Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
"Национальный вопрос"
Автор: Сатурн     30.01.06 11:02  Сообщить модератору

"Национальный вопрос" на нашем форуме является, пожалуй, одним из самых горячих, одним из самых жарко обсуждаемых. При этом участники дискуссии часто используют термины, содержание и значение которых остаётся не объяснённым. Например: "национальный менталитет", "национальные интересы" и пр. Марксизм имеет свою трактовку того, что такое нации и каковы их корни и политические истоки. Марксизм содержит мощную концептуальную критику тенденции "натурализировать" нации, поставитю их вне исторического процесса. На нашем же форуме преобладает национал-большевизм -- попытка создать мировоззрение, соединяющее национализм с социализмом. Я внимательно следил за дискуссией, развернувшейся вокруг теорий Льва Гумилёва, но решил не вмешиваться. В этой дискуссии меня поразила фразеология многих участников, проявляющаяся в очень анти-историчном подходе к понятию "нация". Прошу желающих высказаться на тему того, что такое нация, каким образом национальная принадлежность определяет психологию человека, что такое национальный менталитет.

В качестве затравки хочу предложить цитату из работы И.В.Сталина "Марксизм и национальный вопрос":

"Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.

При этом само собой понятно, что нация, как и всякое историческое явление, подлежит закону изменения, имеет свою историю, начало и конец."

Прав ли был Иосиф Виссарионович? Пришёл ли конец миру наций? Может быть наступило "новое Средневековье"?



Ответы
Алексу Сталинградскому
Автор: Cатурн  1.02.06 05:34  Сообщить модератору
Алекс, спасибо за интересные мысли. Попробую на них поочерёдно ответить.

Первое, насчёт "русского духа". На стороне русских солдат идущих в битву, было не просто ощущение того, что они - русские и уже поэтому хороши, а потому что "русская правда" совпадала с мировой Правдой! Война против Германии была не просто войной одной нации против другой за выживание, это ещё была и война зла и добра в мировом масштабе. Именно в этом ощущении универсальности заключалась вся сила и моральная мощь "русского духа". Но Вы ведь должны понять, что у каждого народа есть такой-вот "дух" -- есть сербский дух, есть тевтонский дух, есть янычарский дух, есть джигитский дух. Какой из них лучше? Чем они отличаются? У каждой нации есть исторические мифы, в которых эта нация представляется воплощением добра, а все остальные народы превращаются в источники угрозы и зла. Никому же всё-таки не придёт в голову понимать эти мифы буквально. Русский (и любой другой национальный) дух - это метафора, а не объективная категория.

Далее. Если Вы имеете в виду то, что в России (и других странах) идёт вытравливание русской культуры, разложение народа, то я согласен. Другое дело, что этому противопоставлять! Сталин никогда не был русским националистом, каким Вы его постоянно хотите представить. Сталин никогда не устанавливал квоты для представителей русского народа, никогда не настаивал на том, чтобы русский язык и литературы преподавали только русские. "Русский" для Сталина не было этническим понятием или определением. Любой советский человек мог быть русским в сталинском понимании этого слова. При Сталине (особенно во время и после ВОВ) русскость стала определяться как бы советскостью, они стали почти тождественны. Главными чертами русскости (и советскости) стали такие черты как простота, собранность, "почвенность", преданность народу, некая мудрость без чрезмерного интеллектуализма. Я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду под "русскостью". Что?? Вот когда Вам удастся объяснить, например мне, что значит в конкретной политике лозунг "власть должна принадлежать коренному народу", тогда можно будет продвинуться дальше. А так мне кажется, Вы выступаете за то, чтобы даже менее квалифицированный человек получил такую-то такую-то должность просто за то, что он, скажем, по национальности русский, а его конкурент, например, армянин.


Гумилёв и Сталин
Автор: ABS  1.02.06 14:25  Сообщить модератору
Определение этноса у Л.Н. практически ен отличается от приведённого Вами определения И.В. Сталина. Теория этногенеза описывает как раз всё в динамике.


