Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
"Национальный вопрос"
Автор: Сатурн     30.01.06 11:02  Сообщить модератору

"Национальный вопрос" на нашем форуме является, пожалуй, одним из самых горячих, одним из самых жарко обсуждаемых. При этом участники дискуссии часто используют термины, содержание и значение которых остаётся не объяснённым. Например: "национальный менталитет", "национальные интересы" и пр. Марксизм имеет свою трактовку того, что такое нации и каковы их корни и политические истоки. Марксизм содержит мощную концептуальную критику тенденции "натурализировать" нации, поставитю их вне исторического процесса. На нашем же форуме преобладает национал-большевизм -- попытка создать мировоззрение, соединяющее национализм с социализмом. Я внимательно следил за дискуссией, развернувшейся вокруг теорий Льва Гумилёва, но решил не вмешиваться. В этой дискуссии меня поразила фразеология многих участников, проявляющаяся в очень анти-историчном подходе к понятию "нация". Прошу желающих высказаться на тему того, что такое нация, каким образом национальная принадлежность определяет психологию человека, что такое национальный менталитет.

В качестве затравки хочу предложить цитату из работы И.В.Сталина "Марксизм и национальный вопрос":

"Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.

При этом само собой понятно, что нация, как и всякое историческое явление, подлежит закону изменения, имеет свою историю, начало и конец."

Прав ли был Иосиф Виссарионович? Пришёл ли конец миру наций? Может быть наступило "новое Средневековье"?



Ответы
Андрею - p.s.
Автор: Сатурн  9.02.06 22:10  Сообщить модератору
Про провоцирование перестройки евреями-антисоветчиками, это Вы серьёзно или у Сталинградского научились?

Теперь вот ещё что. Диаспорные народы и территориальные народы консолидированны на совершенно разных началах! Территориальный народ объединён ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИ. Диаспорный народ пересекает политические и административные границы, его связывают неформальные путы. Только ВЗАМНАЯ АССИМИЛЯЦИЯ может ликвидировать противоречия между этими двумя типами организации национальной жизни. В СССР, кроме всяких национальных различий, был общий НЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ знаменатель -- СОВЕТСКИЙ, СОВЕТСКОСТЬ. Советская идентичность была гениальной попыткой срезать национальные противоречия, постепенно перемолоть составляющие СССР нации в единый советский народ. Эта попытка увенчалась крахом (о причинах сейчас не говорим). Примерно такой же подход в США -- иммигранты могут происходить из разных стран, в Америке же они все объединены одним факторам -- у всех "обрезаны" национальные корни, все американцы едины в том, что либо они сами, либо их предки "предали" родину в поисках ЛУЧШЕЙ жизни (в любом смысле этого слова). Уже только один этот фактор сближает ВСЕХ американцев с евреями -- утилитарное отношение к земле проживания. "Американскость" - это интересный аналог советскости, так как позволяет представителями разных народов найти базу соприкосновения и солидарности БЕЗ отказа от своих этнических корней.


сравним?
Автор: Алекс Сталинградский  9.02.06 22:15  Сообщить модератору
Прошку Громова в пример приводите? А аналог Познера из того времени не наскребете? А шинель Николая 2 не вспомните? Сравните лучше русского богача Волынского (помните, ЗА ЧТО егь казнили и ЧТО он планировал осуществить?) из времен Анны Иоанновны и Бирона с его охвостьем. Причем тут богатство? Я вам не об этом толкую.
вы же прекрасно знаете, что речь у нас не о социальном расслоении. а О ПРАВЕ РУССКИМ САМИМ РЕШАТЬ СВОЮ СУДЬБУ. Да, сейчас мы под двойным гнетом - и русского шабесгойского капитала, и сионистов. Но главный-то КТО? Кто дергает за ниточки? Кто дал возможность нечисти (в том числе и некоторым русским) схватить кусок у русского ребенка? Фамилии назвать или сами догадаетесь? В Швейцарию не будем ездить спрашивать? Лисичкина почитаем?


