Поиск   По    
О Проекте Новости сайта Песни на CD-ROM Email Форум сайта English
 
 Наша Двадцатка
 Новинки
 Алфавитный указатель
 Авторы и исполнители
 Исторические периоды
    Дореволюционный
    Послереволюционный
    Предвоенный
    Великая Отечественная
    Послевоенный
    Оттепель
    Поздний СССР
 Тематические разделы
    Песни о Родине
    Советская лирика
    Песни о Труде
    Песни о городах
    Праздничные песни
    Морские песни
    Спортивные песни
    Пионерские песни
    Молодежные песни
    Песни о Вождях
    Песни о Героях
    Революционные
    Интернационал
    Речи
    Марши
    Военные песни
    Военная лирика
    Песни о ВОВ
 Плакаты
 Самодеятельность


 Друзья сайта:
    Александра Пахмутова
    Ретро Фонотека
    Старые газеты
    Старый песенник


 Реклама:
 

 





Привет форумчанам
Форум сайта
"Советская музыка"

Этот форум предназначен для обсуждения Советской эпохи и и музыки. Все сообщения, не относящиеся к теме, непристойные сообщения, а также сообщения, оскорбительные для других участников форума будут удалены.

НАЗАД
Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 
Тема
Зафиксируем очередную телеподлость
Автор: Грозин Вася     24.12.06 18:35  Сообщить модератору

Сегодня, 24 декабря 2006 года около 10:00 мск. по телеканалу ТВЦентр была показана передача о Великой Отечественной войне.
В этой передаче некие ветераны с немецкой и русской стороны вспоминали не очень афишируемые подробности военных будней, в частности, вшей, досаждавших солдатам, случаи членовредительства и др..
Запомнился эпизод, рассказанный пожилой русской фронтовичкой, как явился в мед.подразделение раненый солдат без обеих ушных раковин. Удалось выяснить, что уши он отрезал себе сам при помощи бритвы. Ушные раковины отыскали и по отпечаткам пальцев уличили членовредителя. Немецкий ветеран вспоминал свои случаи - как подогретыми консервами солдаты вермахта имитировали дизентерию.
Закадровый голос, наконец, довел передачу до финиша. Провозгласив настоятельную необходимость простить друг друга двум воевавшим сторонам, он дал слово русскоязычному ветерану Тараканову. Тот сказал, мол, мы были всего лишь рядовые той войны, и мы, и немцы, и не должны отвечать за своих вождей, которые все это устроили.
Затем немецкий ветеран высказался, что они, немцы, исполняли свой воинский долг, воевали за отечество. Далее еще один немец сказал, что он и многие другие немецкие ветераны испытывают некоторое чувство вины.

За антисоветскую пакость, за тарканьи фразы о вождях и рядовых, обрамленные запоминающимся натурализмом, за изгаживаемые юные незащищенные души, за надругательство над честью павших спасибо следует сказать авторам передачи во главе с Михаилом Дегтярем.
Как явствует из информации в интернете, этот Дегтярь - уроженец советского Дальнего Востока, не мальчик (1955г.рождения)
Нет, братья-верующие, нету бога, болеющего за человека, нету патриотов на ТВЦ, нету совести у публичных мерзавцев.
Пожелания свои не выскажу, не хочу давать повода к удалению сообщения.



Ответы
Алекс Сталинградский.
Автор: S.N.Morozoff  7.01.07 12:40  Сообщить модератору
о чем спор-то?
-------------------------------------
Да вот и я не знаю, зачем Вы метете пургу?

1. Морозов всегда прав.
-------------------------------------
Не всегда. В данной ветке.

2. Но про дивизии, укомплектованные дристунами в РККА, он не слышал.
-------------------------------------
Намекаю: инфекционка - это инфекционка. Раненые отдельно, инфекционные заболевания - отдельно. По возможности. Иначе греха не оберешься.

Если же говорить в целом по госпиталю, то, как отмечалось в труде по медицинской службе в годы войны, случаи и даже вспышки дизентерии, тифа и других подобных болезней место имели, но крупных эпидемий удалось избежать. Та же картина характерна и для противоположной стороны.

3. Этуш - герой.
-------------------------------------
Это Вас кто-то обманул. К ГСС его не представляли.

