Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Что такое "советский социализм"?
Автор: Читающий     11.03.06 11:30  Сообщить модератору

"Советский социализм" - это когда люди, материально не заинтересованные в результатах свого труда, в приказном порядке производят по плану устаревшую продукцию.
Устаревшую по сравнению с чем? По сравнению с западом, куда наши товары посылать ... смешно, но их продукция пользуется стабильным спросом. Обратное утверждение ложно.
Хорошее определение, объясняет и период застоя, и недосягаемое социалистическое отставание от запада.
ГДР отставал от ФРГ, Северная Корея не сравнится с Южной, пока не избавится от аттавизма социализма.
Остановимся на энергосбережении, если кто загулял на митингах и не знает, объясняю, что энергосбережение - сегодняшняя политика в Московской области.
Э.С. немыслимо без арматуры, которую производили на западе, но не выпускали в СССР. Да и то: зачем? Дармовые ресурсы, греем улицу - нормально. Когда стали считать деньги (а не по постановлению ЦК КПСС, если кто не понял), стали стремиться к Э.С.
Э.С.-щей арматуры у нас не выпускали и немыслимо, чтобы она была бы, в том числе потому что бедные советские люди не имели права выбиваться из бедной толпы и не могли покупать квартиры в современных экономичных домах. А зачем строить Э.С.-щие дома? Кто их купит? Бедные люди? Зачем Э.С.-щая арматура, если нет таких зданий, и спрос на Э.С.-е не предвидится?
Невозможно наживаться на бедных людях.
ЦК КПСС так и не постановило выпускать простые вещи, доступные западному обывателю: враги народа, судя по форуму.
Однако, социализм благополучно загнулся по факту, и люди научились считать деньги, строить Э.С.-щее жильё, имеющее и спрос, и предложение, и возможность создания. Почему-то оказалось, что утеплители для стен в СССР не выпускались, дома грели улицу, теплотрассы теряли 20%, враги народа повсюду.
Были закуплены (на западе, не в Северной Корее, не на Кубе) предприятия по производству утеплителя; сухих смесей; труб с заводской изоляцией - появился платежеспособный спрос, постановлений ЦК КПСС, репрессий и лагерей почему-то не потребовалось... Странно даже...
Теперь если кто-то захочет построить дом по старым нормам "Э.С. а-ля СССР", его лишат лицензии; если не будет мероприятий по Э.С.-ю, его лишат лицензии, если кто-то опять захочет вернуть совок в Мос.обл. - его лишат лицензии.
Есть Э.С.-я арматура, есть знания по применению, монтажу и эксплуатации арматуры импортного качества, есть отечественное производство современных материалов и арматуры, есть платёжеспособный спрос и предложение, а социализм умер безвозвратно.

Вывод из данного выступления чрезвычайно прост:
так называемый социализм закономерно сошёл с мировой арены, будучи заведомо нежизнеспособным (без принятия капиталистических форм) и потерпев экономический, политический и ценностный крах в 80-е годы во всём мире.



Ответы
Совсем Толик заврался - кризис жанра да? Бывает ;-)))
Автор: коммунист  3.04.06 02:11  Сообщить модератору
А ещё коммунисты младенцами закусывали ;-)))


Не ну такой бред написать - прям из рубрики "Вражьи голоса"
Без комментариев - давно так не смеялся ;-))))))))))))))))))))))))))))))))))))


**
Автор: Толян из города П.  3.04.06 02:26  Сообщить модератору
Ха-ха. Хи-хи. Кум-кум. Фи-фи. Хом. Хо-хом. БГ (из альбома 80-х годов).


Савсэм плахой стал, да? ;-)))))
Автор: коммунист  3.04.06 02:56  Сообщить модератору



***
Автор: Толян из города П.  3.04.06 03:16  Сообщить модератору
Тов. Коммунист, а вы не хотите заполнить анкету на ветке "К юбилею сайта"? (С добавлением "Любимые историки").


Тов Коммунист, вам стихотворение народное pro vas, kommuniak
Автор: Толян из города П.  3.04.06 05:41  Сообщить модератору
Коммунисты поймали мальчишку,
Затащили его в КГБ.
"Ты признайся, кто дал тебе книжку,
Кто учил клеветать на наш ленинский строй?"

"В ж... видел я вашего Ленина!" -
Отвечает им юный герой.

(Поется на мотив "Марсельезы").

{Этот текст, канешна, будет вычищен, хотя, по-моему, это было бы неправильно, ведь это народная песня советской эпохи. Слышал в 1986 году как уже не новое произведение}.



В порядке благодарности,
Автор: коммунист  3.04.06 06:31  Сообщить модератору
вот вам народное про вас, диссидентов "интеллектуалов"
(то самое "г..но нации"(С)):

Прощай, небритая Россия,
Довольно мне твоих забот!
Не понимаю, как осилил
Я сразу столько несвобод?..

