Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
"Национальный вопрос"
Автор: Сатурн     30.01.06 11:02  Сообщить модератору

"Национальный вопрос" на нашем форуме является, пожалуй, одним из самых горячих, одним из самых жарко обсуждаемых. При этом участники дискуссии часто используют термины, содержание и значение которых остаётся не объяснённым. Например: "национальный менталитет", "национальные интересы" и пр. Марксизм имеет свою трактовку того, что такое нации и каковы их корни и политические истоки. Марксизм содержит мощную концептуальную критику тенденции "натурализировать" нации, поставитю их вне исторического процесса. На нашем же форуме преобладает национал-большевизм -- попытка создать мировоззрение, соединяющее национализм с социализмом. Я внимательно следил за дискуссией, развернувшейся вокруг теорий Льва Гумилёва, но решил не вмешиваться. В этой дискуссии меня поразила фразеология многих участников, проявляющаяся в очень анти-историчном подходе к понятию "нация". Прошу желающих высказаться на тему того, что такое нация, каким образом национальная принадлежность определяет психологию человека, что такое национальный менталитет.

В качестве затравки хочу предложить цитату из работы И.В.Сталина "Марксизм и национальный вопрос":

"Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.

При этом само собой понятно, что нация, как и всякое историческое явление, подлежит закону изменения, имеет свою историю, начало и конец."

Прав ли был Иосиф Виссарионович? Пришёл ли конец миру наций? Может быть наступило "новое Средневековье"?



Ответы
Непонятно,
Автор: Читающий  4.02.06 18:37  Сообщить модератору
когда Сатурн говорит: "мне как еврею по национальности...", и далее по тексту; он что, желает иметь какое-либо преимущество перед остальными, используя ложную "харизму" еврейской национальности?
Например, я русский, знаю своё генеалогическое дерево до 1830-го года. Но я же не противопоставляю себя по национальному признаку, даже "случайно". Зачем же другие подчёркивают свою "одну из национальностей", думаю, пытаются сказать тем самым: "всё что вы знаете про евреев - правда, это гонимые гении, доверяйте мне, я тоже гений".
Так ли это?


я еще русских не всех перетянул...
Автор: Алекс Сталинградский  4.02.06 19:21  Сообщить модератору



Сатурну и Ко:
Автор: Грозин Вася  4.02.06 19:38  Сообщить модератору
Попробуйте опеделить национальность участников форума по их ... менталитету.

Об "израилецентризме":
Израиль как всегда вне критики, а способы ухода от ответа на прямой вопрос неутомимый семитский ум изобретает со скоростью приватизации общенародной собственности в РФ.


Грозину и Читающему.
Автор: Сатурн  4.02.06 21:57  Сообщить модератору
Грозину.

Ну, Вася, из Ваших уст как всегда выходят краткие мудрости. Что же я-то, несмышлёный, бился тут, понимаешь ли, писал длинные сочинения? А Вы своим "прицельно-прикладным умом" одной фразочкой - раз и готово дело! Насмерть! Всё, нЕчем мне Вам возразить, языка Вы меня лишили. :)) Чувствуется, что Вы - настоящий семит (по менталитету, конечно)... :))

Про "израилецентризм". Критиковать в нашей жизни можно многое и многих. Интересно, однако, почему некоторые жизнь свою сверяют ИМЕННО по "израильскому времени"? Мол, "хоть во всём мире уже не ТАК, но пока в Израиле ТАК, не будет нам покоя на земле".

И потом, Вась, по моим-то мыслям выше у Вас есть соображения или над Вами то, что я написал как фанера над городом, в котором живёт Толян? Или Вы предпочитаете не слышать того, о чём я говорю? Или, может быть, возразить нечем?

Читающему.

А что это Вы ко мне напрямую не обращаетесь? Я - НЕ сторонник космополитизма, при котором уничтожаются национальные различия и культуры! Я - за национальное многообразие мира и считаю, что каждый народ имеет право на национальную гордость (в частности, и великий русский народ, и другие великие народы). Национальная гордость - это Вам не сообщающиеся сосуды, где когда в одном прибывает, то это значит, что в другом чего-то стало не хватать!