Сатурну
Автор: Андрей  9.02.06 22:18  Сообщить модератору
А еще хоть один пример Вы можете привести, кроме России, где бы до такой степени обостроился конфликт между диаспорными и территориальными народами, коль скоро этот конфликт заложен в противоречиях нынешнего этапа развития капитализма? Вы вот упоминали успешную китайскую диаспору в Тайланде и Индонезии, кажется -- там что, тоже основная часть миллиардеров, членов правительства и теле-идеологов -- китайцы? Что-то я сильно сомневаюсь. Даже если диаспоры и добиваются доминирующего положения где-то еще, кроме России, то это -- только в каких-то ограниченных секторах, типа определенного вида бизнеса. В России же, согласно Сталинградскому, ервеи -- не только миллиардеры, но и "властители дум", главные государственные идеологи. При том, что, в отличие от Штатов, где есть евреи-ястребы, в России они либерально-космополитичны. Так что не надо все на "глобальные противоречия капитализма" списывать -- противоречия-то, они, конечно, глобальные, вот только проявляются они в разных странах совершенно по-разному.


прокомментирую
Автор: Алекс Сталинградский  9.02.06 22:21  Сообщить модератору
Сатурн в лучших традициях "Времен" спрашивает: "Про провоцирование перестройки евреями-антисоветчиками, это Вы серьёзно или у Сталинградского научились?" И сразу интонации бессмертного голоса Познера, тонкое ехидство, идея превосходства над насекомыми, котрые не понимают самых элементарных вещей... Какие там ларисы богораз и елены боннер... Что вы, что вы, что вы.... С какими типами приходится общаться, однако... И сразу русский Зюганов в дураках...




Сатурну -- добавление
Автор: Андрей  9.02.06 22:24  Сообщить модератору
Про утилитарный подход американцев к стране-проживания Вы, уважаемый Сатурн, можете Сталинградскому рассказывать, а не мне. Это есть такая астрактно-либеральная идея, что у всех утилитарный подход. А на практике -- посмотрел бы я на американского политика, который бы такой свой подход публично озвучил. Вернее, посмотрел бы я на его электоральные шансы. Хотя на практике многие, безусловно, утилитарно ко всему относятся, на уровне доминирующей идеологии America -- Uber Alles, за ее военное величие не грех и социальные программы урезывать, какой уж тут утилитаризм...


да при чем здесь противоречия капитализма?
Автор: Алекс Сталинградский  9.02.06 22:34  Сообщить модератору
Душу из человека вынули. вложили в нее кусок дерьма, думать отучили, прошлое заплевали, национальности лишили даже... Качают нефть, футбольные клубы покупают, соросы свирепствуют, холокост выпячивают, голых девок по телеящику крутят, баксами шелестят, спаивают и наркотизируют. И над всем этим шабашом три фамилии - Натан Чубайс, Роман Абрамович, Мойша Фрадков... И паяц в кимоно... Капитализм?


Грозин, ты где? рассуди нас, а то передеремся...
Автор: Алекс Сталинградский  9.02.06 22:34  Сообщить модератору



Сатурну
Автор: Ляксей  9.02.06 22:48  Сообщить модератору
Сатурн, это уже, лязгая и грохоча, пошли эмоции с обеих сторон. Вы же сами эту тему снова подняли. Чего ждали? И тему вы назвали "Национальный вопрос". При чем здесь классовые противоречия.в русской среде. Кто и когда их отрицал? Первый и основной враг - буржуазная модель, она интернациональна. Здесь вообще нет вопроса. Об объективной стороне претензий к евреям я вам уже писал. Это большая приверженность буржуазной модели, по сравнению с другими нациями. Причем даже не просто буржуазной, а кланово буржуазной, конспирократически буржуазной. О причинах такой приверженности тоже упоминалось.Сегодня эту модель переняли еще некоторые, исторически к ней склонные, нации. Клановый, принимающий черты феодализма, капитализм еще более реакционен, нежели традиционная либеральная модель, еще более агрессивен и разрушителен. Это сказывается и на отношении к народам, активно принявшим эту модель.
В ваших трех вариантах не хватает главного. Конструктивного развития. Не объясняться с другими народами, пытаясь объяснить им (скорее навязать) свою правоту, а попытаться понять суть претензий и найти в себе мужество однозначно на них ответить. Либо пытаться самореформироваться (не все ж других реформировать), либо плюнуть на эти претензии, открыто выступить с заявкой на высшую правоту и бороться со всем миром, принимая при этом соответствующие риски. Причем, похоже, что версия конспирократии в информационном мире уже провалилась. У палки ведь два конца. И очень прошу вас лично. Не ошибитесь, выбирая позицию. Мне кажется, что именно такие как вы, смогут точно ответить на новые вызовы. Что делать, любая традиция на каком-то этапе становится обузой. Ветхозаветная племенная архаика кончается и для евреев. Это Сталинградский, и многие другие, еще считает, что евреи всесильны и правят. Вы-то должны понимать, что держитесь из последних сил. Будьте прямы и честны и мир аплодисментами встретит новых Марксов, Ландау и Дунаевских.