4. Орден этушу дали за что - он сам не помнит. Но герой. Боец словаря и разговорника.
-------------------------------------
Ответ находится в г. Подольск.

5.Если кто хочет спорить - см. пункт 1.
-------------------------------------
Нет. И это видно из диалога с Бариновым на этой же странице. Разговор все же должен иметь какой-то предмет. А у Вас как бы нет предмета. Злопыхательство - есть, вижу, а предмет этого злопыхательства Вы сами определить точно не можете. Поэтому то на Этуша наедете (а в его лице на оставшихся еще живыми солдат и офицеров той войны), то про понос начнете разводить какие-то непонятки.

Сергей, прошу без обид.
-------------------------------------
Да какие обиды?! Я ржу, не могу, валяюсь, испугал кошку.

Ладно, после 9-го специально для Вас - приведу и про тыловых крыс, бо были они, куда ж деваться. В боевых передовых бригадах были.


пугать кошек - это на руку тыловым крысам?
Автор: Алекс Сталинградский  7.01.07 13:21  Сообщить модератору
разберем по полочкам (с оглядкой на пункт 1).
1.дело в том, уважаемый Морозов, что в данном случае речь идет не о дивизии, укомплектованной ЗАРАЖЕННЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ (которые вылечиваются), а именно о дивизии ХРОНИЧЕСКИ больных расстройством желудка, гастритами, катарами, запорами и прочими болезнями ЖКТ. Периодически часть из них комиссовывали. Больные дизентерией проходили по другой графе.
2.Герой ли этуш? Я не лью грязь на ветеранов, а говорю КОНКРЕТНО ОБ ЭТУШЕ. Если человек спустя годы помнит о том, что у него на сберкнижке было 14 тысяч или в зале сидело 13 человек - это похвально. Но вот в вопросе о том, за что он получил орден, память его расходится с данными наградного листа. Почему? Ответ в Подольске искать? или в фильме "Штрафбат", о коем этуш столь высокого мнения? Или в его т.н. мемуарах, где он поливает грязью нашу РККА, выискивая из своей памяти (или придумывая) самые скабрезные и мерзкие эпизоды? или в интервью с ним, где его, бойца словаря и авторучки, аж фронтовым разведчиком величают? Разведчик - это тот, кто за линию фронта ходит. Сколько раз там был этуш? НИ РАЗУ. Или упомянуть о том, что на фронт он якобы добровольцем ИЗ МОСКВЫ ушел в самые тяжкие для столицы дни - в начале октября 41-го. Куда его должны были бросить в то время, когда гитлеровцы хвастались, что "вышибают московские мозги"? На передовую, куда же еще? Однако этушу несказанно повезло - его направили на курсы переводчиков (из театрального училища) в то время, как студентов языковых вузов кидали с винтовкой на передовую. Мне вдвойне оскорбительно считать его ветераном, особенно потому, что в это же самое время первый муж моей бабушки, Хромов Андрей Иванович, из той же самой Москвы , сняв с себя броню (работал на авиазаводе, эвакуироваться отказался), записался в ополчение и вскоре положил свои косточки в белоснежных полях под Москвой... Я не думаю, что, останься он жив, сейчас бы вспоминал о том, что за игру на гитаре кого-то расстреляли. Ему бы было что вспомнить. И брехать про то, как ему орден в карман во время атаки совали, он бы не стал.
Поймите, я не злопыхаю, я просто хочу, чтобы ВЕТЕРАНАМИ СЧИТАЛИ ТЕХ, КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВОЕВАЛ, В САМОМ ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА. А то сейчас всякие типы, отсидевшиеся в тылах, вылазят на телепередачи и дико воют про поносы и вши, хаят Сталина, бубнят про винтовку на троих и придумывают себе липовые подвиги.


По-моему, здесь путают ветеранов ВОВ и инвалидов ВОВ
Автор: сфинкс  7.01.07 13:35  Сообщить модератору
Инвалидов ВОВ ввели кажись в 80-х годах по факту как для пострадавших в ВОВ.
Параллельно скажу, что никто не собирается давать библиотекам имена Этуша и Дурова.
Но искоренить имя Бунина, жившего на фашистской территории после бегства из Родины - всё-таки нужно, дабы не пособить другим предателям.