Читающему p.s.
Автор: Cатурн  4.02.06 22:18  Сообщить модератору
Я посчитал нужным указать свою национальность из-за того, чтобы продемонстрировать факт разногласия в еврейской среде, показать, что идея того, что все евреи думают одинаково фальшива и неверна. Внимательно, очень внимательно прочтите моё последнее, "итоговое" сообщение. И подумайте, ПОДУМАЙТЕ, над ним!!!


Сатурну: Лестно.
Автор: Грозин Вася  4.02.06 22:51  Сообщить модератору
"Чувствуется, что Вы - настоящий семит (по менталитету, конечно)"
======================================================
И потому берегитесь. Семитские уловки со мной не пройдут.

А именно семитские уловки в нынешнем мире проходят на "ууаауу", ничьи больше. Я хочу изменить этот мир, чтобы не было в нем, вспоминая феню антисоветчиков, "все нации равны, но одна - равнее".

А теперь вопрос ненациональный.
Может ли территорией и жизнью народа на ней управлять народ с другой территории ? Просьба отвечать серьезно и без фокусов, потому что этот вопрос в интернете задан ВПЕРВЫЕ.



может. Это и есть оккупация. Или иго. Или сегодняшняя РФ.
Автор: Алекс Сталинградский  5.02.06 00:11  Сообщить модератору
только вот некоторые под оккупацией понимают наличие иностранных гарнизонов. Вот, мол, ходят по улицам американские пиндосы с оружием, на ломаном русском приказывая что-то типа "стьоп". Нет, прошлое научило кое-чему нынешних баскаков. Теперь окупанты предпочитают действовать по-другому, через население оккупированной страны. Достаточно того, чтобы, например, секретарем совбеза был израильтянин, министром ин. дел его единокровка (помните Андрюшу Козырева, от которого совсем не пахло русским духом?), или фрадковы крутились на посту премьера. А обяззанности пиндосавозьмут на себя голодные русские в прошлом менты, у которых и тельавидение, и воспитание в заветах оккупантов выбило все мозги. Скажите, разве была способна сталинская милиция или НКВД расправляться не с избранными ЕДИНИЧНЫМИ врагами народа (как бы ни скулили дерьмократы, но пресловутые черные вороны сотнями не арестовывали. А сейчас - поглядите. В открытую могут десятками по ментовским машинам запихивать участников "несанкционированного" митинга. Разве СВОЯ милиция способна в центре Москвы, в метрополитене, расстреливать таджика за отказ заплатить мзду (смотрел лично по НТВ репортаж), полосовать стариков дубинками, как 23 февраля 1992-го. Примеров куча. Один из смых известных - зверское избиение охраннниками вроде бы российской госдумы Бениаминова за поднятие на 7 ноября над госдумой красного флага. В лучших традициях унтера Фенбонга из "Молодой гвардии"...

А об Израиле. Это целиком и полностью фашистская страна. Ядовитый паук на теле человечества. Злобный нарост, раковая опухоль, которая вроде бы не видна за спиной США, но которая командует этому гиганту, что и как делать через своих эмиссаров. И нами командует. национальность из паспортов и то убрали. зачем? Затем же, почему и граждане Израиля у нас ведущие посты занимают. некоторые, правда, официально не граждане. Но в любой момент могут ими стать. Именно в силу происхождения. Своих мразей Израиль в обиду не дает. К примеру, Шляфмана - убийцу Андрея Талькова.
А число оккупантов растет. Сейчас вон в армии даже военную полицию хотят ввести. раньше красначей из комендатуры хватало, но дело-то сейчас посерьезней. Видать, трон шатается сильней, чем при Боре. Раздули дело избитого солдатика до предела и даже больше, а под шумок двух зайцев убивают - и танковое училище прикрывают, и военную полицию вводят. Нафиг тогда командиры нужны? В полицию звонить будут. Алле, у нас солдатики бунтуют, арестуйте десяток.... Нет, дело идет к тому, чтобы и армию полностью поставить под контроль оккупантов (милицию-то давно уже поставили). недаром и сроки службы сокращают. Профессионалы (как в милиции) - суть те же наемники...


