Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Что такое "советский социализм"?
Автор: Читающий     11.03.06 11:30  Сообщить модератору

"Советский социализм" - это когда люди, материально не заинтересованные в результатах свого труда, в приказном порядке производят по плану устаревшую продукцию.
Устаревшую по сравнению с чем? По сравнению с западом, куда наши товары посылать ... смешно, но их продукция пользуется стабильным спросом. Обратное утверждение ложно.
Хорошее определение, объясняет и период застоя, и недосягаемое социалистическое отставание от запада.
ГДР отставал от ФРГ, Северная Корея не сравнится с Южной, пока не избавится от аттавизма социализма.
Остановимся на энергосбережении, если кто загулял на митингах и не знает, объясняю, что энергосбережение - сегодняшняя политика в Московской области.
Э.С. немыслимо без арматуры, которую производили на западе, но не выпускали в СССР. Да и то: зачем? Дармовые ресурсы, греем улицу - нормально. Когда стали считать деньги (а не по постановлению ЦК КПСС, если кто не понял), стали стремиться к Э.С.
Э.С.-щей арматуры у нас не выпускали и немыслимо, чтобы она была бы, в том числе потому что бедные советские люди не имели права выбиваться из бедной толпы и не могли покупать квартиры в современных экономичных домах. А зачем строить Э.С.-щие дома? Кто их купит? Бедные люди? Зачем Э.С.-щая арматура, если нет таких зданий, и спрос на Э.С.-е не предвидится?
Невозможно наживаться на бедных людях.
ЦК КПСС так и не постановило выпускать простые вещи, доступные западному обывателю: враги народа, судя по форуму.
Однако, социализм благополучно загнулся по факту, и люди научились считать деньги, строить Э.С.-щее жильё, имеющее и спрос, и предложение, и возможность создания. Почему-то оказалось, что утеплители для стен в СССР не выпускались, дома грели улицу, теплотрассы теряли 20%, враги народа повсюду.
Были закуплены (на западе, не в Северной Корее, не на Кубе) предприятия по производству утеплителя; сухих смесей; труб с заводской изоляцией - появился платежеспособный спрос, постановлений ЦК КПСС, репрессий и лагерей почему-то не потребовалось... Странно даже...
Теперь если кто-то захочет построить дом по старым нормам "Э.С. а-ля СССР", его лишат лицензии; если не будет мероприятий по Э.С.-ю, его лишат лицензии, если кто-то опять захочет вернуть совок в Мос.обл. - его лишат лицензии.
Есть Э.С.-я арматура, есть знания по применению, монтажу и эксплуатации арматуры импортного качества, есть отечественное производство современных материалов и арматуры, есть платёжеспособный спрос и предложение, а социализм умер безвозвратно.

Вывод из данного выступления чрезвычайно прост:
так называемый социализм закономерно сошёл с мировой арены, будучи заведомо нежизнеспособным (без принятия капиталистических форм) и потерпев экономический, политический и ценностный крах в 80-е годы во всём мире.



Ответы
ZaRus1
Автор: Грозин Вася  12.05.06 21:03  Сообщить модератору
"Грозин Вася, у меня нет мании величия. Я уйду в ближайшие 3 года. Не волнуйтесь..."
=====================================================
Теперь волнуюсь. Живите долго, только не болтайте глупостей.


ZaRus1
Автор: на С  12.05.06 21:17  Сообщить модератору
«на С, Вы в чём то правы: для обеспеченного и продуктивного человеческого существования не требуется «первенства» страны. Гиены могут не бояться львов. А вот два льва - не могут. В прайде должен остаться один... (Если страна гиена, а тем более блоха, то она может не только есть "вместе" со львом, но и в случае с блохой даже льва)»

Аналогия слабенькая. Но удружу.

Не могут все быть львами – они бы с голоду сдохли. Для поддержания экологической среды львы не требуются вообще. Так что, продолжая аллегорию, самым важным организмом является планктон.



