Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Без разбивки по страницам 
Тема
О советской жизни,музыке и правде
Автор: Alex55     16.07.04 23:38  Сообщить модератору

ВРЕДНЫЙ ВАХТЕР
Эта жутковатая история случилась или могла случиться в добрые брежневские
времена. На не очень секретном предприятии вахтер (невооруженный охранник),
бывший военный, "достал" многих своей принципиальностью: нарушения фиксировал,
подворовывать не давал. Сговорились несколько обиженных,и утром ему стали
сочувствие выражать,мол выглядит неважно,не болен ли. Тот,мужик крепкий,
в зеркало смотрит,к ощущениям прислушивается - нет,все нормально. А днем
ему то же говорят, и вечером то же. Домой пришел с думой уже видно,жена говорит:
"Что-то будто тень у тебя на лице?" На завтра ему уже и не заговорщики
сочувствуют, что-то не такой как всегда,бодрячок. В общем, слег мужик.
Был он не очень стар, болеть не умел,медицину недолюбливал,и она отплатила ему
взаимностью-доконала вскорости. А заговорщики, - добрые в основе люди,-
переживали потом, некоторые довольно сильно.





Ответы
Продолжение ответа
Автор: Сергей  13.08.04 20:23  Сообщить модератору
Попытайтесь понять, о чём я вам говорю, и не отталкивайте от себя своих сторонников лишь потому, что они немного по другому видят и оценивают некоторые вещи. Мы с вами обсуждаем очень сложную и неоднозначную проблему, тут не место для категоричности и выпадов типа "сам дурак и мать твоя дура и мой дед на твоём верхом катался", такие ярлыки и однозначность в оценках удел людей, умом и образованием не отличающихся. Тут не идиоты собрались, а люди, будущее Родины которых очень волнует. Если вам не безразлично будущее идей социализма, то перестаньте ударяться в эмоции и резкие оценки. Популярности вашему мнению они совсем не добавят, а идее только навредят.

Прохожему:
Под воровством я понимаю любое незаконное, а также формально законное деяние, паразитирующее на экономике страны, тем самым способствующее её ослаблению и разрушению, в том числе направленное на обогащение определённого круга лиц, действие или бездействие которых этому деянию способствует или его непосредственно совершает. Фарцовщики, описанные вами, под это определение очень хорошо подходят.
Полностью согласен с вами в оценках распределительной системы и последствий расстрела демонстрации в Новочеркасске. Могу добавить только, что помимо указанных вами последствий, он имел ещё одно, не менее вредоносное - это был первый случай открытых действий советской власти против трудящихся. Несмотря на сокрытие, достаточное количество людей по стране узнали об этом. Я был в Новочеркасске, местные прекрасно всё помнят и их отношение к этому вполне понятное и объяснимое. Это была серьёзная трещина в вере народа в "народность" этой власти.


Национал-патриотическая диктатура+многоукладность -это интересно
Автор: SLAVAM  13.08.04 21:53  Сообщить модератору
Но малореально, особенно в России. Диктатура -"есть оружие подавления" (это из Ленина), орудие проведения воли одного какого-либо класса (опять Ленин). Так может Ленин не прав? А вот какую идею возьмет на вооружение эта самая национал-патриотическая диктатура в России с ее более 170 нациями и национальностями? Русскую? Татарскую? Коми-пермякскую? Можно сказать наднациональную. Но мы не в Московии 15 века "Москва-третий Рим", не в Германии образца 1933 года "Третий рейх", и уже не в СССР "Коммунизм-светлое будущее человечества", может быть свою предложите? Именно в этом все дело. Опыт диктатур, как личных, так и классовых показывает, что диктатура не терпит как раз многоукладности экономики, даже отдельные ее элементы, т.к. это противоречит ее основным постулатам. Так что либо диктатура, либо не диктатура. Опыт Китая конечно притягивает. И вроде коммунизм(идеализированная диктатура) и расширение многоукладности экономики, развитие мелкотоварного производства. Так ведь у нас это уже было. С 1922 по 1927 год. А чем это все закончилось? Начали с лозунга "Грабь награбленное!". Пограбили. Затем лозунг "Обогащайтесь!". Кое-кто успел обогатиться (например дед Сергея, отчасти и мой). А затем был лозунг "Кулака к ногтю!". И все кто обогатился либо оставили это занятие, предпочитая прозябать в относительной нищете, либо отправились на стройки первых пятилеток в "столыпинском" вагоне. А еще были "Пролетарий на коня (аэроплан, трактор, Целину и т.д). Чем не наднациональная идея диктатуры? Опыт Китая может научить наших будущих диктаторов (если таковые будут). Научить, как не втаптывать в грязь чувства верующих (правда китайцы поначалу тоже взяли на вооружение наш лозунг "Длинногривых к станку!", да вовремя сообразили, сделали откат назад и больше к нему не возвращались). И, потом, менталитет смеси даосизма-конфуцианства-буддизма и постулаты христианства (я не беру привнесенный ислам) согласитесь, имеют различия. Не забудьте события на площади Тянь-ань-мэй, после чего и произошел тот "большой скачок", которым мы восхищаемся. Да только диктатура перестала быть диктатурой в ее прямом понимании. Были включены внутренние резервы системы, позволившие в этой полутеократической стране (а церковь там тоже отделена от государства, но не так как у нас) сохранить коммунистические идеи как наднациональный лозунг. Его просто изменили на "к коммунизму каждый может прийти самостоятельно, через упорный труд". Это как в вашей интерпретации слово "компрадор" превратилось из понятийного в нарицательное, утратив свой первоначальный смысл, так и способы управления полуторомиллиардной страной коммунистической диктатурой изменились, хотя и сохранив внешнюю оболочку.Поэтому два вопроса: Если диктатура, то какого класса, группы, может быть личная? Какой у нее будет наднациональный (другой в России, думаю, не приживется) лозунг (идея)? А то за экономическими формулами можно и людей не увидеть.


