, не очень поняли. Моя схема не "социалдемократия+рынок". У меня "ДИКТАТУРА+МНОГОУКЛАДНОСТЬ". Это практически тот же самый Советский Союз, только не на "марксистско-ленинской" а на НАЦИОНАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ основе, и лишь с теми ЭЛЕМЕНТАМИ (подчёркиваю, элементами!) многоукладной экономики, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМЫ для функционирования потребительского рынка. Иронически же описанная Вами "модель" (якобы моя) тоже вполне возможна - но не сразу, а после нескольких десятилетий диктатуры. Откуда сейчас взять "реальных рыночников" (в смысле некомпрадорскую, национальную то есть, буржуазию)? Да есть они, только пока в меньшинстве. Со временем может оказаться больше. Никаких иллюзий насчёт полноценного возрождения наукоёмких отраслей я не испытываю, но, судя по всему, России будет "позволено" какую-то свою промышленность иметь. Дело в том, что "мировое сообщество" всерьёз опасается дальнейшего развития КНР, Индии, Ирана и т.п. Поэтому (даже с их точки зрения!) уже сейчас нужен какой-то "противовес". Россию будут давить и гробить, но не до конца, избирательно (к примеру, радиоэлектронная промышленность будет только экспортно-зависимая, "отвёрточная", но тяжёлая промышленность и какая-то часть машиностроения окажутся более или менее "собственными"). И тогда ситуация может в не очень близкой стратегической перспективе оказаться близкой к той, какая сложилась в Индии во времена Махатмы Ганди. Теперь насчёт "компрадорских правительств". Если страна в какой-то степени уже протекторат, то и любое правительство её (в соответствующей степени) есть не что иное, как КОЛОНИАЛЬНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ. Смысловые тонкости слова "компрадоры" здесь уже не так важны. В широком смысле слова, "компрадоры" - это те, кто проводит экономическую (и иную, как внутреннюю, так и внешнюю) политику страны В ИНТЕРЕСАХ ИНОСТРАННЫХ ДЕРЖАВ. Компрадорской в этом смысле может быть вовсе не обязательно только "буржуазия". Компрадором может быть и Генеральный Секретарь, и какой-нибудь "царь-батюшка" (типа Н.Романова), и вообще кто угодно. Ничего не мешает компрадорам быть как "правыми", так и "левыми", потму что категория "компрадоров" не классовая, а геополитическая, и относится к шестому (геополитическому) уровню движения материи, более высокому (и более значимому!) чем пятый (классовый) уровень. Протекторат МОЖЕТ быть и с "коммунистическим" способом производства (как в своё время Кампучия) - но он останется при этом протекторатом, и его валовой продукт будет потр_бл_ться другими странами. Ведь здесь эксплуатация "человека человеком" вовсе даже никуда и не исчезает - с помощью "ультралевой" марионеточной клики она попросту выносится на НАДГОСУДАРСТВЕННЫЙ уровень.


Alex55-му
Автор: Прохожий  13.08.04 10:44  Сообщить модератору
Экономически НЕОБОСНОВАННОЕ (т.е. не подкреплённое реальным ростом объёмов производства) "повышение зарплат" и "снижение цен" всегда приводят к резкому СНИЖЕНИЮ (именно снижению!!!) уровня потр_бл_ния основной части простых трудящихся. Потому что продукция (на которую власть с помощью искусственно введённых ею же самой ценовых диспропорций разожгла ажиотажный спрос) вся начинает "уходить" к фарцовщикам. Но правящей клике "большевиков-компрадоров" это обстоятельство только на руку. Это обстоятельство создаёт удобный предлог (повод, обоснование) для введения в повседневный обиход РАЦИОНИРОВАНИЯ (т.е. перехода к внеэкономическому распределению благ с помощью талонно-карточных систем). Обратите внимание, всё это делается как бы "навстречу пожеланиям трудящихся". Искусственное занижение цен и раздувание зарплат - навтречу пожеланиям. А с необходимостью вытекающее из этого введение талонов и карточек - тоже навстречу вот этим самым "пожеланиям". (Ну, мы знаем, что деньги левым компрадорам нужны для развития экспортно-сырьевого комплекса, так что талоны и карточки в сфере потр_бл_ния полностью отвечают поставленным им со стороны мирового сообщества задачам). Но остался один хитрый вопрос. А как бы так сделать, чтобы эти "пожелания трудящихся" исходили именно снизу, чтобы была полная видимость того, что это не власть искусственно нарушила все мыслимые ценовые соотношения, а именно народ "потребовал" этого от власти. Что власти, мол, деться было некуда. Устроить это очень просто. И если с этой точки зрения рассматривать события в Новочеркасске, то можно ведь и предположить, что выступления рабочих были спровоцированы и подстроены самой же властью! Страшноватая эта гипотеза, и нет у неё ни одного подтверждения в виде фактов. Но ведь именно после этого постепенно стали набирать силу массовые, ничем не мотивированные "снижения цен" на товары (которых и так не было в свободной продаже в достаточном количестве), а также "повышения зарплат" то одним, то другим категориям работников. Это же была настоящая социально-экономическая катастрофа, которой никто из "власть имущих" не желал видеть. А народ, пожалуй, и не осознавал. Но если в 1963 году человек размышлял только о том, где бы ему подзаработать денег, то уже к 1969 году центр тяжести проблем заметно переместился на то, где бы "достать" товар. Печальная метаморфоза произошла в течение каких-нибудь пяти-семи лет!