Грозину
Автор: Cатурн  5.02.06 00:16  Сообщить модератору
Вася, Вы уж извините меня, но я не понимаю -- Вы читаете то, что я написал выше (в диалоге с Алексом Сталинградским) или нет?

К сожалению, в Вашем ненациональном вопросе уже заложен, скажем так, "первоначальный грех". Вы считаете, что Россией управляют евреи (?) ("народ с другой территории") ИМЕННО как народ. Вы меня пррстите, но без прояснения логики я здесь обойтись не могу.

Фраза "евреи оккуппировали российские СМИ". Разбираем.

Все евреи оккупировали российские СМИ?
Все ли руководители СМИ евреи?
Те евреи, которые "оккупировали" СМИ оккупировали их ИЗ-ЗА того, что они евреи или же по другим причинам?

Прежде чем я смогу ответить на Ваш ненациональный вопрос, Вы, тов. Грозин, должны прояснить для меня категории, в которых Вы мыслите.

На встречу же Вам отправлю вопрос, развивающий мысль моего "итогового" сообщения выше. Не кажется ли Вам, Вася, что постановка Вашего вопроса ВЫГОДНА тем силам, которых Вы считаете "сионистской оккупацией", так как наделяет определённый народ силой несуществующего единства? Позвольте процитировать себя:

"Ведь Вы сами понимаете, что того, кого Вы называете "сионистами" делают всё от себя возможное для того, чтобы предстать единственной силой, говорящей от имени ВСЕГО еврейства, защищающей интересы ВСЕХ евреев. Юдофобия им в этом чрезвычайно помогает, так как толкает многих евреев, НЕСОГЛАСНЫХ с тем, чтобы Познер или Шаевич говорили от их имени, к ним же в объятия. Поэтому здесь нужно действовать по-ленински и по-сталински -- "разделяй и властвуй", то есть следует не клевать на удочки примитивной юдофобии, которые забрасывают познеры и березовские, а наоборот призвать евреев принять самое энергичное участие в возрождении России, в борьбе за справедливость, правду и социализм."


Сталинградскому
Автор: Сатурн  5.02.06 00:24  Сообщить модератору
Алекс, с Вам спорить больше не имеет смысла. Я - реалист: после определённого количества усилий, становится ясно, что всё равно не переубедишь.

Сейчас о другом хочу спросить. В последние недели израильская полиция насильно демонтировала еврейские поселения на западном берегу реки Иордан, разгоняла протесты. Вам не кажется, что такое анти-патриотеческое поведение противоречит Вашему (книжно-религиозному) представлению об Израиле, как о фашистском гос-ве?

И последнее. Мне кажется, что в глубине души Вы-таки верите в избранность и особость евреев. Только в Вашем случае, эта избранность носит не божественные (добрые), а демонические (злые) корни.


Грозину - добавка.
Автор: Cатурн  5.02.06 08:59  Сообщить модератору
Цитата:

"И потому берегитесь. Семитские уловки со мной не пройдут."

Вася, просто тре-пе-щу. Ваша прозорливость, Ваши подвиги на поприще вскрытия манипуляционных паутин и провокаций, которые, естественно, плетутся и на нашем форуме, достойны международного признания! Вы - просто всевидящее око народной совести, "последний хранитель империи", так сказать. :))

Позвольте, однако, полюбопытствовать, а что такое "семитские уловки"? Я про такие ни у Маркса, ни у Ленина, ни у Сталина не читал, а вот в других литературах высказывания про "семитский фермент разложения" встречать приходилось. Но Вы на этот вопрос, конечно же, не ответите (я же провокации устраиваю, хитроумные лабиринты придумываю). Проблема-то тут, понимаешь ли, прикладная, и прицельным умом своим Вы, конечно, её "прикладность" просечёте.