ЭТО КТО ЗДЕСЬ ПРОВОКАЦИИ УСТРАИВАЕТ??????????
Автор: Cатурн  9.02.06 22:58  Сообщить модератору
Лэйку и Грозину.

Пожалуйста почистите ветку и забаньте нарушителя -- мне сейчас некогда. На форуме почистил флуд.

Предлагаю взять тайм-аут, чтобы всем успокоится.

Андрею. По американскому утилитаризму и его ПРЯМОЙ связи с шовинизмом - позже.


РУСЬ И РОССИЯ НЕ ОДНО И ТОЖЕ!!!!
Автор: АХ,ГЛУПЦЫ!  10.02.06 00:37  Сообщить модератору
Можете поразмыслить хотя бы в данном ключе?? Щас уже до того докатилось,что говорят-нет русской нации, и тд и тп!!! У Пушкина, дед был негр ( абсолютно черный)-а теерь его пра пра пра абсолютно белые( т.е. обрусели) Русские гены перетерают и татарские и еврейские и африканские!!!


ОДУМАЙТЕСЬ ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Ляксею
Автор: Толян из города П.  10.02.06 05:00  Сообщить модератору
"В П не находят покупателей на Бугатти, Ягуары и прочие Бентли? Там нет духов по 15 штук за пизырек? Пустуют Плаза Атене и Георг 5й, закрылся Максим? А уж ювелирные салоны на Вандомской полщади наверно перешли на торговлю овощами.
Да и на Лазурном берегу, видимо, уже не закатывают вечеринки, ценой в 2 лимона евро, а выращивают артишоки для широких слоев трудящихся Франции. Неужели это все были мифы? А так хотелось верить".
----------
Есть и вино по 4 штуки за бутылку и так далее. И Бентли покупают. Щас назову цифры. В 2005 году во Франции было куплено 85 Бентли, 3 Роллс-Ройса, 2111 Ягуаров (он снизил класс, добавив сегмент подешевле, теперь половина Ягуаров - это уже типа чуть не Мерседес-С-класс), 221 Феррари, 2375 Поршей.
Где же тут массовость? Вы ее видите?
А всего французы купили 2 лимона автомобилей. Из них Рено 524 тысячи, Пежо - 362 тыс., Ситроен - 271 тыс., Фольксваген - 135 тыс. и т.д.
Если нормальный француз покупает вино больше чем по 5 евро за бутылку, он уже шикует.
На моей улице всего один Мерседес, 2 Ягуара, а остальное - Рено-Клио, Пежо-206, Рено-Меган и т.п. Обычные рабочие лошадки.
Единственного человека знаю, покупавшего жене ожерелье на Вандомской площади, и тот русский.
Я же говорю: большинство населения не охвачено ажиотажем потребительства. А если там 5 или 10 процентов (боюсь, что сильно преувеличиваю цифру) шикуют - мне-то что, пусть шикуют. Они тем самым создают новые рабочие места: для яхтостроителей, рестораторов и много кого еще.
Я лично не считаю, что если мы русские, то значит, самые лучшие. Я считаю, что мы примерно такие же, как другие нации, которые я люблю.
Никакой националист не может по-настоящему любить свой народ, если он не относится хорошо к другим братским народам.


Толяну
Автор: Ляксей  10.02.06 09:23  Сообщить модератору
Если хотите, откройте тему - существует ли потребительское безумие. Здесь это не в кассу. Тогда и посмотрим какой процент МИРОВЫХ энергетических и прочих ресурсов тратят развитые страны и на что они их тратят. Если уж во Франции, не самой богатой, по нынешним меркам, стране, 6 миллионов создают рабочие места для яхтостроителей, что же в целом по миру получится.


Сталинградскому: СМИ качают маятник.
Автор: Грозин Вася  10.02.06 09:42  Сообщить модератору
Новый вал обгаживания и дезинформации. Сталин плох, зато Ельцин хорош. А уж Пулин-то - ваще экстрасенс ("канал" ТНТ)

Другого и не жди от патриота пулина и его хозяев.

Анекдот от Грозина.
Электронным (и печатным) СМИ установили большие привилегии за то, что слово "Сталинград" будет произносить непременно картавый. Те и набрали картавых...


