Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Что такое "советский социализм"?
Автор: Читающий     11.03.06 11:30  Сообщить модератору

"Советский социализм" - это когда люди, материально не заинтересованные в результатах свого труда, в приказном порядке производят по плану устаревшую продукцию.
Устаревшую по сравнению с чем? По сравнению с западом, куда наши товары посылать ... смешно, но их продукция пользуется стабильным спросом. Обратное утверждение ложно.
Хорошее определение, объясняет и период застоя, и недосягаемое социалистическое отставание от запада.
ГДР отставал от ФРГ, Северная Корея не сравнится с Южной, пока не избавится от аттавизма социализма.
Остановимся на энергосбережении, если кто загулял на митингах и не знает, объясняю, что энергосбережение - сегодняшняя политика в Московской области.
Э.С. немыслимо без арматуры, которую производили на западе, но не выпускали в СССР. Да и то: зачем? Дармовые ресурсы, греем улицу - нормально. Когда стали считать деньги (а не по постановлению ЦК КПСС, если кто не понял), стали стремиться к Э.С.
Э.С.-щей арматуры у нас не выпускали и немыслимо, чтобы она была бы, в том числе потому что бедные советские люди не имели права выбиваться из бедной толпы и не могли покупать квартиры в современных экономичных домах. А зачем строить Э.С.-щие дома? Кто их купит? Бедные люди? Зачем Э.С.-щая арматура, если нет таких зданий, и спрос на Э.С.-е не предвидится?
Невозможно наживаться на бедных людях.
ЦК КПСС так и не постановило выпускать простые вещи, доступные западному обывателю: враги народа, судя по форуму.
Однако, социализм благополучно загнулся по факту, и люди научились считать деньги, строить Э.С.-щее жильё, имеющее и спрос, и предложение, и возможность создания. Почему-то оказалось, что утеплители для стен в СССР не выпускались, дома грели улицу, теплотрассы теряли 20%, враги народа повсюду.
Были закуплены (на западе, не в Северной Корее, не на Кубе) предприятия по производству утеплителя; сухих смесей; труб с заводской изоляцией - появился платежеспособный спрос, постановлений ЦК КПСС, репрессий и лагерей почему-то не потребовалось... Странно даже...
Теперь если кто-то захочет построить дом по старым нормам "Э.С. а-ля СССР", его лишат лицензии; если не будет мероприятий по Э.С.-ю, его лишат лицензии, если кто-то опять захочет вернуть совок в Мос.обл. - его лишат лицензии.
Есть Э.С.-я арматура, есть знания по применению, монтажу и эксплуатации арматуры импортного качества, есть отечественное производство современных материалов и арматуры, есть платёжеспособный спрос и предложение, а социализм умер безвозвратно.

Вывод из данного выступления чрезвычайно прост:
так называемый социализм закономерно сошёл с мировой арены, будучи заведомо нежизнеспособным (без принятия капиталистических форм) и потерпев экономический, политический и ценностный крах в 80-е годы во всём мире.



Ответы
Сами же писали, что наши технологии отсталые :)
Автор: Вышинский  24.04.06 21:54  Сообщить модератору
Но в вашем сообщении действительно ключевые слова "Запад живёт намного лучше нас, НЕДОСЯГАЕМО для нас". Так, как живут на Западе, мы не будем жить НИКОГДА - просто в силу нехватки ресурсов. (Запад, например, потребляет 2/3 мировой добычи нефти.) Чтоб нам жить как на Западе, надо хоть часть этих ресурсов вырвать у него из глотки. Можете подсказать как? Нам сейчас своё бы сберечь...

"без репрессий, без советского рабства без права переписки, без Гулага, без дефицита,
без талонов" Зато с рабством, работными домами, колониями, напалмами, ковровыми и атомными бомбардировками, лагерями смерти, холокостами, мировыми войнами и пр. Кстати, "Гулаги" на Западе тоже есть - тюрьмы называются.


***
Автор: Толян из города П.  24.04.06 22:12  Сообщить модератору
Ну и сколько миллионов туда попали ни за что, в "гулаги на западе"? (Во Франции, например, около 70 тысяч преступников сидят по тюрьмам. Остальных тюрьмы не вмещают, в том числе поджигателей машин и погромщиков лавок).


Толяну
Автор: Комсомолец  25.04.06 09:37  Сообщить модератору
"Ну и сколько миллионов туда попали ни за что, в "гулаги на западе"?"
Про маккартизм не слыхали?