на С
Автор: S.N.Morozoff  13.05.06 00:45  Сообщить модератору
///Для поддержания экологической среды львы не требуются вообще.\\\
Вот это - неверно. Требуются, как и любой хищник вообще.


львы
Автор: на С  13.05.06 02:14  Сообщить модератору
Да нет, не требуются. Без львов экология изменится, но не вымрет. Как это доказывает, что государству необходимо "первенство", мне всё еще не ясно. Однако, в смысле СССР лучшая аналогия всё-таки не львы, а динозавры.

А если без аллегорий, то есть на этой планете множество государств с прекрасным жизненным уровнем, которые не претендуют на первенство ни в чем, кроме, может, хоккея. Никогда не слыхал, чтоб какая-нибудь Канада или Австралия стремились быть впереди планеты всей. Нужно им это очень.


на С
Автор: S.N.Morozoff  13.05.06 08:05  Сообщить модератору
///Да нет, не требуются. Без львов экология изменится, но не вымрет. \\\
Вы пока не поняли. Она изменится. И появятся новые хищники. Верхушка пищевых цепочек.

///Как это доказывает, что государству необходимо "первенство", мне всё еще не ясно.\\\
Да никак. Тезис о ненужности львов не верен. Хищники необходимы для сохранения равновесия в ценозе.

///Однако, в смысле СССР лучшая аналогия всё-таки не львы, а динозавры.\\\
Какие? Хищные, травоядные? Какие? Их много разных было.


Прохожий, нельзя-ли услышать Ваше мнение на ранее заданные вопросы?
Автор: ZaRus1  13.05.06 20:21  Сообщить модератору
Грозин Вася, Живите долго, только не болтайте глупостей. Мда, Ваш интеллект столь ВЫСОК, что даже жаль, что Вы тратите его на глупости, вместо того, чтоб управлять страной.

на С 1. Не могут все быть львами – они бы с голоду сдохли. 2. Для поддержания экологической среды львы не требуются вообще. 3. Так что, продолжая аллегорию, самым важным организмом является планктон.
Три верных общеизвестных утверждения. Ну и что?

А если без аллегорий, то 4. есть на этой планете множество государств с прекрасным жизненным уровнем, которые не претендуют на первенство ни в чем, кроме, может, хоккея. Никогда не слыхал, чтоб какая-нибудь Канада или Австралия стремились быть впереди планеты всей. Нужно им это очень.
И опять верно. И опять общеизвестно. Вы хорошо сражаетесь с «тенями». А речь то о странах, а не о «сидящих на львах».

Но вот S.N.Morozoff Не сразу, но абсолютно верно пишет: И появятся новые хищники. Верхушка пищевых цепочек. Но мне почему-то кажется, что Вам, с Вашим развитым на аналогии слухом, интересно будет продолжить разговор о цепочках или о том, что считать пищей.

Прохожий?


Мда, промашка с тэгами вышла. И не скорректировать. Ну да ладно...
Автор: ZaRus1  13.05.06 20:23  Сообщить модератору



ZaRus1
Автор: S.N.Morozoff  13.05.06 21:24  Сообщить модератору
///Но мне почему-то кажется, что Вам, с Вашим развитым на аналогии слухом, интересно будет продолжить разговор о цепочках или о том, что считать пищей.\\\
Да нет, не очень. С хищниками все и так ясно. Аналогия дохленькая.



Проба.
Автор: S.N.Morozoff  13.05.06 21:27  Сообщить модератору
Тот же пост, но с тегами. Интересно стало.

Но мне почему-то кажется, что Вам, с Вашим развитым на аналогии слухом, интересно будет продолжить разговор о цепочках или о том, что считать пищей.
Да нет, не очень. С хищниками все и так ясно. Аналогия дохленькая.

P.S. Модераторам можно этот пост удалить независимо от результата.





ZaRus1
Автор: S.N.Morozoff  13.05.06 21:28  Сообщить модератору
Слушайте, поделитесь опытом: как вы тэги в форму вставляете?