Среди совковой лжи-заразы
Я так страдал – не передать…
Едва родился, понял сразу:
Тут век свободы не видать!

Уже в роддоме спеленали,
Потом швырнули в ясель ад,
А после палками загнали,
Кормя насильно, в детский сад…

И вместо жизни развесёлой,
Листая дальше список бед,
Я ни за что однажды в школу
Посажен был на десять лет!

Потом под дулом автоматным
Определили в институт,
Чтоб издевательски бесплатно
Образованье дать и тут.

Уже стихи писал я тихо…
Узнали! Дальше был кошмар:
Забрали их, собрали в книгу –
И заплатили гонорар.

А сколько позже было горя!..
Руководящее жульё
То вдруг сошлёт на отдых к морю,
То выдаст ордер на жильё.

И дальше всё в таком же стиле…
Но вот пришла пора свобод!
Меня – ура!!! – освободили
От всех немыслимых забот.

От этой всей муры ненужной:
От мирной жизни за окном,
От надоевшей старой дружбы
И от работы заодно.

И от зарплаты этой пошлой,
И наконец – поймите вы –
От всякой памяти о прошлом!
…Да и от совести, увы.



Читающему книгу да видящему фигу
Автор: Владимир  3.04.06 09:44  Сообщить модератору
Не надоело тут разорярься, ЕДРило? Расскажи-ка лучше про вымирающем народе (по 800тыс в год), про нищету на фоне ваших нуворишеских хором, о развале и разворовывании всего и вся. О растущей наркомании, пьянстве, коррупции ("совок" отдыхает). Никого и ни в чем ты не убедишь. Сама жизнь вас выставляет в том свете в котором вы и есть - подлецы и трепло. И не мешай людям слушать хорошую музыку. Это ведь не ваша осточертевшая всем (даже молодняку) попса типа "два притопа, три прихлопа". Удачи в осознании, "братан"


***
Автор: Толян из города П.  3.04.06 16:47  Сообщить модератору
Тов. Коммунисту. Стишки, в общем, на троечку, хотя местами забавные. Вырисовывается такой совписовский середнячок, писавший банальные стихи о любви и раз в год ездивший на выездные совещания СП СССР в Магнитогорск, Нижний Тагил и печатавший свои впечатления об этом в ЛГ.

Тов. Владимиру. Я никого ни в чем убедить не хочу и мнения не навязываю. Никаких песен, кроме советских, отродясь не слушал и не собираюсь. Вы меня с кем-то не тем ассоциируете. Я сам по себе, свой собственный.

Тов. Ляксею. Насчет навязывания мнений см. выше.
"Ваще не понимаю, чего вам подобные здесь потеряли".
Не потеряли, а нашли. Здесь, на форуме очень добрые и небанальные люди, довольно разных взглядов, преимущественно левых.
Я никогда ни друзей, ни собеседников по политическим взглядам не выбирал. У меня есть друзья коммунисты, национал-патриоты, ельцинисты и даже путинисты. Их взгляды (кроме путинистских) я уважаю и люблю с ними поспорить. Но не переубедить. Проектов о введении единомыслия в России у меня нет.
Так вот, вы, тов. Алексей, в отличие от большинства форумчан человек злобный и банальный, и отвечаю вам я, надеюсь, в последний раз.
Если тов. Лейк попросит меня отсюда, я подчинюсь партийной дисциплине.
Если вас пугают страшилки про голодомор-33 и спецпереселенцев-45, то это вам, наверно, никуда не надо заходить и вообще не выходить никуда из дома.
Постарайтесь. Пересильте себя. Не замечайте меня. За это буду благодарен.


...
Автор: коммунист  3.04.06 18:31  Сообщить модератору
"Если вас пугают страшилки про голодомор-33 и спецпереселенцев-45" -

не, ну когда попугай косит под "интеллектуала", это что-то ;-)))


Плюй в глаза - божья роса
Автор: Ляксей  3.04.06 18:52  Сообщить модератору
Никаких песен, кроме советских, отродясь не слушал и не собираюсь.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вы еще и мародер к тому же. Радуетесь "смерти" (как вам кажется) СССР и не стесняетесь пользоваться вещами "убитого".

У меня есть друзья коммунисты, национал-патриоты, ельцинисты и даже путинисты\\\\\\\
Привычное вранье. Любой нормальный коммунист после пяти минут общения будет на вас смотреть так жк, как и я (хотя я и не коммунист).

Здесь, на форуме очень добрые и небанальные люди\\\\\\\\\\\\
"Если враг тебя целует - стой, ты где-то маху дал"

в отличие от большинства форумчан человек злобный и банальный\\\\\\\\\\\\\\\\\
Это хорошо. От вас я такую оценку приветствую.

отвечаю вам я, надеюсь, в последний раз.\\\\\\\\\\\\
Я бы тоже хотел надеяться, но, если вы будете продолжать в том же духе, то не получится. Просто игнора не дождетесь. Его надо заслужить примерным поведением. Там, где вы участвуете в уточнении текстов, я вас совершенно не замечаю.


