Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
"Мир разлагает. Война лечит"
Автор: Сатурн     27.11.06 05:13  Сообщить модератору

Ещё в начале 19-го века немецкий философ Георг Гегель отметил, что длительные периоды мирного существования людей приводят к их отстранённости друг от друга, к взаимной отчуждённости, зависти, мелочности, стяжательства и атмосферы нездоровой конкуренции. Война, писал Гегель, встряхивает людей, заставляет их вспомнить о том, что их объединяет, что их делает братьями и сёстрами.

Довольно провокационный вопрос: Нужна ли России сейчас война для "оздоровления"?



Ответы
Уровень форума стал чрезвычайно низок! Объясняю:
Автор: сфинкс  2.12.06 11:06  Сообщить модератору
"Мир разлагает война лечит": приведите ПОЛНУЮ цитату, а то опять выдернули и спекулируете на авторитете гениев. Поищу что Гегель говорил на самом деле.
Война: форумщики думают, что будет много-миллионная тотальная война в стиле "минус 20-го века... плюс 20-го века" ?! ?! ?!
А ведь на самом деле современные войны ведутся профессионаламми с применением механического (но не ядерного) оружия. А вы не знали? Готовитесь к прошедшей войне?
Стыдно!


Климу-Большевику
Автор: Lake  2.12.06 11:17  Сообщить модератору
Ну что Вы так кипятитесь? Ваши оппоненты в этом обсуждении не замаскированные враги народа, а давно известные и уважаемые товарищи. Считаю что дискуссию можно продолжить в более взвешенном и спокойном тоне, она от этого только выиграет.

Также, хочу напомнить, что обвинения оппонентов в "троцкизме", "вражеской деятельности", равно как и любой переход на личности, на этом форуме КРАЙНЕ не приветствуются. Советую Вам ВДУМЧИВО изучить пп. 2 и 3 Правил форума. Сами правила можно посмотреть здесь
http://sovmusic.ru/forum/rules.php



//
Автор: Никита Баринов  2.12.06 14:30  Сообщить модератору
Современные войны вообще не ведутся. Судить по кампаниям в Ираке или в Афганистане о современной войне также смешно, как судить по карательным операциям в том же Афганистане в 20-е годы XX века о современной тогда войне.

А что до Гегеля, если учесть, что он почитал свободной Пруссию начала XIX века то что-то вроде од войне вполне можно от него ожидать.


тов. Лэйку (Озерову?)
Автор: Клим-Большевик  2.12.06 19:08  Сообщить модератору
Иногда посетители сайта (и форума) надсмехаются над И.В.Сталиным и теми, кто его уважает. Я - сталинец (заметьте, не сталинист), и что же, назвать троцкистом (всё ещё) тов. Н.Баринова преступление?! А против С.Н.Морозова, создателя сайта старых газет я ничего не имею.


(всё ещё) тов. Н.Баринову
Автор: Клим-Большевик  2.12.06 19:20  Сообщить модератору
Как вы смеете надсмееваться над НАШИМИ славными Победами над японо-маньчжурско-китайскими милитаристами. Вацетис - фашист, не верите, вочитайте за что он обвинён. Они - шпионы, иначе для чего они вели подрывную деятельность, а М.Рейтера не расстреляли, он умер в 1952, на должности руководителя Высших Офицерских курсов \\\"Выстрел\\\", про Э.Я.Магона я не знаю, а Белов - герой, но это не значит, что предателем был М.Г.Ефремов. Чем вам так Сталин-то не угодил?!!


////
Автор: Никита Баринов  2.12.06 20:27  Сообщить модератору
Весьма глупо называть троцкистов тех, кто ими не является. Не уподабливайтесь искателям "шпионов" 30-х.


"Как вы смеете надсмееваться над НАШИМИ славными Победами"

Я не насмехаюсь. Я лишь констатирую факты.

"над японо-маньчжурско-китайскими милитаристами. Вацетис - фашист, не верите, вочитайте за что он обвинён."

Обвинить можно кого угодно и за что угодно. Я Вас спрашивал не о том, за что он обвинён, а за какие настоящие преступления его расстреляли. Как вижу, никаких доказательство его "подрывной" деятельности у Вас нет. Одна вера.