Ещё кто слово про GULAG скажет,
Автор: Вышинский  25.04.06 10:11  Сообщить модератору
обращусь к людям с маузерами и порошу расстрелять на месте. Хватит этот оффтоп разводить!


Не только маккартизм
Автор: Ляксей  25.04.06 18:01  Сообщить модератору
Вышинский почти обо всем вспомнил. Работные дома и каторжные колонии в англии, рабский труд и геноцид индейцев в штатах. А еще можно вспомнить БУРЖУАЗНУЮ революцию во франции с корзинами голов. Да и столь же буржуазные революции в англии и нидерландах тоже гуманизмом не страдали. Более ста лет жесточайшего силового действия "на заре капитализма" дали во всем мире на порядок (хотя кто их сегодня посчитает) больше жертв, нежели 30 советских лет, которыми так любят колоть глаза. Западное благосостояние стоит по колени в крови. И стояло так еще до всякого Маркса. Что ж удивляться, что опыт был перенят. В очень мягкой и гуманной форме.


Тов. Комсомольцу
Автор: Толян из города П.  25.04.06 22:34  Сообщить модератору
Сколько миллионов было послано в США валить лес на Аляску на нары, на 600-граммовый паек, во времена маккартизма?
Своей поэзией вы напоминаете мне передовую из "Правды" 1952 года.


Толяну
Автор: Комсомолец  25.04.06 22:39  Сообщить модератору
А в ГУЛАГе было меньше зэков, чем в современных российских тюрьмах - Вы в курсе?


Комсомольцу
Автор: Ekkart  25.04.06 22:47  Сообщить модератору
После вашего сенсационного поста захотелось проверить кнопочку "Сообщить модератору".


Блин! Когда либералу/советскому диссиденту нечего сказать,
Автор: Вышинский  25.04.06 22:59  Сообщить модератору
он начинает канючить о ГУЛаге. Но для этого можно создать отдельную ветку! ХВАТИТ, ДОСТАЛИ!!!


***
Автор: Толян из города П.  25.04.06 23:27  Сообщить модератору
"Кстати, "Гулаги" на Западе тоже есть - тюрьмы называются"
Тов. Вышинскй, это, кажется, вы написали? (см. выше)
И перепелочка пошла после этой фразы, не так ли?
Ну а если мы друг друга будем учить держаться тех тем, которые мы предпочитаем и того взгляда на проблему, что мы держимся, то можно расходиться по домам, форум в таком случае не нужен.



Зачем отдельную ветку?
Автор: Ekkart  25.04.06 23:31  Сообщить модератору
Речь ведь о советском социализме, а не о немецком...


Отвечу:
Автор: Вышинский  26.04.06 08:12  Сообщить модератору
Что значит эта фраза "Кстати, "Гулаги" на Западе тоже есть - тюрьмы называются"? Она значит, что на Западе тоже есть такой гос.институт, только называется по другому. Всё и ничего более. А некий парижский анархист завёл любимую пластинку про "ни за что", что к делу совершенно не относится.
"Зачем отдельную ветку? Речь ведь о советском социализме, а не о немецком.." - Затем, что сия ветка посвящена всё же экономическим вопросам, а не вытиранием слёзок у детишек, насмотревшихся хоррор-стори а-ля Солженицын.


Обещанное саморазоблачение
Автор: Читающий  5.05.06 20:35  Сообщить модератору
Для любого здравомыслящего человека вернуться назад в социализм означает возврат к железному занавесу, незаинтересованности в новых технологиях пр-ва запада, незаинт-ть в производстве новых материалов и вообще, дома будут хрущёвки а-ля 1980-е годы. Импортные инвесторы уйдут а совместные предприятия закроются.
Но для советского человека 1980-х гг точно такой же коллапс СПРАВЕДЛИВО видился в возврате в дореволюционный период, доиндустриальный период, когда в России не производили ни одного трактора.
Именно в этом парадокс: при царе было немыслимое отставание, которое преодолели в СССР.


О коллапсе
Автор: Вышинский  5.05.06 21:28  Сообщить модератору
Ишь, чем испугали - "импортные инвесторы уйдут" - а что, они много вкладывают? Я что-то не наблюдаю импортных инвесторов, вкладывающих деньги в российскую промышленность, всё больше в сфере разбазаривания наших невозобновимых ресурсов. Более того, как раз наше правительство, любимое "ЕдРо", инвестирует западную экономику за счёт т.н. "стабфонда", за наш счёт. Очевидно по примеру таких великих и заботящихся о своей стране и своём народе правителей, как Пиночет, Мобуту и Бокасса.