Сталинградскому
Автор: Ляксей  10.02.06 09:50  Сообщить модератору
да при чем здесь противоречия капитализма?\\\\\\\\\\\\\\\\
Душу из человека вынули\\\\\\\\\\\\\\
Душу из вас вынул именно капитализм. Почитайте хоть "Манифест" что ли. И тот же капитализм внушил вам мысль, что во всем виноваты евреи. Плохо, что учитель истории не понимает столь элементарных вещей. У евреев есть своя доля вины, но не надо ее абсолютизировать. И названные вами фамилии - это диспетчеры финансовых потоков. А познеры и прочие шавки у них в услужении бегают и не больше.
Понимаю, вам больно. Мне тоже. Но боль не должна заглушать разум.



Горчакову
Автор: Ляксей  10.02.06 10:38  Сообщить модератору
Но когда говорится о "социалистичности" одних наций
и "несоциалистичности" других, нужны более веские доводы,\\\\\\\\\\
Про вьетнамцев я и не заикался. А если большая часть населения огромного региона живет на доходы от коррупционно организованной торговли и криминала в чужой стране, какие еще нужны доводы. Кстати, своими овощами азеры давно почти не торгуют. их ведь еще вырастить надо. Теперь они торгуют нашими.

А в не слишком славянской Молдавии коммунисты победили\\\\\\\\\\\\\.
Там ваще-то парламент президента выбирает. Посмотрите, кто голосовал за Воронина. И "коммунист" Воронин сразу побежал проситься в ЕС, послал части в Ирак, помогать амерам, стал активным деятелем ГУАМа. Коммунисты... Не смешите мои тапки.

То есть, в Москве присутствуют разные группы азербайджанцев:
переселившиеся в советское время специалисты (и просто рабочие),
и торговцы, многие из которых и российского гражданства не имеют. \\\\\\\\\\\
О тех специалистах, которые здесь десятки лет, речь не идет. Они давно уже свои. Речь идет о миллионах торгашей и криминала, приехавших в последние лет десять и пытающихся навязывать свои правила. А российское гражданство они просто покупают, что уже преступно. И "старые" кавказцы относятся к этой саранче еще хуже, чем русские.

О том, что оба засиделись на воле. Они - не пришельцы из других
миров. Они - часть того общества, на котором они паразитируют\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Паразит - часть организма, на котором паразитирует? Аррригинально. Тады его и трогать-то нельзя - раз он законная часть. Готов согласиться, что организм виновен в том, что завелись паразиты. Руки надо было мыть с мылом и убирать с хлоркой.. Но то, что это теперь часть.... Я может и виноват, что у меня в доме крысы и тараканы появились, но это не значит, что не могу их того, дустом. На фиг мне такие части, избавляться от них надо. И то, что я еще, в данный момент, и приболевши - к делу не относится. Лечиться, и серьезно, необходимо, но и тараканов вывести не грех. Они лечению не способствуют, а наоборот. Вылечимся - посмотрим. Может там еще не все безнадежны.



Ляксею: Повторяю возражения.
Автор: Грозин Вася  10.02.06 10:47  Сообщить модератору
"И названные вами фамилии - это диспетчеры финансовых потоков. А познеры и прочие шавки у них в услужении бегают и не больше. "
===================================================
Больше.

1) "названные вами фамилии" - это диспетчеры финансовых потоков из РФ, уполномоченные диспетчерами куда более глубинных течений.
2) "прочие шавки" обеспечили установление на пространстве СССР и информационное прикрытие чуждого общественного порядка, не проходящего также ни по каким меркам "цивилизованных". И продолжают обеспечивать.

Так кто кому шавка, кто у кого в услужении?


...
Автор: kazak  10.02.06 11:05  Сообщить модератору
Булат Окуджава написал песню "Бумажный солдатик" о своем друге - Илье Бокштейне.
А Илья Бокштейн написал такой стих. Мне кажется что он гениален.

Я - еврей.
Не мадонной рожден.
Не к кресту пригвожден,
И тоски мне не выразить всей.
Цепи рода во мне,
Скорбь народа во мне,
Я застыл у безмолвных дверей.