"Они - шпионы, иначе для чего они вели подрывную деятельность"

Ещё раз, на основании чего Вы считаете, что они вели подрывную дейтельность?

"а М.Рейтера не расстреляли, он умер в 1952, на должности руководителя Высших Офицерских курсов \\\"Выстрел\\\""

Где я написал, что его расстреляли? Как раз наоборот, по Вашей логике этого весьма неплохого командарма следовало расстрелять.

", про Э.Я.Магона я не знаю, а Белов - герой, но это не значит, что предателем был М.Г.Ефремов. "

Где я сказал про предательство Ефремова? Я только сказал, что его действия под Вязьмой героическими с трудом можно назвать.

"Чем вам так Сталин-то не угодил?!! "

Мне он не угодил своими методами, от которых пострадали совершенно незаслужено тысячи достойных людей.


///
Автор: Никита Баринов  2.12.06 20:29  Сообщить модератору
Так что там у нас с непобедимостью Германии у Свечина и Тухачевского?


(всё ещё) тов. Н.Баринову
Автор: Клим-Большевик  2.12.06 22:14  Сообщить модератору
Все народы мира (без всякого преувеличения) должны молиться на Сталина, за то, что он спас весь мир от итальянского фашизма, немецкого нацизма и японского милитаризма. Из-за того, что его убили, он не успел покочить с буржуазно-реакционными правящими кругами в США. А вам ещё что-то не нравится, чего-то возмущаетесь. Репрессировать - не значит расстрелять, страшен не 1937 который был, а тот, который будет! Если бы Ефремов не был героем, то ему бы не ставили памятников, и не присваивали (посмертно) звание Героя (хоть и России). Я верю в то, что СССР был самым справедливым государством в мире, и вы ещё успеете пожить в СССР!


///
Автор: Никита Баринов  2.12.06 22:51  Сообщить модератору
А,его значит ещё и убили... Это Вы Мухина обчитались? Знаете, я в бога не верю, молиться ни на кого не собираюсь. Что же о конкретно Сталине, то я очень рад, что он покончилс с далее по тексту, но это не оправдывает его преступления. В человеческой цивилизации убийство "почему-то" не оправдывается всеми теми добрыми делами, которые человек сделал помимо убийства. Репрессировать - не значит только расстрелять. Вы так и не ответили, за что же расстреляли тех товарищей, про которых я говорил. Надо полагать, что сказать по данной теме Вам нечего. Но и от того, что ни за что посадили Рокоссовского или там выгнали из армии по липовому обвинению комкора Петровского им приятней не стало.
А памятники у нас кому угодно ставят. Вот Колчаку поставили. Хорош герой? Николаю II стоит. Тоже хороший такой герой.


(всё ещё) тов. Н.Баринову
Автор: Клим-Большевик  2.12.06 23:03  Сообщить модератору
Ну почему-же нечего, к примеру Мерецков - действительно изменник, но его простили, и не ошиблись, то же и с Петровским, а вот Рокоссовский - это действительно перегиб вышел. А Сталин был человек верующий... Колчакам да Романовым ставят сейчас, а Ефремову поставили тогда (скульптор Е.Вучетич), значит заслужил! А расстреляли эту буржуазную шваль (простите за выражение) правильно, иначе бы в войну отступать бы пришлось до Урала, и Власовых было бы больше. А Мухина я действительно читаю, но не во всём с ним согласен.


///
Автор: Никита Баринов  2.12.06 23:09  Сообщить модератору
>Ну почему-же нечего, к примеру Мерецков - действительно изменник, но его простили

На основании чего Вы решили, что он изменник? Или он такой же "изменник" как Свечин, Алкснис, Смушкевич, Вацетис и прочие уже названные?

>и не ошиблись, то же и с Петровским, а вот Рокоссовский - это действительно перегиб вышел.

И что же сделал Петровский?

>А Сталин был человек верующий...

что за контр-р-революционные речи?!