...
Автор: S.N.Morozoff  5.02.06 10:29  Сообщить модератору
///Вася, просто тре-пе-щу. Ваша прозорливость, Ваши подвиги на поприще вскрытия манипуляционных паутин и провокаций, которые, естественно, плетутся и на нашем форуме, достойны международного признания! Вы - просто всевидящее око народной совести, "последний хранитель империи", так сказать. :))\\\

Сатурн, пять баллов! :))))



Сатурну
Автор: Вышинский  5.02.06 11:25  Сообщить модератору
"В последние недели израильская полиция насильно демонтировала еврейские поселения на западном берегу реки Иордан, разгоняла протесты. Вам не кажется, что такое анти-патриотеческое поведение противоречит Вашему (книжно-религиозному) представлению об Израиле, как о фашистском гос-ве?"

Да, весьма интересный поворот событий, особенно если учесть, что ещё совсем недавно та же полиция, те же войска насильно расчищали площадки под еврейские поселения, разгоняли протестные демонстрации палестинцев и бомбили их дома. Что же сподвигло генерала Бульдозера на столь неординарные решения? По моему мнению дело в следующем: Израиль существует во многом за счёт субсидий из США и Европы, США и Европа потребляют 2 миллиарда тонн нефти в год, бОльшая часть нефти идёт из стран Ближнего Востока, кои относятся к Израилю прохладно, потому ради бесперебойных поставок "крови земли" для США израильскому правительству приходится наступать на горло собственной песне (впрочем, теперь они за счёт ХАМАСа отыграются). Вы спросите, почему это "нефтяное оружие" не работало неськолько лет назад? Самому не хочется верить, но похоже, что в нефтяной бочке планеты Земля уже видно донышко, а уровень потребления странам Запада сохранить ой как хочется.


о семитских уловках
Автор: Алекс Сталинградский  5.02.06 11:47  Сообщить модератору
что я считаю семитскими уловками (их, правда, много, но кое-какие выделю):
1.Ловкая подмена предмета спора. Пример - разговор о том, что основную часть управленцев в России (где 80% населения-русские) должны так же составлять русские, а не фрадковы, уринсоны, березовские, козыревы и прочие лившицы. Ответ - так ты антисемит! ты что, против евреев? Так и до фашизма недалеко...
2.Гипертрофированное и доведенное до идиотизма выставление своих проблем. Пример - антисемитизм и т.н. экстремизм в России. Дошло уже до того, что человек, отрываясь от "Майн Кампф", хватает нож и мчится в синагогу... Казак даже в Израиле боится на улицу нос высунуть... Вот жизнь, а? Десятки охранников в синагоге! А на деле - бред!
3.Забалтывание проблем. Задаешь прямые и четкие вопросы - а в ответ получаешь цветистые и обильные, но на деле пустые объяснения.
А что до Грозина, то наше место с ним в одном окопе. Он не один. И главного вы не поняли, Сатурн. Грозин - не око и не хранитель, он такой же, как все - он советский человек и выразитель советского мировоззрения.

Об Израиле. Оккупировать территорию арабов, а потом выселить несколько сотен, залезших немного дальше и раструбить об этом на весь мир... Немцы в 39-м тоже из Бреста войска вывели - залезли чуть дальше, чем полагалось. И что из этого? Кстати, о наших с вами спорах. Здесь, Сатурн, не в изменении позиций дело - их не изменишь, здесь обмен мнениями. И в силу этого спор имеет смысл.


Сталинградскому.
Автор: Cатурн  5.02.06 12:39  Сообщить модератору
Отвечаю не цветисто и не обильно, а кратко и чётко.