Алекс Сталинградский.
Автор: S.N.Morozoff  7.01.07 14:29  Сообщить модератору
Опять пошло-поехало...

1.дело в том, уважаемый Морозов, что в данном случае речь идет не о дивизии, укомплектованной ЗАРАЖЕННЫМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ (которые вылечиваются), а именно о дивизии ХРОНИЧЕСКИ больных расстройством желудка, гастритами, катарами, запорами и прочими болезнями ЖКТ. Периодически часть из них комиссовывали. Больные дизентерией проходили по другой графе.
-------------------------------------------------
Смотрите сюда. Исходный Ваш тезис: "Тут один из выступавших на передаче немецких ветеранов поднимал вопрос о том, что, мол. Немецкие солдаты симулировали понос. Опять брехня. Не надо было его симулировать."

И дальше начинаются рассуждения о некоей дивизии, о плохом питании и прочем. Встает вопрос: каковы масштабы? Вам предлагается сравнить масштабы явления с размерами самого Вермахта, чтобы оценить важность и насущность данной проблемы. Сравните с числом дивизий в Вермахте (у них же тоже состав менялся, не так ли?) и скажите. Сравните, наконец, с числом убитых и раненых и скажите: много это или мало? И если не тянуть резиновое изделие на глобус, то нужно ответить прямо: мало. Тем более - за всю войну. Ну пусть состав дивизии 10 раз полностью обновился. 150.000 человек это будет округленно. Из этого следует, что не такое уж большое количество солдат от их общего числа страдало этими заболеваниями. При этом заметим, что часть из них снова отправлялась на фронт, а не комиссовывалась. Ну и?

Далее я могу спросить (это ведь Ваш тезис, не мой): каковы масштабы желудочных заболеваний в РККА? Еще раз: то, что должно было быть, от того, что было, ясно-понятно отличается. Особенно в первой половине войны. К вопросу о горячей пище можно добавить, что с еще большей частотой тыловые службы пинали за то, что полевые кухни боятся подъезжать близко к переднему краю, в результате чего солдаты получают пищу уже холодной, особенно зимой. Об этом даже в дивизионках писали неоднократно. Качество приготовления пищи - вопрос отдельный, кто в армии служил, тот должен знать, что это зависит все от той же постановки службы тыла. Гастрит или чо-нибудь подобное можно заработать и при горячей пище и многоразовом питании в мирное время, что уж говорить о военном. Ну да, не у всех желудок способен гвозди переваривать, не у всех. Кто-то воды сырой зараженной напился, бо нормальной - не было.

Ну и, наконец, главное. Как все Ваши рассуждения о поносе доказывают исходный тезис? Почему брехня-то? Сколько ни смотрю, доказательств не вижу. Что, понос невозможно симулировать? Нет, можно и даже несложно. Что, его не надо симулировать, потому что у всего Вермахта и так понос? Нет, далеко не у всего, очень далеко не у всего. Ну? Тогда про что все эти Ваши рассуждения-то?

И когда Вам говорят русским языком, что это явление не выросло до размеров проблемы ни для одной из сторон, Вы начинаете упираться и что-то пытаться разобрать по полочкам. Зачем, когда и так же ясно?

2.Герой ли этуш? Я не лью грязь на ветеранов, а говорю КОНКРЕТНО ОБ ЭТУШЕ.
-------------------------------------
Друг мой, при этом Вы исходите из своего собственного представления о том, кто ветеран, а кто нет. Представление это отличается от общепринятого:
------------------------------------------------
Я просто хочу, чтобы ВЕТЕРАНАМИ СЧИТАЛИ ТЕХ, КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВОЕВАЛ, В САМОМ ПРЯМОМ СМЫСЛЕ СЛОВА. А то сейчас всякие типы, отсидевшиеся в тылах, вылазят на телепередачи и дико воют про поносы и вши, хаят Сталина, бубнят про винтовку на троих и придумывают себе липовые подвиги.
------------------------------------------------
Давайте разберем.