спасибо, Сатурн. наконец-то пошел разговор...
Автор: Алекс Сталинградский  1.02.06 16:42  Сообщить модератору
Но сначала Толяну из города П. Значит, говоришь, дзотоутрамбовытели и прочие? Притом накануне победы в Сталинградской битве! ну ты и красавчик, парень! Отошли сии перлы в свою излюбленную израильскую газету "Вести". Кстати, не оттуда ли ты их почерпнул? Там много ФУФЛА печатают. Конец связи.

Сатурн, проблема-то в том, что если не устанавливать квот для определеннной, всем известной, крайне уважаемой нации, то она, нация эта, как саранча, все засеет собой. Пример - росссийские СМИ, культура, управление и прочие кормушки. Пожалуйста, объясните мне, почему так происходит? И нормально ли это? И как избежать этого? И нужно ли избегать?



Сталинградскому
Автор: Cатурн  2.02.06 07:41  Сообщить модератору
Во-первых, сравнения с саранчой почти из Mein Kampf или Der Sturmer взяты. Не стоит этого делать.

Во-вторых, давайте разберёмся с тем, что собственно составляет для Вас проблему. Именно для Вас, Алекс. Вот я знаю многих русских по национальности людей, которым национальная пренадлежность совершенно неважна. Спокойно, Алекс, не взвинчивайтесь, пожалуйста! Я вовсе не призываю Вас не считаться с тем, кто какой национальности, а просто привожу конкретный фактический пример того, что НЕ ВСЕ люди придают значение национальной принадлежности, НЕ ВСЕ люди вкладывают в национальную принадлежность тех или иных лиц ту степень важности, которую по-видимому вкладываете Вы. У всех людей сознание избирательно. Когда Вы смотрите на какой-то пейзаж, Вы уделяете внимание одним факторам и не обращаете внимание на другие. Вот Вы ЗАМЕЧАЕТЕ, что в СМИ России много евреев, а другие этого либо не замечают, либо, замечая, придают этому второстепенное или даже третьестепенное значение.

В-третьих. Возьмём наш сайт советской музыки. Советские композиторы еврейской национальности явно с лишком представлены на нём, если судить по процентной составляющей евреев в СССР в тот период. Плохо это или хорошо? Вот такая-то такая-то песня написана Кацем, а такая-то такая-то Блантером или Дунаевским. Они Вам нравятся, эти песни? Предположем, что да, нравятся. И что же теперь делать? Вот если бы в советской композиторской среде было бы много евреев, которые бы пользовались известностью НЕЗАСЛУЖЕННО, или если бы бесталанные евреи-композиторы сознательно бы затирали более талантливых русских, вот тогда, действительно, Ваши доводы имели бы право на существование. Да, в советской научной среде было очень много евреев (Ландау, Харитон, Зельдович - только самые знаменитые), явно несоразмерно доли еврейского населения среди народов СССР. Ну и что из этого? Что это значит? Означает ли это, что эти люди просто присваивали себе заслуги, что их достижения и старания были ложью? Нет, не значит. Ну есть исторически приобретённые (вовсе не унаследованные генетически) какие-то черты характера у евреев, которые предрасполагают их к определённому типу жизнедеятельности, к определённому рвению и нон-конформизму. Трагедия, на мой взгляд, настоящая историческая трагедия советского (российского) еврейства в том, что в послесоветский период большое кол-во умных и энергичных людей напривило свою, извините за гумилёвский термин, пассионарность не в науку, не в экономические новации, не в настоящее искусство, а в коммерцию и в псевдо-искусство. Мне, как еврею по национальности, стыдно за многих российских евреев именно вот по этой причине.


