Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Что такое "советский социализм"?
Автор: Читающий     11.03.06 11:30  Сообщить модератору

"Советский социализм" - это когда люди, материально не заинтересованные в результатах свого труда, в приказном порядке производят по плану устаревшую продукцию.
Устаревшую по сравнению с чем? По сравнению с западом, куда наши товары посылать ... смешно, но их продукция пользуется стабильным спросом. Обратное утверждение ложно.
Хорошее определение, объясняет и период застоя, и недосягаемое социалистическое отставание от запада.
ГДР отставал от ФРГ, Северная Корея не сравнится с Южной, пока не избавится от аттавизма социализма.
Остановимся на энергосбережении, если кто загулял на митингах и не знает, объясняю, что энергосбережение - сегодняшняя политика в Московской области.
Э.С. немыслимо без арматуры, которую производили на западе, но не выпускали в СССР. Да и то: зачем? Дармовые ресурсы, греем улицу - нормально. Когда стали считать деньги (а не по постановлению ЦК КПСС, если кто не понял), стали стремиться к Э.С.
Э.С.-щей арматуры у нас не выпускали и немыслимо, чтобы она была бы, в том числе потому что бедные советские люди не имели права выбиваться из бедной толпы и не могли покупать квартиры в современных экономичных домах. А зачем строить Э.С.-щие дома? Кто их купит? Бедные люди? Зачем Э.С.-щая арматура, если нет таких зданий, и спрос на Э.С.-е не предвидится?
Невозможно наживаться на бедных людях.
ЦК КПСС так и не постановило выпускать простые вещи, доступные западному обывателю: враги народа, судя по форуму.
Однако, социализм благополучно загнулся по факту, и люди научились считать деньги, строить Э.С.-щее жильё, имеющее и спрос, и предложение, и возможность создания. Почему-то оказалось, что утеплители для стен в СССР не выпускались, дома грели улицу, теплотрассы теряли 20%, враги народа повсюду.
Были закуплены (на западе, не в Северной Корее, не на Кубе) предприятия по производству утеплителя; сухих смесей; труб с заводской изоляцией - появился платежеспособный спрос, постановлений ЦК КПСС, репрессий и лагерей почему-то не потребовалось... Странно даже...
Теперь если кто-то захочет построить дом по старым нормам "Э.С. а-ля СССР", его лишат лицензии; если не будет мероприятий по Э.С.-ю, его лишат лицензии, если кто-то опять захочет вернуть совок в Мос.обл. - его лишат лицензии.
Есть Э.С.-я арматура, есть знания по применению, монтажу и эксплуатации арматуры импортного качества, есть отечественное производство современных материалов и арматуры, есть платёжеспособный спрос и предложение, а социализм умер безвозвратно.

Вывод из данного выступления чрезвычайно прост:
так называемый социализм закономерно сошёл с мировой арены, будучи заведомо нежизнеспособным (без принятия капиталистических форм) и потерпев экономический, политический и ценностный крах в 80-е годы во всём мире.



Ответы
Хех, видать наступил на любимый мозоль? Ну, продолжим...
Автор: Вышинский  17.04.06 19:06  Сообщить модератору
1. "Без ГосПлана, без ЦК КПСС и без генсеков" - А что такое СНиПы, как не порождение злобной государственной "командно-административной системы"? Или по вашему господа частные собственники их сами для себя придумывают?
2. "Теплопотери по нормам Старым 296'500 Вт, по Новым 134'700 Вт" - Гладко было на бумаге?
3. "Когда еду в Москве на троллейбусе, вижу: в зданиях советской постройки окна заменены на современные, даже где окна сплошной полосой. Хозяева по-вашему глупые люди? " - Я, как это ни странно, тоже езжу на общественном транспорте, но из моих наблюдений следует, что далеко не все окна заменены на пластик. Кстати, в доме напротив, как я погляжу, тоже превалируют старые окна разной степени окрашенности. Кстати, из окна автобуса я наблюдаю и иные картины, связанные со строительством: стоит каркас из швеллеров, затем таджики закладывают его шлакоблоками, ну и наконец всё это художество, пардон - убожество, закрывается супер-пупер-биодизайновыми пластиковыми панелями (пр-во, скорее всего - КНР). А сколько невозобновляемых ресурсов сжирает отопление ангарообразных торговых комплексов?
3. "Кстати сказать, никакой *Вышинский*, легитимизирующий советский рабовладельческий строй, существовавший за счёт *рабов без права переписки*, не сможет оправдать преступления сталинского режима. " - Оправдать перед кем? Перед хамами с манией величия? Перед поклонниками Колбасы, Туалетной бумаги и золотых унитазов? Перед эгоистами, готовыми уморить свой народ во имя комфорта для себя любимых?