Грозину
Автор: Ляксей  10.02.06 12:06  Сообщить модератору
Вася, пока у вас хвост виляет собакой, мы не договоримся. Не обеспечивали установления совокупные познеры. Его обеспечивали совокупныв чубайсы. А познеры обеспечивали пропагандистское сопровождение установления. Чубайсы нанимают познеров, а не наоборот. Чубайсы платят познерам, а не наоборот. Чубайсы могут дать пинка познерам, если те перестанут их устраивать. Не один познер еще не уволил ни одного чубайса, а наоборот - сколько хотите. Не познеры платят полицейщине и армии, которые обеспечивают сохранность режима. И обеспечивают они эту сохранность не из идейной солидарности с познерами, а за конкретные дензнаки, коих им хочется как можно больше. Познеры соучастники, но не организаторы. А чубайсы не безмозглые и бессильные марионетки, а сознательные и добровольные партнеры, хоть и младшие. Это они организовали ограбление страны за долю в этом ограблении, не такую уж и малую. Им предложили эту роль и они на нее согласились и потом уже наняли познеров, чтобы те организовали соответствующее оболванивание.
Вась, надоело по кругу ходить. У вас идея-фикс в конспирологическом духе. Ну, оставайтесь при ней, если хотите. Не могу я вас переубедить. Убедиловки не хватает. Но и вы меня не пытайтесь. У вас же кроме внешне глубокомысленных и туманных высказываний, ничего. А я все же на базовых положениях истмата основываюсь. И сколько бы мне не долдонили, что истмат не прав, ошибочен и т.п., почему-то никакой альтернативной модели, кроме ненаучной фантастики или замшелых суеверий, не предложили.


Ляксею.
Автор: Горчаков  10.02.06 13:07  Сообщить модератору
"Про вьетнамцев я и не заикался."
Про них заикнулся я, потому что это пример выходцев из
социалистической страны, сменивших окраску.
И Воронин с молдаванами - пример из той же категории.
И в России есть Селезнев и член КПРФ Доренко.

"большая часть населения огромного региона живет на доходы от коррупционно
организованной торговли и криминала в чужой стране".
Иначе говоря, они существуют, как часть российского рынка, делясь
при этом через коррупцию с российскими чиновниками.
К сожалению, здесь нет каких-либо подтверждений источников
доходов у "большей части населения" Азербайджана, а в Азербайджане еще
есть нефть. Были сообщения о переводе денег из России в Грузию, но грузины
в массе своей богаче жить не стали.

"Речь идет о миллионах торгашей и криминала, приехавших в последние
лет десять и пытающихся навязывать свои правила."
Торгаши приезжают туда, где на их товар есть спрос. Этих торгашей, конечно,
не миллионы. Тем более, Кавказ - это десятки наций, в большинстве едва
сводящих концы с концами.



Горчакову
Автор: Ляксей  10.02.06 15:46  Сообщить модератору
это пример выходцев из
социалистической страны, сменивших окраску.
И Воронин с молдаванами - пример из той же категории.
И в России есть Селезнев и член КПРФ Доренко.\\\\\\\\\\\\\
Еще и почище есть. Но речь не об этом. Вы привели пример Молдавии, как выбравшей "коммунистов". Я и объяснил, кого выбрала Молдавия.

К сожалению, здесь нет каких-либо подтверждений источников
доходов у "большей части населения" Азербайджана, а в Азербайджане еще
есть нефть. Были сообщения о переводе денег из России в Грузию, но грузины
в массе своей богаче жить не стали.\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вот вам пара статей на эту тему.
http://www.echo-az.com/archive/006/facts.shtm
http://www.kp.ru/daily/23410/34400/
Обращаю внимание, что одна из них, это взгляд из Азербайджана. Официальной статистики действительно нету. Не хотят наши, как вы справедливо заметили, коррумпированные чиновники касаться этой темы. Кто ж открыто признается, что ты продаешь собственный рынок в ущерб гражданам своей страны, нарушая все и всяческие законы. Но ведь речь шла и не об этом

Этих торгашей, конечно,
не миллионы. Тем более, Кавказ - это десятки наций, в большинстве едва
сводящих концы с концами\\\\\\\\\\\\\\\
Их только в Москве больше миллиона (неофициально счиитают 2,4) А по всей стране?
Но речь и не об этом.
Речь была о том, что разные нации при развале СССР показали разную реакцию. Если славяне, значительной частью, пытаются работать и, кроме того, в славянских странах сложился активный социальный протест, то народы кавказа (не будем про другое) добровольно выбрали позицию паразитирования на России и свалились в родо-племенную архаику. Что и определяет эти народы, как реакционные, по сравнению со славянами, и диктует отношение к ним. А тот факт, что и в России есть реакционные слои, сомнений не вызывает. Дело не в том, что они есть. Дело в том, что они, даже будучи реакционными, ближе к цивилизации, и в том, что Россию реакция не смогла захватить абсолютно. В славянских нациях даже криминал не организует рабовладения, не торгует людьми и очень редко суется в наркоторговлю. Западло ему.
Найдите мне хоть один левый сайт кавказского происхождения. А в России их десятки.





Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024