реплика
Автор: Сатурн  14.05.06 02:42  Сообщить модератору
На С. озвучивает самые центральные мифы современного либерализма. Они в следующем. Во-первых, если народы захотят жить "как в Америке," единственное что им требуется - так это целеустремлённость и трудолюбие. То есть, объективных преград на пути капиталистического процветания в принципе нет -- процветают те, кто работает, а бедствуют те, кто лениться работать. Проще пареной репы, оказывается. Во-вторых, предполагается, что весь мир можно переделать в одну планетарную Америку с её уровнем потребления ресурсов и с её потребительским обществом. Представьте теперь, что американские уровни потребления будут перенесены, скажем, в миллиардные Индию и Китай. Интересно, что из этого получиться. В-третьих, вопрос к уважаемому на С.: а Вы читали статью Фрэнсиса Фукуямы о либеральном "конце истории"?


***
Автор: Толян из города П.  14.05.06 04:43  Сообщить модератору
А кто ж ее не читал, эту статью?
Но вы, тов. Сатурн, не преувеличиваете концентрации американского идиотизма в товарище На-Эсе?



Сатурну
Автор: на С  14.05.06 06:13  Сообщить модератору
Ув. Сатурн, н Вас настоятельно прошу процитировать мои якобы утверждения:

1. "если народы захотят жить "как в Америке," единственное что им требуется - так это целеустремлённость и трудолюбие."

2. "объективных преград на пути капиталистического процветания в принципе нет"

3. "процветают те, кто работает, а бедствуют те, кто лениться работать"

4. "весь мир можно переделать в одну планетарную Америку с её уровнем потребления ресурсов и с её потребительским обществом"

Укажите ветку и дату, где я высказывал нечто подобное. А в противном случае -- извинитесь


На С.
Автор: Сатурн  14.05.06 06:38  Сообщить модератору
Уважаемый на С., неужели Вы не понимаете, что я имею в виду не Ваши буквальные заверения, а тот философско-политический подоплёку, из которой происходят Ваши высказывания?

Вот возьмём Ваш спор с Прохожим о "Швейцарии". Мне показалось, что смысл Ваших мыслей в том, что, мол, Швейцария не стремиться быть никаким лидером, а экономика там процветает, тишь да благодать. Намёк в следующем -- России нужно перестать стремиться к усилению своего геополитического статуса и приобрести менталитет Швейцарии и именно тогда (!) России засветит рассветная полоска долгожданного мещанского процветания. А здесь-то на самом деле несколько вопросов заложено, а не один. Первое. Может ли России, исходя из объективно сложившихся структурных объястоятельств РЕАЛЬНО расчитывать на "швейцарское будущее"? Второе. Хочет ли Россия "склонить свою голову" перед "швейцарским представлением" о счастье? В одной хорошей советской песне "Летят перелётные птицы" есть забавная строчка "Желания свои и надежды связал я навеки с тобой, с твоею суровой и ясной, с твоею завидной судьбой". Прослушайте песню "Я люблю тебя, Россия". В какой ещё стране мира есть столько ОТКРЫТОГО ПРИЗНАНИЯ ТРАГИЧНОСТИ ПАТРИОТИЗМА? "Я люблю тебя, Россия, дорогая наша Русь. Нерастраченная сила, НЕРАЗГАДАННАЯ ГРУСТЬ... Ты размахом необъятна, нет ни в чём тебе конца, ты веками непонятна чужеземным мудрецам." В русском патриотизме (в настоящем) никогда не было утилитаризма, расчётливости, а было открытое признание, что любовь - это праздники и горести, что Родина - это страдание. Так что есть над чем подумать людям.


добавка
Автор: Сатурн  14.05.06 06:41  Сообщить модератору
И опять-таки Вы очень америкоцентричны. Американский капитализм НЕ СРАВНИМ С РОССИЙСКИМ. Поэтому все Ваши рассуждения о капитализме основываются на западном опыте и несоизмеримы с Россией. Ваша апологетика либерал-капитализма не воспринимается в России так, как Вам хотелось бы, чтобы её воспринимали.


