Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
"Национальный вопрос"
Автор: Сатурн     30.01.06 11:02  Сообщить модератору

"Национальный вопрос" на нашем форуме является, пожалуй, одним из самых горячих, одним из самых жарко обсуждаемых. При этом участники дискуссии часто используют термины, содержание и значение которых остаётся не объяснённым. Например: "национальный менталитет", "национальные интересы" и пр. Марксизм имеет свою трактовку того, что такое нации и каковы их корни и политические истоки. Марксизм содержит мощную концептуальную критику тенденции "натурализировать" нации, поставитю их вне исторического процесса. На нашем же форуме преобладает национал-большевизм -- попытка создать мировоззрение, соединяющее национализм с социализмом. Я внимательно следил за дискуссией, развернувшейся вокруг теорий Льва Гумилёва, но решил не вмешиваться. В этой дискуссии меня поразила фразеология многих участников, проявляющаяся в очень анти-историчном подходе к понятию "нация". Прошу желающих высказаться на тему того, что такое нация, каким образом национальная принадлежность определяет психологию человека, что такое национальный менталитет.

В качестве затравки хочу предложить цитату из работы И.В.Сталина "Марксизм и национальный вопрос":

"Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.

При этом само собой понятно, что нация, как и всякое историческое явление, подлежит закону изменения, имеет свою историю, начало и конец."

Прав ли был Иосиф Виссарионович? Пришёл ли конец миру наций? Может быть наступило "новое Средневековье"?



Ответы
Сатурну
Автор: Ляксей  8.02.06 12:10  Сообщить модератору
Где Вы видели или читали какую либо пропаганду или работы (научные или популярные), где утверждалось бы, что евреям свойственно генетическое превосходство над другими народами \\\\\\\\\\\\\\\\
Где? Да хоть здесь.http://www.netzer.ru/news.php?message_id=87. Эта тема, увы, нередко всплывает.

Вы ведь не будете отрицать того, что существует определённый исторически сложившийся склад ума, присущий в общей сложности всему русскому народу -- Вы сами заявляли о "социалистичности" славян? Не будете. \\\\\\\\\\\\
Еще как буду. Я вообще плохо представляю, что такое склад ума и с чем его едят. Есть сложившиеся социокультурные стереотипы, скрипты, типы реакций и т.п. Но это еще не ум. Это именно скрипты.

Ведь евреи дали миру и Ротшильда, и Маркса! И героя капитализма, и демона, восставшего и против иудаизма, и против капитализма. \\\\\\\\\\\\
Точнее сказать, что евреи дали миру сотни ротшильдов и пару марксов. И потом я писал о существовании в еврейской культурной сфере (насколько я понимаю) и традиции бунтарского нестяжательства. Но, непохоже, чтоб она была слишком сильна.

Всё-таки фактом является непропорциально большая "перепредставленность" евреев в сферах науки, коммерции, искусства, философии.\\\\\\\\\\\\\\
Никаким не фактом. Это явление максимум последних двухсот лет, а в России и того меньше. До этого земная цивилизация прекрасно развивала (и очень неплохо) и науку и искусства и философию. Да и коммерцию тоже. Особая роль - это, на мой взгляд, один из мифов.

Вы скатываетесь на позиции Сталинградского, который в своём порыве показать "посредственность" евреев, отрицает те и "добрые", и "злые" достижения, созданные представителями еврейской национальности\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
На позиции не скатываюсь, но считаю, что достижения евреев никак не превосходят достижения остальных наций. Они немалы, но ведь и другие не сидели сложа руки. Я вообще не понимаю, почему надо постулировать подобное. Ну, внутри, типа "Россия родина слонов", коли необходимо - пожалуйста. Но вовне зачем такое выдавать? Претензии на особость никому на пользу не шли. И России тоже. Тоже любим - мы такие, блин, такие, растакие. Можно и должно спокойно гордиться своими достижениями. Похвалят другие - спасибо. А самому не фиг.