"Но для советского человека 1980-х гг точно такой же коллапс СПРАВЕДЛИВО видился в возврате в дореволюционный период, доиндустриальный период, когда в России не производили ни одного трактора"
Опустим в этой фразе "дореволюционный период" - получим современную ситуацию.



***
Автор: Толян из города П.  5.05.06 23:36  Сообщить модератору
Тов. Вышинский пишет:
"Я что-то не наблюдаю импортных инвесторов, вкладывающих деньги в российскую промышленность".
А Форд, а Рено, а Фольксваген скоро? Так глядишь, через 5 лет они втроем будут выпускать половину от того, что сейчас делает ВАЗ, только машины получше будут.
Это инвестиции или что?



Уважаемый тов. Толян из города П.,
Автор: Elkman  6.05.06 14:13  Сообщить модератору
Ещё забыли Тойоту и ниссан, которые соответственно уже начали строить сборочный завод и улаживают земельный вопрос под оный недалеко от СПб. Вы правильно пишите. Это самые настоящие инвестиции, только инвестиции не в российскую промышленность. Это элементарная экономическая экспансия с завоеванием рынка.

Одно дело, если б мы говорили о вложении средств в модернизацию модельного ряда ВАЗа... тогда я согласился бы... а тут.. тем более, что и комплектующие все импортируются через море. Спасибо, конечно, за рабочие места с достойной зарплатой для определённого контингента лиц... но.. опять-таки развитию российской промышленности это никак не поспособствует..


***
Автор: Толян из города П.  6.05.06 14:42  Сообщить модератору
Тов. Елкман пишет: "Это элементарная экономическая экспансия с завоеванием рынка".

Именно! И это очень хорошо. Германия это делает в США, США это делает в Германии, а Япония это делает везде, где можно, в том числе в США и Германии. Франция это делает в Чехии и Словакии, Турции, а Япония - во Франции.
Вот вам и модернизация модельного ряда.


Не забывайте автозаводы
Автор: Читающий  6.05.06 18:27  Сообщить модератору
ГАЗ = Форд (1932), ВАЗ = Фиат (1970), куплены целиком за бугром, выпускали сначала из готовых комплектов, потом поняли что способны выпускать а-ля 1970-е годы и не выше.
Индустриализация в никуда, панимаишь.
У нас осталось единственное оправдание: "неудобоваримый советский социализм, выкинутый на помойку всей Европой", а то что с царём без коммунистов было бы ТО ЖЕ САМОЕ - боюсь - это так...


Толяну
Автор: Вышинский  6.05.06 19:41  Сообщить модератору
Форд, Рено, Фольксваген, конечно хорошие вещи, но...!
Во-первых, я подозреваю, что всё "производство" там ограничится прикручиванием гаек, а сие есть не инвестиции, а просто способ уклонения от таможенных пошлин.
Во-вторых, поговорка "что русскому здорово, то немцу смерть" в области экономики часто выворачивается наизнанку. И то, что для США и Германии является взаимовыгодным сотрудничеством, в России оборачивается лишь вывозом капитала. То есть, машина, собранная в России из импортных запчастей, продаётся здесь же в России, а выручка обменивается в доллары или евро, полученные Россией за экспорт нефти и газа, и по-настоящему инвестируется (вкладывается в производство) в Германии, Франции, Китае, Малайзии и т.д.

Читающему: Всё сказали? Ну теперь можно с горя застрелиться :)


***
Автор: Толян из города П.  6.05.06 20:11  Сообщить модератору
Тов. Вышинский. Насколько я понимаю цели автостроителей, для них сперва важно закрепиться - хоть автосборкой. Потом - как в Китае. Где Фольксваген ПРОИЗВОДИТ сейчас машин больше, чем в Германии.
Вопрос в том, чтобы построить заводы в России - например, Боша и других субподрядчиков. А изобретать велосипед сейчас не надо. В Австралии все автозаводы - иностранные, которые построены там, и ничего. А Израиль, Швейцария, Дания и некоторые другие все ввозят.
У России есть хорошие возможности производить комплектующие для построенных в ней Рено, Фольксвагена etc.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024