>Колчакам да Романовым ставят сейчас, а Ефремову поставили тогда (скульптор Е.Вучетич), значит заслужил!

И что из этого? Вот именами героев Гражданской много чего называли, наверное, и памятники строили. А потом объявили "предателями".

>А расстреляли эту буржуазную шваль (простите за выражение) правильно, иначе бы в войну отступать бы пришлось до Урала, и Власовых было бы больше.

А с каких это пор тот же Алкснис стал буржуем?
А Вы никогда не задумывались на ту тему, что расстрелы кого попало распугают вполне достойных людей?


///
Автор: Никита Баринов  2.12.06 23:11  Сообщить модератору
Власова тоже награждали весьма обильно. Так что если Ефремов ГРФ, то это ничего ровным счётом не значит.


Клим-Большевик
Автор: S.N.Morozoff  2.12.06 23:11  Сообщить модератору
Я - сталинец (заметьте, не сталинист), и что же, назвать троцкистом (всё ещё) тов. Н.Баринова преступление?!
-----------------------------------------
[i]Делая большие глаза:[/i] Баринов - троцкист?!.

Слушайте, я все-таки не понимаю, зачем Вы так нервничаете? Не знаю, замечаете Вы или нет, но в полемическом (?) задоре Вы позволяете себе допускать такие ляпы, что тошно становится. Одно радует: в Вашем возрасте еще не все потеряно, но ей Богу, иногда я думаю, что поменьше бы тов. Сталину таких "защитников".


(всё ещё) тов. Н.Баринову
Автор: Клим-Большевик  2.12.06 23:16  Сообщить модератору
Настоящий коммунист не боится ничего (это званье, как и званье "Большевика" нужно заслужить, чего не могу сказать о себе), прочитайте протокол допроса К.Мерецкова, опубликованный в книге Ю.И.Мухина "Война и мы", и поймёте. И большевики "рубили" церкви не "от балды", а ради того, чтобы спасти голодающих, например в Поволжье. Кого вы считаете героями ГВ?


Моим оппонентам
Автор: Клим-Большевик  2.12.06 23:22  Сообщить модератору
(всё ещё) тов. Н.Баринову:
Что до Власова, то награды он заслужил, но предал! Поэтому лучше уж ненавидеть его, чем любить.
тов. (?) С.Н.Морозову:
I'am sorry, только ошибки я замечал только орфографические (или вы плохо обо мне думаете)
P.S. "Надеюсь мы всё-ещё друзья?"


///
Автор: Никита Баринов  2.12.06 23:36  Сообщить модератору
>Настоящий коммунист не боится ничего

Простите, но так и хочется добавить... даже говорить глупости. Нет, я не о вообще о коммунистах, а о Вас. Я уж скажу прямо. Вы обозвали предателями и изменниками с десяток советских полководцев. Я уж не говорю о том, что Вы высказали множество, мягко говоря, весьма сомнительных предположений и ни одного доказательства не привели.

>прочитайте протокол допроса К.Мерецкова, опубликованный в книге Ю.И.Мухина "Война и мы", и поймёте.

Это не серьёзно. Учитывая, что есть сомнения в способах получения таких "признаний". Да, а ничего, что советская юриспруденция никогда не считала признание доказательством вины?

>И большевики "рубили" церкви не "от балды", а ради того, чтобы спасти голодающих, например в Поволжье.

Вы это об чём?

>Кого вы считаете героями ГВ?

Каменев, Вацетис, Блюхер, Уборевич, Тухачевский, Якир. Вам ещё назвать или этого пока хватит?

>Что до Власова, то награды он заслужил, но предал! Поэтому лучше уж ненавидеть его, чем любить.

Т.е. Вы признаёте, что награды не значат ничего?


Сфинксу
Автор: Сатурн  2.12.06 23:56  Сообщить модератору
Идея была не в приведении цитаты, а в суммировании определённой мысли.


(всё ещё) тов. Н.Баринову
Автор: Клим-Большевик  3.12.06 00:12  Сообщить модератору
А вы знаете про то как воевал ваш Блюхер? Ну почитайте на http://stalinism.narod.ru/docs/vragi/bluher.htm и вообще документы на сайте, Каменев - может быть, А про доказательства от обвиняемых на http://www.duel.ru/200413/?13_1_3 там есть (если поискать).