Не считате ли Вы, что большинство-таки может представлять опасность для меньшинства. Ведь часто бывает, что большинство - огромная, самоуверенная агрессивная толпа, забивающая всё и вся отличающееся от неё, а меньшинство - люди критического склада ума. \\\\\\\\\\\\\\\\\
Черт его знает. С одной стороны вы правы. С другой - всякое прогрессорство, особенно агрессивное прогрессорство мне чуждо. Поэтому и к большевикам, сколь не признаю их правоту, отношусь сдержанно. Но их, кстати, большинство как раз поддержало. Толпа и герой, толпа и гений - это вечные вопросы. На них нет ответа. Но, в конечном сете, я не так много знаю примеров побивания гениев толпой, хотя и бывало. Толпа все же не кретинка и чаще всего понимает что к чему. А если и не понимает - насильно не вложишь. Национальное (или любое другое) меньшинство, требующее себе преференций (по любым причинам) мне непонятно. Докажите свою правоту делом - вас на руках носить будут. А так, чтоб сначала потребовать на руках, а в процессе ношения объяснять, как вы все правильно делаете и что так и дальше надо... Нет, так противоречия получатся. И национальные и какие хотите.
А критический склад - оно конешно. Сам страдаю. Но со временем научился свой критический склад в каждую дырку не совать. Это не великое достоинство. Чаще лучше при себе придержать.

И потом -- нужно ведь различать мирную ассимиляцию и насильную абсорбцию\\\\\\\\\\\
Да оно все бы миром хорошо. Но ведь не бывает. Вона и в Штатах север с югом миром договориться не смогли, да и в Европе тоже, знаете, морду друг друг другу чистили - будьте-нате. Да и в других частях света бывало не раз. Что тут поделаешь. Не доросло еще человечество, чтоб миром. А то что бы Штатам с Хуссейном или Милошевичем миром не разойтись. Нет, блин, ракетами кидаться начали. Объяснили бы вы им, что миром надо. Глядишь и поняли бы :))



Ляксею: "Кстати, Соловьева особым уж мерзавцем не считаю."
Автор: Грозин Вася  8.02.06 14:08  Сообщить модератору
Вам, Ляксей, палец в рот не клади. Но и мне - тоже.

1)
Публичный мерзавец - завсегда особый.
Если б он еще не понимал, что делает, то пошел бы по статье "халатность". А так -железно "соучастие".
Я не стал бы обвинять дантиста, лечащего зубы мафиози и не нарушающего закон. Иное дело - адвокат, хотя и он ихнего закона не нарушает.

2)
"Приветствую ваш оптимизм, но пока не вижу для него особенных оснований."
=============================
А кто Вам сказал, что основания для оптимизма валяются на дороге? Их создавать надо. Кстати, замечательное дело, когда получается.


Толяну из города П.
Автор: Прохожий  8.02.06 14:28  Сообщить модератору
Я ведь сказал "догнать и ПЕРЕГНАТЬ", что вовсе не означает "плестись в хвосте". Процесс "перетягивания одеяла на себя" происходит (и будет происходить, и ДОЛЖЕН происходить) между странами НЕПРЕРЫВНО - это фундаментальный закон природы, который даже на глобальном уровне государств ведёт себя, в общих чертах, приблизительно так же, и как на более низком уровне отдельных биологических особей. Перестал бороться за существование, перестал стремиться "обогнать конкурента" - съедят! Потому что "особей" (в широком смысле слова - то есть и таких глобальных "особей", каковыми являются государства по отношению друг к другу) СУЩЕСТВЕННО БОЛЬШЕ, чем ресурсов, достаточных для всех этих особей "пропитания". Но процесс борьбы отнюдь не является бесплодным и бессмысленным. Как это ни странно, но его ОПОСРЕДОВАННЫМ результатом является рост потр_бл_ния. В самом деле, в борьбе за выживание как животные особи, так и целые государства осваивают всё новые, специфические для них, приёмы выживания. Что же это за "приёмы выживания" на уровне государств? А это как раз не что иное, как неоднократно упоминавшиеся новые, конкурентоспособные технологии (которых, возможно, ещё нет у государства-противника). Достигнув ВРЕМЕННОГО превосходства в технологиях, т.е. "перетянув одеяло на себя", государство, с одной стороны ВРЕМЕННО обеспечивает себе более благоприятные условия существования, более высокий уровень жизни - но, с другой стороны, заставляет должным образом развиваться и слегка отставшего противника! То есть происходит непрерывная РОТАЦИЯ, непрерывный динамический процесс: мировой дефицит ресурсов обостряет антагонистическую конкурентную борьбу за них, это влечёт появление новых технологий, что временно (и, как правило, лишь локально!) устраняет дефицит ресурсов - до нового витка роста населения и нового обострения борьбы государств между собой. Образно говоря, развитие - в противоборстве. Ссылок на "Ильича", однако, не будет. Хотя вроде и надо бы, для порядку-то! Да уж ладно, шут с им.