Я не считаю, что Россией должны править русские как таковые. Если "фрадковы, уринсоны, березовские, козыревы и прочие лившицы" - хорошие управленцы, работающие на благо народы страны, в которой они проживают, то проблемы в "перепредставленности" нет. Если эти "фрадковы, уринсоны, березовские, козыревы и прочие лившицы" - негодяи, то тогда гнать их нужны метлой. Вот и всё!

Алекс, для Вас единственным доказательством отсутствия еврейской оккупации будет являться искусственное удаление лиц еврейской национальности из сфер власти, информации и науки. И именно не за то, что они творят, а именно из-за их национальности. Вот именно это и есть юдофобия. И с этой позиции я не сойду никогда.


Последний вопрос Сталинградскому.
Автор: Сатурн  5.02.06 12:50  Сообщить модератору
Алекс, у меня к Вам вот такой вроде бы простой, а на самом деле чрезвычайно сложный вопрос возник. Я и раньше его задавал. Объясните мне ПОЧЕМУ ДЛЯ ВАС ВАЖНА НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА? ПОЧЕМУ?


Сатурну: "Тре-пе-щу"
Автор: Грозин Вася  5.02.06 14:11  Сообщить модератору
"Позвольте, однако, полюбопытствовать, а что такое "семитские уловки"? Я про такие ни у Маркса, ни у Ленина, ни у Сталина не читал, а вот в других литературах высказывания про "семитский фермент разложения" встречать приходилось. Но Вы на этот вопрос, конечно же, не ответите (я же провокации устраиваю, хитроумные лабиринты придумываю). Проблема-то тут, понимаешь ли, прикладная, и прицельным умом своим Вы, конечно, её "прикладность" просечёте."
=======================
Ув.Сатурн! Я на всякий вопрос отвечаю. Например, отказом отвечать. Если необходимо, мотивирую. Вы же ушли от моего ненационального вопроса. Не объяснив, почему. Видимо, потому что не по теме :-)))


Сатурну: Виноват, не заметил еще одного Вашего сообщения выше. Изучу.
Автор: Грозин Вася  5.02.06 14:21  Сообщить модератору



Сатурну: "Не кажется ли Вам"
Автор: Грозин Вася  5.02.06 14:33  Сообщить модератору
"К сожалению, в Вашем ненациональном вопросе уже заложен, скажем так, "первоначальный грех". Вы считаете, что Россией управляют евреи (?) ("народ с другой территории") ИМЕННО как народ. Вы меня пррстите, но без прояснения логики я здесь обойтись не могу. "
========================================
Прекрасно, ув.Сатурн.
Вы настолько погрязли в одной наезженной колее, что простора вокруг не замечаете...
Логика вопроса: смена системы отсчета (начала координат).

"Фраза "евреи оккуппировали российские СМИ". Разбираем.
Все евреи оккупировали российские СМИ?
Все ли руководители СМИ евреи?
Те евреи, которые "оккупировали" СМИ оккупировали их ИЗ-ЗА того, что они евреи или же по другим причинам? "
========================================
Это Ваша фраза, Сатурн. Моя - другая: Российские СМИ оккупировали люди, имеющие интересы вне России.
Разберите.


Кто должен составлять слой управленцев?
Автор: Горчаков  5.02.06 17:11  Сообщить модератору
По-моему, слой управленцев должны составлять люди, квалифицированно
управляющие в интересах 80 процентов (и не только) населения. И не имеет
значения, кто стоит во главе МИДа: русские Чичерин и Молотов, еврей Литвинов
или белорус Громыко. А если управленцы бездарны, то их волей большинства
нужно прогнать, даже если у них анкетные данные соответствуют национальному
составу страны. Квотное представительство в органах власти осуществлено
в Ливане, но я не пожелаю этого ни одной стране.



Горчакову: "Кто должен составлять слой управленцев?"
Автор: Грозин Вася  5.02.06 17:34  Сообщить модератору
Мой ответ: этот слой уже составили и утвердили.
Мой вопрос:
каким способом страна в ситуации типа нынешней эрэфской может обеспечивать, чтобы ее управленцы действовали в интересах "этой" страны?




Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024