***
Автор: Толян из города П.  14.05.06 06:46  Сообщить модератору
Тов. Сатурн, вы, по-моему, молчаливо признаете, что швейцарцы только сидят на денежных мешках и не работают. У них промышленность, между прочим, будь здоров. Только наукоемкая и квалифицированная.
А патриоты они не меньшие, чем русские.
А уж сколько немцы песен спели про Дойчланд, вы, наверно, знаете не меньше меня.
Славяно-германская чувствительность, понимаешь.
Зарэжет кого-нибудь или закроет дверь в газовую камеру, а сам выйдет и будет смотреть на луну и думать о судьбах родины и страдать вместе с ней. И читать стихи Гейне или Долматовского про себя. И умиляться росе. Дескать, босиком бы прокатиться на "Тигре" по росе.
Это у нас, славяно-германцев, есть такая неоднозначная черта в характере.


подоплека
Автор: на С  14.05.06 06:55  Сообщить модератору
"Уважаемый на С., неужели Вы не понимаете, что я имею в виду не Ваши буквальные заверения, а тот философско-политический подоплёку, из которой происходят Ваши высказывания? "

Нонсенс! "Подоплека" и Все выводы -- Ваши. Я к этому отношения НЕ имею, я так НЕ думаю, и утверждений подобных НЕ делал. Так что, берите всё это обратно. Подобные приемы strawman неизбежно приводят диалог на уровень передряг и выяснений отношений.


S.N.Morozoff о тэгах
Автор: ZaRus1  14.05.06 07:24  Сообщить модератору
Здесь будут работать
(b)жирность(/b),
(u)подчёркивание(/u),
(i)курсив(/i),
(URL=http://zarus1.narod.ru)Гимн России и Национальная идея(/URL) - ссылка при замене круглых скобок на квадратные, (угловые - удаляются с содержимым). Тэги ссылки из заглавных букв.
жирность,
подчёркивание,
[i]курсив[/i],
Гимн России и Национальная идея[/URL]

Цвета и цитаты мне не поддались.
============
Сатурн, да это же мои убеждения правда без подчёркнутого
1. "если народы захотят жить "как в Америке," единственное что им требуется - так это целеустремлённость и трудолюбие."
2. "объективных преград на пути капиталистического процветания в принципе нет"
3. "процветают те, кто работает, а бедствуют те, кто лениться работать"
4. "весь мир можно переделать в одну планетарную Америку с её уровнем потребления ресурсов и с её потребительским обществом"

Но! При этом, мы должны сильно поумнеть. Оочень сильно! Нам предстоит понять где и как мы гадим сами себе.
И самое главное, мы должны ХОТЕТЬ РАБОТАТЬ, а не отдыхать. А это вот уже проблематично... Это противоречит нашему животному началу. Ни один вид жизни не любит работать, максимум - поиграть. Но ведь если некоторые из нас любят это, и главное - делают это, то (в связи с наличием у нас разума) у нас появляется шанс.
Конечно, при этом "любимый" паразитизм придётся ДАВИТЬ, но к общей пользе!!!
И (возможно я ошибаюсь, но...) именно Россия идёт по пути разума, а США - по пути паразитизма. Как и Швейцария (sorry Толян, но Сатурн прав и даже во многом прав!)

А кто же любит работать "за так?" гляньте ссылку
[URL=http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8_2.htm]Сила общества - Гордость Родины.





ой
Автор: ой  14.05.06 07:36  Сообщить модератору
ой, чего это она?


Мда, S.N.Morozoff, не любит она 2 ссылки на лист.
Автор: ZaRus1  14.05.06 07:38  Сообщить модератору
А кто же любит работать "за так?" гляньте ссылку
Сила общества - Гордость Родины. Проверим еще раз.



Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024