Грозину
Автор: Ляксей  8.02.06 15:07  Сообщить модератору
Вам, Ляксей, палец в рот не клади. Но и мне - тоже. \\\\\\\\\\\\\\\
А зачем палец в рот класть? Им можно, там, погрозить. Али указать на безобразие какое нехорошое. А в рот - фу. Негигиенично. На нем же микробы всякие, инфузории, там, туфельки. И ваще...



Прохожему
Автор: Ляксей  8.02.06 15:35  Сообщить модератору
Потому что "особей" (в широком смысле слова - то есть и таких глобальных "особей", каковыми являются государства по отношению друг к другу) СУЩЕСТВЕННО БОЛЬШЕ, чем ресурсов, достаточных для всех этих особей "пропитания".\\\\\\\\\\\\\\\\
Для пропитания и даже для разумного развития ресурсов вполне достаточно. Мне где-то попалась информация, что одногодовых расходов человечества на косметику и парфюмерию достаточно для решения проблемы элементарной медицинской помощи всем людям земли. А сколько тратится в мире на вооружение?

Как это ни странно, но его ОПОСРЕДОВАННЫМ результатом является рост потр_бл_ния. \\\\\\\\\\\\
Да куда еще потре.... это самое? Развитые страны просто перводят ресурсы в дурацкой самоубийственной игре. Каждый автомобильный салон с миллионными тачками - готовое обвинительное заключение. Каждый показ "высокой моды", каждый "элитный" кабак, каждый "коттедж" на Рублевке. Да главная претензия к буржуазной модели - это потребительское безумство, втягивание в это безумство окружающих и безоглядная защита этого безумства, угрожающая уже существованию человечества. И ни одна биологическая особь не обгоняет конкурента. Не один лев не стремится сожрать всех антилоп в округе - и пусть все другие сдохнут. Обеспечил себе и семье на прокорм, львицу приласкал (у львов, правда, именно львицы охотятся) и на боковую. Не один кабан не заставляет других кабанов таскать себе желуди со всего леса, чтоб потом сесть на их кучу и увеличивать потребление. Не надо про естественные законы природы. Именно, что неестественные.


Согласен с "Прохожим"
Автор: Дмитрий  8.02.06 16:00  Сообщить модератору
Ляксей Вы то? Закон природы: Выживает сильнейший,тот же лев ,когда старого самца уничитожает,заодно его детёнышей грызёт!Да мы и не звери вовсе. А Вам женщины ненакрашенные нравяться?


Дополнение
Автор: Дмитрий  8.02.06 16:01  Сообщить модератору
В смысле ,Вы что?(К Ляксею)


По поводу вопроса об исчезновении наций.
Автор: Горчаков  8.02.06 16:45  Сообщить модератору
Полного исчезновения крупной нации пока не произошло. Но изменения уже
происходят на уровне выработки массового языка международного общения
(английского). Менее заметные подвижки происходят на уровне неустойчивых
национальных групп. Начинают растворяться русскоязычные группы среди
украинцев и казахов, англо-канадцы сближаются с англо-американцами США,
происходит определенное нивелирование среди китайцев. А вот когда-то
многочисленная группа русских евреев постепенно исчезает среди разных
народов. Наверно, исчезла из переписей группа "югославян", существовавшая
в Югославии.