П.С. Кстати, по ссылке-то сходим или как?


Мёрзну - не мёрзну
Автор: Читающий  18.04.06 18:19  Сообщить модератору
это не показатель экономии и вообще не показатель.
Можно быть в тепле, но одновременно топить улицу через неудовл. стены.
Что мы и будем делать благодаря советско - социалистичесим домишкам.
Аргументы философов хороши для философов, для инженеров неудовл.


Стены может и неудовл.
Автор: Вышинский  18.04.06 21:42  Сообщить модератору
Но тепло-то в них - за счёт отработанного теплоносителя ТЭЦ.
Кстати, а что по другим пунктам возражений? :)

П.С. У меня есть определённые подозрения, что, например, инженеры НПО "Автоматика", которые порой годами не получали зарплаты, имеют несколько иное отношение к социализму, чем некий много читающий пуп Земли.


Ладно, статью я может подобрал и неудачно, и мадам та весьма одиозная :)
Автор: Вышинский  18.04.06 22:07  Сообщить модератору
Но что я услышал в ответ, окромя истерического вопля "все дураки"?
Впрочем, задам ещё один вопрос, взятый из той статьи (сглажу излишние журналистские полемические выверты и надеюсь получить дельные ответ:)
"А что вы хотели бы иметь у себя над головой в качестве перекрытия? Пропаренную в заводских условиях плиту с паспортом ОТК и предварительно напряженной арматурой, со всеми инженерно-техническими штробами*? Или же монолитную плиту, выполненную на соплях и слюнях иностранными строителями (гастарбайтерами)?

* Так в документе :) А то опять привяжетесь как банный лист к словам, проигнорировав суть вопроса :)))


СНиПы
Автор: Евгений  19.04.06 14:31  Сообщить модератору
В Советские времена СНиПы, как и ГОСТы, внедрялись для обозначения планки уровня развития производства. Этот набор документов в совокупности четко показывал точку технического прогресса, на которой находилась страна. Несоблюдении ГОСТов и СНиПов каралось по закону, поэтому выпускать продукцию, не удовлетворяющую нормам, было опасно, кстати, как и закупать за рубежом таковую. А при разработке этих документов принимались во внимание, во-первых, интересы потребителя (советского человека, простите за высокий слог), во-вторых, технические возможности производства (причем, при условии некоторого напряжения этих возможностей). При таком подходе крыши не обваливались, перерывов в графике поездов в метро не было (скажем так, я не помню таковых), пресловутая колбаса, если ее отварить или пожарить, оставалась вкусным продуктом. А вы пробовали подвергнуть такой операции современный продукт? Я, кстати, выбирая "из ста сортов", ищу ту, где написано, что она изготовлена по по ГОСТ____-86, номер я не помню, главное, чтобы год (цифры после тире) был "советский". Да и это не гарантия, могут написать, а подсунуть дрянь.

Теперь любые ГОСТы покупаются, но за несоблюдение даже их ответственности нет, кроме явных обрушений крыш или там, отравлений. Лужков вон пересмотрел советские нормы плотности застройки и достал людей своей "точечной" застройкой. А коммерсанты подгоняют СНиПы под свой товар. Всего этого не могло быть в социализме. Планку опустили под свои интересы. Наши интересы вообще никого не волнуют.
Это развитие или регресс, как полагаете, г-н Читающий?




Не обобщайте
Автор: Читающий  19.04.06 17:37  Сообщить модератору
Несоблюдение СНиП не преследуется по закону, но несёт ответственность подписавшее начальство. СНиПы и ГОСТы 60-х гг были для упорядочения документации, а 80-х гг главной целью была ЭКОНОМИЯ ресурсов и БЕЗОПАСНОСТЬ.
Давайте оглянёмся вокруг, хоть в Москве, хоть в провинции: как говорил русский писатель Яновский в пр-ии "Вий": "Поднимите мне веки".
Как различить постройки советские от Ельцинско-Путинского режима чисто визуально, на расстоянии, с первого взгляда.
А если посмотреть документацию и технологии: что более целесообразно: бедно-советское или платёжеспособно - современно: из новых технологий производства России по западным лицензиям.
Обидно, что форумщики не видят главного трюка: в моих рассуждениях есть ОДНА загвоздка, слабые оппоненты никак не могут додуматься. Думайте...
Извиняюсь, что отвечаю не на все вопросы...