Сталинградскому: продолжение.
Автор: Cатурн  2.02.06 11:19  Сообщить модератору
Алекс, судя по Вашим высказываниям создаётся такое впечатление, что (1) Вы считаете, что представительство разных национальностей ДОЛЖНО полностью соответствовать доли этой национальности в общем населении и что (2) любое несоответствие этих двух величин есть симптом какой-то тайной, клановой политики или, проще говоря, круговой поруки. Я не согласен ни с первой, ни со второй позицией. Приведу Вам пример. В США евреи тоже представлены во власти, в коммерции, в культуре, в академической и научной среде с лишком по сравнении с их долей в обще-американском населении. Но любопытно, что в Америке этот факт НЕ ВЫЗЫВАЕТ заметных протестов или нареканий со стороны неевреев. Стоит подумать почему. Возможно, что это из-за того, что "еврейское доминирование" совпадает с могуществом США, с американской мировой гегемонией. В среде нео-консервативных советников Буша огромное кол-во людей еврейской национальности, которые, кстати, выступают с очень "ястребиных" позиций во внешней политике, защищают американские Вооружённые силы, восхваляют военную мощь и её применение. В то же самое время, евреи также "перепредставлены" и в оппозиционной Бушу среде, среди американских левых (возьмите даже того же Ноама Хомского). Как это объяснить? Есть ли в этом проблема? Ответ можете дать только Вы, если объясните всё-таки себе самому и другим -- каким образом национальная принадлежность определяет психологию человека.


Сатурну
Автор: Алекс Сталинградский  2.02.06 17:31  Сообщить модератору
понял я вас правильно? Излагаю свое понимание ваших ответов на свои вопросы в сжатой форме.
1.То, что известная нация оокупировала русские СМИ, культуру, экономическое управление и т.п. - это вполне нормально, можно даже сказать. естественно - ведь нельзя делить людей по нациям, просто так получается, причем не только в России.
2. сей процесс вполне нормальный, просто иногда известная нация несколько перебарщивает в своем стремлении ограбить русский народ, заменить русское искусство псевдоискусством, но в этом-то и состоит трагедия евреев, причем некоторым из них даже стыдно за соплеменников - в частности, вам. Но, повторюсь, вы полагаете, что для евреев сей процесс - трагедия.
3.О том, можно ли этого избежать и нужно ли избегать, вы не ответили.

Теперь о несогласии с вами. Я никогда не писал, что "что представительство разных национальностей ДОЛЖНО полностью соответствовать доли этой национальности в общем населении". Еще раз повторюсь - я против ЯВНОГО дисбаланса, который сейчас наблюдается. Возьмите процентный состав населения и процент русских, к примеру, в десятке наиболее влиятельных российских СМИ. Посчитайте. И тогда вы меня поймете. Это вам не Блантер или Бернес, на примере которых вы пытались меня убедить в том, что сие нормально...
Если есть желание продолжить, прошу вас еще раз, только ЧЕТКО И по возможности КОРОТКО ответить на мои вопросы в посте от 1.02.06.



Некоторые ответы.
Автор: Cатурн  3.02.06 06:18  Сообщить модератору
Алекс, Вы опять не совсем понимаете то, что я Вам говорю. Попытаюсь ещё раз объяснить. Но сразу же скажу Вам: Ваш враг - не евреи и не сионисты! Поймите Вы это! Ваши враги - ЛИБЕРАЛЫ, ЛИБЕРАЛИЗМ. Либералы ВСЕХ национальностей! Это правда, что среди российских евреев очень много либералов, очень много приверженцев либерализма. Но проблема здесь именно в том, чтобы понять ПОЧЕМУ ТАК ПРОИЗОШЛО (ведь так было далеко не всегда!)? Вот вопрос вопросов! Где среди российских евреев современные Ландау, Блантеры, Кагановичи и Ботвинники? Почему современные евреи в России "породили" Познеров и Березовских вместо вышеуказанных людей? Вот, что представляется мне очень непонятным. Теперь по Вашим вопросам.

Во-первых, что значит -- "известная нация оккупировала русские СМИ, культуру, экономическое управление и т.п"? Российские СМИ "оккупированы" продажными манипуляторами от информации, прислуживающие крупнейшим финансовым кругам и обеспечивающим себе безбедное существование. Если хотите -- СМИ РФ захвачены либералами, среди которых много людей еврейской национальности (почему они там "перепредставлены" - отдельный разговор). Вы же неправильно определяете ситуацию, ставя воз впереди лошади. Не еврейство Познера первично в определении того, что он говорит и как он действует, а тот факт, что он - либерал. Именно это первично! При советской власти он был членом партии, вещал на западные страны, читал тексты от имени Кремля, которые облажали капитализм с империализмом, а когда пришла постсоветская пора быстренько перекрасился в сторонника режима, проповедующего прямо противоположную позицию. Человек прислуживался при одном режиме (и много-таки достиг!), стал выслуживаться при другом (и достиг ещё большего -- раньше тысячами рублики в карман текли, а сейчас миллионам доллары льются да ещё собственность скупать можно!) Причём тут познеровское еврейство? Или Вы считаете, что Познер является таким человеком, потому что ВСЕ евреи имеют такого типа характер? Я, например, не имею, не привык выслуживаться, не умею задницу лизать. Вы же считаете, что существует какой-то план по захвату российских СМИ "всем известной нацией". Это абсурд!