Ответ
Автор: Сергей  13.08.04 20:19  Сообщить модератору
Алексу Сталинградскому:
Алекс, вы опять ударились в эмоции. Ваши ответы, смысл которых сводится к: "А ты откуда знаешь, ты же тогда не жил? Вот и помалкивай и не верь ЕБН!" мне конструктивными не кажутся. Или, по вашему мнению, я не способен проанализировать СЕГОДНЯШНЮЮ ситуацию, чтобы постараться понять причины её возникновения? И меня абсолютно не интересует мнение ЕБН и его сторонников на рассматриваемую проблему, просто потому что он лицо, глубоко в рассматриваемом процессе замешанное, а потому - заинтересованное, и объективности в его словах ждать бесполезно. У меня есть другие, более достоверные источники информации, первый из которых - мои собственные наблюдения, дальше идут факты, документы, вещественные доказательства, свидетельства очевидцев, причём они далеко не однобокие, а часто - противоречивые. Если следовать вашей логике, что человек не живший в какой-либо период не может его объективно проанализировать, то как, по вашему изучается история? Вы же, как я понял, историк по образованию. По моим соображениям, вам сейчас до 50 лет, а значит при Сталине, вы скорее всего не жили, а если и жили, то не больше, чем я при Советской власти. Не говоря уже о Великой Отечественной Войне. Тогда, как же, по вашей логике, вы так категорично оцениваете период правления Сталина, историю и значение войны? И кому я, по вашему в этом случае больше поверю, вам или своему деду, который пол-Европы по пластунски прополз? Давайте последовательно относиться к данному вопросу.
А в университет вы не единственный без блата и взяток поступили, наверное к вашему удивлению, я тоже преодолел конкурс и своими знаниями и трудом обеспечил себе место на университетской скамье. Но, раз вы упорно считаете, что всё нынешнее поколение "выбрало Клинское", вас в этом не переубедить.
Не оценивайте весь период советской власти как единый и изотропный по всему промежутку. Вы сказали: "Боролись с так называемыми несунами, которым товарищ Сталин меньше года не давал.", не приняв во внимание, что я говорил про период 70-80 годов, когда коррупция приняла самые маштабные размеры, и упомянул, что при товарище Сталине её почти не было совсем. На действия 80-х вы привели реакцию на них из 40-50-х, при этом у вас потерялся весь смысл разговора.
Да, и слово "воровство" не надо понимать так буквально, фарцовщиков, "законно" наживавшихся на дефеците, упомянутых Прохожим, как и всех, наживавшихся тогда нечестными, но вполне законными путями, я тоже отношу к тем, кто разворовывал Родину, потому что они паразитировали на её экономике и способствовали её ослаблению и разрушению.
Прохожий очень правильно описывает недостатки распределительной системы, потому что она является питательной средой для бесчестных и блатных элементов, особенно тех, кто эти распределительные функции выполняет.
Любой врач тебе скажет - лучше и легче предупредить болезнь, чем её лечить. Лучше и гораздо эффективнее не создавать тепличных условий для развития коррупции, чем потом бороться с её проявлениями и последствиями.
Нужно избавляться от причины болезни, а не от её симптомов.
Я не очень понял ваше высказывание насчёт моего прадеда (именно прадеда, а не деда, как вы сказали, читайте, пожалуйста, внимательнее), который, по вашему "старался мошну набить на зависть соседям-алкашам". Он был крестьянином, работал до революции, после революции, пахал от зари до зари, чтобы делать свою работу (разведение лошадей) и кормить семью (чтобы с голоду не умереть). Ваше высказывание тут крайне неуместно и некорректно, или вы ставите под сомнение необходимость труда крестьян, которые составляли подавляющее большинство населения тогдашней России? Скажи вы такую фразу где-нибудь в селе центральной России первой трети 20 века, вас бы там за неё на вилы подняли. Если бы все они не работали, они умерли бы с голоду, и кого бы ваши деды защищали? На каких лошадях бы они воевали? Что бы они в полевой кухне жрали?
Вы некорректно подходите к обсуждению очень сложной и неоднозначной проблемы, и этим отталкиваете от себя своих же сторонников. Если развесить ярлыки, идеализировать прошлое и ревностно защищая от любой критики оплакивать его каждый день, то этим вы только похороните всю идею социализма. Я понимаю, что ваша жизнь была там, для вас она была тёплой и светлой, а про тех, кто молод и у кого всё впереди вы предпочли не думать, а для очистки своей совести повесили на них ярлык "пива Клинское". Я понимаю, это просто, сидеть и оплакивать то, что ушло, чем проанализировать его и подумать о будущем. Но в этом ваши действия сродни эгоизму, вроде как "МНЕ там было хорошо и светло, а они все такие нехорошие или с запудренными ЕБН мозгами пытаются МОЁ прошлое критиковать, и Я им этого не позволю, потому что МНЕ там было хорошо, а у них впереди всё равно Клинское". Никто не спорит с тем, что вам там было хорошо, тепло и светло, но в этой стране вы не один живёте, и есть те, у которых всё ещё впереди, но вы предпочли заслониться от них ярлыком Клинского пива. Попытайтесь понять, о чём


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024