Уровень интернационализма среди трудящихся разных стран сильно снизился,
независимо от наций. Неудивительно, что и на форуме можно прочитать
о том, что "ряд национальностей занимают последовательно антисоветскую и антироссийскую позицию" и "кавказцам надо уйти из России". Славяне,
согласившиеся на капиталистическую реставрацию, ничуть не более
социалистичны, чем грузины или армяне. Сильно ассимилировавшиеся
московские грузины, азербайджанцы и чеченцы по социальному положению
мало отличаются от русских. Попытка выдворить их из России приведет
только к переделу собственности в криминальном и мафиозном духе
и создаст вредную иллюзию о пользе передачи капиталов от банкира одной
национальности банкиру другой национальности.



Предлагаю опубликовать материалы данного форума
Автор: Lonely Wolf  8.02.06 17:02  Сообщить модератору
отдельной книжкой. Будет жутко интересно. Бестселлер. Кроме шуток.


Герр банфюрер,
Автор: Alеx  8.02.06 17:13  Сообщить модератору
а за что Вас так? Я не успел прочитать, Лейк уже изничтожил Ваш пост, когда я зашёл...


В смысле, это про Эккарта было
Автор: Alеx  8.02.06 17:14  Сообщить модератору



По теме
Автор: Alеx  8.02.06 17:32  Сообщить модератору
Мне вот что непонятно. Вот сейчас русские говорят о засилье евреев в тех же СМИ. А КТО их допустил туда? не русские? Ведь раньше-то другие люди в СМИ работали. Так кто же и когда проглазел момент и стал брать на работу - дело не в том, что евреев - мерзавцев? Когда познеры (и русские светланы сорокины вместе с ними) проникли в СМИ, почему же вы, русские, ничего тогда не сделали, если всё это вам так неприятно? Дальше. Березовские, гусинские, абрамовичи, чубайсы, да и русский черномырдин вместе с ними - как эти дорвались до народных благ? Почему именно они? Кто они такие вообще были до пресловутой прихватизации, как получилось, что именно они так нагрели руки? И главное - русские сейчас критикуют их, но ведь русские сами же их и поддержали в 91-м, при том, что многие СМИ были подконтрольны государству! Как же так, почему? И почему никто сейчас не выдвигает - не сочтите меня русофобом - претензий к русскому народу как развалившему СССР, предавшему идею, предавшему всё прогрессивное человечество?
Хотелось бы услышать ответ на эти вопросы. Меня они действительно волнуют.


Дмитрию. Львы не питаются львами.
Автор: Ляксей  8.02.06 18:47  Сообщить модератору
В смысле ,Вы что?(К Ляксею)\\\\\\\\\\\\\\\\
Да я-то ничего. А вот вас кто-то обманул
\\\\\\\\\\\ Своей смертью ни один лев не умирает. В тринадцать-четырнадцать лет из прайда старик изгоняется. Уже неспособный охотиться в одиночку, он очень быстро тощает, дряхлеет. Избавление от такой жизни приходит быстро в лице могильщиков - гиен и шакалов. Тридцать два года назад мы встретили в Серенгети такого льва. Старик был уже ко всему равнодушен.
Профессор Гржимек рассказывал мне о своей такой же встрече. «Старика было жалко. И хотя я видел не раз, как умирали в когтях и клыках львов антилопы, мне вдруг захотелось скрасить последние дни страдальца. Я застрелил антилопу и привез ее льву. Он растерянно принял подарок. Но перед смертью, как говорят, не надышишься - кругом уже крутились гиены»..\\\\\\\\\\\\\\\\\


Да мы и не звери вовсе\\\\\\\\\\\\\\\\\.
Конечно не звери. Мы хуже.

А Вам женщины ненакрашенные нравяться?\\\\\\\\\
Мне нравятся женщины, которые в ненакрашенном виде не хуже других накрашенных (а в неодетом, не хуже одетых).