Интересно, и какая из загвоздок в ваших рассуждениях та ОДНА? :)
Автор: Вышинский  19.04.06 20:15  Сообщить модератору
Для начала расскажу один известный анекдот (он был бы смешным, кабы не был таким грустным):
Во времена застоя одним из главных лозунгов был: "Экономика должна быть экономной!"
Сейчас наш главный лозунг "Экономика должна быть!"
Похоже, этого наш читающий друг не понимает. Видимо, надеется отсидеться в "технологическом анклаве" и влиться в число тех 15-20 миллионов людей, "проживание которых на территории бывшего СССР экономически целесобразно".

Вот он пишет: "А если посмотреть документацию и технологии: что более целесообразно: бедно-советское или платёжеспособно - современно: из новых технологий производства России по западным лицензиям."
Проигнорируем дикое применение русского языка и обратимся к смыслу заявления. Вопрос №1: Что значит целесообразно? Целесообразно для кого? Для людей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий? Для богатеньких буратинок, которым наскучила 5-комнатная квартира (да и барахло не вмещается), и хочется 2-х уровневых апартаментов? Или для спекулянтов недвижимостью? У этих категорий людей разные представления о целесообразности. А уж если мы заговорим о платёжеспособности, то вынуждены будем рассматривать только "буратинок" и спекулянтов, т.е. максимум 15-20% населения (и то, пока нефть есть :-/ ). Похоже, Читающего только эти 15-20% и интересуют.
Далее, новые технологии - это очень хорошо и даже замечательно. Но промышленно-технологическая политика в РФ сродни лечению головной боли героином, когда достигнутый результат просто несопоставим с масштабом потерь. Западные лицензии на стройматериалы при разгромленной отечественной промышленности - это мёртвому припарки.
Собственно меня как русского человека волнует в первую очередь восстановление промышленности и инфраструктуры, а не строительство дорогостоящих апартаментов.
Ну и напоследок, для разрядки обстановки:
"Как различить постройки советские от Ельцинско-Путинского режима чисто визуально, на расстоянии, с первого взгляда."
По тому, что первые облицованы кварцевым гравием, а вторые - выкрашены весёленькой буржуйской краской? :) По тому, что первые квадратные, а вторые с вывертами по "фэн-шуй"? :) Или по тому, что балконы на последних выполнены в виде бастионов, видимо, чтобы отстреливаться в случае чего? :)


Ну, может, Вы, Читающий,
Автор: Дмитрий Михайлов  19.04.06 20:40  Сообщить модератору
в субтропиках живёте - тогда, конечно, не критерий. А мне здесь, в зоне тайги. очень даже критерий.


Хорошо излагает Вышинский, особенно про возрождение Промышленности
Автор: Читающий  20.04.06 20:42  Сообщить модератору
Плановой промышленности по производству не_конкурентно_способной продукции, полагаю.
Или надо было принять постановление ЦК КПСС "О выпуске качественнейшей продукции мирового уровня в 1986 - 2006 годах"? Нет, конечно, мы отстали настолько, что всегда могли копировать зарубежные аналоги, а когда те рванули вперёд, мы безнадёжно отстали годах эдак в 1970-хх. Из-за чего буржуи стали вкладываться в Экономию? Из-за Энергокризиза, а мы ушами хлопали строили ущербные дома, в которых тепло, ТОЛЬКО если тратить половину тепла внутрь помещения, а другую половину - на Улицу. Кому-то нравится? Сейчас такое экспертиза не пропустит ни на какой стадии, а при социализме - легко.
И сейчас мы расхлёбывает советскую отсталось, будучи закрыты от развиВШЕГОСЯ мира, сами остались на уровне 70-хх гг.
Но главную неувязку моих рассуждений - неужели - никто не видит?
Слабенькие оппоненты, придётся выступить с подсказкой - во дожили!



Плановой, плановой
Автор: Вышинский  20.04.06 23:16  Сообщить модератору
а то что-то ни т.н. "рыночники" рыночную не спешат налаживать, ни правительство мистера Пути-Пута не спешит средства из "стабфонда" в модернизацию вкладывать.

П.С. "Сейчас такое экспертиза не пропустит ни на какой стадии" - да мы уж языки смозолили, говоря, что дай экспертизе на лапу - пропустит как миленькая.