Итак, давайте представим, что остаются только те, кто воевал в прямом смысле слова. Штаб полка (да заодно уж и штабы батальонов, чего там) разгромлены противником. Что будет? Как правило картина удручающе однообразная: разгром штаба приводит к разгрому полка, исчезает управление боем, нарушается взаимодействие, теряется устойчивость, противник потерявший управление полк рассеивает, разрозненные группы солдат пробираются к своим, выходят не все.

Теперь. Противник перерезал снабжение, отрезал тыл. Подвоза жратвы нет, подвоза боеприпасов нет, подвоза ГСМ - тоже нет. Что делать? Прорываться к своим, к тылам или обратное - прорываться к окруженным. Иначе - амба, раздавят.

Ведь понятно же, что невозможно отделить передовую от тыла. И вот выходит, что те, кто вел всю эту работу изо дня в день, из года в год, кто не размахивал штыком на передовой, кто не ходил в разведку, но допрашивал пленных, бо больше никто языка-то не знает, кто получал ранения, кто погиб при этом - это все по Вашему не ветераны войны? Они так, просто погулять вышли?

Вот простые вопросы: Катуков - ветеран войны или нет?

Ну и, Алекс, факт того, что сейчас некоторые ветераны вылазят, как Вы выразились, на телепередачи и далее по тексту и даже то, что они действительно думают так, как говорят, не отменяет того факта, что тогда, 60-65 лет назад, эти же самые люди сражались за Родину. Они разные бы


Алекс Сталинградский.
Автор: S.N.Morozoff  7.01.07 14:31  Сообщить модератору
P.S. Насчет "липовых наград" - прежде чем делать такие обвинения, нужны доказательства повесомее Ваших.


Сфинкс
Автор: ЗаХар  7.01.07 14:32  Сообщить модератору
Искореняйте, бог с вами. Только вот незадача - о Бунине и через 200 лет будут помнить. И читать его рассказы. Причем вне зависимости от ваших усилий.
Итак, вы-таки упроствуете. Значит любой живший на фашистской территории является предателем, так? Относим к предателям всех граждан проживавших на территории СССР оккупированной фашистами? Ок?


Алекс Сталинградский
Автор: S.N.Morozoff  7.01.07 14:35  Сообщить модератору
Не поместившееся окончание.

Они разные были, с разными характерами и после войны вели себя по разному, но они-таки за нее сражались. Так что пинать за подачу материала, как Ляксей уже писал выше, следует вообще-то не их.


Морозову
Автор: Алекс Сталинградский  7.01.07 16:42  Сообщить модератору
дайте, пожалуйста, ссылку на наградной лист этуша


Алекс Сталинградский.
Автор: S.N.Morozoff  7.01.07 16:56  Сообщить модератору
г. Подольск, Центральный Архив Министерства Обороны. Личное дело Вам, конечно, не дадут, потому искать придется в делах полка/дивизии/армии/фронта, согласно их подчиненности за соответствующий период. Интересовать должны: материалы по награждению личного состава, оперсводки, боевые донесения, политдонесения, отчеты о боевых действиях и т.п.


Морозову
Автор: Алекс Сталинградский  7.01.07 17:11  Сообщить модератору
Вы по каким источникам наградной лист цитировали?


Алекс Сталинградский.
Автор: S.N.Morozoff  7.01.07 17:18  Сообщить модератору
Вы по каким источникам наградной лист цитировали?
-----------------------------------------------
Я наградной лист не цитировал, я бы обозначил, что это цитата. Однако сведения оттуда, куда я Вам дорогу указываю. Уточняйте, доказывайте, прошу.


Заболтайцы, ТВЦ выгораживаем при помощи этуш
Автор: Грозин Вася  7.01.07 18:13  Сообщить модератору



Грозин Вася.
Автор: S.N.Morozoff  7.01.07 18:22  Сообщить модератору
Заболтайцы, ТВЦ выгораживаем при помощи этуш
---------------------------------------
Еще при помощи поноса.


отлично сказано. отлично!
Автор: Алекс Сталинградский  7.01.07 22:20  Сообщить модератору
но все равно любитель "Штрафбата" этуш - ГАД!

Конец связи.


////
Автор: Никита Баринов  7.01.07 23:47  Сообщить модератору
Алекс Сталинградский, Вы неадекватны.