Ляксею и не только
Автор: Алекс Сталинградский  8.02.06 19:01  Сообщить модератору
Ляксею. Вы пишете, что сегодня рано в атаку. Слышал я это уже в 96-м, когда вся страна стонала... тут не об атаке речь. Хотя бы разведку боем начинать надо. А то шумим, братец, шумим... Я пока дерусь на своем фронте - педагогическом, идеологическом, газетном... Согласен с вами насчет сотен ротшильдов и пары марксов... Добавлю к этому миллионы ростовщиков, корчмарей, десятки грузчиков и выведу главный принцип - где бы не работать, лишь бы не работать. Что поделаешь, ментальность такая. Гоголь ее ясно чувствовал. Вот возьмите нашу сталинградскую школу, где я работаю. Много т.н. беженцев с Кавказа. Из первых 10 человек таких беженцев профессии родителей - два хозяина торговых точек, один автослесарь, остальные торгаши (в том числе двое безработных, но накркотой и левой водкой приторговывают). Ментальность такая. У вас в Москве у тех же таджиков другая ментальность - метлу в руки. Украинцы и молдаване в подавляющем большинстве на стройке пашут. Азеры - на рынок. Чечены - в криминал. евреи - в управление, СМИ, адвокаты и прочие должности, где не требуется напрягать сильно мозги и мышцы. Отдельные, особо неудачливые - даже в библиотекари. так и во время войны. Одним винтовку в зубы - и на фронт. Другим - Ташкент оборонять. Много раз проходил вдоль стен на Мамаевом кургане. Читал ОГРОМНЫЕ столбики фамилий погибших - кр-ц Васильев, сержант Нигматуллин, санинструктор Качуевская, капитан 2 ранга Саенко, л-т Майстренков, ефрейтор Уразов... Открывая список сотрудников тех же "Известий" - и что вижу? Читаю фамилии руководства Инкомбанка, включаю тельавизор - какой разительный контраст с Мамаевым курганом! Что мне после этого можно доказать? Что есть хороший Шостакович и плохой Уринсон?Я это и так знаю. Только мало их, Шостаковичей и Доваторов, все больше грефы и лившицы... Надоело на эту тему, надоело слушать одно и то же - что, мол, так все получилось, что нет плохих и хороших наций, что есть неизвестные еврейские солдаты, что основным событием второй мировой был мифический холокост, что ... да много еще что можно сказать. Только вот у нас не Израиль. И войну выиграли наши предки. Так какого же черта нами правят фрадковы и грефы, а не потомки Васильева и Саенко? Почему погибли они, а не тот же великий актер Этуш, просидевший в войну переводчиком при штабе и вдруг ставший накануне 60-летия победы ветераном.
И еще ляксею. Телецентр, говорите, разнесут? Вот наркотик, а?


Горчакову
Автор: Ляксей  8.02.06 19:22  Сообщить модератору
Уровень интернационализма среди трудящихся разных стран сильно снизился\\\\\\\\\\\
Вы не забыли, что интернационализм, он пролетарский. Никто никогда не указывал на необходимость интернационализма пролетариев и буржуазии. Т.е сегодня-то как раз указывают. Толерантность называется. А пролетариев среди кавказцев практически нет. Поголовно мелкая буржуазия.

Славяне,
согласившиеся на капиталистическую реставрацию, ничуть не более
социалистичны, чем грузины или армяне. \\\\\\\\\\\\\\
Более. Посмотрите сколько в России за КПРФ голосуют (притом, что она и не шибко коммунистическая) и сколько в Грузии за ОКПГ (вообще не нашел).

Сильно ассимилировавшиеся
московские грузины, азербайджанцы и чеченцы по социальному положению
мало отличаются от русских. \\\\\\\\\\\\\\\
Щас. Вы, похоже, в России давно не были. Приезжайте и посмотрите на "сильно ассимилировавшихся". И как это они успели сильно ассимилироваться, когда явлению лет десять, много пятнадцать.