Товарищи, давайте перейдём на новую ветку,
Автор: А. Харитонов  14.08.04 05:00  Сообщить модератору
уже открытую мной. Эта ветка стала уж больно громоздкой. А при необходимости на неё можно ссылаться (отсылать).


русские фашисты
Автор: Виктор Чепой  15.08.04 04:28  Сообщить модератору
вам дурят голову про евреев катиталисты котрые хотят чтоб вы переключились на другую проблему а по марксу госво должно отмереть и все рабочие мира - братья а больше всего я ненавижу патриотизм из-за него все войны


SLAVAM'у
Автор: Прохожий  16.08.04 16:01  Сообщить модератору
Диктатура есть орудие подавления. В частности, она может быть и орудием подавления капитала хрематистического (т.е. ростовщическо-банкирского) в пользу капитала промышленно-производственного, подавления капитала компрадорского в пользу капитала национального, подавления прав работодателя в пользу прав наёмного работника. И так далее. Неполезное - подавляем, полезное - поддерживаем (но не исключая и экономических методов управления - везде, где это возможно). Теперь о многоукладности. Многоукладность - не столько право собственности на средства производства, сколько право хозяйствования, право принятия управленческих решений по хозяйственной деятельности предприятия. Диктатура достаточно хорошо сочетается с многоукладностью. Многоукладность была и у Саддама Хусейна, и у Чан Кайши, и у маршала Тито (список можно продолжить), есть она в разумной степени и у Лукашенко. Об основной идее (т.е. лозунге) диктатуры, иначе говоря, о её доктрине. "Догнать и перегнать страны-конкуренты России. За счёт интенсивного развития наукоёмких конкурентоспособных технологий и оборонного комплекса обеспечить высокий геополитический статус России, позволяющий России самостоятельно принимать все решения по её внутренней и внешней политике. Обеспечить в России (а не в мире!) высокий уровень потр_бл_ния". О национальной идее. Русская национальная идея не противоречит интересам никакого из народов России. Проблем здесь не вижу. Ну, если уж Вам обязательно хочется как-то иначе, можете в построениях использовать обобщающее понятие "НАРОДЫ РОССИИ". О руководстве страны. Лицо (а возможно и группа лиц), осуществляющих диктатуру, должно выражать экономические, технологические и военно-стратегические интересы России как МИРОВОГО ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА. Теперь о так называемом "Ленинском НЭПЕ" 1922-27 гг. Ни к чёрту не годится. Промышленности нет, сырьё добывают иностранные концессии, идёт торговля иностранным товаром. Такой "НЭП" России не нужен! Про "площадь Тяньаньмэнь" и последующую экономическую политику. Да никак это не взаимосвязано: в огороде бузина, а в Киеве дядька. Однако события на площади Тяньаньмэнь по их идейному смыслу одобряю: первобытным западникам не место в политическом спектре патриотического государства! Конечно, лучше было бы в этой ситуации обойтись только водомётами, дубинками и резиновыми пулями. Увы, получилось не совсем "чисто" - но это же вовсе не проблема политики, это всего лишь проблема КАЧЕСТВА текущей работы тогдашних силовых структур КНР.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024