Во-вторых, давайте уж с Вами начистую поговорим. Познер - хороший манипулятор? Из него эффективный "геббельс" получается? Эффективный, талантливый, своё дело знает туго и хорошо. Значит в наёме он у режима не потому, что он - еврей, а потому что он - очень хороший манипулятор. Найдётся получше и Познера погонят! Опять-таки не еврейство первично, а свойства человека, его способности (и направленные на добро, и направленные на зло). Воры и манипуляторы тоже бывают кто получше, кто похуже. Так что здесь тоже своего рода "справедливость" есть.

Итак, я согласен, что в российских СМИ "передпредставлены" евреи, но вопрос-то не в этом факте как таковом, а в двух его составляющих:
1. Почему такое кол-во позднесоветских и российских евреев обратилось в "либералы"?
2. Что первично, либерализм или национальная принадлежность.




маленькая добавка
Автор: Cатурн  3.02.06 08:03  Сообщить модератору
Алекс, перечитал снова Ваши сообщения и заметил следующее. Вас уже ИЗНАЧАЛЬНО не устраивает и раздражает любая ситуация, когда евреи где-то "перепредставлены". Получается, что Вы, как я и предполагал, верите (а это именно на уровне почти религиозной убеждённости) в то, что (1) евреями руводит какая-то небывалая, полумагическая клановая солидарность (евреи составляют как бы "тайное общество") и (2) "перепредставительство" евреев - ВСЕГДА результат круговой поруки и махинаций и НИКОГДА не продукт действительного применения таланта (будь то в науке и искусстве или в умении манипулировать и хитро воровать).


А вот мое мнение.
Автор: Murat  3.02.06 14:42  Сообщить модератору
Я полностью согласен с Сатурном.

Русские националисты думают, что евреи, китайцы, кавказцы виноваты во всем.
Латвийские националисты болеют русофобией.
Казахские (у меня в стране) болеют тоже русофобией.

Это все бред. Все дело в воспитании человека, а не в каких-то генетически заложенных качествах. Возможно есть какие-то определенные качества присущие той или иной национальности. Но доминирующую роль в формировании личности играет воспитание и окружающая среда.



Сатурну
Автор: Толян из города П.  3.02.06 14:57  Сообщить модератору
Ну действительно, идешь по городу П., посмотришь на таблички врачей: Коэн, Каганович, Левин и так далее.
Адвокаты - то же самое.
Журналисты - опять же.
Хрен с ними, с журналистами. Но кто мешает французам учиться на врачей и адвокатов? Значит, предпочитают другое.
А овощами лучше всех умеют торговать в Америке корейцы.
А консьержки в Париже - португалки.
Как говорит один мой друг, если бы жэдэ-эмэсэнский заговор был, мир жил бы намного лучше. Спокойнее. Богаче.
И еврей-дворник - в Израиле не анекдот, а реальность.


еще скажите - печальная реальность...
Автор: Алекс Сталинградский  3.02.06 15:46  Сообщить модератору



К размышлению
Автор: Дмитрий  3.02.06 16:46  Сообщить модератору
Евреи-войны Великой Отечественной - Герои Советского Союза

В годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза удостоились 150 воинов-евреев, еще 14 стали полными кавалерами ордена Славы, что приравнивалось к званию Героя. В пересчете на сто тысяч еврейского населения получается 6,83 Героя. Впереди только русские - 7,66 Героев на сто тысяч, затем, уже после евреев, идут украинцы - 5,88 и белорусы - 4,19.