и создаст вредную иллюзию о пользе передачи капиталов от банкира одной
национальности банкиру другой национальности.\\\\\\\\\\\\\
А будет иллюзия пользы? Интересно. Уточните пожалуйста. И еще вопрос. Банкиров какой национальности вам более жалко. Мне вот никаких не жалко. И о криминальном и мафиозном духе. В Москве по данным ГУВД 60% преступлений совершают "банкиры одной национальности".



Сталинградскому.
Автор: Сатурн  9.02.06 03:08  Сообщить модератору
Ваша позиция, Алекс, становится всё больше и больше понятной для меня.

Давайте с Вами поговорим тогда без всяких обиняков. Почему Вы ожидаете от евреев (или кавказцев) такого же уровня патриотизма и преданности России, какого Вы ожидаете от русских? Ведь "Россия - русская земля"? Почему Вы думаете, что евреи должны также страстно и героически защищать "русскую землю" как это, по-Вашему, делали русские солдаты? Диаспорное сознание почти всегда в основном оппортунистично и утилитарно. Так почему же Вы ругаете и осуждаете "еврейский менталитет" за то, что было естественно и логично для представителей еврейской нации, учитывая социально-исторические обстоятельства её формирования? Вы, Алекс, занимаетесь отъявленной тавтологией. Вы сами убеждены в том, что евреи в своём большинстве всегда относились к странам, в которым они проживали (особенно в Восточной Европе) потребительски, как к странам временного проживания, которые всегда при надобности можно покинуть в поисках нового пристанища. А как ещё они должны были относится к этим странам? Вот чего я не понимаю в Ваших рассуждениях! Я не понимаю, почему Вы всё время требуете от евреев какого-то поведения, которое в их ситуации противоречило логике выживания. Русский народ, простите меня за стереотипы, - народ сугубо территориальный, народ, совершенно не имеющий никакого опыта диаспорного существования, народ, живущий (ещё до очень недавнего времени) землёй, крестьянским трудом. Евреи - во многом прямая противоположность такому социальному существованию. Мне кажется, что по-Вашему единственное решение "еврейского вопроса" - это международные попытки положить конец еврейской диаспоре, попытки полностью "территориализировать" евреев -- например, переселить их всех в Израиль. Так?


Сталинградскому - добавка.
Автор: Сатурн  9.02.06 03:22  Сообщить модератору
Должен также проинформировать Вас, Алекс, о том, что мой покойный дед по отцовской линии отпахал в ВС СССР 7 лет в 1938-45 гг. в ПВО, в частях под командованием генералов Громадина и Вершинина. Моя покойная бабушка отработала 4 года на трудфронте на хлопковых полях Наманганской области и на лесоповале под Нижним Тагилом, хронически подорвав себе здоровье. Моя бабушка по материнской линии работала диспетчером в частях советских ВВС и закончила войну в Кенигсберге. В моей семье никогда не было торгашей. Прошу это учесть.


про них
Автор: Толян из города П.  9.02.06 05:10  Сообщить модератору
Я, строго говоря, живу не в городе П., а в ближнем пригороде, но по расстоянию от центра это ближе, чем от Кремля до станции метро "Сокол". Так что живу в большом П. И вот у нас в нашем околотке есть памятник солдатам, погибшим в Первую Мировую войну (во Франции в каждой деревне списочек немалый). И, товарищ Сталинградский, явреев в моем городе чуть не четверть, в этом списке на мраморе. И почти все рядовые. Если не верите, сфотографирую мемориальную доску и пошлю вам.
Как вам не стыдно вообще про такие вещи говорить и подсчитывать?
А один из лучших советских генералов Крейзер кто был?
Вспоминается:

Евреи хлеба не сеют,
Евреи в лавках торгуют,
Евреи раньше лысеют,
Евреи больше воруют.

Евреи - люди лихие,
Они - солдаты плохие:
Иван воюет в окопе,
Абрам торгует в рабкопе.

(...)
Не торговавши ни разу,
Не воровавши ни разу,
Ношу в себе, как заразу,
Проклятую эту расу.

Пуля меня миновала,
Чтоб говорилось нелживо:
"Евреев не убивао!
Все воротились живы!"