Неудачный пример для критики
Автор: Ekkart  8.01.07 00:16  Сообщить модератору
Владимир Абрамович Этуш - человек редчайшего таланта.
Побольше бы таких.



Молодец!
Автор: Хмурый  8.01.07 01:17  Сообщить модератору
Браво Алекс! Молодец!Тем, кому надо - те поняли.
Еще раз напоминаяю - все актеры- по сути лицедеи. Сыграть Александра Матросова в кино, и быть им в жизни, как говорится , две большие разницы. В жизни дублей не бывает.
Про Этуша конкретно - не могу сказать ничего хорошего или плохого. Мне он запомнился лишь в "Буратино" и "Кавказской пленнице". Но знаю одно - он актер. На завод же он не пойдет работать? На "пензию" не проживешь. А тут такой случай - лишний раз по телеящику "за денюшку" показаться..


еще раз говорю вслед за Симоновым
Автор: Алекс Сталинградский  8.01.07 13:16  Сообщить модератору
Надел военную форму - так разве уже свят перед Родиной? Вообще тайны войны хранились Советской властью не за семью, а за 77-ю печатями. Прибегали не только к уловкам и замалчиванию, но и к неприкрытой брехне. Яркий пример - фальсификация стратегической игры в январе 41-го года. Сейчас материалы ее опубликованы и там НИ СЛОВА нет об обоброне. Только - НАСТУПЛЕНИЕ. А что писал Жуков в мемуарах? Что? Почитайте и сравните.
В Нюрнберге повесили Заукеля. За использование рабского труда. Я тут было сказал раз на форуме, что мобилизованным в Германию платили зарплату - так мне досталось! не хочу развивать эту тему, но вот передо мной опросный лист возвратившейся с фашистской каторги в Сталинград Богдановой М.М. Цитирую: "работала в красочном цехе, затем - уборщицей в лагере французов. Оплата - 10-15 марок в месяц, питание - хлеб 300г., маргарин - 7 г. и 100 г. сахара на неделю." (кроме баланды). "выдавали на 6 месяцев спецовку..."Мало - да, МАЛО! но зачем надо было скрывать факт оплаты? Зачем ? разве от этого преступление перестанет быть преступлением? Я вот процитировал, так мне тыкнут - ты, мол, фашистов защищаешь.... да не защищаю я, я только разобраться хочу - почему молчали? Почему сейчас некие ветераны, попавшие на фронт в июне 43-го, бубнят - "я Курск освобождал летом 43-го"... Да немцы его тогда "освободить" хотели. Видать, в составе вермахта воевал старичок (об этом в свое время подробно писала "Дуэль"). Почему скрывали количество танков в РККА перед войной? Зачем стеснялись приказ №227 (совершенно, с моей точки зрения, правильный, выстраданный Сталиным) полностью печатать? Почему политическое завещание Гитлера полностью опубликовали только в 91-м? Много еще вопросов, ой, много... Создали из войны миф, сказку красивую. И всех бывших там, на войне, сделали ветеранами. А сейчас ох как икаются эти недомолвки, сильно икаются... Как можно верить академику Анфилову, исследователю неутомимому, коль он даже не знал, какие на вооружении вермахта танки были (а что он вообще знал?). Договорились - Сталинград, мол, штрафные роты отстояли, и точка. перекос в другую сторону идет. А все началось из-за полной брехни. Добрехались... Как бы чего не вышло... А сейчас все ветераны - святы! И точка! Один карандаши героически точил, другой - на машинке ладно стучал, третий - самоотверженно словарь в руках держал, испугавшись в ополчение со своими сверстниками идти (мол, судьба военная так распорядилась). "Штрафбаты" и "Дети Арбата" смотрят, упиваются! Вот, мол, как МЫ жили и воевали! Под дулом путемета и за решеткой. А сами, типа того эе этуша, на тетях, чуть ли не в правнучки им годящихся, женятся (нынешняя жена этуша моложе его на СОРОК ДВА года). Или тот же обожравшийся то ли белены, то ли черной икры фронтовик Варенников заявляет: ": «Ныне мы находимся в иной исторической обстановке. Ситуация в стране стабилизируется, экономика, наука и оборона постепенно поднимаются. Да, есть еще много проблем… Однако главное, что все сейчас твердо взято в свои руки главой государства. Он уверенно ведет страну по пути развития – пути возрождения былого величия нашей Родины.» Гадкий путенок для него Сталина затмил! Эх вы, ветераны... Действительно, как слова моего деда не вспомнишь - "кто воевал, тот ТАМ лежит..."