...
Автор: S.N.Morozoff  3.12.06 00:13  Сообщить модератору
Клим-Большевик
I'am sorry, только ошибки я замечал только орфографические (или вы плохо обо мне думаете)
------------------------------
Ну как же? Про соцзаконность - это раз. Про свободные полеты немцев над Москвой - это два. Это навскидку. За такое медали раздают, да Lake будет против.

P.S. "Надеюсь мы всё-ещё друзья?"
------------------------------
Да, почему нет... Я как бы ни с кем не ссорился. Просто Вам надо учиться.

Раз уж Вы Мухина читаете. Где-то Юрий Игнатьевич препарировал мемуары Кариуса "Тигры в грязи". М.б. в Дуэли. Можете привести это место или дать ссылку?

Никита Баринов
В человеческой цивилизации убийство "почему-то" не оправдывается всеми теми добрыми делами, которые человек сделал помимо убийства.
-------------------------------
Это весьма спорный тезис. То есть нет, наверное, если подходить с точки зрения христианской этики... Или т.н. "общечеловеческих ценностей"... Это все прекрасно, но фишка в том, что это никогда никому не мешало и меньше всего политикам. Сажали, убивали, оклеветывали... Иногда массово, иногда нет. Так что практически любого политика на чем-то подобном можно поймать. И в этом случае, при оценке деятельности, всегда приходится на одну чашу весов класть его достижения, а на другую - ошибки и, раз уж Вы употребили это слово, - преступления. И что перевесит - это вопрос.

Сатурн
Идея была не в приведении цитаты, а в суммировании определённой мысли.
---------------------------
Между прочим, идея "маленькой победоносной войны" и сейчас некоторым не дает покоя. ;) Одну такую "маленькую победоносную" мы уже имеем. ИМХО, нам пока хватит.


///
Автор: Никита Баринов  3.12.06 00:37  Сообщить модератору
>А вы знаете про то как воевал ваш Блюхер?

Он не мой Блюхер. О том, что на Хасане, КВЖД и т.д. РККА воевала крайне плохо я Вам пытаюсь объяснить уже давно. Только пока это касается Ворошилова Вы не верите.

>Ну почитайте на http://stalinism.narod.ru/docs/vragi/bluher.htm и вообще документы на сайте, Каменев - может быть, А про доказательства от обвиняемых на http://www.duel.ru/200413/?13_1_3 там есть (если поискать).

Поищите пожалуйста Вы, всё ж Ваш тезис. А то в поисках мифических документов читать всякую бредятину вроде того что Гинзбург с Ландау не сделали никаких открытий мне не хочется.

>Раз уж Вы Мухина читаете. Где-то Юрий Игнатьевич препарировал мемуары Кариуса "Тигры в грязи". М.б. в Дуэли. Можете привести это место или дать ссылку?

А нафиг Вам? Вы ж в оригинале его читали. Неужели Вы хотите у Мухина что-то ценное найти про ту злосчастную засаду?
--------------------
>Это весьма спорный тезис. То есть нет, наверное, если подходить с точки зрения христианской этики... Или т.н. "общечеловеческих ценностей"... Это все прекрасно, но фишка в том, что это никогда никому не мешало и меньше всего политикам.

Дык я давно говорил, что политики вне морали существуют. Что мне не мешает их оценивать с этой точки зрения.

> Сажали, убивали, оклеветывали... Иногда массово, иногда нет. Так что практически любого политика на чем-то подобном можно поймать. И в этом случае, при оценке деятельности, всегда приходится на одну чашу весов класть его достижения, а на другую - ошибки и, раз уж Вы употребили это слово, - преступления. И что перевесит - это вопрос

ПМСМ, главное - было ли это оправданно. Грубо говоря, заслуживал ли человек смерти? Николая II безусловно расстреляли с пренебрежением всех юридических норм. Но мне кажется, что это действие было вполне оправданным и вообще жалеть такого человека у меня не получается.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024