"Евреи - неполноценные солдаты… Да, евреи - плохие солдаты".
И. Сталин в беседе с главой польского эмигрантского правительства В. Сикорским в присутствии генерала В. Андерса, польского посла С. Кута и В. Молотова в декабре 1941 г. в Кремлеhttp://www.antisemitismu.net/site/site.aspx?SECTIONID=154544&IID=156077



пардон
Автор: Алекс Сталинградский  3.02.06 18:24  Сообщить модератору
а известно ли вам, сколько евреев стало Героями Сов. Союза уже ПОСЛЕ ВОЙНЫ? И до сих пор звания присваивают. А они вспоминают - "летом 43-го я освобождал Курск". Видать, в составе вермахта...

Однако пропорции, пропорции. Сколько человек из русских и евреев на 100 тысяч имеют высшее образование?


Евреи, евреи, кругом одни евреи
Автор: Толян из города П.  3.02.06 18:59  Сообщить модератору
Дак ведь жизнь - это тебе не к теще на блины.
Есть нации, представители которых лучше пасут оленей, у других лучше торгуют овощами, у третьих лучше всех плавают на парусниках, а представители пятой нации в целом лучше умеют ориентироваться в ситуации и использовать ее к своей выгоде.
А кто нам, русским мешает? Англичане, например, не комплексуют перед ними, потому что не считают себя глупее.
Сначала мы им мешали, при царях. Они и сидели в местечках в бедности. А потом все же вырвались.
В общем, история показывает, что никак их не прижмешь. Лучше с ними дружить.



куплю удостоверение друга Березовского...
Автор: Алекс Сталинградский  3.02.06 20:05  Сообщить модератору



Ага, Сэм наш гвинейский друг
Автор: Толян из города П.  3.02.06 22:56  Сообщить модератору



Толяну
Автор: Cатурн  3.02.06 22:56  Сообщить модератору
Вы, Толян, тоже не правильно ставите вопрос. Не нужно "с ними дружить", так как "их" как какого-то монолитного единства НЕТ! Не все евреи одинаковы, так же как не все русские похожи друг на друга. Не нужно делать из евреев какую-то однородную, монолитно сплочённую силу!


Подвожу итог разговору о "еврейском вопросе".
Автор: Cатурн  4.02.06 01:52  Сообщить модератору
Особенно Алексу Сталинградскому. Если Вы, Алекс, действительно считаете себя анти-сионистом, а не юдофобов, Вашей главной задачей на это фронте политической борьбы должен стать проект перетягивания на сторону социализма и патриотизма российских евреев. Ведь Вы сами понимаете, что того, кого Вы называете "сионистами" делают всё от себя возможное для того, чтобы предстать единственной силой, говорящей от имени ВСЕГО еврейства, защищающей интересы ВСЕХ евреев. Юдофобия им в этом чрезвычайно помогает, так как толкает многих евреев, НЕСОГЛАСНЫХ с тем, чтобы Познер или Шаевич говорили от их имени, к ним же в объятия. Поэтому здесь нужно действовать по-ленински и по-сталински -- "разделяй и властвуй", то есть следует не клевать на удочки примитивной юдофобии, которые забрасывают познеры и березовские, а наоборот призвать евреев принять самое энергичное участие в возрождении России, в борьбе за справедливость, правду и социализм. Уверяю Вас, что если национально-патриотическое движение в России откажется от юдофобии (опять-таки, я говорю не о том, что нельзя критиковать Израиль или Познера, а о том, что, критикуя, нельзя скатываться на уровень примитивных стереотипов) и протянет руку справедливого сотрудничества евреям, то это будет колоссальной победой. И вот тогда-то, если евреи не ответят на дружеский жест и политический вызов, вот тогда это действительно станет трагедией и на еврейском участии в российской жизни можно будет поставить жирный крест.


Что вы все про Познера?!!! Нет такого!
Автор: Толян из города П.  4.02.06 05:29  Сообщить модератору
Не существует. Нежить.
Вы снижаете уровень дискуссии, говоря о всяких недочеловеках.


Познер - имя нарицательное. :))
Автор: Cатурн  4.02.06 06:15  Сообщить модератору



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024