ЗаХар опять меня переиначивает
Автор: сфинкс  8.01.07 13:41  Сообщить модератору
Граждане, жившие на оккупированных территориях - НЕ_ПРЕДАТЕЛИ, но они всегда были УЩЕМЛЕНЫ в ПРАВАХ. Бунин же, в аналогичной ситуации превознесён НЕЗАСЛУЖЕННО.
Где были библиотеки имени ОТЩЕПЕНЦА Бунина в СССР? Где? Лбди не опускались до Бунинской_Мерзости!
А пошлятинку Бунина будут штамповать через 500 лет, но зачем нам библиотеки имени Бунина? Давайте сделаем библиотеку имени Набокова, Сорокина, имени Бори Моисеева?


////
Автор: Никита Баринов  8.01.07 14:19  Сообщить модератору


Сейчас материалы ее опубликованы и там НИ СЛОВА нет об обоброне. Только - НАСТУПЛЕНИЕ.



Там не оборона и не наступление. Там встречное сражение было. Если не в курсе - просвещайтесь. http://rkka.ru/analys/kshu/main.htm

> А что писал Жуков в мемуарах? Что? Почитайте и сравните.

Говорят же Вам, тщательнЕе фильтруйте мемуары.

>В Нюрнберге повесили Заукеля. За использование рабского труда. Я тут было сказал раз на форуме, что мобилизованным в Германию платили зарплату - так мне досталось!

Далеко не всем.

> Видать, в составе вермахта воевал старичок (об этом в свое время подробно писала "Дуэль"). Почему скрывали количество танков в РККА перед войной?

Не договаривали. Скрывать-то не скрывали. Оценить количество можно было по тем же мемуарам Жукова. Если правильно их читать.

>Создали из войны миф, сказку красивую. И всех бывших там, на войне, сделали ветеранами. А сейчас ох как икаются эти недомолвки, сильно икаются...

Это верно. Да только Вы забываете, что в этом плане мы не лучше и не хуже других.

>Как можно верить академику Анфилову, исследователю неутомимому, коль он даже не знал, какие на вооружении вермахта танки были (а что он вообще знал?).

Анфилов далеко не самый матёрый чайник. Чего только немецкие отжиги стоят.

> Договорились - Сталинград, мол, штрафные роты отстояли, и точка. перекос в другую сторону идет.

Скажите не было бы такого, если бы полностью рассказали бы? Да нифига. Ведь врут в том числе и о том, о чём рассказывали честно.

> Или тот же обожравшийся то ли белены, то ли черной икры фронтовик Варенников заявляет: ": «Ныне мы находимся в иной исторической обстановке. Ситуация в стране стабилизируется, экономика, наука и оборона постепенно поднимаются. Да, есть еще много проблем… Однако главное, что все сейчас твердо взято в свои руки главой государства. Он уверенно ведет страну по пути развития – пути возрождения былого величия нашей Родины.» Гадкий путенок для него Сталина затмил!

Опять врёте. Как нетрудно видеть, в Вашей же цитате ни Путин ни Сталин не присутствует.

> Эх вы, ветераны... Действительно, как слова моего деда не вспомнишь - "кто воевал, тот ТАМ лежит..."

Опять начинается? Речкалов не воевал? Береговой не воевал? Решетников не воевал? Можно и из пехоты припомнить и из артиллерии героев, которые не только победили, но и выжили. Не забывайте, что очень много тех, кто по настоящему воевал пережили войну. А Вы их грязью поливаете.


Страницы: Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая Последняя Без разбивки по страницам 


Добавить ответ:
Ваше имя/ник:

Ваш email:

Ваш пароль:
Запомнить пароль    Как зарегистрироваться?
Тема:

Текст сообщения:




НАЗАД



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024