П.П.С. "придётся выступить с подсказкой" Просим, просим... Ну сколько можно ждать :)


Ждать подсказки нужно до следующей страницы
Автор: Читающий  21.04.06 19:51  Сообщить модератору
Экспертиза не пропустит советский неутеплённый дом никогда.
Конечно, хочется, чтобы Ельцин написал указ: "завтра панимаишь наступит социально ориентированная рыночная экономика без расслоения граждан панимаишь". Но так не бывает, те кто устал от советской нищеты, рванули вперёд, кто не ловит звёзд - остались ведомыми. Способные ведомые нормально живут, в коммунизм не загонишь.
ГОСТы и СНиПы отражают... СОВЕТСКИЙ уровень развития технологий, для Запада - просто... смешны...


Гр-н "способный ведомый", идите-ка вы...
Автор: Вышинский  21.04.06 21:50  Сообщить модератору
хочется, чтобы Ельцин написал указ: "завтра панимаишь наступит социально ориентированная рыночная экономика без расслоения граждан панимаишь" - Ну, написал он его: "Конституция-93" называется, ст.7
Но так не бывает, потому что те, кто "устал от советской нищеты" распродали стратегические запасы Советского Союза, а теперь распродают, а те "способные ведомые", которым сладенькие объедки с барского стола перепадают, готовы им ботинки лизать и прикрывать свой холуяж наукообразной болтовнёй с аппеляцией к любимому Западу. Вот только в случае какой-либо заварушки, чего-нибудь типа войны, никто этим "способным" места в шлюпке не даст.


Сначала извольте победить на выборах,
Автор: Читающий  23.04.06 09:47  Сообщить модератору
а потом рассуждайте от лица народа, "меньшевики"!
ГОСТы и СНиПы отражали... СОВЕТСКИЙ уровень развития технологий, для Запада - просто... смешны...



:)))
Автор: Вышинский  23.04.06 11:03  Сообщить модератору
"Сначала извольте победить на выборах, а потом рассуждайте от лица народа, "меньшевики"!"
Ну в этом случае будет поздняк метаться, тогда с вами буду говорить не я и не столь вежливо :)))


ГОСТы и СНиПы отражали... СОВЕТСКИЙ уровень развития технологий, для Запада - просто... смешны...
Автор: Вышинский  23.04.06 11:03  Сообщить модератору
Ну и пофиг! :)))


Доказательства в зал заседания!
Автор: Вышинский  23.04.06 19:27  Сообщить модератору
Ссылку на фото "президент компании "Билдинг интернешнл" смеётся над советскими ГОСТами и СНиПами" :)



Картина маслом:
Автор: Читающий  24.04.06 20:41  Сообщить модератору
Рядовой инженеришко из Италии смеётся над советскими СНиПами, обслуживающими старьё.
Вспомним "Индустриализацию в никуда": во времена Сталинщины закупили технологии на Западе, обрадовалися, стали выпускать продукцию. Лишённые конкуренции, закрытые железным занавесом, при дефиците производили то, что могли купить бедные люди. Производить качественное, новое, современное как на западе? А кто купит? За какие шиши? Капиталистов же нету. Запад рванул вперёд, а мы всё копировали. Передовой ВАЗ в 80-е годы выпускал тачку 1965 года, для нас же - зуперская! Позорище социализма.
Хотите вернуться, меньшевики?!


Выражение "Индустриализация в никуда" применительно к советской истории
Автор: Вышинский  24.04.06 20:58  Сообщить модератору
это - дебилизм. (Да простят меня модераторы). Почему? Потому что результат этой индустриализации - победа в ВОВ, послевоенное восстановление, создание атомной и космической индустрии, широкое жилищное строительство, создание сверхдержавы.

Если это - "индустриализация в никуда", то что тогда такое современная деиндустриализация?



"Хотите вернуться, меньшевики?!"
Автор: Вышинский  24.04.06 21:14  Сообщить модератору
А кто говорит, что мы МОЖЕМ вернуться? Нет, у нас теперь два пути - либо в "Сомали", либо в "КНДР". Образно говоря, конечно. Вас привлекает вариант с "Сомали".

П.С. В предыдущем сообщении в конце первого абзаца добавить: "и прочее, и прочее, и прочее"


А как же Запад:
Автор: Читающий  24.04.06 21:36  Сообщить модератору
без репрессий, без советского рабства без права переписки, без Гулага, без дефицита, без талонов, без героизма, без ударных пятилеток, без заведомо убогой экономики, самоликвидировавшейся во всех бывших соц странах - как же Запад живёт намного лучше нас, недосягаемо для нас.
Объясните просто: ПОЧЕМУ для нас приобрести итальянский завод - это преимущество, а для итальянцев (нем., фр., сша, англии, японии) приобрести наши технологии - это смешно?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024