Пересильте себя. Не замечайте меня. За это буду благодарен.\\\\\\\\\\
Я бы и рад не замечать, но вы всегда столь ароматно извещаете о своем появлении. Прекратите хотя бы гадить в подъезде и выкидывать мусор из окна.




***
Автор: Тоян из города П.  4.04.06 04:26  Сообщить модератору
Товарищ Коммунист и Вышинский! С вашей оценкой русской и советской интеллигенции согласен. Это именно самое то нации.
Эта прослойка умудрялась.
Хватит про нее.


Читающему
Автор: Miroslava1972@rambler.ru  4.04.06 10:05  Сообщить модератору
Премьер министр Великобритании Уинстон Черчилль впервые в жизни увидел смеситель в СССР. По видимому, он до этого в развитых странах ни разу не бывал.

Кстати, что это за условный рефлексу вас? : социализм - неэкономичное растрачивание ресурсов на производство по плану неконкурентоспособной продукции.

Социализм это еще многое другое, вам не кажется ??



Читающему
Автор: Мирослава  4.04.06 10:09  Сообщить модератору
Интересно, зачем на Кубе заводы по производству утеплителей?? Из чего его делать там будут ??


Усилители?
Автор: Читающий  4.04.06 16:24  Сообщить модератору
Вероятно, у Вас есть своё мнение?
Отвечу позже.


***
Автор: Толян из города П.  4.04.06 23:19  Сообщить модератору
А в Англии до сих пор смесителей нет. А в остальной Европе всегда были, и оттуда в Россию и пришли.


Про Англию
Автор: Elkman  5.04.06 11:34  Сообщить модератору
///А в Англии до сих пор смесителей нет.\\\

По-моему, это перебор :)))


Пример АвтоВАЗа:
Автор: Читающий  9.04.06 13:28  Сообщить модератору
позади десятилетия "индустриализации в никуда", в 1966-70 гг строим итальянский завод и собираем 15'000 машин из итальянских комплектов. Автомобиль ФИАТ 5-летней давности, но для СССР запредельно и недосягаемо. Впоследствии штампуем переделанные "копейки" вплоть до появления "8-ки".
Теперь давайте представим ту же ситуацию *наоборот*: Италия купила завод у СССР. Чё-то не вяжется, как ни крути... странно даже: невозможно представить что запад отставал от соцстан.
Как говорит Мирослава: социализм - ещё и нечто другое. Правильно, если тратить на *бесплатное* незаработанные средства (просто напечатанные), это кажется: всё чудесно, на деле: дефицит, пустые прилавки, теневое распределение, талоны, скрытая инфляция.
Шли в никуда через репрессии, ударные пятилетки, оглянулися - на зададе всё более прогрессивное без репрессиий и ударных пятилеток.
Как говорит Сатурн: не ставилась задача экономии, оглядываемся на запад: присутствует и экономия ресурсов, и всё на благо человека.
Советский социализм как тупиковая ветвь развития человечества закономерно прекратил своё существование, и воскресить его никому... не выгодно.




Читающий, я вам цитату оставлял в конце 4-й страницы
Автор: Вышинский  9.04.06 21:41  Сообщить модератору
Прочтите, пожалуйста, и ответьте


Читающему
Автор: Сатурн  10.04.06 06:37  Сообщить модератору
Вы вникаете в то, что Вам пишут или нет? С Вами имеет смысл разговаривать только в том случае, если сначала, то есть, заранее, проверить насколько Вы правильно поняли то, что Вам пишут оппоненты (например, я).

Вы нагло исказили смысл моих мыслей. Задача экономии не не ставилась, а ПО ПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ ИСТОРИЧЕСКОГО КОНТЕКСТА не являлась приоритетной. Это значит, что ДРУГИЕ проблемы были БОЛЕЕ ВАЖНЫМИ с точки зрения общественного развития и выживания государства. По мере того, как эти БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ проблемы решались успешно, на поверхность стали подниматься другие проблемы, которые всё более становились важными. Вы, Читающий, фактически занимаетесь подлогом. Я, КРИТИКУЯ советский строй, в то же самое время отдаю ему должное за огромные исторические заслуги. Также я признаю, что рыночные изменения были необходимы. Но вот здесь мы с Вами ещё более расходимся. Если что-то не так понял, разъясните. Вы считаете, что то, чем был заменён социализм в СССР является более эффективной и развитой экономической моделью по сравнению в прошлым или нет? Ответьте на этот вопрос и тогда всё встанет на свои места.


то, чем был заменён социализм в СССР ...
Автор: Читающий  10.04.06 18:34  Сообщить модератору
Вопрос для начала: заменён КЕМ?


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Невозможно добавить ответ

Тема закрыта модератором!


НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024