Слуцкий для вас тоже - "этот самый"?

И еще напомню стихотворение его же:

А нам, евреям, повезло.
Не прячась под фальшивым флагом,
На нас без маски лезло зло,
Оно не притворялось благом.

Ну вот просто иной раз думаешь: как можно так бессовестно клеветать на явреев?
Неужели у вас ни стыда, ни совести?
Причем вы, когда высказываетесь так авторитарно и напористо, то у других, я заметил, появляется желание оправдываться перед вами (как у Сатурна почему-то). Позиция эдакого мирового судии, единственного, имеющего в руках готовую истину (непонятно, правда, откуда взятую).
Даже не хочется ничего говорить про многих нехороших явреев, которых полно вокруг и которые вам застят глаза, хотя все их не хуже вас видят. Но ведь и много нехороших русских, которые точно так же всех достали в ХХ веке. И немцев, и китайцев и т.д.
Вообще не нам, русским, судить о других нациях. На себя бы посмотреть!
По-моему, лучшая нация в мире - португальцы. Они, мне кажется, только и могут судить. И то я имею в виду только португальцев второй половины ХХ века.

ЛЯКСЕЮ. Насчет потребительского бешенства вы мне открываете глаза. Я живу больше 20 лет в городе П. и ничего такого не заметил. Большинство людей (90%) живут скромно и никакого ажиотажа в потреблении я не наблюдаю. Скорее наблюдал это в СССР в 70-е годы.
И не надо путать жизнь с тем, что показывают вам по телевизору.
Нам здесь тоже про Россию показывают хрен знает что. Моя жена даже боялась туда ехать (как же: мафия! калашников! чеченцы! медведи на Тверской!).
Мифы создаются везде и про всех. Зачем же вам создавать и поддерживать глупые мифы. Не глупее вас эти французы и другие европейцы и не такие дураки, как вы рисуете.



Толяну
Автор: Cатурн  9.02.06 07:14  Сообщить модератору
Ув. Толян, я не оправдываюсь перед Сталинградским. Нет. Я хочу понять его гнев, его искренее негодование. Я прекрасно понимаю, что восприятие евреев у Алекса абстрактное. В своей жизни он, наверное, сталкивался только с одним-двумя и то поверхностно. Мне чрезвычайно интересно понять откуда происходят корни вот этого зацикливания на "евровопросе". Мне кажется, что простыми рациональными методами на этот вопрос не найти ответа -- здесь что-то религиозное. С другой стороны, мне самому надоела некая политкорректность по отношению к еврейскому вопросу на Западе, когда на эту тему как бы не принято говорить. Хочется открытого разговора.

Вот что меня просто коробит в позиции Сталинградского так это то, что он совершенно игнорирует анти-патриотические настроения и поведение русских, которые его окружают, русских, которые НЕ РАЗДЕЛЯЮТ его жизненных позиций. О них он никогда не говорит, предпочитая концентрироваться только на "евреях-сионистах". Русские правители России рисуются Сталинградским в качестве марионеток и безвольных и бездумных исполнителей коварных сионистских кругов. Вы совершенно правы, что Алекс Сталинградский не способен посмотреть на себя со стороны, не способен спросить самого себя -- "а почему, собственно, я так воспринимаю мир, а не иначе?" Ведь не все РУССКИЕ люди согласятся с взглядами Сталинградского (и далеко не только по "евровопросу"). Сталинградский же, как Вы правильно заявили, монополизировал право говорить от имени русского народа, представляться неким героем национально-освободительной борьбы, сидящим в идеологической Брестской крепости.


Ссылка на работу К.Маркса "О еврейском вопросе"
Автор: Сатурн  9.02.06 07:32  Сообщить модератору
Эта вещь - одна из самых гениальных работ о "еврейском вопросе". Но для того, чтобы понять её смысл, нужно недюжее интеллектуальное напряжение. Советую потихоньку прочитать всем желающим и подумать над её смыслом.

http://www.marxists.org/russkij/marx/1844/jewish.htm


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024